PDA

Просмотр полной версии : Неловкая ситуация между мамой и свекровью



Незарегистрированный
13.01.2017, 09:36
Мама позвонила свекрови узнать как у нее дела, потому что в начале декабря ей сделали операцию по удалению опухоли из груди. Они поговорили (к слову, они не общаются, очень редко разговаривают только из-за внучки, потому что мы живем с мамой), потом мама дала трубку дочке поговорить с бабушкой. Та, не услышав ничего от бабушки, сказала, что ничего не слышно и отдала трубку маме. Мама сказала, что, наверное, опять что-то с телефоном или со связью, понажимала на кнопки и отложила телефон в сторону.
Далее я спросила как дела у свекрови и мы, не торопясь, стали разговаривать. Наш разговор длился около 3-5 минут. В этом разговоре мама стала сначала говорить, что свекровь толком ей ничего не рассказала, как у нее дела, а потом, уж не знаю, что на нее нашло, стала говорить, что это Бог наказывает свекровь за ее отношение к сыну таким вот образом (операция). Суть была такая.
Мы поговорили, я села кушать и тут у меня звонит мобильник, звонит свекровь, спрашивакт как у меня дела и говорит, чтобы больше моя мама не звонила и не интересовалась ее здоровьем, она все слышала о чем мы говорили. И повесила трубку.
Я решила мужу рассказать все, когда он приедет домой. Свекровь позвонила мужу раньше, чтобы все рассказать, но он не подошел к телефону, потому что был занят на работе. А когда перезвонил позже, подошел отец его и все ему высказал. Что именно он ему говорил, я не знаю. Но свекр за словом в карман не полезет.
Вечером разговаривали с мужем. Он говорит, что моя мама не имела никакого права так говорить. Как все было реально, я ему рассказала. Т.е. она подслушивала специально. Свекровь же ему напела, что она, типа, случайно все услышала. Но это точно не случайно, я сама присутствовала при этом и точно могу это сказать. Она могла повесить трубку, когда поняла, что разговор начался между нами и явно с ней никто не разговаривает, тем более был промежуток небольшой между нашим разговором и тем моментом, когда с ней уже никто не говорил.
Я спросила маму, почему вдруг она так на нее разозлилась. Ведь и в самом деле нехорошо так говорить о других людях. Мама сказала, что увидела, вдруг, утром, раньше не замечала, что у мужа очень много седых волос на голове... Ей стало его жалко. Кратко. Его родители живут только для себя. Моя мама живет для других. Я сказала ей, что тебе было бы приятно, если бы про тебя так сказали, она сказала, что задумалась бы почему так говорят, что она сделала не так. Я говорю, а я бы обиделась. Вообщем разные люди все и каждый судит по себе.
Мама сказала, что извиняться не будет. Что так ей и надо. Что она себя любит, что на уши всех поставила, что сына никогда, как мать, не пожалеет и все в таком роде.
И получается, что маме обидно за тестя, а в итоге и тесть теперь будет общаться сквозь зубы. Про родителей мужа и так понятно.
Мне интересен взгляд со стороны на эту ситуацию.

Токси
13.01.2017, 09:42
А у вас не принято перезванивать, если связь прервалась? Просто вот так положили трубку и все?
По теме я на месте свекрови тоже бы обиделась. У мама твоя не господь бог чтоб решать кого и за что он наказывает. Отвратительно просто.

Sladkaya
13.01.2017, 09:43
Мама позвонила свекрови узнать как у нее дела, потому что в начале декабря ей сделали операцию по удалению опухоли из груди. Они поговорили (к слову, они не общаются, очень редко разговаривают только из-за внучки, потому что мы живем с мамой), потом мама дала трубку дочке поговорить с бабушкой. Та, не услышав ничего от бабушки, сказала, что ничего не слышно и отдала трубку маме. Мама сказала, что, наверное, опять что-то с телефоном или со связью, понажимала на кнопки и отложила телефон в сторону.
Далее я спросила как дела у свекрови и мы, не торопясь, стали разговаривать. Наш разговор длился около 3-5 минут. В этом разговоре мама стала сначала говорить, что свекровь толком ей ничего не рассказала, как у нее дела, а потом, уж не знаю, что на нее нашло, стала говорить, что это Бог наказывает свекровь за ее отношение к сыну таким вот образом (операция). Суть была такая.
Мы поговорили, я села кушать и тут у меня звонит мобильник, звонит свекровь, спрашивакт как у меня дела и говорит, чтобы больше моя мама не звонила и не интересовалась ее здоровьем, она все слышала о чем мы говорили. И повесила трубку.
Я решила мужу рассказать все, когда он приедет домой. Свекровь позвонила мужу раньше, чтобы все рассказать, но он не подошел к телефону, потому что был занят на работе. А когда перезвонил позже, подошел отец его и все ему высказал. Что именно он ему говорил, я не знаю. Но свекр за словом в карман не полезет.
Вечером разговаривали с мужем. Он говорит, что моя мама не имела никакого права так говорить. Как все было реально, я ему рассказала. Т.е. она подслушивала специально. Свекровь же ему напела, что она, типа, случайно все услышала. Но это точно не случайно, я сама присутствовала при этом и точно могу это сказать. Она могла повесить трубку, когда поняла, что разговор начался между нами и явно с ней никто не разговаривает, тем более был промежуток небольшой между нашим разговором и тем моментом, когда с ней уже никто не говорил.
Я спросила маму, почему вдруг она так на нее разозлилась. Ведь и в самом деле нехорошо так говорить о других людях. Мама сказала, что увидела, вдруг, утром, раньше не замечала, что у мужа очень много седых волос на голове... Ей стало его жалко. Кратко. Его родители живут только для себя. Моя мама живет для других. Я сказала ей, что тебе было бы приятно, если бы про тебя так сказали, она сказала, что задумалась бы почему так говорят, что она сделала не так. Я говорю, а я бы обиделась. Вообщем разные люди все и каждый судит по себе.
Мама сказала, что извиняться не будет. Что так ей и надо. Что она себя любит, что на уши всех поставила, что сына никогда, как мать, не пожалеет и все в таком роде.
И получается, что маме обидно за тестя, а в итоге и тесть теперь будет общаться сквозь зубы. Про родителей мужа и так понятно.
Мне интересен взгляд со стороны на эту ситуацию.

Наверное все-же зятя? Я с Токси согласна, кто она такая, что бы решать такие вещи и собственно внесла раздор между вами и вообще в семье. По хорошему ей надо попросить прощения.Странная жалость... И перезвонить не мешает в таких случаях, ну это этика элементарная

Алинчик
13.01.2017, 09:52
Ну обсуждение да еще и болезни это точно неприятно. Меня тоже удивило что вы не попробовали перезвонить.Но вот что теперь делать вот это вопрос, наверно дать всем успакоится а потом поговорить.

Haley
13.01.2017, 09:56
Я бы конечно тоже обиделась, имеет, не имеет права твоя мама так говорить, это другой вопрос - все мы тетки, любим языком почесать. Но как можно было не увидеть, что телефонный разговор не закончен? Сейчас я бы уже не дергалась и старалась ситуацию обходить и все, время пройдет, все забудется, если они и раньше не общались особо, ну не будут общаться дальше. Прям сильной проблемы в этом я не вижу.

murenok
13.01.2017, 09:59
Я не поняла тоже почему вы не перезвонили... Но.. подслушивать нельзя, ничего хорошего не услышишь - это закон. Хоть любому и обидно было бы такое услышать, но обижаться нельзя, еще и высказывать что-то другим. Вот это отвратительно. А мнение у одного человека о другом может быть любое.

