PDA

Просмотр полной версии : Флуд Пасха?



Kodya
17.04.2017, 13:58
У меня в Инстаграмме есть знакомая из Франции. Вот она утверждает, что волосы у нее дыбом и кровь в жилах стынет, когда все Пасху, как воскрешение Христа отмечают. Утверждает, что Пасха-день его гибели.
Но ведь в моей Библии написано, что по прошествии субботы, пришли к его гробу во главе с Магдалиной люди и не увидели Христа там. Что явился им Ангел и весть о воскрешении принес.
Или я не права?

HelenHenson!
17.04.2017, 14:03
У меня в Инстаграмме есть знакомая из Франции. Вот она утверждает, что волосы у нее дыбом и кровь в жилах стынет, когда все Пасху, как воскрешение Христа отмечают. Утверждает, что Пасха-день его гибели.
Но ведь в моей Библии написано, что по прошествии субботы, пришли к его гробу во главе с Магдалиной люди и не увидели Христа там. Что явился им Ангел и весть о воскрешении принес.
Или я не права?

А разве Пасха это не день когда он вознесся в РАЙ?
Ведь до его смерти в РАЙ попасть то никто не мог, даже праведники ...

или РАя даже не было тогда еще в принципе ...не помню точно - муж что то рассказывал ...

И вот когда он после смерти на Кресте, на автомате, вместе со всеми праведниками и грешниками, отправился прямиком в Ад, в небесной канцелярии чухнулись, что это вообще нонсенс и быренько перенаправили Христа с другими невинно убиенными в РАЙ.

Так сказать поменяли систему распределения убиенных .

Так что в принципе подруга права....Пасха это день когда Христос попал в Рай....ДО ПАСХИ в рай попасть было в принципе невозможно , так как его, РАЯ не было, и его практически и создали для Христа.

Ну не ожил же он реально , не вышел же из пещеры и не пошел дальше сеять мудрое светлое топая ножками по Земле...воскрешая мертвых и прочее....

Ана
17.04.2017, 14:04
Кто "все"?
У нас да, однозначно празднуют воскрешение.
А она кто по вероисповеданию?

Kodya
17.04.2017, 14:05
Кто "все"?
У нас да, однозначно празднуют воскрешение.
А она кто по вероисповеданию?

Христианка. Но не могу утверждать, что православная

Ана
17.04.2017, 14:09
Христианка. Но не могу утверждать, что православная

Кто у нас тут католик или протестант?) Надо спросить что у них. Мне казалось по этому вопросу расхождений не должно быть, хотя конечно могу ошибаться.

Kodya
17.04.2017, 14:11
Кто у нас тут католик или протестант?) Надо спросить что у них. Мне казалось по этому вопросу расхождений не должно быть, хотя конечно могу ошибаться.

Так вроде б нет расхождений
У нас только даты различаются, хотя в этом году совпало. Но не смысл. И главное, что она сама молчит.

Lutik
17.04.2017, 14:14
вот тут объясняется http://rusfolklor.ru/archives/12527
есть старозаветная Пасха, есть новозаветная. Поэтому у католиков она всегда раньше, это в этом году просто совпали.

Ана
17.04.2017, 14:22
вот тут объясняется http://rusfolklor.ru/archives/12527
есть старозаветная Пасха, есть новозаветная. Поэтому у католиков она всегда раньше, это в этом году просто совпали.

Спасибо, познавательно) а католики что ли старозаветную празднуют?

Kodya
17.04.2017, 14:23
вот тут объясняется http://rusfolklor.ru/archives/12527
есть старозаветная Пасха, есть новозаветная. Поэтому у католиков она всегда раньше, это в этом году просто совпали.

Это я знаю. Мне странно слышать, что Пасха - день смерти Христа

Lutik
17.04.2017, 14:50
Спасибо, познавательно) а католики что ли старозаветную празднуют?

получается, что так.

Verba
17.04.2017, 15:15
А разве Пасха это не день когда он вознесся в РАЙ?
Ведь до его смерти в РАЙ попасть то никто не мог, даже праведники ...

или РАя даже не было тогда еще в принципе ...не помню точно - муж что то рассказывал ...

И вот когда он после смерти на Кресте, на автомате, вместе со всеми праведниками и грешниками, отправился прямиком в Ад, в небесной канцелярии чухнулись, что это вообще нонсенс и быренько перенаправили Христа с другими невинно убиенными в РАЙ.

Так сказать поменяли систему распределения убиенных .

Так что в принципе подруга права....Пасха это день когда Христос попал в Рай....ДО ПАСХИ в рай попасть было в принципе невозможно , так как его, РАЯ не было, и его практически и создали для Христа.

Ну не ожил же он реально , не вышел же из пещеры и не пошел дальше сеять мудрое светлое топая ножками по Земле...воскрешая мертвых и прочее....

У тебя какая-то сборная солянка получилась:)

Если неверующий Фома даже перст в раны живого Христа вложил, чтобы поверить - как, ожил ли Христос реально, или нет?

