PDA

Просмотр полной версии : Мы все - переполненные контейнеры...



Lutik
27.01.2017, 11:59
Интересная статья на тему контейнеринования http://gestaltclub.com/articles/obsaa-psihologia/8460-o-prirode-nenavisti-ili-kto-takie-toksicnye-roditeli

Вроде бы у меня было не такое уж и плохое детство, но понимаю ,что контейнер переполнен травмами. Хотя родители меня любили как могли, но они были частью системы, в которых еле успевали любить детей дома... зато система отрывала детей от родителей - привет, травмы.

Я буду вспоминать о своих переполненных контейнерах, когда захочется накричать на ребенка и тем самым наполнить его контейнер не нужной ему травмой... (с такой формулировкой проще не сорваться, по крайней мере мне). А ребенок еще и все время в мой контейнер свое подкладывает тем не менее...

Мы все часть той системы, и на форуме я вижу, что мы часто обижаемся на какие то высказывания (а некоторые эти обиды носят в своих контейнерах годами) не только потому, что мы обидчивые женщины, а потому что мы переполнены травмами...

И все эти фразы - "Мы же как то вырастили вас", "мы же как то выросли без облизываний со стороны родителей...." Это я отчасти и вспоминая тему плясок вокруг ребенка в дорогой стоматологии... Эти пляски оказывается тоже нужны ,чтобы ребенок не тащил это в своем контейнере всю жизнь...

В общем, статье - зачет с моей стороны. И теперь, когда меня будут обвинять, что я слишком много уделяю внимание своим детям и слишком иду им навстречу (а не ломаю их) - у меня на это есть своя внутренняя убежденность, что я все делаю правильно, все таки есть интуиция на такие вещи, еще бы кто терпения завез...

Хотя разгребать их контейнеры от родительских ошибок уже надо....

Ёлка
27.01.2017, 14:01
Я этот термин - контейнирование - слышу уже не единожды.
Немного, бегло, почитала теорию.

Теория эта мне не очень "легла". Я не очень умею и не очень люблю вести философские рассуждения. И наверное, я не смогу конструктивно углубиться в обсуждение этой теории, почему мне она "не". Но вот как-то внутренне не принимаю ее.

Мне близки основные мысли по воспитанию - постоянная эмпатия к ребенку, доброжелательная терпимость к поведению и ситуациям. Интуитивно я их применяю.

То есть, говоря языком "контейнеров", своему я контейнер не засоряю. Стараюсь. Ну, хочу надеяться на это. И надеюсь, что почти 1,5 года моего "воскресного материнства" не оставили неизгладимых травм в его психике.
Я всячески оберегала и оберегаю от травм, которые несет в себе "система". До трех лет - непрерывно с мамой. В садик - плавно и только по доброй воле ребенка. В медицине - с плясками. Взаимные, ориентированные на ребенка компромиссы постоянно, вот это самое "идти навстречу".

Но вот сейчас я все чаще начинаю осознавать, что где-то, в каких-то ситуациях, наверное, стоило потренировать "надо", некую стойкость к внешним обстоятельствам, терпимость к неудобствам. Потому что выращенный на принципах повышенной эмпатии, мой ребенок в некоторых моментах проявляет излишнюю требовательность к собственному "хочу" и своему мнению в разных ситуациях.
И я боюсь, что начнется сейчас "система" в виде школы, а у него почти нет опыта подчинения системе, требованиям, он-то привык к эмпатии и пляскам. В этом смысле "стрессоустойчивость" у него практически нулевая.
И вот он придет в первый класс, весь такой с пустым контейнером. И там ему травм накидают с порога. А сам справляться он не особенно умеет.

Или вот еще мысль на ту же тему, по поводу плясок и эмпатии. Оберегаем от крупных травм психологических, но, видимо, ему надо на чем-то тренировать свою стойкость к расстройствам. И вот он начинает рыдать и сокрушаться о всяких мелочах. Другой бы не заметил, а у нас горе-горькое.

Lutik
27.01.2017, 14:08
Но вот сейчас я все чаще начинаю осознавать, что где-то, в каких-то ситуациях, наверное, стоило потренировать "надо", некую стойкость к внешним обстоятельствам, терпимость к неудобствам. Потому что выращенный на принципах повышенной эмпатии, мой ребенок в некоторых моментах проявляет излишнюю требовательность к собственному "хочу" и своему мнению в разных ситуациях.
И я боюсь, что начнется сейчас "система" в виде школы, а у него почти нет опыта подчинения системе, требованиям, он-то привык к эмпатии и пляскам. В этом смысле "стрессоустойчивость" у него практически нулевая.
И вот он придет в первый класс, весь такой с пустым контейнером. И там ему травм накидают с порога. А сам справляться он не особенно умеет.

Или вот еще мысль на ту же тему, по поводу плясок и эмпатии. Оберегаем от крупных травм психологических, но, видимо, ему надо на чем-то тренировать свою стойкость к расстройствам. И вот он начинает рыдать и сокрушаться о всяких мелочах. Другой бы не заметил, а у нас горе-горькое.

Да, это выглядит обратной стороной такого отношения с детьми. Я не знаю как правильно.
Но наверное и неудобства родители тоже могут тренировать.
И наверное речь в статье не о том ,что нужно прогибаться под ребенка и его хотелки, а в том, чтобы донести ему нормальным способом, что маме нужно время, а не орать "пошел вон", что то, что он нарисовал на обоях или намеренно испортил игрушку - расстраивает маму и т.п...

И еще , мне кажется, что многое зависит от личности ребенка. Есть такие, кто по мелочам теряются и впадают в панику, а другие, воспитанные этими же родителямм - ведут себя иначе в аналогичной ситуации. Хотя по идеи травмы им одни и те же должны вкладываться...

Moyadorogusha
27.01.2017, 14:33
Интересная статья на тему контейнеринования http://gestaltclub.com/articles/obsaa-psihologia/8460-o-prirode-nenavisti-ili-kto-takie-toksicnye-roditeli

Вроде бы у меня было не такое уж и плохое детство, но понимаю ,что контейнер переполнен травмами. Хотя родители меня любили как могли, но они были частью системы, в которых еле успевали любить детей дома... зато система отрывала детей от родителей - привет, травмы.

Я буду вспоминать о своих переполненных контейнерах, когда захочется накричать на ребенка и тем самым наполнить его контейнер не нужной ему травмой... (с такой формулировкой проще не сорваться, по крайней мере мне). А ребенок еще и все время в мой контейнер свое подкладывает тем не менее...

Мы все часть той системы, и на форуме я вижу, что мы часто обижаемся на какие то высказывания (а некоторые эти обиды носят в своих контейнерах годами) не только потому, что мы обидчивые женщины, а потому что мы переполнены травмами...

И все эти фразы - "Мы же как то вырастили вас", "мы же как то выросли без облизываний со стороны родителей...." Это я отчасти и вспоминая тему плясок вокруг ребенка в дорогой стоматологии... Эти пляски оказывается тоже нужны ,чтобы ребенок не тащил это в своем контейнере всю жизнь...

В общем, статье - зачет с моей стороны. И теперь, когда меня будут обвинять, что я слишком много уделяю внимание своим детям и слишком иду им навстречу (а не ломаю их) - у меня на это есть своя внутренняя убежденность, что я все делаю правильно, все таки есть интуиция на такие вещи, еще бы кто терпения завез...

Хотя разгребать их контейнеры от родительских ошибок уже надо....

Какие блин контейнеры!?!
Считаю свое детство счастливым и полноценным. Были мама, папа, брат. Родители не дрались, нас не били, не гуляли, нас любили. До 16 лет жила вообще как розовых очках... Достаток средний был...Жопу мне никто не подтерал, иногда вообще одна к врачу ходила... родители работали
Даже читать бред какого то психолога не стану.

Lutik
27.01.2017, 14:42
Какие блин контейнеры!?!
Считаю свое детство счастливым и полноценным. Были мама, папа, брат. Родители не дрались, нас не били, не гуляли, нас любили. До 16 лет жила вообще как розовых очках... Достаток средний был...Жопу мне никто не подтерал, иногда вообще одна к врачу ходила... родители работали
Даже читать бред какого то психолога не стану.

"Пастернака не читал, но осуждаю":) Этот термин про контейнирование я впервые у Петрановской встречала, и уж она на бредового точно не тянет.

Здесь речь о том, что и система подбрасывала травмы в контейнер... когда отнимала ребенка в тот момент, когда он нуждается в родителе. Впрочем, нынешняя система опеки примерно тоже самое, только еще хуже, потому что решает судьбу семьи и ребенка, какой то посторонний человек, которому там что то показалось или ребенок что то нафантазировал.

А теперь мы сами, будучи жертвами той системы, пытаемся это детям передать...даже не смотря на то, что система в некоторых вопросах повернулась к нам лицом.

Moyadorogusha
27.01.2017, 14:50
"Пастернака не читал, но осуждаю":) Этот термин я впервые у Петрановской встречала, и уж она на бредового точно не тянет. Здесь речь о том, что и система подбрасывала травмы в контейнер... когда отнимала ребенка в тот момент, когда он нуждается в родителе. Впрочем, нынешняя система опеки примерно тоже самое, только еще хуже, потому что решает судьбу семьи и ребенка, какой то посторонний человек, которому там что то показалось или ребенок что то нафантазировал.

Мне система травм не подбросила))) и очереди вспоминаю как образ жизни такой был... в чем травма то? маме надо на работу за квартирой, меня няне отдали. Хорошая и добрая женщина была - тоже травмы нет у меня от этого. Слушайте, кто то и воды из крана боится, но это уже не норма.

Lilla
27.01.2017, 14:51
Всё не прочитала, но вот что-то такое
"Контейнер заполнен травмами словно морозильник? Тогда ежедневным фрустрациям просто некуда поместиться и в поведении мы наблюдаем человека, который готов сжечь до тла с персоналом заживо кафе, где официант был недостаточно вежлив – ему мало того что некуда сложить обиду, так попавший камешек еще активизирует все накопленное за время жизни и РЕАЛЬНОЕ субъективное переживание боли от грубого слова такое, будто с человеком совершили что-то ну очень страшное. Отсюда такая несимметричность реакции. Переводя на язык нейробиологии – так срослись нейронные цепи. Человек потом может жалеть и раскаиваться, но это никак не предотвращает подобные реакции в будущем. "

я периодически встречаю в людях (т.е. людей, которые настолько уже "побиты", что обида, грубость ими воспринимается настолько остро, что сложно передать). И поэтому крайне негативно отношусь к идее "говорю что думаю" (т.е. хочу сказать "ты дурак" и говорю...). Думать надо кому и что говоришь.. лучше уж молчать тогда.
И люди в тяжёлой ситуации, в беде.. любое неловкое слово как сильнейший удар. Есть такое.

В общем читаю дальше. Очень много пафосных слов :) Излишних, на мой взгляд.
Собрано в одну теорию много известных фактов. И что людям часто надо "отъиграться" на слабом, и что нужен человек, которому можно высказать всё, что наболело... и сама идея "простить, отойти, а не начать в ответ "дубасить"" (пусть словами, но, как говориться, "словом тоже можно убить" - это об этом). В общем, я согласна, что сила в умении сгладить ситуацию, а не "убить всех, одному остаться".
Хотя подача материала специфичная. И это не всегда хорошо :) Потому что категоричность оттолкнёт многих :) Возможно тех, кому особенно актуально это объяснить некоторые вещи...

Lutik
27.01.2017, 14:57
Мне система травм не подбросила))) и очереди вспоминаю как образ жизни такой был... в чем травма то? маме надо на работу за квартирой, меня няне отдали. Хорошая и добрая женщина была - тоже травмы нет у меня от этого. Слушайте, кто то и воды из крана боится, но это уже не норма.

у тебя няня была, а у кого то были ясли, у кого то сад-интернат, кто то в больнице был без родителей...или в пионер лагере издевались, а родители были в счастливом неведении, потому что это хороший ведомственный лагерь... и т.п.

И я не про вариант отклонения от нормы, а про обычных людей. Мы вот все удивляемся, почему европейцы такие вежливые и приветливые, почему у них все спокойно и нет такого количества алкоголиков и проч. А возможно потому, что они в другой системе жили и всегда по другому к детям относились. Они вроде не носятся с ними как с писаной торбой, но уважают их мнение и пространство, и инфантилизмом они в большинстве своем не страдают...

Нино
27.01.2017, 15:10
Спасибо за статью.
Я с ней согласна. Написана легко и интересно.

Нино
27.01.2017, 15:17
у тебя няня была, а у кого то были ясли, у кого то сад-интернат, кто то в больнице был без родителей...или в пионер лагере издевались, а родители были в счастливом неведении, потому что это хороший ведомственный лагерь... и т.п.

