PDA

Просмотр полной версии : досуг Мульт "Три богатыря и Морской царь"



Lanlet
09.01.2017, 02:05
В 3,5 года ничего будет? Написано 6+. Чего-то в последнее время ничего не выпускают 0+...

HelenHenson!
09.01.2017, 08:00
В 3,5 года ничего будет? Написано 6+. Чего-то в последнее время ничего не выпускают 0+...

Говорят муть страшная

franchi
09.01.2017, 08:55
Нам как ни странно понравилось
Мы до 5 лет не водили никуда, про возраст не скажу

Vladislava
09.01.2017, 08:59
Мы ходили. Сыну понравилось. Он так любит серию о богатырях, что и этот мультик очень понравился. Конь Юлий там смешной. На три года думаю что рано. Когда шли, то я настроилась, что мультик не очень. Но посмотрев не скажу что прям муть. Обычный мульт, каких сейчас много.

Haley
09.01.2017, 08:59
В 3,5 такое смотрят? Эту часть не видела, но ИМХО мульт лет от 6. В 3,5 мы всякие Лунтики и Смешарики смотрели.

Сануля
09.01.2017, 09:04
и нам понравилось. посмотрели на одном дыхании.
хотя навыдумывали. конечно. :)

Калиастра
09.01.2017, 09:15
Моему только 4 исполнилось, но он давно (лет с 2-х) смотрит подобные мульты. И очень любит именно про богатырей и про Ивана-Царевича и серого волка

HelenHenson!
09.01.2017, 09:28
В 3,5 года ничего будет? Написано 6+. Чего-то в последнее время ничего не выпускают 0+...
в 3,5 Пчелка МАйя, Приключение Крота, Лелика и БОлика, Щенячий Патруль, Утиные Истории, Лунтик, Даша следопыт ..ну и русские народные сказки

Иришкин
09.01.2017, 09:30
В 3,5 года ничего будет? Написано 6+. Чего-то в последнее время ничего не выпускают 0+...

Сын с мужем ходили, муж говорит фигня полная. Максим всеяден в плане мультов , ему понравился.

marinka
09.01.2017, 09:38
в 3,5 Пчелка МАйя, Приключение Крота, Лелика и БОлика, Щенячий Патруль, Утиные Истории, Лунтик, Даша следопыт ..ну и русские народные сказки

Это ,когда у тебя ребёнок один...Второго, при наличии ,старшего, не уберечь от подобного. Интересно все ,что интересно старшему ...3,5 не самый маленький возраст...мы сейчас Машу т Медведя смотрим во всю...

Dizzy
09.01.2017, 10:31
Для малыше в кинотеатрах крутят Мульт в кино.

Lanlet
09.01.2017, 10:41
Для малыше в кинотеатрах крутят Мульт в кино.

Нет в ближайших, я в 3-ёх посмотрела.

Lanlet
09.01.2017, 10:42
в 3,5 Пчелка МАйя, Приключение Крота, Лелика и БОлика, Щенячий Патруль, Утиные Истории, Лунтик, Даша следопыт ..ну и русские народные сказки

Получается, что мы из-за среднего никуда со старшим в кино сходить не можем. А потом из-за младшего ходить не сможем... Так и будем ещё 5 лет ждать, пока все до 6 лет дорастут. Я с августа обещаю старшему, что сходим как только 0+ что-то выйдет в наших кинотеатрах...

Lanlet
09.01.2017, 10:57
В общем, изменю вопрос. Ребёнок в 3,5 года не испугается? (не закричит/не убежит?) Идёт за компанию, потом все вместе идём в кафе. Бабушка с младшим дома сидит. Глубокого философского и познавательного смысла от похода в кино не требуется.

franchi
09.01.2017, 11:17
нет, там ничего нет страшного, обычный добрый мультик.


другое дело, мое имхо детям до 4 лет в театрах и кино делать нечего. они только мешают другим зрителям (реально достали ррущие младенцы на спектаклях и в кино, малыши которые бродят по проходам, а за ними родители, отвлекая всех и вся), и родители, которые этими походами думают, что как-то прямо развили ребенка в культурном плане, не правы. видимо родителям скучно, вот и тащат для галочки.
к слову я тоже бы таскала по глупости (ребенок первый), но нам невролог до 5 лет запретил эти мероприятия, и не поверишь. ничего не потеряли... вообще... ибо художественный уровень оставляет желать везде....
посмотрите дома на большом телике.

Верунчик
09.01.2017, 11:39
Слушайте, дети разные. Мой младший с 3 лет с нами в кино ходит, и никому не мешает. А "мульт в кино" не везде идёт, и часто сеансы неудобные. Так что водила младшего с нами и на Зверополис, и на В поисках Дори, и на Троллей и т.д. И если мама считает, что ребёнок высидит, то основной вопрос как раз как мультик, и нет ли чего страшного.
А по теме - я бы повела, не думаю что там что-то эдакое, мои любят эту серию мультиков.
Мы, кстати, единственный раз промахнулся с 6+ , когда на фильм пошли, а не на мульт. Шутки про кастрацию мужа, имитация самоубийства, прыжок с многоэтажки вниз - это, конечно, явно было не 6+. С тех пор решили, что фильмы подождут)))) смотрим дома старые советские

Lanlet
09.01.2017, 11:51
другое дело, мое имхо детям до 4 лет в театрах и кино делать нечего. они только мешают другим зрителям (реально достали ррущие младенцы на спектаклях и в кино, малыши которые бродят по проходам, а за ними родители, отвлекая всех и вся), и родители, которые этими походами думают, что как-то прямо развили ребенка в культурном плане, не правы. видимо родителям скучно, вот и тащат для галочки.
к слову я тоже бы таскала по глупости (ребенок первый), но нам невролог до 5 лет запретил эти мероприятия, и не поверишь. ничего не потеряли... вообще... ибо художественный уровень оставляет желать везде....
посмотрите дома на большом телике.

У меня средний не такой. Никуда он не ходит, не шумит и не плачет. Он созерцатель, визуал и эстет. Я от старшего больше приколов ожидаю, вот он гиперактивный и если ему что-то будет неинтересно, то можно ждать любых сюрпрайсов.

У нас нет цели посмотреть конкретно этот мульт где-либо. Нам любой сойдёт. Цель в совместном выходе, пока бабушка готова с младшим посидеть. А в данный момент ещё важно, чтобы по улице дорогам минимум была, т.к. -20 на улице. Средний дорос уже до того возраста, когда только с одним старшим никуда не отпускает. На представление "Затерянный мир" (8+) на днях с боем уходили, забалтывая его по-максимому. Хорошо, что пока младший мышей не ловит;).