Сануля
13.01.2017, 10:00
ну вы дураки...
я бы тоже слушала. всегда интересно узнать, что о тебе думают люди на самом деле, т.к. по закону психологии, люди часто продолжают говорить о человеке после звонка.
нужно четко следить, что абонент отключился, прежде чем его обсуждать.

А что вы теперь сделаете? Все ведь ясно.
Слова твоей мамы отвратительны. Свекровь вправе обидеться.
Твоя мама может попробовать объясниться со свекровью и извиниться.

Buna
13.01.2017, 10:03
Мама виновата. Косяк ее и только ее. И сейчас она опять не признает что ошибку сделала она, а выставляет крайней свекровь, типа это она виновата что не отключила телефон, а то что у твоей мамы язык как помело - это неважно. "Молодец" мама.
Интересно про седину у зятя. Живет с вами, седых волос с вами нажил, а виновата его мама :)

Итог: - твоя мама виновата, тут уже никаких нормальных отношений и общения не будет. теперь всю жизнь будешь разрываться.

у меня свекор так ляпнул, не видя что за спиной стоит крестная их сына. Дружили больше 35 лет, крестные родители у детей. И свекор говорит свекрови: - нах она сейчас сюда придет, она уже заипала. А крестная подходила к ним и все это услышала. И они такие же "молодцы" - никто не извинился за свои слова, и типа крестная сама виновата и сама дура. Сын им ответил что они неправы.

Сануля
13.01.2017, 10:03
Я не поняла тоже почему вы не перезвонили... Но.. подслушивать нельзя, ничего хорошего не услышишь - это закон. Хоть любому и обидно было бы такое услышать, но обижаться нельзя, еще и высказывать что-то другим. Вот это отвратительно. А мнение у одного человека о другом может быть любое.

так держи при себе свое мнение, если общаешься с человеком.

Buna
13.01.2017, 10:05
так держи при себе свое мнение, если общаешься с человеком.

я несколько раз после разговора проверяю - отключен ли телефон :) ситуации разные бывают.

евже
13.01.2017, 10:08
Я тоже считаю, что мама не права, такие болезни нельзя обсуждать и тем более говорить, что человек сам виноват. Это со стороны твоей мамы очень неправильно. Я просто сама пережила у мамы онкологию, поэтому могу относиться несколько предвзято, потому что уж мою маму ни в чем обвинить и тем более наказывать так. К тому же твоя мама сама же позвонила узнать о здоровье, а потом так вот... Нефиг было тогда подхалимничать и звонить... Свекровь может и подслушивала, что тоже не верно, но все же мама твоя не права. Поэтому наверное все же чуть подождать, потом извиниться не мешало бы. Это чисто человеческие отношения.

Сануля
13.01.2017, 10:12
я несколько раз после разговора проверяю - отключен ли телефон :) ситуации разные бывают.

я тоже. тоже один раз попалась, только не критично. :)

HelenHenson!
13.01.2017, 10:24
фу...какая отвратная ситуация...
свекровь не виновата здесь ни на секунду...она случайно узнала истинное отношение твоей мамы к ней ...СЮРПРИИИИИИИЗ...
Старики все с телефонами на "ВЫ" и обвинить свекровь что мол та подслушала...просто глупо ....услышала что разговор какой -то из телефона идет и взяла трубку ....а там ТАКОЕ
мама круто подставила в итоге тебя ....это очень противное ощущение когда без вины виноватый ...
Как теперь быть с семейными праздниками?
У вас было принято собираться со всеми стариками сразу? На день рождение дочери например?
Видимо теперь придется отдельно ездить в гости к свекрам, что бы они внучку поздравили ...
Как муж теперь будет с твоей мамой в одной квартире пересекаться?
и Главное мама твоя упирается...не права она.....раз уж не сожалеет о словах сказанных ...ну надо извинится за сам факт , что их услышал тот, кто их не должен быть услышать.
В общем сделать ты ничего не можешь ..ты можешь и дальше очень вежливо общаться со свекровью....может даже извиниться за мать перед ней ...
но так погано на ровном месте такую стену возвести между семьями....и между ними ты, внучка...

Lutik
13.01.2017, 10:28
Твоя мама не права во всем:
- правила хорошего тона требуют, чтобы при разрыве звонка перезванивал тот, кто звонил первым
- высказывания в духе, сам виноват в болезни конечно не хорошие
- твоя мама, отдавая себя всем, считает себя матерью Терезой и что она страдает ради других и думает, что это дает ей право осуждать других и делать выводе о человеке с которым она почти не общается - она не права.

Нужно объяснить маме, что она внесла в раздор в твою семью своими не обдуманными словами. И должна как минимум принести извинения.
Никто не обязан нести тот же крест по жизни, что и она и только приносить свою жизнь во благо другим. А седые волосы часто просто наследственность такая.
Ее нежелание признавать свою вину и злость на подслушавшую свекровь и говорит о том, что она сознает, что делала не правильно, но не хочет это признавать.

Ох уж этот климакс:(

Sladkaya
13.01.2017, 10:37
Она должна понимать, что она сейчас усложнила жизнь прежде всего тебе. И еще не понятно, во что это выльется..

murenok
13.01.2017, 10:52
так держи при себе свое мнение, если общаешься с человеком.
Ну она с дочерью обсуждала ее. а не с ней

oksana_15
13.01.2017, 10:55
У тебя обе хороши, я б услышала , наверное , или промолчала или сказала : я теперь все знаю, но пусть это на вашей совести останется, без ультиматумов. Свекровь тоже хороша, сын живет с тещей , на кой ему это высказывать, звонила бы теще, твоему мужу нужно теперь " обижаться " на тещу , но он вынужден с ней жить

Наташка
13.01.2017, 11:06
смысл извинений? она (мама) так думает, от того что она извинится, думать так не перестанет...вот что ужасно...
думаю отношения испорчены безвозвратно, причем между теми в том числе, кто молчал...

Вольга
13.01.2017, 11:13
Мы все говорим за глаза. но вы реально попались и неважно. что кто то подслушал Ваш разговор.
Один раз я и мама обсуждали на кухни маму мужа и он это услышал. Хоть его мама и была не права. Но мы не имели право её судить и муж меня попросил больше так не делать. Я тогда извинилась и теперь прежде кого то обсуждать слежу, чтобы не попасться.
В Вашей ситуации твоя мама должна найти способ и извиниться перед свекровью. Так как это жестоко так говорить, она перенесла операцию и не в праве указывать на то, что она это заслужила. А то что родители кому то больше или меньше помогают - это их право.

Olyashka
13.01.2017, 11:25
не очень понимаю почему все считают, что свекровь подслушивала..
может она думала что внучка все еще с телефоном ходит..

