PDA

Просмотр полной версии : как выбрать район для проживания ?



jolly_olly
22.12.2016, 19:03
Меня колбасит уже несколько месяцев.
Не могу понять, как выбрать район для жизни в Москве :)
Тему про "лучшие районы" я создавала, но каждому свое нравится.
Мне вот казалось, что лучше Крылатского нет, однако, так было, пока я там работала. Как только работать стала в другом месте сразу вся привлекательность района померкла )))
У меня вопросы к общественности.
помогите расставить приоритеты )))
условия такие
- наличие хорошего сада и школы (желательно, чтоб выбор был)
- до 10 мин пешком от станции метро, метро до 20 мин до кольцевой.
- у нас родители-дача в Жуковском и Егорьевске, так что нужно нормальное транспортное сообщение
- квартира с большой кухней, 6-ти метровую не хочу.
- хорошая инфраструктура района
- приличный контингент

я хочу все и сразу. Меня родные пытаются образумить, что я так никогда не выберу. Особенно мы расходимся по 2м пунктам. Школа и близость к родителям.
Мне кажется, что в районе ЮЗАО и ЗАО школы лучше (я тут экологию не рассматриваю вообще), а родные говорят, что надо искать квартиру в ВАО и ЮВАО чтобы быть ближе.

поговорите со мной, а ?
как бы вы выбирали ?
что было важно для вас при покупке жилья ?

Lukaa
22.12.2016, 20:16
Родители-то где? На даче?

Катик
22.12.2016, 20:24
Мы планируем переезд с юга Москвы на северо-восток. При выборе, кроме поближе к маме и удобнее ездить на дачу, рассматривала еще и такие факторы:
Наличие хорошей школы в шаговой доступности
Возможность выбора дополнительных занятий для ребенка (до 20 минут на общественном транспорте)
Контингент района
Контингент дома, чистота в подъезде
Площадь квартиры и планировка
Развитая инфраструктура
Наличие парков/зон отдыха в пешей доступности
Наличие больших магазинов (ашан, леруа, метро и тп) на расстоянии до 20 минут на машине

Чтобы понять, что ты хочешь, нужно поездить и посмотреть. Мы знали что мы хотим, выделили определенный квадрат, посмотрели квартиры, не понравилось что-то, сместили "квадрат", потом еще раз сместили)))) даже в одном доме в разных подъездах очень противоположные чувства вызывают квартиры))))

jolly_olly
22.12.2016, 20:25
Родители-то где? На даче?

родители в Подмосковье живут.

jolly_olly
22.12.2016, 20:26
Мы планируем переезд с юга Москвы на северо-восток. При выборе, кроме поближе к маме и удобнее ездить на дачу, рассматривала еще и такие факторы:
Наличие хорошей школы в шаговой доступности
Возможность выбора дополнительных занятий для ребенка (до 20 минут на общественном транспорте)
Контингент района
Контингент дома, чистота в подъезде
Площадь квартиры и планировка
Развитая инфраструктура
Наличие парков/зон отдыха в пешей доступности
Наличие больших магазинов (ашан, леруа, метро и тп) на расстоянии до 20 минут на машине

Чтобы понять, что ты хочешь, нужно поездить и посмотреть. Мы знали что мы хотим, выделили определенный квадрат, посмотрели квартиры, не понравилось что-то, сместили "квадрат", потом еще раз сместили)))) даже в одном доме в разных подъездах очень противоположные чувства вызывают квартиры))))

вот как вы выбирали тот самый квадрат?
Как школу выбирала ? у тебя там кто-то живет знакомый и ты отзыв реальный получила ? Или же читала в интернете ? Или ездила прицельно бродить по району?

Катик
22.12.2016, 20:32
вот как вы выбирали тот самый квадрат?
Как школу выбирала ? у тебя там кто-то живет знакомый и ты отзыв реальный получила ? Или же читала в интернете ? Или ездила прицельно бродить по району?

Читала отзывы, смотрела сайты школ, из положение в рейтинге

Lukaa
22.12.2016, 20:41
родители в Подмосковье живут.

Тогда в шаговой доступности они все равно не будут. Я бы ориентировалась на школу в первую очередь при таком раскладе.

Annnushka
22.12.2016, 21:25
Надо все таки разобраться с ценностями (основными критериями) для тебя и твоей семьи. Отсюда отталкиваться. Как их выявить? На семейном совете, в спорах и исследованиях..

