PDA

Просмотр полной версии : Школа ситуация-помогите советом



pulya
13.04.2017, 14:54
Девочки, ситуация такая. Купили ребенку часы с GPRSтрекингом, с часами и тд. ходили в школу месяца 4 уже. все нормально, очень удобно. Последний месяц учитель ежедневно и категорично просит снимать моего ребенка часы и убирать в портфель. основная причина - возможность прослушки. При чем такая настойчивость именно в отношении моего ребенка. пробовала говорить с учителем, говорит, что ребенок один раз сказал, что мама(те я) прослушивала, действительно один раз было - пробовала как работает. учитель настивает на том, что согласие на прослушивание при устройстве на работу не давала и бла-бла-бла. Немного смахивает на параною. мои объяснения о том, что при желании легко все прослушать любыми другими гаджетами, тем же телефоном и тд, учитель во внимание не берет. А мне очень удобно когда ребенок в часах, тк всегда есть связь с ребенком, ничего не звенит, а просто вибрирует на руке. телефон вечно в портфеле не слышит, заряжать забывает и тд. что делать в такой ситуации и кто прав?

Юлуна
13.04.2017, 15:01
А если сказать, что вы эту функцию отключили? Я своему ребёнку о такой функции не говорила.

Верунчик
13.04.2017, 15:04
У нас в классе трое детей ходят в таких часах, снимать не просят. Но у нас учитель, скорее всего и не в курсе о их функционале.

В вашей ситуации...не знаю, учителя тоже понять можно. Зря ребёнок ей сказал, это как минимум неприятно. В данном случае только разговаривать с учителем, причем тебе. Но по большому счету - зачем тебе связь с ребёнком во время уроков? У нас в классе даже телефонов ещё почти ни у кого нет.
А учителю сказать, что отключили функцию, или что во время урока ребёнок выключает часы, чтобы не отвлекаться, как-то так.
Ну или реально снимать, может за лето она успокоится. Тут ещё зависит от ваших отношений с учителем...

Натя
13.04.2017, 15:05
Ну пусть увольняется, раз не давала согласие. Ты здесь причем? Если такие часы не запрещены в школе, то пусть ребенок ходит. Безопасность важнее чужой паранойи.

Катик
13.04.2017, 15:19
бред какой-то, мой ребенок сидел бы в часах

franchi
13.04.2017, 15:51
а мне как учителю было бы неприятно, хотя там, где я работаю есть камера, и я ее вижу, но все равно как-то неприятно. Я так понимаю, наверное, действительно нужно ее согласие на прослушку.

Катик
13.04.2017, 16:19
а мне как учителю было бы неприятно, хотя там, где я работаю есть камера, и я ее вижу, но все равно как-то неприятно. Я так понимаю, наверное, действительно нужно ее согласие на прослушку.

а то, что на мобильном может быть включен диктофон при необходимости?!
на мой взгляд, проблема надумана учителем

NeTakaya
13.04.2017, 16:34
Учителю явно есть, чего бояться) странно
Моя мама( правда она в институте), говорит, ей вообще все равно. У них камеры висят в каждой аудитории и кабинете. Снимают все занятия, со звуком. Она даже внимания не обращает.
А подскажи модель часов плиз?

Светля4окк
13.04.2017, 16:58
У меня дочка с такими часами ходит. Но учителю все-равно.
Но вообще запись аудио и видео без разрешения разрешена в публичных местах в опред.целях. Вот я не знаю, насколько школа - публичное место...
Не стала б я учителя злить. Скажи ребенку, сто на время уроков часы нужно убрать в портфель. Уроки закончились - на руку. Не вижу проблемы.

Натя
13.04.2017, 18:16
У меня дочка с такими часами ходит. Но учителю все-равно.
Но вообще запись аудио и видео без разрешения разрешена в публичных местах в опред.целях. Вот я не знаю, насколько школа - публичное место...
Не стала б я учителя злить. Скажи ребенку, сто на время уроков часы нужно убрать в портфель. Уроки закончились - на руку. Не вижу проблемы.
Наверное, проблема в том, что ребенок может забывать надеть обратно.
И запрещена запись - это то же самое, что иметь устройство, способное прослушивать происходящее? Автор ведь не записывает. Да и слушает вряд ли. Т.е ничего не нарушает.
Но ситуация, конечно, неприятная. Ссориться из-за такой ерунды с учителем не хотелось бы. Но и подстраиваться под загоны в важных для себя моментах неправильно.

