PDA

Просмотр полной версии : Здоровье сон шестилетки



suvsvet
14.12.2016, 07:42
Девочки, просто крик души со сном 6-летней дочки. Стала спать в своей отдельной комнате примерно с сентября. Ну, могла пару раз прийти пока не заснёт, а сейчас, в теч недели примерно, стала приходить каждый час - и будит обязательно - сон рассказать, пообниматься, пожелать спокойной ночи. Я уже зверею, если честно, тк просыпаюсь и заснуть не могу полночи. Сталкивался кто-нибудь с таким безобразием? Главное, изменений каких-то глобальных не было, единственное что новое появилось - две недели как занимаемся каждый вечер дыхательной гимнастикой Стрельниковой по 15 мин - не на это же такая реакция? В саду днём отсыпается - воспитатели добудиться не могут. Может, успокоительных каких легких подавать?

Катик
14.12.2016, 08:50
Девочки, просто крик души со сном 6-летней дочки. Стала спать в своей отдельной комнате примерно с сентября. Ну, могла пару раз прийти пока не заснёт, а сейчас, в теч недели примерно, стала приходить каждый час - и будит обязательно - сон рассказать, пообниматься, пожелать спокойной ночи. Я уже зверею, если честно, тк просыпаюсь и заснуть не могу полночи. Сталкивался кто-нибудь с таким безобразием? Главное, изменений каких-то глобальных не было, единственное что новое появилось - две недели как занимаемся каждый вечер дыхательной гимнастикой Стрельниковой по 15 мин - не на это же такая реакция? В саду днём отсыпается - воспитатели добудиться не могут. Может, успокоительных каких легких подавать?

Травяные чаи перед сном подавай, я в ужин даю Вечернюю сказку, спит отлично. Стала давать тк сон у нее стал хуже от переутомления или хз отчего

pantera
14.12.2016, 08:53
Сироп Зайчонок

Moyadorogusha
14.12.2016, 13:42
На форуме такое ощущение , что мамы и дети все на успокоительных...

Эйфория
14.12.2016, 13:43
На форуме такое ощущение , что мамы и дети все на успокоительных...

Не все)

nata314
14.12.2016, 13:51
У нас тоже проблемка... Не знаю уже что предпринять

У меня дети 2.5 года уже спят в своей комнате. Сын вообще никогда не приходит и спит прекрасно. Как в 1.5 года ушел - так и не приходит) Сейчас ему 8.5. А дочка все время приходила к нам спать. Где-то год назад (в 5 лет) она наконец то перестала. И вот три недели назад - снова начала. Сейчас ей 6. Приходит уже со своим одеялом, ложится на нашу кровать к стеночке и моментально засыпает. Иногда она приходит , а мы с мужем еще не легли. Ей совершенно все равно. Просто как то спокойнее себя чувствует у нас.

Катик
14.12.2016, 13:56
На форуме такое ощущение , что мамы и дети все на успокоительных...

Не все, но если есть предпосылки к перевозбуждению, почему бы не попить чай на травах, чтобы не усугублять

suvsvet
14.12.2016, 13:59
У нас тоже проблемка... Не знаю уже что предпринять

У меня дети 2.5 года уже спят в своей комнате. Сын вообще никогда не приходит и спит прекрасно. Как в 1.5 года ушел - так и не приходит) Сейчас ему 8.5. А дочка все время приходила к нам спать. Где-то год назад (в 5 лет) она наконец то перестала. И вот три недели назад - снова начала. Сейчас ей 6. Приходит уже со своим одеялом, ложится на нашу кровать к стеночке и моментально засыпает. Иногда она приходит , а мы с мужем еще не легли. Ей совершенно все равно. Просто как то спокойнее себя чувствует у нас.