И я не про вариант отклонения от нормы, а про обычных людей. Мы вот все удивляемся, почему европейцы такие вежливые и приветливые, почему у них все спокойно и нет такого количества алкоголиков и проч. А возможно потому, что они в другой системе жили и всегда по другому к детям относились. Они вроде не носятся с ними как с писаной торбой, но уважают их мнение и пространство, и инфантилизмом они в большинстве своем не страдают...

У меня не было няни. Зато к возрасту 7 лет я уже раз 8 лежала в больнице в гордом одиночестве. Очень ярко до стих пор помню свои 3,5 и первый свой раз. Это был ад! И я совершенно точно понимаю, что это травма. Не знаю уж, насколько она мне жить мешает. И она ли мешает. Но это есть.
А отсутсвие сада и мой переезд в 1,5 года в другой город к бабушке? Она чудесный человек. Но это на всю жизнь оборвало привязанность с мамой. Просто на том глубинном уровне. То что мы могли сделать потом в сознательном возрасте, мы обе сделали. Но она до сих пор жалеет. Это не только моя травма, но и Ее.
И, кстати, болезнь моя детская - соматическая. Развивается в случае проблем с матерью. Все логично.
Я торможение долго отрабатывала. А в начале рабочего пути много шишек нахватала из-за того, что не умела тормозить.
Очень логичные вещи написаны.
Просто кому то психология интересна и он в ней ковыряется. И тогда статья воспринимается актуально. А кто-то живет на другом уровне. Я бы назвала его матриальным. И, кончено, все это читается, как бред сивой кобылы. Это не хорошо и ни плохо. У каждого свой путь)

Lilla
27.01.2017, 15:22
Дочитала :)
И с этим тоже согласна
"Чем свободнее общественные нравы, тем больше безопасных методов сброса энергии от торможения – потому что многочисленные лишние бессмысленные «нельзя» снова заставляют тормозить (разводиться неправильно даже если муж бьет, выглядеть можно лишь определенным образом чего бы это ни стоило, на эти темы нельзя говорить и т.п.). " (не путать с распущенностью и т.п.)

Вспоминаю антиутопия 1984 Оруэла. Там всё было "нельзя" зато был придуман "враг" которого ненавидеть было МОЖНО! И как люди бесновались на "пятиминутках ненависти!" (или не пятиминутках, а на часе?)

А, в общем, это всё о том же: добрее надо быть! Это важно :)

Ну и не смотря на спорный вопрос что важнее воспитание или природа, я согласна на 100% с тем, что детей надо любить и максимально стараться не переваливать на них свои проблемы и беды.

Lutik
27.01.2017, 15:26
Собрано в одну теорию много известных фактов. И что людям часто надо "отъиграться" на слабом, и что нужен человек, которому можно высказать всё, что наболело... и сама идея "простить, отойти, а не начать в ответ "дубасить"" (пусть словами, но, как говориться, "словом тоже можно убить" - это об этом). В общем, я согласна, что сила в умении сгладить ситуацию, а не "убить всех, одному остаться".
Хотя подача материала специфичная. И это не всегда хорошо :) Потому что категоричность оттолкнёт многих :) Возможно тех, кому особенно актуально это объяснить некоторые вещи...

может быть подача и пафосная. Эти факты кому известны? Тебе, потому что ты тут живешь, ты другой системы не знаешь, ты их приняла, потому что впитала с молоком матери буквально.
А для человека из другого мировосприятия, мы грубые, агрессивные, угрюмые и т.п. Видимо отсюда и ноги растут нашего хамства, и позиции - тебе наступили на ногу, ты в ответ почки отбей.... Но это многое объясняет почему мы такие и даже почему мы орем на детей, мешаем им развиваться - туда не ходи, то не делай, и растим посредственностей, а могли бы быть творческими реализованными людьми.

Lilla
27.01.2017, 15:30
может быть подача и пафосная. Эти факты кому известны? Тебе, потому что ты тут живешь, ты другой системы не знаешь, ты их приняла, потому что впитала с молоком матери буквально.
А для человека из другого мировосприятия, мы грубые, агрессивные, угрюмые и т.п. Видимо отсюда и ноги растут нашего хамства, и позиции - тебе наступили на ногу, ты в ответ почки отбей.... Но это многое объясняет почему мы такие и даже почему мы орем на детей, мешаем им развиваться - туда не ходи, то не делай, и растим посредственностей, а могли бы быть творческими реализованными людьми.

Судя по тому сколько фильмов снято, книг написано и слов сказано (в т.ч. зарубежные книги и фильмы) - это всем известно. И да, в конце статьи верно написано: мы меняемся. Потому что МОЖЕМ, у нас появляются условия для этого. У моей бабушки, допустим, при всём желании условий не было. Война и всё такое... Накормила - одела: чего ещё желать! Ей и этого от матери не досталось.

Это уже моя теория: люди стремятся к хорошему :) Насколько это возможно и доступно. Всем хочется жить среди добрых в вежливых людей, всем хочется признания и уважения. И люди готовы многое делать для этого (ВСЕ). Но этому надо учить, надо у кого-то учиться, для этого нужны условия и человек должен верить что у него получится (он не хуже, он достоин...)

Lutik
27.01.2017, 15:34
У меня не было няни. Зато к возрасту 7 лет я уже раз 8 лежала в больнице в гордом одиночестве. Очень ярко до стих пор помню свои 3,5 и первый свой раз. Это был ад! И я совершенно точно понимаю, что это травма. Не знаю уж, насколько она мне жить мешает. И она ли мешает. Но это есть.
А отсутсвие сада и мой переезд в 1,5 года в другой город к бабушке? Она чудесный человек. Но это на всю жизнь оборвало привязанность с мамой. Просто на том глубинном уровне. То что мы могли сделать потом в сознательном возрасте, мы обе сделали. Но она до сих пор жалеет. Это не только моя травма, но и Ее.
И, кстати, болезнь моя детская - соматическая. Развивается в случае проблем с матерью. Все логично.
Я торможение долго отрабатывала. А в начале рабочего пути много шишек нахватала из-за того, что не умела тормозить.
Очень логичные вещи написаны.
Просто кому то психология интересна и он в ней ковыряется. И тогда статья воспринимается актуально. А кто-то живет на другом уровне. Я бы назвала его матриальным. И, кончено, все это читается, как бред сивой кобылы. Это не хорошо и ни плохо. У каждого свой путь)

я тоже проходила через оторванность от мамы и жила с бабушкой, не очень долго, полгола где то, но конечно страдала и это единственное, что я помню из возраста двух лет. У нас с мамой неплохие отношения, но назвать их близкими сложно, хотя с возрастом они все ближе.
И да, это травмы наших родителей, которые они переложили в наши контейнеры, а мы несем детям, дай бог часть из них все же не донесем:)

Ана
27.01.2017, 15:46
Во, я как раз люблю жесткий стендап и что-нибудь неодушевленное от души пнуть)) стало быть, ничего лучше для слива текущего негатива даже психологи не придумали.

И статья затрагивает важный момент, что в обществе должно быть как можно больше легальных способов слива негатива. А у нас даже того же стендапа нормального нет - хороший жесткач весь заграничный.
Да у нас даже на митинг теперь пойти нельзя или на акцию какую, если ты чем-то недоволен - посадят.
И чего после этого удивляться, что все люди злые?

Ана
27.01.2017, 16:03
я тоже проходила через оторванность от мамы и жила с бабушкой, не очень долго, полгола где то, но конечно страдала и это единственное, что я помню из возраста двух лет. У нас с мамой неплохие отношения, но назвать их близкими сложно, хотя с возрастом они все ближе.
И да, это травмы наших родителей, которые они переложили в наши контейнеры, а мы несем детям, дай бог часть из них все же не донесем:)

И у меня то же самое - с года до 3 жила по бабушкам-прабабушкам, родители приезжали по выходным. Помню какие скандалы закатывала когда маме надо было уезжать) ну это тогда у многих было. А сейчас у меня с детьми в принципе то же самое (я с их1.4 на работе), но я хотя б по вечерам их каждый день вижу. И в европе хваленой еще хуже - там мать зачастую на работе с 2-3 мес ребенка. Но тоже по вечерам видится.
Знаешь, вот что хочу сказать - конечно нужно стремиться создавать своим детям лучшую жизнь, чем была у тебя, в психологическом плане. Но и не надо себя ругать, если не очень получается. Как раз потому что у нас тоже свои контейнеры не очень) Что смогли, то смогли, главное самим себя считать молодцами и детей тоже)

Rusya
27.01.2017, 16:08
Хорошая статья, спасибо. Ну вот про европейцев, Оль, не знаю, они же как раз сейчас рано отдаёт детей в сад, получается травм травмированности как раз больше должно быть?

Нино
27.01.2017, 16:11
И у меня то же самое - с года до 3 жила по бабушкам-прабабушкам, родители приезжали по выходным. Помню какие скандалы закатывала когда маме надо было уезжать) ну это тогда у многих было. А сейчас у меня с детьми в принципе то же самое (я с их1.4 на работе), но я хотя б по вечерам их каждый день вижу. И в европе хваленой еще хуже - там мать зачастую на работе с 2-3 мес ребенка. Но тоже по вечерам видится.
Знаешь, вот что хочу сказать - конечно нужно стремиться создавать своим детям лучшую жизнь, чем была у тебя, в психологическом плане. Но и не надо себя ругать, если не очень получается. Как раз потому что у нас тоже свои контейнеры не очень) Что смогли, то смогли, главное самим себя считать молодцами и детей тоже)

Связь рвётся, когда расставание больше, чем на 2 недели в возрасте меньше 2-х лет. У тебя все ок с твоими детьми.
Тогда все-таки перекосы шли. Но тогда и информации было сильно меньше. У моей мамы Спок появился, когда мне было 10. До этого только здравый смысл помогал и общение с такими же мамами на детской площадке.

Нино
27.01.2017, 16:12
Хорошая статья, спасибо. Ну вот про европейцев, Оль, не знаю, они же как раз сейчас рано отдаёт детей в сад, получается травм травмированности как раз больше должно быть?
Главное вечером забрать, тогда травм не будет)))

Lutik
27.01.2017, 16:19
Хорошая статья, спасибо. Ну вот про европейцев, Оль, не знаю, они же как раз сейчас рано отдаёт детей в сад, получается травм травмированности как раз больше должно быть?

у них сады более короткое время суток работают - до 16 кажется и мне голландец жаловался ,что у них женщины не могут полноценно выйти работать, только на полдня из-за этого. Может быть травмы этого периода успевают компенсироваться у них позже... я не настолько глубоко тему знаю, но есть над чем подумать...

Шуршунчик
27.01.2017, 16:20
Странное дело, я ребёнок брошенный вообще всеми, кем можно было. Но здоровая блин ттт, и психика особо не страдает, и связи на эту тему в текущей жизни даже искать желания нет. Ну как бы я отдаю отчёт,что отпечаток оставлен, что связи с матерью должной нет. Но на том и все. Смысл копаться в прошлом, лучше смотреть как в настоящем косяков не наломать.

Lutik
27.01.2017, 16:22
Странное дело, я ребёнок брошенный вообще всеми, кем можно было. Но здоровая блин ттт, и психика особо не страдает, и связи на эту тему в текущей жизни даже искать желания нет. Ну как бы я отдаю отчёт,что отпечаток оставлен, что связи с матерью должной нет. Но на том и все. Смысл копаться в прошлом, лучше смотреть как в настоящем косяков не наломать.

изучение прошлого позволяет не наделать ошибок в будущем:) и для этого люди историю профессионально изучают, а не потому что интересно...

Lilla
27.01.2017, 16:23
Хорошая статья, спасибо. Ну вот про европейцев, Оль, не знаю, они же как раз сейчас рано отдаёт детей в сад, получается травм травмированности как раз больше должно быть?

Я не знаю европейцев, судить не берусь. Но мне кажется что помимо "забрать вечером" ещё важно что ещё в жизни вокруг. Т.е., может у детей и есть травма, что их рано в сад отдали. Но нет травм что воспитатели обижали, что мама вечером такая задрюченая, что убить об стенку готова, что потом в школе обижают/унижают и т.п.
Т.е. я к том, что какие-то травмы есть у всех. И это норма. Иначе как развиваться, если не сталкиваться с трудностями? Но есть какая-то критическая грань, больше которой просто НЕ НАДО. И для каждого человека она своя. И разные общества, в которых может быть комфортно людям с разной психикой. Допусти кому-то совершенно нормально и при том что его там били/ругали - всё равно человек "как огурчик", но он такой один на сотню тех ,кто серьёзно в стрессе. А в более гуманном обществе комфортно 99% людей, и только 1% уж совсем со слобой психикой всё же стрессово...

