PDA

Просмотр полной версии : Про наследство/дарение



Катик
16.05.2017, 10:47
Расскажите мне, как выгоднее.
Задумались мы с мамой (дай Бог ей сто лет здоровья), как правильнее. Есть у нас дача, которая на маму оформлена, и половина квартиры (вторая половина моя).
Как правильнее и менее затратно - завещание, дарение. Я - единственный прямой наследник.
муж мой оформлял наследство без завещания, попали мы на бабки со стоимостью квартиры по кадастру)))

Irrrishka
16.05.2017, 10:50
По совету форума делали дарение -мама сыну.ничего не платили

Sladkaya
16.05.2017, 10:56
Нам родители подарили , налог платить теперь придется разве что.

Катик
16.05.2017, 11:05
вот и я помню, что дарение выгоднее. но налоги платить не хочу пока))))

ЮЛ
16.05.2017, 12:48
А теперь опять надо платить налог при вступлении в наследство даже ближайшим родственникам?!😳

Sladkaya
16.05.2017, 12:52
А теперь опять надо платить налог при вступлении в наследство даже ближайшим родственникам?!😳

Нет налог за саму собственность. Родители являясь пернсионерами налоги не платят. И кроме того, подавать информацию в налоговую надо теперь самим

Sladkaya
16.05.2017, 12:54
По совету форума делали дарение -мама сыну.ничего не платили

я платила нотариусу и в МФЦ платишь гос пошлину 2 тысячи

ЮЛ
16.05.2017, 13:00
Нет налог за саму собственность. Родители являясь пернсионерами налоги не платят. И кроме того, подавать информацию в налоговую надо теперь самим
Это я знаю. Просто Катя написала про оформление мужем наследства без завещания.

Багира
16.05.2017, 13:01
А теперь опять надо платить налог при вступлении в наследство даже ближайшим родственникам?!😳

Оплачивается госпошлина за ведение нотариального дела и выдачу свид-ва о праве на наследство. Размер госпошлины зависит от степени родства

Катик
16.05.2017, 13:06
Это я знаю. Просто Катя написала про оформление мужем наследства без завещания.

ну, мы платили какой-то процент от стоимости по кадастру, нотариусу (подтверждение родства, еще какие-то шняги)

Myr
16.05.2017, 14:09
У тебя первая очередь наследования. Пару недель как вступила в наследство(умер отец).
Что оплачивала:
1. Нотариусу за открытие дела 1000р.
2. Нотариусу за выдачу св-ва 1000р.
3. Нотариусу за каждую бумажку о вступлении в наследство от 3000 до 5000р.(квартира 5000р., дом и земля точно не помню, вроде тоже 5000+5000р.)
4. Госпошлина 0,3% от кадастровой стоимости, но не более 100тыс.р.
Если прописаны в одной квартире, то госпошлину не платишь.

Myr
16.05.2017, 14:13
После вступления в наследство, переоформление собственности. За квартиру 2000р. + 200р. терминалу. Дачу(землю и дом) еще не переоформляла, но думаю суммы схожие.

Катик
16.05.2017, 14:26
У тебя первая очередь наследования. Пару недель как вступила в наследство(умер отец).
Что оплачивала:
1. Нотариусу за открытие дела 1000р.
2. Нотариусу за выдачу св-ва 1000р.
3. Нотариусу за каждую бумажку о вступлении в наследство от 3000 до 5000р.(квартира 5000р., дом и земля точно не помню, вроде тоже 5000+5000р.)
4. Госпошлина 0,3% от кадастровой стоимости, но не более 100тыс.р.
Если прописаны в одной квартире, то госпошлину не платишь.

он не прописан был в квартире, потому и платил пошлину, тогда как раз стала от кадастровой стоимости считаться, тыс на 20 получилось больше, чем если бы на пару месяцев раньше это сделал

Myr
16.05.2017, 15:41
он не прописан был в квартире, потому и платил пошлину, тогда как раз стала от кадастровой стоимости считаться, тыс на 20 получилось больше, чем если бы на пару месяцев раньше это сделал

У меня за все больше 40тыс. получилось.
Дача очень дорогая по кадастру.

