PDA

Просмотр полной версии : Логопедия Обследование у логопеда



Мальвина
13.04.2017, 12:36
Народ, где теперь вы обследуете ребенка у логопеда. Куда обращаться?

Vasilisa
13.04.2017, 13:24
Мы в больнице на ул. Москворечье ходили. Если нужно, точно посмотрю. Вроде, дом 20... А номер... 28 или 38???

Мальвина
13.04.2017, 13:31
Мы в больнице на ул. Москворечье ходили. Если нужно, точно посмотрю. Вроде, дом 20... А номер... 28 или 38???
а как вы туда попали? Самотеком? Они вам дали выписку для пмпк?

Натя
13.04.2017, 14:28
Нас садовский логопед смотрела. Видела, в Морозовской предлагают платное логопедическое обследование, вроде с выпиской.

PinkBagira
13.04.2017, 14:33
А с какой целью?
Только для себя - у платного можно.
А для оформления бесплатных занятий в саду/школе - только через цмппк. Чтобы туда попасть в ПК специальное направление оформлять.

Мальвина
13.04.2017, 14:36
Нас садовский логопед смотрела. Видела, в Морозовской предлагают платное логопедическое обследование, вроде с выпиской.

а она вам выписку делала в саду, да?
Я попробую узнать в своем саду насчет логопеда. Мои дети ходят в разные комплексы. Старшего уже два логопеда посмотрели + выездная пмпк на базе их комплекса. У них какой-то логопедический комплекс прям))) А у младшего тишина, никто не в курсе.

Мальвина
13.04.2017, 14:50
А с какой целью?
Только для себя - у платного можно.
А для оформления бесплатных занятий в саду/школе - только через цмппк. Чтобы туда попасть в ПК специальное направление оформлять.

и то , и другое, т.е. и для себя, и если есть показания, то для пмпк
со старшим я это специальное направление оформила у невролога, но у меня он стоял на учете у логопеда, когда логопед был в пк, а также у невролога, поэтому выписали все без проблем.
С младшим я уже обратилась и к педиатру, и к неврологу, они затруднились мне ответить, как быть, т.е. один на другого покивал, а ответа я не получила. Сошлись на том, что ребенок маленький.

Vasilisa
13.04.2017, 14:54
а как вы туда попали? Самотеком? Они вам дали выписку для пмпк?

У нас было направление от педиатра для ПМПК, но запись была на через три недели, а я хотела быстро вопрос закрыть. А поликлиника рядом с домом;) И педиатр ее хвалила. Так что я рванула туда за деньги, в расчете, что если что не так, как раз потом очередь в нашу ПК подойдет;)

Натя
13.04.2017, 14:55
а она вам выписку делала в саду, да?
Я попробую узнать в своем саду насчет логопеда. Мои дети ходят в разные комплексы. Старшего уже два логопеда посмотрели + выездная пмпк на базе их комплекса. У них какой-то логопедический комплекс прям))) А у младшего тишина, никто не в курсе.

Да.
Мне показалось, в саду готовы сделать все, чтобы на занятия к логопеду никто не ходил. У нас и воспитатели, и заведующая знают, что ребенок очень плохо говорит, но пока я сама не пришла узнавать про перевод в логопедический сад, даже не предложили подойти к местному логопеду и узнать про занятия, мол, только из подготовительной группы берем детей. Да и потом логопед посмотрела ребенка, отправила в ПК за заключением для ЦПМПК, выписку не дала! Она что, не знает, что она нужна?? Пришлось второй раз идти. Тут уже без проблем написала все. Вроде и все сделали, но выходит, всюду, где можно оттянуть и продинамить, оттягивают и динамят.

Натя
13.04.2017, 15:01
и то , и другое, т.е. и для себя, и если есть показания, то для пмпк
со старшим я это специальное направление оформила у невролога, но у меня он стоял на учете у логопеда, когда логопед был в пк, а также у невролога, поэтому выписали все без проблем.
С младшим я уже обратилась и к педиатру, и к неврологу, они затруднились мне ответить, как быть, т.е. один на другого покивал, а ответа я не получила. Сошлись на том, что ребенок маленький.
Для себя я бы в саду не пошла. Нам написали и мне наговорили очень много всего, но не все по делу. Но моя с незнакомыми незаинтересованными тетками себя может вести не так, как обычно, так что это неудивительно.

