PDA

Просмотр полной версии : Правомерны ли действия управляющей компании?



Elen
01.03.2017, 17:22
Получила квитанцию за квартплату за февраль и офигела. Сумма на 40% больше.
На обороте квитанции письмо от дирекции УК жителям дома.
Смысл в том, что УК в 2016году при расчете стоимости отопления использовала среднемесячный объем потребления 0,0101 Гкал/кв.м., а на деле потребление оказалось 0,0128 Гкал/кв.м., соотв., образовался недобор, который и приплюсовали к февральской квитанции.
Вопрос, можно ли вот так, задним числом, пересчитывать стоимость оказанной услуги.

dreams
01.03.2017, 17:32
У нас тоже обычно в начале года перерасчет приходит. В прошлом году был возврат за переплату, в этом наоборот.

Чихиро
01.03.2017, 17:36
Я тоже об этом задумалась. У нас почему-то тоже февральская квитанция больше и то же из-зм перерасчета отопления! В январе что ли дикие морозы были? Я вот думаю куда идти узнавать что за нах

Ёлка
01.03.2017, 17:40
Действия-то правомерны. В конце года сводят баланс с теплосетями, сверяют кол-во фактически поданного тепла от теплосети и рассчитанное кол-во тепла на метры.
Недостачи вписывают в квитанции.

Но есть и такое мнение, что не все жильцы дома исправно оплачивают квартплату. Всегда есть одна-две квартиры должников в подьезде. А теплосетям платить надо. Откуда УК деньги брать?
Вот и раскидывают "долги" по всем квартирам под видом перерасчетов.

dreams
01.03.2017, 17:43
Этот момент можно отследить по взаиморасчетам между ук и поставщиком услуг. У нас они лежат в открытом доступе по каждому дому. Обычно за год считается средний показатель. По итогам года делается взаиморасчет. Если потребитель за год переплатил, делается возврат, если не доплатил- выставляется соответствующий счет. Т.е. это счет не за январь. А переплата может получиться например от того, что октябрь был холодный и отопление включили раньше.

dreams
01.03.2017, 17:47
Действия-то правомерны. В конце года сводят баланс с теплосетями, сверяют кол-во фактически поданного тепла от теплосети и рассчитанное кол-во тепла на метры.
Недостачи вписывают в квитанции.

Но есть и такое мнение, что не все жильцы дома исправно оплачивают квартплату. Всегда есть одна-две квартиры должников в подьезде. А теплосетям платить надо. Откуда УК деньги брать?
Вот и раскидывают "долги" по всем квартирам под видом перерасчетов.

Оплата за неплательщиков- это проблема ук. У них есть своя статья. У нас она называется "содержание и текущий ремонт". Вот оттуда они и берут недастающие средства. С должниками разборки через суд. Успешно или нет- жителей не касается. Мы оплачиваем строго по счетчикам или по м2. Тут не могут приписать.

НатаЖка
01.03.2017, 17:59
Оплата за неплательщиков- это проблема ук. У них есть своя статья. У нас она называется "содержание и текущий ремонт". Вот оттуда они и берут недастающие средства. С должниками разборки через суд. Успешно или нет- жителей не касается. Мы оплачиваем строго по счетчикам или по м2. Тут не могут приписать.

а вы оплачиваете это "содержание и текущий ремонт"? Или ее можно не платить, как тот пресловутый капремонт?

Чихиро
01.03.2017, 18:15
Кстати, а все платят капремонт? Или мы одни лохи?

Buna
01.03.2017, 18:19
Кстати, а все платят капремонт? Или мы одни лохи?

платим. но стала платить когда сами выбрали новую управляющую компанию.

И тепло мы оплачиваем только когда есть отопление, по факту, счетчику в подвале, все тепло подсчитано.

Vinni
01.03.2017, 18:20
Свекровь тоже ругается на это отопление. Считает, что это из-за тех, кто теплые полы за счет отопления питает. В нашей квартире разница всего 100р составила, а у нее больше 1500...

Lovelka
01.03.2017, 18:24
Напиши в жил инспекцию с просьбой проверить начисления и правомерность действий УК,

Buna
01.03.2017, 18:27
Напиши в жил инспекцию с просьбой проверить начисления и правомерность действий УК,

кстати да, у нас в районе одна УК так жителям одного дома 150 тыс вернула, другому 400 тыс.

евже
01.03.2017, 18:56
у нас последние 2 квитанции тоже больше, не поняли откуда...

Elen
01.03.2017, 19:29
Действия-то правомерны. В конце года сводят баланс с теплосетями, сверяют кол-во фактически поданного тепла от теплосети и рассчитанное кол-во тепла на метры.
Недостачи вписывают в квитанции.

