PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Скважина на даче. Быть или не быть?



Dave
21.05.2017, 21:35
Исходные данные такие. Дача на границе сергиево посадского и Александровского района. Фактически Владимирская область. Участок крайний на очень высоком холме. Пользуемся общим водопроводом, но наличие воды в нем зависит исключительно от того бухает или не бухает водопроводчик. А так же по какому поводу он бухает и много ли у него денег. Т.е. В запой он может уйти на неделю и перекрыть кран... соответственно на звонки не отвечает, найти его не возможно. Замены ему нет((( у некоторых соседей есть скважины, но во-первых их участки расположены не у самого края холма (как наш), а во вторых ни кто из соседей (с тем с кем поддерживаем отношения) членораздельно не может сказать сколько метров скважина. (Потому что не помнят, делали не они и т.д.). новых соседей не знаю, спрашивать про воду как то не удобно. Основная часть народа пользуется общим водопроводом. Итак, хочу скважину. Отсюда вопросы: 1. Начала читать, исполнители предлагают артезианскую скважину, в нашем районе это примерно 265 метров!!!!! Если 265*2600 (погонный метр трубы) + насос+ работы. Получается, что новый участок проще купить. 2. Насколько вообще законно бурить такие глубокие скважины. И неужели все
Скважины такие глубокие? 3. И как за ней надо ухаживать? Чистить? Отключать насос? Обогревать в холода? На даче мы с
Мая по сентябрь.
Зимой приезжаем 1-2
Раза максимум.

Olyashka
21.05.2017, 22:56
Насколько я знаю на такую скважину разрешение нужно
У моих на даче есть, но глубина совсем не такая..

ЮЛ
21.05.2017, 23:29
Мне кажется, что совершенно нормально поинтересоваться глубиной скважины у новых соседей. Если ты им сразу скажешь, что спрашиваешь не из любопытства, а потому, что и сами хотели бы прикинуть масштаб трат, люди вряд ли станут скрывать информацию. По крайней мере, я так у себя спрашивала, никто не пытался уйти от ответа.

Ёлка
22.05.2017, 00:23
У свекоров скважина неглубокая. Что-то порядка 20 с хвостиком метров. Не знаю в чем причина, почему в момент копания не проработали вопрос глубин залегания воды, почему докопали только до этого уровня - я пробовала узнать, но от ответа свекора уходят. В итоге вода фиговая. Бурая, вонючая. Используется только для полива в самую жару. В колодце на 4-5 колец вода и то лучше и чище. Собственно, колодец и пришлось копать по причине хреновой воды из скважины. Но питьевой воды все равно на участке нет. За питьевой ездим в начало деревни, к церкви, там какой-то волшебный "попов колодец" - вода там чистая и ее всегда достаточно.

yasya00
22.05.2017, 00:59
У нас сосед пробурил, на 300 м. Вода чистая, но не питьевая! Пока отключили. Летом в засуху, когда из общего водопровода воды не хватает, будем для полива и хоз нужд использовать.
По деньгам точно не знаю, но что-то вроде 400-500 т.р. у него ушло.

Kodya
22.05.2017, 08:34
Скважина скважине рознь.
Надо начать с поиска мастеров в вашем районе. Они уже знают глубину. Есть скважина на песок - она без разрешения. Скважина на известняк - требует регистрации. Очень сложной. У нас на песок.
Кессон обязательно, если зимой пользоваться.
Трубу пошире 133-135 пластик, в нее влезет любой насос. Если не очень глубокая, то насос Водолей (стабильная работа, гарантия 2 года)
Нам вышло погонный метр с трубой 1900. Глубина у нас 28 м

Dave
22.05.2017, 11:40
Мне кажется, что совершенно нормально поинтересоваться глубиной скважины у новых соседей. Если ты им сразу скажешь, что спрашиваешь не из любопытства, а потому, что и сами хотели бы прикинуть масштаб трат, люди вряд ли станут скрывать информацию. По крайней мере, я так у себя спрашивала, никто не пытался уйти от ответа.

У Новых Соседей Участки по полгектара, а то и Больше и Заборы сплошные железные. Ну не под калиткой же мне их
Караулить)))) когда он и там появятся, что бы свои вопросы задать))))

Dave
22.05.2017, 11:43
У свекоров скважина неглубокая. Что-то порядка 20 с хвостиком метров. Не знаю в чем причина, почему в момент копания не проработали вопрос глубин залегания воды, почему докопали только до этого уровня - я пробовала узнать, но от ответа свекора уходят. В итоге вода фиговая. Бурая, вонючая. Используется только для полива в самую жару. В колодце на 4-5 колец вода и то лучше и чище. Собственно, колодец и пришлось копать по причине хреновой воды из скважины. Но питьевой воды все равно на участке нет. За питьевой ездим в начало деревни, к церкви, там какой-то волшебный "попов колодец" - вода там чистая и ее всегда достаточно.

Вот я подумала, что меня питьевая не особо интересует, рядом с участком родник, берём воду оттуда. Основные вопросы это туалет, душ, стиральная машинка и посудомойка...

Лолита
22.05.2017, 12:09
Вот я подумала, что меня питьевая не особо интересует, рядом с участком родник, берём воду оттуда. Основные вопросы это туалет, душ, стиральная машинка и посудомойка...

Ну мыться,а тем более посуду и стирку, лучше чистой))
У самих сейчас вопрос встал, колодец плохой. Слежу за темой)

Ёлка
22.05.2017, 12:17
Вот я подумала, что меня питьевая не особо интересует, рядом с участком родник, берём воду оттуда. Основные вопросы это туалет, душ, стиральная машинка и посудомойка...