у нас кровать без "лишнего" места, муж специально выбирал в новую квартиру, чтобы кроме нас больше никто не поместился ) так бы тоже приходила и ложилась, я думаю )
с одним-двумя приходами за ночь ещё было бол-мен, но сейчас реально треш начался. ну, и то, что ей спокойней с мамой это понятно - но надо же когда-то начинать "сепарацию", уж в 6 то лет...

nata314
14.12.2016, 14:46
у нас кровать без "лишнего" места, муж специально выбирал в новую квартиру, чтобы кроме нас больше никто не поместился ) так бы тоже приходила и ложилась, я думаю )
с одним-двумя приходами за ночь ещё было бол-мен, но сейчас реально треш начался. ну, и то, что ей спокойней с мамой это понятно - но надо же когда-то начинать "сепарацию", уж в 6 то лет...
Нашей кровати уже лет 8. Покупали, когда с нами младенец спал. Ширина 170.
Может им что то пообещать за "неприход"? Сможешь не прийти - куплю снежколеп или ещё что то что ребёнок хочет

suvsvet
14.12.2016, 14:58
пробовала так со сладким - не работает, сказала, что ДМ подарок не принесёт - тож не помогло...она даже сама на календаре отмечала когда бродит - когда нет, когда стала постоянно ходить- бросила отмечать, как смирилась (

Ана
14.12.2016, 16:17
Ее что-нибудь пугает в своей комнате? Я в детстве лет до 8 частенько ходила к родителям. Или с вечера упрашивала чтоб один пошел в мою комнату спать, а я с другим спала в их спальне. Т.к.втроем там было тесновато. Мне было просто страшно спать одной. Но родители меня всегда отпинывали. А я все равно канючила. Как не прибили меня не знаю))

suvsvet
14.12.2016, 16:25
Ее что-нибудь пугает в своей комнате? Я в детстве лет до 8 частенько ходила к родителям. Или с вечера упрашивала чтоб один пошел в мою комнату спать, а я с другим спала в их спальне. Т.к.втроем там было тесновато. Мне было просто страшно спать одной. Но родители меня всегда отпинывали. А я все равно канючила. Как не прибили меня не знаю))

вроде ничего не пугает, по крайней мере не признаётся, ночник горит, до нашей комнаты рукой подать, все двери открыты. объясняет так - просыпается, ей становится скучно (т.е.грустно) и хочется к маме. это я понимаю. но фишка в том, что это происходит по 10 раз за ночь - явно нарушение сна. как переехали, я полгода засыпала с ней, потом уходила, с сентября она стала засыпать сама, приходя пару раз пока не заснёт и редко псреди ночи, а сейчас началась такая свистопляска уже несколько дней (((

HelenHenson!
14.12.2016, 16:33
нам 8 ...
мы просто оставляем настольную лампу включенной....
Посмотрел "Зверополис" ...испугался одного момента и все...согласен один спать только при источнике света.
Оставляем на засыпание лампу на столе.....а когда уже сами укладывемся, заходим к сыну в комнату и выключаем и ее.
Не вижу смысла мучить, заставлять перебарывать себя и засыпать чрез усирание в темноте....хочет свет...будет свет

Может у вас тоже темноты боится? Стала боятся...

Уж я вообще не ожидала что "Зверополис" может хоть как то напугать ...а вот напугал ....
Было время вообще только при включенной люстре спать мог ....
Потом постепенно перешли на настольную лампу. Прогресс :)

Ночника нам мало ...все равно темно и страшно

suvsvet
15.12.2016, 10:30
нам 8 ...
мы просто оставляем настольную лампу включенной....
Посмотрел "Зверополис" ...испугался одного момента и все...согласен один спать только при источнике света.
Оставляем на засыпание лампу на столе.....а когда уже сами укладывемся, заходим к сыну в комнату и выключаем и ее.
Не вижу смысла мучить, заставлять перебарывать себя и засыпать чрез усирание в темноте....хочет свет...будет свет

Может у вас тоже темноты боится? Стала боятся...

Уж я вообще не ожидала что "Зверополис" может хоть как то напугать ...а вот напугал ....
Было время вообще только при включенной люстре спать мог ....
Потом постепенно перешли на настольную лампу. Прогресс :)

Ночника нам мало ...все равно темно и страшно

Ночник хорошо освещает, даже и не пытаемся его выключать

Love in Paris
15.12.2016, 12:09
Если можно, влезу со своей любимой темой)
Проблема похожа на ассоциацию на сон, как дочка засыпает вечером? С присутствием родителей, зовет несколько раз?
Нужно научить засыпать самостоятельно полностью.. чтобы при кратких пробуждениях между циклами (есть у всех), не было необходимости восстанавливать привычные условия засыпания.
Ввести рутинный ритуал на укладывание, маркировать сон.

