PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Бессмертный полк 2017



PinkBagira
03.05.2017, 11:15
в прошлые годы у меня не получалось попасть. в этом хочу все же поехать, тем более брат с женой и кум тоже собрались.
тему прочитала http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/81737-quot-Бессмертный-полк-quot-кто-пойдет?highlight=%E1%E5%F1%F1%EC%E5%F0%F2%ED%FB%E9 +%EF%EE%EB%EA

но остались вопросы:
1) можно ли присоединиться к колонне не на Динамо, а на Белорусской/тверской (думаю, брать ли детей)?
2) если в 15:00 начало, то приехать когда нужно? строго раньше или можно к 16:00 например, чтобы первая волна схлынула.
3) можно ли с собой свою воду проносить?

Сануля
03.05.2017, 13:11
Вот с официального сайта

Место проведения
Сбор колонны с 13.00. Шествие пройдет по Ленинградскому проспекту, ул. Тверской, ул. Тверской-Ямской, через Охотный ряд, Манежную и Красную площадь. Далее колонна шествия распределяется по Москворецкой набережной и Большому Москворецкому мосту.
Вы можете присоединиться к шествию на станциях метро «Динамо» (открыта на вход во время всего шествия), «Белорусская» (открыта на вход во время всего шествия), «Маяковская» (будет закрыта по мере заполнения участка Тверской улицы около данной станции), «Тверская», «Пушкинская» и «Чеховская» (будут закрыты в 13.00 часов).
«Охотный ряд», «Площадь революции», «Театральная», «Александровский сад», «Библиотека им. Ленина», «Боровицкая», «Улица 1905 года», «Краснопресненская» и «Баррикадная» закрыты на вход-выход во время всего шествия.
Условия участия в Бессмертном полку
Чтобы присоединиться к шествию Бессмертного полка, достаточно просто прийти с портретом вашего родственника — участника Великой Отечественной войны, внесшего свой вклад в победу над фашизмом, как на фронте, так и в тылу. Мы ждем всех, кто помнит и гордится своими героями и их Великой Победой. Приходите вместе с вашими семьями в День Победы, 9 мая 2017 года, на шествие Бессмертного полка.

Сануля
03.05.2017, 13:16
вот еще:

Собираемся идти в 2017 году на шествие Бессмертного полка в третий раз. Присоединиться можно от м.Тверская,Маяковская,Динамо. От м.Маяковская шествие займёт 2,5-3 часа до м.Новокузнецкая. Идти лучше спустя час после начала, по моему опыту. Санитарные точки и вода есть

Источник: http://2017.wiki/bessmertnyj-polk-moskva-2017/

Сануля
03.05.2017, 13:18
http://otzovichok24.ru/bessmertnyj-polk-2017-v-moskve-kak-prinyat-uchastie-gde-sbor-kogda-nachalo-kakoj-marshrut/

melky
03.05.2017, 17:26
Мы бы тоже с Белорусской хотели присоединиться, с детьми как-то стремно в первый раз идти издалека...
Кстати, как думаете, мелкую в коляске-трости плохо будет везти, да? Коляска будет мешаться в толпе?

Chade
03.05.2017, 17:44
Мы бы тоже с Белорусской хотели присоединиться, с детьми как-то стремно в первый раз идти издалека...
Кстати, как думаете, мелкую в коляске-трости плохо будет везти, да? Коляска будет мешаться в толпе?

Да нет, Оль, мы в прошлом году были, много с колясками было

Другой вопрос - долго ли она там высидит, среди ног, ничего не видя вокруг)

melky
03.05.2017, 22:37
А во сколько на Белорусскую то тогда лучше?

Faleleevna
09.05.2017, 17:17
Напишите свои впечатления, кто сходил! Тоже все хочу попасть, ни разу не была, но мелкую тащить не хочется. Интересен ваш опыт, кто прошел с детьми и откуда начали!

PinkBagira
09.05.2017, 18:53
Сходила!!! Очень рада, что не поддалась унылой погоде. Собиралась с братом и его женой, в последний момент (я уже обувалась) Степан узнал, куда еду и захотел. Попугала его длинной прогулкой, что из колонны не выйдем до конца (это можно, но я не за этим ехала).
итого встретились на Белорусской радиальной вм15:20, вернулись на Маяковскую и вышли там. все очень культурно, потоки аккуратно разбивают и перенаправляет, народа агрессивного не видела.