Vladislava
09.01.2017, 12:01
Если так, то сходите. Мультик добрый. Нечего там бояться :-) Богатыри сильные, жены красивые, морской царь несчастный, нечисть (кикимора) вменяемая, горыныч добрый, конь смешной. Как-то так.

Haley
09.01.2017, 13:30
другое дело, мое имхо детям до 4 лет в театрах и кино делать нечего. они только мешают другим зрителям (реально достали ррущие младенцы на спектаклях и в кино, малыши которые бродят по проходам, а за ними родители, отвлекая всех и вся),

+1000 В самом деле достали! Ходили мы тут на днях на Снежную королеву, сзади сидела девочка лет 2-3 и на весь зал выплескивала свои эмоции от мульта (ну там вскрики, диалог с героями мульта и пр.), родители глядя на это сидели посмеивались и умилялись. Я терпела терпела, и в какой-то момент попросила убавить громкость ребенка, т.к. он мешает, родители так возмутились, типа это ребенок, нам что ей рот заклеить? Да, мля, заклеить! Или не водить в публичные места, если ребенок еще слишком мал, для того, чтобы не мешать окружающим, смотрите мульты дома по телеку!
Еще бесит когда сидит сзади и по креслу ногой стучит, вот неужели родители этого не видят??? Причем на замечания тоже особо не реагируют.

franchi
09.01.2017, 13:51
Я не понимаю онажематерей таскающих детей от нуля в коляске до 3 в цирк и на елки.
Есть же камерные мероприятия для малышей да хоть бы и оркестр классич музыки где малыши ползать могут среди подушек. Если уж так уперлось развить чадо.
Маленькие дети мешают! Они хотят спать есть писать бродить среди кресел
..но не 2 часа смотреть концерт. Я заплатила за билет и хочу спокойно смотреть.

Лейка
09.01.2017, 13:59
Я не понимаю онажематерей таскающих детей от нуля в коляске до 3 в цирк и на елки.
Есть же камерные мероприятия для малышей да хоть бы и оркестр классич музыки где малыши ползать могут среди подушек. Если уж так уперлось развить чадо.
Маленькие дети мешают! Они хотят спать есть писать бродить среди кресел
..но не 2 часа смотреть концерт. Я заплатила за билет и хочу спокойно смотреть.

Обычно понимание подобных вещей приходит с опытом, когда свой первенец подрастает. Если изначально такие порывы были в принципе, не настолько уж это повсеместное явление. В основном дети на мероприятиях по возрасту, ну либо я внимания не обращаю

Токси
09.01.2017, 14:15
Где ж вам дети мешают все время. Я как не прийду в кинотеатр, так там людей то всего ничего в зале. Правда мы ходим на сеансы обычно к концу показа мультика и вечером.

Ана
09.01.2017, 14:25
Да, на этот мульт можно! Не должен ничего испугаться.

franchi
09.01.2017, 15:45
я не про мульты, в кино кстати малышей как-то реже водят. а вот в театры и цирки....

Haley
09.01.2017, 17:27
я не про мульты, в кино кстати малышей как-то реже водят. а вот в театры и цирки....

А мне в кино вечно везет на мелкого ребенка сзади, который обязательно будет громко разговаривать и пинать мне кресло)))

Токси
09.01.2017, 17:45
А мне в кино вечно везет на мелкого ребенка сзади, который обязательно будет громко разговаривать и пинать мне кресло)))

Возможно это карма)) в тот момент когда я перестала нервничать и злиться из-за мешающих мне людей (взрослые, дети не важно) они мне перестали попадаться по жизни. Все везде такие милые))

Haley
09.01.2017, 18:56
Возможно это карма)) в тот момент когда я перестала нервничать и злиться из-за мешающих мне людей (взрослые, дети не важно) они мне перестали попадаться по жизни. Все везде такие милые))

Вполне возможно😂😂😂

franchi
09.01.2017, 20:41
нет, просто зашкал был ввиду новогодних елок и спектаклей, тащат малышню в слингах и колясках.
по поводу некому оставить, тащат всей семьей, ну папа или мама может дома посидеть или елка это такое из ряда вон как Щелкунчик в Большом.

Мышка с книжкой
09.01.2017, 21:11
нет, просто зашкал был ввиду новогодних елок и спектаклей, тащат малышню в слингах и колясках.
по поводу некому оставить, тащат всей семьей, ну папа или мама может дома посидеть или елка это такое из ряда вон как Щелкунчик в Большом.

Папа или мама могут, конечно, дома посидеть. Но хочется хоть раз в год выйти всей семьей, и елка становится равносильна Щелкунчику в Большом. И логичнее это сделать именно на новогоднюю елку, когда есть хоть малейший шанс,что ребенок в полглаза посмотрит сам (говорю о детях старше года) и даст посмотреть другим.
Да, я тоже не люблю мешающих, орущих, и особенно жующих детей рядом, в том числе в кино. Что, час-два нельзя потерпеть и поесть потом? Но ситуации бывают разные и родители все же стараются присматривать за детьми. С откровенным неадекватом я не сталкивалась.

Верунчик
09.01.2017, 21:30
О, вот жующие меня ужасно раздражают. Особенно в театре, в кино я ещё готова смириться. Но такое неуважение к актёрам, да и к окружающим, при том, что спектакли не больше часа-полутора, это прямо бээээ

Vladislava
09.01.2017, 21:37
Вот как раз на сеансе этого фильма трех богатырей произошел тот самый случай битья по креслу. Причем я, во избежании конфликтов, выбираю места такие, чтобы ни перед нами ни за нами никто не сидел. Чтобы нам не мешали и чтобы мы не мешали. Но видно купили билеты после нас. Сидели за нами. Били по креслу ногами не только в начале сеанса но и весь сеанс. ... Смешно. Возраст около 7-8 лет. Так что не только маленькие дети мешают смотреть. А как отношусь? Да чего реагировать. Сказал конечно. Но толку ноль. И дальше? злиться? Только себе портить просмотр фильма. Не обращала внимание.