жуткая ситуация.. на месте свекрови я бы тоже обиделась
надо донести до мамы, что это не верно, что извиниться надо..
Хотя чем бы мне помогли эти извинения даже не знаю((

Татка1
13.01.2017, 11:37
Мама виновата однозначно, ей и разруливать этот конфликт. Хотя, как тут разрулишь теперь... :(
А вообще умиляют меня эти суждения про то, как и чем Бог других наказывает. Такое лицемерие в этом, такой адище, просто фуфуфу

Lilla
13.01.2017, 11:44
А я вас с мамой очень понимаю!!! Я сама очень аккуратно говорю про людей, стараюсь никого не судить и даже мысли такие гоню. Но этому научила меня именно мама. Ей и только ей я очень часто на эмоциях могу начать говорить из серии "вот гад такой, вот нехороший, пусть теперь поплатится и т.п." и я говорю это ей осознанно, потому что знаю что она скажет "ну что ты, посмотри на ситуацию иначе...". И после таких разговоров я успокаиваюсь и всех люблю :). При этом тактика мамы такова, что сначала она поддакивает, соглашается, а потом тихонечко наводящими вопросами начинает уводить тему... В общем, если бы свекровь подслушала некоторые наши разговоры, она бы здороваться со мной перестала. Хотя я совершенно честно могу сказать, что ОЧЕНЬ хорошо отношусь к свекрови и считаю что нам с ней очень повезло. Просто я эмоциональная :)
В общем я к чему. В разговоре друх самых близких людей может быть что угодно. И далеко не факт, что это истинное и неизменное мнение. Одно дело каким-то посторонним болтать всякое - ты мнение поменяешь 100 раз, а они так и будут "носить" вот такое твоё мнение. Другое дело самые близкие люди, с которыми общаешься постоянно. Ну болтнула и болтнута. Честно, меня бы не сильно тронуло мнение что я болею из-за грехов. А тут, на форуме, кстати, есть люди, которые считают что болезни за грехи, между прочим :) И если у кого случится в семье (не дай Бог), то вы как бы знайте, что написав это на форуме, будете (по крайней мере мысленно) уличены в грехах или там в злом умысле, или в душевной печали или ещё в чём (не помню, сорри) ну не суть). Меня бы гораздо больше обидело любое неловкое высказывание в адрес моих детей или мамы, допустим :).
Кстати, подслушивать я бы не стала 100%. Иу меня было достаточно ситуаций, когда я могла что-то подслушать - не делала этого. потому что всё равно это не МНЕНИЕ вообще, это мнение в данную секунду. Человек передумает, а я так и буду ходить с этими мыслями.
По конкретной ситуации: мама болтнула, свекровь подслушала. Обе злы на себя и друг на друга. свекровь эмоционально послала - имела право. мама эмоционально "послала в ответ". вообще взрослые люди и, думаю, в целом обе понимают, что "дело житейское". Таких ситуаций за жизнь - миллион. А они ещё друг другу практически никто.
Моё мнение - не надо их сталкивать - стравливать. Поговорить с каждой отдельно тебе. Со свекровью из серии "я понимаю вас, сама бы обиделась жутко, но на самом деле я маму знаю. Основное что ей двигало - не сказать про вас гадость, а подчеркнуть любовь к вашему сыну... он ну так ей нравится, так нравится. А вообще мы с ней потом поговорили, и конечно она не думают что болезни как-то там прямо связаны и всё такое, просто вот сорвалась глупость такая... и т.п.2. И с мамой поговорить. Обеих успокоить и ждать подходящего случая, когда ситуация всех померит. Ну и мужа успокоить из той же серии.
А заставлять извинять маму "прям щас" я бы не стала. имхо - вот это лицемерие будет... которое усилит их взаимную неприязнь. извиняться надо в момент раскаяния. А формальные условности - не для семьи и не для подобных ситуаций, имхо.

Lilla
13.01.2017, 11:53
Кстати, думаю что свекровь ещё не то говорила про её маму (и до этого подслушивания))). Если уж она там так мужа накачала, значит умеет это делать :). Как и автор с мамой не впервой ведут задушевные разговоры про свекровь. Ну и про "болезнь - плату". Да все мы полно всего считаем. Все вокруг в чём-то не правы, когда сплетничают близкие люди: и детей все кругом не так воспитывают и запускают, и одеваются плохо, и готовят не вкусно или наоборот "как дураки" культ еды устраивают и потом болеют и разводятся "а вот потому что..." (все вокруг знают почему))). Да нормально это. И вот это перетирание ничем не лучше и не хуже других. Просто у каждого свои "священные которвы", которые особенно задевают. Тут вот так совпало неудачно. Бывает. Бывает и хуже.
Всех пожалеть, подуспокоить и подождать :)

Вообще свекрови в значительной мере, думаю, наплевать на маму автора - кто она ей. Ей важнее будет услышать именно мнение жены сына и что сын тоже не считает ,что она там "за грехи" и всё такое. Да и маме автора тоже не так важно свекровь, как дети. Мужу тоже надо бы провести ликбез про сплетни и истинное мнение и всё такое прочее. Я бы так и сделала.

Токси
13.01.2017, 12:00
Кстати, думаю что свекровь ещё не то говорила про её маму (и до этого подслушивания))). Если уж она там так мужа накачала, значит умеет это делать :). Как и автор с мамой не впервой ведут задушевные разговоры про свекровь. Ну и про "болезнь - плату". Да все мы полно всего считаем. Все вокруг в чём-то не правы, когда сплетничают близкие люди: и детей все кругом не так воспитывают и запускают, и одеваются плохо, и готовят не вкусно или наоборот "как дураки" культ еды устраивают и потом болеют и разводятся "а вот потому что..." (все вокруг знают почему))). Да нормально это. И вот это перетирание ничем не лучше и не хуже других. Просто у каждого свои "священные которвы", которые особенно задевают. Тут вот так совпало неудачно. Бывает. Бывает и хуже.
Всех пожалеть, подуспокоить и подождать :)

Вообще свекрови в значительной мере, думаю, наплевать на маму автора - кто она ей. Ей важнее будет услышать именно мнение жены сына и что сын тоже не считает ,что она там "за грехи" и всё такое. Да и маме автора тоже не так важно свекровь, как дети. Мужу тоже надо бы провести ликбез про сплетни и истинное мнение и всё такое прочее. Я бы так и сделала.

А там не свекровь мужа накачала, а свекр и думаю жестко высказал, что он думает по этому поводу.

Lilla
13.01.2017, 12:08
А там не свекровь мужа накачала, а свекр и думаю жестко высказал, что он думает по этому поводу.

Я имею в виду ,что свекровь накачала своего мужа.
конечно мне было бы неприятно услышать что-то такое, но опять же на 100% никакой трагедии я бы в этом не увидела. Ну в самом деле: это что новость, что очень многие считают, что все беды и даже настоящие трагедии - это потому что человек сам виноват? Да тут пол форума так думает :) Изнасиловали - наверное подмигнула. Переехали на переходе на зелёном - а потому что надо было дождаться когда за 100 метров машин не будет, ребёнок болеет - а это плохо кормит и дома грязно, а ещё слишком много занимается /ввообще не занимается. Да это совершенно стандартно. Думаю это элементарная психология самозащиты : я молодец, потому со мной такого не случится. Я так часто это всё вижу воруг и замечаю за собой, что вообще не считаю подобные высказывания чем-то из ряда вон. И отлично понимаю, что все кому я хоть сколько-то интересна, и кто за мной следит, обязательно что-то такое говорят.
Тут ведь главное держать мнение при себе и не нервировать людей, у которых и так всё не очень. Ну так мама и не свекрови говорила. Так получилось просто. Неудачно.
При этом я отлично понимаю реакию свекрови: эмоции.
При этом и маму автора понимаю: та же защитная реакция. Ничего ТАКОГО не сделала, а так огребла. Ведь не специально же она так.
А то что мама с телефоном "на Вы"... Ну да, моя такая же.
В общем, успокоить всех и подождать. Бывает.