Ана
27.01.2017, 16:24
Связь рвётся, когда расставание больше, чем на 2 недели в возрасте меньше 2-х лет. У тебя все ок с твоими детьми.
Тогда все-таки перекосы шли. Но тогда и информации было сильно меньше. У моей мамы Спок появился, когда мне было 10. До этого только здравый смысл помогал и общение с такими же мамами на детской площадке.

Ну мои родители тоже раз в неделю приезжали. Так что 3 недели подряд без них - такого кажется не было. У меня с мамой нормальные отношения, хотя плакаться на жизнь к ней я не пойду. Не знаю было там что разорвано или нет. Но я не страдаю от такого положения вещей абсолютно, может я такой человек просто что потребность плакаться кому-либо пониженная.

Lilla
27.01.2017, 16:25
Может быть травмы этого периода успевают компенсироваться у них позже... .

А у нас наоборот "наполучаться" новые

Lutik
27.01.2017, 16:42
Ну мои родители тоже раз в неделю приезжали. Так что 3 недели подряд без них - такого кажется не было. У меня с мамой нормальные отношения, хотя плакаться на жизнь к ней я не пойду. Не знаю было там что разорвано или нет. Но я не страдаю от такого положения вещей абсолютно, может я такой человек просто что потребность плакаться кому-либо пониженная.

а не обязательно страдать. Ты такое свое проявление можешь воспринимать как норму. И дело то наверное даже не сколько в том, чтобы плакаться - а в самореализации, какой то уверенности в себе и в том, что тебя общество не отвергнет...

Котенок Кузя*
27.01.2017, 16:47
Мне кажется среди психологов, сейчас вообще модно, прививать чувство вины родителям, причем вникают во все это нормальные/адекватные/хорошие родители, родителям, которым на своих детей плевать, этого точно даже читать не будут... а так получается, отдал ребенка в сад- все травма на всю жизнь, повысил голос- все опять кошмар кошмарный...
ок, а если сад- это не блажь, а необходимость, а если мама одиночка, то что вообще не рожать, потому что тут уж от детских травм совсем никуда не денешься... будет "травма" на "травме" "травмой" погоняет...
Или все психологи на перебой живут в какой то такой прослойке общества, в которой о деньгах вообще не задумываются, они просто есть априори, из серии проснулся с утра, взял деньги из тумбочки... и для них просто не возможно даже представить себе, что иногда детей отдают в детский сад, чтобы просто была возможность зарабатывать.

Мне иногда это кажется просто заговором:), чтобы психологи не остались без работы, сначала вселить в молодых родителей чувство вины, пред детьми, ведь все мы не роботы, и жизнь иногда делает самые разные повороты, а потом когда дети вырастут лечить уже депрессию родителей из серии "Я всю себя ребенку посвятила, а он вырос женился/вышла замуж, и я больше не нужна".

Шуршунчик
27.01.2017, 16:52
Мне кажется среди психологов, сейчас вообще модно, прививать чувство вины родителям, причем вникают во все это нормальные/адекватные/хорошие родители, родителям, которым на своих детей плевать, этого точно даже читать не будут... а так получается, отдал ребенка в сад- все травма на всю жизнь, повысил голос- все опять кошмар кошмарный...
ок, а если сад- это не блажь, а необходимость, а если мама одиночка, то что вообще не рожать, потому что тут уж от детских травм совсем никуда не денешься... будет "травма" на "травме" "травмой" погоняет...
Или все психологи на перебой живут в какой то такой прослойке общества, в которой о деньгах вообще не задумываются, они просто есть априори, из серии проснулся с утра, взял деньги из тумбочки... и для них просто не возможно даже представить себе, что иногда детей отдают в детский сад, чтобы просто была возможность зарабатывать.

+1

Lutik
27.01.2017, 16:54
Мне кажется среди психологов, сейчас вообще модно, прививать чувство вины родителям, причем вникают во все это нормальные/адекватные/хорошие родители, родителям, которым на своих детей плевать, этого точно даже читать не будут... а так получается, отдал ребенка в сад- все травма на всю жизнь, повысил голос- все опять кошмар кошмарный...
ок, а если сад- это не блажь, а необходимость, а если мама одиночка, то что вообще не рожать, потому что тут уж от детских травм совсем никуда не денешься... будет "травма" на "травме" "травмой" погоняет...
Или все психологи на перебой живут в какой то такой прослойке общества, в которой о деньгах вообще не задумываются, они просто есть априори, из серии проснулся с утра, взял деньги из тумбочки... и для них просто не возможно даже представить себе, что иногда детей отдают в детский сад, чтобы просто была возможность зарабатывать.

ну не так там... сад - это не травма, ведь там есть пояснение ,что сад не должен приносить негативных эмоций и как правильно замечено выше, травмы все равно будут и от всех их не убережешь, но задача родителей не допустить переполнения этого контейнера и минимально делать свой вклад туда или вынимать травмы оттуда (если это можно исправить).

Котенок Кузя*
27.01.2017, 17:04
ну не так там... сад - это не травма, ведь там есть пояснение ,что сад не должен приносить негативных эмоций .

Я уверенна на 100%, как мама садовского ребенка, всегда будет момент, когда возникнут эти самые негативные эмоции, у нас они, появились на втором году посещения садика, первый год проходили на Ура, а тут началось орали по утрам белугой, продолжалось это месяца 2-3, и что надо было делать, брать ребенка в охапку и домой, бежать писать заявление на увольнение???

Ана
27.01.2017, 17:07
Мне кажется среди психологов, сейчас вообще модно, прививать чувство вины родителям, причем вникают во все это нормальные/адекватные/хорошие родители, родителям, которым на своих детей плевать, этого точно даже читать не будут... а так получается, отдал ребенка в сад- все травма на всю жизнь, повысил голос- все опять кошмар кошмарный...
ок, а если сад- это не блажь, а необходимость, а если мама одиночка, то что вообще не рожать, потому что тут уж от детских травм совсем никуда не денешься... будет "травма" на "травме" "травмой" погоняет...
Или все психологи на перебой живут в какой то такой прослойке общества, в которой о деньгах вообще не задумываются, они просто есть априори, из серии проснулся с утра, взял деньги из тумбочки... и для них просто не возможно даже представить себе, что иногда детей отдают в детский сад, чтобы просто была возможность зарабатывать.

Мне иногда это кажется просто заговором:), чтобы психологи не остались без работы, сначала вселить в молодых родителей чувство вины, пред детьми, ведь все мы не роботы, и жизнь иногда делает самые разные повороты, а потом когда дети вырастут лечить уже депрессию родителей из серии "Я всю себя ребенку посвятила, а он вырос женился/вышла замуж, и я больше не нужна".

Ну ты проще относись) со скидкой на то, что для психологов это работа (та самая, ради которой они своих детей отправляют бабушкам/в сад))) и им надо свою нужность продать, а чтоб продать, надо преувеличить проблему. Нормально это. Если через этот фильтр смотреть, и делить драматизм на 10, то их слова вполне могуть помочь в каких-то аспектах лучше сориентироваться, что-то яснее понять.

LuKar
27.01.2017, 17:07
Мне кажется среди психологов, сейчас вообще модно, прививать чувство вины родителям, причем вникают во все это нормальные/адекватные/хорошие родители, родителям, которым на своих детей плевать, этого точно даже читать не будут... а так получается, отдал ребенка в сад- все травма на всю жизнь, повысил голос- все опять кошмар кошмарный...
ок, а если сад- это не блажь, а необходимость, а если мама одиночка, то что вообще не рожать, потому что тут уж от детских травм совсем никуда не денешься... будет "травма" на "травме" "травмой" погоняет...
Или все психологи на перебой живут в какой то такой прослойке общества, в которой о деньгах вообще не задумываются, они просто есть априори, из серии проснулся с утра, взял деньги из тумбочки... и для них просто не возможно даже представить себе, что иногда детей отдают в детский сад, чтобы просто была возможность зарабатывать.

Мне иногда это кажется просто заговором:), чтобы психологи не остались без работы, сначала вселить в молодых родителей чувство вины, пред детьми, ведь все мы не роботы, и жизнь иногда делает самые разные повороты, а потом когда дети вырастут лечить уже депрессию родителей из серии "Я всю себя ребенку посвятила, а он вырос женился/вышла замуж, и я больше не нужна".

+100.
Скоро будет уже ни чихнуть, ни пукнуть при детях - травма...

Нино
27.01.2017, 17:07
Ну мои родители тоже раз в неделю приезжали. Так что 3 недели подряд без них - такого кажется не было. У меня с мамой нормальные отношения, хотя плакаться на жизнь к ней я не пойду. Не знаю было там что разорвано или нет. Но я не страдаю от такого положения вещей абсолютно, может я такой человек просто что потребность плакаться кому-либо пониженная.

А зачем вообще кому то плакаться? Дело не в этом, на мой взгляд.
Я думаю, что не страдаешь, потому что нет примера, как оно может быть по-другому. Я тоже не знаю, были бы перемены, если бы, например, тут был сад. Так что разговор этот чисто в теории.
С другой стороны (обсуждать не хочу, но напишу) многие пишут, что проблем нет, но даже я, человек без образования психологического, вижу, что проблемы есть. Это по манере письма чувствуется.
Как бы мы не старались сказать, что наше детство тут ни при чем, все-равно оно отпечаток накладывает. И многие ноги растут из детства. Но это мое частное мнение. На истину я не претендую.
Там ещё писали, что вину родителям приписывают. Это не так. Они сделали тот максимум, который им был доступен. Сейчас доступно больше. Вот и вся разница.

LuKar
27.01.2017, 17:08
Какие блин контейнеры!?!
Считаю свое детство счастливым и полноценным. Были мама, папа, брат. Родители не дрались, нас не били, не гуляли, нас любили. До 16 лет жила вообще как розовых очках... Достаток средний был...Жопу мне никто не подтерал, иногда вообще одна к врачу ходила... родители работали
Даже читать бред какого то психолога не стану.

+100, статью просмотрела...
Счастливое, полноценное детство. Свобода, о которой мои дети могут только мечтать. Любящие, работающие родители. Спокойная семья. Достаток очень скромный (папа - учитель, мама - врач). Спокойная обстановка в школе. Кружки. Друзья... Я вот честно не понимаю вообще эти рассуждения о "тоталитарном режиме"... Такой тепличной обстановки в стране, какая была во время нашего детства (своеобразной, конечно, со своими особенностями в виде очередей и дефицита товаров, но такой спокойной), не было и наверное уже и не будет. Если у кого-то в семье были проблемы, то наверное это во многом зависит от самих людей - у всех свои характеры, эмоции, темперамент, воспитание, восприятие окружающей действительности, тут уж для всех идеального общества не построишь. Каждый рождается в определенное время и в определенном месте и проходит свой личный путь - родители, школа, взросление, работа, своя семья... И у каждого будет свой уникальный выбор - поступить так или иначе, принять что-то за "хорошо" или "плохо", сказать "спасибо" (за возможности, за науку, за опыт) или же обвинять всех во всем (у меня в окружении есть такой человек, у которого во всем виноваты родители - не так что-то сказали, не в ту секцию отдали..., уже за 50 лет человеку...). Все равно будут удачи и провалы, радости и беды, но это ведь нормально, это жизнь.

Lilla
27.01.2017, 17:13
Но вот сейчас я все чаще начинаю осознавать, что где-то, в каких-то ситуациях, наверное, стоило потренировать "надо", некую стойкость к внешним обстоятельствам, терпимость к неудобствам. Потому что выращенный на принципах повышенной эмпатии, мой ребенок в некоторых моментах проявляет излишнюю требовательность к собственному "хочу" и своему мнению в разных ситуациях.
И я боюсь, что начнется сейчас "система" в виде школы, а у него почти нет опыта подчинения системе, требованиям, он-то привык к эмпатии и пляскам. В этом смысле "стрессоустойчивость" у него практически нулевая.
И вот он придет в первый класс, весь такой с пустым контейнером. И там ему травм накидают с порога. А сам справляться он не особенно умеет..

Да, все травмы "от общества" которые ребёнок должен получить. он рано или поздно получит. Сколько бы его не оберегали, рано или поздно получит всё равно. Со всем столкнётся.
Лучше рано или поздно - хороший вопрос. Наверное лучше раньше получить то, что МОЖЕШЬ выдержать (потому что в детстве всё кажется более радужным, а чем дальше - тем тяжелее воспринимается). И отложить то, что пока будет слишком сложно. Но мне кажется это не принципиально: каждый возраст опасен по-своему.
Но важно другое: он будет верить, что мама - друг и что у него есть тыл. Поэтому "пляски" и эмпатия - это не зря, имхо :)
Но да, будет этап разачарования в мире: я думал он дружелюбный, а он вон чего! Но человек это переживёт. Кто-то просто потому что психика позволит, а кто-то благодаря близким, которые любят.