В детском саду нет родителей, она и спит без пробуждений..

У Элизабер Пэнтли в книге "я еще совсем не хочу спать" есть глава "Ночной гость", она короткая, там описаны способы, как помочь ребенку с такими брожениями ночью..
Книга, вроде, есть где-то на просторах инета, почитай, может, найдешь что-то, что поможет.

А про ночник - вряд ли он единственная причина.. но ночник разрушает мелатонин, накопленный за световой день.

Lutik
15.12.2016, 12:37
Девочки, просто крик души со сном 6-летней дочки. Стала спать в своей отдельной комнате примерно с сентября. Ну, могла пару раз прийти пока не заснёт, а сейчас, в теч недели примерно, стала приходить каждый час - и будит обязательно - сон рассказать, пообниматься, пожелать спокойной ночи. Я уже зверею, если честно, тк просыпаюсь и заснуть не могу полночи. Сталкивался кто-нибудь с таким безобразием? Главное, изменений каких-то глобальных не было, единственное что новое появилось - две недели как занимаемся каждый вечер дыхательной гимнастикой Стрельниковой по 15 мин - не на это же такая реакция? В саду днём отсыпается - воспитатели добудиться не могут. Может, успокоительных каких легких подавать?


У нас тоже проблемка... Не знаю уже что предпринять

У меня дети 2.5 года уже спят в своей комнате. Сын вообще никогда не приходит и спит прекрасно. Как в 1.5 года ушел - так и не приходит) Сейчас ему 8.5. А дочка все время приходила к нам спать. Где-то год назад (в 5 лет) она наконец то перестала. И вот три недели назад - снова начала. Сейчас ей 6. Приходит уже со своим одеялом, ложится на нашу кровать к стеночке и моментально засыпает. Иногда она приходит , а мы с мужем еще не легли. Ей совершенно все равно. Просто как то спокойнее себя чувствует у нас.

это какая то повальная проблема оказывается. Я сама уже готова была пост создать на эту тему, у нас это чуть больше 3 недель длится. С обоими детьми. Причем если со старшей проще да и в школе устает, то младшая выбешивает уже - 500 раз обнимашки, встает и играет, поет песни, мешая спать старшей, приходить пить-писать-ей страшно и т.п.
Луна что ли на них так действует, которая с середины ноября как то близко приближается к земле....

Lutik
15.12.2016, 12:38
А про ночник - вряд ли он единственная причина.. но ночник разрушает мелатонин, накопленный за световой день.

как бы убедить их без него спать. Младшая начинать орать так при уговорах выключить, что мне кажется будит соседей на несколько этажей вокруг нас.

Lutik
15.12.2016, 12:39
Девочки, просто крик души со сном 6-летней дочки. Стала спать в своей отдельной комнате примерно с сентября. Ну, могла пару раз прийти пока не заснёт, а сейчас, в теч недели примерно, стала приходить каждый час - и будит обязательно - сон рассказать, пообниматься, пожелать спокойной ночи. Я уже зверею, если честно, тк просыпаюсь и заснуть не могу полночи. Сталкивался кто-нибудь с таким безобразием? Главное, изменений каких-то глобальных не было, единственное что новое появилось - две недели как занимаемся каждый вечер дыхательной гимнастикой Стрельниковой по 15 мин - не на это же такая реакция? В саду днём отсыпается - воспитатели добудиться не могут. Может, успокоительных каких легких подавать?


Ее что-нибудь пугает в своей комнате? Я в детстве лет до 8 частенько ходила к родителям. Или с вечера упрашивала чтоб один пошел в мою комнату спать, а я с другим спала в их спальне. Т.к.втроем там было тесновато. Мне было просто страшно спать одной. Но родители меня всегда отпинывали. А я все равно канючила. Как не прибили меня не знаю))

во, это у нас так со старшей, мне иногда проще уйти к ней на второй этаж спать

suvsvet
15.12.2016, 12:54
Если можно, влезу со своей любимой темой)
Проблема похожа на ассоциацию на сон, как дочка засыпает вечером? С присутствием родителей, зовет несколько раз?
Нужно научить засыпать самостоятельно полностью.. чтобы при кратких пробуждениях между циклами (есть у всех), не было необходимости восстанавливать привычные условия засыпания.
Ввести рутинный ритуал на укладывание, маркировать сон.