Haley
09.01.2017, 22:14
Вот как раз на сеансе этого фильма трех богатырей произошел тот самый случай битья по креслу. Причем я, во избежании конфликтов, выбираю места такие, чтобы ни перед нами ни за нами никто не сидел. Чтобы нам не мешали и чтобы мы не мешали. Но видно купили билеты после нас. Сидели за нами. Били по креслу ногами не только в начале сеанса но и весь сеанс. ... Смешно. Возраст около 7-8 лет. Так что не только маленькие дети мешают смотреть. А как отношусь? Да чего реагировать. Сказал конечно. Но толку ноль. И дальше? злиться? Только себе портить просмотр фильма. Не обращала внимание.

Хорошо ты можешь не обращать внимание, мне это битье по креслу как пенопластом по стеклу🙈 И да, больше всего удивляют родители таких детей, которые сидят рядом и не реагируют..

Loolly-Roory
09.01.2017, 22:49
Посещая детские киносеансы надо быть готовыми к подобным неудобствам. Дети разные, родители в кинозале и не видят, что их чада стучат ногой по креслу. А дети зачастую это делают машинально и замечания делать им бесполезно. И кому лучше дома смотреть- тем, кто мешает или тем, у кого нервы недостаточно крепкие- большой вопрос)))) вот Токси мудро на премьеры не рвется

Vladislava
10.01.2017, 08:50
Хорошо ты можешь не обращать внимание, мне это битье по креслу как пенопластом по стеклу🙈 И да, больше всего удивляют родители таких детей, которые сидят рядом и не реагируют..

Пенопласт по стеклу для меня серьезнее проблема :-))))

Vladislava
10.01.2017, 08:58
Посещая детские киносеансы надо быть готовыми к подобным неудобствам. Дети разные, родители в кинозале и не видят, что их чада стучат ногой по креслу. А дети зачастую это делают машинально и замечания делать им бесполезно. И кому лучше дома смотреть- тем, кто мешает или тем, у кого нервы недостаточно крепкие- большой вопрос)))) вот Токси мудро на премьеры не рвется

Есть еще выход - брать билеты в ВИП зал. Там ногами можно махать безболезненно для впереди стоящих кресел :-)
Мы на премьеры не рвемся. Вообще стараемся в такое время идти, когда народа меньше на сеансе. Но вот бывают совпадения))) Стараюсь внимание не обращать ибо я понимаю, что мы сидим в зале в общественном месте. И да, дети маленькие. Но и другие должны понимать, что они в общественном месте. Т.е. я хочу сказать, что должно быть обоюдное, взаимное уважение и тех и других сторон.
Что касается родителей которые не видят или не хотят видеть. Я видела, если мой ребенок ногами машет и бьет по креслу. Переферическим зрением :-) Теперь сын достаточно взрослый чтобы бить ногами впереди стоящие кресла, но было время делал и я реагировала конечно, просто клала руку на колени.

Haley
10.01.2017, 09:35
Посещая детские киносеансы надо быть готовыми к подобным неудобствам. Дети разные, родители в кинозале и не видят, что их чада стучат ногой по креслу. А дети зачастую это делают машинально и замечания делать им бесполезно. И кому лучше дома смотреть- тем, кто мешает или тем, у кого нервы недостаточно крепкие- большой вопрос)))) вот Токси мудро на премьеры не рвется

Я не очень понимаю, почему я платя за билет должна терпеть подобные неудобства? Или почему я должна ограничивать себя и своего ребенка, только потому что кто-то плохо воспитывает своих детей? В общественном месте в моем понимании нужно отдыхать так, чтобы не мешать окружающим, если ребенку с детства это не закладывается, то так он и вырастает без уважения к окружающим. Если ребенок не умеет себя вести в таких местах, надо либо контролировать своего ребенка, либо не ходить туда до достижения возраста понимания. Мне сложно представить, как родитель может не видеть, что его ребенок стучит по креслу, когда сидит рядом, а тем более, когда к родителю обращаются впередисидящие люди и вежливо просят проконтролировать своего ребенка, но он этого не делает.

Haley
10.01.2017, 09:39
Есть еще выход - брать билеты в ВИП зал. Там ногами можно махать безболезненно для впереди стоящих кресел :-)
Мы на премьеры не рвемся. Вообще стараемся в такое время идти, когда народа меньше на сеансе. Но вот бывают совпадения))) Стараюсь внимание не обращать ибо я понимаю, что мы сидим в зале в общественном месте. И да, дети маленькие. Но и другие должны понимать, что они в общественном месте. Т.е. я хочу сказать, что должно быть обоюдное, взаимное уважение и тех и других сторон.

Ну вип-залы есть далеко не везде, у меня в округе нет таких кинотеатров. А время в которое народу меньше - это будни утро и день, я работаю, в кинотеатры могу ходить только по выходным, а в выходные даже утром - филиал утренника детского сада. И да, на премьеры я тоже не рвусь, редко бываю в кинотеатре в первую неделю после премьеры.

Токси
10.01.2017, 09:40
Ну вип-залы есть далеко не везде, у меня в округе нет таких кинотеатров. А время в которое народу меньше - это будни утро и день, я работаю, в кинотеатры могу ходить только по выходным, а в выходные даже утром - филиал утренника детского сада. И да, на премьеры я тоже не рвусь, редко бываю в кинотеатре в первую неделю после премьеры.

Мы тоже ходим в выходные, но часов в 5-6 вечера. Мелких детей не видела ни разу, да и народа человек 10 от силы на весь зал.

Токси
10.01.2017, 09:41
Я не очень понимаю, почему я платя за билет должна терпеть подобные неудобства? Или почему я должна ограничивать себя и своего ребенка, только потому что кто-то плохо воспитывает своих детей? В общественном месте в моем понимании нужно отдыхать так, чтобы не мешать окружающим, если ребенку с детства это не закладывается, то так он и вырастает без уважения к окружающим. Если ребенок не умеет себя вести в таких местах, надо либо контролировать своего ребенка, либо не ходить туда до достижения возраста понимания. Мне сложно представить, как родитель может не видеть, что его ребенок стучит по креслу, когда сидит рядом, а тем более, когда к родителю обращаются впередисидящие люди и вежливо просят проконтролировать своего ребенка, но он этого не делает.

Слушай, а в самолетах тебе также везет?

Haley
10.01.2017, 09:44
Мы тоже ходим в выходные, но часов в 5-6 вечера. Мелких детей не видела ни разу, да и народа человек 10 от силы на весь зал.

Ну я так полагаю мы живем не в одном районе, у нас такого не бывает.

