PDA

Просмотр полной версии : НеДляНервных Порассуждать на тему распоряжения имуществом



Lutik
15.05.2017, 20:56
Одна ситуация навела на мысль и она засела в голове...
У меня коллега уже 1,5 месяца в коме и тут оказалось, что ее муж не знает пин-кода карты, чтобы снимать ее зп на ее лечение.
А ваши мужья знают ваши пин-коды от карты? И надо ли вообще чтобы они знали - разные ведь отношения бывают? Правильно ли такую информацию только родителям доверять?
Я даже когда узнаю, не задерживаю эту инфу в своей голове, наверное зря...
А банки могут помочь с доступом к счету? Ведь муж не наследник, больная жива, но на ИВЛ, сказать и выдать доверенность мужу не может физически, да и не понятно, чем закончится кома в плане здоровья - может человек овощем будет или будет восстанавливаться несколько лет, так что ни один нотариус не удостоверит дееспособность?

Vinni
15.05.2017, 21:05
знаем пин-коды друг друга с мужем. Хотя тут это неважно - в Германии счет общий - формально он на мужа, на меня есть доверенность
к сберонлайнам его и моему всякие логины-пароли записаны в вордовском документе
часто думаю, случись что, как обеспечить беспроблемное решение всех этих вопросов друг для друга.
но у нас общий бюджет, доверие и любовь :)

Any
15.05.2017, 21:05
Мы все в семье знаем пинкоды карт у всех.
Все пароли и т п.
А вот родители наши такой информацией не владеют.

Эйфория
15.05.2017, 21:36
Ой, я иногда об этом задумываюсь. Мне муж все пин коды и пароли свои говорит, НО я не запоминаю вообще. Я и коммуналку, и все остальное не знаю даже как передавать, случись что..... все у него в телефоне.

Миракл
15.05.2017, 21:41
Знаем пинкоды друг друга. А так же пароли в он-лайн банке.

А по поводу снятия денег, он не может найти бумажку от карты, вряд ли она ее выкинула?

Anu^ta
15.05.2017, 21:45
Я столкнулась с этим, когда у мамы случился инсульт... Тут надо не только пин коды знать, но и доверенность на вклады оформлять у нотариуса и в банке....
С мужем все проще. Нет денег, нет подобных мыслей ))) а у меня заначка на вкладе, светить ее не хочу.

Ёлка
15.05.2017, 21:46
Я тоже думала над этим. Вообще, ПИНы друг друга не знаем.

Но мой ПИН-код от карты лежит в кошелечке, который у нас служит "тумбочкой" для денег. Где кошелечек муж знает. Как и видит торчащие бумажки-конвертики банковские, в которых ПИН-код и лежит. При необходимости найдет.

ПИНы от карт мужа записаны у мужа в блокнотике. Где тот блокнотик я тоже знаю. В экстренной ситуации можно узнать и использовать.

Buna
15.05.2017, 21:56
Знаем. Я когда новую карту получаю - мужу сразу говорю, когда он - мне говорит.

Кошка Лена
15.05.2017, 21:56
Муж знает мой пин от карты
у него карты нет :)

Lutik
15.05.2017, 21:57
Знаем пинкоды друг друга. А так же пароли в он-лайн банке.

А по поводу снятия денег, он не может найти бумажку от карты, вряд ли она ее выкинула?

так пин код ты можешь сейчас сам выбрать даже через сберонлайн кажется это можно сделать, так что бумажка может не иметь силы, да и кто ее хранит долго. У меня карта одна и та же дцать лет, ну лет 10 точно, как ты думаешь я САМА найду какую то бумажку от нее, пароль на которой не действителен?

Lutik
15.05.2017, 21:59
Я столкнулась с этим, когда у мамы случился инсульт... Тут надо не только пин коды знать, но и доверенность на вклады оформлять у нотариуса и в банке....
С мужем все проще. Нет денег, нет подобных мыслей ))) а у меня заначка на вкладе, светить ее не хочу.

вроде бы в банке не обязательно с нотариусом? Я как то оформляла мужу доступ к счету, по которому ипотеку платили, по моему там достаточно оставить в банке данные того человека и копию паспорта. Но могу и напутать за давностью лет.

Верунчик
15.05.2017, 22:29
вроде бы в банке не обязательно с нотариусом? Я как то оформляла мужу доступ к счету, по которому ипотеку платили, по моему там достаточно оставить в банке данные того человека и копию паспорта. Но могу и напутать за давностью лет.