В детском саду нет родителей, она и спит без пробуждений..

У Элизабер Пэнтли в книге "я еще совсем не хочу спать" есть глава "Ночной гость", она короткая, там описаны способы, как помочь ребенку с такими брожениями ночью..
Книга, вроде, есть где-то на просторах инета, почитай, может, найдешь что-то, что поможет.

А про ночник - вряд ли он единственная причина.. но ночник разрушает мелатонин, накопленный за световой день.

отход ко сну у нас ритуален до невозможности - ванна-чтение-обнимашки&разговоры, всё это в теч часа примерно. среди ночи подходит-будит "спокойной ночи, люблю тебя, разбуди меня утром" - вот это ей как будто каждый раз нужно сказать, чтобы погрузиться в следующую фазу сна. как вот, интересно, научить её саму себя убаюкивать, поищу книжку, спасибо за совет. ночник мне категорически не нра, но пока так

suvsvet
15.12.2016, 12:55
как бы убедить их без него спать. Младшая начинать орать так при уговорах выключить, что мне кажется будит соседей на несколько этажей вокруг нас.

+100

suvsvet
15.12.2016, 12:55
это какая то повальная проблема оказывается. Я сама уже готова была пост создать на эту тему, у нас это чуть больше 3 недель длится. С обоими детьми. Причем если со старшей проще да и в школе устает, то младшая выбешивает уже - 500 раз обнимашки, встает и играет, поет песни, мешая спать старшей, приходить пить-писать-ей страшно и т.п.
Луна что ли на них так действует, которая с середины ноября как то близко приближается к земле....

тоже на луну "грешу"

suvsvet
15.12.2016, 12:57
во, это у нас так со старшей, мне иногда проще уйти к ней на второй этаж спать

иногда тоже хочется плюнуть и уйти спать к ней, выспаться хоть. но тогда начинает "возбухать" муж )))

Hola
15.12.2016, 15:13
Мне кажется, это похоже на отселение в свою кроватку. Сначала вроде ок, а через 2-3 месяца все опять скатывается к совместному сну. Нормальный процесс. Просто ты хочешь результата очень быстро. Оставляй включенным свет, засыпай с ней. И это ни в коем случае не безобразие. Она маленькая, ей банально страшно, а воображение богатое. ну, представь, ты всю жизнь спала с родителями, и тут тебя отселили в другую комнату....

suvsvet
15.12.2016, 15:23
Мне кажется, это похоже на отселение в свою кроватку. Сначала вроде ок, а через 2-3 месяца все опять скатывается к совместному сну. Нормальный процесс. Просто ты хочешь результата очень быстро. Оставляй включенным свет, засыпай с ней. И это ни в коем случае не безобразие. Она маленькая, ей банально страшно, а воображение богатое. ну, представь, ты всю жизнь спала с родителями, и тут тебя отселили в другую комнату....

да, возможно, вроде бы и привыкла уже, а тут "откат" назад. вспомнила ещё - когда болеет она, переезжаем к свекрови, там спим вдвоём на кровати, вот после последнего раза началось...

Lutik
15.12.2016, 15:37
а кому то глицин помогает сон наладить?
у меня в мелкую бес вместе с глицином наоборот вселяется и она только что по потолку не носится.

Лучик света в темном царстве
15.12.2016, 16:04
Она тёплая приходит? Моя до сих пор гуляет ночами хотя второй год уже спит в своей отдельной комнате. Раньше могла каждую ночь приходить. Сейчас реже - заменила Ее шелковое одеяло на потеплее и обжимаю подушками...Она перестала раздеваться и приходить ледяная (спит всегда с открытым окном)... а может выросла

Hola
15.12.2016, 16:12
да, возможно, вроде бы и привыкла уже, а тут "откат" назад. вспомнила ещё - когда болеет она, переезжаем к свекрови, там спим вдвоём на кровати, вот после последнего раза началось...