OlgaS
17.04.2017, 15:19
Спасибо, познавательно) а католики что ли старозаветную празднуют?
Разница в датах католической и православной Пасхи связана с тем что, православная церковь использует юлианский календарь, а католическая - грегорианский. А празднуют все одну и ту же новозаветную пасху. Ветхозаветная Пасха, это еврейский Песах.

Рыжык
17.04.2017, 15:40
Мне кажется в Символе Веры все написано что и как было. Кроме того, в молитве "Да воскреснет Бог" сказано "во ад сошедшего и поправшаго силу Диавола". Иисус был чист, в аду ему делать было нечего.

Lovelka
17.04.2017, 15:41
У меня в Инстаграмме есть знакомая из Франции. Вот она утверждает, что волосы у нее дыбом и кровь в жилах стынет, когда все Пасху, как воскрешение Христа отмечают. Утверждает, что Пасха-день его гибели.
Но ведь в моей Библии написано, что по прошествии субботы, пришли к его гробу во главе с Магдалиной люди и не увидели Христа там. Что явился им Ангел и весть о воскрешении принес.
Или я не права?

У католиков Пасха - это день тайной вечери.
У православных - день воскрешения Христа на 3 день после смерти.
Плюс разница Юлианского и григорианского календарей.

Ана
17.04.2017, 15:44
Разница в датах католической и православной Пасхи связана с тем что, православная церковь использует юлианский календарь, а католическая - грегорианский. А празднуют все одну и ту же новозаветную пасху. Ветхозаветная Пасха, это еврейский Песах.


У католиков Пасха - это день тайной вечери.
У православных - день воскрешения Христа на 3 день после смерти.
Плюс разница Юлианского и григорианского календарей.

Что то мнения расходятся...

OlgaS
17.04.2017, 16:51
Что то мнения расходятся...
Тайную вечерю в католицизме вспоминают в четверг перед Пасхой. У них он называется Святой четверг, мы называем этот день - Чистый четверг. А в воскресенье у них Пасха.

Emma
17.04.2017, 17:02
Почитала на французских сайтах - воскрешение Христа празднуют. Может вы не поняли друг друга?
Я кстати была как-то на французской Пасхальной мессе и отчетливо помню, что раздавали буклетики с текстами молитв, и мы им тоже подпевали наш эквивалент "Христос воскресе из мертвых".

extranjera
17.04.2017, 18:24
У католиков Пасха - это день тайной вечери.
У православных - день воскрешения Христа на 3 день после смерти.
Плюс разница Юлианского и григорианского календарей.
Ни в коем случАе)

Lovelka
17.04.2017, 18:32
Ни в коем случАе)

Ну тогда по теме объясните что там французы праздновали вчера)

Ана
17.04.2017, 20:25
Ну вот, вроде выяснили что католики тоже празднуют воскресение) тогда остается вопрос, кто же все таки Катина француженка))

Kodya
17.04.2017, 22:34
Ну вот, вроде выяснили что католики тоже празднуют воскресение) тогда остается вопрос, кто же все таки Катина француженка))

Она меня достала 😂😂😂

Kodya
17.04.2017, 22:39
Я ее попросила прислать скан той Библии, спросила православная ли она. Прислала ей выдержки из евангилия 4082840829

Lovelka
17.04.2017, 22:58
Я ее попросила прислать скан той Библии, спросила православная ли она. Прислала ей выдержки из евангилия 4082840829

Читаю сейчас Евангелие от Матфея.
Там реально слова Иисуса Христа "Вы знаете, что через два дня будет Пасха и Сын Человеческий будет предан на распятие".
И в дальнейшем слово Пасха трактуется мне непонятно.
В частности, слова "у тебя совершу Пасху с учениками моими".

Vinni
17.04.2017, 23:01
Вознесение в Рай празднуется на 40й день после Пасхи

Миракл
17.04.2017, 23:04
Как я понимаю, что он воксрес и потом вознёсся в рай. Или умер он на кресте, а воскресла душа и отправилась дальше, ведь сначала душа отправляется в промежуточное место, а уже потом рай или ад.

Lovelka
17.04.2017, 23:07
Как я понимаю, что он воксрес и потом вознёсся в рай. Или умер он на кресте, а воскресла душа и отправилась в рай.

Пол рай пока не нашла...
Нашла только, что произошло это в пятницу.
И что в момент когда Иисус умер на кресте, "гробы отверзлись и многие тела усопших святых воскресли".

Kodya
17.04.2017, 23:25
Вознесение в Рай празднуется на 40й день после Пасхи

Я ищу слова в Евангелии и не найду 😭

Kodya
17.04.2017, 23:25
Читаю сейчас Евангелие от Матфея.
Там реально слова Иисуса Христа "Вы знаете, что через два дня будет Пасха и Сын Человеческий будет предан на распятие".
И в дальнейшем слово Пасха трактуется мне непонятно.
В частности, слова "у тебя совершу Пасху с учениками моими".