Токси
10.01.2017, 09:45
Ну я так полагаю мы живем не в одном районе, у нас такого не бывает.

Я центр езжу в кинотеатры.

Haley
10.01.2017, 09:48
Слушай, а в самолетах тебе также везет?

Ну когда как, в основном нет, один раз только помню было такое, что сидел стучащий мальчик. Но в самолете я к этому иначе отношусь, нежели в кинотеатре, как к общественному транспорту, там люди все же вынуждены ездить, в отличие от посещения культурных мероприятий, от которых при наличии неуправляемого ребенка можно и воздержаться.

Haley
10.01.2017, 09:49
Я центр езжу в кинотеатры.

Молодец, у меня возможности ездить в кинотеатр в центре нет.

HelenHenson!
10.01.2017, 10:06
+1000 В самом деле достали! Ходили мы тут на днях на Снежную королеву, сзади сидела девочка лет 2-3 и на весь зал выплескивала свои эмоции от мульта (ну там вскрики, диалог с героями мульта и пр.), родители глядя на это сидели посмеивались и умилялись. Я терпела терпела, и в какой-то момент попросила убавить громкость ребенка, т.к. он мешает, родители так возмутились, типа это ребенок, нам что ей рот заклеить? Да, мля, заклеить! Или не водить в публичные места, если ребенок еще слишком мал, для того, чтобы не мешать окружающим, смотрите мульты дома по телеку!
Еще бесит когда сидит сзади и по креслу ногой стучит, вот неужели родители этого не видят??? Причем на замечания тоже особо не реагируют.

Согласна....
я своим ребенком никому не мешала ....в общ. , места, пока он был совсем неадекват, не выводила....в кафе не таскала, если понимала что не высидит, в театры, цирки и прочее тоже....

Я беспокоимлась о комфорте других людей...я беспокоилась о своем комфорте ...

А какой нахер комфорт в рестике, с ребенком за котороым надо бегать, что то вытаскаивать изо рта, то поить, то менять памперс, то развлекать .....
Мне дома удобнее все это делать ...при этом не срываясь из за стола из компании

Никто не умрет если первые три года он не увидит цирка., рестика ..театра и прочее...
Таскание малышни до года-двух везде со собой для меня вообще как красная тряпка для быка....

Я аж сижу пыхчу от злости с одной мыслью в голове "Е-мое..я никому не мешала со своим ..какого ляда кто то навязывает мне дискомфорт от чужого ре?"
Любимая моя фраза "Свобода одного кончается там, где начинается свобода другого" (с)

Мы в первый раз выехали на Елку/Цирк - в 3 года ...когда ребенок смог высидеть представление и не выносил окружающим мозг нытьем и прочее

Токси
10.01.2017, 10:16
Как видимо тяжело-то. Кто-то пыхтит от злости, кого-то бесит. Это ж сколько негативных эмоций через себя человек пропускает, причем сам и добровольно. Сама вот помню свое такое состояние и такие реакции. Аж жутко от воспоминаний.

HelenHenson!
10.01.2017, 10:25
Как видимо тяжело-то. Кто-то пыхтит от злости, кого-то бесит. Это ж сколько негативных эмоций через себя человек пропускает, причем сам и добровольно. Сама вот помню свое такое состояние и такие реакции. Аж жутко от воспоминаний.

Главное вовремя накатить коктейлей....
Но я помню вот из недавнего..даже после 4-х коктейлей...была готова убить двух девчонок, лет 5, которые ложками молотили по барным ДЕРВЯННЫМ стульям и пели песни ...я даже не могла нормально с товарками своими поговорить...так девчонки те орали ..

Это был рестик на Тверской...девочки были в Платьях с бантами....в туфельках ...но вели себя как последние утырки...время было 22-23
А родители их сидели далеко от барной стойки и не слышать не хотели или не слышали как зажигают их чада...
А мы слушали микс из стука ложек по деревяшках и девчачий ор

Глаз дергался под ритм стука их ложек...

Мышка с книжкой
10.01.2017, 10:26
Мы в первый раз выехали на Елку/Цирк - в 3 года ...когда ребенок смог высидеть представление и не выносил окружающим мозг нытьем и прочее

Мы тоже. С первым ребенком. А вот второго прошлось первый раз вести на елку в 1.8, потому что других вариантов не было. Или я иду с двумя детьми, или старший ребенок остается без представлений, а ему было уже 5, что такое спектакли знал и хотел пойти.

И насчет ногой по стульям. Да, можно не увидеть в кинотеатре. Я своим вообще не разрешаю нигде болтать ногами. Но вот было дело, в кино старший увлекся и начал стучать ногами по креслу впереди (маленький еще был, ноги не доставали до пола). А я тоже фильмом заинтересовалась, плюс темно же. И не заметила этого, нам замечание сделали. что ж теперь, застрелится? Все мы люди. Извинилась, продолжили дальше фильм смотреть, а за ногами следила.

HelenHenson!
10.01.2017, 10:29
Мы тоже. С первым ребенком. А вот второго прошлось первый раз вести на елку в 1.8, потому что других вариантов не было. Или я иду с двумя детьми, или старший ребенок остается без представлений, а ему было уже 5, что такое спектакли знал и хотел пойти.

И насчет ногой по стульям. Да, можно не увидеть в кинотеатре. Я своим вообще не разрешаю нигде болтать ногами. Но вот было дело, в кино старший увлекся и начал стучать ногами по креслу впереди (маленький еще был, ноги не доставали до пола). А я тоже фильмом заинтересовалась, плюс темно же. И не заметила этого, нам замечание сделали. что ж теперь, застрелится? Все мы люди. Извинилась, продолжили дальше фильм смотреть, а за ногами следила.

ну ты то пишешь что извинилась, ребенку сказала больше так не делать ...
А до этого кто то писал (кстати НЕ Я :) ) что там наоборот родители еще и наехали на просьбу угомонить чадо .....и не подумали запретить ребенку херачить по креслам...

Haley
10.01.2017, 10:40
И насчет ногой по стульям. Да, можно не увидеть в кинотеатре. Я своим вообще не разрешаю нигде болтать ногами. Но вот было дело, в кино старший увлекся и начал стучать ногами по креслу впереди (маленький еще был, ноги не доставали до пола). А я тоже фильмом заинтересовалась, плюс темно же. И не заметила этого, нам замечание сделали. что ж теперь, застрелится? Все мы люди. Извинилась, продолжили дальше фильм смотреть, а за ногами следила.

