PDA

Просмотр полной версии : Ваши роботы-пылесосы не сходили с ума?



Lutik
26.03.2017, 16:43
Мой робот мойщик вдруг пару лет назад стал плохо работать. То есть начинает работу, и в течении минуты говорит - баста и останавливается.
Я его дважды с большим промежутком времени отвозила своему отцу (он умеет ремонтировать технику). У родителей в квартире он работает вообще без проблем. В его навигаторе-кубе меняли батарейки и проверяли работу систем - то есть все в рабочем состоянии.

Мы предположили, что у кого то из соседей появилась какая то техника (типа радионяни) и она "глушит" работу робота. У нас было, что радионяня глушила вай фай передатчик.

То есть заводить другого робота может и нет смысла - нет гарантии, что и другой робот вдруг не будет работать у нас.

У меня не пылесос, а именно мойщик, сейчас он называется Braava
У кого то случалось что то подобное? Придется своего отдать родителям, раз у них он нормально работает, а нам то что делать?

Ёлка
26.03.2017, 17:58
А в инструкции к нему нет раздела, называющегося вроде "установка диапазона передающих частот"?
Если есть подозрение на то, что мойщик глушится каким-то соседским радиоприбором, то смена частоты на вашем мойщике должна снять проблему.

Lutik
26.03.2017, 18:47
А в инструкции к нему нет раздела, называющегося вроде "установка диапазона передающих частот"?
Если есть подозрение на то, что мойщик глушится каким-то соседским радиоприбором, то смена частоты на вашем мойщике должна снять проблему.

пробовали, на 1 почти полную мойку хватило, а потом опять стал тупить. Но у родителей этого не происходит.

Ёлка
27.03.2017, 00:13
А что у вас могло измениться в доме примерно в то время, когда начал барахлить мойщик?
Нашла вот такой обзор - это ваш прибор? http://www.ixbt.com/home/irobot-braava-380t.shtml

Я так понимаю, у него система навигации завязана на потолок. Он не менялся на какой-нибудь глянцевый? Или вот - вас же затапливали соседи сверху. Может, на покрытии потолка изменились характеристики преломления-отражения лучей системы навигации робота, и он из-за этого барахлит

В серии про фиксиков был ликбез об ИК излучении. Его луч можно увидеть через снимающую камеру. Попробуйте запустить и проследить за лучами.

Lutik
27.03.2017, 00:21
Потолок не меняли, а начались глюки раньше, чем нас затопило.
ик не проверяли - интересное предложение, надо попробовать, но почему тогда у родителей работал без проблем? И он не то, чтобы слепой стал - он просто отключается, проехав немного. Колеса меняли, батарею меняли....