Токси
13.01.2017, 12:12
Я имею в виду ,что свекровь накачала своего мужа.
конечно мне было бы неприятно услышать что-то такое, но опять же на 100% никакой трагедии я бы в этом не увидела. Ну в самом деле: это что новость, что очень многие считают, что все беды и даже настоящие трагедии - это потому что человек сам виноват? Да тут пол форума так думает :) Изнасиловали - наверное подмигнула. Переехали на переходе на зелёном - а потому что надо было дождаться когда за 100 метров машин не будет, ребёнок болеет - а это плохо кормит и дома грязно, а ещё слишком много занимается /ввообще не занимается. Да это совершенно стандартно. Думаю это элементарная психология самозащиты : я молодец, потому со мной такого не случится. Я так часто это всё вижу воруг и замечаю за собой, что вообще не считаю подобные высказывания чем-то из ряда вон. И отлично понимаю, что все кому я хоть сколько-то интересна, и кто за мной следит, обязательно что-то такое говорят.
Тут ведь главное держать мнение при себе и не нервировать людей, у которых и так всё не очень. Ну так мама и не свекрови говорила. Так получилось просто. Неудачно.
При этом я отлично понимаю реакию свекрови: эмоции.
При этом и маму автора понимаю: та же защитная реакция. Ничего ТАКОГО не сделала, а так огребла. Ведь не специально же она так.
А то что мама с телефоном "на Вы"... Ну да, моя такая же.
В общем, успокоить всех и подождать. Бывает.

Я не знаю кто ВСЕ так говорят или думает. Думальщики блин. Бред какой-то.

Lilla
13.01.2017, 12:14
Я не знаю кто ВСЕ так говорят или думает. Думальщики блин. Бред какой-то.

Ну можно почитать практически любую тему на форуме про НЕ форумчанок. А частенько и про форумчанок :)

Токси
13.01.2017, 12:15
Волосы она селые заметила...это спустя сколько лет? И выводы сразу однозначные о причине седых волос. Я не представляю что должно быть в голове.

У меня свекровь любит позлословить, но даже она до такого не доходила.

HelenHenson!
13.01.2017, 12:23
все просрались ...а в реале пострадает только автор ... так как попалась ОНА со СВОЕЙ мамой.....просто тупо попались ...вот что обидно ...и именно автору предстоит поддерживать хорошие отношения со сверковью, но при этом из за соместной жизни с мамой тоже вести себя правильно ...лишний раз теперь ничего не говорит при матери про свекровь....и наоборот .....она между молотом и наковальней ....да еще муж третьей стороной сопит недовольно .....

А насчет "Бог наказывает так за греши наши" ....ох девочки ....у меня муж такой ....
Заболел сын ....Бог нас наказал....за то то и то то ....
С работой не клеется ...Бог наказал за вот это и вон то ...
Свое здоровье полетело к чертям ....Бог наказывает ,указывает что что то ты делаешь не так ....
Вот бабушка умрла осенеью у мужа ...было сказано что Бог забирает к себе лучших ...
Короче что бы не случилось ....во всем априори виноват пострадавший же ....


Так то суждения мамы Автора крайне распространены...среди пожилых, среди сумасшедших православных ...ну и не милосердных людей....

NeTakaya
13.01.2017, 12:29
Очень неприятная ситуация((
У меня один раз было с телефоном похоже, сын не отключил,пока пока и телефон отложил.. в итоге полчаса там слушали, что у нас происходит. Слава Богу, что мало интересного. После этого я каждый раз после себя и детей смотрю лишний раз, завершен ли разговор...
Конечно, слова твоей мамы ужасны.. Теперь только время , может, сгладит. Но развитие событий еще будет, наверно. Даже муж твой, предполагаю, захочет жить отдельно от тещи теперь. И всячески абстрагироваться.
Я, кстати, не считаю, что извиняться не надо и бессмысленно. Надо. Хотя бы для того, чтобы показать человеку, что это не сказано и забыто, а сказано сгоряча и не подумав(что у всех бывает!), и что есть сожаление искреннее. А там.. ну не простит она.. Бог простит.

Lilla
13.01.2017, 12:30
все просрались ...а в реале пострадает только автор ... так как попалась ОНА со СВОЕЙ мамой.....просто тупо попались ...вот что обидно ...и именно автору предстоит поддерживать хорошие отношения со сверковью, но при этом из за соместной жизни с мамой тоже вести себя правильно ...лишний раз теперь ничего не говорит при матери про свекровь....и наоборот .....она между молотом и наковальней ....да еще муж третьей стороной сопит недовольно .....
Так то суждения мамы Автора крайне распространены...среди пожилых, среди сумасшедших православных ...ну и не милосердных людей....

Бьюсь головой о стену... Почему у меня это заняло столько огромных сообщений! :(

Lilla
13.01.2017, 12:36
Даже муж твой, предполагаю, захочет жить отдельно от тещи теперь. И всячески абстрагироваться.

Эмм.... Ну на что я за маму горой и всё такое, но в голову бы не пришло "изгонять" маму мужа из-за плохого отношения к моей маме или к маминым поступкам... Почему они обязаны друг друга любить и как они могут стать другими/начать мыслить иначе чем мыслят? Она же не специально её доводить начала. Другое дело, если бы она намеренно начала травить мою маму. Но это не тот случай.
А жить отдельно - это хорошо в любом случае. Думаю, что те у кого есть возможность жить отдельно - так и живут. Если мужа автора это подтолкнёт прикупить квартирку - это, конечно, хорошо :)

Haley
13.01.2017, 12:46
Кстати, думаю что свекровь ещё не то говорила про её маму (и до этого подслушивания))). Если уж она там так мужа накачала, значит умеет это делать :). Как и автор с мамой не впервой ведут задушевные разговоры про свекровь. Ну и про "болезнь - плату". Да все мы полно всего считаем. Все вокруг в чём-то не правы, когда сплетничают близкие люди: и детей все кругом не так воспитывают и запускают, и одеваются плохо, и готовят не вкусно или наоборот "как дураки" культ еды устраивают и потом болеют и разводятся "а вот потому что..." (все вокруг знают почему))). Да нормально это. И вот это перетирание ничем не лучше и не хуже других. Просто у каждого свои "священные которвы", которые особенно задевают. Тут вот так совпало неудачно. Бывает. Бывает и хуже.
Всех пожалеть, подуспокоить и подождать :)

Вообще свекрови в значительной мере, думаю, наплевать на маму автора - кто она ей. Ей важнее будет услышать именно мнение жены сына и что сын тоже не считает ,что она там "за грехи" и всё такое. Да и маме автора тоже не так важно свекровь, как дети. Мужу тоже надо бы провести ликбез про сплетни и истинное мнение и всё такое прочее. Я бы так и сделала.

Вот и я не понимаю, все про всех (уж тетки точно) что-то говорят, можно подумать свекровь про автора и её маму ничего за глаза не говорит. Не подслушала бы свекровь, не мотала бы прежде всего себе нервы. Тоже мне ужас.

Buna
13.01.2017, 12:56
Вот и я не понимаю, все про всех (уж тетки точно) что-то говорят, можно подумать свекровь про автора и её маму ничего за глаза не говорит. Не подслушала бы свекровь, не мотала бы прежде всего себе нервы. Тоже мне ужас.

башкой надо думать, когда, что и кому говорить. Женщина только после операции, очень серьезное заболевание, тут звонит сваха и спрашивает про здоровье, а потом сама же говорит ну и по делом ей. Страшный, глупый человек.

Lilla
13.01.2017, 12:58
башкой надо думать, когда, что и кому говорить. Женщина только после операции, очень серьезное заболевание, тут звонит сваха и спрашивает про здоровье, а потом сама же говорит ну и по делом ей. Страшный, глупый человек.

Она же не ей это говорит! А какой человек, который говорит в лицо другому ,что его мама "страшный и глупый человек" судя по одному поступку?