Дому 10лет, ни разу такого "пересчета" не было. А баланс сводят, наверно, почаще, чем раз в 10 лет))


Но есть и такое мнение, что не все жильцы дома исправно оплачивают квартплату. Всегда есть одна-две квартиры должников в подьезде. А теплосетям платить надо. Откуда УК деньги брать?
Вот и раскидывают "долги" по всем квартирам под видом перерасчетов.

Долги по дому есть, информация открытая, но это другое.

Elen
01.03.2017, 19:33
Этот момент можно отследить по взаиморасчетам между ук и поставщиком услуг. У нас они лежат в открытом доступе по каждому дому. Обычно за год считается средний показатель. По итогам года делается взаиморасчет. Если потребитель за год переплатил, делается возврат, если не доплатил- выставляется соответствующий счет. Т.е. это счет не за январь. А переплата может получиться например от того, что октябрь был холодный и отопление включили раньше.

Цифры есть в объяснительном письме. Но как их проверить?

Elen
01.03.2017, 19:35
Кстати, а все платят капремонт? Или мы одни лохи?

Я плачу. Причём у нас это отдельная квитанция из еирц, т.к. собранием жильцов решено на гос.счет платить. Нашей УК не доверяет никто))

Elen
01.03.2017, 19:37
И тепло мы оплачиваем только когда есть отопление, по факту, счетчику в подвале, все тепло подсчитано.

А у нас отопление раскидано равными суммами на весь год. Из-за чего, собственно, и возникла проблема.

Elen
01.03.2017, 19:38
Свекровь тоже ругается на это отопление. Считает, что это из-за тех, кто теплые полы за счет отопления питает. В нашей квартире разница всего 100р составила, а у нее больше 1500...

А у меня почти 4 тыс "сверху" :(

Elen
01.03.2017, 19:40
Напиши в жил инспекцию с просьбой проверить начисления и правомерность действий УК,

Вооот. И я о том же. Спасибо!

Лея
01.03.2017, 19:53
Лена, хочешь - напиши мне в личку площадь помещения, V по приборам за год (по общедом.), площадь жилую дома, сколько вы ежемес. платили + тариф. Я попробую посчитать, сколько у вам перерасчет вышел. Сама недавно разбиралась по своему дому с этим вопросом.

перерасчет видимо связан с постановлением 307?

dreams
01.03.2017, 20:11
а вы оплачиваете это "содержание и текущий ремонт"? Или ее можно не платить, как тот пресловутый капремонт?

Оплачиваем. Туда входит уборка подъезда, обслуживание лифтов, вознаграждение ук и еще что-то. Я уже не помню. У нас область. Это разные статьи расхода.

dreams
01.03.2017, 20:21
Цифры есть в объяснительном письме. Но как их проверить?

Проверить цифры просто- они должны быть на сайте МОЭК. Это открытая информация и написать от балды чревато для УК. А проверить правильность начислений можно по формуле, она должна быть в постановлении #354.

Я плачу за капремонт.

Светля4окк
01.03.2017, 21:52
Кстати, а все платят капремонт? Или мы одни лохи?

Плачу. У нас это отдельный счет нашего жск, мы(жск) сами им распоряжаемся.

Elen
01.03.2017, 22:38
Лена, хочешь - напиши мне в личку площадь помещения, V по приборам за год (по общедом.), площадь жилую дома, сколько вы ежемес. платили + тариф. Я попробую посчитать, сколько у вам перерасчет вышел. Сама недавно разбиралась по своему дому с этим вопросом.

перерасчет видимо связан с постановлением 307?

Спасибо тебе большое! Не знаю, как в личке фото отправить... поэтому попробую сюда выложить письмо от УК, заранее прошу прощения, качество печати ужасное, видимо УК экономит на всём.
40683

Лея
02.03.2017, 00:29
Ну вот они вам сразу суммы расписали, по идее ты можешь взять 65,21 и умножить на свою общую площадь. Или этот неоплаченный объем 0,0324 умнож. на ваш тариф и на вашу площадь.
И сейчас у вас в квитанции в отоплении как раз объем будет учитываться 0,0128*S и по идее через год опять снимут показания по ОДПУ и опять проведут перерасчет.
Я вот только не поняла, они вам написали общий объем тепловой энергии 6125,301 и потом сразу стоимости привели на подогрев и отопление. Интересно, а на подогрев они как считали - по какому тарифу? У вас в квитанции это идет отдельной услугой, можешь посмотреть?

Для примера, наш дом по площади в 3 раза меньше, за отопление за год нам выставили около 2 600 000 руб.

Шулка
15.04.2017, 15:20
Скажите, а капремонт можно не платить? В каких случаях?

Багира
16.04.2017, 02:01
Скажите, а капремонт можно не платить? В каких случаях?

Ст 169 жк рф