NeTakaya
22.12.2016, 21:32
Для меня основной фактор-семья. Поэтому очертила бы круг 30 мин от родителей-и в нем искала

jolly_olly
22.12.2016, 21:40
Для меня основной фактор-семья. Поэтому очертила бы круг 30 мин от родителей-и в нем искала
Тогда мне придётся уехать из Москвы в область ))))

евже
22.12.2016, 21:54
Если не далеко от родителей хотите, то Измайлово я бы рассмотрела. Люблю его нежно.

nata314
22.12.2016, 21:59
Мы переезжали ближе к родителям. Чтобы за пол часа можно было добраться обществннным транспортом.
Близость к метро
Хорошая школа в рамках района
Экологическая обстановка )) В Новокосино нам не нравилось, а в Тушино - нравится.

Расставь свои приоритеты. Что ты больше любишь - высокие этажи или что то не шумное?
Как будут родители до вас добираться?
Кухня большая и близость к метро - ты уже написала.
Сколько денег?

Verba
22.12.2016, 22:20
Меня колбасит уже несколько месяцев.
Не могу понять, как выбрать район для жизни в Москве :)
Тему про "лучшие районы" я создавала, но каждому свое нравится.
Мне вот казалось, что лучше Крылатского нет, однако, так было, пока я там работала. Как только работать стала в другом месте сразу вся привлекательность района померкла )))
У меня вопросы к общественности.
помогите расставить приоритеты )))
условия такие
- наличие хорошего сада и школы (желательно, чтоб выбор был)
- до 10 мин пешком от станции метро, метро до 20 мин до кольцевой.
- у нас родители-дача в Жуковском и Егорьевске, так что нужно нормальное транспортное сообщение
- квартира с большой кухней, 6-ти метровую не хочу.
- хорошая инфраструктура района
- приличный контингент

я хочу все и сразу. Меня родные пытаются образумить, что я так никогда не выберу. Особенно мы расходимся по 2м пунктам. Школа и близость к родителям.
Мне кажется, что в районе ЮЗАО и ЗАО школы лучше (я тут экологию не рассматриваю вообще), а родные говорят, что надо искать квартиру в ВАО и ЮВАО чтобы быть ближе.

поговорите со мной, а ?
как бы вы выбирали ?
что было важно для вас при покупке жилья ?

Бери Фрунзенскую!:) или на Кропоткинской, тоже, говорят, неплохо:)))
тут тебе и множество отличных школ, и близость к центру, и квартиры, слышала, отличные!:)

Мявушка
22.12.2016, 22:36
Мы отталкивались для начала от направления, в котором будем строить дом, у нас это Дмитровка. Дальше определились с суммой, в которую должны уложиться, и с примерной планировкой и метражом квартиры. Стали смотреть, что наиболее удобно с точки зрения транспортной доступности, параллельно смотрели школы и инфраструктуру. Идеальное сочетание найти трудно, если бюджет не космический, но реально.

jolly_olly
22.12.2016, 22:36
Бери Фрунзенскую!:) или на Кропоткинской, тоже, говорят, неплохо:)))
тут тебе и множество отличных школ, и близость к центру, и квартиры, слышала, отличные!:)

Говорят много где неплохо , мне бы реальные отзывы услышать :))

feyka
22.12.2016, 23:13
Во-первых, ты не говоришь даже примерно о бюджете, так сложно советовать, ведь однушка в центре будет равна просторной квартире ближе к окраине. Или расстояние до кольца как раз определено бюджетом по ЮЗАО? А что важнее, площадь или район?
Во-вторых, школы на юго-западе лучше "в среднем по больнице", надо или какие-то конкретные школы смотреть и дома в радиусе пешей доступности, например, или в выбранном по другим признакам районе искать приличные школы.
Родители как часто будут приезжать? Регулярно забирать ребенка из сада/школы, например? Или раз в месяц?
Планируешь ли ребенку серьезные спортивные занятия и есть ли они в выбранном районе?
Видно, что тебя бросает из стороны в сторону, врятли ЗАО и нормальное транспортное сообщение с Егорьевском могут быть одновременно.

Verba
22.12.2016, 23:16
Говорят много где неплохо , мне бы реальные отзывы услышать :))

я совершенно уверена, что владельцы квартир на Кропоткинской скажут, что всем довольны:) Про Егорьевск не знаю, но по всем остальным твоим критериям там совпадение:)

а вообще, правильно девочки тебе пишут - ты самое главное не озвучила - бюджет.
Если он неограничен, то я не шутила с Фрунзенской и Кропоткинской.
А если есть 5 млн - это одни возможности, если есть 10 - другие, если 15 - третьи и т.д....