Шулка
13.04.2017, 15:47
А если ребёнок в сад не ходит, нужно показывать логопеду?
Я на площадке столкнулась с мамой-логопедом по образованию, она сказала что у нас нет показаний, но какой она врач не известно. Можно ещё подойти на развивашках есть логопед проконсультироваться.

Мальвина
13.04.2017, 15:55
А если ребёнок в сад не ходит, нужно показывать логопеду?
Я на площадке столкнулась с мамой-логопедом по образованию, она сказала что у нас нет показаний, но какой она врач не известно. Можно ещё подойти на развивашках есть логопед проконсультироваться.

на развивашках я уже была, хочется всё-таки медучреждение. У нас очень хороший логопед была в пк.

Шулка
13.04.2017, 17:06
на развивашках я уже была, хочется всё-таки медучреждение. У нас очень хороший логопед была в пк.
Логопеду обязательно показать? Вот в чем вопрос

Мальвина
13.04.2017, 22:01
Логопеду обязательно показать? Вот в чем вопрос

хм.. не знаю. Я бы показала в 4 года, чтобы убедиться, что все в норме.

PinkBagira
13.04.2017, 22:04
и то , и другое, т.е. и для себя, и если есть показания, то для пмпк
со старшим я это специальное направление оформила у невролога, но у меня он стоял на учете у логопеда, когда логопед был в пк, а также у невролога, поэтому выписали все без проблем.
С младшим я уже обратилась и к педиатру, и к неврологу, они затруднились мне ответить, как быть, т.е. один на другого покивал, а ответа я не получила. Сошлись на том, что ребенок маленький.

Понятно. Рассказываю :-)
Сейчас сады НЕ заинтересованы в бесплатных занятиях с логопедом. Точнее их в такие рамки ставят.
Чтобы получить в Москве бесплатные занятия с логопедом необходимо пройти ЦМППК и на его основании оформить "особые условия образовательного процесса".
На комиссию попадают через запись на mos.RU, запись открывается раз в две недели вроде. в конце марта открылась на апрель.

, центральный отдел работает каждый будний день, выездная по округам - раз в неделю.

на комиссию необходимо оформить Медицинское заключение (приложение 3 к приказу , номер нужно искать).
его оформляют в ПК!! В обязательном порядке проходят Лора, окулиста, невролога. Потом педиатр пишет заключение.
потом у нас в ПК была медико-экспертная комиссия(раз в неделю заседают)
также из сада необходимо предоставлять характеристику в свободной форме, у нас воспитатели писали.

на ЦМППК меня спросили , кто направил (сама, ПК или образовательное учреждение), я говорила "сама". Пк или сад отправляют сейчас редко, в случаях тяжелейших нарушений.
итого логопеда нам не дали (это честно, Гоша там отжигал по полной), но вот дефектолога и психолога назначили.

пс. 14 февраля муж взял направление(да не то , как оказалось). 20 февраля я взяла то, что надо. пока прошли, пока в комиссии с доработками оформили.. в общем 3 апреля прошли, с вчерашнего дня можно забирать заключение и нести к заведующей в саду. !

Мальвина
13.04.2017, 22:24
Маша, спасибо! как всегда четко и по порядку)
В общем, вывод такой, что родители теперь должны сами-сами обследовать своих малышей.
Я ещё понимаю, что сознательные родители это сделают, но общая масса скажет, что раз нам ничего не говорили, значит все нормально. А на выходе из детсада будет куча проблем. Раньше ведь логопед был обязателен при оформлении мед.карты в сад и невролог или педиатр легко могли направить ребенка, если им казалось, что ребенок плохо говорит. А сейчас никому ничего не надо. Но ведь школы сейчас говорят, что нерешенные логопедические проблемы = проблемы в учебе.

PinkBagira
13.04.2017, 23:57
Маша, спасибо! как всегда четко и по порядку)
В общем, вывод такой, что родители теперь должны сами-сами обследовать своих малышей.
Я ещё понимаю, что сознательные родители это сделают, но общая масса скажет, что раз нам ничего не говорили, значит все нормально. А на выходе из детсада будет куча проблем. Раньше ведь логопед был обязателен при оформлении мед.карты в сад и невролог или педиатр легко могли направить ребенка, если им казалось, что ребенок плохо говорит. А сейчас никому ничего не надо. Но ведь школы сейчас говорят, что нерешенные логопедические проблемы = проблемы в учебе.