HelenHenson!
13.01.2017, 13:11
Вот и я не понимаю, все про всех (уж тетки точно) что-то говорят, можно подумать свекровь про автора и её маму ничего за глаза не говорит. Не подслушала бы свекровь, не мотала бы прежде всего себе нервы. Тоже мне ужас.

так и жопа всей этой ситуации ...что за спиной то говорят ВСЕ ...а попались именно ОНИ ....
Уж если за спиной засираешь кого, надо сделать все что бы до него это не дошло ...(ну если только ты не заинтересован в обратном)

А тут ТУПО НЕ ПОВЕЗЛО ...
А уж засер между собой обычно аццкий ...это же всем известно ...

Buna
13.01.2017, 13:22
Она же не ей это говорит! А какой человек, который говорит в лицо другому ,что его мама "страшный и глупый человек" судя по одному поступку?

Человек, который про страшные заболевания говорит что это Бог наказывает - глупый! И тут одного поступка достаточно чтобы это понять. Если он способен говорить такие вещи, страшно подумать что у него там вообще в голове.

у меня в среду свекровь прооперировали, удалили яичники, трубы. Мне моя мама звонила и спрашивала как прошла операция, как свекровь себя чувствует. И что-то и мысли не возникло откуда и за что ей это.

Все мы за спиной что-то говорим, сама не святая, и про свекровь также с мамой могу поговорить, но есть же какие-то рамки, и уж какие ты примеры выше привела - никогда так не думала, и ни про кого не говорила. Ты все в кучу смешала.

Lilla
13.01.2017, 13:45
Все мы за спиной что-то говорим, сама не святая, и про свекровь также с мамой могу поговорить, но есть же какие-то рамки, и уж какие ты примеры выше привела - никогда так не думала, и ни про кого не говорила. Ты все в кучу смешала.

Это прекрасно :) Надеюсь, что те, кто так делают и говорят тоже об этом подумают.

А про один поступок... Ну вот у подруги мама очень верующая. Она так думает про болезни и всё такое. Но при этом с тех пор как ушла на пенсию и дочка (моя подруга) стала жить сама (с мужем, но ещё без детей). Она, работает в соц службе (не знаю точно).. или при больнице.. в общем, на дому ухаживает за лежачими одинокими больными стариками. Да, она думает что это за грехи они такие. Но она же думает, что и сама грешна. И ухаживает она за зарплату тысяч в 15. целый день на ногах, с тяжёлыми больными. Запахи, рвота, тяжело ворочить чтобы подмыть и т.п. И они её обожают, благодарственные письма пишут... И какая им разница что там она думает. Она им этого не говорит. А дома, подруге (видимо в назидание) говорит. А ведь они могли бы подслушать... И кому от этого было бы хуже?
Глупая ли она? Ну подруга, живя с такой матерью, с красным дипломом один из ведущих ВУЗов закончила и я считаю её умной, например. А маму её странной :) Но обзывать не буду. Тем более при подруге.

Ха-ха-ха! А за глаза вот тут обсуждаю :) Понравилось бы подруге (или её маме),что я в такой теме в таком контексте это пишу :) ? Да, конечно, это "совсем не то". Но у каждого свои рамки. Почему одни рамки вернее других? Если человек этим никому плохого не делает... А обсуждение "на кухне" никому ничего плохого не делает точно.

Lilla
13.01.2017, 13:59
А уж засер между собой обычно аццкий ...это же всем известно ...

:) :) :)

Лейка
13.01.2017, 14:50
А я вас с мамой очень понимаю!!! Я сама очень аккуратно говорю про людей, стараюсь никого не судить и даже мысли такие гоню. Но этому научила меня именно мама. Ей и только ей я очень часто на эмоциях могу начать говорить из серии "вот гад такой, вот нехороший, пусть теперь поплатится и т.п." и я говорю это ей осознанно, потому что знаю что она скажет "ну что ты, посмотри на ситуацию иначе...". И после таких разговоров я успокаиваюсь и всех люблю :). При этом тактика мамы такова, что сначала она поддакивает, соглашается, а потом тихонечко наводящими вопросами начинает уводить тему... В общем, если бы свекровь подслушала некоторые наши разговоры, она бы здороваться со мной перестала. Хотя я совершенно честно могу сказать, что ОЧЕНЬ хорошо отношусь к свекрови и считаю что нам с ней очень повезло. Просто я эмоциональная :)
В общем я к чему. В разговоре друх самых близких людей может быть что угодно. И далеко не факт, что это истинное и неизменное мнение. Одно дело каким-то посторонним болтать всякое - ты мнение поменяешь 100 раз, а они так и будут "носить" вот такое твоё мнение. Другое дело самые близкие люди, с которыми общаешься постоянно. Ну болтнула и болтнута. Честно, меня бы не сильно тронуло мнение что я болею из-за грехов. А тут, на форуме, кстати, есть люди, которые считают что болезни за грехи, между прочим :) И если у кого случится в семье (не дай Бог), то вы как бы знайте, что написав это на форуме, будете (по крайней мере мысленно) уличены в грехах или там в злом умысле, или в душевной печали или ещё в чём (не помню, сорри) ну не суть). Меня бы гораздо больше обидело любое неловкое высказывание в адрес моих детей или мамы, допустим :).
Кстати, подслушивать я бы не стала 100%. Иу меня было достаточно ситуаций, когда я могла что-то подслушать - не делала этого. потому что всё равно это не МНЕНИЕ вообще, это мнение в данную секунду. Человек передумает, а я так и буду ходить с этими мыслями.
По конкретной ситуации: мама болтнула, свекровь подслушала. Обе злы на себя и друг на друга. свекровь эмоционально послала - имела право. мама эмоционально "послала в ответ". вообще взрослые люди и, думаю, в целом обе понимают, что "дело житейское". Таких ситуаций за жизнь - миллион. А они ещё друг другу практически никто.
Моё мнение - не надо их сталкивать - стравливать. Поговорить с каждой отдельно тебе. Со свекровью из серии "я понимаю вас, сама бы обиделась жутко, но на самом деле я маму знаю. Основное что ей двигало - не сказать про вас гадость, а подчеркнуть любовь к вашему сыну... он ну так ей нравится, так нравится. А вообще мы с ней потом поговорили, и конечно она не думают что болезни как-то там прямо связаны и всё такое, просто вот сорвалась глупость такая... и т.п.2. И с мамой поговорить. Обеих успокоить и ждать подходящего случая, когда ситуация всех померит. Ну и мужа успокоить из той же серии.
А заставлять извинять маму "прям щас" я бы не стала. имхо - вот это лицемерие будет... которое усилит их взаимную неприязнь. извиняться надо в момент раскаяния. А формальные условности - не для семьи и не для подобных ситуаций, имхо.

Ты очень взвешенно и трезво все изложила. Все население Земли друг с другом перестало бы здороваться, если б получило возможность неограниченного подслушивания). Просто попалась мама автора, как тут уже написали. Думаю, надо просто пережить эту ситуацию, пройдет время и все успокоятся. Заставлять маму извиняться смысла не вижу, захочет - извинится позже, когда эмоции улягутся. Да, общения теплого между ней и свекрами не будет, но его и так нет, собственно, так что тут терять нечего. И в жизни столько всего случается, что это и правда не из ряда вон выходящий инцидент, хотя безусловно весьма неприятный.