В банке можно оформить совместный доступ к счету, нужен только паспорт обоих человек, никакого нотариуса.

Мявушка
15.05.2017, 22:37
Я мужу говорила пин, но не уверена, что он его помнит, мне он тоже говорил свой, но тк деньги мне на карту переводит почти все сразу, я тоже его забыла. Но на случай, если со мной что-то случится, показала ему папку, где какие документы, доверенности по счетам в банке и тп.

Кстати, по поводу ситуации с больницей - когда я училась, мы походили, что доверенность может быть оформлена в больнице за подписью глав врача. Правда, не помню в случае недееспособности пациента что делать

Koluchka
15.05.2017, 22:44
Пин коды знаем.
В банках лежат доверенности на доступ к счету.
Нотариальная доверенность на распоряжение землей и машиной (с правом продажи) написаны.
Пароли от всяких инет приблуд (типа коммуналки, интернета, сигналок и т.п.) спрятаны в надежном месте.:)
Доверенгости в страховых выписаны (кто имеет право получать страховку).
Я вот еше про завещания думаю (доли в квартирах и т.п.). А то разные ситуации и родственники не предсказуемы...увы

yasya00
16.05.2017, 00:05
Пины знаем. Хотя муж мой наверное не очень хорошо помнит, всегда переспрашивает, если случается мою карту взять.

Шуршунчик
16.05.2017, 00:15
Никто ничего не знает. Я рассчитываю жить вечно;)))) не, правда, вопросы кончины пока как то и близко не приходят.

Julika
16.05.2017, 00:19
вроде бы в банке не обязательно с нотариусом? Я как то оформляла мужу доступ к счету, по которому ипотеку платили, по моему там достаточно оставить в банке данные того человека и копию паспорта. Но могу и напутать за давностью лет.

на вклады доверенность оформляет банк по паспорту хозяина счета и данным паспорта того, кому хозяин доверяет, нотариус тут не нужен

Haley
16.05.2017, 00:23
Нет, не знаем, ни я его, ни он мой, как-то не приходило такое в голову. Точнее как, никто ничего не скрывает, иногда он мне давал карту денег снять, или наоборот я с сообщением пин-кодов, но эту информацию не приходило в голову запоминать.

Зато знает все наши пин-кодов и пароли наш ребенок, вот где кладезь информации ежели чего)

HelenHenson!
16.05.2017, 01:27
Я знаю его пинкод. Он мой не знает.ни пароли от онлайн банков, ни размер зарплаты....ничего...нл у меня и накоплений никопейки...случись что со мной . ..страховка от фирмы моей как то покроет расходы ...

Натя
16.05.2017, 02:15
Наизусть не знаем ничего (я и свой забываю, если давно не пользуюсь). Но знаем, где посмотреть.

Багира
16.05.2017, 06:07
Пин коды не знаю. Но у меня доверенность не только на представительство, но и на распоряжение всем имуществом.у обоих такие.

Lutik
16.05.2017, 09:00
Никто ничего не знает. Я рассчитываю жить вечно;)))) не, правда, вопросы кончины пока как то и близко не приходят.

Я тоже не задумывалась, пока такое не случилось на глазах. Лучше буду учится на чужих примерах. И я даже больше не о кончине, когда механизм наследования работает, а о ситуации временной недееспособности.

Lutik
16.05.2017, 09:04
Зато знает все наши пин-кодов и пароли наш ребенок, вот где кладезь информации ежели чего)

Олесь, а ребенок просто случайно запомнил? Мои знают только пинкоды от родительских смартфонов и планшетов, и то думаем, что зря:)

Lutik
16.05.2017, 09:06
Пин коды знаем.
В банках лежат доверенности на доступ к счету.
Нотариальная доверенность на распоряжение землей и машиной (с правом продажи) написаны.
Пароли от всяких инет приблуд (типа коммуналки, интернета, сигналок и т.п.) спрятаны в надежном месте.:)
Доверенгости в страховых выписаны (кто имеет право получать страховку).
Я вот еше про завещания думаю (доли в квартирах и т.п.). А то разные ситуации и родственники не предсказуемы...увы

Серьезная подготовка. Уважаю.

Anu^ta
16.05.2017, 09:52
вроде бы в банке не обязательно с нотариусом? Я как то оформляла мужу доступ к счету, по которому ипотеку платили, по моему там достаточно оставить в банке данные того человека и копию паспорта. Но могу и напутать за давностью лет.