Так в том то и дело, что одно дело, когда замечание сделал, и родитель начал контролировать ребенка. Чаще же попадаются экземпляры, которые даже не реагируют за замечания, или последят 5 минут, а потом все снова начинается. Или вот как в последний описанный мной раз, когда родители посчитали, что раз их ребенок маленький, то может вести себя как вздумается. Вот именно этого я не понимаю! Понятно, что ситуации разные бывают, и отвернулся-не заметил, но когда тебя просят проконтролировать какое-то действие твоего ребенка, потому что он мешает окружающим, то пропускающих такие просьбы мимо ушей родителей хочется треснуть. Не в состоянии контролировать - сидите дома.

HelenHenson!
10.01.2017, 10:41
Мы тоже. С первым ребенком. А вот второго прошлось первый раз вести на елку в 1.8, потому что других вариантов не было. Или я иду с двумя детьми, или старший ребенок остается без представлений, а ему было уже 5, что такое спектакли знал и хотел пойти.

И насчет ногой по стульям. Да, можно не увидеть в кинотеатре. Я своим вообще не разрешаю нигде болтать ногами. Но вот было дело, в кино старший увлекся и начал стучать ногами по креслу впереди (маленький еще был, ноги не доставали до пола). А я тоже фильмом заинтересовалась, плюс темно же. И не заметила этого, нам замечание сделали. что ж теперь, застрелится? Все мы люди. Извинилась, продолжили дальше фильм смотреть, а за ногами следила.
Я не с целью наехать ....я просто поинтересоваться...
Вот старшему 5 , младшему 1,8 ....у старшего елка...
А почему нельзя мелкого оставить с папой дома....а самой поехать со старшим на Елку?
Или папа на работе?
Бабушки/дедушки не сидят?
У нас просто с мужем всегда было так что после 5ти лет кто то один едет с ребенком.(ДО 5-ти лет ездили всем семейством) ...потому как дорого покупать ТРИ билета...вместо двух ..
Если бы было двое ...так бы и осталось...один дома с ребенком..второй едет с другим ребенком ....

Ана
10.01.2017, 10:49
Так в том то и дело, что одно дело, когда замечание сделал, и родитель начал контролировать ребенка. Чаще же попадаются экземпляры, которые даже не реагируют за замечания, или последят 5 минут, а потом все снова начинается. Или вот как в последний описанный мной раз, когда родители посчитали, что раз их ребенок маленький, то может вести себя как вздумается. Вот именно этого я не понимаю! Понятно, что ситуации разные бывают, и отвернулся-не заметил, но когда тебя просят проконтролировать какое-то действие твоего ребенка, потому что он мешает окружающим, то пропускающих такие просьбы мимо ушей родителей хочется треснуть. Не в состоянии контролировать - сидите дома.

С таким же успехом тебе эти родители скажут - раз вы такие раздражительные, сидите дома. Или еще лучше - лечите нервы. Это издержки жизни в обществе к сожалению - никогда нет гарантии получения комфорта за свои деньги. Просто потому, что большой город и вокруг много народу, который очень разный. Поэтому возмущаться поведением мешаюших людей в пространство ты конкчно можешь, но они от этого из твоей жизни и твоих потомков никуда не денутся. К счастью в большинстве случаев это как-то терпимо и хватает пары замечаний. А случаи когда пары замечаний не хватает все-таки единичны и тогда либо пересесть самому, в кинотеатре это реально, в театре или самолете сложнее, либо пытаться абстрагироваться, либо считать мероприятие испорченным.

Ана
10.01.2017, 10:53
Главное вовремя накатить коктейлей....
Но я помню вот из недавнего..даже после 4-х коктейлей...была готова убить двух девчонок, лет 5, которые ложками молотили по барным ДЕРВЯННЫМ стульям и пели песни ...я даже не могла нормально с товарками своими поговорить...так девчонки те орали ..

Это был рестик на Тверской...девочки были в Платьях с бантами....в туфельках ...но вели себя как последние утырки...время было 22-23
А родители их сидели далеко от барной стойки и не слышать не хотели или не слышали как зажигают их чада...
А мы слушали микс из стука ложек по деревяшках и девчачий ор

Глаз дергался под ритм стука их ложек...

А почему вы не отвели девочек к родителям с вежливой но твердой просьбой сделать так чтобы они около вас больше не играли? Либо сначала обратиться к официанту с просьбой обеспечить вам как клиентам комфортное времяпрепровождение? А уж как они это сделают - вариантов несколько - вас пересадить или детей убрать.

Haley
10.01.2017, 11:02
С таким же успехом тебе эти родители скажут - раз вы такие раздражительные, сидите дома. Или еще лучше - лечите нервы. Это издержки жизни в обществе к сожалению - никогда нет гарантии получения комфорта за свои деньги. Просто потому, что большой город и вокруг много народу, который очень разный. Поэтому возмущаться поведением мешаюших людей в пространство ты конкчно можешь, но они от этого из твоей жизни и твоих потомков никуда не денутся. К счастью в большинстве случаев это как-то терпимо и хватает пары замечаний. А случаи когда пары замечаний не хватает все-таки единичны и тогда либо пересесть самому, в кинотеатре это реально, в театре или самолете сложнее, либо пытаться абстрагироваться, либо считать мероприятие испорченным.

Я не могу сказать, что раздражительная, напротив, достаточно спокойна. Но когда в тишине при просмотре фильма сзади тебе кто-то повизгивает на ухо, или методично настукивает по спинке кресла - я не выдерживаю. Потому как я своим ребенком никогда никому не мешала, я всегда забочусь, чтобы не создавать дискомфорт окружающим, непонятно почему же тогда я должна это терпеть? Как правильно Аленка привела цитату, про то, что твоя свобода заканчивается, когда начинается свобода другого.

Я прекрасно понимаю, что от моего раздражения такие люди и такие дети не исчезнут, но раз уж тут зашла тема, вот и высказалась.

HelenHenson!
10.01.2017, 11:06
А почему вы не отвели девочек к родителям с вежливой но твердой просьбой сделать так чтобы они около вас больше не играли? Либо сначала обратиться к официанту с просьбой обеспечить вам как клиентам комфортное времяпрепровождение? А уж как они это сделают - вариантов несколько - вас пересадить или детей убрать.

хм...хороший вопрос ....Из трех товарок ....искрила от злости только Я :)))
вероятно ....я в силу характера побоялась выглядеть той самой детоненавистницей....психопаткой...нелояльной...не терпимой ...и вообще не хотелось получить леща от вдрабадан пьяных родителей за их кровиночек....