Лейка
13.01.2017, 14:52
Ну можно почитать практически любую тему на форуме про НЕ форумчанок. А частенько и про форумчанок :)

И снова в точку).

nata314
13.01.2017, 15:08
Жесть... Я думаю тебе надо переступить через себя, позвонить свекрови и извинится за маму. Что нибудь наплести - мол простите ее, пожилой человек. Какую то глупость сказал.

franchi
13.01.2017, 15:48
Автор. Извинитесь за мать. И перед мужем и перед свекровью... Я поставила себя на место свекрови как будущая свекровь. Брр

Ну и временно залечь на дно, посмотреть, что будет.

Незарегистрированный
13.01.2017, 16:23
Я-плохая невестка, мне не хочется извиняться.
Я согласна, что говорить так не следовало все же.
Но у меня не поворачивается язык сказать ей, что она хорошая мать...
Ведь, чтобы извиниться, мне надо сказать, что мама не права, она не права в том, что Бог ее наказывает, этого не знает никто и не хорошо так говорить, но мама права в том, что свекровь думает только о себе и не ставит ни во что сына, провоцирует его постоянно на скандалы, только трепет много, а не делает ничего, унижает его обидными словами, да много чего, все не перечислить. Сын сам обижается на родителей за все это.

Токси
13.01.2017, 16:25
Я-плохая невестка, мне не хочется извиняться.
Я согласна, что говорить так не следовало все же.
Но у меня не поворачивается язык сказать ей, что она хорошая мать...
Ведь, чтобы извиниться, мне надо сказать, что мама не права, она не права в том, что Бог ее наказывает, этого не знает никто и не хорошо так говорить, но мама права в том, что свекровь думает только о себе и не ставит ни во что сына, провоцирует его постоянно на скандалы, только трепет много, а не делает ничего, унижает его обидными словами, да много чего, все не перечислить. Сын сам обижается на родителей за все это.

Это его отношения с его мамой и их дело. А не ваше.

Сануля
13.01.2017, 16:31
Я-плохая невестка, мне не хочется извиняться.
Я согласна, что говорить так не следовало все же.
Но у меня не поворачивается язык сказать ей, что она хорошая мать...
Ведь, чтобы извиниться, мне надо сказать, что мама не права, она не права в том, что Бог ее наказывает, этого не знает никто и не хорошо так говорить, но мама права в том, что свекровь думает только о себе и не ставит ни во что сына, провоцирует его постоянно на скандалы, только трепет много, а не делает ничего, унижает его обидными словами, да много чего, все не перечислить. Сын сам обижается на родителей за все это.

ну да.
если общение не нужно, тогда и не нужно извиняться.

Buna
13.01.2017, 16:32
Я-плохая невестка, мне не хочется извиняться.
Я согласна, что говорить так не следовало все же.
Но у меня не поворачивается язык сказать ей, что она хорошая мать...
Ведь, чтобы извиниться, мне надо сказать, что мама не права, она не права в том, что Бог ее наказывает, этого не знает никто и не хорошо так говорить, но мама права в том, что свекровь думает только о себе и не ставит ни во что сына, провоцирует его постоянно на скандалы, только трепет много, а не делает ничего, унижает его обидными словами, да много чего, все не перечислить. Сын сам обижается на родителей за все это.

а ты и не должна ее оценивать - хорошая она или плохая. Она не твоя мама. Для твоего мужа - она мама, любимая, и в душе я думаю все-таки хорошая. тебе он может что-то про нее говорить (если говорит), но это чтобы излить душу близкому человеку. Никогда нельзя говорить мужу (жене) - что у него плохие родители, как бы он сам про них не говорил. Ближе и роднее у него никогда никого не будет.

NeTakaya
13.01.2017, 16:46
Я-плохая невестка, мне не хочется извиняться.
Я согласна, что говорить так не следовало все же.
Но у меня не поворачивается язык сказать ей, что она хорошая мать...
Ведь, чтобы извиниться, мне надо сказать, что мама не права, она не права в том, что Бог ее наказывает, этого не знает никто и не хорошо так говорить, но мама права в том, что свекровь думает только о себе и не ставит ни во что сына, провоцирует его постоянно на скандалы, только трепет много, а не делает ничего, унижает его обидными словами, да много чего, все не перечислить. Сын сам обижается на родителей за все это.

У тебя есть сын? Что значит ни во что не ставит сына, провоцирует на скандалы? Прежде всего, она мать. Оставьте личное пространство для общения матери и сына/матери и дочки. Твой муж сам разберется в своих отношениях с мамой. Не надо вынуждать его выбирать чью-то сторону. Просто извинитесь за сказанную глупость, кто-нибудь. И совести будет спокойнее.

Котенок Кузя*
13.01.2017, 16:47
Я вот всегда за извинения, я даже если не чувствую свою вину, могу в легкую извиниться, если я знаю что человеку станет легче или этот разрядит ситуацию.
но все таки бывают случаи, когда извинения=признанию вины, и эта вина покатиться как снежная лавина.
В ситуации автора, я бы заняла позицию: "свекровь все не так поняла, мы ее любим сил нет, мама говорила, что вообще, все болезни нам даются, что бы мы задумались, а все ли мы делаем правильно и тд." "как ты можешь, так о нас думать и тд."
Понимаете, 1. подслушать качественно разговор, очень очень тяжело, если не автор с мамой не кричали на перебой в трубку, значит свекровь просто уловила общий смысл сказанного, а значит могла ошибиться...
2. мужа в этот момент рядом не было, значит он должен принять на веру, слово жены против слова матери...
если автор, не начнет каяться, извиняться, бить головой о пол, то при правильном поведении автора и ее мамы "да, разговор был, но мы ничего такого не имели ввиду, что там услышала свекровь и как это интерпретировала понятия не имеем, извиниться можем, только не понятно за что"
то ситуация скорее всего выйдет на уровень "я был ли мальчик"

Котенок Кузя*
13.01.2017, 16:51
Просто извинитесь за сказанную глупость, кто-нибудь. И совести будет спокойнее.

это не совсем глупость... и совести, конечно, будет спокойнее, только как потом будут отношения складываться с мужем... он то как я поняла, не считает это глупостью

Lilla
13.01.2017, 18:10
Я решила мужу рассказать все, когда он приедет домой. Свекровь позвонила мужу раньше, чтобы все рассказать, но он не подошел к телефону, потому что был занят на работе. А когда перезвонил позже, подошел отец его и все ему высказал. Что именно он ему говорил, я не знаю. Но свекр за словом в карман не полезет.
Вечером разговаривали с мужем. Он говорит, что моя мама не имела никакого права так говорить. Как все было реально, я ему рассказала. Т.е. она подслушивала специально. Свекровь же ему напела, что она, типа, случайно все услышала. Но это точно не случайно, я сама присутствовала при этом и точно могу это сказать. Она могла повесить трубку, когда поняла, что разговор начался между нами и явно с ней никто не разговаривает, тем более был промежуток небольшой между нашим разговором и тем моментом, когда с ней уже никто не говорил.
Я спросила маму, почему вдруг она так на нее разозлилась. Ведь и в самом деле нехорошо так говорить о других людях. Мама сказала, что увидела, вдруг, утром, раньше не замечала, что у мужа очень много седых волос на голове... Ей стало его жалко. Кратко. Его родители живут только для себя. Моя мама живет для других. Я сказала ей, что тебе было бы приятно, если бы про тебя так сказали, она сказала, что задумалась бы почему так говорят, что она сделала не так. Я говорю, а я бы обиделась. Вообщем разные люди все и каждый судит по себе.
Мама сказала, что извиняться не будет. Что так ей и надо. Что она себя любит, что на уши всех поставила, что сына никогда, как мать, не пожалеет и все в таком роде.
И получается, что маме обидно за тестя, а в итоге и тесть теперь будет общаться сквозь зубы. Про родителей мужа и так понятно.
Мне интересен взгляд со стороны на эту ситуацию.