вот-вот.. сейчас все выводится на уровень "хочешь бесплатно - докажи". скажу честно - если бы работала, то плюнула и платно повела. а тут жаба душит плюс все показания в выписках из больниц..
дали нам программу до конца сада. перед школой нужно ещё раз показаться.
но если что, мало ли ухудшение, комиссию можно хоть раз в год проходить.
знакомые мамы советуюипрям биться , чтобы поставили нам зрр и дали логопеда. Но я иду по принципу "не гневи Бога", Логопед реально сейчас не нужен.
а вот ЛфК буду выбивать :-))

вот ещё момент. задумалась я о смене специализации . точнее о работе с частичной занятостью. думала в преподавали ментальной математики пойти. Советуюсь с нашим нейропмихологом, а она мне "иди в дефектологи. или логопеды. ты не представляешь какая сейчас проблема с детьми по этой части. а через 10 лет будет только хуже. Все же взаимосвязано"

Мальвина
14.04.2017, 00:37
Вам чуть позже дадут логопеда, не переживай. Три года ещё не показатель, вам в силу возраста не дали. Нашему в три года прописали логопеда (тогда было вообще с этим проще), но он так сильно уставал после ЛФК, что пришлось логопеда отменить, ЛФК отменять нельзя. С 5 лет мы занимались с логопедом и сейчас нам оставили логопеда, но зрр и тому подобное у нас нет, но так сказать для поддержания штанов у детей, тем более у мальчиков, всегда есть с чем поработать. Но логопед, дефектолог, психолог есть штатные в комплексе, поэтому по выбиванию по этой части помощи проблем нет, а вот что делать с ЛФК, я не знаю, специалистов то нет.

Кстати, насчет работала, как раз работающим очень удобно, чтобы все было в саду, когда платно то водить?)

PinkBagira
14.04.2017, 08:43
Вам чуть позже дадут логопеда, не переживай. Три года ещё не показатель, вам в силу возраста не дали. Нашему в три года прописали логопеда (тогда было вообще с этим проще), но он так сильно уставал после ЛФК, что пришлось логопеда отменить, ЛФК отменять нельзя. С 5 лет мы занимались с логопедом и сейчас нам оставили логопеда, но зрр и тому подобное у нас нет, но так сказать для поддержания штанов у детей, тем более у мальчиков, всегда есть с чем поработать. Но логопед, дефектолог, психолог есть штатные в комплексе, поэтому по выбиванию по этой части помощи проблем нет, а вот что делать с ЛФК, я не знаю, специалистов то нет.

Кстати, насчет работала, как раз работающим очень удобно, чтобы все было в саду, когда платно то водить?)

я столько времени убила на оформление всех бумаг, что если бы писала на работе "за свой счёт" - без за осталась бы.. да и не любят работодатели частоотпрашивающихся.

с ЛФК согласна. в пк умнас никакой, или на реабилитацию возить (если место дадут), или платно дома или самой...

Spam
14.04.2017, 10:18
Спрошу в это же теме.
А как быть с буквой РРРРР? Моя говорила сразу правильно всё, где-то ближе к 4 вместо стойкого Л ( на Р) пояилось что-то среднее между Л и Р, то есть порычать она не может до сих пор, а ей уже 5,5. Большинство детей в группе садовской Р говорят уже отчетливо. Но им всем 6 уже.
Мы у логопеда ( платного) были год назад, как раз на тему этой недо-эР, она смотрела дочку, сказала, что с уздечкой все ок, вообще никаких паталогий она не видит, дала комплекс упражнений ( облизывать верхнюю гуюу, маятник, цокать и тп), сказала, что само все придет. Год прошел, но нормальной эР так и не появилось. Пора бить тревогу? Ждать?

Мальвина
14.04.2017, 10:33
Spam,вы можете позаниматься с логопедом и поставить свою Р. Это небольшая работа, месяца за три можете все исправить.

Мальвина
14.04.2017, 10:43
Маш, а вам в заключении пмпк не прописали лфк? Где его выбивать-то?
Вы сейчас где занимаетесь ЛФК? На регулярной основе?

Гоша в садик ходит?

Мы ходили в орт.сад с 3-х лет, у нас там был и массаж и ЛФК на регулярной основе. Ещё раньше в этом саду была даже физиотерапия и врач-физиотерапевт. Также воспитатели постоянно с детьми занимались на массажных ковриках и делали комплекс разных упражнений, помимо самого лфк. В спальной были массажные коврики, где тоже дети периодически ходили своими ножками.

