PDA

Просмотр полной версии : Развод родителей



Незарегистрированный
27.04.2017, 12:23
Не хочу писать под своим ником.. так кажется, что это все не совсем со мной..

Я хочу, чтобы они развелись. Я и в детстве этого хотела.
Маме 55, папе 54
Папа вырос в семье, где мужчина - царь и бог, а женщина так.. прислуживать должна
Бабушка мне всю жизнь твердит - молчи, молчи, мужики они вон какие..
Дед до сих пор науськивает, что он главный, что жена его слушаться должна и тп
Бабушка вечно оправдывает папу- он нервный из-за работы, он устает, ему отдыхать надо!
Маму его семейство вообще считают 2-м сортом тк она выроста в неполной семье(когда маме было 4-г отец повесился из-за другой женщины). А бабушка по маме всего лишь учительница!
У родителей квартира есть, 3-ка, получал ее папа от работы. Он военный был. И оФормлена она на него. И мама говорит, что подписывала бумагу какую-то что ни на что не претендует . Но это был 97й год.. она ничего толком не помнит
А папа... он вечно орет.. одущение, что он подпитывается этим.. он уходит в 9 на работу, мама при этом с 6.30 на ногах, собраться, с собакой погулять, на работу к 9. Приезжает папа в 16-18 домой. И лежит! Он все время лежит и смотрит тв! А ну и ест! Без этого никуда. Я не видела за свою жизнь, чтоб он выносил мусор, раньше он мог гладить свою форму, а теперь все на маму - это твои обязанности! Но мама работает, приходит чаще всего около 5, но бывает и в 7. И вот он лежит, названивает ей, орет, что она должна дома так работать! Ему нравилось, что она раньше не работала, она долго не работала очень, он кмк ощущал её зависимость!
Я приезжаю на дачу и мечтаю сбежать, папа вечно цепляется ко всему, вечно не доволен, сплошное дай - подай! А если он еще и выпьет, то вообще всё усугубляется! Он тогда недоволен вообще всем! А если я начинаю с ним говорить, прошу посмотреть на свое поведение, что у нас дети, зять, что мы приезжать не будем- тут или я плохой!? Я уеду и оставайтесь сами! Или он мне говорит: это ты настраиваешь мужа, детей, а тебя мама! Короче все плохие, кроме него
И я то могу высказать многое, но потом он ссорится с мамой еще больше, а им жить все же вместе
Мама с радостью бы ушла, но боится, что ей жить негде, что отец ее выгонит в никуда и что потом у нас проблемы будут - мы же ее не оставим на улице - будем придумывать где ее поселить
Я даже не знаю зачем пишу... сказала вот маме сходить после майских к бристу и проконсультироваться..
а самой страшно представить как все будет дальше..
папа говорит маме: давай расходиться, я еще молодой, найду себе дену! Это он видимо вдохновлен 2 соседами: оба развелись с женами, один вроде и счастлив, второй очень сожалеет.. и вот на этом фоне он начал так говорить и обленился дома вообще!
Поговорите со мной(((

HelenHenson!
27.04.2017, 12:29
а что тут скажешь ....тяжло смотреть на это ....НО это ИХ семья...

отцу комфортно жить так....у мамы нет сил/желания на расход/развод в таком возрасте....и винить ее за это нельзя ....
А еще - мысль такая... а мама сильно страдает? Может для нее это НОРМА?
для тебя не норма, а для нее терпимо?
Может она уже другого поведенческого паттерна и не представляет .??
И страх остаться одной, вдолбленный женщинам времен СССР - его ооочень трудно выковырять из себя...
тут в 40 в то ...чешешь репу при мысли о разводе, длежке детей, имущества, адвокатов, переездов, смен школы, псих.проблмы детей...и проче....

А тут за полтос женщине? Климакс в разгаре, сил нет ни на что .. какой развод ???

Тут резкий шаг может только отец твой предпринять ,если найдет кого ....но тогда я маме твоей сильно сочувствую ...так как давить начнет он ее нещадно ...

Так что лучше бы все оставалось как есть

Либо ты заверяешь ее на 150% что при любом раскладе ТЫ заберешь ЕЁ к СЕБЕ ...и гарантируешь ей крышу над головой...
Тогда ей будет спокойнее принять такое решение ....
Но готова ли ТЫ на такой шаг .??

Готова ли ты полностью пройти с ней путь дележа квартиры (если есть что и как делить?)
Адвокаты, заседания, переезд....поиск нового жилья....
И реально ли мама твоя захочет ОДНА где то жить ?

