PDA

Просмотр полной версии : нарушение личного пространства



franchi
01.04.2017, 09:46
Как вы относитесь к такому?

Я априори не люблю близкий физический контакт с посторонними и шапочными знакомыми. От поцелуев в шечку с товарками по работе меня прям передергивает плюс помадаааа.это французский обычай почему-то пришедший к нам.

У меня есть знакомая по школе сына и детской площадке. Вот от нее я буквально по этой площадке бегаю:)))). Она очень близко придвигается буквально на см 20, трогает за руку за пальто. Я делаю шаг назад, она шаг вперед лицом к лицу...и человек хороший и ведь не скажешь:)))). Я все сказать порываюсь.

Я параноик?

Конечно в час пик я тоже страдаю, стараюсь метро не ездить, только наземный транспорт.но в метро это вынужденно.

ЮЛ
01.04.2017, 13:08
Я не знаю, на сколько у нас обычий французский, мы еще в школе целовались при встрече и прощании с подругами. И тогда это для нас был приятный ритуал. Сейчас все сложнее воспринимаю, есть люди, с которыми мне приятно в щеки расцеловываться, а есть те, с кем совсем не хочется это делать)) Стараюсь не давать повода для поцелуев) И хорошо, если не в одной компании пересекаемся)))
Знакомым, держащим маленькое расстояние спокойно объясняю, что мне глазам очень некомфортно, когда близко собеседник находится. И это не отмазка, мне действительно тяжело фокусироваться.

Нино
01.04.2017, 15:21
Зона комфорта это 40 см. 20 это треш какой-то.
Я тоже не люблю, когда вторгаются в мое личное пространство.
Целуюсь, правда, я с удовольствием. Меня это чаще не напрягает. Ну бывают и исключения, но это редкость.

VictoriaHaki
01.04.2017, 16:37
Поцелую при встрече понимаю только с родственниками и друзьями. С мужем или с подружкой близкой люблю ходить под ручку))
Со знакомыми или тем более коллегами никаких поцелуев. Вообще этого не понимаю. Это чужие люди по сути.
Вот сейчас у меня появился коллега лет на 12 старше меня. И он любитель поцелуев при встрече. я уже между делом сообщила, что не понимаю этого и не одобряю. Но он так легкомысленно рукой машет, типа ерунда. Девочка, с которой мы часто совместно работаем, особо не парится, лояльна к этому. А мне вообще не айс.
При одной из таких попыток я увернулась чисто инстинктивно и предложила остаться друзьями))) Его это обескуражило, но через время опять периодически за свое берется(((
И грубить не хочу (он влияние в отделе имеет), и терпеть тоже...

Мявушка
01.04.2017, 16:45
Я тоже не люблю слишком тесного контакта, были пара знакомых, которые при разговоре залезают тебе прям в лицо,меня коробило. Но сказать не могу в лоб, стараюсь отодвинуться или рвки скрещиваю на груди, чтоб чуть дальше держать человека

CrazyMilk
01.04.2017, 17:26
терпеть не могу .. бесит дико.. если слишком близко - отойду и делать вид не буду, а вероятно даже скажу что бы отошли подальше ибо мне неприятно... с близкими людьми - ок, и поцелуи и рукопожатия
а вот при разговоре даже с детьми в лицо лезть не разрешаю..
я вообще в некотором смысле интимофоб

Ана
01.04.2017, 18:36
Саш, ты не параноик, личная дистанция у всех разная. Я это точно помню, на психфаке МГУ рассказывали, который я в студенческие годы иногда посещала вольнослушателем)
у твоей приятельницы она короткая, и она просто не отдупляет, насколько это людям с длинной дистанцией может быть неприятно.
как вежливо рассказать об этом - хороший вопрос) обычно люди как-то интуитивно понимают, когда человек один раз отодвинулся, другой... может просто рассказать о том, что все люди различаются в плане комфортной дистанции общения, и вот лично твоя минимум 50 см? или сколько там у тебя)

у меня тоже дистанция довольно большая. и обниматься-целоваться я понимаю только с ближайшими людьми. с коллегами не оч. понимаю и первая никогда не полезу. но если человек хочет, не откажусь. благо каждый день никто порывается) с начальником который пару раз в году приезжает, можно пару раз в году и обняться. или когда провожаешь кого-то из компании. но так чтоб каждый день при встрече чмокаться - не было таких коллег у меня.

а вот в общест транспорте нормально езжу, не воспринимаю толпу там как нарушение личного пространства. наверно просто привычка.

Лолита
01.04.2017, 21:43
У меня для поцелуев только несколько человек, остальные на расстоянии вытянутой руки, не ближе. Не люблю этого. Даже с родными мужа не чмокаюсь.

Dashenka
01.04.2017, 22:06
К поцелуям в целом нормально отношусь, если отношения приятельские и ближе. А так да, тоже на работе есть один коллега, с которым во время разговора постоянно назад отшагивать приходится :D Просто у него манера такая - я уверена, ему от меня персонально ничего не надо)))) Да и вижу его раз в месяц, разговариваем только на отвлеченные темы. Короче, просто бывают люди, которые не чувствуют границ... Слава богу, в окружении почти нет таких.

нетерпеливая
02.04.2017, 07:46
У меня для поцелуев только несколько человек, остальные на расстоянии вытянутой руки, не ближе. Не люблю этого. Даже с родными мужа не чмокаюсь.
Тоже самое, я даже не всех близких то целую, а уж с чужими - это определенные люди, с которыми есть полное доверие и близость.
Не понимаю таких людей, которые лезут целоваться и обниматься ко всем подряд.

Hola
02.04.2017, 16:39
Линчая дистанция у всех разная. Но как-то помню одной барышне, которая прям вплотную со мной общалась, я сказала "извини, от такого близкого общения у меня косят глаза, отойди подальше". Не знаю, обиделась или нет, очевидно было, что я врала, но больше близко комне не подходила. У нас на работе половина иностранцев, у них принято целоваться в щечку, мы это переняли легко, без напряга. Мне не противно.

franchi
02.04.2017, 17:32
да, я видимо тоже скоро скажу, тем более мне с ней "детей не крестить", постараюсь облачить это в шутку.