А вот официанты (2 точно) как раз стояли рядом с этими девочками и пытались их утихомирить....НО все было напрасно ....

Мышка с книжкой
10.01.2017, 11:17
Я не с целью наехать ....я просто поинтересоваться...
Вот старшему 5 , младшему 1,8 ....у старшего елка...
А почему нельзя мелкого оставить с папой дома....а самой поехать со старшим на Елку?
Или папа на работе?
Бабушки/дедушки не сидят?
У нас просто с мужем всегда было так что после 5ти лет кто то один едет с ребенком.(ДО 5-ти лет ездили всем семейством) ...потому как дорого покупать ТРИ билета...вместо двух ..
Если бы было двое ...так бы и осталось...один дома с ребенком..второй едет с другим ребенком ....

Бабушки не сидят принципиально вообще. Папа работает, у него график сменный и под праздники выходных практически не бывает, еще и рабочий день увеличивают. Я стараюсь подгонять под его выходные, но не всегда выходит.

HelenHenson!
10.01.2017, 11:20
Бабушки не сидят принципиально вообще. Папа работает, у него график сменный и под праздники выходных практически не бывает, еще и рабочий день увеличивают. Я стараюсь подгонять под его выходные, но не всегда выходит.

Всё Ясно...выхода другого и правда нет

Токси
10.01.2017, 11:32
хм...хороший вопрос ....Из трех товарок ....искрила от злости только Я :)))
вероятно ....я в силу характера побоялась выглядеть той самой детоненавистницей....психопаткой...нелояльной...не терпимой ...и вообще не хотелось получить леща от вдрабадан пьяных родителей за их кровиночек....

А вот официанты (2 точно) как раз стояли рядом с этими девочками и пытались их утихомирить....НО все было напрасно ....

А подружки твои что? Не обращали внимания, им не мешали эти девочки?

HelenHenson!
10.01.2017, 11:40
А подружки твои что? Не обращали внимания, им не мешали эти девочки?
А они не разделяли мою позицию "Я никому не мешала и мне никто не должен мешать" ....
Наоборот корили меня за неприятие хаоса от девочек....хотя тоже сидели и морщились от стука

franchi
10.01.2017, 11:57
[QUOTE=Токси;1559740]Я центр езжу в кинотеатры.[/QUOTE
В центре детей нет почти.

franchi
10.01.2017, 12:01
Сама часто в аркадии бываю. В зале три чел.

Ана
10.01.2017, 12:10
А они не разделяли мою позицию "Я никому не мешала и мне никто не должен мешать" ....
Наоборот корили меня за неприятие хаоса от девочек....хотя тоже сидели и морщились от стука

А почему не пересели?

HelenHenson!
10.01.2017, 12:12
А почему не пересели?

да мы этот столик еле дождались ....просто приперлись в 29 декабря в 20,00 в центр Москвы...без БРОНИИИИ ..
ну идиотки ...
прождали столик 10 минут ...благо нашелся хоть какой то
так то не до пересадок...
До этого обошли еще три рестика...везде все было забито ....у всех же корпораты НГ

Токси
10.01.2017, 12:16
[QUOTE=Токси;1559740]Я центр езжу в кинотеатры.[/QUOTE
В центре детей нет почти.

А на мультики кто ходит? Дети есть, но они по залу рассредоточены и их не видно.

franchi
10.01.2017, 14:08
в условном Бибирево в местном кт народу больше. сколько ходила в центре, очень мало народу и взрослого тоже. жителей почти нет, одни офисы.

franchi
10.01.2017, 14:15
по теме согласна с Аленкой, возможно у меня несколько старорежимные взгляды, но я не понимаю людей, которые водят детей до трех лет на мероприятия, и в чем-то согласна с советской системой воспитания, когда на елки и в цирки начинали водить лет с 5, а то и позже и на юга врачи запрещали вывозить совсем малышей. А сейчас, мы же освобожденные женщины востока, побывав на Западе и увидев их традиции, тащим грудных младенцев Третьяковскую галерею.

ребенку маленькому часто страшно, неинтересно, он быстро устаёт, истерит перегруженный впечатлениями+дорога, что тот еще квест по Москве.
Лично своего я начала водить куда-то с 5 лет, ничего не потеряли, а только приобрели, до этого были мероприятия на развивалках+дома дед мороза приглашали. И да, я всегда старалась, чтобы мой ребенок никому не мешал, не ел в театре бутерброды, не бродил по проходам, не толкался, не вставал с места во время спектакля, не стучал ногами и говорил негромко. Почему я должна, заплатив немало за билеты, постоянно отвлекаться на чужих детей? Чьи родители на замечания не реагируют? Ибо онижеотцы и онижематери. У нас выросло поколение родителей, которые родив достаточно поздно, делают из детей неприкосновенный фетиш.

и если в кино, я всегда пересяду от этих чудиков, то в театре вынуждена терпеть.

Lamp
10.01.2017, 14:37
Вот тоже хотела написать, что сейчас модно разрешать детям все. А я всегда стараюсь сделать так, что мой ребенок не причинял неудобства другим людям.
Таскать детей везде с рождения сейчас тоже модно. Мы недавно ходили на елку в детский клуб, там одна мама привела свою дочку лет 4, а на руках держала ребенка ну от силы 1-2 месяцев от роду... зачем она приперлась с грудничком в такое скопление народа в период страшного гриппа??? Оставить не с кем? Так с ними еще и бабушка их была. Я в полном шоке. Собственно, в таком же шоке я была и от поведения их старшей дочки... она явно воспитана так, как будто в мире она одна.

Лейка
10.01.2017, 14:58
В советском воспитании и отношении к детям в принципе много хорошего и разумного было. Просто сейчас принято его ругать и во многом действовать от противного, и время покажет, насколько этот подход верен.

franchi
10.01.2017, 15:10
мы тупо копируем иностранцев, но при этом с нашим хамством и грубостью не расстаемся.
я тут в Третьяковке узрела пеленальный столик, до чего дошел прогресс, подумала я, Европа, но нафиг младенцу картины:))) подумала одновременно.