И да ....МУЖ ТВОЙ готов во все это вникать, влипать и погружаться? Тратить средства, время, нервы?

Одной тебе будет крайне тяжело тащить этот процесс ...тут нужен тыл сильный в виде мужа и бабла

Китёна
27.04.2017, 12:35
сходить к юристу, что за бумагу она подписывала узнать, найти оригинал бумаги. Получали квартиру будучи в браке? Была задействована военная ипотека? В общем все выяснить, если все окей, бежать роняя тапки, если не бьет то забить на выполнение всех функций, ничего не гладить ему, не стирать, на телефон не отвечать, пока не научится вежливо общаться, перестать спать, жить как соседи, обнулить отношения, сделать так что мамы больше нет, живет себе в соседней комнате и ладно. Я понимаю, что писать легко, но я сама прошла развод и поняла, что самое важно в этом, материальная составляющая с которой ты останешься, а все переживания, негатив они очень быстро уходят, жизнь очень коротка и надо успеть ее прожить с позитивными эмоциями, а не в постоянном стрессе.

Hola
27.04.2017, 12:36
Бедная! Бедная мама! И ты. Я понимаю, сейчас начнут говорить, что она сама себе такую жизнь выбрала, и в этом есть доля правды. Боюсь, у мамы комплекс жертвы. Чтобы как-то исрпавить ситуацию, и ты, и мама, и твой муж должны быть оооооочень, просто ОЧЕНЬ серьзно и решительно настроены. Муж твой вообще должен стать скалой вашей, прекрасно понимать, что на его плечи ляжет основная финансовая нагрузка. А мама, приняв раз решение о разводе, не должна сдавать позиции. Потому что если уйдет, а потом вернется, то отец ее просто живьем съест. И еще вы все должны быть готовы, что станете врагами номер один для отца. И возможно он окончательно и бесповоротно порвет с вами всеми отношения: и с мамой, и с тобой, и с твоим мужем, и с твоими детьми. Если на все это вы готовы, если от отца лично вы с мужем не зависите, и муж тебя и маму поддерживает на 150%, то вперед. Но это может быть война.
P.S. Я бы пошла на эту войну, потому что в детстве помню КАК мой отце третировал маму, какая обстановка была в семье, как я убить хотела отца. Но сейчас, точнее уже 20 лет назад он очень изменился. Тогда маме поставили очень плохой диагноз. Она долго лечилась, в итоге т-т-т. И их отношения очень изменились. Эта сказка со счастливым концом. Сейчас мой муж на них смотрит, когда она пикируется смеется и говорит, что они идеальные. Утрирует немого, но все же:)

Тебе и маме - сил.

Дочка Варвара
27.04.2017, 12:39
у моих родителей был сложный период, я однажды предложила маме развестись, и сказала что на меня она может рассчитывать ( и жить и морально и материально я всегда поддержу). моя мама сказала, нет, правда дала себе год, чтоб ситуация кое как разрулилась, я не знаю чтобы она сделала, если бы не разрулилось, но спустя время мне она сказала, что стареть одной ей страшно, и пусть мой отец не идеал, но привыкать к нему уже не надо и она знает его и готова уживаться. повторюсь у моих ситуация была временной, и жизнь наладилась, благодаря стараниям обеих сторон. Мама твоя сама должна решить чего она хочет, и квартира это не повод оставаться если не выносимо. и конечно ей нужна твоя поддержка

Незарегистрированный
27.04.2017, 12:56
У меня есть еще сестра, она с ними живет. Она тоже мечтает о разводе.
У нее отношения с папой намного хуже моих. Она жестче, это я думаю что можно сказать папе, а где язык прикусить...
Муж.. я поговорю с ним. У меня есть сбережения, думаю купить маме однушку мы точно сможем, может не в том же районе, но сможем.
То, что мы все будем врагами - это точно.. делить им еще дачу, машину..

