PDA

Просмотр полной версии : Ремонт. С чего начать?



Натуля
28.03.2017, 09:51
Ну вот наконец-то и встал передо мной вопрос ремонта. Это наш первый ремонт, поэтому я даже не представляю с чего начать. В квартире стен нет, но я приблизительно представляю, как я хотела бы сделать. Дизайнера нет и я вообще не представляю, где его искать. Мне же нужно не просто расставить мебель, а сделать проводку, разводку воды и тд. Есть контакты хорошей бригады, но я пока не узнавала есть ли у них дизайнер. Как их выбирают? С чего начать?

Olyashka
28.03.2017, 09:59
Начни с нашей форумчанки) Katie

Olyashka
28.03.2017, 10:00
И тихо порадуюсь за вас) ремонт это так увлекательно)

Натуля
28.03.2017, 10:07
И тихо порадуюсь за вас) ремонт это так увлекательно)

Спасибо! Все пугают, но я верю в лучшее!

Китёна
28.03.2017, 10:12
своя квартира это отлично, где в итоге взяли? У меня есть бригада, но они без дизайнера, так что бери Катю) ремонт это конечно то еще занятие)) я свой до сих пор забыть все не могу))

Натуля
28.03.2017, 10:53
своя квартира это отлично, где в итоге взяли? У меня есть бригада, но они без дизайнера, так что бери Катю) ремонт это конечно то еще занятие)) я свой до сих пор забыть все не могу))
В итоге все-таки Хамовники))).

Китёна
28.03.2017, 11:06
В итоге все-таки Хамовники))).

вот и правильно)) хороший район)) вы же только взяли, как там дела с регистрацией теперь, свидетельство не выдают? только выписку из егрп?

Сануля
28.03.2017, 11:25
вот и правильно)) хороший район)) вы же только взяли, как там дела с регистрацией теперь, свидетельство не выдают? только выписку из егрп?

еще посоветую сразу сделать техпаспорт БТИ. :)
он бессрочный.
Вы без ипотеки брали?

Сануля
28.03.2017, 11:25
И тихо порадуюсь за вас) ремонт это так увлекательно)

ха-ха. :)))

Мы выложили плиткой ванну, и поняли, что не перенесли дверной проем. :)))

Натуля
28.03.2017, 11:48
вот и правильно)) хороший район)) вы же только взяли, как там дела с регистрацией теперь, свидетельство не выдают? только выписку из егрп?

Сейчас только выписку. Все по новому.

Натуля
28.03.2017, 11:49
еще посоветую сразу сделать техпаспорт БТИ. :)
он бессрочный.
Вы без ипотеки брали?

Мы с ипотекой, теперь опять на 15 лет((( А зачем техпаспорт БТИ? Может они его и делали для ипотеки.

Катик
28.03.2017, 12:34
Katie тебе в помощь)

Ёлка
28.03.2017, 13:35
Ремонт это такое классное мероприятие ))

Начать надо с того, что самой представить себе те функциональные зоны и помещения, которые должны быть обязательно в вашем доме. Чтобы потом с дизайнером четко оговорить все нужные вам ключевые моменты.

Комнаты - сколько, какой функционал у каждой
Кухня - только кухня, или обьединенная с гостиной зоной. Кухню продумать примерно по тому, как привыкли готовить, чтобы сразу было понятно размещение мокрых точек и электрики и общие габариты кухни в соответствии с потребностями размещения всей кухонной техники, посуды.
Санузлы - сколько, какое наполнение (душевая кабина или полноценная ванна, биде там какое-нибудь или гиг душ)

Сануля
28.03.2017, 13:38
Мы с ипотекой, теперь опять на 15 лет((( А зачем техпаспорт БТИ? Может они его и делали для ипотеки.

если новострой, скорее всего не делали. И кто они? это же должен выезжать специалист обмеривать квартиру. Кто этим бесплатно будет заниматься?
попробуй заказать копию паспорта.
Мы сейчас рефинансируем ипотеку, и нам нужен техпаспорт для оценки. А мы уже нагородили там гардеробных всяких. :)
Теперь все это будет отображено в техпаспорте как незаконная перепланировка.
а так бы просто предоставили паспорт и все.
у нас, когда оценивали квартиру для получения собственности, только оценщики квартиру смотрели.

Annnushka
28.03.2017, 14:06
если новострой, скорее всего не делали. И кто они? это же должен выезжать специалист обмеривать квартиру. Кто этим бесплатно будет заниматься?
попробуй заказать копию паспорта.
Мы сейчас рефинансируем ипотеку, и нам нужен техпаспорт для оценки. А мы уже нагородили там гардеробных всяких. :)
Теперь все это будет отображено в техпаспорте как незаконная перепланировка.
а так бы просто предоставили паспорт и все.
у нас, когда оценивали квартиру для получения собственности, только оценщики квартиру смотрели.
Насколько я знаю, техпаспорт нужен свеженький, для подобных юр. Действий. Я проходила и согласование перепланировки и рефинансирование...