Lutik
27.01.2017, 17:18
Я уверенна на 100%, как мама садовского ребенка, всегда будет момент, когда возникнут эти самые негативные эмоции, у нас они, появились на втором году посещения садика, первый год проходили на Ура, а тут началось орали по утрам белугой, продолжалось это месяца 2-3, и что надо было делать, брать ребенка в охапку и домой, бежать писать заявление на увольнение???

у меня с двумя детьми такого не было, не знаю что делать, но наверное есть садовские психологи, которые могли бы помочь разобраться почему вдруг так стало?

Нино
27.01.2017, 17:26
+100, статью просмотрела...
Счастливое, полноценное детство. Свобода, о которой мои дети могут только мечтать. Любящие, работающие родители. Спокойная семья. Достаток очень скромный (папа - учитель, мама - врач). Спокойная обстановка в школе. Кружки. Друзья... Я вот честно не понимаю вообще эти рассуждения о "тоталитарном режиме"... Такой тепличной обстановки в стране, какая была во время нашего детства (своеобразной, конечно, со своими особенностями в виде очередей и дефицита товаров, но такой спокойной), не было и наверное уже и не будет. Если у кого-то в семье были проблемы, то наверное это во многом зависит от самих людей - у всех свои характеры, эмоции, темперамент, воспитание, восприятие окружающей действительности, тут уж для всех идеального общества не построишь. Каждый рождается в определенное время и в определенном месте и проходит свой личный путь - родители, школа, взросление, работа, своя семья... И у каждого будет свой уникальный выбор - поступить так или иначе, принять что-то за "хорошо" или "плохо", сказать "спасибо" (за возможности, за науку, за опыт) или же обвинять всех во всем (у меня в окружении есть такой человек, у которого во всем виноваты родители - не так что-то сказали, не в ту секцию отдали..., уже за 50 лет человеку...). Все равно будут удачи и провалы, радости и беды, но это ведь нормально, это жизнь.
Слушай, ну никто же не говорит, что детство было плохим. Хорошее, счастливое детство.
Говорят про травмы. Они есть у нас. Они будут у наших детей. У каждого свои.
Взрослых без травм не бывает. Это нормально. Мы может стараться каких то избегать. Но все-равно что-то будет. Поэтому я бы не зацикливайтесь на отслеживании и искоренении. Главное любить своих детей. Этого вполне достаточно.

Котенок Кузя*
27.01.2017, 17:26
у меня с двумя детьми такого не было, не знаю что делать, но наверное есть садовские психологи, которые могли бы помочь разобраться почему вдруг так стало?

Я думаю, мы бы до сих пор разбирались:))))

И мне вот интересно, почему люди/родители вместо того чтобы прислушиваться к себе, стали больше доверять тетя/дядям психологам, при чем очень часто с непонятным образованием и таким же непонятным опытом работы???

Нино
27.01.2017, 17:33
Я думаю, мы бы до сих пор разбирались:))))

И мне вот интересно, почему люди/родители вместо того чтобы прислушиваться к себе, стали больше доверять тетя/дядям психологам, при чем очень часто с непонятным образованием и таким же непонятным опытом работы???

Перекладывание отвественности?
Я так себе это объяснила. Иногда нужна помощь. Но порой достаточно интуиции.

Lutik
27.01.2017, 17:48
И мне вот интересно, почему люди/родители вместо того чтобы прислушиваться к себе, стали больше доверять тетя/дядям психологам, при чем очень часто с непонятным образованием и таким же непонятным опытом работы???

даже у психологов есть свои психологи.
Никто из нас не родился педагом и воспитателем, мы все этому учились и учились у родителей в том числе, так что не всегда у нас учителя были гениальны в этой сфере. Так почему бы не узнать мнение специалиста и не опираться на него? Кто не водит машину, почему он не учится сам, а доверяет себя таксисту? Не всегда можно прислушиваться к себе, к потому что наш опыт - он наш, с нашими ошибками, а другого мы не знаем.
Иногда психолог нужен чтобы просто удостовериться, что ты к себе правильно прислушался:)

Ана
27.01.2017, 18:05
А зачем вообще кому то плакаться? Дело не в этом, на мой взгляд.
Я думаю, что не страдаешь, потому что нет примера, как оно может быть по-другому. Я тоже не знаю, были бы перемены, если бы, например, тут был сад. Так что разговор этот чисто в теории.

я имела ввиду, что не горю желанием обсуждать с мамой какие-то жизненные проблемы и т.п. это часто называют признаком отсутствия близости. но я их вообще ни с кем не люблю обсуждать, пока сама внутри не обработаю. а когда обработаю, как правило и обсуждать уже нечего. а так-то да, мы не знаем, как оно по-другому. у каждого только свой опыт.


С другой стороны (обсуждать не хочу, но напишу) многие пишут, что проблем нет, но даже я, человек без образования психологического, вижу, что проблемы есть. Это по манере письма чувствуется.
Как бы мы не старались сказать, что наше детство тут ни при чем, все-равно оно отпечаток накладывает. И многие ноги растут из детства. Но это мое частное мнение. На истину я не претендую.
Там ещё писали, что вину родителям приписывают. Это не так. Они сделали тот максимум, который им был доступен. Сейчас доступно больше. Вот и вся разница.

согласна с тобой - и насчет того что проблемы родом из детства есть у всех (просто все к этому по-разному относятся и по-разному осознают или не осознают), и что вину никто ни на кого не кладет.

LuKar
27.01.2017, 18:06
Слушай, ну никто же не говорит, что детство было плохим. Хорошее, счастливое детство.
Говорят про травмы. Они есть у нас. Они будут у наших детей. У каждого свои.
Взрослых без травм не бывает. Это нормально. Мы может стараться каких то избегать. Но все-равно что-то будет. Поэтому я бы не зацикливайтесь на отслеживании и искоренении. Главное любить своих детей. Этого вполне достаточно.

Совершенно верно. Я просто не понимаю излишней (по моему мнению) суеты вокруг этих "травм". Для меня это - жизнь с ее печалями и радостями, а не травмами и стрессами. Санаторий из жизни не устроить. И это прекрасно!
И да, детей на бабушек и нянь гораздо чаще приходилось передоверять в "свободные" 90-ые, нежели при "тоталитарном" режиме. И во время нашего детства матерям надо было не в 3 месяца на работу выходить, а в годик ребенкин... И в "нетоталитарный" странах вроде не дают особо долго в отпуске по уходу за ребёнком сидеть...

LuKar
27.01.2017, 18:16
Я думаю, мы бы до сих пор разбирались:))))

И мне вот интересно, почему люди/родители вместо того чтобы прислушиваться к себе, стали больше доверять тетя/дядям психологам, при чем очень часто с непонятным образованием и таким же непонятным опытом работы???
Иногда действительно совет со стороны очень важен. Но раньше и правила общества были более устойчивыми, и внутрисемейные связи более крепкими - совета могли попросить у старшего поколения, многие вещи решались и обговаривались с духовными лицами - батюшки и прочие (по вере)... А теперь люди более разобщены, информации вал, иногда сложно самому разобраться, просто даже банально прислушаться к себе... Вот и возникает потребность в "специально обученных людях"...

Lutik
27.01.2017, 22:01
Совершенно верно. Я просто не понимаю излишней (по моему мнению) суеты вокруг этих "травм". Для меня это - жизнь с ее печалями и радостями, а не травмами и стрессами. Санаторий из жизни не устроить. И это прекрасно!
И да, детей на бабушек и нянь гораздо чаще приходилось передоверять в "свободные" 90-ые, нежели при "тоталитарном" режиме. И во время нашего детства матерям надо было не в 3 месяца на работу выходить, а в годик ребенкин... И в "нетоталитарный" странах вроде не дают особо долго в отпуске по уходу за ребёнком сидеть...

вы как то странно считываете это все. В "нетоталитарных" странах к детям относятся как к личности, как к равному - а у нас дети, сдаваемые в детсад (в то время) - биомасса, у которой нет индивидуальности, которая должна ходить строем и не имеет права голоса, не имеет права возмущаться и т.п. смысл даже не в возрасте сдачи в детсад. Речь не про комфорт и тепличные условия - а про взаимоотношения и отношения. В садах в 80 и 90-ее ничего это не было.

нет суеты в этих травмах, но анализ их позволяет по другому относится к последствиям таких травм.

Туся
28.01.2017, 11:22
Интересно, все время говорится про сады в то время, школы в то время. Вы хотите сказать, сейчас что-то изменилось? Когда в саду в группе 35 человек, воспитатель будет к ним относиться как к личностям? Сколько историй о плохом отношении и в школах, и в садах. Только сейчас у детей пропали авторитеты. Пишется, что раньше детей рано отдавали в сады, бабушкам, в лагеря. Но ведь и сейчас все тоже. Неужели у всех женщин есть возможность уволиться и сидеть с ребенком? Что тогда, что сейчас были женщины, которые не работали и сидели с детьми и те, которые работали. В чем разница?

Токси
28.01.2017, 13:05
Интересно, все время говорится про сады в то время, школы в то время. Вы хотите сказать, сейчас что-то изменилось? Когда в саду в группе 35 человек, воспитатель будет к ним относиться как к личностям? Сколько историй о плохом отношении и в школах, и в садах. Только сейчас у детей пропали авторитеты. Пишется, что раньше детей рано отдавали в сады, бабушкам, в лагеря. Но ведь и сейчас все тоже. Неужели у всех женщин есть возможность уволиться и сидеть с ребенком? Что тогда, что сейчас были женщины, которые не работали и сидели с детьми и те, которые работали. В чем разница?

Сейчас можно сидеть до 3х лет. Это лучшее что могло придумать государство.

Lutik
28.01.2017, 13:09
Интересно, все время говорится про сады в то время, школы в то время. Вы хотите сказать, сейчас что-то изменилось? Когда в саду в группе 35 человек, воспитатель будет к ним относиться как к личностям? Сколько историй о плохом отношении и в школах, и в садах. Только сейчас у детей пропали авторитеты. Пишется, что раньше детей рано отдавали в сады, бабушкам, в лагеря. Но ведь и сейчас все тоже. Неужели у всех женщин есть возможность уволиться и сидеть с ребенком? Что тогда, что сейчас были женщины, которые не работали и сидели с детьми и те, которые работали. В чем разница?

да, изменилось. Может конечно только в отдельно взятом садике. Раньше и психологов в детсадах не было - методисты максимум. Конечно и сейчас есть воспитатели, которым не место в этой профессии, но я вижу, что дети бегут в сад с удовольствием и к концу новогодних праздников просятся в сад. Раньше в саду вместо сна могли и на горох поставить ребенка воспитатели и родители это воспринимали как необходимую меру воспитания, даже если были против - но это система сказала, что твой ребенок плохой значит сад должен исправить (и никто не думал, что может нужно просто погладить ребенка по ручке). А сейчас и укачивают и учитывают особенности характера и т.п. Раньше женщины не могли не работать и нянь не было, потому что зп были плюс-минус у всех нищенские, няню оформить нельзя было (потому что, неработающий=бездельник, а в ссср их не должно быть), по этой причине и домохозяек было мало, только среди "избранных". Поэтому разница колоссальная все же с тем временем.
Авторитеты - это мне кажется иная тема и ее можно выделить отдельно. Если ты про то, что детям дуют в попу и они не знают берегов - это обычно заслуга бабушек. Но и такие дети без авторитетов были всегда. Раньше просто больше надзора партии, комсомола и общественности было - поэтому некий самоконтроль своего борзометра тоже присутствовал.

Lilla
28.01.2017, 13:36
Интересно, все время говорится про сады в то время, школы в то время. Вы хотите сказать, сейчас что-то изменилось? Когда в саду в группе 35 человек, воспитатель будет к ним относиться как к личностям?