Мальвина
22.12.2016, 23:26
Я могу только про ВАО сказать, но даже в рамках одного округа очень разные районы. Вам что Гольяново или Сокольники? Квартиры стоят в этих районах как 2 к 1.

Натя
23.12.2016, 00:21
Мы планируем переезд с юга Москвы на северо-восток. При выборе, кроме поближе к маме и удобнее ездить на дачу, рассматривала еще и такие факторы:
Наличие хорошей школы в шаговой доступности
Возможность выбора дополнительных занятий для ребенка (до 20 минут на общественном транспорте)
Контингент района
Контингент дома, чистота в подъезде
Площадь квартиры и планировка
Развитая инфраструктура
Наличие парков/зон отдыха в пешей доступности
Наличие больших магазинов (ашан, леруа, метро и тп) на расстоянии до 20 минут на машине

Чтобы понять, что ты хочешь, нужно поездить и посмотреть. Мы знали что мы хотим, выделили определенный квадрат, посмотрели квартиры, не понравилось что-то, сместили "квадрат", потом еще раз сместили)))) даже в одном доме в разных подъездах очень противоположные чувства вызывают квартиры))))
Кать, вы в ГСГ собираетесь?

Катик
23.12.2016, 08:31
Кать, вы в ГСГ собираетесь?

Нет)))) да и испортилась она сильно)

jolly_olly
23.12.2016, 09:30
Я могу только про ВАО сказать, но даже в рамках одного округа очень разные районы. Вам что Гольяново или Сокольники? Квартиры стоят в этих районах как 2 к 1.

я пока даже не о стоимости квартир. Я о месте жительства. Мне бы приоритеты расставить.
Спасибо всем, кто высказывает свое мнение.

Катик
23.12.2016, 11:53
я пока даже не о стоимости квартир. Я о месте жительства. Мне бы приоритеты расставить.
Спасибо всем, кто высказывает свое мнение.

Но стоимость тоже очень большое значение имеет, тк в одном районе могут быть кварталы домов 70-х годов постройки с живущими там старыми лимитчиками и щена будет на пару миллионов отличаться от квартир. Через дорогу в квртале, где дома примерно того же года постройки, такойже планировки квартиры, но жили и живут в них офицеры и их семьи. А в 5 минутах хотьбы могут быть дома 90-х годов постройки или таунхаусы 2000-х...в которых и площади, и цена, и контингент тоже отличаются)
Ты постарайся определить для себя хотя бы округ, потом посмотри уже районы, выделяя те, где тебе приглянется школа, инфраструктура, ландшафт( мне ,например, ооочень не нравится, когда жуткий ветродуй, многие спокойно относятся или не считают это огромным недостатком) и другие важные тебе факторы). Затем уже смотри, какого плана квартиры есть в этом районе - серия и год постройки дома, планировки( они могут отличаться в квартирах торцевых и тех, которые в центре дома). Потом уже поедь и посмотри и кравтиры, и не по рассказам сам район.

Ksu-ksu
23.12.2016, 12:39
я бы поставила приоритетом сначала направление, чтобы к родителям удобно было добираться. Ведь они немолодые уже, может и помогать ездить придется часто. Потом искала бы по этому направлению хорошие школы, а дальше уже ездить смотреть дома вокруг

Lutik
23.12.2016, 23:23
Я бы выбирал все таки исходя не из мнения родни, а из своих приоритетов.
Если ТВОЕЙ СЕМЬЕ важно жить поближе к родным, то выделяй те кусочки районов вао и ювао, которые нравятся (инфраструктурой, наличием парков и проч.), смотри какие там школы вокруг рейтинговые и выбирай там. Может быть СВАО имеет смысл посмотреть тоже.
Да, в ЮЗАО отличная ситуация и со школами и секциями, но у этого есть и обратная сторона. И я знаю тех, кто менял рейтинговую школу на менее рейтинговую и доволен решением. Часто рейтинговая школа - это и понтовые родители в классе (а это значит будут большие сборы на бриллианты классруку), и педсостав, который привык, что их носят на руках родители, поэтому имеют некоторые требования к родителям. В общем. палка о двух концах такие школы.