Spam
14.04.2017, 10:50
Spam,вы можете позаниматься с логопедом и поставить свою Р. Это небольшая работа, месяца за три можете все исправить.
Месяца 3, с моей точки зрения это как раз большая работа) Которая стоит денег, а главное, времени. Мой вопрос и состоит в том, пора ли бить тревогу в 5,5 и бежать заниматься, или же это еще не критичный возраст для нечеткой эр

Мальвина
14.04.2017, 11:00
Месяца 3, с моей точки зрения это как раз большая работа) Которая стоит денег, а главное, времени. Мой вопрос и состоит в том, пора ли бить тревогу в 5,5 и бежать заниматься, или же это еще не критичный возраст для нечеткой эр

с точки зрения возможных логопедических проблем, это фигня. Я бы занималась. Конкретно мы в 5,5 лет стали заниматься буквой Р, к 6 годам уже хорошо рычали, до этого занимались полгода твердой Л. Это самые сложные звуки в логопедии. Я бы не оставляла на самотек. Ждать то особо уже нечего. Сейчас ребенок начнёт читать и логопедические проблемы могут закрепиться.

Ёлка
14.04.2017, 11:32
Месяца 3, с моей точки зрения это как раз большая работа) Которая стоит денег, а главное, времени. Мой вопрос и состоит в том, пора ли бить тревогу в 5,5 и бежать заниматься, или же это еще не критичный возраст для нечеткой эр

Бить тревогу - прям уже тревогу-тревогу - не стоит. У нас сейчас в подготовительной группе некоторым детям в 6 лет с хвостиком Р ставили. Нормально.
Нам наша логопед, частно, поставила где-то за два месяца занятий. Даже само Р проклюнулось раньше, потом время на закрепление и автоматизм.
Сначала комплекс упражнений, мы его недели две-три делали ежедневно. Потом проклюнулось Р, еще такая, корявенькая, и потом закрепление.

Классическое упражнение на Р - "молоточек".
Рот приоткрыт, кончик, только самый кончик языка, как молоточек, быстро стучит по верхнему нёбу сразу за передними зубками. При этом можно на каждое касание говорить звук "Т" или "Д", они и в самом деле в этом положении сами просятся произнестись. Чем более "кончиковый" молоточек, и чем быстрее он стучит по нёбу за зубками, тем лучше.

После двух-трех недель "молоточка" логопед на уроке "заводила трактор". То есть "доставали с язычка" еще не сам звук "Р", а в связке с "Т" или "Д". Именно как звук выхлопа-мотора-трактора. Чтобы кончик языка пошел вслед за привычным звуком "Т" и в конце чуть завибрировал.
Два занятия с трактором и Р пошла.

Spam
14.04.2017, 11:38
Бить тревогу - прям уже тревогу-тревогу - не стоит. У нас сейчас в подготовительной группе некоторым детям в 6 лет с хвостиком Р ставили. Нормально.
Нам наша логопед, частно, поставила где-то за два месяца занятий. Даже само Р проклюнулось раньше, потом время на закрепление и автоматизм.
Сначала комплекс упражнений, мы его недели две-три делали ежедневно. Потом проклюнулось Р, еще такая, корявенькая, и потом закрепление.

Ну, вот у нас корявенькая Р уже полтора года. От тех упражнений, которые нам надавали прогресса не было, но логопед тогда сказала отстать от ребенка-все будет само

Ёлка
14.04.2017, 11:48
Ну, вот у нас корявенькая Р уже полтора года. От тех упражнений, которые нам надавали прогресса не было, но логопед тогда сказала отстать от ребенка-все будет само

Я дополнила сообщение выше упражнением, которое нам давала наша логопед на Р
Никаких цоканий, облизываний у нас не было.
Только молоточек и трактор после молоточка
Три недели - и Р, без всяких примесей Л и прочих. Просто она стояла коряво, не твердо, не стабильно. Но Р-р-р вполне себе.
И дальше просто две книжки - на Р мягкое и Р твердое.
Там просто тупо куча упражнений на кучу слогов.

Бесконечное повторение
Ра-ра-ра
Ро-ро-ро
***
Ар-ар-ар
Ор-ор-ор
****
И дальше в разных сочетаниях с согласными - просто тупо по 10 раз повторять это ежедневно.
Книжки Коноваленко. Именно их рекомендует наша логопед.