PDA

Просмотр полной версии : А что это за врач общей практики появился на пгу?



Lutik
11.04.2017, 00:18
причем не вместо терапевта.

А кто знает, чтобы попасть к маммологу через какого врача получить направление надо - через хирурга или терапевта? Терапевт наверное все равно к хирургу направит?

Натя
11.04.2017, 00:27
Может когда не знаешь, к кому идти?:)
Я бы к гинекологу пошла за направлением к маммологу, несколько лет назад именно так попадала, но может что и поменялось.

Lutik
11.04.2017, 00:35
Может когда не знаешь, к кому идти?:)
Я бы к гинекологу пошла за направлением к маммологу, несколько лет назад именно так попадала, но может что и поменялось.

да вот вроде не нужен гинеколог, так как проблема не там, где он обычно ищет:) Маммолог же тоже может назначить гормоны сдать, если посчитает, что есть основания и если посчитает, что мне и гинеколог нужен. Не хотца лишний раз на кресло лезть, тем более к незнакомому мне гинекологу (в обычной пк).

В принципе терапевт ведь тоже тот самый врач, когда не знаешь к кому идти - а есть и тот, и другой в расписании. Сходить что ли к врачу общей практики - узнать зачем он нужен:)

Buna
11.04.2017, 00:45
у меня видно только врача общей практики - это как раз те, кто были терапевтами. Отдельно терапевта на пгу у меня нет

к маммологу вроде через гинеколога, во всяком случае у меня в ЖК висит инфа о записи на маммографию.

Натя
11.04.2017, 01:08
да вот вроде не нужен гинеколог, так как проблема не там, где он обычно ищет:) Маммолог же тоже может назначить гормоны сдать, если посчитает, что есть основания и если посчитает, что мне и гинеколог нужен. Не хотца лишний раз на кресло лезть, тем более к незнакомому мне гинекологу (в обычной пк).

В принципе терапевт ведь тоже тот самый врач, когда не знаешь к кому идти - а есть и тот, и другой в расписании. Сходить что ли к врачу общей практики - узнать зачем он нужен:)

Так скажи, что тебя та часть, что на кресле, не интересует:) Грудь они тоже смотрят)

Если верить инету, то врач общей практики - продвинутый терапевт со знанием узко специализированных штук. Т.е. он не тут же отправит к специалисту, а сначала сам что-то делать будет.

Lutik
11.04.2017, 07:19
у меня видно только врача общей практики - это как раз те, кто были терапевтами. Отдельно терапевта на пгу у меня нет

к маммологу вроде через гинеколога, во всяком случае у меня в ЖК висит инфа о записи на маммографию.

у нас пока и те и другие есть:) а на маммографию еще и в определенные дни цикла нужно идти?

Lutik
11.04.2017, 07:22
Так скажи, что тебя та часть, что на кресле, не интересует:) Грудь они тоже смотрят)

Если верить инету, то врач общей практики - продвинутый терапевт со знанием узко специализированных штук. Т.е. он не тут же отправит к специалисту, а сначала сам что-то делать будет.

проблема в том, что это просто переименованные терапевты:( так что, увы, особыми знаниями они не обладают.

Annnushka
11.04.2017, 07:32
проблема в том, что это просто переименованные терапевты:( так что, увы, особыми знаниями они не обладают.

Это как милиция стала полицией, видимо. Толку нет, за то на переименования и "реформы" кучу денет отмыли....

mimi_doll
11.04.2017, 07:46
У Мясникова в клинике тоже есть врачи общей практики. Если не ошибаюсь, он рассказывал, что в штатах, где он работал большую часть вопросов решают именно они. И в его клинике также. С одной стороны удобно, что сразу можно кучу вопросов задать врачу (особенно учитывая стоимость приема этого врача в его клинике))) С другой стороны впечатления неоднозначные у мужа были, в части решения узкопрофильных вопросов.

А что касается ПК, то я вообщем-то давно слышала, что и лекарства от давления терапевт сам назначает, и в целом вначале сам лечит, а если что не получается, то уже направляет к специалистам. Так что они уже давно "общей практики мне кажется".