Квартиру давали в браке, я краем уха тогда слышала, что семьи часто разводятся, кв остается жене и мужу еще одну дают, так с помощью фиктивных разводов по 2 квартиры народ получал, поэтому стали брать справки, что ни на что не претендуешь в случае развода. Но что там на деле - не знаю..
Сама мама с радостью бы ушла, но да, раньше жила из-за нас.. а сейчас может и привычка..
Любой женщине хочется заботы, ласковых слов, внимания.. а не упреков, требований, ора..
у нас даже все их друзья шутят: Таня, а ты ему сахар положила? А помешала?? В чай

Катик
27.04.2017, 13:00
Я в детстве неоднократно просила маму развестись. он долго не решалась, решилась в мои 15. Ей было труднее. чем твоей, тк после развода я не могла в силу возраста оказать ей поддержку. Но мама рада. что развелась. А я жалею, (может и она в душе жалеет), что произошло это не раньше, возможно, она смогла бы найти себе мужчину...Но новый мужчина - это совсем другая история)

Китёна
27.04.2017, 13:26
У меня есть еще сестра, она с ними живет. Она тоже мечтает о разводе.
У нее отношения с папой намного хуже моих. Она жестче, это я думаю что можно сказать папе, а где язык прикусить...
Муж.. я поговорю с ним. У меня есть сбережения, думаю купить маме однушку мы точно сможем, может не в том же районе, но сможем.
То, что мы все будем врагами - это точно.. делить им еще дачу, машину..

Квартиру давали в браке, я краем уха тогда слышала, что семьи часто разводятся, кв остается жене и мужу еще одну дают, так с помощью фиктивных разводов по 2 квартиры народ получал, поэтому стали брать справки, что ни на что не претендуешь в случае развода. Но что там на деле - не знаю..
Сама мама с радостью бы ушла, но да, раньше жила из-за нас.. а сейчас может и привычка..
Любой женщине хочется заботы, ласковых слов, внимания.. а не упреков, требований, ора..
у нас даже все их друзья шутят: Таня, а ты ему сахар положила? А помешала?? В чай
У меня родители так получили 2 квартиры в конце 70, потом обменяли на одну где прошло мое детство))) но это наверное справка для госоргана была, врят ли брачный договор, в общем выяснить необходимо в любом случае. Квартира для мамы это тоже выход, моя когда на папу дуется, уходит в мою квартиру жить)) у мамы ключи есть, а папе не дала))) потом он сам к ней мириться приходит причем с продуктами))) вместо букета наверное)))

nata314
27.04.2017, 13:58
В 97-ом могла быть приватизация. И в этот момент записывали - кто собственник квартиры. Меня в собственники не записали и сестру тоже - нам 16-ти еще не было. Записали маму и папу.
Но все эти квартирные вопросы можно решить. Тем более вы можете купить ей однушку в случае чего. Главное -это ее решение.
У меня папа выпивал, когда я предлагала маме развестись с ним - она лишь говорила, что любит и что он без нее пропадет и совсем сопьется. Мне лет 10 было... Со временем он перестал выпивать, все наладилось.

Pearl
27.04.2017, 14:09
Наверное мама сама должна к этому прийти. И ты ничего не изменишь. Нужно только быть рядом,чтобы она понимала,что в случае развода будет нужна и тебе и сестре. Сестра если с ними живет, наверное тоже мечисел сьехать? Может тогда сейчас оперироваться и купитьквартиру недалёко от ,Вас пополам с сестрой? А насчёт квартиры нужно искать правоустанавливающие документы и бумагу,которую она подписывала. Дальше будет понятно какие действия

Незарегистрированный
27.04.2017, 15:35
Я в детстве неоднократно просила маму развестись. он долго не решалась, решилась в мои 15. Ей было труднее. чем твоей, тк после развода я не могла в силу возраста оказать ей поддержку. Но мама рада. что развелась. А я жалею, (может и она в душе жалеет), что произошло это не раньше, возможно, она смогла бы найти себе мужчину...Но новый мужчина - это совсем другая история)

Папа у мамы пдинственный мужчина в жизни, ну насколько я знаю
Из разговоров с ней я не услышала что выходила она за него от большой любви..
Она в целом одиночка.. ей не нужна компания..
но захочет ли она при этом встречать старость в одиночестве? Дети внуки это одно, а мужчина рядом?
У папы 2 мес назад !!! Начал болеть бок, врачи назначали одно-другое, мама ему говорила сходить на узи. С марта он не касался этой темы, только ныл, что ему нельзя ничего поднимать. А с 1 мая у мамы отпуск, они на море собирались, мама хотела. Вчера папа пошел на узи- паховая грыжа, направление в пироговку дали. А он опять говорит - надо еще у другого хирурга проконсультироваться.. отдых у мамы накрылся, а перенести его нельзя на работе.. и так уже не первый раз, что он тянет а под конец выясняет.. и мама без моря, на даче сидит в огороде, а папа берет отпуск когда захочет и уезжает на охоту или рыбалку в деревню