Вот у нас вода из скважины даже для душа не подходит.
Для нужд технических - мытье посуды, умывания, душ, стирка - это все из колодца на 4-5 колец берем. Там вода желтоватая, с небольшим запахом, но для стирки-мойки нормально. Я этой водой и зубы чищу, например, а вот муж мой уже брезгует такой водой чистить, он себе для зубов отдельно в чашку наливает питьевую воду.

А из скважины вода совсем ужас-ужас, намного хуже чем из колодца. То есть ее даже на душ не использовать, пахнет очень сильно органикой, чем-то вроде сероводорода и грязно-желто-бурая по цвету.
Так что не угадать.

Kodya
22.05.2017, 13:07
Вода из скважины всегда будет с запахом. Она часто с сильными примесями (в прошлом доме было много железа, даже в туалете бурые пятна пошли, пришлось спецфильтр ставить)
В нынешнем доме просто легкий запах, я из под крана не могу пить,переключаю на колодец. Но чай и суп нормально
Летом у нас есть водопровод центральный, артезианская скважина. Так что я миксую

Рыжык
22.05.2017, 13:27
У нас у двух соседей у одного вода хорошая, у другого -сероводородом пахнет. Участки рядом.

ЮЛ
22.05.2017, 13:47
Вода из скважины всегда будет с запахом. Она часто с сильными примесями (в прошлом доме было много железа, даже в туалете бурые пятна пошли, пришлось спецфильтр ставить)
В нынешнем доме просто легкий запах, я из под крана не могу пить,переключаю на колодец. Но чай и суп нормально
Летом у нас есть водопровод центральный, артезианская скважина. Так что я миксую
Мне кажется, что запах совсем не обязателен для воды из скважины. Нам соседи давали свою воду, совсем ничем не пахнет, фильтров вроде нет у них, но вот осадок сильный образуется. У родственницы нет запаха совсем и фильтров точно нет.

Kodya
22.05.2017, 13:50
Мне кажется, что запах совсем не обязателен для воды из скважины. Нам соседи давали свою воду, совсем ничем не пахнет, фильтров вроде нет у них, но вот осадок сильный образуется. У родственницы нет запаха совсем и фильтров точно нет.

А мне пахнет. Вот вода из колодца не пахнет. А я как ищейка сразу говорю, что вода из скважины. А муж не чувствует😉

Leca
22.05.2017, 17:01
у родителей мужа дача на берегу волги( высокий берег)..у одних соседей колодец -вода отличная питьевая, у других соседей скважина-вода железистая и оранжевая.
в итоге в том году решили поставить колодец..вышло 11 колец...(120 тр)
со скважиной сложно-смотря на какой слой попадешь...
но и с колодцем тож можно попасть..зависит от кол-ва воды ..какой у вас расход, баня, водопровод , полив...
надо наверно искать местных копателей и разговаривать..

ЮЛ
23.05.2017, 03:17
А мне пахнет. Вот вода из колодца не пахнет. А я как ищейка сразу говорю, что вода из скважины. А муж не чувствует😉
Не, я не к тому, что у тебя она не пахнет)) Верю, что запах есть. Просто не у всех он присутствует. Я и плохую воду из скважин тоже встречала, а люди пили спокойно. Возможно наличие/отсутствие запаха еще и от используемого оборудования зависит или это маловероятно?

Kodya
23.05.2017, 08:09
Не, я не к тому, что у тебя она не пахнет)) Верю, что запах есть. Просто не у всех он присутствует. Я и плохую воду из скважин тоже встречала, а люди пили спокойно. Возможно наличие/отсутствие запаха еще и от используемого оборудования зависит или это маловероятно?

Ага, маловероятно

Annnushka
23.05.2017, 09:36
Я бы начала с колодца. И дешевле, и копать проще, и обслуживать. Тем более, что зимой вода не нужна

Dave
23.05.2017, 20:51
Я бы начала с колодца. И дешевле, и копать проще, и обслуживать. Тем более, что зимой вода не нужна

Участок на очень высоком холме, с края... сомневаюсь что там вода в колодце будет...

Рыжык
24.05.2017, 09:37
Участок на очень высоком холме, с края... сомневаюсь что там вода в колодце будет...

Зря. У моих роителей дача на возвышенности. Вода есть. Много. Надо по соседям изчучить вопрос постараться.

Annnushka
24.05.2017, 15:34
Участок на очень высоком холме, с края... сомневаюсь что там вода в колодце будет...

ну там же трава и деревья-кустарники растут? значит и вода есть, иначе бы они все посохли.

У меня тоже дача на очень высоком берегу Москва-реки, но вода в колодце есть и прекрасная!

Leca
24.05.2017, 20:11
и у нас на высоком..11 колец аж..
приедут дяди с палочками и посмотрят..

ЮЛ
24.05.2017, 20:20
и у нас на высоком..11 колец аж..
приедут дяди с палочками и посмотрят..
А 11 колец - это считается очень много? Мне казалось обычным такое количество. В нашей деревне в среднем по 10, а в одном дворе 18 - вот они удивляют всех))

Leca
24.05.2017, 20:29
А 11 клец - это считается очень много? Мне казалось обычным такое количество. В нашей деревне в среднем по 10, а в одном дворе 18 - вот они удивляют всех))
ой перепутала..не 11 а 20!!!

ЮЛ
24.05.2017, 20:44
ой перепутала..не 11 а 20!!!
Ого! Вот это действительно не часто встречается :)