PDA

Просмотр полной версии : Как оформить постройки на даче?



krolik
03.03.2017, 13:08
Родители уверяли, что дача у них оформлена правильно, но когда налог пришел только на Землю стало понятно, что постройки не оформлены:( В общем кадастровом плане тоже только план участка без построек:( ну и так почти у всех на наших участках.
Каков сценарий как правильно оформить постройки?
Надо оформлять только основной дом или сараи/беседку тоже?
Причем сам план участка со строениями составленный специалистами есть, но регистрации не было.

Жанна
03.03.2017, 13:12
Что ж вы 3 месяца и 5 дней назад не чухнулись?!
Было бы все просто, за 10 мин, по одной от руки заполненной бумажке.
А теперь БТИ, обмер, заявления.
В БТИ заказать геодезистскую (если правильно написала) съемку. Это план с координатами.
Еще штраф придется платить, скорее всего.
Оформлять нужно и хоз блоки, и бани.
С другой стороны, а оно вам зачем?

Багира
03.03.2017, 13:23
В росреестр позвоните по общему телефону, они расскажут по порядку регистрации и пакету документов.

Светля4окк
03.03.2017, 13:32
Что ж вы 3 месяца и 5 дней назад не чухнулись?!
Было бы все просто, за 10 мин, по одной от руки заполненной бумажке.
А теперь БТИ, обмер, заявления.
В БТИ заказать геодезистскую (если правильно написала) съемку. Это план с координатами.
Еще штраф придется платить, скорее всего.
Оформлять нужно и хоз блоки, и бани.
С другой стороны, а оно вам зачем?

С чего это такой срок?
Бти надо было б и год назад. Кто им, по вашему, тех план лома будет делать?! По их бумажке? Бред!
Бти! Разрешение на строит-во (вот это можно было по амнистии), но к вводу в эксплуатацию без БТи как?!
Тут надо вообще понимать о какой категории земель речь то идет?! Строить то вообще можно?

krolik
03.03.2017, 13:52
Что ж вы 3 месяца и 5 дней назад не чухнулись?!
Было бы все просто, за 10 мин, по одной от руки заполненной бумажке.


Это дача родителей и они меня уверяли, что все оформили.
Сейчас родители сильно сдали, я вникла в бумаги и поняла, что не оформлены строения.



А теперь БТИ, обмер, заявления.
В БТИ заказать геодезистскую (если правильно написала) съемку. Это план с координатами.

такой план точно есть, только у него наверное срок годности, давно делали.



Еще штраф придется платить, скорее всего.
Оформлять нужно и хоз блоки, и бани.
С другой стороны, а оно вам зачем?

что зачем? оформлять постройки? ну прежде всего чтобы по закону все было....
к тому же там место такое ( новая Москва), боюсь, что на него могут облизнуться и отнять а отец туда всю душу вложил.

krolik
03.03.2017, 13:57
С чего это такой срок?
Бти надо было б и год назад. Кто им, по вашему, тех план лома будет делать?! По их бумажке? Бред!
Бти! Разрешение на строит-во (вот это можно было по амнистии), но к вводу в эксплуатацию без БТи как?!
Тут надо вообще понимать о какой категории земель речь то идет?! Строить то вообще можно?

садовое товарищество.... всегда домик щитовой был уже 50 лет.... сейчас четко на его месте новый стоит бруссовый.
Основная проблема в том, что председатель всех уверял, что у всех все оформлено и типа нет проблем, но в реальности на кадстровом плане я вижу нормально прорисованный только участок побагаче, которые явно все сами оформляли.
читаю вас понимаю, что может оказаться все не просто... и может лучше и не светить.... или у юриста проконсультироваться?

Багира
03.03.2017, 13:58
Оформлять по закону надо любые постройки, другое дела, что на них налоги тоже придут. По дачной амнистии я заполняла только декларации, никаких бти не вызывала. Сама отвозила, сама забирала свидетельства на дом и баню.
Я же говорю, в росреестр позвони, а то насоветуют .

@nn@
03.03.2017, 14:22
по дачной амнистии по декларации, без БТИ, я сама, клиентам, баню оформляла.

krolik
03.03.2017, 14:27
по дачной амнистии по декларации, без БТИ, я сама, клиентам, баню оформляла.

так выше же написали, что так уже нельзя?

@nn@
03.03.2017, 17:48
так выше же написали, что так уже нельзя?

Да, это до 01 января 2017 года можно было, теперь с тех.планом.

Loolly-Roory
03.03.2017, 22:24
Да, до нового года можно было только по заполненной от руки декларации, сейчас надо предоставлять техплан (делает кадастровый инженер, не только БТИ). По телеку грозят штрафами и тп... Но судя по последним репортажам в основном их интересуют богатые поселки Подмосковья и если на плане построек не было можно наверняка схитрить, что новострой и не успели просто еще зарегить)) и еще по поводу того, что стоит регистрировать- только то, что попадает под понятие "недвижимое имущество". Просто люди идут регистрировать все подряд.

krolik
04.03.2017, 00:35
Да, до нового года можно было только по заполненной от руки декларации, сейчас надо предоставлять техплан (делает кадастровый инженер, не только БТИ). По телеку грозят штрафами и тп... Но судя по последним репортажам в основном их интересуют богатые поселки Подмосковья и если на плане построек не было можно наверняка схитрить, что новострой и не успели просто еще зарегить)) и еще по поводу того, что стоит регистрировать- только то, что попадает под понятие "недвижимое имущество". Просто люди идут регистрировать все подряд.

а что подпадает под категорию недвижимое имущество?

Рыжык
07.03.2017, 09:38
Кто-то может сказать какая процедура, если дом недострой и есть разрешение на строительство? Это тоже надо регитсрировать?