Незарегистрированный
27.04.2017, 15:43
Бедная! Бедная мама! И ты. Я понимаю, сейчас начнут говорить, что она сама себе такую жизнь выбрала, и в этом есть доля правды. Боюсь, у мамы комплекс жертвы. Чтобы как-то исрпавить ситуацию, и ты, и мама, и твой муж должны быть оооооочень, просто ОЧЕНЬ серьзно и решительно настроены. Муж твой вообще должен стать скалой вашей, прекрасно понимать, что на его плечи ляжет основная финансовая нагрузка. А мама, приняв раз решение о разводе, не должна сдавать позиции. Потому что если уйдет, а потом вернется, то отец ее просто живьем съест. И еще вы все должны быть готовы, что станете врагами номер один для отца. И возможно он окончательно и бесповоротно порвет с вами всеми отношения: и с мамой, и с тобой, и с твоим мужем, и с твоими детьми. Если на все это вы готовы, если от отца лично вы с мужем не зависите, и муж тебя и маму поддерживает на 150%, то вперед. Но это может быть война.
P.S. Я бы пошла на эту войну, потому что в детстве помню КАК мой отце третировал маму, какая обстановка была в семье, как я убить хотела отца. Но сейчас, точнее уже 20 лет назад он очень изменился. Тогда маме поставили очень плохой диагноз. Она долго лечилась, в итоге т-т-т. И их отношения очень изменились. Эта сказка со счастливым концом. Сейчас мой муж на них смотрит, когда она пикируется смеется и говорит, что они идеальные. Утрирует немого, но все же:)

Тебе и маме - сил.

Спасибо! Да, враги мы и сейчас если всё не по его.. папа не изменится имхо. Он все хуже и хуже становится..
но я боюсь навязать маме развод. Она хочет, но бездействует..
надо, наверное, нам собраться с сестрой и мамой и обсудить все..

franchi
27.04.2017, 15:58
раз он такой тиран и мужик, он что проблему с паховой грыжей сам решить не может???
зачем отпуск отменять. пусть сам ходит по хирургам и урологам, справочки собирает.

Это плановая операция, очередь дойдет не сразу+анализов кучу сдавать надо.

Haley
27.04.2017, 16:10
отдых у мамы накрылся, а перенести его нельзя на работе.. и так уже не первый раз, что он тянет а под конец выясняет.. и мама без моря, на даче сидит в огороде, а папа берет отпуск когда захочет и уезжает на охоту или рыбалку в деревню

Почему накрылся? Пускай одна едет и на море отдохнет, и от мужа отдохнет)

Незарегистрированный
27.04.2017, 16:11
раз он такой тиран и мужик, он что проблему с паховой грыжей сам решить не может???
зачем отпуск отменять. пусть сам ходит по хирургам и урологам, справочки собирает.

Это плановая операция, очередь дойдет не сразу+анализов кучу сдавать надо.

Один раз мама поехала с сестрой отдыхать, и это у него операции не было никакой, просто не захотел - но мы уже лет 7 слушаем что мама посмела без него поехать..
надоедает это слушать..

Lutik
27.04.2017, 16:48
Один раз мама поехала с сестрой отдыхать, и это у него операции не было никакой, просто не захотел - но мы уже лет 7 слушаем что мама посмела без него поехать..
надоедает это слушать..

Ну и что? В чем тут проблема? Зачем отказываться от отдыха только потому, что отец будет бухтеть годами?
Если мама настроена что то менять в своей жизни - пусть едет отдыхать.
Я все понимаю привычка, много лет вместе, но если такое соседство отравляет жизнь, зачем такое терпеть?

Zaika_Lea
27.04.2017, 17:16
А ты не хочешь сходить к психологу и обсудить свою семейную ситуацию. Причинять добро даже из лучших порывов иногда не стоит.
И что будет с сестрой после того как маме купите квартиру и она уедет?
А что будет с папой?

Может имеет смысл прикрыться справками и отправить маму на месяц в санаторий одну. И посмотреть как будет развиваться ситуация?

Незарегистрированный
27.04.2017, 17:51
А ты не хочешь сходить к психологу и обсудить свою семейную ситуацию. Причинять добро даже из лучших порывов иногда не стоит.
И что будет с сестрой после того как маме купите квартиру и она уедет?
А что будет с папой?

Может имеет смысл прикрыться справками и отправить маму на месяц в санаторий одну. И посмотреть как будет развиваться ситуация?