Нет. Вот с мамой это случилось, у меня была доверенность. Но в выдаче денег мне отказали, потому что доверенность в банке была, а у нотариуса - нет.

Anu^ta
16.05.2017, 09:55
на вклады доверенность оформляет банк по паспорту хозяина счета и данным паспорта того, кому хозяин доверяет, нотариус тут не нужен

Вот мне тоже говорили, что не нужно. А когда понадобилось, получилось по-другому.

Багира
16.05.2017, 10:05
Нет. Вот с мамой это случилось, у меня была доверенность. Но в выдаче денег мне отказали, потому что доверенность в банке была, а у нотариуса - нет.
Вам оформил банк доверенность на распоряжение счета , в тгм числе и снятие денежных средств и сам же по этой доверенности отказал в выдаче денег?

Лёся
16.05.2017, 10:10
Нет. Вот с мамой это случилось, у меня была доверенность. Но в выдаче денег мне отказали, потому что доверенность в банке была, а у нотариуса - нет.

А подробнее? Кучу раз в разных банках муж закрывал мои вклады по доверенности без моего присутствия.
Мама после смерти тети своей в первые 2 дня успела по доверенности от нее снять деньги в сбере. Аналогично после смерти папы с его счета что-то сняла в первый день по доверености, потом еще через несколько месяцев по коду сняла пенсию перечисленную позже.

По теме на счета в банке у нас перекрестные доверенности оформленные в банках. Пинов от карт не знаем, я сама свои еле помню. У мужа подключен инет банк к одной из моих карт. А на ЗП мне сейчас уже ничего и не будет падать, я в отпуске по уходу.

Sladkaya
16.05.2017, 10:27
У нас секретов нет, я от его не помню и не пыталась, но надо завести такую бумажку и в сейф

Haley
16.05.2017, 10:29
Олесь, а ребенок просто случайно запомнил? Мои знают только пинкоды от родительских смартфонов и планшетов, и то думаем, что зря:)

Ну как случайно, когда расплачиваешься картой, набираешь пин-код - она и запомнила)

Vinni
16.05.2017, 10:52
Я тоже не задумывалась, пока такое не случилось на глазах. Лучше буду учится на чужих примерах. И я даже больше не о кончине, когда механизм наследования работает, а о ситуации временной недееспособности.

механизм наследования работает 1) не сразу и 2) не только между супругами,
поэтому даже в этом случае хорошо бы иметь быстрый способ все оформить

т.е. доступ к счетам супруга появится только через 6 месяцев, в долях всем наследникам.
а деньги бывают нужны "здесь и сейчас" и, допустим, жене без привлечения родителей, детей и т.д.

Lutik
16.05.2017, 10:55
Нет. Вот с мамой это случилось, у меня была доверенность. Но в выдаче денег мне отказали, потому что доверенность в банке была, а у нотариуса - нет.

а на что тогда была доверенность? может быть там не было указано снятие денежных средств?

Рыжык
16.05.2017, 10:55
Ничего не знает. Ни я ни он.

Lutik
16.05.2017, 10:56
механизм наследования работает 1) не сразу и 2) не только между супругами,
поэтому даже в этом случае хорошо бы иметь быстрый способ все оформить

т.е. доступ к счетам супруга появится только через 6 месяцев, в долях всем наследникам.
а деньги бывают нужны "здесь и сейчас" и, допустим, жене без привлечения родителей, детей и т.д.

это точно, именно как в описанной ситуации, когда деньги нужны прямо сейчас.

Lutik
16.05.2017, 10:56
Ну как случайно, когда расплачиваешься картой, набираешь пин-код - она и запомнила)

мои тоже любят "подглядывать" пин -код и вроде бы старшая знает его.

nata314
16.05.2017, 11:15
Не думала об этом :/

Vinni
16.05.2017, 11:32
Вообще тема хорошая. Хоть и грустная, и плохая.
Происходит всякое. Жизнь может измениться каждый день. И чем старше мы становимся, тем меньше шансов на то, что эти радикальные изменения будут в счастливую сторону.
Никто из нас не думает о смерти, все думают, что будут жить вечно.
Но сколько потом нелепых бюрократических проблем можем мы создать. Своим незнанием, непредусмотрительностью.
Можно (и, наверное, нужно?) написать всевозможные доверенности и завещания и жить дальше спокойно, сколько отведено.

