PDA

Просмотр полной версии : самый пугающий сериал этого сезона "Рассказ служанки"



franchi
17.05.2017, 22:56
кто-то еще смотрит? я даже книгу прочитала.

Там все и феминизм, и фантастика, и современная Америка как "после ядерной войны или войны вообще".

Кто не смотрел, рекомендую, обсудим потом.Серии выходят по средам. Уже вышло 6 серий.

http://www.wonderzine.com/wonderzine/entertainment/tv-shows/226068-the-handmaid-s-tale


"Рассказ служанки" по-русски и причем здесь Эмма Уотсон?

Мы уже отметили, что роман-антиутопия не завоевал популярность на постсоветском пространстве, но так было до недавнего времени. Конечно, Россией сейчас не руководят одиозные личности, чьи высказывания вызывают массовые волнения, и до расовой, гендерной дискриминации дело не дошло. Однако Анастасия Грызунова, которая перевела текст на русский язык, в предисловии к произведению как бы настраивает нас и на фильм (до выхода которого еще было достаточно много времени).

"В стране победившего коммунизм православия церковь вновь смыкается с государством, в школах насаждается преподавание закона божьего, священники благословляют шпану на бесчинства и запрещают прокат отдельных фильмов...Что дальше? Включи телевизор — и с хорошей точностью через десять минут непременно увидишь Республику Галаад ( в переводе Грызуновой вместо "Гилеад" упоминается "Галаад" — прим.ред.) в действии. Все это называется "светское государство" и "свобода совести", но думаете, я поверю вам после стольких лет лжи? Предсказания Маргарет Этвуд, похоже, начинают сбываться, Нам грозит монотеократия по-русски. В общем, вы предупреждены. "

Соглашаться с этим высказыванием или нет, решать вам. Но всех тех, кто уже посмотрел сериал и даже познакомился с книгой, настораживает пророческое высказывание, приведенное из Библии. Он идентифицирует сюжет романа и предопределяет многое из того, что вы увидите в телевизионном проекте.

И увидела Рахиль, что она не рождает детей Иакову, и позавидовала Рахиль сестре своей, и сказала Иакову: дай мне детей, а если не так, я умираю. Иаков разгневался на Рахиль и сказал: разве я Бог, Который не дал тебе плода чрева? Она сказала: вот служанка моя Валда; войди к ней; пусть она родит на колени мои, чтобы и я имела детей от нее... (Бытие, 30:1—3)
Вдохновлялась ли этой мыслью сама Маргарет Этвуд, а от нее создатели картины, сказать сложно. Но библейский сюжет напоминает ситуацию и в книге, и фильме: Оффред должна родить командору ребенка, поскольку его жена не способна рожать детей. И соитие, и сами роды в буквальном смысле происходят на коленях супруг офицеров.

Вдавалась ли в такие подробности Эмма Уотсон, рекомендующая эту книгу в числе прочих других с уклоном на феминизм и антифеминизм, неизвестно. Но отметим, что актриса, которая является активным борцом за права женщин, ведет дискуссии на тему гендерного неравенства и пропагандирует идеи феминизма по всему миру, добавила "Рассказ служанки" в литературный список, обязательный для ознакомления, на сайте Goodreads.

Напомним, что в 2016 году знаменитость основала виртуальный клуб Our Shared Shelf, где начала делиться со своими сторонниками докладами, различными эссе и речами с выступлений. И, конечно, у Эммы есть свой список рекомендуемой литературы. "Рассказ служанки" уже активно обсудили на сайте, но дискуссия возобновилась в связи с выходом фильма. Пока Уотсон не дала никаких комментариев по поводу сериала.

Haley
17.05.2017, 23:52
кто-то еще смотрит? я даже книгу прочитала.

Там все и феминизм, и фантастика, и современная Америка как "после ядерной войны или войны вообще".

Кто не смотрел, рекомендую, обсудим потом.

Видела его на лосте, думала надо скачать, но что-то отзывы смутили, люди пишут, что муть. Значит всё-таки советуешь посмотреть?

franchi
18.05.2017, 00:33
да. мне очень и очень. Ральф файнс

Kukla
18.05.2017, 00:43
да. мне очень и очень. Ральф файнс

это тренд или кризис что ли? Много звезд "первой величины" в сериалах снимаются. Взять хоть Big little Lies

надо посмотреть, ради Ральфа конечно же (а может поэтому и звезд приглашают таких, но как они-то берутся?)

franchi
18.05.2017, 13:38
сериал классный, а Ральф не мой типаж. Там девушка красивая.

я и книгу уже и прочитала, но сериал интереснее.