PDA

Просмотр полной версии : Прививки Ротовирус легкой формы и Манту



Ёлка
15.05.2017, 19:50
Манту, формально, не прививка, но решила уже этот префикс поставить.

В общем, у нас запланирована Манту на эту пятницу.

Но вдруг выяснилось интересное обстоятельство. Сегодня утром воспитатель всех встречает одной фразой - "как самочувствие?". Выясняется, что у нескольких детей в группе были эпизоды рвоты в конце прошлой недели. Симптоматика похожа - один-два эпизода обильной рвоты, у большинства причем в ночи, на следующий день небольшая вялость и температура около 37,5. Дальше нормально.

У нас тоже было, сына вырвало в ночь с пятницы на субботу.
Я было встала в боевую стойку "аларм, тревога, дома ротовирус", но этим все и закончилось. Подержала на диете два выходных, порасспрашивала бабушку про дневной рацион (а он оставался с ней в пятницу дома) и решила, что мальчик у бабушки банально переел разного и это было что-то вроде несварения.

А с утра в саду выяснилось, что явление было массовым.

Сейчас сын себя чувствует нормально, ничего такого. Если бы не статистика из сада, я бы не думала даже, делала спокойно Манту, списав все на несварение.

А теперь что-то в сомнениях.
Отложить - не отложить.
Отложить - у нас в медцентре приглашают медсестру специально обученную под Манту (говорят, из тубдиспансера) только 2 раза в месяц. То есть отложить - это будет уже июнь.
Не отложить - сомнения, а не получится ли какая-то непредсказуемая реакция, как самой Манту, так и организма в целом.

Lutik
15.05.2017, 20:42
учитывая, что ротовирус сильно бьет по жкт, то вероятность некоторой аллергической реакции никто не отменял. С другой стороны - ну сделаешь ты манту в июне -ничего страшного.
Манту она нужна только государству. Тебе и твоему ребенку что хорошего от нее будет?

Ёлка
15.05.2017, 21:05
Июнь - это уже лето, жарко может быть, кожные местные реакции, пот.

Я хотела закрыть вопрос с Манту.
Во-первых, в прошлом году у нас вдруг была реакция в 1,5-2 мм при отрицательных предыдущих Манту все предшествующие годы. БЦЖ-м сделана в год, рубца не образовалось. То есть меня несколько парит эта ситуация, хочу разобраться до школы и появления второго ребенка. Потом будет банально некогда некоторое время.
Во-вторых, медсестра садиковская (очень адекватная) говорит, сделайте уже эту Манту, чтобы пока в сад ходите, я вам все в карте оформила и в школу вы понесете уже все готовые бумаги, не придется потом посреди года учебного заниматься всей этой фигней.

Lutik
15.05.2017, 22:03
Июнь - это уже лето, жарко может быть, кожные местные реакции, пот.

Я хотела закрыть вопрос с Манту.
Во-первых, в прошлом году у нас вдруг была реакция в 1,5-2 мм при отрицательных предыдущих Манту все предшествующие годы. БЦЖ-м сделана в год, рубца не образовалось. То есть меня несколько парит эта ситуация, хочу разобраться до школы и появления второго ребенка. Потом будет банально некогда некоторое время.
Во-вторых, медсестра садиковская (очень адекватная) говорит, сделайте уже эту Манту, чтобы пока в сад ходите, я вам все в карте оформила и в школу вы понесете уже все готовые бумаги, не придется потом посреди года учебного заниматься всей этой фигней.

а в школе все равно в потоке всем будут делать, так что не повод парится. Вот не то тебя парит - ну получишь ты сейчас головную боль и поход к фтизиатру. Ты чего хочешь то по факту? Думаешь, если нет рубца - то ребенок не защищен от тубика? а реакция тогда на что?

Ёлка
15.05.2017, 22:56
а в школе все равно в потоке всем будут делать, так что не повод парится. Вот не то тебя парит - ну получишь ты сейчас головную боль и поход к фтизиатру. Ты чего хочешь то по факту? Думаешь, если нет рубца - то ребенок не защищен от тубика? а реакция тогда на что?

У ребенка с момента БЦЖ всегда была отрицательная Манту. К вечеру дня укола только точка от иглы. Все годы - с 1 года и до 5 лет.

В 6 лет вдруг Манту стала 2 мм.

То есть мне надо сейчас выяснить статус его Манту. Ситуация-то неоднозначная. В чем была причина в прошлый раз этого, условно, виража? Некорректная постановка препарата? Аллергия? Знакомство с Тубиком внешнее, не дай бог?
Получив сейчас опять непонятный результат, я могу уделить время проработке вопроса. Дискин, тест новый Т-как-то, консультации с фтизиатром.


