PDA

Просмотр полной версии : НеДляНервных Загорелось масло



Кузькина мать
19.04.2017, 22:48
Жарила ребёнку купату на ужин, обжарила с одной стороны, стала переворачивать на другую и тут сковорода полыхнула высоким пламенем(((
Как потом выяснилось, я в панике сделала все что нельзя было делать в таких случаях: схватила сковороду и сунула под сильную струю воды. Но в моем случае помогло, потушила, все равно крышка под рукой была только стеклянная, а ей нельзя накрывать, а полотенцем накрыть побоялась.
Не знаю виновато масло или нет, но масло было Злато. С другими маслами не разу такого не было.
В общем не повторяйте моих ошибок, если не дай будет похожая ситуация.

Ёлка
19.04.2017, 22:53
Ужас какой.
А плита электрическая или газовая?
Если газовая, то как-то еще можно найти объяснение.

Olyashka
19.04.2017, 22:55
Жуть
А чем переворачивала?

Кузькина мать
19.04.2017, 23:00
Плита газовая, сковорода чугунная, переворачивала вилкой

Кузькина мать
19.04.2017, 23:01
Выглядело это примерно так http://pressa-mchs.livejournal.com/591714.html?nojs=1

NeTakaya
19.04.2017, 23:12
У меня было такое в Абхазии((( я жутко испугалась( тоже кстати злато было. Я с газовыми плитами на вы, я их боюсь. А тут еще и такое. Интуитивно крышкой прихлопнула широкой от другой сковороды, она рядом лежала, не стеклянная и в панике стала носиться по кухне🙄С причитаниями. Ну тут уже свекор зашел и "спас" меня)

Spam
19.04.2017, 23:56
Девочки, ну при чем тут марка масла... Банальная химия.
Под воду- да, опасно. Но паниковать точно не стоит, это просто пламя в сковородке, сковородка не горит. Накрыть сразу крышкой, даже если стеклянной, она не лопнет , если нет под рукой- любой кастрюлей, ограничить приток воздуха, выключить газ, пламя быстро потухнет.

nata314
20.04.2017, 06:55
Я один раз в детстве решила покрасить свечу лаком для ногтей. Свеча была белая , а я сделала ее "красивой", красной )) Потом подожгла свечу. Пламе было огромное!! С пор не крашу свечи))

dashenkar
20.04.2017, 07:52
Жарила ребёнку купату на ужин, обжарила с одной стороны, стала переворачивать на другую и тут сковорода полыхнула высоким пламенем(((
Как потом выяснилось, я в панике сделала все что нельзя было делать в таких случаях: схватила сковороду и сунула под сильную струю воды. Но в моем случае помогло, потушила, все равно крышка под рукой была только стеклянная, а ей нельзя накрывать, а полотенцем накрыть побоялась.
Не знаю виновато масло или нет, но масло было Злато. С другими маслами не разу такого не было.
В общем не повторяйте моих ошибок, если не дай будет похожая ситуация.

у меня в детстве ровно такая же ситуация была. только мама грела масло для ванночек для рук. и тоже загорелось. потом сказали, что нужно было тарелкой закрыть кастрюлю.

Vanilenka
20.04.2017, 10:26
Буквально год назад со мной произошёл такой же случай, только я по своей невнимательности накрыла сковороду крышкой и оставила на плите, а когда масло уже прилично нагрелось, сняла крышку да ещё и мокрыми руками и в результате получила открытое пламя. Плита была электрическая. Секундное дело и тут же паника, я вообще не приспособлена к нештатным ситуациям)) первая мысль была тоже под струю воды сунуть сковородку, но накрыла обратно крышкой и пламя затухло.

Kukla
20.04.2017, 11:02
У меня так масло полыхнуло, когда я в классе третьем решила себе яичницу пожарить, одна дома была после школы. Испугалась, выбежала на веранду, смотрю на кухню через окно и чётко понимаю, что ещё пара минут и наш коттедж загорится (а на пожары, когда все-все сгорает за час, я в своём детстве во временном жилище насмотрелась). Вернулась на кухню, перекрыла баллон с газом (!) и вылила на сковородку воды. С тех пор до прихода мамы сидела голодная, микроволновок тогда ещё не было.

А почему под воду опасно?

ДРУЖИЛКА
20.04.2017, 11:08
У меня так масло полыхнуло, когда я в классе третьем решила себе яичницу пожарить, одна дома была после школы. Испугалась, выбежала на веранду, смотрю на кухню через окно и чётко понимаю, что ещё пара минут и наш коттедж загорится (а на пожары, когда все-все сгорает за час, я в своём детстве во временном жилище насмотрелась). Вернулась на кухню, перекрыла баллон с газом (!) и вылила на сковородку воды. С тех пор до прихода мамы сидела голодная, микроволновок тогда ещё не было.

А почему под воду опасно?

Там ссылку выше хорошую дали, описано как действовать в таких случаях.... Почему тушить горящее масло водой нельзя? Да потому, что масло легче воды и в ней не растворяется. Вода сразу уйдет на дно, а там быстро нагреется и начнет сильно испаряться, от чего масло начнет брызгать во все стороны, распространяя огонь по кухне.

Ана
20.04.2017, 22:37
Блин, я даже не знала что такое вообще бывает...
А почему масло может загореться? Чего не надо делать чтоб такого не случилось?

Кузькина мать
20.04.2017, 23:38
Блин, я даже не знала что такое вообще бывает...
А почему масло может загореться? Чего не надо делать чтоб такого не случилось?
Я тоже не знала, до вчерашнего вечера... Может масло некачественное? Или просто звезды так сошлись ))

Myr
21.04.2017, 00:57
Я тоже не знала, до вчерашнего вечера... Может масло некачественное? Или просто звезды так сошлись ))

Не знала что масло горит?

Кузькина мать
21.04.2017, 07:06
Не знала что масло горит?

Что вот так может загореться в быту

Olyashka
21.04.2017, 07:34
Что вот так может загореться в быту

Я тоже такое первый раз слышу, теперь страшно..
просто если раньше такого не было, то невольно начинаешь искать причины..
от чего оно загорелось? Высокая температура? Может попало что? Соединение чего?

Ана
21.04.2017, 08:20
Не знала что масло горит?

Я не знала) у меня в школе был сокращенный курс естественных наук)) поэтому быду очень признательна если кто-нибудь популярно объяснит, при каких условиях оно загорается. Очень бы хотелось избежать. У меня такого не случалось пока, хотя бывали и случаи, что под сковородкой забывали комфорку выключить, и бывало что просто долго масло разогревалось и оно потом трещит и брызгает. Но дальше треска и брызг дело никогда не заходило. Возгорание - следующая стадия после этого?

Но автор то не просто масло грела, у нее там жарилась купата... и жарилась ккк я поняла нормально, не сгорела. как в процессе приготовления пищи может загореться масло, вот что беспокоит.

cherry
21.04.2017, 08:32
вчера встретила знакомую
Она рассказала, что у неё сгорела кухня и частично ванна

На плите тоже что-то загорелось (но не спонтанно, а из-за недосмотра) а над плитой в полке / ящике стоял стеклоочиститель - когда до него огонь поднялся - все грохнуло!

Так что если у кого-то есть на кухне такого рода жидкости НАД плитой или РЯДОМ с плитой - убирайте подальше