Lutik
16.05.2017, 11:35
Вообще тема хорошая. Хоть и грустная, и плохая.
Происходит всякое. Жизнь может измениться каждый день. И чем старше мы становимся, тем меньше шансов на то, что эти радикальные изменения будут в счастливую сторону.
Никто из нас не думает о смерти, все думают, что будут жить вечно.
Но сколько потом нелепых бюрократических проблем можем мы создать. Своим незнанием, непредусмотрительностью.
Можно (и, наверное, нужно?) написать всевозможные доверенности и завещания и жить дальше спокойно, сколько отведено.

вот-вот.
Эта беда с коллегой заставила задуматься:(

Zveruwka
16.05.2017, 11:45
Муж мои пин-коды знает,но вечно путает где какой)
Я его знаю.
Я знаю еще мамин пин-код.Она мой нет.

Катик
16.05.2017, 11:56
не запоминаю его пин, как и он мой, но через мобильный банк можем зайти друг к другу, ткт у нас одинаковые пароли) и у мамы моей такой же пароль на моб банке - нет фантазии и памяти у нас)

Vinni
16.05.2017, 12:39
не запоминаю его пин, как и он мой, но через мобильный банк можем зайти друг к другу, ткт у нас одинаковые пароли) и у мамы моей такой же пароль на моб банке - нет фантазии и памяти у нас)

можт тему на секретный перенести? :)))
а то все рассказали, у кого где какие пароли)))
девчонки, просто клад)))))

Julika
16.05.2017, 13:02
Нет. Вот с мамой это случилось, у меня была доверенность. Но в выдаче денег мне отказали, потому что доверенность в банке была, а у нотариуса - нет.

это сбер чтоль?
у меня на мужнины счета и вклады и у него на мои - спокойно снимаем и перекладываем в разных банках (не сбер) по банковской доверке

Ёлка
16.05.2017, 13:09
Кстати в тему распоряжения имуществом и наследства.

Была у нас в семье неожиданная неприятная история.

У свекрови был родной брат. Несколько лет назад он умер, довольно скоропостижно, от внезапной язвы. При жизни неплохо зарабатывал, обеспечивал и себя, и жену, и сына с семьёй. Не забывал и стариков-родителей, навещал регулярно.
Умер.
И вдруг его отец, вместо того, чтоб спокойно оплакать сына, вдруг заявил - желаю на память о сыне часть его имущества. Ну а раз так - завертелось. Суды, объявления наследства, апелляции со стороны жены и сына. Обременения на все имущество - часть причитается деду. Само имущество деду не больно и нужно было, у него самого достаточно средств - пенсия большая ветеранская, дочь финансово помогает, все крупное на ней, соцработники и медицина на ней. Но нет, захотелось справедливости деду.

А со смертью отца в той семье с финансами туго стало, сын работает не так продуктивно, не те финансовые возможности, и было сложно потянуть все отцовские расходы по содержанию имущества. Планировали часть продать. Но не тут то было. Обременения от деда везде.

Так что вопрос завещаний тоже весьма актуален. и доступ к счетам.

Катик
16.05.2017, 13:13
можт тему на секретный перенести? :)))
а то все рассказали, у кого где какие пароли)))
девчонки, просто клад)))))

так пароли-то никто не назвал)

Haley
16.05.2017, 13:18
Кстати в тему распоряжения имуществом и наследства.

Была у нас в семье неожиданная неприятная история.

У свекрови был родной брат. Несколько лет назад он умер, довольно скоропостижно, от внезапной язвы. При жизни неплохо зарабатывал, обеспечивал и себя, и жену, и сына с семьёй. Не забывал и стариков-родителей, навещал регулярно.
Умер.
И вдруг его отец, вместо того, чтоб спокойно оплакать сына, вдруг заявил - желаю на память о сыне часть его имущества. Ну а раз так - завертелось. Суды, объявления наследства, апелляции со стороны жены и сына. Обременения на все имущество - часть причитается деду. Само имущество деду не больно и нужно было, у него самого достаточно средств - пенсия большая ветеранская, дочь финансово помогает, все крупное на ней, соцработники и медицина на ней. Но нет, захотелось справедливости деду.

А со смертью отца в той семье с финансами туго стало, сын работает не так продуктивно, не те финансовые возможности, и было сложно потянуть все отцовские расходы по содержанию имущества. Планировали часть продать. Но не тут то было. Обременения от деда везде.

