PDA

Просмотр полной версии : Выделение долей при использовании мат.капитала



Elen
29.05.2017, 00:16
Кто оформлял, поделитесь опытом, пожалуйста.
В законе чётко не прописан размер долей, я несколько запуталась.
Допустим, кв приобретена в браке, с привлечением ипотеки, в счёт погашения которой планируется использовать мат.капитал.
Договор и ипотека на мужа.
Детей двое.
Кто что кому выделяет и в каком размере?

Katy
29.05.2017, 10:10
Насколько я понимаю, доля может быть хоть 1/100, главное сам факт ее наличия. И это будет актуально только после погашения ипотеки.

mandarinka83
29.05.2017, 10:35
Недавно воспользовались, выделять надо на всех членов семьи, если ипотека, то пишется нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки обязуешься наделить долями, с указанием размеров долей. Я мужу не выделяла, он писал нотариальный отказ в доле материнского капитала, детям можно любую долю выделить, ограничений нет.

nata314
29.05.2017, 10:49
Тоже воспользовались мк на ипотеку. Писали нотариальное обязательство, что будем наделять детей (этих двух и последующих ) долями после погашения ипотеки. Размер доли нигде не прописан. Ипотеку ещё не погасили. Собираемся выделять какие нибудь маленькие доли типа 1%.

Vinni
29.05.2017, 10:58
аналогично, обязательство писали
ипотеку выплатили
обременение не сняли и не спешим)
обязательство - в течение 180 дней после снятия обременения, вот и не снимаем пока)

Сануля
29.05.2017, 13:51
аналогично, обязательство писали
ипотеку выплатили
обременение не сняли и не спешим)
обязательство - в течение 180 дней после снятия обременения, вот и не снимаем пока)
а чего тяните? все равно же придется выделять? какой смысл?

Elen
29.05.2017, 16:26
Недавно воспользовались, выделять надо на всех членов семьи, если ипотека, то пишется нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки обязуешься наделить долями, с указанием размеров долей. Я мужу не выделяла, он писал нотариальный отказ в доле материнского капитала, детям можно любую долю выделить, ограничений нет.

Можно поподробнее про нотариальный отказ мужа от доли, не знала об этом.

Elen
29.05.2017, 16:27
Тоже воспользовались мк на ипотеку. Писали нотариальное обязательство, что будем наделять детей (этих двух и последующих ) долями после погашения ипотеки. Размер доли нигде не прописан. Ипотеку ещё не погасили. Собираемся выделять какие нибудь маленькие доли типа 1%.

Т.е. в самом обязательстве размер долей не прописывается? Интересно

Vinni
29.05.2017, 17:31
а чего тяните? все равно же придется выделять? какой смысл?

Может, совершеннолетние к тому моменту дети напишут отказы :22:

nata314
29.05.2017, 18:29
Т.е. в самом обязательстве размер долей не прописывается? Интересно
Нет, там нет. Могу сфотать

nata314
29.05.2017, 18:32
Может, совершеннолетние к тому моменту дети напишут отказы :22:
Вряд ли они за 180 дней достигнут совершеннолетия.
Если уж так- то не надо ипотеку досрочно гасить. Хотя мы и в этом случае не дотянем. Ипотеку взяли на 10 лет , когда детям было 3 года и 5,5 лет

Vinni
29.05.2017, 19:03
Вряд ли они за 180 дней достигнут совершеннолетия.
Если уж так- то не надо ипотеку досрочно гасить. Хотя мы и в этом случае не дотянем. Ипотеку взяли на 10 лет , когда детям было 3 года и 5,5 лет

снять обременение, когда они уже будут совершеннолетними

Moyadorogusha
30.05.2017, 15:13
снять обременение, когда они уже будут совершеннолетними

До снятия обременения, квартира на балансе банка или как? Нет, сроков для переоформления собственности?

Vinni
30.05.2017, 15:28
До снятия обременения, квартира на балансе банка или как? Нет, сроков для переоформления собственности?

Закладная у нас на руках, к банку мы не привязаны.
В регпалате мне сказали, что сроков нет

Сануля
30.05.2017, 15:40
Закладная у нас на руках, к банку мы не привязаны.
В регпалате мне сказали, что сроков нет

А почему у вас на руках? Вы же должны ее в банк отдать после регистрации.

suvsvet
30.05.2017, 15:54
А почему у вас на руках? Вы же должны ее в банк отдать после регистрации.

извините, что вклиниваюсь -а это зачем? мне в банке ничего такого не сказали. мы сняли обременение и закладная лежит дома

Сануля
30.05.2017, 15:55
извините, что вклиниваюсь -а это зачем? мне в банке ничего такого не сказали. мы сняли обременение и закладная лежит дома

так это после снятия, после погашения ипотеки.

Сануля
30.05.2017, 15:57
Все, поняла. Прочитала по-диагонали.