PDA

Просмотр полной версии : Развитие Щель между передними зубами



romashka
10.04.2017, 11:28
Тема про зубы напомнила мне о том, что у моего сына - такая приличная щель между передними зубами. Зубы - коренные. Возраст - 8.5 лет.
У родителей (т.е. у меня и у мужа) сейчас такой щели нет, но вот в детстве у мужа, свекровь говорит, что была. И они ее выправляли. А выправляли сами, ниточкой (не верится, но факт).
Завязывали ниточку вокруг зубов, затягивали, он каждый день с этой ниточкой у телевизора определенное время сидел и с тянул, типа сдвигал зубы.
И у его сестры так же, и так же сдвигали.

Понимаю, что с такой щелью и взрослые живут, это не принципиально. НО, если есть возможность сейчас выправить, то почему бы и нет.
Вопрос мой в том, пройдет ли это САМО? Типа все коренные зубы вырастут и челюсть встанет на место. Нет?

Эйфория
10.04.2017, 11:31
Скорее всего нужна пластинка. У моей старшей щель приличная (у мужа так и есть она). Мы ждем когда вырастут верхние 2-ки и будем смотреть ставить или нет пластинку, но вероятность 99% - ставить. Если у вас уже 2-ки выросли, а щель осталась, то наверное надо идти к ортодонту уже.

Lutik
10.04.2017, 11:37
это тебе только ортодонт сможет сказать.

Верунчик
10.04.2017, 11:38
У старшего тоже диастема (так вроде эта щель правильно называется) приличная, но вот сейчас лезут верхние коренные двойки, и немного сдвигают центральные резцы друг к другу. Если в итоге зубы не сдвинутся до конца - планирую к ортодонту идти. Пока жду.

Dashenka
10.04.2017, 11:55
У нас тоже щель огромная, так как двойки рано выпали, и год(!!!!) не было никаких признаков коренных на месте выпавших! Вот сейчас полезли наконец двойки.. ждем, что будет, но на 99,9% настраиваюсь на пластину или еще что, не верю, что само выправится.

Таняя
10.04.2017, 12:31
У нас щель большая, даже двойкам нет места. Ждем когда шестерки вылезут, на них будут крепить пластины, челюсть расширять.
Консультировались у ортодонта.
Сейчас чего только не исправляют.

Leca
10.04.2017, 12:36
эх..раньше два зуба чтоб убрать щель перевязывали ниткой белой 40-кой)))

Olivia
10.04.2017, 13:49
Мы убрали ношением каппы на ночь (около года спали с ней). Но продолжаем наблюдаться у ортодонта, так как другие зубы еще будут меняться.

Buna
10.04.2017, 14:22
Сходи к врачу и пусть он уже посмотрит и скажет.
Вообще у детей пока зубы растут зазор между зубов должен быть, когда коренные начинают лезть - они двигают соседние, и щель уходит, и зубы ровно встают, а если у ребенка щели нет - зубы друг на друга лезут.

История про мужа с ниткой - совпало, зубы росли и сами двигали.

Имхо, идти к врачу а дальше уже станет понятно

Annnushka
10.04.2017, 14:32
Сыну 10 и у него тоже пока большая расщелина, но у нас с мужем ее нет. Ходили к ортодонту (но своему, не в поликлинике), сказал ждать полного прорезывания клыков. У сы на сейчас 1,2 и 4 выросли, а клыки еще даже не шатаются. Но они реально могут сдвинуть зубы к центру. Поэтому такого рода изменения зубов рекомендуют делать после 12 лет.

Безусловно, есть другие ситуации с зубами, когда пластинки используют раньше. Но вот сдвигание рекомендуют начинать только после 12. Пока я вижу только плюсы: хоть между зубами хорошо можно прочистить зубы

romashka
10.04.2017, 14:52
Двойки у нас давно вылезли, а клыки пока молочные

Blossom
11.04.2017, 15:31
У меня диастема с детства. И уздечку подрезали, и пластинка стояла, до конца так и не выправили. У сына тоже диастема, носили каппу, челюсть встала на место, но диастема так и не ушла. Сейчас прорезались двойки коренные, ничего не изменилось. Будем ставить пластинку.