Катик
16.05.2017, 15:48
У меня за все больше 40тыс. получилось.
Дача очень дорогая по кадастру.

мы почти 3 года назад оформляли, только квартиру, а участок в тульской области он еще и не перевел на себя (документы на собственность не получил на свое имя)

Sladkaya
16.05.2017, 16:02
Оплачивается госпошлина за ведение нотариального дела и выдачу свид-ва о праве на наследство. Размер госпошлины зависит от степени родства

Нет сейчас свидетельства, выписка из реестра

Pearl
16.05.2017, 17:39
Нет налог за саму собственность. Родители являясь пернсионерами налоги не платят. И кроме того, подавать информацию в налоговую надо теперь самим

А если наследник несовершеннолетний ребёнок? Родителям надо подавать информацию в налоговую и за него платить налог?

Myr
16.05.2017, 22:03
Нет сейчас свидетельства, выписка из реестра

Путаешь, есть св-во о праве на наследство.

Myr
16.05.2017, 22:04
мы почти 3 года назад оформляли, только квартиру, а участок в тульской области он еще и не перевел на себя (документы на собственность не получил на свое имя)

Сегодня узнала. Оформить в собственность землю 350р., дом 2000р.

Irrrishka
16.05.2017, 22:34
я платила нотариусу и в МФЦ платишь гос пошлину 2 тысячи

Госпошлину наверно да. А договор мы сами написали (нотариус просила 10 тыс)

Катик
16.05.2017, 23:03
Сегодня узнала. Оформить в собственность землю 350р., дом 2000р.

Спасибо! Там земли прилично, а от дома одно название, и ехать неудобно, и лень. Все ждем, когда можно через мфц будет😂

Sladkaya
16.05.2017, 23:31
А если наследник несовершеннолетний ребёнок? Родителям надо подавать информацию в налоговую и за него платить налог?

Не думаю, а там хз....вообще дети не общаются, мне кажется, многодетных не везде, надо звонить узнавать, зависит от региона. Мы дачу на меня оформили, не плачу. А вот родители дарственную сделали, там придется.

Sladkaya
16.05.2017, 23:31
Спасибо! Там земли прилично, а от дома одно название, и ехать неудобно, и лень. Все ждем, когда можно через мфц будет😂

Така можно уже давно

Sladkaya
16.05.2017, 23:32
Госпошлину наверно да. А договор мы сами написали (нотариус просила 10 тыс)

Молодцы , у меня нотариус стоял 6тыс

Катик
16.05.2017, 23:59
Така можно уже давно

Тулу нельзя было в марте, может изменилось уже, скажу, чтобы сходил узнал

Loolly-Roory
17.05.2017, 08:56
Сегодня узнала. Оформить в собственность землю 350р., дом 2000р.
Госпошлина на землю может быть и 2000р, в зависимости от категории

Sladkaya
17.05.2017, 09:34
Тулу нельзя было в марте, может изменилось уже, скажу, чтобы сходил узнал

Рязань уже давно, но у меня там сестра начальник мфц...вообще проблем нет

Sladkaya
17.05.2017, 09:35
Госпошлина на землю может быть и 2000р, в зависимости от категории

Да, да да.... И не забываем госпошлину 2000

Катик
17.05.2017, 09:56
Рязань уже давно, но у меня там сестра начальник мфц...вообще проблем нет

там даже не тула, а область тульская, какие-то е...ня

Sladkaya
17.05.2017, 11:14
там даже не тула, а область тульская, какие-то е...ня

У меня тоже область)))

Ана
17.05.2017, 11:49
Интересная тема!
На одной чаше весов получаются расходы на вступление в наследство и начало течения срока владения на предмет последующей продажи.
На другой чаше весов налог на недвижимость, по которому у пенсионеров льгота.
Ответ неоднозначен и будет в каждом случае зависеть от разных факторов.

