PDA

Просмотр полной версии : Интересная статья



Татка1
28.01.2017, 16:38
Любопытная статья про отношение общества к матерям и материнству. Что думаете?

http://www.cosmo.ru/lifestyle/society/ty-zhe-mat-podvig-materinstva-kotoryy-tebe-navyazali/?&utm_medium=social&utm_source=facebook&utm_campaign=20170126&utm_content=140731

Ана
28.01.2017, 17:08
для меня эта тема иллюстрирует тот факт, что свободный доступ к неограниченному кол-ву информации вреден для излишне подвижной и зависимой от мнения окружающих психики. потому что в современных сми (включая инет) можно найти мнение, противоположное твоему, абсолютно по любому вопросу. причем аргументированное и имеющее сторонников.
женщина с устойчивой психикой просто выбирает, когда, что и как ей лучше делать. ну может поругаться в каких-то моментах с мамой или приятельницей, но это как бы проза жизни. она знает, что для нее в жизни важнее, и ориентируется на свои приоритеты, а те, кто имеет другие приоритеты, пусть живут свои жизни. и по моим ощущениям, таких женщин все-таки большинство.

Jerry
28.01.2017, 17:09
Хорошая статья, с юмором написано, но о грустных фактах.

Дарвин
28.01.2017, 18:38
Любопытная статья про отношение общества к матерям и материнству. Что думаете?

http://www.cosmo.ru/lifestyle/society/ty-zhe-mat-podvig-materinstva-kotoryy-tebe-navyazali/?&utm_medium=social&utm_source=facebook&utm_campaign=20170126&utm_content=140731
Я б сказала,что здесь отношение общества к любому мнению,на примере материнства.
И полезно для психики помнить,что на любое таое мнение найдется мнение противоположное.
Вопрос принимать-не принимать, раздражаться-не раздражаться, и есть вопрос стабильности психики.

Татка1
29.01.2017, 00:06
Я б сказала,что здесь отношение общества к любому мнению,на примере материнства.
И полезно для психики помнить,что на любое таое мнение найдется мнение противоположное.
Вопрос принимать-не принимать, раздражаться-не раздражаться, и есть вопрос стабильности психики.
Абсолютно согласна. И все же какие-то вещи из статьи лично мне пришлось испытать на себе

HelenHenson!
29.01.2017, 01:23
Абсолютно согласна. И все же какие-то вещи из статьи лично мне пришлось испытать на себе

Да я бы сказала что половину претензий из статьи точно выгребала...причем исключительно от матери и мужа
И "мы сами тебя вырастили без помощи, чего ты от нас хочешь?"
И "ты мать, поэтому только от тебя зависит моральное, физическое, умственное и прочее состояние ребёнка"
"И мать ты ужасная ... Отобрать бы у тебя ребёнка- губишь его'
И постоянное чувство вины ..постояеное...если что то не так сделал, не то сказал, не так ест, пьет, говорит, учится....сразу претензия мне...".исключительно из добрых побуждений"

Ана
29.01.2017, 09:49
Абсолютно согласна. И все же какие-то вещи из статьи лично мне пришлось испытать на себе

Слышать все слышат расхожие фразы в свой адрес, весь вопрос в том насколько сильно они нас задевают и создают чувство вины. И насколько мы сами готовы принимать отличия в поведении других матерей от своих взглядов. А то часто женщина одной половиной мозга хочет чтоб к ней весь мир был лоялен, а другой готова громко осуждать любого кто не такой как она.

Lanlet
29.01.2017, 12:17
Слышать все слышат расхожие фразы в свой адрес, весь вопрос в том насколько сильно они нас задевают и создают чувство вины. И насколько мы сами готовы принимать отличия в поведении других матерей от своих взглядов. А то часто женщина одной половиной мозга хочет чтоб к ней весь мир был лоялен, а другой готова громко осуждать любого кто не такой как она.

