PDA

Просмотр полной версии : Что должны делать врачи при инфаркте? Вопросы тем, у кого родственники его перенесли



Lutik
13.02.2017, 17:23
Свекра увезли в больницу. Пока говорят о прединфарктном состоянии. Все что я знаю, у него рука стала отниматься. Много нервничал по работе последнее время.

Так как он в глубоко провинциальной больнице, где в принципе с медициной очень плохо, прошу поделиться, что врачи обязаны в таком случае назначать и как контролировать состояние, чтобы муж по приезду туда дрючил врачей на предмет выполнения всех необходимых процедур. А там это нужно делать. Их местные врачи в свое время свекровь угробили, так что мы не очень им доверяем, но сейчас нет другого выбора:(

АПД. Сначала нам говорили, что инфаркта не было, но держат в больнице уже 2 недели типа "наблюдаем". Вчера врачи сказали, что инфаркт был (вовремя просто поймали), но это скрывали и от самого больного скрывать продолжают. Что это? Новая врачебная тактика? Типа так меньше нервничают пациенты и более оптимистичны, что избежали страшного и поэтому особо соблюдают режим после такой болезни? Почему не говорят?

И муж у меня человек сильнопереживательной конструкции, все очень близко воспринимает и переживает сильно и пережевывает в себе. Как можно его тревожность по поводу здоровья отца снизить? Афабазолом? Но это ж на несколько недель, а дальше что? К гомеопату его отправить?

Натуля
13.02.2017, 17:38
Поищи в интернете стандарты лечения и диагностики инфаркта. По идее должны придерживаться этих стандартов, ну на сколько возможно.

Натуля
13.02.2017, 17:44
Перечень основных диагностических мероприятий:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Определение глюкозы
4. Определение креатинфосфокиназы (кфк)
5. Измерение артериального давления
6. Антропометрия
7. Коагулограмма крови (основные тесты)
8. Определение калия/натрия
9. Электрокардиограмма
10. Эхокардиография
11. Определение времени свертываемости капиллярной крови
12. Определение бета-липопротеидов
13. Определение холестерина
14. Определение холестерина липопротеидов высокой плотности
15. Определение триглицеридов
16. Определение АЛТ
17. Определение АСТ
18. ИФА тропонин
19. ИФА миоглобина
20. Определение билирубина
21. Определение мочевины
22. Определение креатинина
23. Проба Реберга
24. Исследование кала на скрытую кровь
25. УЗИ органов брюшной полости.

Перечень дополнительных диагностических мероприятий:
1. Суточное мониторирование по Холтеру
2. Рентгенография грудной клетки в двух проекциях

Тактика лечения:
- купирование болевого приступа;
- восстановление коронарного кровотока;
- ограничение зоны инфаркта и профилактика осложнений;
- физическая и психическая реабилитация.

Ёлка
13.02.2017, 17:49
Свекру здоровья.

Очень сопереживаю, скоро нам придется, увы, изучать болячки возрастные, а не только детские. Родители не молодеют, вот нам и придется помимо контроля здоровья детей заниматься контролем здоровья родителей.

Натуля
13.02.2017, 17:54
Не получается ссылку вставить, сайт heal-cardio.ru. Хорошо написано про лечение. Попробую вечером вставить ссылку

Lutik
13.02.2017, 21:09
Свекру здоровья.

Очень сопереживаю, скоро нам придется, увы, изучать болячки возрастные, а не только детские. Родители не молодеют, вот нам и придется помимо контроля здоровья детей заниматься контролем здоровья родителей.

Спасибо. Он в медикаментозном сне сейчас.
Да уж, я тоже недавно об этом думала именно в этом ключе, слишком быстро мысль материализовалась:( жалею, что не настояла летом на приеме омеги и ку10 :( предложила, но не настояла....

Натуля
13.02.2017, 22:30
Не вини себя, свою голову не приставишь. Он мог согласиться, но не пить. Пусть выздоравливает!

Lutik
13.02.2017, 22:42
Не вини себя, свою голову не приставишь. Он мог согласиться, но не пить. Пусть выздоравливает!

спасибо. Будем надеятся на лучшее. По твоей ссылке выше что то не нашла ничего подходящего...

Натуля
13.02.2017, 22:48
http://heal-cardio.ru/2015/08/11/standarty-lechenija-infarkta-miokarda/
Я так поняла, что главное для диагностики ЭКГ в динамике и биохимия. Для лечения основное - гепарин.Но его нужно начинать делать прямо сразу, чем раньше,тем лучше

Annnushka
13.02.2017, 23:08
Мне казалось, что описанные тобой симптомы являются признаком микро\ инсульта ...