А тут я согласна. По крайней мере мой сад и сад моих детей не отличается. Я была ребёнком с характером (в том смысле, что ко мне нужен был индивидуальный подход). Такой подход мне обеспечить не могли, но меня и не обижали. Хорошо относились, но всё равно я была скорее вне системы: меня не ломали, но и особого внимания не уделяли. И сын у меня точно такой же и отношение к нему точно такое же. И, конечно, он в сад не бежит, с радостью остался бы дома. Но и никогда рёва перед садом не было (как и у меня в своё время). Ему там нормально: есть друзья, порой интересно. Но дома ему лучше. А вот младший (да, в свои 2,4) уже общественник. К нему подхода не нужно, он сам подход найдёт: вот вчера при мне подошёл и воспитательницу по ноге погладил (это мы 2ую неделю в яслях). Бежит с детьми играть, к воспитательнице как к родной. А вокруг старшего в яслях плясали (там была "своя" воспитательница), а вот в саду не стали - и он тут же встал в оппозицию. Как я в своё время. И психолог у нас энтузиаст, приходила, я с ней беседовала. Пришли к выводу: просто не трогать. Потому что у воспитателей слишком много детей, а ему и так не плохо. В общем, полностью мой путь (и путь моего мужа).
И мама сидела со мной до 4х лет. По её трудовой другая женщина работала.
И сама атмосфера в семье у моих детей похожа на мою в детстве (надеюсь).
Но что изменилось - быт у меня ГОРАЗДО проще! И у меня есть время заниматься с детьми. Это да. Занимаюсь я с детьми больше, чем занимались со мной. Но однозначно ли это плюс....
НО всё же изменения в системе есть - это тоже факт. Всё же преживаниям детей уделяют больше внимания. По крайней мере на словах. Но ,наверное, и на делах это сказывается так или иначе. Может "среднее" не станет "лучшим", но хоть откровенно "худшее" уйдёт (не позволит воспитателям откровенно забивать детей - тех, кто к этому склонен.. или вообще искоренит этих воспитателей).

Туся
28.01.2017, 21:13
Сейчас можно сидеть до 3х лет. Это лучшее что могло придумать государство.

Сидеть то да. Только если муж немного зарабатывает или мать-одиночка, до 3 лет все равно не просидишь, на 50 рублей в месяц.

Туся
28.01.2017, 21:18
да, изменилось. Может конечно только в отдельно взятом садике. Раньше и психологов в детсадах не было - методисты максимум. Конечно и сейчас есть воспитатели, которым не место в этой профессии, но я вижу, что дети бегут в сад с удовольствием и к концу новогодних праздников просятся в сад. Раньше в саду вместо сна могли и на горох поставить ребенка воспитатели и родители это воспринимали как необходимую меру воспитания, даже если были против - но это система сказала, что твой ребенок плохой значит сад должен исправить (и никто не думал, что может нужно просто погладить ребенка по ручке). А сейчас и укачивают и учитывают особенности характера и т.п. Раньше женщины не могли не работать и нянь не было, потому что зп были плюс-минус у всех нищенские, няню оформить нельзя было (потому что, неработающий=бездельник, а в ссср их не должно быть), по этой причине и домохозяек было мало, только среди "избранных". Поэтому разница колоссальная все же с тем временем.
Авторитеты - это мне кажется иная тема и ее можно выделить отдельно. Если ты про то, что детям дуют в попу и они не знают берегов - это обычно заслуга бабушек. Но и такие дети без авторитетов были всегда. Раньше просто больше надзора партии, комсомола и общественности было - поэтому некий самоконтроль своего борзометра тоже присутствовал.

Ну на горох ставить это все-таки времена царя Гороха, не было такого в моем детстве. У нас недавно в соседнем садике были разборки -воспитатель детям рот скотчем заклеивала, кто плакал. Так что уродов хватает независимо от времени. Психологи -да, появились. Не знаю правда какого они уровня в садах. А насчет того, что сидеть с ребенком для избранных. Что тогда, что сейчас это зависит от уровня доходов мужа. У двух моих подружек папы офицеры были, мамы до школы с ними сидели. В меня мама при папе офицере работала. Так что это тоже дело выбора. Просто сейчас привыкли хаить прошлое. В наличии детских и молодежных организаций я лично вижу только плюсы.

HelenHenson!
28.01.2017, 21:32
Ну на горох ставить это все-таки времена царя Гороха, не было такого в моем детстве. У нас недавно в соседнем садике были разборки -воспитатель детям рот скотчем заклеивала, кто плакал. Так что уродов хватает независимо от времени. Психологи -да, появились..

Меня ставили босую в майке и трусах на кафель туалета, толтко потому что не могла спать в тихий час в садике....
Именно в садике у меня сформировали ненависть к молоку, рыбе, печени, и еше много чему, просто насильно заставляя есть...
В школе , училка физики сломала тяжелую деревянную указку о спину нерадивого ученика и никаким родителям в голову не пришло прийти разбираться....(1990 год) ....
Мою однлклассницу математичка на уроке потащила смывать косметику , назыаая ее тупой, раскрашеной обезьяной....
И это все были те самые сильные учителя, к которым старались попасть...ибо сильную давали базу...

Туся
28.01.2017, 21:47
Меня ставили босую в майке и трусах на кафель туалета, толтко потому что не могла спать в тихий час в садике....
Именно в садике у меня сформировали ненависть к молоку, рыбе, печени, и еше много чему, просто насильно заставляя есть...
В школе , училка физики сломала тяжелую деревянную указку о спину нерадивого ученика и никаким родителям в голову не пришло прийти разбираться....(1990 год) ....
Мою однлклассницу математичка на уроке потащила смывать косметику , назыаая ее тупой, раскрашеной обезьяной....
И это все были те самые сильные учителя, к которым старались попасть...ибо сильную давали базу...

А у меня ни разу такого не было. Это не значит, что раньше все было плохо, а сейчас идеально.

Нино
28.01.2017, 22:52
А у меня ни разу такого не было. Это не значит, что раньше все было плохо, а сейчас идеально.

В статье и не говорится о том, что раньше было хуже. Смысл в том, что людей переполняют травмы. И наших детей это коснётся. Потому что любой взрослый - это человек с травмами

Kodya
28.01.2017, 23:17
Я все не понимаю, зачем сравнивать тогда и сейчас. Смысл статьи в другом, а вы опять копья ломаете

Lutik
28.01.2017, 23:20
Я все не понимаю, зачем сравнивать тогда и сейчас. Смысл статьи в другом, а вы опять копья ломаете

+1 то, что было раньше мы просто можем сейчас проанализировать и увидеть, что да в таких то аспектах жизни отразилось и я переношу это на своего ребенка.... она не о том, что было плохо, она дает пищу к размышлению и пониманию своих поступков, на которые влияли травмы и поступков других "травмированных" людей.

franchi
30.01.2017, 13:59
в чем-то психолог права, в особенности, когда пишет о хамах (трамвайных), вот его утром обругала жена, на работе начальник, а орет он на нечаянно наступившую ему на ногу в транспорте девушку, и ему потом после слива негатива видимо легче.

franchi
30.01.2017, 14:00
я слава богу в сад вообще не ходила, а вот школа стала шоком.

Ана
30.01.2017, 15:37
в чем-то психолог права, в особенности, когда пишет о хамах (трамвайных), вот его утром обругала жена, на работе начальник, а орет он на нечаянно наступившую ему на ногу в транспорте девушку, и ему потом после слива негатива видимо легче.

Не видимо, а точно легче. Мне очень редко, но случается быть "трамвайным хамом". Исключительно из утилитарных соображений - если "коробочка" вот-прям-щас переполнена и слить больше некуда, то лучше слить на незнакомца, чем на родню или начальство. Хотя с другой стороны никогда не знаешь, при каких обстоятельствах можешь с этим незнакомцем еще встретиться. Это безусловно риск. Но в таком мегаполисе как москва он очень низок - народу все-таки дохрена и это должен быть особый каприз судьбы, чтобы девушка, на котороую ты вчера наорал, завтра оказалась медсестрой, ответственной за твои капельницы. Не, я не оправдываю трамвайное хамство и считаю, что его нужно всеми силами избегать, но с другой стороны и понимаю, как оно работает. И у меня по отношению к человеку, который неадекватно реагирует, всегда первая мысль, что ему сейчас (или по жизни) весьма хреново. Эти мысли помогают не принимать чужой слив на себя. Ну т.е. более-менее экологично получается - и он слил, и ты не принял. Как бы в пространство ушло. А человеку все равно легчает.

franchi
30.01.2017, 17:15
я тут деда не пропустила при выходе из магазина (была в своих мыслях, внимание на него не обратила, да и деды бывают разные, многие до старости пропускают дам вперед, уступают место, как-то такие тоже встречаются), так сопровождающая его дама меня так матом обложила, что я аж вздрогнула...
Я ей ответила так, что она прибалдела (без мата).

когда человек по такому ничтожному поводу взрывается, значит у него по жизни не все в порядке.

Ана
30.01.2017, 18:43
когда человек по такому ничтожному поводу взрывается, значит у него по жизни не все в порядке.
Именно, я об этом же, и осознание этого помогает не принимать их эмоциональные выбросы близко к сердцу. Если ты сам в нормальном настроении конечно)

Нино
30.01.2017, 18:53
я тут деда не пропустила при выходе из магазина (была в своих мыслях, внимание на него не обратила, да и деды бывают разные, многие до старости пропускают дам вперед, уступают место, как-то такие тоже встречаются), так сопровождающая его дама меня так матом обложила, что я аж вздрогнула...
Я ей ответила так, что она прибалдела (без мата).

когда человек по такому ничтожному поводу взрывается, значит у него по жизни не все в порядке.
А что ты ответила?
Если не промолчала, то значит тоже есть что слить. У меня промолчать не всегда выходит. Но я тренируюсь, стараюсь.

franchi
30.01.2017, 19:01
ааа это глупо и смешно, у меня одна знакомая в таком случае говорит что-то на иностранном языке, все равно что:))...

вот я и попробовала, их лица надо было видеть:)), они даже испугались, подумали либо иностранка либо сумасшедшая.

Нино
30.01.2017, 19:31
ааа это глупо и смешно, у меня одна знакомая в таком случае говорит что-то на иностранном языке, все равно что:))...

вот я и попробовала, их лица надо было видеть:)), они даже испугались, подумали либо иностранка либо сумасшедшая.
Забавно))))

extranjera
30.01.2017, 19:48
ааа это глупо и смешно, у меня одна знакомая в таком случае говорит что-то на иностранном языке, все равно что:))...

вот я и попробовала, их лица надо было видеть:)), они даже испугались, подумали либо иностранка либо сумасшедшая.

У нас тут цыганки в туристических точках пристают, продают розмариновые веточки, я им всегда по-русски говорю "я не понимаю", они отстают))

Пилюлька
30.01.2017, 21:58
Как говорит Петрановская - в контейнерах нет ничего страшного, главное чтобы эти травмы были минимальные.

Lamp
30.01.2017, 22:02
я тут деда не пропустила при выходе из магазина (была в своих мыслях, внимание на него не обратила, да и деды бывают разные, многие до старости пропускают дам вперед, уступают место, как-то такие тоже встречаются), так сопровождающая его дама меня так матом обложила, что я аж вздрогнула...
Я ей ответила так, что она прибалдела (без мата).

когда человек по такому ничтожному поводу взрывается, значит у него по жизни не все в порядке.

у меня в последнее время такие случаи очень часты. Я постоянно в загрузе, я все время думаю, поэтому часто совершенно случайно поступаю по-хамски. Недавно я так проскочила в банкомат без очереди:) меня назвали наглой. Хотя я и наглость - это слова вообще несовместимые) надо тоже учиться ко всему этому относиться философски.

Lovelka
30.01.2017, 23:10
Сейчас стало удобно прятаться за фасадом комплексов.
Синдром нехватки внимания, недолюбовь матери и пр стали универсальным способом скрыть свой эгоизм, невежество и хамство.
В какой-то момент ощущаешь, что получил индульгенцию на зло.
Муки совести не мучают.. Ты не виноват - виноваты комплексы.
Меня иногда тоже заносит.. Начинаю себя жалеть..
Но довольно быстро проходит.
Понимаю, что было обычное советское детство.
Да, были несколько оч травмируюших моментов, но, видимо, память умело
их архивирует.
Очень редко вспоминаю.

Туся
30.01.2017, 23:36
С другой стороны, жизнь без травм стерильна. Иначе как человек будет закалять характер, если все будет по его. Тогда любое действие против его воли будет им восприниматься как трагедия.

Lutik
31.01.2017, 00:03
С другой стороны, жизнь без травм стерильна. Иначе как человек будет закалять характер, если все будет по его. Тогда любое действие против его воли будет им восприниматься как трагедия.

собственно в статье речь о том, что плохо, когда человеческий и особенно детский контейнер переполнен травмами, причем взрослые иногда и свои травмы туда подкидывают. Вот это уже вредит ребенку на многие годы возможно. А без травм наверное не обойтись, главное знать меру и фильтровать кому их подкидывать:), если у тебя переполнено.

Котенок Кузя*
31.01.2017, 00:34
собственно в статье речь о том, что плохо, когда человеческий и особенно детский контейнер переполнен травмами, причем взрослые иногда и свои травмы туда подкидывают. Вот это уже вредит ребенку на многие годы возможно. А без травм наверное не обойтись, главное знать меру и фильтровать кому их подкидывать:), если у тебя переполнено.