Дочка Варвара
11.04.2017, 08:06
меня направил гинеколог в центр на таганку, там запись только по электронной почте, и при себе иметь направление и узи, так что жду опред дней цикла чтоб узи сделать и поеду туда

cat
11.04.2017, 08:43
У нас гинеколог раньше направляла к маммологу. Моей маме в ее пк говорили, что опять в скором времени будет доступна запись толькомк терапевту по адресу, как раньше, а не к любому. И появятся эти самые врачи общей практики, которые будут лечить самостоятельно максимально от всего :), чтобы максимально сократить количество узких спецов в поликлиниках.у нас всегда так-любое нововведение -это не к добру.

Верунчик
11.04.2017, 08:54
Мне терапевт направление давала, но это было в прошлом году.

Дочка Варвара
11.04.2017, 08:55
все терапевты скоро станут ВОПами, уверяю вас они этому сами не рады

PinkBagira
11.04.2017, 09:22
меня направил гинеколог в центр на таганку, там запись только по электронной почте, и при себе иметь направление и узи, так что жду опред дней цикла чтоб узи сделать и поеду туда

а по какой почте записываться?

Катик
11.04.2017, 09:44
это новведение, от которого сами врачи в шоке, теперь по всем вопросам ко врачу общей практики - хоть болезненные месячные, хоть геморрой, хоть отит...пипец!

Дочка Варвара
11.04.2017, 10:13
taganka@mosmammolog.ru

Изменение правил приема пациентов в Клинике женского здоровья
Уважаемые пациенты!
Сегодня Клиника женского здоровья является медицинским учреждением экспертного уровня.
Это означает, что Клиника женского здоровья занимается уточняющей диагностикой сложных случаев у пациентов, которые прошли первичное обследование на поликлиническом уровне по месту жительства.
Для записи на прием Вам необходимо представить следующие документы:

1. полис ОМС (ст.16 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"), + ксерокопия полиса
2.паспорт
3. направление из районной поликлиники по месту жительства (согласно ст. 21 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установленного образца - форма 057/ у-04, на основании приказа ДЗМ № 1087 от 18.12.2015г.).
4. Исследования, выполненные в поликлинике:
Для женщин 35 лет и старше:
• Маммография в двух стандартных проекциях (прямой и косой-пленки или диск).
• Заключение УЗИ
Для женщин младше 35 лет:
• Заключение УЗИ

• Данная структура работы утверждена Департаментом здравоохранения г. Москвы в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 г. №323-ФЗ, Приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.04.2012 г. №406н, от 15.03.2006 г. №154, от 22.11.2004 г. №255, Приказом Департамента здравоохранения г. Москвы от 10.09.2012 г. №983.9.

Lutik
11.04.2017, 10:36
Это как милиция стала полицией, видимо. Толку нет, за то на переименования и "реформы" кучу денет отмыли....

это то и страшно, особенно помятуя, что когда я в 39 лет пришла с жалобой на повышенное давление, мне было сказано - "А что вы хотите, это возраст":))))))), в то время как иммунолог, решая мои другие проблемы, решила и эту? Но такие врачи в районных пк не работают конечно:(


У Мясникова в клинике тоже есть врачи общей практики. Если не ошибаюсь, он рассказывал, что в штатах, где он работал большую часть вопросов решают именно они. И в его клинике также. С одной стороны удобно, что сразу можно кучу вопросов задать врачу (особенно учитывая стоимость приема этого врача в его клинике))) С другой стороны впечатления неоднозначные у мужа были, в части решения узкопрофильных вопросов.

А что касается ПК, то я вообщем-то давно слышала, что и лекарства от давления терапевт сам назначает, и в целом вначале сам лечит, а если что не получается, то уже направляет к специалистам. Так что они уже давно "общей практики мне кажется".

наверное это удобно, когда врач профессионал, а я боюсь, что в нашем случае - это смена вывески на кабинете, ведь от смены названия вряд ли врач становится умнее или проходит курсы повышения квалификации, потому что если уж переходить на современные стандарты, то переучиваться нынешние терапевты должны долго.

Lutik
11.04.2017, 10:38
это новведение, от которого сами врачи в шоке, теперь по всем вопросам ко врачу общей практики - хоть болезненные месячные, хоть геморрой, хоть отит...пипец!

следуя этой логике я и получить направление на маммографию могу у врача общей практики? В матку мне лезть не нужно, поэтому и гинеколог вроде как не обязателен.