людей было много, от манежки обернулась, за нами вся Тверская плотно шла.
дождик то накрапывал, то прекращался. часть пути было СОЛНЦЕ!!
обратно дошли до Китай-города, посетили культовую нам чебуречную :-))
Степан прекрасно выдержал, хотя откровенно ему было не особо интересно. С колясками видела мало, но это неудивительно при такой погоде. А вот детей от 5-6 лет было вполне достаточно.
Песни пели, ура волнами кричали.. Это непередаваемое ощущение кстати..
в общем я рада , что наконец-то сходила и не стала ждать сбора всей семьи.

Катик
09.05.2017, 22:26
Мы тоже с Аришей ходили сегодня от Маяковки, очень довольны, организовано все прекрасно, ощущения непередаваемые, надеемся, это станет нашей семейной традицией!

Lovelka
09.05.2017, 23:14
Мы шли от Динамо до Новокузнецкой.
По пути поели каши, дети требовали даже не столько каши (были сыты), сколько просто удовлетворить любопытство.
На Новокузнецкой зашли в Грабли - битком.
Большинство возвращались тоже после шествия - все 3 этажа пели Катюшу и День Победы.
Было круто)

Кукла
10.05.2017, 12:42
А мы вас встречали на красной площади, на трибунах.
Часа полтора приветствовали шествующих, а потом с колонной пошли до новокузнецкой))
Мелкие довольны, коляска никому не мешала, даже дождь и ветер не омрачили наше настроение)))
Ура!
Всех с праздником)

Ана
10.05.2017, 14:30
А мне не с чем ходить(( смотрю каждый раз на чужие фото и тоже хочу. Но не судьба.

Ёлка
10.05.2017, 15:42
А мне не с чем ходить(( смотрю каждый раз на чужие фото и тоже хочу. Но не судьба.

Не может быть такого. Если деды и бабки не были на фронте, это не значит, что они не внесли свой вклад в победу.
У нас из реальных вояк только дед мужа. Остальные на гражданской службе, но им и на гражданке доставалось немало. Бабка вместо мужиков на мельнице городской - и механизмы ладила, и муку готовила для города и окрестностей.
Дед с завода судоремонтного не вылезал.
Чем не трудовой подвиг?
Вторая бабка в числе прочих была угнана в Германию, но как-то чудом избежала попадания в концлагерь.
Это, разумеется, пра-бабки и пра-дед, сами деды и бабки малолетние в те времена были. Мои 30-тых годов рождения.

Haley
10.05.2017, 16:11
Не может быть такого. Если деды и бабки не были на фронте, это не значит, что они не внесли свой вклад в победу.
У нас из реальных вояк только дед мужа. Остальные на гражданской службе, но им и на гражданке доставалось немало. Бабка вместо мужиков на мельнице городской - и механизмы ладила, и муку готовила для города и окрестностей.
Дед с завода судоремонтного не вылезал.
Чем не трудовой подвиг?
Вторая бабка в числе прочих была угнана в Германию, но как-то чудом избежала попадания в концлагерь.
Это, разумеется, пра-бабки и пра-дед, сами деды и бабки малолетние в те времена были. Мои 30-тых годов рождения.

Я думаю дело в не в том, что никто не воевал, а в том, что не осталось фото. У меня такая же история, я знаю, что прадед был на войне, но ничего более я не знаю, и тем более нет у меня фото. И вот тоже, хотела бы поучаствовать, но не с чем.

Lovelka
10.05.2017, 16:25
Я думаю дело в не в том, что никто не воевал, а в том, что не осталось фото. У меня такая же история, я знаю, что прадед был на войне, но ничего более я не знаю, и тем более нет у меня фото. И вот тоже, хотела бы поучаствовать, но не с чем.

Поищи информацию на ресурсах - одб мемориал и подвиг народа.
Некоторые шли вчера без фото, с архивными документами в рамках.
У нас тоже есть фото всего 3 человек, а воевало гораздо больше.

Haley
10.05.2017, 17:39
Поищи информацию на ресурсах - одб мемориал и подвиг народа.
Некоторые шли вчера без фото, с архивными документами в рамках.
У нас тоже есть фото всего 3 человек, а воевало гораздо больше.