Kate007
17.05.2017, 15:05
А скажите, в чем разница, если есть завещание и есть право на наследство по родству (то есть я наследник единственный первой очереди)?

Kate007
17.05.2017, 15:06
Интересная тема!
На одной чаше весов получаются расходы на вступление в наследство и начало течения срока владения на предмет последующей продажи.
На другой чаше весов налог на недвижимость, по которому у пенсионеров льгота.
Ответ неоднозначен и будет в каждом случае зависеть от разных факторов.

А срок владения разве наступает с момента оформления документов? Я так поняла, что с момента смерти бывшего владельца (для того, чтобы потом ее перепродать). Или я ошибаюсь?

Багира
17.05.2017, 16:09
А скажите, в чем разница, если есть завещание и есть право на наследство по родству (то есть я наследник единственный первой очереди)?
Быть единственным наследником даже первой очереди -это не гарантия получения наследства.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам и в любых пропорциях и даже лишить наследства.

Любопытная кошка
17.05.2017, 16:28
Быть единственным наследником даже первой очереди -это не гарантия получения наследства.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам и в любых пропорциях и даже лишить наследства.

А как можно лишить наследства наследников первой очереди? Они же в суд могут пойти и оспорить. И, насколько я понимаю, это у них получится.

Катик
17.05.2017, 16:33
А как можно лишить наследства наследников первой очереди? Они же в суд могут пойти и оспорить. И, насколько я понимаю, это у них получится.

например, до смерти успеть подарить имущество не наследнику

Багира
17.05.2017, 16:44
А как можно лишить наследства наследников первой очереди? Они же в суд могут пойти и оспорить. И, насколько я понимаю, это у них получится.

Наследники 1 очереди- родители,супруг и дети наследодателя. Берем трудоспособных родителей и совершеннолетних детей и лишаем их наследства. В чем проблема, если они не иждивенцы?
Конкретно указать: лишаю иванова, петрова, васечкина

Любопытная кошка
17.05.2017, 16:48
Наследники 1 очереди- родители,супруг и дети наследодателя. Берем трудоспособных родителей и совершеннолетних детей и лишаем их наследства. В чем проблема, если они не иждивенцы?

В принципе да. Но чаще всего родители нетрудоспособны. И дети еще мелкие. Меня лично тема завещания очень заботит... я бы его написала, на всякий-то случай. Но отец инвалид, мать пенсионерка. В любом случае им положено. А я против.

Багира
17.05.2017, 16:51
В принципе да. Но чаще всего родители нетрудоспособны. И дети еще мелкие. Меня лично тема завещания очень заботит... я бы его написала, на всякий-то случай. Но отец инвалид, мать пенсионерка. В любом случае им положено. А я против.

Напиши завещание на ту часть имущества, которая дороже. ОД сначала расчитывается из незавещанной части, в случае ее нехватки-из того, что завещано. Переписывать завещание можно сколько угодно. В действие вступить самое последнее.

Эйфория
17.05.2017, 18:15
Напиши завещание на ту часть имущества, которая дороже. ОД сначала расчитывается из незавещанной части, в случае ее нехватки-из того, что завещано. Переписывать завещание можно сколько угодно. В действие вступить самое последнее.

Но если родители нетрудоспособны, то они в любом случае получат ОД?

Верунчик
17.05.2017, 18:19
А скажите, в чем разница, если есть завещание и есть право на наследство по родству (то есть я наследник единственный первой очереди)?

А я присоединюсь к вопросу. Если я - единственный наследник, есть ли смысл оформлять завещание? (всякие вероятности типа передумал, лишил наследства, появились другие наследники и т.д - в расчёт не берём)?

Perla
17.05.2017, 18:29
А вот такой вопрос. У моего отца есть ещё один сын. С ним он не общается уже больше 20 лет. Отец живёт отдельно. Завещания нет. Не дай бог что-то случается. Я подаю доки на наследование квартиры. Вопрос-будут уведомлять и искать его второго сына или нет, если сам не объявится?

