PDA

Просмотр полной версии : А что, летом правда нельзя ГВ сворачивать?!



Lyagushka
05.06.2017, 14:13
Сегодня были у педиатра, я между делом сказала, что хочу сворачивать ГВ, на что она ответила, что теперь до осени надо ждать, т.к. летом сворачиваться очень не рекомендуется, чревато осложнениями для ребенка (!). Я чото в такой ступор впала, что даже не уточнила, какими. Слышала, да, что в жару не советуют. Говорю, а если лето вот такое, что все в пуховичках ходят? Грит, все равно, сегодня холодно, завтра жарко..нельзя в общем, только если сама откажется.
Правда штоль?! Сама она не откажется примерно до совершеннолетия - как я и предполагала, без боя сиську не отдаст. Начали попытки снять ее с груди, две ночи ора, сейчас я временно сдалась, покорно сиську выдаю ночью по первому писку, т.к. у нее три зуба жевательных лезут разом, фиговенько ей, прям видно (и слышно по ночам, ага))
Но сейчас вылезут, и я прям очень серьезно настроена сворачиваться. Я свой долг считаю выполненным (а мамским долгом я считаю ГВ до года, а дальше только если не напрягает...со старшим меня совсем не напрягало до 1,4, как только начало - свернулись, причем тихо-мирно за три ночи, проронив от силы пару скупых мужских слезинок). А эта прям в драку, орет до истерики и дерется. Кормежки остались только ночные (и их далеко не одна, т.к. ночью спать мы так до сих пор и не научились).
В общем, вот напрягает меня уже ГВ, подустала, не хочу все лето. Хочу уже дошираков, винишка, пива, креветок и обратно хотя бы до размера иксэс разжиреть. Хотя покупать себе штаны в детском отделе hm, как выяснилось, дешевле))). И робкая надежда у меня есть, что спать все ж лучше станет после отмены сиськи, старший через несколько дней после завершения начал спать всю ночь не просыпаясь.
Чего там за последствия отмены ГВ летом\в жару, кто-нибудь в курсе? Ну и на всякий случай -может, лайфхаки у кого какие есть, чтоб деть сам отказался? Чеснок жрать?))

CrazyMilk
05.06.2017, 14:25
это отчасти миф, но
основная проблема сворачивания гв летом - кишечные инфекции, ребенку влить воду может быть сложно (при рвоте) ,а гв вроде как под рукой

в целом - если ты готова и настроена решительно - по фиг на лето

а сколько ребенку то?

Lyagushka
05.06.2017, 14:34
это отчасти миф, но
основная проблема сворачивания гв летом - кишечные инфекции, ребенку влить воду может быть сложно (при рвоте) ,а гв вроде как под рукой

в целом - если ты готова и настроена решительно - по фиг на лето

а сколько ребенку то?

Ребенку год и месяц..и пять дней) не вставляется линейка, сколько ни пихаю ее)
Ну у меня там столько нет уже, чтоб отпоить, если что. А настроена..конечно, где-то екает, что это уже скорее всего не повторится...но винишко уж больно зазывно смотрит на меня с полочки))

CrazyMilk
05.06.2017, 14:41
винишко то кто не дает пить? не месяц же ей

чеснок не поможет
по схеме убирают сначала грудь на сон дневной, потом на ночной. днем уже не дают - только обычная еда по режиму. ночь и раннее утро- гв


если хочешь сразу - оставляй бабушке мужу. ну или вместо себя воду давай.
если плавно с помощью близких недели за две можно

Olyashka
05.06.2017, 14:48
Я с сыном сворачивала летом, нам 2 было без 2-х недель
Но кормление оставалось прям совсем пару минутным, раз или 2 за ночь..