Вот именно, а как понять, что "контейнер" переполнен, и что если он переполнен весь мир должен остановиться и стать розово-зефирным, на минуточку, в жизни ребенка, родители далеко не единственные "агрессоры", и что дальше "все, детка твой контейнер переполнен, добро пожаловать в барокамеру"???

То есть получается, есть детки из детдомов, из неблагополучных семей, семей алкоголиков, из которых получаются, достаточно успешные уверенные в себе люди, это по логике получается, просто человеку повезло, ему от природы достался "контейнер" размером с грузовик, а есть мальчики из хороших семей,дом полная чаша, мама с папой все детство попу целовали,а он вырос и на диване лежит, переживает глубокую драму, мама на пять лет подарила зеленую машину, а не синюю, папа в десять отругал, и опять он же не виноват, просто ему от природы достался "контейнер" размером со спичечный коробок...
Вот честно, у меня было обычное детство... но если мне хоть раз придет в голову, свои неудачи "скидывать" на родителей, детство, я наверное себя уважать перестану...

Lutik
31.01.2017, 00:59
Вот именно, а как понять, что "контейнер" переполнен, и что если он переполнен весь мир должен остановиться и стать розово-зефирным, на минуточку, в жизни ребенка, родители далеко не единственные "агрессоры", и что дальше "все, детка твой контейнер переполнен, добро пожаловать в барокамеру"???

не будет мир розовым, потому что всегда найдутся люди, которые крылья то пообламают.

Ана
31.01.2017, 11:31
То есть получается, есть детки из детдомов, из неблагополучных семей, семей алкоголиков, из которых получаются, достаточно успешные уверенные в себе люди, это по логике получается, просто человеку повезло, ему от природы достался "контейнер" размером с грузовик, а есть мальчики из хороших семей,дом полная чаша, мама с папой все детство попу целовали,а он вырос и на диване лежит, переживает глубокую драму, мама на пять лет подарила зеленую машину, а не синюю, папа в десять отругал, и опять он же не виноват, просто ему от природы достался "контейнер" размером со спичечный коробок...
Вот честно, у меня было обычное детство... но если мне хоть раз придет в голову, свои неудачи "скидывать" на родителей, детство, я наверное себя уважать перестану...

ты знаешь, к сожалению не вырастают из детдомовских и неблагополучных люди без больших проблем... некоторые из них (единицы) могут пробиться в жизни к финансовому успеху и/или власти, но внутри и в семейных отношениях их детские огромные травмы будут вылезать. да, конечно они могут их прорабатывать со специалистами, и таким образом гасить, но изначально они в человеке будут.

поэтому как бы ни рефлексировал мальчик из благополучной семьи из-за машинки не того цвета, дестрой, который он принесет окружающим, будет полюбому меньше, чем дестрой, который принесет неблагополучный в детстве ребенок. и на нашем примере это видно - мы можем пожаловаться на то, что нас (ну к примеру) мама мало в детстве хвалила, а после этого идем и хвалим своих детей. потому что относительно легко можем все это переработать. а пожаловаться - как говорит одна моя хорошая приятельница, и меня этот аргумент всегда обезоруживает, ну повонять-то дай?)) все мы иногда можем "повонять", а друзья выслушать, это не значит, что мы снимаем с себя вину за всё и вся, это просто такие мелкие моменты жалости к себе, которые каждый имеет полное право себе позволить, я считаю)

franchi
31.01.2017, 12:02
еще согласна с мыслью, что психологам тоже надо деньги зарабатывать, тем более водить детей к ним модно, если взрослые в нашей стране стесняются, то детей можно водить по каждому чиху (школа, детские драки, истерики, соматич блезн развод, рождение младших и список можно продолжать) ,как раз тут недавно читала психолога в жж, так она мельком упомянула, что дочь ее с раннего возраста была на бабушках и в саду, ибо она работала, писала труды.

так что я фильтрую психологов

oksana_15
31.01.2017, 14:36
Можно детские травмы воспринимать , как контейнеры, а можно , как обиды.
Я не хочу нести груз обид на себе , это очень тянет назад.
Учусь прощать и оправдывать людей.
Мы всё видим с одной стороны, мы знаем чувства других людей и возможно этот поступок , как -то можно оправдать.
Я очень хочу научиться говорить прости, если мне наступили на ногу, но это не от контейнеров зависит, это вполне поддается тренировке и ты ощущаешь неимоверный кайф, когда ты сказал "прости" и пошел дальше. В случае, если ты весь день критикуешь, жалуешься и возмущается , что тебе наступили на ногу, ты к вечеру измотан , куча энергии ушла на ерунду .
И если сравнить эти два состояния , ты чувствуешь выгоду.

Про отношения мама и дочка, кто-то жаловался , что его отправили к бабушке . У меня сестра была таким же отправленцем, кроме тоски, она получила много хорошего от бабушки , чего мама дать не могла. И у сестры с мамой прекрасные отношения.
У нас с сестрой с папой тяжелые отношения, с ним вообще сложно , но сестра тут была у них месяц и ехала она туда с установкой : ты прав!!! И как -то оно под другим углом всё видишь.
Ведь каждый человек прав по сути , просто правда у всех разная .
Конечно, у нас много комплексов , обид и зависти , но чтобы от них освободиться , на мой взгляд , нужно с себя начинать .

Lutik
31.01.2017, 15:20
В случае, если ты весь день критикуешь, жалуешься и возмущается , что тебе наступили на ногу, ты к вечеру измотан , куча энергии ушла на ерунду .
.

а ведь некоторые от этого кайф получают... сегодня в неожиданное непривычное время оказалась в своем ближайшем супермаркете. Так пока делала покупки, слышала возмущение на весь магазин от какого то мужика в шляпе. И то ему не так, и тут товар не такой, что то про жалобу говорил и т.п. И делал он это громко, его было слышно на весь зал.
На кассе я оказалась за ним, он в итоге ничего не купил и вернул все покупке кассирше, предварительно разругавшись с ней (вернул, потому что с женой посовещался по телефону). Так кассирша бурчала, что каждый день приходит и все ему не так, и портит настроение (это действительно так, он любому бы его испортил с легкостью). То есть человек это делает каждый день еще и в одном и том же месте. Жутко неприятный тип. С ума можно сойти, если с ним каждый день общаться - а для него это образ жизни.

LuKar
31.01.2017, 16:16
Сейчас стало удобно прятаться за фасадом комплексов.
Синдром нехватки внимания, недолюбовь матери и пр стали универсальным способом скрыть свой эгоизм, невежество и хамство.
В какой-то момент ощущаешь, что получил индульгенцию на зло.
Муки совести не мучают.. Ты не виноват - виноваты комплексы.
... золотые слова...

LuKar
31.01.2017, 16:23
вы как то странно считываете это все. В "нетоталитарных" странах к детям относятся как к личности, как к равному - а у нас дети, сдаваемые в детсад (в то время) - биомасса, у которой нет индивидуальности, которая должна ходить строем и не имеет права голоса, не имеет права возмущаться и т.п. смысл даже не в возрасте сдачи в детсад. Речь не про комфорт и тепличные условия - а про взаимоотношения и отношения. В садах в 80 и 90-ее ничего это не было.

нет суеты в этих травмах, но анализ их позволяет по другому относится к последствиям таких травм.

биомасса... слово-то какое...
у меня от сада воспоминания как о спокойном, славном месте. Душевные воспитательницы, строем только на физ-ру в спортзал да на прогулку в момент вывода на улицу. В остальном - обычные занятия, много игр... подружки...

Токси
31.01.2017, 16:28
а ведь некоторые от этого кайф получают... сегодня в неожиданное непривычное время оказалась в своем ближайшем супермаркете. Так пока делала покупки, слышала возмущение на весь магазин от какого то мужика в шляпе. И то ему не так, и тут товар не такой, что то про жалобу говорил и т.п. И делал он это громко, его было слышно на весь зал.
На кассе я оказалась за ним, он в итоге ничего не купил и вернул все покупке кассирше, предварительно разругавшись с ней (вернул, потому что с женой посовещался по телефону). Так кассирша бурчала, что каждый день приходит и все ему не так, и портит настроение (это действительно так, он любому бы его испортил с легкостью). То есть человек это делает каждый день еще и в одном и том же месте. Жутко неприятный тип. С ума можно сойти, если с ним каждый день общаться - а для него это образ жизни.

Мне кажется этот человек психически не здоров и вряд ли тут виноват его контейнер.

Lutik
31.01.2017, 16:34
Мне кажется этот человек психически не здоров и вряд ли тут виноват его контейнер.

на пару с женой видимо:) Загружают другу другу контейнеры, а разгружать ходят в общественные места:) Не исключено, но реально там и жена ку-ку, судя по его телефонному разговору.
Я не к контейнеру этот пример привела, а к тому, что есть люди, которые разгружаются на других, а не тратят свою энергию.

Ана
31.01.2017, 17:20
Я очень хочу научиться говорить прости, если мне наступили на ногу, но это не от контейнеров зависит, это вполне поддается тренировке и ты ощущаешь неимоверный кайф, когда ты сказал "прости" и пошел дальше. В случае, если ты весь день критикуешь, жалуешься и возмущается , что тебе наступили на ногу, ты к вечеру измотан , куча энергии ушла на ерунду .
И если сравнить эти два состояния , ты чувствуешь выгоду.


это замечательные слова, но что насчет практики? поделись пож-ста, сколько времени должно пройти прежде чем "ты почувствуешь выгоду", вот по-честному ее почувствуешь. потому что когда ты в хорошем расположении духа, то сказать "прости" когда тебя толкнули очень просто, вообще ничего не стоит. а вот когда ты зол или устал или очень грустишь - ? как давно ты практикуешь "прости" в плохом состоянии и как скоро это стало приносить облегчение вместо усугубления состояния?

qwerty
31.01.2017, 17:29
это замечательные слова, но что насчет практики? поделись пож-ста, сколько времени должно пройти прежде чем "ты почувствуешь выгоду", вот по-честному ее почувствуешь. потому что когда ты в хорошем расположении духа, то сказать "прости" когда тебя толкнули очень просто, вообще ничего не стоит. а вот когда ты зол или устал или очень грустишь - ? как давно ты практикуешь "прости" в плохом состоянии и как скоро это стало приносить облегчение вместо усугубления состояния?

А есть еще такие люди, ты им прости, а они тебе еще "Слыш!!! Какое прости, тебе мало чтоли!???"

Ана
31.01.2017, 17:33
А есть еще такие люди, ты им прости, а они тебе еще "Слыш!!! Какое прости, тебе мало чтоли!???"

не, такие мне не попадались... просто кайфа никакого не ощущается от того, что сказал прости, когда внутреннее состояние требовало сказать гадость.

oksana_15
31.01.2017, 18:35
а ведь некоторые от этого кайф получают... сегодня в неожиданное непривычное время оказалась в своем ближайшем супермаркете. Так пока делала покупки, слышала возмущение на весь магазин от какого то мужика в шляпе. И то ему не так, и тут товар не такой, что то про жалобу говорил и т.п. И делал он это громко, его было слышно на весь зал.
На кассе я оказалась за ним, он в итоге ничего не купил и вернул все покупке кассирше, предварительно разругавшись с ней (вернул, потому что с женой посовещался по телефону). Так кассирша бурчала, что каждый день приходит и все ему не так, и портит настроение (это действительно так, он любому бы его испортил с легкостью). То есть человек это делает каждый день еще и в одном и том же месте. Жутко неприятный тип. С ума можно сойти, если с ним каждый день общаться - а для него это образ жизни.

На самом деле , это кажется , что они удовольствие получают , потом они жалуются , что нет ни на что сил и начинают болеть.

Я сама такая , много критикую, не в транспорте или магазине, но мне тут один добрый человек заметил, что я много возмущаюсь и я учусь это пресекать , сил стало больше

oksana_15
31.01.2017, 18:41
это замечательные слова, но что насчет практики? поделись пож-ста, сколько времени должно пройти прежде чем "ты почувствуешь выгоду", вот по-честному ее почувствуешь. потому что когда ты в хорошем расположении духа, то сказать "прости" когда тебя толкнули очень просто, вообще ничего не стоит. а вот когда ты зол или устал или очень грустишь - ? как давно ты практикуешь "прости" в плохом состоянии и как скоро это стало приносить облегчение вместо усугубления состояния?

Я быстро почувствовала, буквально дня 4-5, ходишь с мыслью "ты прав!" В голове. Не так та тебя посмотрели : ты прав! На дороге подрезали : ты прав! И даже мужа прав , что улегся на кровать и носки грязные не убрал.
Попробуй. Вдруг поможет 😂 усугубление у меня во второй половине цикла, перед месячными была стандартная ругань с мужем, пол года вот именно эти ругачки "ушли". Но я еще не все свои проблеммы отработала к сожалению , учусь

oksana_15
31.01.2017, 18:44
не, такие мне не попадались... просто кайфа никакого не ощущается от того, что сказал прости, когда внутреннее состояние требовало сказать гадость.