Lulyaka
28.03.2017, 14:19
если новострой, скорее всего не делали. И кто они? это же должен выезжать специалист обмеривать квартиру. Кто этим бесплатно будет заниматься?
попробуй заказать копию паспорта.
Мы сейчас рефинансируем ипотеку, и нам нужен техпаспорт для оценки. А мы уже нагородили там гардеробных всяких. :)
Теперь все это будет отображено в техпаспорте как незаконная перепланировка.
а так бы просто предоставили паспорт и все.
у нас, когда оценивали квартиру для получения собственности, только оценщики квартиру смотрели.

Я тоже насколько помню, техпаспорт каждый раз новый надо заказывать, т.к. он действителен то ли месяц, то ли что-то около того. Я сначала его заказывала для оформления квартиры по наследству. А потом через 2-3 месяца, когда переоформляли дарение маминой доли, пришлось заказывать все заново.

Сануля
28.03.2017, 14:30
Я тоже насколько помню, техпаспорт каждый раз новый надо заказывать, т.к. он действителен то ли месяц, то ли что-то около того. Я сначала его заказывала для оформления квартиры по наследству. А потом через 2-3 месяца, когда переоформляли дарение маминой доли, пришлось заказывать все заново.

не путаешь с кадастровым?

Сануля
28.03.2017, 14:32
Насколько я знаю, техпаспорт нужен свеженький, для подобных юр. Действий. Я проходила и согласование перепланировки и рефинансирование...

мне сказали, я могу просто заказать копию в БТИ.
наверно, от банка зависит еще.

Сануля
28.03.2017, 14:36
Я тоже насколько помню, техпаспорт каждый раз новый надо заказывать, т.к. он действителен то ли месяц, то ли что-то около того. Я сначала его заказывала для оформления квартиры по наследству. А потом через 2-3 месяца, когда переоформляли дарение маминой доли, пришлось заказывать все заново.

да, при наследстве нужен новый.

Натуля
28.03.2017, 16:19
Может быть продавец делал. Там дом 2010 года, просто в этой квартире никто не жил и ничего не делал. Мне нужен дизайнер, чтобы не просто красиво все нарисовал, а сделал план проводки и тд, согласовал все это. Так все дизайнеры делают? Мне казалось, что некоторые только рисуют красоту.

Светля4окк
28.03.2017, 16:49
Может быть продавец делал. Там дом 2010 года, просто в этой квартире никто не жил и ничего не делал. Мне нужен дизайнер, чтобы не просто красиво все нарисовал, а сделал план проводки и тд, согласовал все это. Так все дизайнеры делают? Мне казалось, что некоторые только рисуют красоту.

Смотря сколько денег готова заплатить.
Можно просто картинки нарисовать, а можно договор на дизайнерский надзор ( то есть он сопровождает весь процесс ремонта и направляет бригаду ремонтников в нужное русло, чтоб свои же картинки реализовать. Потому как картинки - это одно. А воплотить их в жизнь - это совсем другое. И это недешево).
Ты посмотри на сайтах типа квартирный вопрос. Там же куча типовых домов. Полистай, идей наберись.
Сначала в голове должна созреть концепция, которая близка тебе. Я вот многие картинки смотрю и не торкает ваще. Ну красиво. Но "чужое", нет теплоты, нет ощущения, что вот в таком мне будет хорошо.
Все эти лофты современные. Кому-то гуд. Но вот точно не мое, серость и угрюмость.
Поэтому ты насмотрись картинок. Определись со стилем.
К слову, там полно контактов дизайнеров, которые воплощали все то, что там есть.
Когда стиль выберешь, тогда уже ищи дизайнера (если все-таки он нужен будет). Потому что и среди дизайнеров есть спецы в своей области (более узкой).
Часто у дизайнеров есть "свои" ремонтники, с которыми часто работают, друг друга понимают. Но это необязательно.

Lulyaka
28.03.2017, 19:16
не путаешь с кадастровым?

Не, именно в БТИ получала

Katie
28.03.2017, 22:01
Может быть продавец делал. Там дом 2010 года, просто в этой квартире никто не жил и ничего не делал. Мне нужен дизайнер, чтобы не просто красиво все нарисовал, а сделал план проводки и тд, согласовал все это. Так все дизайнеры делают? Мне казалось, что некоторые только рисуют красоту.