Если ты прям настроена-настроена
Может на ночь давать что-то типа смеси? Она же обычно долго переваривается и все, кто на нее переходят отмечают, что теперь-то наконец-то реб наелся и спит спокойно всю ночь
Так что может это и выход
А чеснок и креветки ты не ешь что ли? Разве его нельзя на гв?
Но пока лезут зубы я б не стала,
Ну и не стала бы резко.. а вот так сначала неделю-две на смеси укладывала, а ночью давала грудь
Но я просто не сторонник резкого отлучения без необходимости и желания ребенка

Unochka
05.06.2017, 14:50
мы сворачивались как раз в начале июня, год назад
две ночи у свекрови был, потом я сама, предлагала воду и все.
В общем за неделю все прошло, правда у нас было только ночное гв

Сануля
05.06.2017, 14:57
ты хочешь враз свернуть и дневное и ночное?

Lyagushka
05.06.2017, 15:07
винишко то кто не дает пить? не месяц же ей

чеснок не поможет
по схеме убирают сначала грудь на сон дневной, потом на ночной. днем уже не дают - только обычная еда по режиму. ночь и раннее утро- гв


если хочешь сразу - оставляй бабушке мужу. ну или вместо себя воду давай.
если плавно с помощью близких недели за две можно

Добровольцев нет)) В смысле бабушка не возьмет, а у мужа она орет до хрипоты и изворачивается, как уж часами, к таким жертвам я не готова.


Я с сыном сворачивала летом, нам 2 было без 2-х недель
Но кормление оставалось прям совсем пару минутным, раз или 2 за ночь..

Если ты прям настроена-настроена
Может на ночь давать что-то типа смеси? Она же обычно долго переваривается и все, кто на нее переходят отмечают, что теперь-то наконец-то реб наелся и спит спокойно всю ночь
Так что может это и выход
А чеснок и креветки ты не ешь что ли? Разве его нельзя на гв?
Но пока лезут зубы я б не стала,
Ну и не стала бы резко.. а вот так сначала неделю-две на смеси укладывала, а ночью давала грудь
Но я просто не сторонник резкого отлучения без необходимости и желания ребенка

Ну чеснок с креветками-это я так, шучу. На самом деле просто устала уже малость от ночного этого сиськожмыханья бесконечного. Резко и пока зубы лезут, понятно, не буду. Но плавно и после зубов (они продрались практически уже) - хотела бы.
В смеси смысла не вижу, она на ужин, незадолго до сна кашу ест на молоке или мясо с овощами.

И дневных кормежек нет у нас давно, только на ночь и пара десятков ночных))

Anu^ta
05.06.2017, 15:10
Чем нынешнее лето отличается от ранней весны? ) Мы закончили в июне (в нормальном теплом июне), три ночи орала сильно, да...потом как отрезало. Хотя прикладывалась она раз по 10 за ночь обычно. Отдавать кому-то ребенка на это время считаю двойным предательством )))))

yasya00
05.06.2017, 16:31
Я тоже хочу этим летом свернуться с ГВ. У нас грудь только на сон, и дневной и ночной. Остальные кормления как-то сами отпали потихоньку.
Но мне тааак жалко! Меня не напрягает, и вообще удобно - засыпает быстро, особенно днем. И я с ней днем спать привыкла. Отлучать через скандалы не хочу и оставлять на бабушек то же.

klepik
05.06.2017, 18:19
Осложнения - только кишечка, но кажется это не про это лето))
Не жалко?;) когда младший и понимаешь, что это наверно последний раз, так жааалко
Я летом сворачивала, но в 2, мне на работу в сентябре надо было, а так бы может и осени ждала)

И да, первый месяц это была жесть , заводился с полоборота, я думала с ума сойду🙀 Всё-таки это стресс и запить его ребёнку нечем))

Tanushka
05.06.2017, 20:13
Я в июне свернула , у нас вообще прошло проще некуда. Я не дала, он не спросил;) у нас к этому моменту было две кормежки вечер и ночь.

Sunshine
05.06.2017, 20:25
Я оба раза сворачивала наоборот летом: мне было проще, к дети на даче набегавшись за день гораздо легче и быстрее засыпали:) на

Натя
05.06.2017, 21:04
Как уже написали, вся опасность только в кишечке. Старшая как раз в год переболела с температурой за 40, тогда я очень порадовалась наличию ГВ.
Сейчас у нас такой же режим кормлений как у вас - только ночью, но бесконечно долго. И грудь в этот раз какая-то проблемная. Но у малого очень заметно лезут зубы, а встречать клыки без ГВ не хочу:) Тебя такой момент не беспокоит?)

