PDA

Просмотр полной версии : Кадрово-правовой вопрос про отпуск



Ёлка
20.06.2017, 06:30
Есть беременный сотрудник.
Через 7 недель беременному сотруднику уходить в декрет.
У него есть 5 недель отпуска, накопленных за предыдущие года.
При этом 2 недели из имеющихся 5 уже одобрены заранее графиком отпусков и как раз приходятся на додекретный период. Сотрудник хочет взять остальные недели и использовать их совместно с отпуском по графику, уйдя уже в летний загул вплоть до декрета.

Ввиду длительного нахождения сотрудника на больничном до беременности со старшим ребенком и частично нахождением на больничных уже в процессе беременности, сотрудник в рабочий процесс вносит очень номинальный вклад.
То есть при уходе никто их остальных коллег не пострадает.

Отдел кадров одобрил отпуска.

Затык с непосредственым и вышестоящим руководством. Они забрали заявления на отпуска и ушли думать.

Могут отказать? Как сотруднику грамотно настоять на своём?

PinkBagira
20.06.2017, 09:34
в тк есть статья, что беременная имеет право отгулять весь очередной отпуск до или сразу после отпуска по уходу за ребёнком (я так делала, по окончанию больничного по родам сначала очередной отпуск оформляли, потом остаток после окончания декретного отпуска шёл).
но посмотри, кажется там было написано, что отпуск До больничного имеет право взять. причём это было без согласования сторон. я не брала, так как на больничный была до упора.

Sokolka
20.06.2017, 10:16
По-моему не могут отказать. И кстати ты имеешь право взять отпуск, который у тебя накопится за время больничного по родам. Его кстати выгодней брать до декрета.

Эйфория
20.06.2017, 14:11
Я заводила на рид эту тему в том году, есть статья, что беременная может взять весь отпуск. Я оч5нь переживала, т.к. руководство не хотело отпускать, но меня в итоге отпустили.

http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/81965-%D0%9F%D1%80%D0%BE-%D0%BE%D1%82%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA-%D0%B7%D0%B0-140-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D 1%82%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%B7!

Эйфория
20.06.2017, 14:12
По-моему не могут отказать. И кстати ты имеешь право взять отпуск, который у тебя накопится за время больничного по родам. Его кстати выгодней брать до декрета.

Да, эти 11 дннй я тоже взяла до)

yasya00
20.06.2017, 14:34
Все правильно девочки говорят, пусть сотрудница ссылается на Тк, там у неё есть такое право - использовать все отпуска оптом.

Ёлка
20.06.2017, 14:43
Один этап подписания пройден.
Один из руководителей подписал. Второго пока нет. Но обычно от него основной отказ идёт.

Светля4окк
20.06.2017, 14:46
Один этап подписания пройден.
Один из руководителей подписал. Второго пока нет. Но обычно от него основной отказ идёт.

Ну а смысл отказа? Откажет, ты при желании все-равно забьешь на работу (больничный дают при первой просьбе). Работодателю как раз выгоднее сейчас тебя выпихнуть в отпуск, :-)

Эйфория
20.06.2017, 15:11
Ну а смысл отказа? Откажет, ты при желании все-равно забьешь на работу (больничный дают при первой просьбе). Работодателю как раз выгоднее сейчас тебя выпихнуть в отпуск, :-)

Не знаю, кому дают по первой просьбе. Мне ни разу не дали в том году, говорили только через больницу. В 2009 давали по первой просьбе.

Ёлка
20.06.2017, 20:34
Подписал второй начальник. Дальше, думаю, нормально все подпишут. А насчет отказа - у нас руководство любит держать сотрудников в боевом тонусе.

Потенциальные дни за больничный брать не стала. Кадры у нас не любят давать авансом отпуска в таких ситуациях, а бодаться мне смысла не было, мне имеющихся дней достаточно.