PinkBagira
13.04.2017, 19:05
я думаю компромиссом может быть вариант - ребенокина уроке снимает, а учитель после последнего урока дрлдег удостовериться, что часы на ребенке одеты, так как это безопасность.

Миракл
13.04.2017, 19:10
А что у вас за часы? У нас, например, ребёнок сам должен нажать кнопку, идёт запись, потом пересылается на родительский телефон.

Aisha
13.04.2017, 19:56
А что у вас за часы? У нас, например, ребёнок сам должен нажать кнопку, идёт запись, потом пересылается на родительский телефон.

Функция прослушки есть у всех часов, ты со своего телефона из программы отправляешь запрос , они перезванивают тебе втихую. Запись сообщений это другое.
Наша учительница ни разу слова не сказала, мне очень удобно.После меня несколько др родителей купили тоже, удобство именно в том, что ребенок не забудет и всегда услышит, я пару раз в перемену звонила, необходимо было.
Я бы сказала, что функцию мод отключила , не переживайте. Там все равно не идеально слышно, чего там учителю скрывать.

dashenkar
13.04.2017, 20:25
У меня в каждой группе 2-3 ребенка в таких часах 😊 ну и в голову не приходило, просить снять их.
По теме-конечно будет неприятно, если родители включают и слушают, но что скрывать то на уроке 😊 поэтому мне все равно 😊 хотя я тоже разрешение на прослушку не давала

Annnushka
13.04.2017, 20:45
Наверное имеет смысл культурно и без эмоций обозначить твою позицию учителю, и в случае расхождения мнений обратиться в администрацию школы за уточнения позиции школы по этому вопросу.

Миракл
13.04.2017, 20:50
Функция прослушки есть у всех часов, ты со своего телефона из программы отправляешь запрос , они перезванивают тебе втихую. Запись сообщений это другое.
Наша учительница ни разу слова не сказала, мне очень удобно.После меня несколько др родителей купили тоже, удобство именно в том, что ребенок не забудет и всегда услышит, я пару раз в перемену звонила, необходимо было.
Я бы сказала, что функцию мод отключила , не переживайте. Там все равно не идеально слышно, чего там учителю скрывать.

ну значит у нас китайские часы)) Ибо такого в них нет.

Юлуна
13.04.2017, 20:53
Учитель должен стоять рядом с ребёнком, чтобы было отчетливо его слышно родителям. Да и не думаю, что родители будут целыми днями сидеть и слушать, тогда уж лучше диктофон. Но если учителю пришло в голову переживать, то он будет переживать. Снимать часы из-за заморочек учителя я бы не стала. Я сама работаю учителем, никого часы снимать не просила. Но, честно, когда мой урок снимали на камеру, волнение было. Может, и у учительницы тоже самое. Мне кажется, лучше сказать, что функцию отключили. И вам проще, и ей спокойнее. Чтобы это не было обманом, не пользуйтесь этой функцией, когда ребёнок в школе. Хотя я сомневаюсь, что было желание этим заниматься.

oksana_15
13.04.2017, 21:12
Я думаю часы эти фонят , по возможности лучше снимать, но с ними удобно.
На уроке не нужны , после урока сын тоже может забыть надеть.
Объяснить учителю про безопасность и попросить контролировать надел ли ребенок часы.

Не повод для конфликта

Лолита
13.04.2017, 21:53
ну значит у нас китайские часы)) Ибо такого в них нет.

У нас китайские, такая функция есть. Какая модель? Приложением пользуетесь?

pulya
14.04.2017, 16:07
Девочки, спасибо всем за советы. Дополню информацию - с учителем поговорила, объяснила, что там не такая уж хорошая слышимость, максимум слышу моего ребенка, объяснила, что один раз проверила данную функцию и заверила, что мне не нужно, не интересно и больше я не собираюсь ее прослушивать. Также объяснила, что и в моб. телефоне элементарно можн поставить программу с обратным звонком и прослушкой, а при желании и видеотрансляцию урока организовать. Учитель настаивает на своем и ежедневно настойчиво просит именно моего ребенка снять часы и убрать в портфель, при чем других детей она не трогает. Ребенок естественно снимает их, тк с учителем не может вступать в конфликт. Ходила потом к директору нашего структурного подразделения с этой проблемой, на что получила ответ, пишите письмо в службу безопасности школы, если там разрешат, то пожалуйста. Пиьсо написала, естественно ответа нет. У учителя явная паранойя и мания преследования.

Дюжик
14.04.2017, 16:50
похоже, у этой истории есть предыстория. Ваши взаимоотношения с окружающими и учителем в частности.