Да, ты права. Каждая из нас выступает то в роли осуждаемого, то в роли осуждающего. И даже одна и та же женщина на разных этапах жизни может по разном относиться к одной и той же фразе. Скажем, с первенцем при словах свекрови трястись и злиться, а с третьим смело вступать в дискуссию, даже не напрягаясь и относиться к этому с юмором. И когда мы сами потом начинаем чем-то делиться, то знать не знаем, благодарный ли это слушатель или же ты станешь человеку врагом народа #1. У меня вот сестра недавно родила, к моему совету, как увеличить прибавки не прислушалась и в месяц плотно сели на смесь. Мои скромные попытки вразумить были встречены агрессией, что ей не нужно ГВ такой ценой (в смысле малыми прибавками). При этом моему изначальному совету она не прислушалась, т.к. ВРАЧ же ей сказал, пока так не делать и взвешивать каждое кормление. Я думаю, что к 3 месяцам максимум ГВ она завершит, молоко соцдет на нет, они в каждое кормление по 80 мл смеси уже дают . А ведь она курсы в ВР закончила, по моему настоянию консультанта вызывала! Ну и пусть, это ее дело и ее ребенок, я вообще советовать больше не буду ничего, ибо мне с ней отношения дороже.

Kodya
29.01.2017, 13:19
Да, ты права. Каждая из нас выступает то в роли осуждаемого, то в роли осуждающего. И даже одна и та же женщина на разных этапах жизни может по разном относиться к одной и той же фразе. Скажем, с первенцем при словах свекрови трястись и злиться, а с третьим смело вступать в дискуссию, даже не напрягаясь и относиться к этому с юмором. И когда мы сами потом начинаем чем-то делиться, то знать не знаем, благодарный ли это слушатель или же ты станешь человеку врагом народа #1. У меня вот сестра недавно родила, к моему совету, как увеличить прибавки не прислушалась и в месяц плотно сели на смесь. Мои скромные попытки вразумить были встречены агрессией, что ей не нужно ГВ такой ценой (в смысле малыми прибавками). При этом моему изначальному совету она не прислушалась, т.к. ВРАЧ же ей сказал, пока так не делать и взвешивать каждое кормление. Я думаю, что к 3 месяцам максимум ГВ она завершит, молоко соцдет на нет, они в каждое кормление по 80 мл смеси уже дают . А ведь она курсы в ВР закончила, по моему настоянию консультанта вызывала! Ну и пусть, это ее дело и ее ребенок, я вообще советовать больше не буду ничего, ибо мне с ней отношения дороже.

Вот верно - это сугубо ее дело. На 100%

Татка1
29.01.2017, 16:46
Слышать все слышат расхожие фразы в свой адрес, весь вопрос в том насколько сильно они нас задевают и создают чувство вины. И насколько мы сами готовы принимать отличия в поведении других матерей от своих взглядов. А то часто женщина одной половиной мозга хочет чтоб к ней весь мир был лоялен, а другой готова громко осуждать любого кто не такой как она.
Ну здесь-то речь идет о беременных и молодых мамочках, то есть о том времени, когда женщина априори находится в глубоко уязвимом состоянии под влиянием гормонов и усталости. Поэтому расхожие фразы, на которые обычно плевать, в другом случае могут вызвать очень острую реакцию.
А вот по поводу того, что частенько женщины хотят и лояльности к себе и возможности учить жизни других, тут соглашусь на 200%

Ана
29.01.2017, 17:57
Ну здесь-то речь идет о беременных и молодых мамочках, то есть о том времени, когда женщина априори находится в глубоко уязвимом состоянии под влиянием гормонов и усталости. Поэтому расхожие фразы, на которые обычно плевать, в другом случае могут вызвать очень острую реакцию.

