PDA

Просмотр полной версии : Развитие Регресс в развитии?



Hru-hru
30.03.2017, 09:01
Ребенку 5 лет. Я не понимаю , что с ней происходит.
Она ведет себя так, как в 3 года не вела. Например, может нарисовать на диване, вытирать козявки об себя , другого человека, отдирать обои, вчера вот нашла банку пластиковую маленькую из-под мыльных пузырей и написала в нее, естественно пролила... Я всего не помню , может , это кажется смешным со стороны , но в целом вывод по ребенку, что она стала глупее. Она совершает глупые поступки , как маленький ребенок 1-2-3 лет. Я не знаю, может, это компенсация, так сказать, в 3 года себя так не вела, а надо было, вот сейчас наверстывает, типа, этап развития такой, который все должны пройти просто в разном возрасте.
Но я стала беспокоиться нормально ли это или нам к врачу надо. Я прям в шоке пребываю периодически. Опять же это потому, что раньше она себя так не вела , хоть и младше была.

Bustet
30.03.2017, 09:15
А внимания достаточно?или может требования к ней стали более завышенными? Или маленькие дети рядом есть,которым это сходит с рук? Моя так не чудит,но у нее привычка появилась говорить как трехлетняя,особенно когда стесняется. И сама не знаю уже что с ней делать или не делать. Может нормально разговаривать,а специально(или не специально) косит под маленькую и ничего не понятно и если делаешь замечание- злится

Сануля
30.03.2017, 09:44
не глупее.
наоборот. Она стала исследовать.
хороший нормальный ребенок.

Sladkaya
30.03.2017, 12:19
Может , требования к ребенку все ж уменьшить ? все что не сделала, наверстывает )
Надо спокойно все объяснить и все ... имхо

@nn@
30.03.2017, 15:31
Разговаривать, желательно приводить примеры, вот это хороший или плохой поступок на ком то, просто замечания не так хорошо воспринимаются.

Верунчик
30.03.2017, 15:40
У меня семилетка с подружкой напару любит пошепелявить и детскими голосами поговорить)))) все, что ты описала - это не регресс.

Чихиро
30.03.2017, 15:53
Может я выражу не популярную точку зрения, но написать в баночку из-под пузырей в 5 лет это как-то странно... в этом возрасте уже брезгливость должна быть. Я бы к специалисту обратилась, к психологу. Поведение не обычное в любом случае специалист может увидеть причину. Нехватка ли это внимания или еще что-то.
Одно дело картавить явно в шутку, а другое, когда так много странных поступков.

Сануля
30.03.2017, 15:53
мой 10-летка тут решил выкинуть обед в окно.
еле протолкнул сквозь щель в окне.
а вы говорите.
Объяснить не смог, зачем.

Сануля
30.03.2017, 15:58
Может я выражу не популярную точку зрения, но написать в баночку из-под пузырей в 5 лет это как-то странно... в этом возрасте уже брезгливость должна быть. Я бы к специалисту обратилась, к психологу. Поведение не обычное в любом случае специалист может увидеть причину. Нехватка ли это внимания или еще что-то.
Одно дело картавить явно в шутку, а другое, когда так много странных поступков.

а что в этом такого ужасного?
был эксперимент, сделаны выводы какие-то ребенком.
зачем психолог?

вот если бы тихо сидел в комнате и глаза колол куклам - тогда да, наверно. Нужен.
Психологи как раз советуют наблюдать за тихими детьми.

козявки - вообще тема. Особенно для садовских детей.
у меня все через это проходили в этом возрасте.
старший нарисовал на полу в 6 лет. первый раз. потом не рисовал больше.
вообще тяжело предугадать, что им стукнет в голову .
ребенок изучает мир, изучает реакцию окружающих на свои поступки. Это нормально.

Мальвина
31.03.2017, 00:07
а что в этом такого ужасного?
был эксперимент, сделаны выводы какие-то ребенком.
зачем психолог?