А кому не теплее и лучше с мамочкой спать?!
Наша уже 9-летняя девица, а отвоевала право засыпать по пятницам и субботам с нами. Муж мучается перетаскивать ее потом в ее комнату - ноги длинные, косяки дверные не задеть бы - но ей так нужно "с мамочкой в обнимочку" засыпать..

suvsvet
15.12.2016, 20:33
Она тёплая приходит? Моя до сих пор гуляет ночами хотя второй год уже спит в своей отдельной комнате. Раньше могла каждую ночь приходить. Сейчас реже - заменила Ее шелковое одеяло на потеплее и обжимаю подушками...Она перестала раздеваться и приходить ледяная (спит всегда с открытым окном)... а может выросла

тёплая, она у меня горячая девушка, спит без одеяла чаще всего, под одеялом потеет

Шулка
15.12.2016, 20:51
А я хотела недавно поспрашивать во сколько дети стали спать отдельно.
У нас до сих пор кроватка придвинута к нашей кровати и засыпает только со мной чтобы и спинку подержала и ручку и сто раз спросит-ты меня любишь?!
Когда купили новую кроватку поставили сразу по другой стене недалёко от нашей кровати и постельное новое и подушку и одеяло и игрушки ,и она радовалась что да вот новая кровать,но как только нужно было ложиться спать у дочки страх и слезы. Придвинули обратно.
Судя по теме о переселении в другую комнату мне даже не мечтать

Lutik
15.12.2016, 21:01
А я хотела недавно поспрашивать во сколько дети стали спать отдельно.
У нас до сих пор кроватка придвинута к нашей кровати и засыпает только со мной чтобы и спинку подержала и ручку и сто раз спросит-ты меня любишь?!
Когда купили новую кроватку поставили сразу по другой стене недалёко от нашей кровати и постельное новое и подушку и одеяло и игрушки ,и она радовалась что да вот новая кровать,но как только нужно было ложиться спать у дочки страх и слезы. Придвинули обратно.
Судя по теме о переселении в другую комнату мне даже не мечтать

пытались переселить с сентября, эпизодически она выла и требовала принять ее в свою постель, сейчас вроде спит у себя, но пока уложишь...все нервы наизнанку вывернет:)
Старшую около 4 лет переселяли - с ней поспокойнее было.

Натя
16.12.2016, 00:42
А я хотела недавно поспрашивать во сколько дети стали спать отдельно.
У нас до сих пор кроватка придвинута к нашей кровати и засыпает только со мной чтобы и спинку подержала и ручку и сто раз спросит-ты меня любишь?!
Когда купили новую кроватку поставили сразу по другой стене недалёко от нашей кровати и постельное новое и подушку и одеяло и игрушки ,и она радовалась что да вот новая кровать,но как только нужно было ложиться спать у дочки страх и слезы. Придвинули обратно.
Судя по теме о переселении в другую комнату мне даже не мечтать

Вы купили новую кроватку, а от старой сразу избавились?
Моя в 2,7 сама ушла спать в другую комнату.. Но у нас было две кровати параллельно в то время. Т.е. новую купили, а она спала еще несколько месяцев в старой. Потом сама легла в новую однажды днем. И потом вечером тоже. После еще две или три ночи спала в старой как-то, и все. Но при засыпании я все еще лежу с ней рядом обычно.

Катик
16.12.2016, 01:11
Арина спит в своей комнате с 2,2. Запросто переселилась, только иногда разалекается криками"укройте меня!", "попить подайте"...сначала бегали, теперь кричу"сама укройся/попей, мы спим"))))

suvsvet
16.12.2016, 06:13
А за сколько до сна вы занимаетесь Стрельниковой? Попробуй ее подвинуть подальше ото сна или перенести на утро... или пропустить пару дней. Посмотри, не изменится ли в это время засыпание?
Я бы не исключала возможности связи... все-таки там происходит стимуляция разных органов...

Я точно делала ее вечером и на сне это не сказывалось, но скорее всего это было часа за 3 до сна... И все люди разные...