Я-плохая невестка, мне не хочется извиняться.
Я согласна, что говорить так не следовало все же.
Но у меня не поворачивается язык сказать ей, что она хорошая мать...

Я считаю что твой муж прав: не вам судить свекровь и не такими словами, и не в такой момент. Между собой - пожалуйста (хотя само мнение мне не близко, но это дело десятое), но допускать, что свекровь будет знать ваши подобные мысли - нет. Она узнала. Сама подслушала. Но услышанное не рассышишь так сказать. Она теперь на эту информацию никак не повлияет. А вы с мамой можете. Что-то сгладив, где-то придумав более мягкие объяснения. Мысль твоей мамы: "раз услышала, то даже хорошо - пусть знает" наверное имеет право на существование, но крайне не красива по отношению к твоему мужу (которого она вроде бы жалеет), т.к. ставит его перед выбором на чьей стороне быть. Моё мнение - такого нельзя допускать. Маму вынуждать я бы не стала, а сама бы постаралась всё сгладить максимально. Дело даже не только (а, может, не столько) в словах "извините", а скорее в смягчении, подчёркивании, что все не святые и мама твоя и про свои болячки думает, что "не просто так" и т.п.
Но если ты говорить с ней не хочешь, то в этой теме мне точно делать нечего. Потому что с вариантом "свекровь сама виновата, вот пусть теперь и знает" я не согласна в контексте того что произошло.
Допустим моя мама бесила бы свекровь так, что та хотела бы её толкнуть. Бывает. И тут случайно толкнула (мама под рукой оказалась). И такая "вот, так ей и надо! не буду извиняться". И муж бы мне ещё заявил "а вот нечего было тут стоять!" У меня просто даже выбора бы не было... А уж если мама ещё и не здорова...
В общем, мнение - отдельно, а некрасивая ситуация - отдельно. Уже случилось и для всеобщего блага надо её замять. Замять её можете только вы. Остальные при всём желании - никак.

mimi_doll
13.01.2017, 18:55
Я-плохая невестка, мне не хочется извиняться.
Я согласна, что говорить так не следовало все же.
Но у меня не поворачивается язык сказать ей, что она хорошая мать...
Ведь, чтобы извиниться, мне надо сказать, что мама не права, она не права в том, что Бог ее наказывает, этого не знает никто и не хорошо так говорить, но мама права в том, что свекровь думает только о себе и не ставит ни во что сына, провоцирует его постоянно на скандалы, только трепет много, а не делает ничего, унижает его обидными словами, да много чего, все не перечислить. Сын сам обижается на родителей за все это.

Мне кажется смысл извинений не в том, чтобы сказать, что на самом деле ты считаешь ее хорошей матерью. Смысл извинений в том, что ты извиняешься за то, что не зависимо от того, кто и что думает, не нам судить и говорить так было нельзя. Поэтому подумай об извиниях в этом ракурсе, потому что важно, чтобы они звучали искренне. А извиниться надо, тут уже многие написали, почему. Просто извинись за то, что так получилось, что сожалеешь, переживаешь или как сама решишь что сказать, но не пускайся в оправдания и объяснения, чтобы не утонуть и болтнуть лишнего.

Кстати, в религии осуждать других это смертных грех, меня удивило, что, оказывается у монахинь считается, что даже если ты идёшь и тебя кто-то толкнул в бок, нельзя думать про этого человека плохо, и что это даётся им крайне сложно. Я не призываю к религии, сама далека от неё, но после этого задумалась, что, действительно, часто осуждаю других, потому что в сравнении это позволяет чувствовать себя якобы лучше по моральным качествам))) Ну в твоём примере, например, твоя мама думает, что вот свекровь такая плохая, а она-то не такая, она лучше. Не знаю, удастся ли мне донести смысл, но это равносильно "дешёвой" популярности или гордыни. Я вот для себя так решила, когда ловлю себя на том, что мысленно осуждаю кого-то, а про себя думаю, что я-то делаю лучше)))

Вообщем, в любом случае изивиниться за то, что нельзя осуждать надо, иначе непонятно как вы после этого сможете общаться.

Пилюлька
13.01.2017, 21:02
Девочки, вы не знаете всей ситуации в семье, а осуждаете. Есть такие стерляди, что и поседеешь и инфаркт схватишь. Может свекровь из этой породы. Мамина ошибка в том, что не был отключен телефон. Все люди друг друга обсуждают, на работе, дома, на форуме. И матерей своих обсуждают и осуждают публично. А в теме одни моралистки. Очень однобоко все .

nata314
13.01.2017, 21:12
Понимаете, 1. подслушать качественно разговор, очень очень тяжело, если не автор с мамой не кричали на перебой в трубку, значит свекровь просто уловила общий смысл сказанного, а значит могла ошибиться. "
Оказывается, это не так уж и тяжело. У меня таким макаром мама подслушала кусок моего совещания)). Мама позвонила. когда у меня было совещание. Я думала. что сбросила звонок, а оказывается только перевела звонок куда то в фоновый режим. И только потом , когда закончилась моя пламенная речь - я смогла снова обратить внимание на телефон, отключить разговор и написать смс "я на совещании")) Потом я перезвонила, а мама говорит "я слышала ваше совещание! Как у вас все серьезно! "))) И с тех пор она каждый раз звонит и говорит " у тебя нет совещания?"))

Лея
13.01.2017, 21:32
Девочки, вы не знаете всей ситуации в семье, а осуждаете. Есть такие стерляди, что и поседеешь и инфаркт схватишь. Может свекровь из этой породы. Мамина ошибка в том, что не был отключен телефон. Все люди друг друга обсуждают, на работе, дома, на форуме. И матерей своих обсуждают и осуждают публично. А в теме одни моралистки. Очень однобоко все .

мне кажется, дело уже не в том, что обсуждают. а в том, что раз попался - надо признать вину и извиниться.
по теме, я бы на месте автора извинилась за маму, мне кажется тут нет другого варианта даже...

Пилюлька
13.01.2017, 21:38
мне кажется, дело уже не в том, что обсуждают. а в том, что раз попался - надо признать вину и извиниться.
по теме, я бы на месте автора извинилась за маму, мне кажется тут нет другого варианта даже...

Дело в том, что мама считает, что она права. И автор тоже так считает.Видимо, свекровь поднакакала в свое время.

Сануля
13.01.2017, 22:00
мне кажется, дело уже не в том, что обсуждают. а в том, что раз попался - надо признать вину и извиниться.
по теме, я бы на месте автора извинилась за маму, мне кажется тут нет другого варианта даже...

однозначно, попался - отвечай

Leca
13.01.2017, 22:02
даж если она извинится..боюсь это мало что изменит..
то что все обсуждают и дома и на работе..это понятно..
это был личное мнение мамы..может и сказанное с горяча..но сказано..
боюсь после этого общение будет еще более натянутым так как это только ниточка ведущая к снежному кому..
это витало в воздухе.. и этот запашок дошел до адресата..
тут просто уже и не скажеш: марьванна простите мы так не думали..что вы что вы..вы хорошая..
тут надо продумывать следующий ход..видимо придется ехать к свекрови автору и говорить что мама не права..и вы ее не поддерживаете..( вспоминайте что вы там говорили от себя по этому поводу)..если молчали то хорошо..а если тож что то ляпнули..
мам вы не померите..мож ток если время замнет это.. главное не поднимать эту тему при детях и проверять телефон.