Я пыталась искать, но ничего кроме имени и фамилии не знаю, и мама не знает, а фамилия распостраненная - а-ля Иванов, и как там разберешь?

Lovelka
10.05.2017, 17:46
Я пыталась искать, но ничего кроме имени и фамилии не знаю, и мама не знает, а фамилия распостраненная - а-ля Иванов, и как там разберешь?

Год/место рождения и место призыва знаете?

Кукла
10.05.2017, 20:41
Вот так и напиши на красивой табличке "Иванов Имя Отчество!" И все...

melky
11.05.2017, 00:55
Поищи информацию на ресурсах - одб мемориал и подвиг народа.
Некоторые шли вчера без фото, с архивными документами в рамках.
У нас тоже есть фото всего 3 человек, а воевало гораздо больше.

Я, кстати, прадеда не могу найти ни на одном из подобных сайтов :(
Точно знаю ФИО и то, что у него были награды — бабушка в моем детстве их привозила, показывала. Но с годами связь с бабушкой этой пропала.. Ввожу ФИО, или просто ФИ - нет такого человека :(

Lovelka
11.05.2017, 09:53
Я, кстати, прадеда не могу найти ни на одном из подобных сайтов :(
Точно знаю ФИО и то, что у него были награды — бабушка в моем детстве их привозила, показывала. Но с годами связь с бабушкой этой пропала.. Ввожу ФИО, или просто ФИ - нет такого человека :(

Очень много орфографических ошибок при составлении документов во время войны.
У меня дед РЯзанов, но в военных документах он фигурирует как рЕзанов или даже рОзанов.
Аналогично с местом рождения.
Ты год/место рождения и место призыва знаешь?

Perla
11.05.2017, 12:37
Я, кстати, прадеда не могу найти ни на одном из подобных сайтов :(
Точно знаю ФИО и то, что у него были награды — бабушка в моем детстве их привозила, показывала. Но с годами связь с бабушкой этой пропала.. Ввожу ФИО, или просто ФИ - нет такого человека :(
Там ещё до сих пор по моему не все обработано...

melky
11.05.2017, 20:15
Очень много орфографических ошибок при составлении документов во время войны.
У меня дед РЯзанов, но в военных документах он фигурирует как рЕзанов или даже рОзанов.
Аналогично с местом рождения.
Ты год/место рождения и место призыва знаешь?

Попробую выяснить (год рождения и место призыва)

Lovelka
11.05.2017, 23:34
Попробую выяснить (год рождения и место призыва)

Напиши.
Может, совместными усилиями найдём.

Ана
12.05.2017, 18:47
Я думаю дело в не в том, что никто не воевал, а в том, что не осталось фото. У меня такая же история, я знаю, что прадед был на войне, но ничего более я не знаю, и тем более нет у меня фото. И вот тоже, хотела бы поучаствовать, но не с чем.

Да, тех кто был на войне фото не осталось. По разным причинам. Остальные мелкие были еще. Единственное что знаю дед работал на заводе с 14 лет во время войны. Но он жив еще и его портрет носить как-то вроде не комильфо.

melky
14.05.2017, 15:02
Напиши.
Может, совместными усилиями найдём.

Я нашла многих родных мужа! А вот моего прадеда найти не могу(
Вот что про него узнала:
П*о*д*ы*м*о*в Егор Иванович, 1897г.р.
Из Рязанской области, призывался оттуда же (проживал в Шиловском/Ряжском районе, дер.Хмелевое)
Кавалерист.
Участник революции 1917г (взятие Зимнего дворца), участник ВОВ, а также участвовал в Советско-финской и Советско-японской войнах.

Salma
14.05.2017, 15:20
Я нашла многих родных мужа! А вот моего прадеда найти не могу(
Вот что про него узнала:
П*о*д*ы*м*о*в Егор Иванович, 1897г.р.
Из Рязанской области, призывался оттуда же (проживал в Шиловском/Ряжском районе, дер.Хмелевое)
Кавалерист.
Участник революции 1917г (взятие Зимнего дворца), в Советско-финской и Советско-японской войнах.

Вот земля круглая) я родилась в Шилово и родители с братом там живут.

melky
14.05.2017, 16:07
Вот земля круглая) я родилась в Шилово и родители с братом там живут.