Хороший дизайнер никогда не рисует просто красоту без отрыва от чертежей)
Визуализация и картинки - это дополнительно.
Основа - это проект, который состоит из рабочей документации.) там все раскладки, полы, развёртки стен, электрика с привязками и тд..все нетиповые детали идут отдельными чертежами, с которыми достаточно придти в столярку.
Ну а то, насколько реализация будет похожа на изначальный проект, зависит в целом от заказчика и от рабочих, если не брать авторский надзор.
Потому что зачастую, когда проект появляется на объекте, то по-началу у прораба нет вопросов, ему все понятно, и он во всем профи! А потом могут начаться истории, когда ему что-то неохота делать) когда при демонтаже старых конструкций поедут размеры, и ему будет лень уточнить новые привязки:)

А начать надо с того,, чтобы самой определиться со своими Хотелками и желаниями)) выбрать картинки, которые нравятся)
И насчёт передач - дизайнер не делает там свой стиль:) дизайнер работает по тз) по тз передачи)
На моей практике заказчики хотели спокойный интерьер, а телевизионщики требовали добавить буйства, потому что спокойной классикой никого не удивишь)
И большинство дизайнеров - универсалы, потому что работать в одном стиле - скучно и нет никакого развития

Натуля
29.03.2017, 09:36
Спасибо. Картинки я уже повыбирала.))) Просто помню, как кто-то из девочек рассказывал, что не предусмотрели, что под электроплиту нужна другая проводка. Вот таких ситуаций хочу избежать. Понятно, что хороший дизайнер должен это знать, но как понять, что ему можно доверять? Только по реальным отзывам?

Katie
29.03.2017, 10:24
Спасибо. Картинки я уже повыбирала.))) Просто помню, как кто-то из девочек рассказывал, что не предусмотрели, что под электроплиту нужна другая проводка. Вот таких ситуаций хочу избежать. Понятно, что хороший дизайнер должен это знать, но как понять, что ему можно доверять? Только по реальным отзывам?

Ну чаще всего это сарафанное радио))
Дизайнер это такой же профи, как и другие..) как ты доверяешь врачам? Чаще по отзывам.
Всегда можно выбрать несколько человек и пообщаться, обычно на первое встрече уже понятно - сработаетесь вы или нет)
Ну и опять же, всегда есть договор, по которому каждая из сторон может его закончить - оплатив выполненную работу по факту.
Не надо ориентироваться на одни красивые картинки на сайте. Всегда должны быть фотографии реализации)
Визуалок можно наклепать вагон:))
А насчёт розеток. Вообще на плане электрики, розетка под плиту имеет другое обозначение. Поэтому не знаю, кто тут виноват. Действительно ли забыл дизайнер про плиту, или прораб накосячил, а потом свалил на дизайнера))
И советую, конечно, работать с бригадой дизайнера. Потому что это уже отработанный дуэт. Сэкономив пару тыщ на бригаде, потом можно получить реализацию совсем далекую от картинок.

Натуля
29.03.2017, 11:11
Спасибо, Катя. А не подскажешь свой сайт или что-то, что можно посмотреть?

Katie
29.03.2017, 12:32
Спасибо, Катя. А не подскажешь свой сайт или что-то, что можно посмотреть?

Скинула все в личку:)

turistik
29.03.2017, 13:49
Катя, а можно мне тоже? На следующей неделе на сделку выходим.

Бельчонок
29.03.2017, 14:24
своя квартира это отлично, где в итоге взяли? У меня есть бригада, но они без дизайнера, так что бери Катю) ремонт это конечно то еще занятие)) я свой до сих пор забыть все не могу))

Офф. А твоя бригада не делает столешницу на кухню из плитки 10 на 10?

Katie
29.03.2017, 19:00
Офф. А твоя бригада не делает столешницу на кухню из плитки 10 на 10?

Нет, моя бригада столяркой не занимается.
А зачем такая столешница?:) это же очень непрактично

Бельчонок
29.03.2017, 23:03
Нет, моя бригада столяркой не занимается.
А зачем такая столешница?:) это же очень непрактично

Это не столярка! Видимо мы о разном!

Это на деле очень красиво, удобно, практично

Чихиро
29.03.2017, 23:18
Скинула все в личку:)

Мне тоже интересно! Скинь информацию.
Предстоит ремонт одной комнаты. Надо сделать ее для 2х разнополых детей... Поэтому надо продумать все хорошенько. Идеи есть, но нужны нарисованные планы, по которым смогут сделать ремонт.. Там еще сложность, что надо сделать 2 стены, чтобы отделить одну из комнат, сделать типа предбанника. Интересно, сколько это будет стоить...