Миракл
05.06.2017, 21:47
Как уже написали, вся опасность только в кишечке. Старшая как раз в год переболела с температурой за 40, тогда я очень порадовалась наличию ГВ.
Сейчас у нас такой же режим кормлений как у вас - только ночью, но бесконечно долго. И грудь в этот раз какая-то проблемная. Но у малого очень заметно лезут зубы, а встречать клыки без ГВ не хочу:) Тебя такой момент не беспокоит?)

Да, с кишечкой связано, больше фруктов, ягод, проще подхватить. Мы в 1,2 из Греции привезли, такая жесть была, если бы не ГВ, то в больницу попали бы.

Кукла
05.06.2017, 23:49
Насчёт лайфхаков,
Хотела тут на диету сесть, там сельдерей.
Везде написано, что от ГВ нельзя, ре может бросить грудь, так как молоко будет горчить:)
Сама ещё не пробовала)

Nurka
06.06.2017, 07:13
Насчёт лайфхаков,
Хотела тут на диету сесть, там сельдерей.
Везде написано, что от ГВ нельзя, ре может бросить грудь, так как молоко будет горчить:)
Сама ещё не пробовала)

У меня ребенок так этот сельдерей жует.Так что на вкус молока ему не повлияет точно))

irinka_a
06.06.2017, 19:59
Я с первым ребенком решила свернуть в июле. А потом попали на болгарский ротовирус ( на море в тг аремя были), жесткое обезвоживание, реанимация. ГВ вернула и уже осенью свернула повторно.
Главное правило- чтоб ребенок имел альтернативу НВ, например пил воду.
Много воды.

Светля4окк
06.06.2017, 23:41
Педиатру сколько лет? Бабка?
Это бред про лето. Бабки в деревнях говорили, что нельзя бросать ГВ в месяце, в названии которого нет буквы "р". Вот и считай. Только в летних нет. Но и объяснения этому нет. Это из области "нельзя жениться в мае".

Про кишечки тоже фигня. Сейчас кишечки в любое время года полно. И отпоить ребенка в 1г1мес не проблема.

Елена fresh
07.06.2017, 01:29
Я тоже сворачивала летом , в июне . Но ты подумай , на отдыхе , если он предстоит , с гв удобнее , чем без.

Chuchy
07.06.2017, 17:00
Мы с сиськой распрощались в июле (год и 9). Я вообще не планировала так долго кормить, но деть тааак сиську любил... У меня был установлен дедлайн - 7 июля, т.к. уезжали с мужем без детей на 4 дня на Нашествие. ГВ убирала постепенно: неделю - максимум 2 кормежки за ночь, неделю - одна кормежка, несколько последних дней - с перерывом примерно 1,5 суток. Последний раз покормились утром в день отъезда, и все... Первый месяц без ГВ спал лучше, чем с сиськой. Потом ночная беготня вернулась, но наши проблемы с режимом с ГВ никак не связаны. Никаких кишечек не подхватил, болел ровно столько же, сколько и остальные члены семьи.

Stasya
25.06.2017, 16:37
Ты знаешь в вашем возрасте может и подождала бы до осени, а с мелкой свернулась 2 недели назад, откормив до 2-х лет, тоже думала в школу пойдёт с сиськой в зубах, но нет, повзрослела наша мадам и даже не плакали особо))))

Apelsinka2303
25.06.2017, 20:19
А я слышала что иммунитет тогда на пол года сохраняется. Я по этому весной свернула. До осени ждать долго было, я устала. Но често, жалею. До двух бы кормила.

Emma
25.06.2017, 22:25
Это разве лето??:-)

Кюрасау
06.11.2017, 15:53
Честно говоря, впервые слышу что летом ГВ сворачивать нельзя. У меня даже свекровь (она большой знаток народных традиций) по этому поводу ничего не говорила.