Да, из Рязани вообще много всегда находится земляков) У нас с Катей Гай-до вообще бабушки из соседних рязанских деревень, 5км друг от друга. Моя мама говорит, что в ее молодости из той деревни (Катиной) к ним женихи вечно гулять приезжали)))

Salma
14.05.2017, 22:21
Да, из Рязани вообще много всегда находится земляков) У нас с Катей Гай-до вообще бабушки из соседних рязанских деревень, 5км друг от друга. Моя мама говорит, что в ее молодости из той деревни (Катиной) к ним женихи вечно гулять приезжали)))

Прикольно))))

Sladkaya
15.05.2017, 12:56
Вот земля круглая) я родилась в Шилово и родители с братом там живут.

Я из Рязани, Сараевский р-он
На сайте нашла своих дедов и фото даже
документы с описанием подвига, много всего, чего я даже и не знала

melky
15.05.2017, 15:26
Я из Рязани, Сараевский р-он
На сайте нашла своих дедов и фото даже
документы с описанием подвига, много всего, чего я даже и не знала

А где ты фото нашла? На каком сайте?

Lovelka
15.05.2017, 17:55
Я нашла многих родных мужа! А вот моего прадеда найти не могу(
Вот что про него узнала:
П*о*д*ы*м*о*в Егор Иванович, 1897г.р.
Из Рязанской области, призывался оттуда же (проживал в Шиловском/Ряжском районе, дер.Хмелевое)
Кавалерист.
Участник революции 1917г (взятие Зимнего дворца), участник ВОВ, а также участвовал в Советско-финской и Советско-японской войнах.

Во времена ВОВ на территории Рязанской области было 3 д. Хмелевое - Желтухинский р-он, Кораблинский р-он и Ряжский р-он.
Встречаются Подыменко/Подемов/Подыменков/Подымев.
Еще надо искать Георгий Иванович, а не только Егор.

И еще - уточни все таки данные. Насколько верные. Обычно, даже если в базе нет, то в книгах памяти встречаются.
Я искала по всем деревням (место рождения), году рождения, вариантам фио и пр.
Тишина.
Возможно, закралась ошибка. Как вариант, призывался из др области либо фио так исковеркали...

melky
15.05.2017, 22:16
Во времена ВОВ на территории Рязанской области было 3 д. Хмелевое - Желтухинский р-он, Кораблинский р-он и Ряжский р-он.
Встречаются Подыменко/Подемов/Подыменков/Подымев.
Еще надо искать Георгий Иванович, а не только Егор.

И еще - уточни все таки данные. Насколько верные. Обычно, даже если в базе нет, то в книгах памяти встречаются.
Я искала по всем деревням (место рождения), году рождения, вариантам фио и пр.
Тишина.
Возможно, закралась ошибка. Как вариант, призывался из др области либо фио так исковеркали...

Юль, спасибо тебе огромное!!

Вот мама говорит, что Хмелевое раньше принадлежало Шиловскому району, а теперь Ряжскому. Или наоборот..😕
Фамилии коверкала тоже как могла, вплоть до Пахомова. И Георгием искала, и Юрием..

А в книгах памяти как искать? Я какую-то нашла по Рязанской области, там на эту фамилию тоже никого нет.
Думаю, может как-то запрос можно послать в архивы местные или в военкомат? Узнать, оттуда ли он призывался хотя бы, и когда, и как его записали... Как это делается?
Я вот еще думаю, а вдруг мама путает и жили они не в Хмелевом на момент войны... Надо попробовать бабушку порасспрашивать, хотя сейчас это практически бесполезно, к сожалению :(

Lovelka
15.05.2017, 22:41
Юль, спасибо тебе огромное!!

Вот мама говорит, что Хмелевое раньше принадлежало Шиловскому району, а теперь Ряжскому. Или наоборот..😕
Фамилии коверкала тоже как могла, вплоть до Пахомова. И Георгием искала, и Юрием..

А в книгах памяти как искать? Я какую-то нашла по Рязанской области, там на эту фамилию тоже никого нет.
Думаю, может как-то запрос можно послать в архивы местные или в военкомат? Узнать, оттуда ли он призывался хотя бы, и когда, и как его записали... Как это делается?
Я вот еще думаю, а вдруг мама путает и жили они не в Хмелевом на момент войны... Надо попробовать бабушку порасспрашивать, хотя сейчас это практически бесполезно, к сожалению :(
Уточни место рождения и уже проще будет искать.

melky
15.05.2017, 22:50
Уточни место рождения и уже проще будет искать.