Бельчонок
13.02.2017, 23:11
Мне казалось, что описанные тобой симптомы являются признаком микро\ инсульта ...

+1!

Lutik
13.02.2017, 23:25
http://heal-cardio.ru/2015/08/11/standarty-lechenija-infarkta-miokarda/
Я так поняла, что главное для диагностики ЭКГ в динамике и биохимия. Для лечения основное - гепарин.Но его нужно начинать делать прямо сразу, чем раньше,тем лучше

гепарин вроде не всегда можно - при одном виде инфаркта - можно, при другом - противопоказано.

Lutik
13.02.2017, 23:53
Мне казалось, что описанные тобой симптомы являются признаком микро\ инсульта ...

ну я все таки через 3-и руки все узнаю, но положили в кардиоотделение республиканской больницы, наверное и на инсульт проверяли. С речью проблем не было и ничего похожего. Может не отнималась рука, а просто боль была сильная, что руку не мог поднять, но мне так передал муж, а ему - его брат, это первые слова.

Натуля
14.02.2017, 00:03
гепарин вроде не всегда можно - при одном виде инфаркта - можно, при другом - противопоказано.

Если мы говорим об инфаркта миокарда, то там очень редко бывает гемморагический- те смерть клеток из-за кровоизлияния. инфаркт миокарда - ишемический, те закупорка сосуда. Поэтому гепарин показан практически всегда.

Annnushka
14.02.2017, 08:13
Если оттлкнуться от того, что написала Натуля, то надо проверять проходимость артерий и в случае необходимости устанавливать стенты. .... Но это что бы предотвратить такие ситуации в будущем...

Lutik
14.02.2017, 08:57
Если оттлкнуться от того, что написала Натуля, то надо проверять проходимость артерий и в случае необходимости устанавливать стенты. .... Но это что бы предотвратить такие ситуации в будущем...

Да, я тоже про них уже подумала.... Их эндоскопически устанавливают?

Annnushka
14.02.2017, 09:03
Да, я тоже про них уже подумала.... Их эндоскопически устанавливают?

у моего папы уже штук таких 7 стоит...

Lutik
14.02.2017, 10:43
у моего папы уже штук таких 7 стоит...

спасибо, успокоила. Прямо сейчас ему стент ставят. Закупорку сосуда обнаружили в руке, поэтому и проблема была с рукой. Будем надеятся, что все обойдется.

Salma
14.02.2017, 19:06
жалею, что не настояла летом на приеме омеги и ку10 :( предложила, но не настояла....
Крепкого ему здоровья!!! А сколько вообще нужно пить омега 3, пенсионерам, когда есть проблемы с сердцем, какая дозировка? А ку10 это отдельный препарат или есть вместе с омегой 2 в 1?

Ёлка
14.02.2017, 19:52
Да уж, я тоже недавно об этом думала именно в этом ключе, слишком быстро мысль материализовалась:( жалею, что не настояла летом на приеме омеги и ку10 :( предложила, но не настояла....

С мужчинами всегда так, особенно с мужчинами того, советского поколения.
У меня папа такой же. Второй год пытаюсь его запинать пройти тут кардиологов, когда приезжает. И второй год при заведении разговора на эту тему он сердится и ругается.
Здоровья большого всем нашим родителям, как можно дольше оставаться бодрыми и полными сил.

Lutik
14.02.2017, 21:17
Крепкого ему здоровья!!! А сколько вообще нужно пить омега 3, пенсионерам, когда есть проблемы с сердцем, какая дозировка? А ку10 это отдельный препарат или есть вместе с омегой 2 в 1?

спасибо, приходит в себя после установки двух стентов. Я не врач, поэтому мое мнение очень субъктивно - надо смотреть дозировку, в иностранных она намного выше, надо смотреть наличие проблем и уровень холестерина и питания. Но я пью самые популярные с айхерба, одна капсула в день - мне достаточно. Кого то с дозировки в 2 капсулы слабит, хотя она как раз для тех, кому за... Ку10 отдельный препарат, вместе в одной таблетки не бывет. Поэтому нужно пить две - ку 10 и омегу. Пожилым еще Д3 нужен, но я с дозировками пожилым пока не разбиралась просто. Омегу можно пить полгода без перерыва, ку10 пожилым можно пить по 2-3 мес. потом перерыв столько же.

Zveruwka
14.02.2017, 22:11
Оль,дай Бог здоровья свекру!Сколько ему лет?
Не разбираюсь во все этих манипуляциях.
В выходные маму выхаживала,чуть сама не слегла,не сердце,но тоже заставило задуматься о возрасте родителей...