Так что вопрос завещаний тоже весьма актуален. и доступ к счетам.

Пипец. Вот удивляет меня, почему родители считают, что имеют право на имущество детей после их смерти при наличии у этих детей семьи? Нет, если к примеру недвига родительская, тогда еще можно понять ход мыслей, и то, сын жеж не только жене (читай чужой тетке) все оставил, но и своим детям - родным внукам. Слов нет.

Багира
16.05.2017, 13:29
Пипец. Вот удивляет меня, почему родители считают, что имеют право на имущество детей после их смерти при наличии у этих детей семьи? Нет, если к примеру недвига родительская, тогда еще можно понять ход мыслей, и то, сын жеж не только жене (читай чужой тетке) все оставил, но и своим детям - родным внукам. Слов нет.

А почему они могут не иметь на это право? ГК РФ дает им полное право на вступление в наследство. А моральные принципы и взаимоотношения в семье у всех разное.

Сануля
16.05.2017, 13:32
,

Anu^ta
16.05.2017, 13:49
это сбер чтоль?
у меня на мужнины счета и вклады и у него на мои - спокойно снимаем и перекладываем в разных банках (не сбер) по банковской доверке

Он, да )

nata314
16.05.2017, 14:07
А почему они могут не иметь на это право? ГК РФ дает им полное право на вступление в наследство. А моральные принципы и взаимоотношения в семье у всех разное.
Можно как то застраховаться от этого? Я так понимаю, завещание тоже не поможет, т.к. в данном случае отец - наследник как родственник, даже если в завещании его нет.

Багира
16.05.2017, 14:14
Можно как то застраховаться от этого? Я так понимаю, завещание тоже не поможет, т.к. в данном случае отец - наследник как родственник, даже если в завещании его нет.

Он не как родственник, он как нетрудоспособный считался на момент открытия наследства,

Julika
16.05.2017, 14:14
Он, да )

ну что тут сказать))) "я угадала эту мелодию по одной ноте")))))))))))

Haley
16.05.2017, 14:30
А почему они могут не иметь на это право? ГК РФ дает им полное право на вступление в наследство. А моральные принципы и взаимоотношения в семье у всех разное.

Ну я да, больше про моральное право, а не ГК. Может же быть такая ситуация, что жена зарабатывает гораздо больше мужа - к примеру муж работник НИИ с зп 10 ыс, жена топ-менеджер с зп 500 тыс, работали работали, нажили недвигу, машины и т.п., тут муж умирает, и возникают родители мужа с желанием оттяпать со всего этого долю. И что получается? Жена должна кровно заработанное просто отдать? Жуть.

А завещание при таком раскладе спасет?

Багира
16.05.2017, 15:05
Можно таких наследников отразить в завещании и соблюсти их доли там.
Можно завещать не все имущество,, а только часть. тогда обязательная доля будет рассчитываться из незавещанной части, а уж потом при необходимости из завещанной.
Можно не писать завещаний вообще. Обязательная доля имеет место быть при наличии завещания.
Можно не иметь имущества, тогда и вступать будет не во что.

Рыжык
16.05.2017, 16:03
Можно таких наследников отразить в завещании и соблюсти их доли там.
Можно завещать не все имущество,, а только часть. тогда обязательная доля будет рассчитываться из незавещанной части, а уж потом при необходимости из завещанной.
Можно не писать завещаний вообще. Обязательная доля имеет место быть при наличии завещания.
Можно не иметь имущества, тогда и вступать будет не во что.

То есть завещание можно оспаривать, если не учтены обязательные доли? И перечеркнуть тем самым волю завещателя?

Vinni
16.05.2017, 16:30
То есть завещание можно оспаривать, если не учтены обязательные доли? И перечеркнуть тем самым волю завещателя?

Да, если есть наследники, которым обязательно выделяется доля, например, иждивенцы. Они идут приоритетнее завещания.

Багира
16.05.2017, 16:32
То есть завещание можно оспаривать, если не учтены обязательные доли? И перечеркнуть тем самым волю завещателя?

Да, если есть основания.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется сначала из оставшейся незавещанной части наследственного имущества,
даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества - из той части имущества, которая завещана.
При этом суд , в случае судебного разбирательства, и обстоятельств и в том числе с учетом имущественного положения лица, имеющего право на обязательную долю, вправе уменьшить ее или вообще отказать

Fly
16.05.2017, 17:16
Знаем
Как раз на такие случаи, не дай Бог