PDA

Просмотр полной версии : Подскажите юристов онлайн или проконсультируйте тут пожалуйста



knopik
02.01.2017, 18:08
Добрый день!
Мне нужно проконсультироваться с юристом, как проще и дешевле поступить.
Несколько лет назад купили квартиру в ипотеку, которую фактически платили мои родители. Сейчас она оформлена в нашу с мужем совместную собственность. Родители настаивают, чтобы квартира была только моя. Муж согласен. Как это сделать проще по временным и денежным затратам? Оформить брачный договор? Выделить доли и подарить мужу свою мне? Или есть какие-то ещё варианты?

Любопытная кошка
02.01.2017, 18:15
Я не юрист, но практик )) советую только дарственную! Налог платить не нужно, оформляется быстро. А брачный контракт это бумажка, которую очень легко оспорить. Дрянь, а не бумажка.

qwerty
02.01.2017, 18:19
а в договре написано по 1/2 доли собственность? Я сейчас у мужа спрошу, он у меня риэлтор

Шулка
02.01.2017, 21:01
Я не юрист, но практик )) советую только дарственную! Налог платить не нужно, оформляется быстро. А брачный контракт это бумажка, которую очень легко оспорить. Дрянь, а не бумажка.
При ипотеки дарственную разве можно оформить? Помню тема была на форуме-выплати ипотеку и дари,а так нет

knopik
02.01.2017, 21:45
Чтобы подарить, надо сначала выделить доли. Да и непонятно, останется ли и после дарения она совместно нажитым имуществом... Вот это хочу выяснить.

knopik
02.01.2017, 21:46
а в договре написано по 1/2 доли собственность? Я сейчас у мужа спрошу, он у меня риэлтор
Она уже оформлена в совместную собственность.

knopik
02.01.2017, 21:47
При ипотеки дарственную разве можно оформить? Помню тема была на форуме-выплати ипотеку и дари,а так нет
Ипотека давно выплачена.

Шулка
02.01.2017, 22:03
Чтобы подарить, надо сначала выделить доли. Да и непонятно, останется ли и после дарения она совместно нажитым имуществом... Вот это хочу выяснить.

Может к нотариусу сходить? Дарение сейчас ведь только через нотариуса

knopik
02.01.2017, 22:28
Может к нотариусу сходить? Дарение сейчас ведь только через нотариуса

Как только выясню, что лучше сделать, обязательно сходим все оформим.

Шулка
02.01.2017, 23:22
Как только выясню, что лучше сделать, обязательно сходим все оформим.
Как уже выше писали лучше всего договор дарения. А все нюансы расскажет нотариус, что лучше писать,что нет. Знаю,что советуют юристы прикладывать справки от психиатра и нарколога дарителя

Багира
03.01.2017, 07:37
Выделить доли для начала. Не обязательно они должны быть 50 на 50.это на ваше усмотрение. Как только доли будут выделены, каждый собственник вправе решать, как ими распорядиться. Но нет такой сделки, которую невозможно было бы попытаться оспорить.
При дарении между родственниками налог не взымается. Это оптимальный вариант.

knopik
03.01.2017, 08:47
Выделить доли для начала. Не обязательно они должны быть 50 на 50.это на ваше усмотрение. Как только доли будут выделены, каждый собственник вправе решать, как ими распорядиться. Но нет такой сделки, которую невозможно было бы попытаться оспорить.
При дарении между родственниками налог не взымается. Это оптимальный вариант.

Спасибо! А вы юрист?
Скажите, а если муж подарит мне свою долю, то квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом при разводе например?
А брачный договор почему нет?

Шулка
03.01.2017, 12:02
И как доли выделяются ?

@nn@
03.01.2017, 12:45
И как доли выделяются ?

соглашение о выделении долей составляется и регистрируется в росреестре

Шулка
03.01.2017, 23:57
соглашение о выделении долей составляется и регистрируется в росреестре

То есть если муж собственник по документам ,но квартира приобретена в браке в Росреестре выделят доли 50/50 или возможны варианты ?