Lutik
14.02.2017, 22:23
Оль,дай Бог здоровья свекру!Сколько ему лет?
Не разбираюсь во все этих манипуляциях.
В выходные маму выхаживала,чуть сама не слегла,не сердце,но тоже заставило задуматься о возрасте родителей...

70 лет. И мы очень рады, что он женился через 3 года после смерти свекрови - она то и поймала вовремя ситуацию. Все на женщинах держится. Береги маму.

Эйфория
14.02.2017, 22:34
Здоровья свекру! К сожалению, наши родители стареют и здоровье дает трещину(

rigiihvost
14.02.2017, 22:51
спасибо, приходит в себя после установки двух стентов. Я не врач, поэтому мое мнение очень субъктивно - надо смотреть дозировку, в иностранных она намного выше, надо смотреть наличие проблем и уровень холестерина и питания. Но я пью самые популярные с айхерба, одна капсула в день - мне достаточно. Кого то с дозировки в 2 капсулы слабит, хотя она как раз для тех, кому за... Ку10 отдельный препарат, вместе в одной таблетки не бывет. Поэтому нужно пить две - ку 10 и омегу. Пожилым еще Д3 нужен, но я с дозировками пожилым пока не разбиралась просто. Омегу можно пить полгода без перерыва, ку10 пожилым можно пить по 2-3 мес. потом перерыв столько же.

Оля, не кори себя!
Вряд ли он раньше стал бы пить омегу и Q10, а теперь станет наверняка. Лучше бы с доктором обсудить и чтобы он ему настоятельно порекомендовал это принимать
Здоровья свекру, а вам сил и терпения!

Lutik
14.02.2017, 22:58
Оля, не кори себя!
Вряд ли он раньше стал бы пить омегу и Q10, а теперь станет наверняка. Лучше бы с доктором обсудить и чтобы он ему настоятельно порекомендовал это принимать
Здоровья свекру, а вам сил и терпения!

да я понимаю, что ты права. Он к тому же такой человек, что какие то увещевания и назидательства просто не воспринимает, отмахивается, его нужно методично долбить. Но я раз в год с ним общаюсь, так что не имею веса. муж не особо верит в это, тоже ждет "по темечку" видимо. Ему жена давала и омегу и ку 10 доппель герц, но там мне кажется не та дозировка, но ей для себя нравится результат, но она и моложе свекра.

Алинчик
15.02.2017, 10:50
здоровья свекру! У меня у мамы был инфаркт миокарда 10 лет назад. Главное потом следить за своим здоровьем и давлением.

Lutik
28.02.2017, 15:23
АПД в первом посте - новые вопросы.

Шулка
28.02.2017, 15:33
Оля, здоровья свекру!
Считаю, что больному нужно рассказать о перенесённом инфаркте, ибо человек о своём здоровье не так переживает как о здоровье членов семьи, но заботиться о себе станет и относиться к себе бережнее.
А мужу...Смотря как он переживает. Афобазол не выход, его продолжительно пить не будешь, и по моему опыту, с его помощью я оттянула выход стрессу и переживаниям, наблюдала за всем как бы издалека, но после шарахнуло так шарахнуло. И вот думаю, или надо было просто пережить, выплеснуть эмоции, или попить что то другое, не такое сильное. Гомеопат скорее да, тк валерьянка не помогает

Lutik
28.02.2017, 15:43
Оля, здоровья свекру!
Считаю, что больному нужно рассказать о перенесённом инфаркте, ибо человек о своём здоровье не так переживает как о здоровье членов семьи, но заботиться о себе станет и относиться к себе бережнее.
А мужу...Смотря как он переживает. Афобазол не выход, его продолжительно пить не будешь, и по моему опыту, с его помощью я оттянула выход стрессу и переживаниям, наблюдала за всем как бы издалека, но после шарахнуло так шарахнуло. И вот думаю, или надо было просто пережить, выплеснуть эмоции, или попить что то другое, не такое сильное. Гомеопат скорее да, тк валерьянка не помогает

наш свекр нет тот вариант - он год назад перенес операцию, и она потребовала изменения его образа жизни и питания, и он его придерживается (спасибо и его жене за то, что помогает в этом), так что тут я не сомневаюсь, что он будет следить за собой. Про успокоительное мужу - поняла, попробую убедить про гомеопатию. Муж переживает сильно, тем более мама умерла более 8 лет назад, так что папа -самый близкий.