Когда им в школе будут делать, и выяснится, что у него опять что-то не так с размером, то что я буду делать дальше? У меня не будет потом возможности уделить этому вопросу время и бегать по тубдиспансерам с младенцем наперевес. Вот и хочу, пока есть возможность, закрыть все подобные моменты.

Lutik
15.05.2017, 23:31
ну значит ты все для себя решила:)
мне интересно, 9 мес. тебя тот вираж манту не беспокоил, а сейчас вдруг такая спешка и боязнь какой то кожной реакции? Если не будет расчесывать - никакой кожной реакции не будет. Не знаю какого ты пота боишься в июне - суда по погоде, он может вспотеть только от теплой куртки, но явно не от жары. Это же не проба Пирке, поэтому не мочить и бояться потеть - излишне.

Ёлка
15.05.2017, 23:45
Я размышляю 😀
Советуюсь.

Вираж меня беспокоил с момента его появления. Но обсуждали с врачом при осмотре реакции, она говорила, что реакция до 2 мм расценивается как сомнительно и смотрится через год. Год у нас приходится на январь. Просто мы из-за перелома и медотвода пропустили все сроки. Сейчас нам дали добро, прошел месяц после операции, и можно делать.

А из-за грядущего пополнения мне хочется вопрос решить до осени, ну и до школы, чтоб не дергать ребенка в учебном процессе и не дёргаться самой.

Ну то есть ты бы не стала однозначно делать сейчас и перенесла бы на попозже, на начало июня?

ДРУЖИЛКА
16.05.2017, 08:00
Я бы сделала сейчас ... Но я и перед манту и перед прививками даю антигистаминные препараты, дабы избежать аллергической реакции и ложного результата...

Lutik
16.05.2017, 09:12
Ну то есть ты бы не стала однозначно делать сейчас и перенесла бы на попозже, на начало июня?
Б
Да, до июня. А пока восстанавливала бы жкт. Хилак форте и лакто- бифидобактерии.

Lutik
16.05.2017, 09:17
Я бы сделала сейчас ... Но я и перед манту и перед прививками даю антигистаминные препараты, дабы избежать аллергической реакции и ложного результата...

А смысл вообще делать манту и гасить реакцию? Или при реальном тубике минимизируется именно аллергическая реакция на компоненты пробы, а не маскируется реакция на туберкулин? Я только про манту, так как с прививками все понятно

ДРУЖИЛКА
16.05.2017, 09:46
А смысл вообще делать манту и гасить реакцию? Или при реальном тубике минимизируется именно аллергическая реакция на компоненты пробы, а не маскируется реакция на туберкулин? Я только про манту, так как с прививками все понятно

Просто аллергия может давать ложный результат, все ж кожное, все высыпания, реакции... Сама педиатр советует пить, потому что частые случаи из-за аллергии манту увеличена... Сейчас же аллергиков очень много..... Я просто с мед точки зрения правильно объяснить не могу)))

Lutik
16.05.2017, 10:41
Просто аллергия может давать ложный результат, все ж кожное, все высыпания, реакции... Сама педиатр советует пить, потому что частые случаи из-за аллергии манту увеличена... Сейчас же аллергиков очень много..... Я просто с мед точки зрения правильно объяснить не могу)))

то, что может гасить аллергию - это я понимаю. Но вопрос - не погасит ли реакцию в случае реального заражения туберкулезом? Тогда смысл давить антигистаминными и делать пробу вообще? Ведь смысл пробы - в выявлении заболевших.
Комаровский против антигистаминных для манту, так как смысл пробы - в выявлении АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ реакции на пробу, что как бы дает повод думать о заражении тубиком.
То есть манту - это специально созданная аллергическая реакция!
Но есть 2 типа аллергической реакции - чувствительность немедленного типа (на нее действует антигистаминные) и замедленного - на нее реагирует манту и убирается она только гормональные противоаллергическими.
И вот есть ли авторитетное мнение, которое может мне эту теорию подтвердить или опровергнуть. Ваш врач, назначающий антигистаминные - не об этом ли говорил?

Лёся
16.05.2017, 11:05
то, что может гасить аллергию - это я понимаю. Но вопрос - не погасит ли реакцию в случае реального заражения туберкулезом? Тогда смысл давить антигистаминными и делать пробу вообще? Ведь смысл пробы - в выявлении заболевших.
Комаровский против антигистаминных для манту, так как смысл пробы - в выявлении АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ реакции на пробу, что как бы дает повод думать о заражении тубиком.
То есть манту - это специально созданная аллергическая реакция!
Но есть 2 типа аллергической реакции - чувствительность немедленного типа (на нее действует антигистаминные) и замедленного - на нее реагирует манту и убирается она только гормональные противоаллергическими.
И вот есть ли авторитетное мнение, которое может мне эту теорию подтвердить или опровергнуть. Ваш врач, назначающий антигистаминные - не об этом ли говорил?

