PDA

Просмотр полной версии : Промывания миндалин



Ёлка
12.05.2017, 17:54
Была нонеча у ЛОР врача, в рамках диспансеризации.
Она что-то меня запугала.
У вас, говорит, хронический тонзиллит, в миндалинах жуть и пробки, полоскания горла фигня, надо промывать.
Особенно надо, поскольку я в ожидании пополнения, а миндалины в таком состоянии, источник инфекции и все такое.

Я бы и не против промывать, но она даже при осмотре так на корень языка шпателем давила, что меня там чуть не вывернуло.
Я вот и боюсь, что на промываниях я там весь кабинет обблюю.

Кто делал, отзовитесь, как оно?

Aisha
12.05.2017, 18:02
Промывания -отличная вещь. Очень хорошо вычищает все и потом долго эффект сохраняется. Я бы промыла. Да, неприятно , но санация очагов воспаления- немаловажная вещь, зачем тебе ребенка потом заражать?... Противно, но потерпеть можно.

Ана
12.05.2017, 18:43
Я тоже тошнотик, но промывание переношу отлично. Уже неск раз делала курсы. Я после промываний вообще не болею по неск.лет. Очень рекомендую! Если бесплатно предлагают, надо хватать))

Vanilenka
12.05.2017, 18:49
Я хроник по болезням горла и носа, делала 5 промываний прошлой осенью. Перенесла хорошо, хотя от любых манипуляций в горле ощущаю позывы. Приходила специально на голодный желудок. Это дело нескольких секунд, даже испугаться не успеешь. Тем более бесплатно предлагают, я бы сделала. Хорошая профилактика от простуд. Я вот сейчас хотела сделать опять, но врач в ПК по ОМС говорит, что теперь можно только за деньги.

Дикая Кошь
12.05.2017, 18:55
А как делают то?

Vanilenka
12.05.2017, 19:04
А как делают то?

Говоришь Ааааа, задерживаешь дыхание на неск секунд и в этот момент врач вставляет в горло к миндалинам трубочку и как бы присасывается ей к миндалине, снимая налёт.

Дикая Кошь
12.05.2017, 19:11
Говоришь Ааааа, задерживаешь дыхание на неск секунд и в этот момент врач вставляет в горло к миндалинам трубочку и как бы присасывается ей к миндалине, снимая налёт.


Брррр. А это лор сама назначает, да? Или терапевт? У меня жо какая то с миндалинами и горлом, особенно с одной стороны, надо б по страховке сходить.

Olyashka
12.05.2017, 19:14
У меня хронический тонзилит
Первый раз мне делали промывание, когда я была на 1м месяце беременности старшим. После этого не болело горло почти 2 года
Второй раз делала этой осенью. Сами миндалины так как раньше не болят. Но теперь если заболеваю, то как и старший сын - сопли по задней стенке и горло дерет адово.
Но если бы мне предложили - сделала бы опять.
одно но. первый раз мне делали бесплатно в пк. промывали из шприца и потом смазывали люголем
второй раз делали платно в той же пк. с использованием аппарата тонзилгон. Сначала этот аппарат, потом быстрое промывание и никакого люголя.
имхо - от первого варианта было больше эффекта и менее противно

Sokolka
12.05.2017, 20:46
Делала промывание и в детстве, и периодически уже во взрослом возрасте. Неприятно конечно, но терпимо. Зато горло потом очень долго не болит.

Pearl
12.05.2017, 21:02
Я делала промывания, и после них могу мороженое есть и летом и зимой. Раньше даже летом не могла, горло сразу болеть начинало. Легкий ветерок, чуть влажные волосы и я могла сразу заболеть. И правда часто болела. Все прекратилось, когда промывать начала. В беременность это не страшно. Да и рвотные позывы может не очень сильные будут, а может и не будет вовсе. Теперь я очень внимательно слежу за миндалинами. Если чистые, могу не заболеть, даже если все окружающие заболели

Ёлка
12.05.2017, 21:18
У меня на самом деле вообще сомнения, что все так уж страшно, как описала врач.
Да, горло болит временами, особенно в холодные времена года при каких-то явных переохлаждениях, но как-то это не особенно мне мешает. Оно даже до сколь-нибудь значимых "болезней" редко доводит. Таких, когда приходится что-то подключать помимо обычного дежурного полоскания.

Не может же быть, что в миндалинах "ужас", а я хожу и нормально себя чувствую?

Процедуры платные, разумеется. И врач платная. Диспансеризация - это просто я в рамках заполнения карты беременной всяких врачей обхожу по списку.

nimfa lesnaya
12.05.2017, 23:43
У меня хр.тонзиллит, мыла раза 3-4 (с нужным количеством процедур), с перерывом в пол-года, к сожалению, на больше не хватает. Не настолько противно, надо потерпеть и приспособиться. А после первого раза я вообще не могла найти куда мои четыре гланды сдулись :)
Ужас заключается в этих пробках, которые являются постоянным источником кокковой инфекции. И если твой организм к ней привык и справляется, то ребенку, на которого ты подышишь/подуешь/целуешь, это не надо бы.

Vanilenka
13.05.2017, 00:32
Брррр. А это лор сама назначает, да? Или терапевт? У меня жо какая то с миндалинами и горлом, особенно с одной стороны, надо б по страховке сходить.

Мне лор назначила, когда я пришла на приём, потому что сама у себя в горле случайно заметила белую пробку, думала вообще ангина, раньше я с таким не сталкивалась, мучилась только фарингитами. Кстати, врач рекомендовала делать как раз перед эпидемиями осенью и весной. Я первый раз тоже делала по страховке, точнее мне пришлось все равно за процедуру заплатить самой, потому что в период обострения миндалины не чистят, а профилактика у нас не входила в условия.

Туся
13.05.2017, 11:16
Промывала несколько раз аппаратом и шприцом. Аппаратом понравилось больше, гланды и правда как будто сдуваются. Хотя лоры говорят, что аппарат травмирует сильнее. Зато полгода точно горло не болит. А в прошлом году их нафиг отрезала и счастлива.

Tanushka
15.05.2017, 19:33
Терпимо, со второй третьей процедуры поймёшь, что к чему. Поймаешь темп, можешь врачу сказать, чтоб по чуток лил лекарство.
Я промыла в конце лета и ттт зиму лучше было, раньше каждый насморк или кашель антибиотик и долго и нудно лечился.
Гадости там полно, хочу повторить.
В Мытищах и тоже платно промывала))))

Ёлка
15.05.2017, 19:58
А где именно в Мытищах промывала?

Я почитала, промывают шприцом или аппаратом, и аппаратное промывание противопоказано почему-то при беременности - это раз фактор.

Ну и главное - ну вот нет у меня такого, что каждый насморк или кашель превращаются в какое-то более глобальное состояние, при котором надо подключать серьезную терапию. Я в эту зиму впервые за несколько лет выпила антибиотик на третий или четвертый день того жуткого гриппа, который косил всех в декабре, и то потому что молниеносно на уши пошла зараза.

SugarFree
15.05.2017, 21:20
Три курса сделала. Шприцом. Ничего не уделала))) Очень помогло!
Потом на форуме вычитала, что кто-то сам себе ирригатором промывает. Теперь тоже так делаю и вообще отлично)