PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Есть ли такой закон "обязаны предоставить садик с 3 лет"?



nata314
01.02.2017, 13:12
Есть ли такой закон "обязаны предоставить садик с 3 лет"?
У коллеги дочке 5 лет. Встали на очередь год назад. Сейчас говорит, что садик не дают, т.к. мест нет. Может быть такое, что не дают никакого сада в 5 лет?

Таняя
01.02.2017, 13:22
Совсем никакого не дают или нужного им? Это в Москве?

nata314
01.02.2017, 13:27
Совсем никакого не дают или нужного им? Это в Москве?
да, в Москве и садик и прописаны.
Как я поняла, сказали что шансов нет, т.к. мест в данном комплексе нет.
Раньше, насколько я помню, обязаны предоставить сад в пределах района...

Ана
01.02.2017, 13:39
да, в Москве и садик и прописаны.
Как я поняла, сказали что шансов нет, т.к. мест в данном комплексе нет.
Раньше, насколько я помню, обязаны предоставить сад в пределах района...

В данном комплексе мест действительно может не быть, но тогда должны предложить в других. Им надо конкретный комплекс или любой сад?

nata314
01.02.2017, 14:05
В данном комплексе мест действительно может не быть, но тогда должны предложить в других. Им надо конкретный комплекс или любой сад?
А когда должны предлагать? в марте апреле?
они хотели конкретный комплекс, чтобы попасть в школу. Но как я поняла, они еще и живут рядом.

Шулка
01.02.2017, 15:02
А в МО нет такого закона?
У знакомой сыну 3 было в январе, сад не дали на полный день, в городе нет мест якобы и ходила она к завещающим и согласна на сады в других районах

Миракл
01.02.2017, 15:37
В новостях сказали, что если после 3х не дали сад, то должны компенсацию выплачивать, в зависимости от региона, т.ч. какой-то нормативный акт должен быть.

Ана
01.02.2017, 16:28
А когда должны предлагать? в марте апреле?
они хотели конкретный комплекс, чтобы попасть в школу. Но как я поняла, они еще и живут рядом.

Это 3-леток (раньше,сейчас не знаю) формировали где-то в апреле-мае. А старшим по идее должны предлагать по мере освобождения мест. Но раз они у тебя хотят только в конкретный комплекс, то так можно места и не дождаться... а много садов в комплексе? С кем она общается по поводу мест?

nata314
01.02.2017, 16:45
Это 3-леток (раньше,сейчас не знаю) формировали где-то в апреле-мае. А старшим по идее должны предлагать по мере освобождения мест. Но раз они у тебя хотят только в конкретный комплекс, то так можно места и не дождаться... а много садов в комплексе? С кем она общается по поводу мест?

Уточню на днях. Спасибо. Там не она, а он общается )

Натя
01.02.2017, 19:22
Какой-то все равно должны дать, а вот в конкретном комплексе не обязаны.

Для МО это не действует, имеют право и после 3 не дать, если нет мест.

Nurka
01.02.2017, 20:45
Про компенсацию я слышала,что в зависимости от региона. Могут давать деньги на ребенка,а могут эти деньги пускать на строительство новых садов.В МО вроде как пускают на строительство

Lulyaka
01.02.2017, 21:50
Насчет закона не знаю, есть ил инет. Но вот насчет "нет мест" могу сказать, что надо идти к заведующей комплексом (или начать с конкретного сада, куда они хотят) и выяснять, правда ли у них нет мест, или нет.
Мне тут тоже в декабре пришло письмо, что типа в выбранных вами комплексах мест нет (нам 3 г в марте), но мы можем вам предложить место в любом из трех, и перечень. В 2 из них вообще от нас общественным транспортом не добраться, в 3-й можно, но учитывая, что у меня 2-е детей, я должна к 7.00 отвести старшего, чтобы бегом к 8.00 отвести младшую. А как забирать - и вовсе не понятно. Я пошла в наш сад, куда стояли (2-е в очереди), поговорила с заведующей, она была немало удивлена, что у них нет мест, оказывается. Свела меня в куратором по садам в нашем комплексе и та помогла нам попасть туда, куда надо было.
Так что надо идти и выяснять сначала на месте
И уж в крайнем случае, хоть где-то должны предоставить

Катюшкин
01.02.2017, 22:59
Да, должны предоставить в другом районе, например.
Мы вот без сада, хотя нам уже 3. Мы стояли в очереди на сад, куда ходит старшая и ещё один рядом указывала. Предложили весной 3 сада на выбор в совершенно других районах Москвы. Я, естественно, отказалась, тк я и старшую вожу, а если ещё их развозить по садам в разных районах, то это зашибись.
В нашем саду мест нет, я несколько раз связывалась и выясняла.