Я не привязана была к родителям (они слишком далеко живут), мне важно было, чтоб район был зеленый и сам дом вдали от большой дороги, потому что переезд был спровоцирован аллергией у дочери на воздух района (это к вопросу об экологии). Я такое место нашла. Конечно инфраструктура хуже, чем было у меня раньше, школы рядом не в первой и даже не второй сотне, но в принципе в среднюю школу можно перевести в топ-5 (старшая потянет), но нужно везти на машине в пределах нескольких км от дома.
Для меня важна была транспортная доступность района - после жизни в ювао, зао кажется раем. Парки вокруг. Салют с Поклонки отлично наблюдается с моего балкона (но это с видом повезло).

Ана
24.12.2016, 21:09
не очень знаю, как местожительство твоих родителей соотносится с москвой, т.к. не знаю этих городов.
приведу свой пример - у меня мама в ближнем подмосковье - в красногорске. требования были все примерно как у тебя. в результате выбрали квартиру на войковской - отсюда можно на электричке доехать до мамы за 20 минут. ну и на машине не оч.далеко. метро пешком 12 мин, или 2 ост.на часто ходящих трамваях и автобусах, и до потом центра 10 мин на метро. дома выбрали начала 2000х, полностью частные продажи, без алкашей и прочих элементов. обращали внимание на подъезды, у нас они очень чистые, везде консьержки, хотя дома при этом панельные, а не дорогущий монолит. контингент не блатной, но такой ровненький нормальный. школу такую же нашла, с ровным адекватным контингентом, правда не пешком, а 3 остановки ехать на автобусе, но это приемлемо. не сказать что тут в районе много хороших школ, но мне-то много и не нужно)

вы начните танцевать от того, насколько дальнее подмосковье у ваших родителей и как часто и в каком формате вы с ними собираетесь взаимодействовать. от этого будет зависеть, насколько нужно ориентироваться на них. моя мама нам помогает 2 раза в неделю с разводом детей по кружкам, поэтому для нее хорошая доступность важна. а к примеру родители мужа живут в Электростали... и это настолько далеко от Москвы, что реально пофиг, в каком районе ты живешь... мы раньше жили в ВАО, вроде бы ближе к ним, но виделись с ними так же как и сейчас, когда живем в САО. потому что один хрен далеко и часто не поездишь... поэтому на них мы при выборе квартиры никак не ориентировались.

Spam
26.12.2016, 00:10
А посмотри Перово.
С инфраструктурой все более чем. Школа ( уж одна так точно) хорошая есть, до твоих на машине близко, на метро до Таганки 12 минут.. Домов там на любой вкус и цвет-от Сталинок красивых вдоль ШЭ до новостроек чуть глубже.

feyka
26.12.2016, 07:14
А посмотри Перово.
С инфраструктурой все более чем. Школа ( уж одна так точно) хорошая есть, до твоих на машине близко, на метро до Таганки 12 минут.. Домов там на любой вкус и цвет-от Сталинок красивых вдоль ШЭ до новостроек чуть глубже.

Вика, а какую школу ты имеешь ввиду?

Хищница
27.12.2016, 16:11
Мы переезжали ближе к родителям. Чтобы за пол часа можно было добраться обществннным транспортом.
Близость к метро
Хорошая школа в рамках района
Экологическая обстановка )) В Новокосино нам не нравилось, а в Тушино - нравится.

Расставь свои приоритеты. Что ты больше любишь - высокие этажи или что то не шумное?
Как будут родители до вас добираться?
Кухня большая и близость к метро - ты уже написала.
Сколько денег?

а чем не нравилось в Новокосино?

Козочка
29.12.2016, 22:58
Живу в Измайлово, недалеко от лесопарка. По мне так отличное место для любителя Москвы со средним достатком, я всегда с удовольствием хвалю свой район. Хоть и восток, но зато цены на жилье высокие. Тут уже сравнивали Гольяново и Сокольники. Мы ко вторым относимся :) У нас зеленый уютный район с небольшим числом новостроек. Нет унылых высотных муравейников, которые меня всегда угнетали в спальных районах, вот только недавно Донстрой нам подарил таких 4 башни-монстра, как бельмо на глазу. А так вся инфраструктура, в т.ч. детская, есть. Транспорт общественный отлично ходит, структура района параллельно-поперечная хорошая. Внутри района пробок немного, в основном они на выезд и въезд. Правда сейчас сложнее с парковкой - подземных паркингов, гаражей и стоянок почти нет, а после ввода платных зон и запретов стоянки вообще пока непонятно как жить дальше, но привыкнем, резидентское разрешение получим скоро. Много приезжих, но после ликвидации черкизона нет проблем, тем более, если выберете приличный дом с консъержами и своей территорией. В моем поле зрения много среднеазиатов, но никогда претензий не вызывали.