согласна с тобой
тоже мне во всем видеть ненормальность в поведении ребенка, так и свихнуться можно. Откуда известно, что пописать в баночку странный поступок? Может накануне у неё анализы таким образом брали, ребенок запомнил и решил сам сдать анализы. А так вырванные ситуации из контекста не о чем не говорят.

PinkBagira
31.03.2017, 00:40
согласна с тобой
тоже мне во всем видеть ненормальность в поведении ребенка, так и свихнуться можно. Откуда известно, что пописать в баночку странный поступок? Может накануне у неё анализы таким образом брали, ребенок запомнил и решил сам сдать анализы. А так вырванные ситуации из контекста не о чем не говорят.
Я тоже подумала про связь с анализами, банки похожие по форме.
Поспрашивай, с кем в саду дружит, менялся от круг общения. Очень похоже на копирование.

Myr
31.03.2017, 14:20
Может я выражу не популярную точку зрения, но написать в баночку из-под пузырей в 5 лет это как-то странно... в этом возрасте уже брезгливость должна быть. Я бы к специалисту обратилась, к психологу. Поведение не обычное в любом случае специалист может увидеть причину. Нехватка ли это внимания или еще что-то.
Одно дело картавить явно в шутку, а другое, когда так много странных поступков.

Ха! Работаю в школе. Регулярно писают в мусорные ведра, причем не только мальчики. И головой об стенку бьются, и по полу ползают, и в унитаз все подряд запихивают.

Натя
31.03.2017, 16:21
Помню, у меня были похожие эксперименты, видимо, в том же возрасте))) Это не регресс, наоборот:) И если трехлетки это делают неосознанно, по глупости, то пятилетки уже со смыслом, даже если объяснить толково не смогут.

Primavera
31.03.2017, 16:34
Это не регресс
я бы понаблюдала
возможно это наоборот предвещает скачок в развитии
или реакция на перемены
не менялось ли что-то в вашей жизни? Новые кружки, стала в саду дольше сидеть, появление новых членов семьи, ну мало ли? Всякое бывает
У меня вот старшая после рождения младшей начала грызть ногти и в носу постоянно ковыряться

Чихиро
31.03.2017, 18:08
Это не регресс
я бы понаблюдала
возможно это наоборот предвещает скачок в развитии
или реакция на перемены
не менялось ли что-то в вашей жизни? Новые кружки, стала в саду дольше сидеть, появление новых членов семьи, ну мало ли? Всякое бывает
У меня вот старшая после рождения младшей начала грызть ногти и в носу постоянно ковыряться

Я это и имела ввиду. Что возможно есть какая-то причина, почему ребенок так себя демонстративно ведет. Можно попробовать понаблюдать и самой понять, если не получается, то почему не обратиться к психологу? Что тут такого? Возможно со стороны будет виднее.

У меня просто была ситуация с плохим поведением младшего. Говорила, объясняла миллион раз, наказывала. Он меня так выводил, что готова уже к психологу с ним идти, сил уже больше не было. А потом как-то вдруг увидела ситуацию со стороны и поняла, что я делаю не так, откуда корень его плохого поведения. Он плохо себя вел, пытаясь мне показать, что ему самому плохо. Это был такой сигнал СОС, который я никак не могла понять... Как только поняла и поменяла несколько свое поведение, ребенок сразу по-другому стал себя вести. Вспышки агрессии и истерик стали сходить на нет...

Алинчик
31.03.2017, 20:27
Да нормально все с ребенком. эксперементы просодит. Они и в 7 начинают чудить сильно и все испытывать на себе и окружающих предметах. У нас тут на жкскурсию ездили, мама из сопровождения вернуламь в полном шоке, дети вели себя как дикие.

Chuchy
02.04.2017, 16:24
Квалифицированный ответ сможет дать только врач.
У меня уже есть мысль сводить к психологу свою 9,5-летнюю красавицу... Тоже чудит по-страшному. Из последнего - вымазала пластилином стенку в своей комнате.