Странно, а у меня прям кайф, что я вот прости сказала и какая я умница , умею себя правильно вести .
Можно еще подумать о том , что ты уравновешеннее оппонента, самооценка повышается

qwerty
31.01.2017, 19:16
Странно, а у меня прям кайф, что я вот прости сказала и какая я умница , умею себя правильно вести .
Можно еще подумать о том , что ты уравновешеннее оппонента, самооценка повышается

А у меня нет такой реакции и легче не становится.
Меня вообще всегда тянет оргментированно ответить, чтобы людям потом еще и стыдно было.

franchi
31.01.2017, 19:46
Мне кажется этот человек психически не здоров и вряд ли тут виноват его контейнер.

у нас такой в местную пятерку ходит, еще он машины ненавидит. по виду шизофреник.

Lutik
31.01.2017, 20:23
На самом деле , это кажется , что они удовольствие получают , потом они жалуются , что нет ни на что сил и начинают болеть.

Я сама такая , много критикую, не в транспорте или магазине, но мне тут один добрый человек заметил, что я много возмущаюсь и я учусь это пресекать , сил стало больше

надо дочери сказать - она та еще бухтелка и критикан по поводу и без:)

Ана
31.01.2017, 20:40
Я быстро почувствовала, буквально дня 4-5, ходишь с мыслью "ты прав!" В голове. Не так та тебя посмотрели : ты прав! На дороге подрезали : ты прав! И даже мужа прав , что улегся на кровать и носки грязные не убрал.
Попробуй. Вдруг поможет 😂 усугубление у меня во второй половине цикла, перед месячными была стандартная ругань с мужем, пол года вот именно эти ругачки "ушли". Но я еще не все свои проблеммы отработала к сожалению , учусь

ну как же прав-то?))) на носки или что на меня не так посмотрели мне и так пофиг. и по дням цикла с мужем не ругаюсь) но если со всей дури на ногу наступили и не извинились - где ж он прав-то?) или на дороге подрезал - почему прав-то? какой-то логики бы хотелось. у меня обычно работает логика "он случайно, он не заметил/не хотел". но она работает, когда мое настроение находится в диапазоне от сильного плюса до легкого минуса. а вот когда сильный минус, плевать я хочу на логику, я жажду "крови"))

Ана
31.01.2017, 20:55
Странно, а у меня прям кайф, что я вот прости сказала и какая я умница , умею себя правильно вести .
Можно еще подумать о том , что ты уравновешеннее оппонента, самооценка повышается

умница и правильно вести - не, для меня не аргументы)
а вот насчет уравновешенности спасибо, надо попереваривать мысль - может поможет)

oksana_15
01.02.2017, 06:36
А у меня нет такой реакции и легче не становится.
Меня вообще всегда тянет оргментированно ответить, чтобы людям потом еще и стыдно было.

Ты прости, но желание доказать всем, что ты прав, это гордыня 😂😂😂говорят надо избавляться . Рецепта не знаю, сама бы взяла.

oksana_15
01.02.2017, 06:41
Про обиды

? Наверняка, гораздо легче засунуть свою обиду подальше в коробку, заколотить её и никогда уже не доставать? Это не так... Обида - это корень большого числа наших проблем. Обиды тормозят нас, мешают гармонично общаться с близкими, направляют наши действия по определённым сценариям. Безусловно, для избавления от них лучше всего поработать со специалистом. Но в рамках нашего марафона мы даём вам такой инструмент, как письма прощения. Написание писем, как вы уже знаете, задействует наше творческое левое полушарие, помогает взглянуть на ситуацию по-новому и отпустить её. Ведь обида это часто причина психологического бесплодия. Как на партнера (глобально и по мелочам), так например, и на родителей или самого себя. Ведь обиду на себя ещё называют чувством вины. Обида – одно из чувств, которые относятся к категории саморазрушающих. Ведь это не то, что дано нам от природы. Это то, что возникает как форма защитной реакции. Обида – чувство отрицательное и включает в себя жалость к самому себе и злость на того, кто обидел. Она разрушает нас, а иногда – живет годами. При подробном разборе часто оказывается, что ситуация была ерундовой, а многие и вспомнить не могут, с чего все началось. Да, вы сами многие об этом уже написали в своих отчётах! Помимо письма вы можете применить ещё эти простые методы: благодаря гаджетам сейчас можно все наговорить на камеру или диктофон и разобрать ситуацию. Объективно. Пересмотрите или послушайте все, что наговорили. Изменился ваш взгляд на ситуацию? Подумайте, кому от вашей обиды хуже? Вам или обидчику? Что вы выигрываете от этой обиды? Если обида накрывает вас слишком часто, в этом точно есть некая скрытая выгода. Быть может вас жалели? Или муж приносит цветы после ссор? Или вы так отдыхаете: лежите и страдаете спокойно. Найдите ее, и точно полегчает! Ну все, хватит? Предложите обидчику разговор. Не ради него, ради вас! Ваша обида разрушает вас, а ему часто всё равно. Постарайтесь все это обсудить.
Если это невозможно, сделайте это не с обидчиком, а с психологом. Не хотите/не можете говорить? Ну простите его в душе… Ради себя! Обида сужает поля восприятия информации. Можно поставить в храме свечку, отпустить с запиской в небо шарик, на речке кораблик… Сделайте что угодно, обрядов много. Начните эту работу! Долго обижаясь, вы упускаете важное в своей жизни, и можете остаться у разбитого корыта.

Лариса Суркова

oksana_15
01.02.2017, 06:43
Выгода от негативных эмоций


Давайте сегодня поговорим о наших выгодах от негативных эмоций? Да, да! Любое негативное проявление часто повторяющееся, от которого мы страдаем и устаем, имеет эти выгоды. Они самые разнообразные и порой удивительные: ✔чтобы нас пожалели; ✔чтобы мы себя пожалели; ✔чтобы на нас все обиделись и оставили в покое, а мы могли побыть наедине с собой; ✔чтобы разозлиться и всем назло достичь большего; ✔способ самоутвердиться, показать: «я старше и кричу громче и мне все можно»; ✔чтобы совершить то, что хочется или чтобы законно съесть пиццу. Конечно, человек не придумал это сам: считается, что с точки зрения физиологии в этом виновато миндалевидное тело в головном мозге. А с точки зрения психологии дело было так: однажды, а точнее дважды или трижды так сложились обстоятельства. Например, в порыве ссоры вы психанули, накричали на всех, а потом ушли хлопнув дврью и долго не могли успокоиться. Родные и близкие - не важно кто, вас пожалели. Сказал: «Не дури, все будет хорошо» и поддержали. Вот тогда это и запечатлелось, как способ получения «любви». Это происходит от того, что чего-то не хватает вам в обычной жизни – той самой «выгоды». То есть, если ваша выгода в одиночестве, то запечатлелось «наори на всех и останешься наконец один». И все это вы на самом деле не осознаете – пресловутое подсознание работает в этот момент. На позапрошлой неделе мы активно отпускали обиды. Кто не смог расстаться с этим грузом, подумайте, почему? Какие они, ваши скрытые выгоды?

oksana_15
01.02.2017, 06:45
ну как же прав-то?))) на носки или что на меня не так посмотрели мне и так пофиг. и по дням цикла с мужем не ругаюсь) но если со всей дури на ногу наступили и не извинились - где ж он прав-то?) или на дороге подрезал - почему прав-то? какой-то логики бы хотелось. у меня обычно работает логика "он случайно, он не заметил/не хотел". но она работает, когда мое настроение находится в диапазоне от сильного плюса до легкого минуса. а вот когда сильный минус, плевать я хочу на логику, я жажду "крови"))

А чужая кровь она тебе зачем ?
Ты от этого успокоишься ? Скорее всего нет.
Люди ж гавкают , потому что у них своей энергии не хватает, цепляют тебя , чтоб ты поделился . И если ты " ведешься"= делишься

Ана
01.02.2017, 07:58
А чужая кровь она тебе зачем ?
Ты от этого успокоишься ? Скорее всего нет.
Люди ж гавкают , потому что у них своей энергии не хватает, цепляют тебя , чтоб ты поделился . И если ты " ведешься"= делишься

Мне реально легчает когда я на кого-нибудь наеду в плохом состоянии. Это тот самый слив негатива. Конечно я предпочитаю неодушевленные предметы, но иногда так складывается, что попадаются и люди.

oksana_15
01.02.2017, 08:40
Мне реально легчает когда я на кого-нибудь наеду в плохом состоянии. Это тот самый слив негатива. Конечно я предпочитаю неодушевленные предметы, но иногда так складывается, что попадаются и люди.

Это поверхностно самый легкий способ , кажется , что ты слила. Но говорят отрицательные эмоции и на нас задерживаются .
Кроме того это разрабатывает привычку и ты сливаешь не только на людей в транспорте ( предположим они нам безразличны) или на форуме😂, но и на близких начинаешь ворчать.

Ана
01.02.2017, 10:30
Это поверхностно самый легкий способ , кажется , что ты слила. Но говорят отрицательные эмоции и на нас задерживаются .
Кроме того это разрабатывает привычку и ты сливаешь не только на людей в транспорте ( предположим они нам безразличны) или на форуме😂, но и на близких начинаешь ворчать.

А куда их девать-то?) Эта тема много раз обсуждалась, в том числе и на форуме. И я давно в поиске экологичных способов слива, потому что как человек разумный не заинтересована в засорении своего окружения. И ни одного внятного предложения я не помню. Более того, в статье, с которой началась эта тема, предлагаются именно те способы, которые использую я - черный юмор и пинание неодушевленных предметов. Т.е. даже психологи ничего нового не предлагают. А еще просто хорошая физич нагрузка тоже помогает. Я это все умею и практикую. Случаи о которых я говорю - единичны, но совсем избегать их не получается, т.к. не в каждом переполненном трамвае висит боксерская груша))
А что касается близких, то они тоже должны знать границы. И не пытаться сливать свой негатив на меня. Поэтому я первая никогда не ворчу, а вот когда на меня бочку катят, осаживаю каждый раз. Ибо нефиг.

oksana_15
01.02.2017, 10:41
А куда их девать-то?) Эта тема много раз обсуждалась, в том числе и на форуме. И я давно в поиске экологичных способов слива, потому что как человек разумный не заинтересована в засорении своего окружения. И ни одного внятного предложения я не помню. Более того, в статье, с которой началась эта тема, предлагаются именно те способы, которые использую я - черный юмор и пинание неодушевленных предметов. Т.е. даже психологи ничего нового не предлагают. А еще просто хорошая физич нагрузка тоже помогает. Я это все умею и практикую. Случаи о которых я говорю - единичны, но совсем избегать их не получается, т.к. не в каждом переполненном трамвае висит боксерская груша))
А что касается близких, то они тоже должны знать границы. И не пытаться сливать свой негатив на меня. Поэтому я первая никогда не ворчу, а вот когда на меня бочку катят, осаживаю каждый раз. Ибо нефиг.

Куда сливать и как это перерабатывать . Например, замечать хорошее и озвучивать : здорово, что доехала без пробок. Мне повезло , вкусную клубнику купила. Радоваться мелочам , часто и много.
Хвалить себя и окружающих, не так: молодец! , а " здорово , у тебя получилось припаять вот эту вот деталь, я б так не смогла.

Речь без негатива, есть такое упражнение , носишь резинку на запястье и если негативная мысль зависла, дергаешь.

Во всем этом еще нужно пить 2 л, спать 8 часов и спортом заниматься регулярно, ааа еще личное время должно быть.