Сестра надеется продать квартиру, поделить деньги и дальше как-то жить
Я не думаю что всем будет лучше..
Просто когда мама на меня все это периодически вываливает мне хочется как-то это все прекратить.. я же не иду ее разводить , я даже с папой боюсь говорить, чтобы хуже не сделать..
К психологу наверное и маме бы не мешало, да? И папе. Но у папы одна позиция - я во всем прав, а мы все нет. К ним перестали приезжать друзья, я знаю что из-за папы, мне так и сказали об этом, но он не понимает.. обижается на них, но не признает что ему надо меняться..

Дюжик
27.04.2017, 18:02
Сестра надеется продать квартиру, поделить деньги и дальше как-то жить
Я не думаю что всем будет лучше..
Просто когда мама на меня все это периодически вываливает мне хочется как-то это все прекратить.. я же не иду ее разводить , я даже с папой боюсь говорить, чтобы хуже не сделать..
К психологу наверное и маме бы не мешало, да? И папе. Но у папы одна позиция - я во всем прав, а мы все нет. К ним перестали приезжать друзья, я знаю что из-за папы, мне так и сказали об этом, но он не понимает.. обижается на них, но не признает что ему надо меняться..
Алкоголизм?

Marusya
27.04.2017, 22:16
Сестра надеется продать квартиру, поделить деньги и дальше как-то жить
Я не думаю что всем будет лучше..
Просто когда мама на меня все это периодически вываливает мне хочется как-то это все прекратить.. я же не иду ее разводить , я даже с папой боюсь говорить, чтобы хуже не сделать..
К психологу наверное и маме бы не мешало, да? И папе. Но у папы одна позиция - я во всем прав, а мы все нет. К ним перестали приезжать друзья, я знаю что из-за папы, мне так и сказали об этом, но он не понимает.. обижается на них, но не признает что ему надо меняться..

А жить то где когда квартиру продать? И папа захочет Ее продать? Если мама захочет уйти сама, только в этом случае что то получится. Только от Ее желания будет все зависеть.

Незарегистрированный
27.04.2017, 22:38
Алкоголизм?

Ты знаешь, он выпивает по праздникам, на даче в выходные может. Сейчас вот за посл 2 месяца 2 раза : на 23 февр, потом 29 марта на мамин юбилей..
просто если он трезвый всех может достать, то когда выпьет все еще веселее..

Leca
28.04.2017, 13:29
у меня тетя с дядей решили год назад развестись.
она конечно пила та еще...характер говно..
а он любитель выпить..гавкались гавкались.. разбежались.. в итоге недавно опять сошлись...на сколько не знаю..
это я к тому...что в таком возрасте оч сложно начинать жить одной если всю жизнь было так как было...
мне кажется надо начинать было давно взбрыкивать начинать и смотреть его реакцию..
поехать одной отдыхать....завести хобби..не жить только им одним...

Нино
28.04.2017, 14:12
у меня тетя с дядей решили год назад развестись.
она конечно пила та еще...характер говно..
а он любитель выпить..гавкались гавкались.. разбежались.. в итоге недавно опять сошлись...на сколько не знаю..
это я к тому...что в таком возрасте оч сложно начинать жить одной если всю жизнь было так как было...
мне кажется надо начинать было давно взбрыкивать начинать и смотреть его реакцию..
поехать одной отдыхать....завести хобби..не жить только им одним...

А это не в возрасте дело.
Все дело в том, что в такой семье обоим нравится жить, как на пороховой бочке. Они кайф так получают.

Автору, маму поддержать в любом решении. За неё ничего не делать. Останешься виноватой в конечном результате. Она большая девочка, но не старая. Она все сама сделает. Если захочет.

Ана
01.05.2017, 16:26
Просто когда мама на меня все это периодически вываливает мне хочется как-то это все прекратить...

меня прям передергивает каждый раз когда слышу подобные истории, поэтому очень понимаю, что у тебя чешутся руки что-то сделать. но прежде чем делать, тебе и твоей семье нужно быть готовыми тащить на себе маму. она у тебя судя по всему что ты пишешь сама свою жизнь решать не умеет. так и будет ныть - либо при отце, либо при вас. решайте, надо ли оно вам, готовы ли тянуть. отец - дело временное, поорет и новую жену найдет. а вот мамины жалобы тебе всю жизнь слушать. подумай в какой ипостаси лучше - заезженной жены или одинокой пенсионерки. но насчет квартиры обязательно нужно проконсультироваться. потому что если уж ссориться, то ссориться.