PS: а расскажи, зачем делать стали? Есть ли эффект какой-нибудь? (кроме отсутствия ночного сна :)))

делаем в 20, отбой в 22. попробуем на час раньше делать
а делать стали ибо насморк каждый месяц, длящийся по 2-3 недели, через раз антибиотики. более-менее было с Чистяковой, а последний год всё хуже и хуже, Лесков аденоиды поставил 2-3 ст. Помогает или нет дочке пока говорить рано, но ночное дыхание стало получше, пока, ттт, не болеет (две недели), несмотря на то,что я за этот период переболела вирусом, насморк был жесточайший, но нос восстановился гораздо быстрее, чем обычно. и голова у меня за этот период разок только болела, а обычно 2-3 раза за неделю. в общем, вроде эффект есть )

suvsvet
16.12.2016, 07:42
А я хотела недавно поспрашивать во сколько дети стали спать отдельно.
У нас до сих пор кроватка придвинута к нашей кровати и засыпает только со мной чтобы и спинку подержала и ручку и сто раз спросит-ты меня любишь?!
Когда купили новую кроватку поставили сразу по другой стене недалёко от нашей кровати и постельное новое и подушку и одеяло и игрушки ,и она радовалась что да вот новая кровать,но как только нужно было ложиться спать у дочки страх и слезы. Придвинули обратно.
Судя по теме о переселении в другую комнату мне даже не мечтать

у нас в три года было ровно то же самое

Шулка
16.12.2016, 11:06
Вы купили новую кроватку, а от старой сразу избавились?
Моя в 2,7 сама ушла спать в другую комнату.. Но у нас было две кровати параллельно в то время. Т.е. новую купили, а она спала еще несколько месяцев в старой. Потом сама легла в новую однажды днем. И потом вечером тоже. После еще две или три ночи спала в старой как-то, и все. Но при засыпании я все еще лежу с ней рядом обычно.
Старую сразу убрали, но новая ей понравилась больше и Варя с удовольствием в ней стала спать сразу. К старой кровати никак не привязана была,и вообще нет у неё привязанностей как бывает у детей-плед,игрушка,у неё только я. Что в старой кровати она спала рядом с нами,что в новой.
Надо подумать как это изменить

Натя
16.12.2016, 11:34
Старую сразу убрали, но новая ей понравилась больше и Варя с удовольствием в ней стала спать сразу. К старой кровати никак не привязана была,и вообще нет у неё привязанностей как бывает у детей-плед,игрушка,у неё только я. Что в старой кровати она спала рядом с нами,что в новой.
Надо подумать как это изменить
У нас тоже нет таких привязанностей. Первое время она не столько в своей кроватке спала, сколько продолжала спать рядом. А вот когда интерес к новой кровати превысил желание спать рядом с мамой, ушла. Но две кровати у нас месяца 4 были до этого момента, и все это время я даже не пробовала переселять ее, использовали вторую только для игр.

Olyashka
16.12.2016, 11:51
У нас тоже нет таких привязанностей. Первое время она не столько в своей кроватке спала, сколько продолжала спать рядом. А вот когда интерес к новой кровати превысил желание спать рядом с мамой, ушла. Но две кровати у нас месяца 4 были до этого момента, и все это время я даже не пробовала переселять ее, использовали вторую только для игр.

Что-то мне думается тут не в количестве и месте кроваток дело)
Моя сестра. Кровать была рядом с маминой, кровать была в соседней комнате, но она упорно спала с родителями очень долго!

Шулка
16.12.2016, 12:41
Ещё и после засыпания несколько раз просыпается и трогает на месте ли я,должна спать буквально носом к носу. Ночью так же проверяет ,ну а про утро и говорить нечего. Переползает на большую кровать и спит

Натя
16.12.2016, 12:57
Что-то мне думается тут не в количестве и месте кроваток дело)
Моя сестра. Кровать была рядом с маминой, кровать была в соседней комнате, но она упорно спала с родителями очень долго!
Конечно, нет готовых работающих решений, тут только пробовать:) Я сама до 5 лет в комнате родителей спала, а потом они по очереди спали в моей комнате на диване еще пару лет.
Но, кстати, дети спящие с родителями в одной кровати дольше 2-3 лет (не приходящие среди ночи, а именно спящие) - это, по словам психологов, маркер проблем в отношениях между супругами, а вовсе не потребность ребенка в контакте с мамой.