Тогда возможно и слива не надо 😂😂😂 условия правда какие-то нереальные

oksana_15
01.02.2017, 10:44
Я еще одну статью Ларисы Сурковой кину, это из марафона позитива

Поговорим немного о том, зачем мы хотим бороться с отрицательными эмоциями? И какие это эмоции?
Во-первых, кто сказал, что мы хотим убрать все эмоции? Основное, чего от нас ждут - «научиться контролировать себя". Для этого нам и нужна резинка. Гнев, ярость, злость, раздражение - съедают современного человека. Мамы и папы бьют - задумайтесь! - бьют детей, некоторым из которых нет и года!!! Семьи рушатся из-за вечных эмоций. Люди уничтожают себя под действием разрушающей необоснованной тревоги! Да, человек может горевать, волноваться, тосковать и злиться. И когда это обоснованно, вы не будете пускать в ход резинку. А когда пустите, она поможет вам немного легче перенести ситуацию. Если, не дай Бог, ваш близкий человек попал в беду, то волнение и тревога объяснимы, но если плачет ваш малыш, гнев в его сторону разрушает вас обоих. Резинка учит подсознание, как и когда реагировать! Это то, что наша психика разучилась делать. И поэтому мы все здесь.
Что делать с самой эмоцией? Ну, когда резинка сработала?? Да ничего!!! Она не истинная, не обоснованная. Мозг включится, остановит, например, вашу руку перед попой малыша и начнет анализ ситуации. Анализ означает начало выработки привычки: так не делать, а искать другой путь!!
Во-вторых, вот, что говорит нам учебник конфликтологии. Связь стрессового состояния человека с целым рядом соматических (телесных) заболеваний ныне представляется общепризнанным фактом. Не менее очевидно для всех и то, что свою долю ответственности за телесное здоровье-нездоровье несут наши эмоции, как положительные, так и отрицательные. Издревле известно, что раны победителей заживают быстрее, чем раны побежденных. А длительная печаль, тревога и подавленность обычно предшествуют развитию самых разнообразных соматических расстройств. Именно на такие источники столь распространенных недугов как: инфаркт миокарда, гипертония, язвенные и аллергические болезни, указывает современная психосоматическая медицина.
Но если отрицательные эмоции столь вредоносны, то почему же их так много, гораздо больше, чем положительных (сей факт был отмечен немецкими психологами еще в XIX в.)? Объяснительная схема здесь совпадает с главным способом истолкования природы стресса. Отрицательные эмоции — это своеобразные разведчики разума, первый эшелон обороны нашего организма. Их задача — мгновенно оценивать угрожающую ситуацию и побуждать нас к действию, задолго до того, как разум ее обстоятельно проанализирует. Именно поэтому столь стремительны наши реакции на боль, холод, опасность и т.д. Наш организм чутко реагирует на отрицательную эмоциональную оценку какого-либо события практически мгновенным повышением артериального давления, мышечного тонуса, содержания сахара в крови и т.д. (Просто мечта любого военачальника — автоматическая мобилизация всех сил на отражение внешней угрозы.) Но мобилизация не может быть постоянной. За ней должно следовать действие — нападение, бегство, активное сопротивление и т.п. Но таких возможностей современная цивилизация человеку, как правило, не предоставляет, заставляя его находиться в постоянном напряжении. Вот и возникает дисгармония в организме, ведущая в конечном счете к сбоям в работе его жизненно важных систем.
Стало быть, отрицательные эмоции, эволюционно сформированные как «разведчики», достижениями нынешней цивилизации превращаются в преступных провокаторов, подстрекающих наш организм к саморазрушительным реакциям. Значит, их нужно решительно устранять, пусть даже за счет эмоционального обеднения. Заболевшим политикам запрещают читать газеты, руководителей после инфаркта оберегают от информации об их коллективах, ну а всех прочих граждан стараются просто не нервировать плохими новостями. Главное — не волноваться! Этот девиз настолько прочно вошел в наше сознание, что мы даже не замечаем коварной подмены: понимание необходимости снятия отрицательного эмоционального возбуждения превращается в убежденность, что для здоровья полезно устранять любое эмоциональное возбуждение!

Токси
01.02.2017, 10:45
Во всем этом еще нужно пить 2 л, спать 8 часов и спортом заниматься регулярно, ааа еще личное время должно быть.

Тогда возможно и слива не надо 😂😂😂 условия правда какие-то нереальные
Вот с этого и надо было начинать)) при таких вводных никакой тренинг про "замечать мелочи", "хвалить себя и всех кругом", говорить прости и ты прав в принципе не нужен))

Ана
01.02.2017, 10:58
Куда сливать и как это перерабатывать . Например, замечать хорошее и озвучивать : здорово, что доехала без пробок. Мне повезло , вкусную клубнику купила. Радоваться мелочам , часто и много.
Хвалить себя и окружающих, не так: молодец! , а " здорово , у тебя получилось припаять вот эту вот деталь, я б так не смогла.

Речь без негатива, есть такое упражнение , носишь резинку на запястье и если негативная мысль зависла, дергаешь.

Во всем этом еще нужно пить 2 л, спать 8 часов и спортом заниматься регулярно, ааа еще личное время должно быть.

Тогда возможно и слива не надо 😂😂😂 условия правда какие-то нереальные

Ахаха, ну да, в раю слива не надо))
Вся и проблема что взрослые люди по 8 часов в день не спят))) про воду и спорт опционально, но большинство тоже нет. А еще у всех то на работе проблемы, то супруг изменяет, то родня болеет, то еще хрень какая приключится... не говоря уже о переполненном мегаполисе вокруг. в общем в реалиях нашей жизни негатив полюбасу постоянно накапливается, давай исходить из этого, потому что это факт. И с ним нужно что-то делать, потому что если в себя утрамбовывать - заболеешь потом чем-то плохим.
Про поиск позитивных моментов полностью с тобой согласна - тоже люблю и практикую) и хвалю я людей вот именно так как ты написала) короче я молодец))) а негатив все равно приходит - конкретно у меня и конкретно последние полгода он приходит из рабочего коллектива, в который я вынужденно попала и который по ряду причин пока не могу покинуть. До этого момента негатива в моей жизни было гораздо меньше и вопрос кого бы пнуть вообще не стоял.

extranjera
01.02.2017, 11:20
Про обиды

? Наверняка, гораздо легче засунуть свою обиду подальше в коробку, заколотить её и никогда уже не доставать? Это не так... Обида - это корень большого числа наших проблем. Обиды тормозят нас, мешают гармонично общаться с близкими, направляют наши действия по определённым сценариям. Безусловно, для избавления от них лучше всего поработать со специалистом. Но в рамках нашего марафона мы даём вам такой инструмент, как письма прощения. Написание писем, как вы уже знаете, задействует наше творческое левое полушарие, помогает взглянуть на ситуацию по-новому и отпустить её. Ведь обида это часто причина психологического бесплодия. Как на партнера (глобально и по мелочам), так например, и на родителей или самого себя. Ведь обиду на себя ещё называют чувством вины. Обида – одно из чувств, которые относятся к категории саморазрушающих. Ведь это не то, что дано нам от природы. Это то, что возникает как форма защитной реакции. Обида – чувство отрицательное и включает в себя жалость к самому себе и злость на того, кто обидел. Она разрушает нас, а иногда – живет годами. При подробном разборе часто оказывается, что ситуация была ерундовой, а многие и вспомнить не могут, с чего все началось. Да, вы сами многие об этом уже написали в своих отчётах! Помимо письма вы можете применить ещё эти простые методы: благодаря гаджетам сейчас можно все наговорить на камеру или диктофон и разобрать ситуацию. Объективно. Пересмотрите или послушайте все, что наговорили. Изменился ваш взгляд на ситуацию? Подумайте, кому от вашей обиды хуже? Вам или обидчику? Что вы выигрываете от этой обиды? Если обида накрывает вас слишком часто, в этом точно есть некая скрытая выгода. Быть может вас жалели? Или муж приносит цветы после ссор? Или вы так отдыхаете: лежите и страдаете спокойно. Найдите ее, и точно полегчает! Ну все, хватит? Предложите обидчику разговор. Не ради него, ради вас! Ваша обида разрушает вас, а ему часто всё равно. Постарайтесь все это обсудить.
Если это невозможно, сделайте это не с обидчиком, а с психологом. Не хотите/не можете говорить? Ну простите его в душе… Ради себя! Обида сужает поля восприятия информации. Можно поставить в храме свечку, отпустить с запиской в небо шарик, на речке кораблик… Сделайте что угодно, обрядов много. Начните эту работу! Долго обижаясь, вы упускаете важное в своей жизни, и можете остаться у разбитого корыта.

Лариса Суркова
Творческим считается правое полушарие :confused:

Buna
01.02.2017, 11:26
Ахаха, ну да, в раю слива не надо))
Вся и проблема что взрослые люди по 8 часов в день не спят))) про воду и спорт опционально, но большинство тоже нет. А еще у всех то на работе проблемы, то супруг изменяет, то родня болеет, то еще хрень какая приключится... не говоря уже о переполненном мегаполисе вокруг. в общем в реалиях нашей жизни негатив полюбасу постоянно накапливается, давай исходить из этого, потому что это факт. И с ним нужно что-то делать, потому что если в себя утрамбовывать - заболеешь потом чем-то плохим.
Про поиск позитивных моментов полностью с тобой согласна - тоже люблю и практикую) и хвалю я людей вот именно так как ты написала) короче я молодец))) а негатив все равно приходит - конкретно у меня и конкретно последние полгода он приходит из рабочего коллектива, в который я вынужденно попала и который по ряду причин пока не могу покинуть. До этого момента негатива в моей жизни было гораздо меньше и вопрос кого бы пнуть вообще не стоял.

совет психологов - матом можно и нужно ругаться, бывает когда про себя или вслух выскакивает (для выплеска негатива)
давно услышала, почему у детей в основном нет негативной энергии, все плохое быстро забывается, потому что они хорошо разряжаются, подвижные игры, бег, всякие активности хорошо выплескивают накопившийся негатив.

летом хорошо босиком ходить, земля плохую энергию забирает, а у нас лето короткое, зимой весь негатив при себе, девать некуда :))

Lutik
01.02.2017, 11:29
совет психологов - матом можно и нужно ругаться (для выплеска негатива)
давно услышала, почему у детей в основном нет негативной энергии, все плохое быстро забывается, потому что они хорошо разряжаются, подвижные игры, бег, всякие активности хорошо выплескивают накопившийся негатив.

летом хорошо босиком ходить, земля плохую энергию забирает, а у нас лето короткое, зимой весь негатив при себе, девать некуда :))

у детей нет негативной энергии, потому что у них нет забот, проблем, им не надо решать сложные задачки, а в силу отсутствия жизненного опыта они ко многому относятся проще. Но да, бег и всякие активности хорошо работают на создание позитива, но это все на уровне биохимии даже.

oksana_15
01.02.2017, 11:49
Ахаха, ну да, в раю слива не надо))
Вся и проблема что взрослые люди по 8 часов в день не спят))) про воду и спорт опционально, но большинство тоже нет. А еще у всех то на работе проблемы, то супруг изменяет, то родня болеет, то еще хрень какая приключится... не говоря уже о переполненном мегаполисе вокруг. в общем в реалиях нашей жизни негатив полюбасу постоянно накапливается, давай исходить из этого, потому что это факт. И с ним нужно что-то делать, потому что если в себя утрамбовывать - заболеешь потом чем-то плохим.
Про поиск позитивных моментов полностью с тобой согласна - тоже люблю и практикую) и хвалю я людей вот именно так как ты написала) короче я молодец))) а негатив все равно приходит - конкретно у меня и конкретно последние полгода он приходит из рабочего коллектива, в который я вынужденно попала и который по ряду причин пока не могу покинуть. До этого момента негатива в моей жизни было гораздо меньше и вопрос кого бы пнуть вообще не стоял.

Ну мы же все -таки люди, а не святые или йоги, поэтому всё равно есть ошибки . я всё же за то, чтобы искать пути решения , учиться , а не разбирать коробки прошлого , кто и когда нас обидел.
Эти обиды детские , это еще и толчок к развитию. "Пнул" в детстве нерадивый учитель, что не быть тебе математиком, а ребенка это задело , он уперся и до кандидата наук дорос.
Все наши сложности, они нам что-то дают и чему-то учат. Поэтому рассматривать их только , как переполненные контейнеры, не правильно.

Lutik
01.02.2017, 11:58
Поэтому рассматривать их только , как переполненные контейнеры, не правильно.

контейнеры, они все же о другом. Они о непереработанных травмах. Тут доступнее http://do-psy.livejournal.com/14563.html
Ребенок поделился с родителем, что его учитель обидел, а родитель может сказать "да, я тебя понимаю и мы можем сделать то то и то то" - ребенок нашел поддержку и травмы не состоялось. А может родитель сказать - "да, учитель прав - ты бездарь и т.п. " или просто отмахнуться. И вот тут то травма и появляется.

HelenHenson!
02.02.2017, 12:56
Ребенок поделился с родителем, что его учитель обидел, а родитель может сказать "да, я тебя понимаю и мы можем сделать то то и то то" - ребенок нашел поддержку и травмы не состоялось. А может родитель сказать - "да, учитель прав - ты бездарь и т.п. " или просто отмахнуться. И вот тут то травма и появляется.

ну я говорю на жалобы сына о криках учительницы на класс только одно "Она кричит не на тебя лично ....она кричит от самой ситуации, от бессилия, она старается,НО не может вас научит ...ее жалеть надо ..а не бояться....ничего сделать она тебе не может ...а вот если она лично тебе скажет что нить плохое обязательно сообщи мне ....мы с ней все обсудим....а я за тебя всегда заступлюсь"

Токси
02.02.2017, 23:19
Done. Про мигрантов и толерастов велком на посиделки.