Пилюлька
13.01.2017, 22:10
даж если она извинится..боюсь это мало что изменит..

Согласна

mimi_doll
13.01.2017, 23:01
тут просто уже и не скажеш: марьванна простите мы так не думали..что вы что вы..вы хорошая..
тут надо продумывать следующий ход..видимо придется ехать к свекрови автору и говорить что мама не права..и вы ее не поддерживаете..( вспоминайте что вы там говорили от себя по этому поводу)..если молчали то хорошо..а если тож что то ляпнули..

А надо ли врать и оправдываться? Неужели свекровь поверит, что они на самом деле так не думают и считают ее хорошей? Вряд ли автор сможет сказать это искренне, что не поддерживают маму и что мы так не думали. Бррр... мне кажется, это ещё хуже. Я бы на месте свекрови ещё более оскорбилась бы, потому что тут двойная ложь - "поверьте, мы на самом деле считаем вас хорошей". Зачем говорить неправду? Ведь любой человек практически всегда чувствует, искренне говорят или нет.

Ещё раз повторюсь, извиниться можно за саму сложившуюся ситуацию, за то, что не в праве мы судить других людей и тем более говорить о том, что несчастье, случившееся с человеком, это расплата за что-то. Ну и далее, прошу извинить и мне бы не хотелось, чтобы это повлияло на наши с вами отношения, так как мы одна семья и тд и тп...
Но врать и оправдываться не стоит. Лучше меньше сказать, но искренне, чем наговорить много, соврав.

mimi_doll
13.01.2017, 23:07
Дело в том, что мама считает, что она права. И автор тоже так считает.Видимо, свекровь поднакакала в свое время.

Но, согласись, в данной ситуации это совершенно не важно! Мало ли какие грехи у кого. Но если автор считает нужным просить свою маму звонить узнать, как у свекрови дела, значит, они не считают ее таким уж монстром и не вычеркнули ее из списка настолько неприятных людей, с которыми не хотели бы общаться. Ведь можно было бы и не звонить вообще...

Тут суть ситуации только в том, что человеку за его спиной люди, которые внешне делают вид, что хорошо относятся, на самом деле относятся плохо и перемывают косточки. И раз уж они попались, а попались именно на том, что скрывали грубо говоря своё истинное отношение и притворялись, вот за это и надо извиниться. Это я утрирую, но по сути так и есть.

Незарегистрированный
13.01.2017, 23:26
У тебя есть сын? Что значит ни во что не ставит сына, провоцирует на скандалы? Прежде всего, она мать. Оставьте личное пространство для общения матери и сына/матери и дочки. Твой муж сам разберется в своих отношениях с мамой. Не надо вынуждать его выбирать чью-то сторону. Просто извинитесь за сказанную глупость, кто-нибудь. И совести будет спокойнее.

Значит, что не прислушивается к его мнению, мнению любого постороннего человека важнее, а сын ничего путнего не сказать, не сделать не может.
Про провокацию. Я дословно уже не помню, но вот, например , сидели мы за столом втроём и сын с матерью стали спорить на какую-то тему, в итоге свекровь сказала ему, что только глупые люди так рассуждают, смысл был такой. Однажды в ссоре она ему достаточно громко , в лицо, несколько раз подряд сказала, что он дурак. В той ссоре он не был дураком совершенно, просто есть её мнение и больше ничьё. Они как кошка с собакой. Отношения обострились у них настолько, что порой обычный разговор может приводить к ссоре.

Незарегистрированный
13.01.2017, 23:36
Дело в том, что мама считает, что она права. И автор тоже так считает.Видимо, свекровь поднакакала в свое время.


Я считаю, что мама права в своих высказываниях по отношению свекрови к сыну. Но не права в том, что взялась судить так жёстоко, тем более человек вот только после операции.

И меня беспокоит, что свекровь меня может спросить действительно ли я также считаю , как моя мама, что она плохо к сыну относится. И вот тут я сяду в лужу. И даже, если я попробую уйти от ответа (ещё не понятно какими фразами), то все будет ей ясно.

mimi_doll
13.01.2017, 23:57
Я считаю, что мама права в своих высказываниях по отношению свекрови к сыну. Но не права в том, что взялась судить так жёстоко, тем более человек вот только после операции.

И меня беспокоит, что свекровь меня может спросить действительно ли я также считаю , как моя мама, что она плохо к сыну относится. И вот тут я сяду в лужу. И даже, если я попробую уйти от ответа (ещё не понятно какими фразами), то все будет ей ясно.

На а ты не можешь если уж такой вопрос задаст (а я сильно сомневаюсь в этом, что взрослая женщина будет такой вопрос невестке задавать...), ответить то, что на самом деле думаешь: что ты не вправе судить, но у вас просто в семье совсем другие взаимоотношения и что если бы тебе твои родители сказали слово "дурак" (как в той ситуации, что ты выше пишешь), то тебя бы это обидело и для тебя бы это значило, что они плохо к тебе относятся. Ну а далее сказала бы, что ты допускаешь, что в разных семьях общаются по-разному и не всегда это значит, что отношение плохое. Но примеряя на себя, тебя бы это обидело. И далее, что поскольку это все же отношения мужа с ней, ты не вправе вмешиваться и оценивать.

Но вообще то, что ты написала по кошку с собакой и обострённые отношения - это все же дело мужа с матерью, наверняка он может за себя постоять в разговоре.

Шулка
14.01.2017, 00:41
Помню тема была про детей,если маленький ребёнок что-то сделал неправильно (ударил,отнял игрушки и тд),то все кричали,что извиняться за ребёнка не будут,это же не они! А тут предлагают извиниться за взрослого человека! Ребёнок,который не отдаёт отчёт и делает не специально и взрослый,который действительно так думает и даже рад,что свекровь знает правду. И автор того же мнения (про сына ), так зачем лицемерить?! Все довольны. Вылилось все непроизвольно, а мать с дочерью давно на свекровь в обиде за отношение к сыну,только в глаза так просто это не скажешь ,а тут получилось. Теперь только ждать ,время сгладит.
Конечно самое страшное для меня,на месте сына было бы услышать про болезнь. Жизнь так коротка...

Барабулька
14.01.2017, 01:25
Могу только посочувствовать. ситуация между теми,на кого не можешь ,в принципе,повлиять,ужасна. И исправить лично тебе очень сложно,если даже ты уговоришь маму попросить прощения,не факт,что свекровь простит. я проходила тоже перед разводом,тока мама еще хлеще сказала, но, к сожалению, я не могла ни предугадать,ни повлиять,ни исправить ...А аукается до сих пор,хотя уже давно в разводе.Тут все зависит от отходчивости свекрови и желания мамы идти на уступки,как ни крути.. но они бывают порой чем старше,тем более обидчивей.. это уже из опыта знакомых.. Объяснись с мужем.. Будет нелегко ,это тоже очень тяжело объяснить,что ты не можешь отвечать за горькие слова другого человека,но попробовать стоит,вдруг муж понимающий и отзывчивый на твои слова и главное не винил бы тебя. А за происшествием времени уже можно думать об отношениях свекрови и мамы. Когда пройдет время и будет понятно,что между ними на этот момент.

yasya00
14.01.2017, 02:54
Я бы ситуацию между мамами сейчас спускала на тормозах. Мама автора высказала свое мнение - имеет право. Кто там что услышал и накрутил - сам пусть переваривает.
В отношения свекрови и сына лучше не лезть и способ общения не судить. У меня муж со своей мамой такими выражениями порой друг друга одаривают, уши вянут; а они через время опять друзья. Я никогда к ним не влезала.