у беременных и только что родивших да, согласна с тобой. но там в статье ведь о всей жизни женщины начиная с детства и бездетной юности) хорошо еще до бабушек не добрались) можно же и бабушек обвинить, которые с внуками мало времени проводят)) впрочем тех которые слишком много времени проводят тоже можно обвинить) например тех которые сразу после роддома помогают - можно обвинить в том что не дают молодому отцу почувствовать свою новую роль)))

Lutik
29.01.2017, 18:10
у беременных и только что родивших да, согласна с тобой. но там в статье ведь о всей жизни женщины начиная с детства и бездетной юности) хорошо еще до бабушек не добрались) можно же и бабушек обвинить, которые с внуками мало времени проводят))

а бабушек уже просто списывают со счетов, причем лет так после 45 этот процесс уже идет и я не про конкретный случай, а про восприятие обществом женщин этого возраста.

Ана
29.01.2017, 20:03
а бабушек уже просто списывают со счетов, причем лет так после 45 этот процесс уже идет и я не про конкретный случай, а про восприятие обществом женщин этого возраста.

Это было бы прекрасно! Всего 5 лет и я никому ничего не должна!) но семья женщину как правило со счетов не списывает, пока она не сляжет от старости) всегда есть кому и чем помочь и эту помощь с готовностью примут. И могут обидеться если ее не будет.

brusnika
29.01.2017, 20:12
Да я бы сказала что половину претензий из статьи точно выгребала...причем исключительно от матери и мужа
И "мы сами тебя вырастили без помощи, чего ты от нас хочешь?"
И "ты мать, поэтому только от тебя зависит моральное, физическое, умственное и прочее состояние ребёнка"
"И мать ты ужасная ... Отобрать бы у тебя ребёнка- губишь его'
И постоянное чувство вины ..постояеное...если что то не так сделал, не то сказал, не так ест, пьет, говорит, учится....сразу претензия мне...".исключительно из добрых побуждений"
Ужа какой... Неужели родная мать так говорит????

brusnika
29.01.2017, 20:15
Ну здесь-то речь идет о беременных и молодых мамочках,...
Кстат. да. я беременная"огребала" где ни попадя. - в очередях. в транспорте. в полтклиниках... Но тогда же было 30 лет назад - неужели ничего не изменилось????

HelenHenson!
29.01.2017, 20:36
Ужа какой... Неужели родная мать так говорит????

Ну про то что у нас надо отобрать сына, так как мы херовые родители, мать не устает повторять..
Щас то она просто замкнута на своих травмах и здоровье и увольнении...и ей не до нас...
А так да....мать я ужасная с сыном занимаюсь мало, сын невоспитан и вообще его "неполноценность" ( она имеет в виду заикание и артрит) типа ее самый страшный облом в жизни

При этом все конечео же говорится от любви огроменной к внуку и от волнения за его будущее

Дарвин
29.01.2017, 22:13
Абсолютно согласна. И все же какие-то вещи из статьи лично мне пришлось испытать на себе
У молодых мам, недавно родивших особенно, стойкое чувство, что до них никто не рожал, не воспитывал, не любил так как надо. Отсюда резкое отношение к любой критике.
На первых порах кажется, что только у твоего колики, только твой так плачет и только ты так волнуешься. Это нормально,все мы теперь это понимаем. Как понимаем и то, что проблемы в определеннвый период одинаковы и ты не уникальна..
Про эти самые обиды- Это очень видно на примере отношений например мам только что научившихся ходить годовасов к мамам прдрощенных детей.
Некоторые же искренне удивляются почему их годоваса не встречает с улыбками ребенок постарше..
Или почему не умиляются нлядя на то,как он лопочет...
То же и про беременных. Принять, что не всем интересно как чувствует себя каждая беременная сложно)
Кому то неудобно спрашивать, кому то нет дела до естественных процессов..
Плюс сейчас особо остро все муссируется-в инстаграмм многочисленные животы, дети, прикормы, девайсы, все с советами, все знают как надо и только ленивый молчит)

Hola
02.02.2017, 12:18
Только в одном не соглашусь. Независимых от мнения общества - меньшинство. Увы.
Статья глупая, как и все в Космо с точки зрения женщины старше 27-30 лет, как мне кажется.