PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Экономисты и хантеры - подскажите по двум вариантам вакансий



Ёлка
08.04.2017, 11:48
Дамы, есть околопрофессиональный вопрос.

Сестре предложили в качестве роста две вакансии в их конторе.

Сейчас она работает в небольшом подразделении, которое занимается довольно узкими задачами, и профессиональный рост сестры в их подразделении уже достиг потолка.
Дальнейший рост только с выходом в другие подразделения фирмы.

Так вот ей предложили два варианта.

Первая вакансия: Планово экономическое подразделение. Экономист в управленческом учете.
Задачи: учет, планирование и формирование отчетности, блок инвестиций (капиталовложения, основные средства, земля)

Есть плюсы - в подразделении возможен дальнейший рост, профиль вакансии - экономист, то есть как бы довольно широкое направление, опыт будет востребован на рынке труда, и на эту вакансию ее берут сразу, т.к. это смежное подразделение с текущим и к сестре уже "присмотрелось" руководство. Зарплата выше текущей.

Есть минусы - нередки переработки, иногда значительные переработки, и придется тесно пересекаться по работе с одной весьма неприятной в общении коллегой. Эту коллегу стараются обходить десятой дорогой. А тут прям сидеть рядом, и часто смежно работать.


Вторая: Департамент по ВЭД, Подразделение документарных операций.
Задачи: работа по ведению аккредитивов (график выпуска, платежей, работа с банком, расчеты процентов и контроль расчетов банков, ведение документооборота по документарным операциям, подготовка отчетности)

Плюсы - необычное интересное направление, зарплата еще выше, чем в первой вакансии, переработки очень редки.

Минусы - сестра опасается, что это слишком узкая специализация, возможно ли в дальнейшем трудоустройство с таким опытом куда-то вовне, или эта узкая направленность существенно сократит возможности при поиске работы. И на эту вакансию ее будут смотреть на общем конкурсе, т.к. это другой департамент и руководство сестру не знает с профессиональной стороны.



Вопрос в том, насколько с точки зрения дальнейших профессиональных перспектив вы могли бы рекомендовать первую или вторую вакансию.

Ана
08.04.2017, 12:06
С точки зрения универсальности навыков, которые она получит, наверно ты права - экономист получше. Но нужно понимать какие у сестры вообще приоритеты в плане работы. Потому что долго работать с говняной коллегой - это будет вечный стресс. Опять же неясно как сестра относится к переработкам. Одно дело если она согласна стиснуть зубы и потерпеть, пока освоит новый функционал, а потом валить. Другое - если рассчитывает оставаться на этом месте какое-то долгое время (например добираться удобно или еще какие-то плюшки). Тогда нужно смотреть, чтобы работать было не только профессионально полезно, но и эмоционально комфортно.

Apelsinka2303
08.04.2017, 12:15
Первая интереснее, если минусы для нее терпимы, я за 1 вариант

Анькин
08.04.2017, 12:27
Я за второй. Опыт ценный в иностранных компаниях, а там обычно и работать по приятнее и зарплата повыше

Ёлка
08.04.2017, 12:35
А вторая вакансия - это совсем узкое направление и с него потом куда-то дальше уходить будет довольно сложно?

Просто да, она не очень склонна "стиснуть зубы и потерпеть, а потом валить". Ей важен текущий эмоциональный комфорт, у нее на психосоматику много в организме слабых мест завязано.

А на освоение направления год-то точно уйдет, чтобы не по верхам, а досконально. Да и место само по себе неплохое, большая контора, есть неявные плюшки, которыми пользуется вся семья.

Анькин
08.04.2017, 13:03
Да не очень редкая. Любая компания с иностранными торговыми контрагентами.
Я просто не сильна в упр учёте , не считается это почти бухгалтерией? А торговое финансирование сложнее и интереснее. Но там англ должен быть по идее

Love in Paris
08.04.2017, 13:16
Я за второй. Опыт ценный в иностранных компаниях, а там обычно и работать по приятнее и зарплата повыше

+1 отдел вэд в ин компаниях хорошее место, востребовано.

Светля4окк
08.04.2017, 15:48
Я бы в вэд не пошла, :-( тухляк однообразный. Сидели наши, в спец программе "иас-импорт" работали (эдакий 1с в области вэд), в носу ковыряли с этими аккредитивами.
Я бы погла по первому пути. Упр учет достаточно гибкий, :-) там масса проблем, но и пути искать интересно. Я в нем работала 10 лет. Очень хороший опыт, который мне и сейчас очень помогает.
Минусов то я и не вижу особо. Переработки? Ну не смешите. Кто сейчас без них достигает высокого уровня!?? Вредная коллега? Да забить на нее, просто молча сидеть.

Мальвина
08.04.2017, 18:24
Второй вариант.
Первый вообще непонятно с какой точки зрения. Какой управленческий учет предполагается и смотря где и в какой области. Если схемы какие нелегальные, то сейчас посадить могут не только ген.дира. Прецеденты уже есть.

Какое у неё образование? бухучет (рсбу), налоги, МСФО знает?