Натуля
28.02.2017, 15:45
Ещё есть так называемый инфаркт "без депрессии сегмента Q", если в самом начале начинают лечить, то кажется рубца не образуется. Может быть поэтому не сказали, что не совсем инфаркт.

Lutik
28.02.2017, 16:08
Ещё есть так называемый инфаркт "без депрессии сегмента Q", если в самом начале начинают лечить, то кажется рубца не образуется. Может быть поэтому не сказали, что не совсем инфаркт.

будем надеятся, что это наш вариант.

Ёлка
28.02.2017, 16:11
А еще есть вариант, что получив пациента в "прединфарктном" состоянии, они провафлили, не подключили вовремя нужную терапию, не провели нужные обследования, не оценили состояние верно и таки инфаркт развился уже там, в больничке.

Lutik
28.02.2017, 17:13
А еще есть вариант, что получив пациента в "прединфарктном" состоянии, они провафлили, не подключили вовремя нужную терапию, не провели нужные обследования, не оценили состояние верно и таки инфаркт развился уже там, в больничке.

:( вот это на их больницы больше похоже:(, хотя вроде бы все очень быстро делали... но это на мой непосвященный взгляд...

Натя
28.02.2017, 22:43
Думаешь, муж вечно переживать будет? Привыкнет:) Многие не одно десятилетие после инфаркта живут, даже гомеопатию столько пить не будешь))

Lutik
28.02.2017, 23:47
Думаешь, муж вечно переживать будет? Привыкнет:) Многие не одно десятилетие после инфаркта живут, даже гомеопатию столько пить не будешь))

ты моего мужа не знаешь, он уже 9 лет тяжелее меня переживает детские болезни. А ты бы не переживала, если твой единственный живой 70-летний родитель перенес болезнь, от которой велик риск повторно умереть, если рядом не окажется внимательного человека или скорая задержится?
Мне хотелось бы снизить тревожность мужа сейчас, а не на годы. Конечно адаптируется к этому состоянию отца, но и инфаркт еще и у мужа на фоне нервного переживания мне не нужен, у него последние 2 года слишком много поводов переживать...

Ёлка
01.03.2017, 00:17
А как сейчас свекор себя сам чувствует?

В качестве снижения переживательности мужа. Близкий друг и коллега моего свекра в возрасте около 60+ перенес инфаркт. Происходило все на наших глазах, он из больницы уже позвонил, мол, так и так, попал в больницу, везут на операцию. Тоже было сделано экстренное стентирование.
Полгода был на режиме восстановления и реабилитации. Через полгода вернулся к обычной жизни и работе.
Работа - бортинженер в частной авиакомпании. Полеты регулярные, раз в неделю минимум. Предполетная подготовка и постоянные врачебные комиссии. Коммерческая же контора, забота о клиенте, безопасности. Раз допускают до полетов, значит состояние удовлетворяет.
Уже лет пять прошло точно с инфаркта.
Я к тому, что есть жизнь на Марсе.

Для мужчин самое тяжелое - не иметь возможности влиять на ситуацию. Когда мужчина как-то делом проблему помогает устранить, снизить риски - им легче.
Продумайте вариант, например, тревожной кнопки. Расставьте в разных местах квартиры свекра. Чтоб прихватило - дотянулся и ткнул даже, условно, с толчка.
Если совсем от страха крышу сносит - возьмите в медтехнике какой-нибудь портативный прибор типа холтера. Повесьте на свекра первое время после выписки.
Вон в Лапино беременным дают приборчики, сердечко малышей слушать.
Наверняка для взрослых сердец уже тоже что-то есть.

Натя
01.03.2017, 00:46
ты моего мужа не знаешь, он уже 9 лет тяжелее меня переживает детские болезни. А ты бы не переживала, если твой единственный живой 70-летний родитель перенес болезнь, от которой велик риск повторно умереть, если рядом не окажется внимательного человека или скорая задержится?
Мне хотелось бы снизить тревожность мужа сейчас, а не на годы. Конечно адаптируется к этому состоянию отца, но и инфаркт еще и у мужа на фоне нервного переживания мне не нужен, у него последние 2 года слишком много поводов переживать...

Конечно бы переживала, я и сейчас переживаю, у обоих родителей здоровье не очень хорошее... Просто у папы первый инфаркт был уже 20 лет назад, потом еще два.. Не могу сказать, что я постоянно только об этом думаю и нуждаюсь в успокоительных столько лет. Ну и мама у меня много лет в кардиологии проработала.. Многие люди, переболевшие инфарктом, умирают от совсем других причин.