Дочка Варвара
11.04.2017, 10:42
наверное это удобно, когда врач профессионал, а я боюсь, что в нашем случае - это смена вывески на кабинете, ведь от смены названия вряд ли врач становится умнее или проходит курсы повышения квалификации, потому что если уж переходить на современные стандарты, то переучиваться нынешние терапевты должны долго.

переучиваются врачи без отрыва от работы 3 мес

Рыжык
11.04.2017, 10:43
Моя свекровь закончила курсы ВОПа. В тихом ужасе от этого нововведения. Это значит, что специалист ВОП должен уметь работать за любого врача: лора, окулиста, хирурга, терапевта, и возможно т.д. Государство готово платить одному человеку чем пяти и дать ему служебное жилье.

Lutik
11.04.2017, 10:47
переучиваются врачи без отрыва от работы 3 мес

я сомневаюсь, что за 3 месяца их как то особенно переучивают, потому что они со своими знаниями и принципами работы остались в прошлом веке. Их научат за 3 мес. правильно диагностировать язву, отит, васкулит, ревматизм, дерматит, синусит, подагру, холецестит, миокардит и проч, и проч? я что то очень сомневаюсь ,что 3 мес. достаточно.

Lutik
11.04.2017, 10:51
Моя свекровь закончила курсы ВОПа. В тихом ужасе от этого нововведения. Это значит, что специалист ВОП должен уметь работать за любого врача: лора, окулиста, хирурга, терапевта, и возможно т.д. Государство готово платить одному человеку чем пяти и дать ему служебное жилье.

получается, что врачи сами не готовы работать такими врачами, потому как ощущают недостаток квалификации по специализированным направлениям? ну вообще, трэш:(

Рыжык
11.04.2017, 10:57
получается, что врачи сами не готовы работать такими врачами, потому как ощущают недостаток квалификации по специализированным направлениям? ну вообще, трэш:(

Ну смыс в том, что они окажут первичную помощь и если нужно дальше - то в стационар или куда нужно.

Дочка Варвара
11.04.2017, 11:01
Большинство терапевтов ранее были "стрелочниками" многие диагнозы перечисленные тобой они ставили и самостоятельно, но они отправляли к узкому специалисту. Сейчас реформа , решили экономить. Просто по мне так лучше попасть к ВОПу старой закалки, у которых есть хорошее мед образованием и опытом работы, чем к выпускнику. Сейчас интернатуру хотят отменить или уже отменили ( не слежу) А ценник на ординатуру молодому иедику не поднять

Катик
11.04.2017, 11:06
следуя этой логике я и получить направление на маммографию могу у врача общей практики? В матку мне лезть не нужно, поэтому и гинеколог вроде как не обязателен.

я не уверена в наличии логики в этой системе, к сожалению

Lutik
11.04.2017, 11:09
Большинство терапевтов ранее были "стрелочниками" многие диагнозы перечисленные тобой они ставили и самостоятельно, но они отправляли к узкому специалисту. Сейчас реформа , решили экономить. Просто по мне так лучше попасть к ВОПу старой закалки, у которых есть хорошее мед образованием и опытом работы, чем к выпускнику. Сейчас интернатуру хотят отменить или уже отменили ( не слежу) А ценник на ординатуру молодому иедику не поднять

именно врач старой закалки мне и сказала, "что вы хотите, у вас же возраст!"....

Дочка Варвара
11.04.2017, 11:09
следуя этой логике я и получить направление на маммографию могу у врача общей практики? В матку мне лезть не нужно, поэтому и гинеколог вроде как не обязателен.

Сейчас любое направление должно быть обоснованно. Медицина сейчас больше напоминает театр абсурда

Lutik
11.04.2017, 11:10
я не уверена в наличии логики в этой системе, к сожалению

:))))) да уж, дозвонилась в регистратуру - сказали ,что я должна идти к гинекологу.... так что с логикой да, тут дружбы пока не наблюдается:)

Lutik
11.04.2017, 11:15
Ну смыс в том, что они окажут первичную помощь и если нужно дальше - то в стационар или куда нужно.

не хотелось бы вообще доводить до стационара. И насколько я понимаю, их будут дрючить, если после посещения ВОП пациент попадет в больницу.