у нас одна мамаша в период эпидемии гриппа принесла младенца на род собрание в школу и разложила на парте.... на мой вежливый вопрос не боится ли она гриппа, была послана. причем ничего критичного на этом собрании не говорилось. мало того, что собрания у нас длятся очень долго обычно+душно+инфекция.

franchi
10.01.2017, 15:13
В советском воспитании и отношении к детям в принципе много хорошего и разумного было. Просто сейчас принято его ругать и во многом действовать от противного, и время покажет, насколько этот подход верен.


мне еще кажется, тогда рожали в 20 лет и особо не морочились с ранним развитием, цирками и театрами, больше для себя жили. да были отд личности типа Никитиных, были шахматы с пеленок и тп... но где все эти дети?

а теперь, пропрыгав до 35 лет, рожают при помощи эко и начинают ставить свою кровиночку во главу угла всего чего только можно.
я была тут на собрании в школе, 2 класс, ощущение, что папала к пожилым людям, большинство седые уже с лишним весом, за 40...

Haley
10.01.2017, 15:17
я была тут на собрании в школе, 2 класс, ощущение, что папала к пожилым людям, большинство седые уже с лишним весом, за 40...

Угу, я на собрании себя ребенком ощущаю, там все такие тети и дяди в возрасте.

Lamp
10.01.2017, 15:50
мы тупо копируем иностранцев, но при этом с нашим хамством и грубостью не расстаемся.
я тут в Третьяковке узрела пеленальный столик, до чего дошел прогресс, подумала я, Европа, но нафиг младенцу картины:))) подумала одновременно.


у нас одна мамаша в период эпидемии гриппа принесла младенца на род собрание в школу и разложила на парте.... на мой вежливый вопрос не боится ли она гриппа, была послана. причем ничего критичного на этом собрании не говорилось. мало того, что собрания у нас длятся очень долго обычно+душно+инфекция.

Я все-таки считаю, это отсутствие мозгов..

Lamp
10.01.2017, 15:51
В советском воспитании и отношении к детям в принципе много хорошего и разумного было. Просто сейчас принято его ругать и во многом действовать от противного, и время покажет, насколько этот подход верен.

Я сейчас часто это говорю!! Очень хочется посмотреть, кто вырастет из этих детей, которых с пеленок везде таскают и развивают-развивают днем и ночью:)))

Lamp
10.01.2017, 15:53
мне еще кажется, тогда рожали в 20 лет и особо не морочились с ранним развитием, цирками и театрами, больше для себя жили. да были отд личности типа Никитиных, были шахматы с пеленок и тп... но где все эти дети?

а теперь, пропрыгав до 35 лет, рожают при помощи эко и начинают ставить свою кровиночку во главу угла всего чего только можно.
я была тут на собрании в школе, 2 класс, ощущение, что папала к пожилым людям, большинство седые уже с лишним весом, за 40...

Не, мои родители для себя не жили, по-моему, никогда. Просто деваться было некуда, денег не было, мама меня в 1.5 года в сад сдала сразу на полный день и работать вышла. По-другому было непредставимо, надо было на что-то жить.

Rusya
10.01.2017, 16:06
мы тупо копируем иностранцев, но при этом с нашим хамством и грубостью не расстаемся.
я тут в Третьяковке узрела пеленальный столик, до чего дошел прогресс, подумала я, Европа, но нафиг младенцу картины:))) подумала одновременно.


у нас одна мамаша в период эпидемии гриппа принесла младенца на род собрание в школу и разложила на парте.... на мой вежливый вопрос не боится ли она гриппа, была послана. причем ничего критичного на этом собрании не говорилось. мало того, что собрания у нас длятся очень долго обычно+душно+инфекция.
Почему ты думаешь, что это ребёнку идут показывать третьяковку?? Мама хочет посмотреть и идёт. Вот мне первого не с кем было оставить, и днём я выла от дня сурка, а так да, ходила в музеи и его брала, в коляске сидел, или спал, я довольна была. Это ж редко, раз в пару месяцев. И в детский театр мы ходили в два года, потому что мне хотелось какого-то разнообразия, ну и он у меня спокойный был. А в Европе да, все с детьми, в мюнхене днём в музее 90 процентов мам с колясками было. Но тихо, спокойно, Никто никому не мешал

Лёся
10.01.2017, 16:10
мы тупо копируем иностранцев, но при этом с нашим хамством и грубостью не расстаемся.
я тут в Третьяковке узрела пеленальный столик, до чего дошел прогресс, подумала я, Европа, но нафиг младенцу картины:))) подумала одновременно.


у нас одна мамаша в период эпидемии гриппа принесла младенца на род собрание в школу и разложила на парте.... на мой вежливый вопрос не боится ли она гриппа, была послана. причем ничего критичного на этом собрании не говорилось. мало того, что собрания у нас длятся очень долго обычно+душно+инфекция.

А если б у вас был второй ребенок маленький и не с кем его оставить , вы б в школу не ходили за старшим? И на собрания?
Многие ежедневно с маленькими ходят забирать старшего в сад. Я например за своим в сад хожу, а еще на подготовку в школу его вожу, и все это с маленькой с ее месяца, больше у нас не кому. Да инфекции хватает, но ей и старший все принесет на дом.
И если ребенок спокойный почему б его не взять на елку? В Крокус и цирк понятно не поведу, а в местный клуб за компанию со старшим да.
Но конечно постараюсь чтоб мой ребенок криком, движением никому не мешал. Но уж если он мешает своим видом ,то извините.
В советское время если вспоминать и грудью долго не кормили и на работу в год выходили, ребенка в ясли или бабушкам. там особо и не куда было с маленьким ходить.
А сейчас меня радуют появление пеленалок в кафе и музеях, а Москве я может в третьяковку с мелкой не пойду, но вот мы были в Питере, 6 летний сын хотел Гибель Помпеи посмотреть, мелкую в рюкзак посадили и вместе пошли.

Lamp
10.01.2017, 16:35
А если б у вас был второй ребенок маленький и не с кем его оставить , вы б в школу не ходили за старшим? И на собрания?
Многие ежедневно с маленькими ходят забирать старшего в сад. Я например за своим в сад хожу, а еще на подготовку в школу его вожу, и все это с маленькой с ее месяца, больше у нас не кому. Да инфекции хватает, но ей и старший все принесет на дом.
И если ребенок спокойный почему б его не взять на елку? В Крокус и цирк понятно не поведу, а в местный клуб за компанию со старшим да.
Но конечно постараюсь чтоб мой ребенок криком, движением никому не мешал. Но уж если он мешает своим видом ,то извините.
В советское время если вспоминать и грудью долго не кормили и на работу в год выходили, ребенка в ясли или бабушкам. там особо и не куда было с маленьким ходить.
А сейчас меня радуют появление пеленалок в кафе и музеях, а Москве я может в третьяковку с мелкой не пойду, но вот мы были в Питере, 6 летний сын хотел Гибель Помпеи посмотреть, мелкую в рюкзак посадили и вместе пошли.