Kassy
01.03.2017, 01:56
Вот и моего папу вчера увезли :( 59 лет...
Я пока не понимаю насколько опасен инфаркт. Их всего несколько за жизнь может быть? Максимум 3? Или это не про инфаркт?

Lutik
01.03.2017, 10:19
А как сейчас свекор себя сам чувствует?

В качестве снижения переживательности мужа. Близкий друг и коллега моего свекра в возрасте около 60+ перенес инфаркт. Происходило все на наших глазах, он из больницы уже позвонил, мол, так и так, попал в больницу, везут на операцию. Тоже было сделано экстренное стентирование.
Полгода был на режиме восстановления и реабилитации. Через полгода вернулся к обычной жизни и работе.
Работа - бортинженер в частной авиакомпании. Полеты регулярные, раз в неделю минимум. Предполетная подготовка и постоянные врачебные комиссии. Коммерческая же контора, забота о клиенте, безопасности. Раз допускают до полетов, значит состояние удовлетворяет.
Уже лет пять прошло точно с инфаркта.
Я к тому, что есть жизнь на Марсе.

Для мужчин самое тяжелое - не иметь возможности влиять на ситуацию. Когда мужчина как-то делом проблему помогает устранить, снизить риски - им легче.
Продумайте вариант, например, тревожной кнопки. Расставьте в разных местах квартиры свекра. Чтоб прихватило - дотянулся и ткнул даже, условно, с толчка.
Если совсем от страха крышу сносит - возьмите в медтехнике какой-нибудь портативный прибор типа холтера. Повесьте на свекра первое время после выписки.
Вон в Лапино беременным дают приборчики, сердечко малышей слушать.
Наверняка для взрослых сердец уже тоже что-то есть.

Да вроде нормально себя чувствует, рвется на выписку. Пример с бортинженером впечатляющий, так как там повышенные требования по здоровью. Дома рядом с ним жена, поэтому можно быть спокойной - она лучше любой кнопки. Свекр еще работает (свой бизнес), поэтому главное сейчас снять тревожность по поводу его рабочих обязательств, тогда и холтер не потребуется, но это потребует мужу на разрыв работать - на своей работе и отцу помогать.

Lutik
01.03.2017, 10:36
Конечно бы переживала, я и сейчас переживаю, у обоих родителей здоровье не очень хорошее... Просто у папы первый инфаркт был уже 20 лет назад, потом еще два.. Не могу сказать, что я постоянно только об этом думаю и нуждаюсь в успокоительных столько лет. Ну и мама у меня много лет в кардиологии проработала.. Многие люди, переболевшие инфарктом, умирают от совсем других причин.

у меня муж любую обычную детскую простуду переживает, а тут такое дело. Это конечно хорошо, что можно долго жить после инфаркта... но как предотвратить следующие? У нас нет в семье кардиологов, так что надежда только на официальную медицину.

Lutik
01.03.2017, 10:44
Вот и моего папу вчера увезли :( 59 лет...
Я пока не понимаю насколько опасен инфаркт. Их всего несколько за жизнь может быть? Максимум 3? Или это не про инфаркт?

Поскорее поправится твоему папе! Инфаркт конечно опасен. Важно после него поменять кардинально свою жизнь и питание, чтобы не допустить второго.

Kassy
01.03.2017, 13:25
Поскорее поправится твоему папе! Инфаркт конечно опасен. Важно после него поменять кардинально свою жизнь и питание, чтобы не допустить второго.

Спасибо! Да, мы ему тоже говорим бросить курить и начать хотя бы в бассейн ходить. Но не знаю послушается ли он. Ни то, ни другое он не может сделать много лет!

Lutik
01.03.2017, 14:15
Спасибо! Да, мы ему тоже говорим бросить курить и начать хотя бы в бассейн ходить. Но не знаю послушается ли он. Ни то, ни другое он не может сделать много лет!

мужиков надо заставлять и контролировать, пока не втянутся. Редкий из них способен на такие подвиги. Свекр вот предпочитал все свободное время перед ТВ проводить. Нельзя сказать, что он бездельник, в 70 лет еще работает и немало, но все остальное время - в кресле.... рядом с велотренажером:) Зато теперь у жены есть хороший повод вытаскивать его гулять ежедневно - потому как НАДО. Муж мой агитирует их на скандинавскую ходьбу, но для него смешно выглядит человек с лыжными палками летом, поэтому он на это не пойдет - для него неприемлемо выглядеть смешным.
Курить да, надо бросать, хотя вот и некурящего свекра (и пьющего мало и только по большим поводам) настигла проблема все равно.