Дочка Варвара
11.04.2017, 11:15
именно врач старой закалки мне и сказала, "что вы хотите, у вас же возраст!"....

А что ты хотела от нее услышать? Давайте разберемся? Если ситуация не критична в п-ке тобой не будут заниматься, увы, но это так. Попросила бы направление на доп ислледования , но тут опять затык, у врача четкая инструкция сверху, в каких случаях кого и куда направлять. Это ьюи есть беда.
Лично я, если болит ,фильтрую и большая часть моих проблем пока решается "холод голод и покой" ( утитрирую

Lutik
11.04.2017, 11:20
А что ты хотела от нее услышать? Давайте разберемся? Если ситуация не критична в п-ке тобой не будут заниматься, увы, но это так. Попросила бы направление на доп ислледования , но тут опять затык, у врача четкая инструкция сверху, в каких случаях кого и куда направлять. Это ьюи есть беда.
Лично я, если болит ,фильтрую и большая часть моих проблем пока решается "холод голод и покой" ( утитрирую

ты понимаешь, причины у повышенного давление в районе 40 лет - это не возраст, это накопившиеся проблемы - у кого то с печенью, у кого то с почками, у кого то это следствие инфекций и т.п. и в силах специалиста их найти. Это несложно, если ты к нормальному врачу попадешь. Если лечить возраст, точнее назначить пациенту таблетки от давления - это путь в никуда, точнее более быстрый путь к атерослерозу и некачественной старости (почему у нас пожилые не такие живчики, как европейские бабули? - вот и поэтому тоже). У меня была возможность сравнить.

Моей маме с холестерином 14, терапевт не назначил статины и не отправил ее к другим врачам - я об этом узнала случайно. И мама относится к холестерину 14 как к норме - потому что врач ни хрена не обеспокоилась и спустила на тормозах. Но если у моей мамы случится инфаркт или инсульт - скажут, что это возраст, а не результат пофигизма терапевта (у которого она наблюдается по месту жительства много лет.

Так что просто у тебя хорошее здоровье:) и желаю подольше сохранить такой настрой, потому как попадая к врачам, его обычно не остается:)

Дочка Варвара
11.04.2017, 11:43
ты понимаешь, причины у повышенного давление в районе 40 лет - это не возраст, это накопившиеся проблемы - у кого то с печенью, у кого то с почками, у кого то это следствие инфекций и т.п. и в силах специалиста их найти. Это несложно, если ты к нормальному врачу попадешь. Если лечить возраст, точнее назначить пациенту таблетки от давления - это путь в никуда, точнее более быстрый путь к атерослерозу и некачественной старости (почему у нас пожилые не такие живчики, как европейские бабули? - вот и поэтому тоже). У меня была возможность сравнить.

Моей маме с холестерином 14, терапевт не назначил статины и не отправил ее к другим врачам - я об этом узнала случайно. И мама относится к холестерину 14 как к норме - потому что врач ни хрена не обеспокоилась и спустила на тормозах. Но если у моей мамы случится инфаркт или инсульт - скажут, что это возраст, а не результат пофигизма терапевта (у которого она наблюдается по месту жительства много лет.

Так что просто у тебя хорошее здоровье:) и желаю подольше сохранить такой настрой, потому как попадая к врачам, его обычно не остается:)

Я с тобой согласна, просто те реформы которые проводятся они еще больше ухудшают ситуацию. Я не хожу ко врачам, так как я типичный врачебный ребенок. И если я попала к ним то все пипец ( и смешно и грустно)
А вообще страшно то что творится в медицине. И жалко и врачей и пациентов

malisch
11.04.2017, 11:50
Мне гинеколог выдавала в жк

Натя
11.04.2017, 11:58
это то и страшно, особенно помятуя, что когда я в 39 лет пришла с жалобой на повышенное давление, мне было сказано - "А что вы хотите, это возраст":))))))), в то время как иммунолог, решая мои другие проблемы, решила и эту? Но такие врачи в районных пк не работают конечно:(
А как иммунолог определила? Сразу что-то предположила и дальше это проверили, или заставила сдать сто миллионов анализов и других исследований за свой счет предварительно?