Нам антигистаминное назначил фтизиатр когда в 2года манту была увеличена. Посмотрела след от БЦЖ и сказала у вас на это аллергическая реакция, все следуюшие пробы делать с фенистилом.

Аналогично у подруги сын аллегрик, им несколько фтизиатров подтвердили и мантту и диаксин только с антигистаминным.
Наверное фтизиатры больше Комаровского должны понимать?

Ёлка
16.05.2017, 11:08
Оля, вот как раз об этом беседа с врачом на русмедсервере.
Мама явно в теме, приводит аргументы в пользу антигистаминных, как блокаторов именно аллергии, вызванной выбросом гистаминов.
https://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-47760.htm
Но врач, даже признавая верность рассуждения мамы, стоит на том, чтобы антигистаминных не давать.
Странно, то есть она в целом согласна с разделением этих двух реакций, но почему то упорствует.

ДРУЖИЛКА
16.05.2017, 11:15
то, что может гасить аллергию - это я понимаю. Но вопрос - не погасит ли реакцию в случае реального заражения туберкулезом? Тогда смысл давить антигистаминными и делать пробу вообще? Ведь смысл пробы - в выявлении заболевших.
Комаровский против антигистаминных для манту, так как смысл пробы - в выявлении АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ реакции на пробу, что как бы дает повод думать о заражении тубиком.
То есть манту - это специально созданная аллергическая реакция!
Но есть 2 типа аллергической реакции - чувствительность немедленного типа (на нее действует антигистаминные) и замедленного - на нее реагирует манту и убирается она только гормональные противоаллергическими.
И вот есть ли авторитетное мнение, которое может мне эту теорию подтвердить или опровергнуть. Ваш врач, назначающий антигистаминные - не об этом ли говорил?

Ну по идее туберкулез это уже болезнь, так же как и перед вакциной, когда антигистаминные назначают, значит на компоненты она не действует..... Именно снять аллерген, если он присутствует в организме... При чем назначают его принимать именно детям аллергикам, не всем подряд...

Lutik
16.05.2017, 11:39
Оля, вот как раз об этом беседа с врачом на русмедсервере.
Мама явно в теме, приводит аргументы в пользу антигистаминных, как блокаторов именно аллергии, вызванной выбросом гистаминов.
https://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-47760.htm
Но врач, даже признавая верность рассуждения мамы, стоит на том, чтобы антигистаминных не давать.
Странно, то есть она в целом согласна с разделением этих двух реакций, но почему то упорствует.

у меня только одна версия, часто встречаемая среди врачей - лучше запретить, так как мама-обыватель не разбирается так как врачи, даст не антигистаминное, а противоаллергенное и смажет реакцию, поэтому баба-яга против:) В целом, я разобралась в своей голове, что антигистаминные все таки можно. Еще встретила инфу, что супрастин действует прямо сейчас, то есть его можно давать. Тем более, что на реакцию манту выделяют 3 дня, то есть организм реагирует на нее через 72 часа... как то так.

Lutik
16.05.2017, 11:40
Ну по идее туберкулез это уже болезнь, так же как и перед вакциной, когда антигистаминные назначают, значит на компоненты она не действует..... Именно снять аллерген, если он присутствует в организме... При чем назначают его принимать именно детям аллергикам, не всем подряд...

вот головой я это понимаю, но не настолько ас в медицине и фармакологии, чтобы убедительно доказать себе.

Ёлка
16.05.2017, 12:46
Я вот смутно вспоминаю, что все годы до прошлого я давала вместе перед и после Манту Фенистил.

А в прошлом году подрасслабилась и вроде бы не давала.

Может как раз и было из-за этого пятнышко.

Бельчонок
19.05.2017, 22:56
Понимаю, что не актуально. Но недавно мне пришлось дочке сделать диаскин тест, так как у нас ни одной манту за 7 лет жизни :) а в школу идти надо. Так вот - на двери кабинета где нам делали этот тест значилось - после болезни 1 мес метотвод. Я бы не делала

Ёлка
19.05.2017, 23:39
Мы в итоге и не стали делать. Сдали анализы, и по результатам показатели нейтрофилов и лейкоцитов на нижней, а лимфоцитов на верхней границе в абсолютных значениях, и с переходом границ немного в показателях процентов.
Так что решили отложить и пересдать анализ через пару недель.

Ещё меня в анализе беспокоит высокий уровень эритроцитов и показателей, с ним связанных. Пока я думаю на операции и процесс заживления кости, но хочу наконец то найти нормального педиатра, а не наших вафель из медцентров.