PDA

Просмотр полной версии : Разойтись с квартирантами.



Кукла
30.04.2017, 02:17
В итоге, после всех многострадальных историй, я так больше жить не могу!!!
Сдаем трешку за 54, снимаем однушку за 32+ гараж для вещей за 2, плюс квартплата, остаток сестре.. она в своем доме в другом городе.
Я устала, я больше не могу жить впятером в однушке.
Как итог, мы переезжаем в трешку, с сестрой будем расходиться, или хотя бы поживем как люди , пока будем продавать.

Вопрос? Как разойтись с квартирантами? То есть возвращать залог я им не хочу по ряду причин, это и снижение квартплаты(у них тетя уехала, комната пустая), муж туда ходил, там двуспалку добавили и тетя приехала, на матрасе спит. И ободранные обои, и в комнатах меня пипец убило, вбили на гвозди петли для амбарных замков...

Как разойтись с ними с наименьшими потерями,???
Участкового они прикорм или, платят мзду раз в месяц..

Кукла
30.04.2017, 02:19
То есть, отдавать залог я им не буду, как им объяснить что после них нужен кап ремонт? Они бьют на то что въезжали, тоже в квартиру не с новым ремонтом...

Мявушка
30.04.2017, 02:59
Я думаю надо объективно разложить по полочкам затраты после их проживания например, поклейка обоев столько-то, замена сломанных вещей столько-то и тп, тк голословно с тобой легко спорить

Шулка
30.04.2017, 10:21
А квартиру сдаёшь официально? Платишь налоги ?
Если нет, то стоит рисковать?-квартиранты могут настучать в налоговую, участковый знает, что жили квартиранты и соседи,наверняка. Поузнавай, возможно ли доказать что против вас. Ещё если сдавал квартиру,то при продаже, если вдруг надо будет налог платить.
Обои переклеить это мелочи,правда, гвозди выдернуть тоже. Это не кап ремонт. Понимаю, что квартиру загадили, люди к чужому часто не бережно относятся, к сожалению. Но посмотри реально, что является реально результатом их неправильной эксплуатации квартиры ,а не износ.
3ку всегда сдать труднее, поэтому часто снимает не семье, а +ещё кто то. Это тоже риски. Но так обычно идут на встречу обе стороны.
Подумай, стоит ли трепать нервы себе, люди разные бывают. У нас однажды квартиранты даже дырку в полу оставили и мебель частично вынесли , а вроде нормальные жили. Поэтому на обои внимания бы вообще не обращала, если мебель и техника вся на месте.

Кукла
30.04.2017, 12:54
Да, что они докажут? Они должны были вообще проживать в другом городе,где делали гражданство и у них была липовая регистрация.
Участковый,тоже придет и скажет, "да, эти люди там жили, без договора и регистрации! А я у них за это 2 тысячи в месяц брал!" )))
Для моей ситуации, даже проклейка обоев, очень финансово , затруднительно (

Шулка
30.04.2017, 14:34
Тогда в чем вопрос? Квартира твоя, говоришь, что через месяц на выход, договора у вас нет, расписки о залоговой сумме тоже? Ну и вообще, знаю,что мало кто возвращает залог! Опять же у каждого свои причины, при залоге вы обговаривали на что он идёт ? В любом случае ты уже решила, что залог не вернёшь, значит по хорошему не проучится разойтись.

Mimosa
30.04.2017, 15:13
Если нет ни договора ни расписок о получении денег, то налоговую бояться нечего. Самое главное сейчас не говорить им, что залог ты не собираешься возвращать и не зачитывать этот залог в счет оплаты последнего месяца.
Говоришь им что через месяц им нужно будет съехать, берешь деньги за проживание этого месяца, а залог обещаешь вернуть в день передачи ключей. В день передачи ключей приносишь с собой список, где будет четко написано, что они испортили и сколько это будет стоить. Лучше на передачу ключей прийти с мужем.

Кошка Лена
30.04.2017, 15:59
Что-то вспомнилось: относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе...

Haley
30.04.2017, 18:17
Что-то вспомнилось: относись к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе...

Тоже не понимаю. Не отдать 50 тыс из-за обоев и гвоздей? У вас там суперремонт чтоли был? Или у вас обои не обдираются? Косметический ремонт поэтому и делают раз в 5-7 лет, потому что износ. В общем я бы посоветовала деньги вернуть, дабы не портить себе карму, чужие деньги в прок никогда не пойдут.

tata222
30.04.2017, 18:56
Тоже не понимаю. Не отдать 50 тыс из-за обоев и гвоздей? У вас там суперремонт чтоли был? Или у вас обои не обдираются? Косметический ремонт поэтому и делают раз в 5-7 лет, потому что износ. В общем я бы посоветовала деньги вернуть, дабы не портить себе карму, чужие деньги в прок никогда не пойдут.

+1. Удивительно слышать (выше), что принято не возвращать залог. Никогда такого не встречала и, надеюсь, не встречу. Обоснованная порча имущества, безусловно, требует вычета, но не просто "не хочу возвращать и все"

Кукла
30.04.2017, 19:04
Была сегодня в квартире, тут уже дело не в порче, а в отношении..
Гвозди в дверях, как минимум менять двери.
Обои были поклеены перед ними, 3 года назад, ободранные везде! Угробили всю столешницу, она темно красная, они не знали, что от горячих кастрюль будут белые пятна, и что на ней нельзя резать без досточки.( Вдобавок когда всему, у них сломалась стиралка, со слов , видимо попала косточка от лифчика куда то. Просят купить новую..
В одной комнате полностью не работают розетки( одна выдрана с корнями, и просто замотана скотчем)
Последним для меня стало, вбитые на гвозди крючки для вещей в боковую стенку шкафа..(они халаты туда вешают).
Я все понимаю, износ/эксплуатация.. но сколько я не снимала квартир, если мои дети обдирали обои, я их переклеевала.. какое то свинское отношение, они не купили этот шкаф, чтобы в него вбивать гвозди, они сняли его чтобы пользоваться им по назначению :(