Lutik
11.04.2017, 12:03
Я с тобой согласна, просто те реформы которые проводятся они еще больше ухудшают ситуацию. Я не хожу ко врачам, так как я типичный врачебный ребенок. И если я попала к ним то все пипец ( и смешно и грустно)
А вообще страшно то что творится в медицине. И жалко и врачей и пациентов

да уж, реформами как всегда рубят и по пациентам, и по врачам не разбираясь:(
Это хорошо, когда ты можешь позволить пойти к другим врачам, платным... правда, часто в платных сидят те же самые врачи:( но хотя бы можешь выбрать по рекомендации более адекватного.

Lutik
11.04.2017, 12:08
А как иммунолог определила? Сразу что-то предположила и дальше это проверили, или заставила сдать сто миллионов анализов и других исследований за свой счет предварительно?

иммунолог другие проблемы решала, но заодно и эту версию проверяла (когда ей надо было понять как по мне еще ударил вирус).
иммунолог просто знаешь, что есть есть этот вирус, то страдает печень и даже хороший холестерин перерабатывает в плохой. Да, лекарство было назначено не из дешевых, но одного курса хватило, чтобы давление упало до привычных значений. Не факт, что в районной пк дешевле бы лечили, а уж успешнее вообще маловероятно.

Анализы в моем случае были очень взвешенные, ничего лишнего, и со временем не требует пересдачи.
Опять же, придешь к врачу общей практики лечить фарингит - как его полечат? полоскать, и т.п, а через полгода опять фарингит. У лора будет немного серьезнее программа и возможно более успешная. А вот иммунолог или инфекционист не лечит симптомы, он ищет первопричину. Это то, что я видела в общении с врачами.
Та же Дроздовская лечит так, что ты скорее всего к ней уже не вернешься с рецидивом. То есть не забивает симптоматику, а лечит первопричину, хоть иногда и странными методами:)

Миракл
11.04.2017, 12:17
А это новая реальность в наших пк. Теперь ВОП заменит специалистов и будкто гинекологом, проктология, хирургом и тп. Ещё на них педиатрию хотели повесить, но пока педиатров отстояли.

Дочка Варвара
11.04.2017, 12:46
да уж, реформами как всегда рубят и по пациентам, и по врачам не разбираясь:(
Это хорошо, когда ты можешь позволить пойти к другим врачам, платным... правда, часто в платных сидят те же самые врачи:( но хотя бы можешь выбрать по рекомендации более адекватного.

Про платников это вообще отдельная история ))) по этому хороших врачей с рук на руки передают ( форум и друзья впомощь)

Ёлка
11.04.2017, 14:33
В теории, врач общей практики должен стать благом для пациентов.

Врачи многие сетуют на то, что наша узкая разбивка специалистов по "органам" часто приводит к весьма печальным ситуациям. Когда один врач назначает лечение своего "органа", не приняв во внимание наличие проблем в другом "органе", и пропускают картину в комплексе, а если бы сложить кусочки пазла от разных врачей, то можно понять что же с пациентом на самом деле, и как ему помочь эффективнее. И кроме того, бывают случаи непреднамеренного вреда от лечения. Когда один врач назначает что-то лекарственное, а это что-то бьет по другому больному органу.

А так ВОП, по идее, должен всего пациента в общем представлять.
Но только это же учиться надо, на широкую практику. А наши просто взяли и переименовали терапевтов. И получилось как всегда.

franchi
11.04.2017, 14:38
у нас в пк врачи ни о чем. мне с опухолью в ноге посоветовали полоскать ногу в соленой воде и мазать ибупрофеном (врач кадидат наук, ортопед),я потратила 10 тр чтобы поставить диагноз и начать лечение, и там ибупрофен и ванночки ни о чем. Это жесть. Причем я его спросила, почему не направляете на ренген?
если нет денег, так и будешь туда до второго пришествия ходить и выпрашивать внимание и лечение.

Миракл
11.04.2017, 15:14
В теории, врач общей практики должен стать благом для пациентов.

Врачи многие сетуют на то, что наша узкая разбивка специалистов по "органам" часто приводит к весьма печальным ситуациям. Когда один врач назначает лечение своего "органа", не приняв во внимание наличие проблем в другом "органе", и пропускают картину в комплексе, а если бы сложить кусочки пазла от разных врачей, то можно понять что же с пациентом на самом деле, и как ему помочь эффективнее. И кроме того, бывают случаи непреднамеренного вреда от лечения. Когда один врач назначает что-то лекарственное, а это что-то бьет по другому больному органу.