Olyashka
16.12.2016, 13:06
Ещё и после засыпания несколько раз просыпается и трогает на месте ли я,должна спать буквально носом к носу. Ночью так же проверяет ,ну а про утро и говорить нечего. Переползает на большую кровать и спит

Оо, я и лет в 6 так боялась, когда приезжала к бабушке спала с ней и всю ночь держась за ее ночную рубашку😂
Мое воображение и сейчас может такого нарисовать, что спать страшно

suvsvet
16.12.2016, 13:08
Конечно, нет готовых работающих решений, тут только пробовать:) Я сама до 5 лет в комнате родителей спала, а потом они по очереди спали в моей комнате на диване еще пару лет.
Но, кстати, дети спящие с родителями в одной кровати дольше 2-3 лет (не приходящие среди ночи, а именно спящие) - это, по словам психологов, маркер проблем в отношениях между супругами, а вовсе не потребность ребенка в контакте с мамой.

это в каком ракурсе? я бы сказала, дети, спящие с родителями в одной кровати дольше 2-3 лет, приводят к проблемам в отношениях между супругами

Olyashka
16.12.2016, 13:12
Конечно, нет готовых работающих решений, тут только пробовать:) Я сама до 5 лет в комнате родителей спала, а потом они по очереди спали в моей комнате на диване еще пару лет.
Но, кстати, дети спящие с родителями в одной кровати дольше 2-3 лет (не приходящие среди ночи, а именно спящие) - это, по словам психологов, маркер проблем в отношениях между супругами, а вовсе не потребность ребенка в контакте с мамой.
У нас кмк это было еще и от того, что папа военный, то коммандировки, то дежурства.. Мы всегда с сестрой ждали этого и спали с мамой) а кровать у них - там 2 совмещенные, они в ширину больше чем в длину) всем места хватало)
И потом мы в итоге с сестрой спали вместе на диване.. До моего замужества! Но это уже вопрос удобства остановки детской комнаты.. Хотя у нас были и 2 разборных кресла, но спали вместе))
Жаль так брата с сестрой не положишь)

Ну и твое утверждение может я бы и считала верным, но в случае если это проявляется только в потребности спать с мамой. А когда это мамин хвостик всегда и всюду, то я не согласна.
А вот что на фоне совместного сна с детьми отношения супругов могут испортиться - верю

Lutik
16.12.2016, 13:17
Но, кстати, дети спящие с родителями в одной кровати дольше 2-3 лет (не приходящие среди ночи, а именно спящие) - это, по словам психологов, маркер проблем в отношениях между супругами, а вовсе не потребность ребенка в контакте с мамой.

интересная точка зрения, хотелось бы понимать подоплеку этого, потому что я то придерживаюсь точки зрения как :


я бы сказала, дети, спящие с родителями в одной кровати дольше 2-3 лет, приводят к проблемам в отношениях между супругами

Натя
17.12.2016, 19:24
интересная точка зрения, хотелось бы понимать подоплеку этого, потому что я то придерживаюсь точки зрения как :

Как нам рассказывала детско-семейных психолог, дети чувствуют напряженность между родителями, их нежелание уединяться (даже если внешне все хорошо и родители сами думают, что все нормально), и как бы берут на себя роль помощников, точнее становятся причиной, по которой супружеская близость получается невозможной. Рассказывала про одну семью, где родители никак дочку до 5 лет выгнать из своей кровати не могли. Пришли к ней с этой проблемой, а в итоге выяснилось, что у мужчины уже давно любовница, жена тоже ничего не хочет (а может тоже кто-то у нее был, уже не помню). И говорит, в большинстве историй с очень продолжительным совместным сном похожий сценарий. Если же родители все еще хотят друг друга, то дети спокойно уходят спать в отдельную кровать Пусть и приставленную к родительской или находящуюся в той же комнате, не важно. Кто-то раньше, кто-то позже, но в среднем до 3 лет или около того (точный возраст выпал из памяти) это происходит.