Шулка
17.05.2017, 18:33
А вот такой вопрос. У моего отца есть ещё один сын. С ним он не общается уже больше 20 лет. Отец живёт отдельно. Завещания нет. Не дай бог что-то случается. Я подаю доки на наследование квартиры. Вопрос-будут уведомлять и искать его второго сына или нет, если сам не объявится?
Не уведомляют на сколько я знаю, типа радственник близкий сам узнает о кончине.

Багира
17.05.2017, 18:42
Но если родители нетрудоспособны, то они в любом случае получат ОД?

Если брать в расчет среднестатистических пенсионеров, кооторым помогал ребенок,то да.

Эйфория
17.05.2017, 19:34
Если брать в расчет среднестатистических пенсионеров, кооторым помогал ребенок,то да.

А если родители пенсионеры завещали все имущество одному из 3-х детей (они все трудоспособные), то те 2 не получают ничего? Или все же ОД у них тоже есть?

Багира
17.05.2017, 19:54
А если родители пенсионеры завещали все имущество одному из 3-х детей (они все трудоспособные), то те 2 не получают ничего? Или все же ОД у них тоже есть?

Не получат, если к моменту смерти наследодателя не станут нетрудоспособными или иждивенцами.

Катик
18.05.2017, 08:43
А я присоединюсь к вопросу. Если я - единственный наследник, есть ли смысл оформлять завещание? (всякие вероятности типа передумал, лишил наследства, появились другие наследники и т.д - в расчёт не берём)?

вот у меня муж был единственным наследником, завещания не было, пришлось подтверждать родство и еще какие-то движения были, которые опять же стоили денег. С завещанием было бы дешевле, с дарением еще проще, но, как выше писали, тогда ты начинаешь платить налог на квартиру, дачу и тп...

Ана
18.05.2017, 10:53
А срок владения разве наступает с момента оформления документов? Я так поняла, что с момента смерти бывшего владельца (для того, чтобы потом ее перепродать). Или я ошибаюсь?

Я имею ввиду при дарении. Ты становишься владельцем с момента дарения и срок 5 лет отсчитывается для льготы. Таким образом к моменту гипотетической смерти дарителя ты уже давным давно владелец и можешь хоть прям сразу продавать это жилье без налогов.

Kate007
18.05.2017, 11:35
Я имею ввиду при дарении. Ты становишься владельцем с момента дарения и срок 5 лет отсчитывается для льготы. Таким образом к моменту гипотетической смерти дарителя ты уже давным давно владелец и можешь хоть прям сразу продавать это жилье без налогов.

Теперь понятно.

Kate007
18.05.2017, 11:38
вот у меня муж был единственным наследником, завещания не было, пришлось подтверждать родство и еще какие-то движения были, которые опять же стоили денег. С завещанием было бы дешевле, с дарением еще проще, но, как выше писали, тогда ты начинаешь платить налог на квартиру, дачу и тп...

Вот я спрашиваю, неужели в деньгах такая разница? Я единственный наследник, никого в первой очереди больше нет. Завещание у меня тоже есть. Но честно говоря, когда его оформляли у нотариуса, я смысл не видела. В чем он, если больше никого кроме меня нет? Поэтому и спрашиваю, может по деньгам в чем-то выгоднее получается при оформлении наследства.

Катик
18.05.2017, 11:39
Вот я спрашиваю, неужели в деньгах такая разница? Я единственный наследник, никого в первой очереди больше нет. Завещание у меня тоже есть. Но честно говоря, когда его оформляли у нотариуса, я смысл не видела. В чем он, если больше никого кроме меня нет? Поэтому и спрашиваю, может по деньгам в чем-то выгоднее получается при оформлении наследства.