Вот щас смотрю свои старые записи, со слов тогда еще здравомыслящей бабушки — в 1932г родился ее муж, он же мой дед, он же сын разыскиваемого прадеда Егора, и родился он в Хмелевом. Соответственно, во время войны они точно жили там же, потому что переехали в соседний район только в 1951г, за пару лет до свадьбы моих деда с бабушкой (она уже жила здесь до этого). Кстати, в этих записях указано, что район всё же Ряжский. Может и военкомат был районный, в Ряжске тогда...🤔
Место рождения попробую у бабушки узнать, может просвет у нее наступит в этом вопросе. Больше не у кого узнать, все документы и награды остались в семье других внуков прадеда, а они с нами не общаются и связи все оборвали (((

Lovelka
15.05.2017, 22:54
Вот щас смотрю свои старые записи, со слов тогда еще здравомыслящей бабушки — в 1932г родился ее муж, он же мой дед, он же сын разыскиваемого прадеда Егора, и родился он в Хмелевом. Соответственно, во время войны они точно жили там же, потому что переехали в соседний район только в 1951г, за пару лет до свадьбы моих деда с бабушкой (она уже жила здесь до этого). Кстати, в этих записях указано, что район всё же Ряжский. Может и военкомат был районный, в Ряжске тогда...🤔
Место рождения попробую у бабушки узнать, может просвет у нее наступит в этом вопросе. Больше не у кого узнать, все документы и награды остались в семье других внуков прадеда, а они с нами не общаются и связи все оборвали (((

У деда отчество Егорович? И фамилия какая?

Petra
15.05.2017, 22:57
У моей бабушки было призвано три родных брата. Вернулся один. Про второго мы нашли, что пропал без вести, но это итак знали. Третий тоже пропал без вести, но про него нигде нет никакой информации((

Lovelka
15.05.2017, 23:00
У моей бабушки было призвано три родных брата. Вернулся один. Про второго мы нашли, что пропал без вести, но это итак знали. Третий тоже пропал без вести, но про него нигде нет никакой информации((

Давай тоже попробуем найти.

Petra
15.05.2017, 23:05
Давай тоже попробуем найти.

Давай . Их было трое.
Луначе*вские ГеннадийВладимирович, Анатолий Владимирович, и который вернулся Феофил( хотя всегда звали дедушка Федя) Владимирович.
Про Анатолия нашла, что пропал без вести. Только про Геннадия ничего.

Lovelka
15.05.2017, 23:11
Давай . Их было трое.
Луначе*вские ГеннадийВладимирович, Анатолий Владимирович, и который вернулся Феофил( хотя всегда звали дедушка Федя) Владимирович.
Про Анатолия нашла, что пропал без вести. Только про Геннадия ничего.
место рождения х. Хмелевка?
Надо же... У Ольги д. Хмелевое..

melky
15.05.2017, 23:37
У деда отчество Егорович? И фамилия какая?

Да, мой дед был Юрий Егорович (1932 — 2012гг), с такой же фамилией. Мало того, его старшая сестра (старшая дочь моего прадеда Егора) тоже участник ВОВ. Она 1924г.р. (умерла уже после войны, в 1967г), призывалась тоже, получается, из Хмелевого. И по девичьей фамилии, по отцу. Либо (мама точно не знает), она уже вышла замуж и стала Есакова. Ее я тоже не нашла нигде.. Мама предполагает, что она была связисткой.

Lovelka
15.05.2017, 23:42
Да, мой дед был Юрий Егорович (1932 — 2012гг), с такой же фамилией. Мало того, его старшая сестра (старшая дочь моего прадеда Егора) тоже участник ВОВ. Она 1924г.р. (умерла уже после войны, в 1967г), призывалась тоже, получается, из Хмелевого. И по девичьей фамилии, по отцу. Либо (мама точно не знает), она уже вышла замуж и стала Есакова. Ее я тоже не нашла нигде.. Мама предполагает, что она была связисткой.

Клавдия Ивановна? 1924 гр?
Запуталась... Она Ивановна должна быть или Егоровна?

melky
15.05.2017, 23:51
Клавдия Ивановна? 1924 гр?
Запуталась... Она Ивановна должна быть или Егоровна?

Ой, имя не написала) Нина Егоровна