Хитрая Кошка
15.04.2017, 01:00
На всякий случай почитайте вот тут к примеру, прежде чем кому-то официально писать/заявлять о пользовании такими устройствами. Как бы бредово не звучало, но это факт.., http://mykor.ru/stati/za-pokupku-gps-trekera-ili-radionjani-mo.html

http://exler.livejournal.com/4121233.html

Миракл
15.04.2017, 12:07
На всякий случай почитайте вот тут к примеру, прежде чем кому-то официально писать/заявлять о пользовании такими устройствами. Как бы бредово не звучало, но это факт.., http://mykor.ru/stati/za-pokupku-gps-trekera-ili-radionjani-mo.html

http://exler.livejournal.com/4121233.html

Бред какой-то, скоро за то, что воздухом дышим будут срок впаивать?
Так и айпикамеры можно к этому делу отнести. Захочешь за няней понаблюдать, а фиг.
Интересно, а есть законный способ приобретения этих устройств? Типа какое-то разрешение нужно или лицензия?

franchi
15.04.2017, 16:23
а вообще интересно, вот если на тебя на твоем рабочем месте смотрит камера, ты же знаешь об этом (не знаю, даешь ли подписку при устройстве на работу), а тут как бы просушка без согласия работника школы и сакционирования школы. Я вот под камерой бы ни за что не согласилась бы работать. Как в Газпроме.

Интересно, что департамент скажет. В вашем случае, я бы не шла бы на конфликт с учителем (глупость и зачем?) часы бы сняла.

Хитрая Кошка
15.04.2017, 20:38
Бред какой-то, скоро за то, что воздухом дышим будут срок впаивать?
Так и айпикамеры можно к этому делу отнести. Захочешь за няней понаблюдать, а фиг.
Интересно, а есть законный способ приобретения этих устройств? Типа какое-то разрешение нужно или лицензия?

Про бред-не спорю. Но факт есть факт((

Apelsinka2303
16.04.2017, 15:28
Купить другие часы?

romashka
17.04.2017, 09:36
Девочки, ну изначально не нужно было говорить ребенку о функции прослушивания. Ни я, ни другие мамы друзей, у кого есть часы, об этом детям не говорят. Никто и никому.
Во-вторых, наша учительница тоже просит снимать часы на уроках, мотивируя тем, что детям звонят и это мешает уроку. Меня это тоже ужасно бесит, но я смирилась, т.к. в целом учителем очень довольна и до 4 класса менять ее не планирую.
Ребенок после уроков, да, часы забывает одевать. Так же, как и телефон - в рюкзаке ничего не слышит((((
В общем, нам это не сильно критично, я в школу за ребенком почти не опаздываю (только если форс мажор)
До сентября живем как есть, дальше посмотрим, будем разговаривать с учителем скорее всего.

romashka
17.04.2017, 09:38
кстати, родители-то бывают разные. Наша учительница в случае острой несправедливости между детьми может и голос повысить, и наказать. Я считаю, что это вполне правильно. Но другой родитель, услышав такое в отношение своего ребенка, может и вверх жалобу накатать. И запись с часов - будет тому доказательство.
Так что, реакция учителя вполне объяснима, и не обязательно, что ей есть что скрывать. Ее довольно-таки оправданные действия могут обернуться против нее.

Колбаса
17.04.2017, 11:26
похоже, у этой истории есть предыстория. Ваши взаимоотношения с окружающими и учителем в частности.

Ага, согласна. А может ребенок на уроке отвлекается на них.

franchi
17.04.2017, 14:49
три ха-ха! в нашем втором классе дети умеют пользоваться Интернетом + общение между собой с обменом инфой.

мой вот про все тех новинки и айфоны читает обзоры и смотрит на ютубе обзоры рынка, так что узнает он про эту функцию, даже просто понажимав на настройки...Тут работники связного в осадке были, когда он мне рассказывал про функци планшетов на их витрине

Верунчик
17.04.2017, 19:23
три ха-ха! в нашем втором классе дети умеют пользоваться Интернетом + общение между собой с обменом инфой.

мой вот про все тех новинки и айфоны читает обзоры и смотрит на ютубе обзоры рынка, так что узнает он про эту функцию, даже просто понажимав на настройки...Тут работники связного в осадке были, когда он мне рассказывал про функци планшетов на их витрине

Это у вас. У нас всего у пары человек в классе телефоны, играют в догонялки, в гаджетах никто не сидит ттт