@nn@
04.01.2017, 00:01
То есть если муж собственник по документам ,но квартира приобретена в браке в Росреестре выделят доли 50/50 или возможны варианты ?

Выделить доли по Вашему желанию, хоть 1/40, Росреестр - это регистрирующий орган, где надо Ваше соглашение зарегистрировать.

Шулка
04.01.2017, 10:18
Выделить доли по Вашему желанию, хоть 1/40, Росреестр - это регистрирующий орган, где надо Ваше соглашение зарегистрировать.

Здорово ! Аня,спасибо!
Значит мне брачный и дарственная не нужна ,если в Росреестре можно выделить доли как хочется. Надеюсь я правильно поняла.
Тогда почему при подписании дду юристы застройщика сказали,что в дду вносят только мужа или нас обоих,но с долями 50/50, другой вариант распределения долей возможен только с брачным договором

Багира
04.01.2017, 10:52
Спасибо! А вы юрист?
Скажите, а если муж подарит мне свою долю, то квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом при разводе например?
А брачный договор почему нет?

Да.
Не будет.
Случаи отказа от исполнения договора дарения, а так же отмена дарения прописаны в ст 577-578 гк рф.

Багира
04.01.2017, 11:19
.

Багира
04.01.2017, 11:20
[QUOTE=Шулка;1558395
Тогда почему при подписании дду юристы застройщика сказали,что в дду вносят только мужа или нас обоих,но с долями 50/50, другой вариант распределения долей возможен только с брачным договором[/QUOTE]

Потому что в соотв со ст. 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

@nn@
04.01.2017, 12:23
Здорово ! Аня,спасибо!
Значит мне брачный и дарственная не нужна ,если в Росреестре можно выделить доли как хочется. Надеюсь я правильно поняла.
Тогда почему при подписании дду юристы застройщика сказали,что в дду вносят только мужа или нас обоих,но с долями 50/50, другой вариант распределения долей возможен только с брачным договором

Я бы, все равно, оформила брачный договор.

Шулка
04.01.2017, 12:59
Я бы, все равно, оформила брачный договор.
То есть сначала разделение долей в Росреестре или брачный?
Может тогда разделение долей в реестре и потом дарение?

Koluchka
04.01.2017, 19:34
То есть сначала разделение долей в Росреестре или брачный?
Может тогда разделение долей в реестре и потом дарение?

А ипотека-то выплачена?
Если нет, то банк может доли и не дать выделить

Шулка
04.01.2017, 19:36
А ипотека-то выплачена?
Если нет, то банк может доли и не дать выделить

Ипотека платится. При оформлении ипотеки в банке сказали им все равно по поводу долей, брачный контракт не спрашивали.
Как банк может вмешаться в этот процесс?

@nn@
04.01.2017, 19:53
Ипотека платится. При оформлении ипотеки в банке сказали им все равно по поводу долей, брачный контракт не спрашивали.
Как банк может вмешаться в этот процесс?

Тогда, только после выплаты ипотеки.
Что то я очень сомневаюсь, что банку все равно. Квартира в залоге у банка, как ему не вмешиваться?

Шулка
04.01.2017, 20:33
Тогда, только после выплаты ипотеки.
Что то я очень сомневаюсь, что банку все равно. Квартира в залоге у банка, как ему не вмешиваться?
То есть вариантов никаких? И брачный контракт нельзя составить при ипотеке?

@nn@
04.01.2017, 22:04
То есть вариантов никаких? И брачный контракт нельзя составить при ипотеке?

Брачный контракт в любое время, до развода)))

Миракл
04.01.2017, 23:37
А с какого момента дарение только через нотариуса? У меня свекровь мужу дарила квартиру, они взяли образец договора, и поехали в мфц, там все быстро сделали.