Так там же и написано, что Ангел в ночь с субботы на воскресенье сказал, что Иисус воскрес. Когда Мария Магдалина камень отодвинули

Kodya
17.04.2017, 23:28
А где Настя-Кверти. Она высказывания моей французской знакомой одобрила, значит она в курсе. Но молчит

Kodya
17.04.2017, 23:30
http://www.patriarchia.ru/bible/mf/28/

Lovelka
17.04.2017, 23:47
Так там же и написано, что Ангел в ночь с субботы на воскресенье сказал, что Иисус воскрес. Когда Мария Магдалина камень отодвинули

Воскрес в воскресенье, но распят в пятницу.
И получается в среду Христос говорил, что Пасха в пятницу.
Немного раньше смотри.

Lovelka
17.04.2017, 23:48
http://www.patriarchia.ru/bible/mf/26/
Сверху прям.

Kodya
17.04.2017, 23:52
http://www.patriarchia.ru/bible/mf/26/
Сверху прям.

Да, да, я видела. У меня ум за разум зашел

Lovelka
17.04.2017, 23:55
Да, да, я видела. У меня ум за разум зашел

Аналогично.
Предлагаю для начала разобраться что такое Пасха у иудеев в те времена.
В Евангелие несколько раз в разных контекстах встречается слово Пасха.
Например, сделать/устроить Пасху.
Культовое/обрядовое мероприятие видимо, но что оно тонов означало.

Kodya
18.04.2017, 00:01
Аналогично.
Предлагаю для начала разобраться что такое Пасха у иудеев в те времена.
В Евангелие несколько раз в разных контекстах встречается слово Пасха.
Например, сделать/устроить Пасху.
Культовое/обрядовое мероприятие видимо, но что оно тонов означало.

У них Пасха - день освобождения от гнета.

Kodya
18.04.2017, 00:04
Так раньше отмечался иудейский праздник Пасхи (освобождение от рабства) и потому там с распятием Христа торопились и гроб (могилу) ему отдали какого-то важного человека (не помню точно имя), чтобы поскорее его похоронить, т.к. след.день был суббота - праздник Пасхи и 3 дня они его по тем традициям отмечали и нельзя было работать и соответсвенно хоронить...после воскрешения Господня христиане отмечать начали именно день воскрешения...иудеи отмечают по старому, как было, т.к. для них Христос это пророк, а Миссию они по прежнему ждут...

Lovelka
18.04.2017, 00:06
У них Пасха - день освобождения от гнета.

Тогда здесь о чем речь?:


В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?
18 Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими.
19 Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.

Kodya
18.04.2017, 00:11
Тогда здесь о чем речь?:


В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?
18 Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими.
19 Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.

Наверное кушанье какое-то.
В общем, придется прикинуться дурой и с Батюшкой поговорить

extranjera
18.04.2017, 01:14
Ну тогда по теме объясните что там французы праздновали вчера) Не знаю, я среди испанцев))

extranjera
18.04.2017, 01:25
У нас кстати пасхой и рождество называют

Ана
18.04.2017, 08:58
У нас кстати пасхой и рождество называют

Блин. Вот поэтому я и атеист))))))

Kodya
18.04.2017, 09:12
Блин. Вот поэтому я и атеист))))))

5 баллов

Verba
18.04.2017, 09:37
Наверное кушанье какое-то.
В общем, придется прикинуться дурой и с Батюшкой поговорить

Я думаю, что пасха в этом контексте - это песах - ветхозаветная пасха, т.е. праздник.
Праздник спасения евреев из Египта. Его и сейчас евреи празднуют и новозаветная Пасха по времени исчисляется по правилам от старозаветной, т.е. новая всегда после старой, после полнолуния и т.п.
Приготовили Пасху - т.е. приготовили праздник, а не конкретное кушанье.

Kodya
18.04.2017, 09:39
Я думаю, что пасха в этом контексте - это песах - ветхозаветная пасха, т.е. праздник.
Праздник спасения евреев из Египта. Его и сейчас евреи празднуют и новозаветная Пасха по времени исчисляется по правилам от старозаветной, т.е. новая всегда после старой, после полнолуния и т.п.
Приготовили Пасху - т.е. приготовили праздник, а не конкретное кушанье.

Там, когда про праздник, то с большой буквы, а вот приготовить - то с маленькой

extranjera
18.04.2017, 10:12
Блин. Вот поэтому я и атеист))))))

:d
пасха = праздник

extranjera
18.04.2017, 10:17
Я думаю, что пасха в этом контексте - это песах - ветхозаветная пасха, т.е. праздник.
Праздник спасения евреев из Египта. Его и сейчас евреи празднуют и новозаветная Пасха по времени исчисляется по правилам от старозаветной, т.е. новая всегда после старой, после полнолуния и т.п.
Приготовили Пасху - т.е. приготовили праздник, а не конкретное кушанье.

Новая пасха исчисляется не от старой, а по солнцу: в первое воскресенье после полнолуния после дня весеннего равноденствия.