А так ВОП, по идее, должен всего пациента в общем представлять.
Но только это же учиться надо, на широкую практику. А наши просто взяли и переименовали терапевтов. И получилось как всегда.

Не переименовывали, терапевтов отправляют переучиваться на воп, я скачивала маме программу, но врачам в возрасте это непросто все, а у молодых ещё нет опыта. Так что пока у нас появятся опытные вопы пройдёт очень много времени.

Lulyaka
11.04.2017, 15:47
у нас в пк врачи ни о чем. мне с опухолью в ноге посоветовали полоскать ногу в соленой воде и мазать ибупрофеном (врач кадидат наук, ортопед),я потратила 10 тр чтобы поставить диагноз и начать лечение, и там ибупрофен и ванночки ни о чем. Это жесть. Причем я его спросила, почему не направляете на ренген?
если нет денег, так и будешь туда до второго пришествия ходить и выпрашивать внимание и лечение.

До второго пришествия не надо. Часто бывает достаточно спросить "где заведующая?" и уже на этом этапе часть вопросов бывает решена. Если нет, то посещение заведующей решает немалую часть вопросов. Ну а если и это не действует, то работает тяжелая артеллерия: берешь письменный отказ у заведующей и посылаешь в деп-т здравоохранения. Тут уж наверняка вопрос решат. Я обычно так действую и это помогает.
Хотя, конечно, согласна, что очень много врачей вообще ни о чем ((

Lutik
11.04.2017, 15:55
До второго пришествия не надо. Часто бывает достаточно спросить "где заведующая?" и уже на этом этапе часть вопросов бывает решена. Если нет, то посещение заведующей решает немалую часть вопросов. Ну а если и это не действует, то работает тяжелая артеллерия: берешь письменный отказ у заведующей и посылаешь в деп-т здравоохранения. Тут уж наверняка вопрос решат. Я обычно так действую и это помогает.
Хотя, конечно, согласна, что очень много врачей вообще ни о чем ((

ты понимаешь, что далеко не все настолько подкованные, чтобы понимать, что попросить. Вот как моя мама, которая нормально относится к холестерину 14!!! (норма в районе 4-5). Вот как она могда догадаться, что это полный аут, если терапевт проигнорировала результаты анализов? Я, честно говоря, от цифры 14 чуть по стенке не сползла. А ей нормально.

extranjera
11.04.2017, 16:16
это новведение, от которого сами врачи в шоке, теперь по всем вопросам ко врачу общей практики - хоть болезненные месячные, хоть геморрой, хоть отит...пипец!

Ну в Испании так вот. Даже мазок на цитологию может взять))) Удобно, не надо по разным врачам ходить, можно у одного по всем вопросам проконсультироваться)))

Lulyaka
11.04.2017, 19:05
ты понимаешь, что далеко не все настолько подкованные, чтобы понимать, что попросить. Вот как моя мама, которая нормально относится к холестерину 14!!! (норма в районе 4-5). Вот как она могда догадаться, что это полный аут, если терапевт проигнорировала результаты анализов? Я, честно говоря, от цифры 14 чуть по стенке не сползла. А ей нормально.

Да я знаю. Моя мама тоже никуда ни жаловаться не пойдет, ни выяснять ( Ей так рак проморгали, чего говорить...

Дуся
11.04.2017, 21:30
ВОП- это доктор, который прошёл 6 месяцев проф. переподготовки. Повторил детские болезни, акушерство, глазные болезни, хирургию и акушерство и может вести первичный приём. Это аналог земского врача. Актуально для посёлков и деревень, где нет специалистов, оказывающих узконаправленную помощь. У нас- это экономия фондов и возможность сократить узких специалистов. Планируется, что институты будут выпускать только их( по бюджету). Платно пока можно будет учиться как раньше. Выпускники бюджетники обязаны будут три года отработать вопами, затем, при желании, пройти двухгодичную клиническую ординатуру по выбранной специальности. Если посчитать, то 6 лет ВУЗа, 3 года обще врачебной практики и 2 года ординатуры(((( у нас в будущем грустная жизнь начнётся.