да, выгоднее и быстрее процедура вступления в наследство

Sladkaya
18.05.2017, 12:48
а с рентой пожизненной никто дело не имел ... У меня в свое время тетя подписала на внучку... как только она умерла и внучка вступила в законные права.. А тк у нее был второй брак, и когда муж стал лежачий и его дети отказались участвовать в помощи, сказав, что они за это не претендуют на квартиру. Тетя моя была разумная женщина. оформила на себя и подписала этот договор. В те времена, пока все были молодыми никому квартира была не нужна особо в 5 этажке. но когда умерла сама тетя, все вспомнили... начали призывать к совести поделиться. Отец ( муж тети моей) этих детей умер на много лет раньше

Chuchy
18.05.2017, 13:32
С нас за дарение однушки нотариус содрал 21610 р. + 2000 р. госпошлина (с комиссией банка получилось 2200). Вроде больше никаких затрат не предвидится.

Катик
18.05.2017, 14:42
С нас за дарение однушки нотариус содрал 21610 р. + 2000 р. госпошлина (с комиссией банка получилось 2200). Вроде больше никаких затрат не предвидится.

а что это так до фига нотариусу?

Рыжык
18.05.2017, 15:20
С нас за дарение однушки нотариус содрал 21610 р. + 2000 р. госпошлина (с комиссией банка получилось 2200). Вроде больше никаких затрат не предвидится.
А теперь дарить только через нотариуса можно?

Любопытная кошка
18.05.2017, 15:29
У меня юрист 20 тысяч попросила за дарение. МО, все доки она забирает и увозит сама, потом привозит к дому готовые документы. Про нотариуса впервые слышу, только доверенности и согласие супругов.

Sladkaya
18.05.2017, 15:37
У меня юрист 20 тысяч попросила за дарение. МО, все доки она забирает и увозит сама, потом привозит к дому готовые документы. Про нотариуса впервые слышу, только доверенности и согласие супругов.

Это когда было?
Я осенью оформляла дарственную , все через нотариуса . Сестра пошла через юриста сначала , составили договор, и в МФЦ не приняли, не действует сейчас

Любопытная кошка
18.05.2017, 15:48
Это когда было?
Я осенью оформляла дарственную , все через нотариуса . Сестра пошла через юриста сначала , составили договор, и в МФЦ не приняли, не действует сейчас

Это было неоднократно. И сейчас онлайн происходит, как раз собираемся оформлять. Про мфц слышала, но это удобно, когда собственник живет рядом с одариваемым. Мы в разных городах, квартира вообще в третьем.

Lulyaka
18.05.2017, 23:34
А теперь дарить только через нотариуса можно?

Мы оформляли дарение 10 лет назад (может что-то изменилось сейчас, не знаю), мама дарила мне половину квартиры, вторая половина была моя. Мы без всяких нотариусов составили договор, оплатили госпошлину, собрали всякие там бумажки (кадастровые паспорт и проч.) и подали в рег. палату (тогда только через ее делали). Правда, первый раз нам вернули доки, т.к. где-то то ли подписи не поставили, то расшифровки ФИО, не помню уже, но мелочь, исправили и все оформили. Но я помню, что тогда еще платили пошлины какие-то около 4,5 тыс.руб.

Myr
19.05.2017, 01:00
Мы оформляли дарение 10 лет назад (может что-то изменилось сейчас, не знаю), мама дарила мне половину квартиры, вторая половина была моя. Мы без всяких нотариусов составили договор, оплатили госпошлину, собрали всякие там бумажки (кадастровые паспорт и проч.) и подали в рег. палату (тогда только через ее делали). Правда, первый раз нам вернули доки, т.к. где-то то ли подписи не поставили, то расшифровки ФИО, не помню уже, но мелочь, исправили и все оформили. Но я помню, что тогда еще платили пошлины какие-то около 4,5 тыс.руб.

Сейчас пошлина % от кадастровой стоимости, но не более 100тыс.

Myr
19.05.2017, 09:16
Спасибо! Там земли прилично, а от дома одно название, и ехать неудобно, и лень. Все ждем, когда можно через мфц будет😂

У нас Калужская обл., в Москве два мфц работают с регионами на Варшавском ш. и Энтузиастов. Запись приблизительно на месяц вперед.