Mila_Ya
29.03.2017, 23:44
Скинула все в личку:)

И я встряну!)) Нам пока рано, дом еще не сдан. Но очень хочется "начать", тем более из ИГ поняла, что уже есть некая очередь из заказчиков))))Так что можно пароли/явки/контакты/ориентировки... И даже сразу вопрос: у нас параллельно одни друзья купили в "Фили-град" (смотрели перед покупкой квартиру), вторые в "Воробьев дом" (их уже пускают в квартиру), у нас - в "Зиларт" и застройщик отказывается показывать построенное (хотя уже построено). Он прав? У нас нет права попасть на объект? Очень уж хочется))))

Mila_Ya
29.03.2017, 23:48
Офф. А твоя бригада не делает столешницу на кухню из плитки 10 на 10?

Столешницу? Или фартук на кухню (то, что над столешницей)? Потому как столешницу реально непрактично. У нас столешница под раковиной в ванной 5х5 (а это все же не кухня - там резать продукты и крошки смахивать не надо!) и это НЕпрактично - больше так не сделаю!))))

Китёна
30.03.2017, 08:51
И я встряну!)) Нам пока рано, дом еще не сдан. Но очень хочется "начать", тем более из ИГ поняла, что уже есть некая очередь из заказчиков))))Так что можно пароли/явки/контакты/ориентировки... И даже сразу вопрос: у нас параллельно одни друзья купили в "Фили-град" (смотрели перед покупкой квартиру), вторые в "Воробьев дом" (их уже пускают в квартиру), у нас - в "Зиларт" и застройщик отказывается показывать построенное (хотя уже построено). Он прав? У нас нет права попасть на объект? Очень уж хочется))))
А у меня вопрос к тебе, вы аппарты брали?

Бельчонок
30.03.2017, 11:56
Столешницу? Или фартук на кухню (то, что над столешницей)? Потому как столешницу реально непрактично. У нас столешница под раковиной в ванной 5х5 (а это все же не кухня - там резать продукты и крошки смахивать не надо!) и это НЕпрактично - больше так не сделаю!))))

Не фартук! У друзей в одной квартире 12 лет, в загородном доме 8. Все удобно, практично.
Я хотела натуральный камень, но они переубедили

Mila_Ya
30.03.2017, 20:26
А у меня вопрос к тебе, вы аппарты брали? мы в Зиларте - там нет аппартов. А друзья, которые в Фили граде и Воробьевом доме взяли, все квартиры именно взяли))

Katie
31.03.2017, 18:49
И я встряну!)) Нам пока рано, дом еще не сдан. Но очень хочется "начать", тем более из ИГ поняла, что уже есть некая очередь из заказчиков))))Так что можно пароли/явки/контакты/ориентировки... И даже сразу вопрос: у нас параллельно одни друзья купили в "Фили-град" (смотрели перед покупкой квартиру), вторые в "Воробьев дом" (их уже пускают в квартиру), у нас - в "Зиларт" и застройщик отказывается показывать построенное (хотя уже построено). Он прав? У нас нет права попасть на объект? Очень уж хочется))))

Это частая история у застройщиков)
Потом пойдут требования ко всем инженерным разделам, чтобы их делать через смежные организации.)
У меня один раз клиентов не пускали до выдачи ключей! Они сами как-то ночью пробрались посмотреть:)))

oksana_15
31.03.2017, 20:32
Ну чаще всего это сарафанное радио))
Дизайнер это такой же профи, как и другие..) как ты доверяешь врачам? Чаще по отзывам.
Всегда можно выбрать несколько человек и пообщаться, обычно на первое встрече уже понятно - сработаетесь вы или нет)
Ну и опять же, всегда есть договор, по которому каждая из сторон может его закончить - оплатив выполненную работу по факту.
Не надо ориентироваться на одни красивые картинки на сайте. Всегда должны быть фотографии реализации)
Визуалок можно наклепать вагон:))
А насчёт розеток. Вообще на плане электрики, розетка под плиту имеет другое обозначение. Поэтому не знаю, кто тут виноват. Действительно ли забыл дизайнер про плиту, или прораб накосячил, а потом свалил на дизайнера))
И советую, конечно, работать с бригадой дизайнера. Потому что это уже отработанный дуэт. Сэкономив пару тыщ на бригаде, потом можно получить реализацию совсем далекую от картинок.
Можно мне тоже информацию, будем ремонт делать

Kuki
31.03.2017, 22:27
Катя, можно мне тоже информацию в личку.

Рыжык
03.04.2017, 15:06
Начни с расстановки мебели. Под мебель поставишь стены и проведешь коммуникации. Заодно учтешь почти все.