ну вот конкретно про то, что я писала: на фига тащить месячного грудничка в период гриппа в детский клуб на елку, когда можно было старшую дочь отправить туда с бабушкой, которая и так туда с ними пришла? и какой толк, что они туда приперлись всей толпой, если их дочь думала, что на елке она одна, а они даже пальцем не пошевелили, чтоб ее угомонить и не портить остальным детям просмотр представления?

Лёся
10.01.2017, 17:26
ну вот конкретно про то, что я писала: на фига тащить месячного грудничка в период гриппа в детский клуб на елку, когда можно было старшую дочь отправить туда с бабушкой, которая и так туда с ними пришла? и какой толк, что они туда приперлись всей толпой, если их дочь думала, что на елке она одна, а они даже пальцем не пошевелили, чтоб ее угомонить и не портить остальным детям просмотр представления?

Может мама устала в 4х стенах, или может она хочет увидеть участие дочки старшей в елке своими глазами? А бабушку как раз взяли на случай если младший ребенок расплачется чтоб было кому со старшей остаться. Да мало ли причин.
Поведение младшего или старшего ребенка вас огорчило?

HelenHenson!
10.01.2017, 17:39
ну все.понеслась душа в рай...

вечный спор ИВ vs ГВ, ЕР vs КС...перешел в спор:
"Я не позволяю своему ре беспокоить окружающих " VS
"Я устала сидеть в 4-х стенах и еще миллион причин вывезти младенца в свет" + бонусом к этому "поведение старшего вас не касается, нервные сидите дома"

И вдогонку мамам с 1-м ребенком "Сама роди второго/третьего...я на тебя посмотрю"

Это бесконечно ...как спор атеистов и верующих ....(по себе знаю )

franchi
10.01.2017, 18:38
А если б у вас был второй ребенок маленький и не с кем его оставить , вы б в школу не ходили за старшим? И на собрания?
Многие ежедневно с маленькими ходят забирать старшего в сад. Я например за своим в сад хожу, а еще на подготовку в школу его вожу, и все это с маленькой с ее месяца, больше у нас не кому. Да инфекции хватает, но ей и старший все принесет на дом.
И если ребенок спокойный почему б его не взять на елку? В Крокус и цирк понятно не поведу, а в местный клуб за компанию со старшим да.
Но конечно постараюсь чтоб мой ребенок криком, движением никому не мешал. Но уж если он мешает своим видом ,то извините.
В советское время если вспоминать и грудью долго не кормили и на работу в год выходили, ребенка в ясли или бабушкам. там особо и не куда было с маленьким ходить.
А сейчас меня радуют появление пеленалок в кафе и музеях, а Москве я может в третьяковку с мелкой не пойду, но вот мы были в Питере, 6 летний сын хотел Гибель Помпеи посмотреть, мелкую в рюкзак посадили и вместе пошли.

не путай гоголя с Гегелем. Одно дело необхомость (сад, школа, врачи, магазин), другое Третьяковская галерея. Туда вполне комфортно можно сходить, оставив младенца папе. или бабушке или няне. Папу привлечь. или на метро со слингом?

я сама с коляской ходила в налоговую, в магазины, потом на утконос перешла. Но у меня ребенок спал всегда на улице.

franchi
10.01.2017, 18:48
ну все.понеслась душа в рай...

вечный спор ИВ vs ГВ, ЕР vs КС...перешел в спор:
"Я не позволяю своему ре беспокоить окружающих " VS
"Я устала сидеть в 4-х стенах и еще миллион причин вывезти младенца в свет" + бонусом к этому "поведение старшего вас не касается, нервные сидите дома"

И вдогонку мамам с 1-м ребенком "Сама роди второго/третьего...я на тебя посмотрю"

Это бесконечно ...как спор атеистов и верующих ....(по себе знаю )


Да и вечные передергивания, да никто не замуровывает никтого в 4 стенах, но у нас в Росси людям при полученной свободе не хватает как минимум воспитания. Если ты просишь ребенка в театре не мешать и не бегать по проходам, можешь быть послана по матери его папой.

я тут отзывы почитала о елке в Кремле, недешевой весьма, как там табун пап штурмует зал и занимает лучшие места.

franchi
10.01.2017, 18:51
Не, мои родители для себя не жили, по-моему, никогда. Просто деваться было некуда, денег не было, мама меня в 1.5 года в сад сдала сразу на полный день и работать вышла. По-другому было непредставимо, надо было на что-то жить.

тогда был развит институт бабушек, причем они были еще в силе, молодые.

Лейка
10.01.2017, 19:31
тогда был развит институт бабушек, причем они были еще в силе, молодые.

Так молодые бабушки сами тогда работали вовсю, откуда развитому институту-то взяться? Те же садовские летние дачи были нормальным явлением, для детей, которых не с кем летом было оставить. Я там с трёх лет по полтора месяца проводила, а сейчас небось и нет таких дач в принципе. И на пятидневке многие дети были, а со школы сами везде перемещались. Не сказала бы, что тогда бабушки намного активнее участвовали во взращивании внуков.

franchi
10.01.2017, 19:34
в те времена многие не пахали как сейчас а сидели в нии, почтовых ящиках... детей можно было даже на работу приводить.

я все детство сидела с бабушками, работающими и не очень.

Lamp
10.01.2017, 20:55
тогда был развит институт бабушек, причем они были еще в силе, молодые.

ну к моей семье это тоже не относится, бабушки с дедушками жили в деревне, а мама с папой в городе. Единственное, чем как бы помогали бабушки, это тем, что нас на лето к ним отвозили. Но опять же не на все лето, а на месяц-два. Поэтому мама крутилась, как могла, ей никто не помогал вообще. Вот как и мне сейчас

franchi
11.01.2017, 12:48
у меня бабушка была лектором общества Знание, брала меня с собой на лекции. плюс тогда оставляли дома одних чаще, знаю детей, которые в 9 лет ни разу одни не оставались.
поэтому творчество Рубцова, Ахматовой и тп знаю назубок лет 5 :)).

подружка сидела у мамы в нии.