PDA

Просмотр полной версии : День траура и скорби



Lutik
22.06.2017, 14:16
Сегодня с удивлением узнала, что 22 июня аж с 96 года называется днем траура и скорби, и согласно таким дням и флаги приспускаются и всякие развлекательные мероприятия отменяются... Так и написано в указе Ельцина.

Я, как советский пионер, трепетно отношусь ко всему, что связано с ВОВ, тем более родственники воевали, не все вернулись, и благодаря СССР нам вдолбили на подкорку ужас войны (наверное это и хорошо?), но вот никак не могу принять, что последние несколько лет все эти даты отмечают особенно отчаянно. И закрадывается подозрение, что руководству страны сказали, что объединить народ можно вокруг памяти ВОВ, и руководство стало отчаянно насаждать эту память (к Бессмертному полку это не имеет отношения, хотя эти правила ношения ленточки как раз и есть вмешательство государства).

Я не спорю о ее необходимости, но как то уж очень рьяно за это дело взялись (см. те же правила ношения ленточки) ,как мне кажется, аж до тошноты. То, что делает Галя и ее семья - это настоящая искренняя память, а вот этот пиар-флер, который я вижу мне кажется наносным, не настоящим, а потому что нужно выполнять задание партии....

Мне одной так кажется? Что ту грань памяти, когда она священна некоторые переходят в желании превратить это в шоу? Неужели из этого нужно делать какие то громкие события? Мне кажется, когда раньше этот день сопровождали просто военными фильмами и передачами вполне достаточны для такого дня.

Любопытная кошка
22.06.2017, 14:21
Тебе не кажется. Действительно стоит задача - объединить народ темой ВОВ. Несколько лет уже.

Сануля
22.06.2017, 14:24
Тебе не кажется. Действительно стоит задача - объединить народ темой ВОВ. Несколько лет уже.
И не самая плохая идея для объединения.

народ не может без идеи, без веры.
А сейчас ее нет.

Lutik
22.06.2017, 15:05
И не самая плохая идея для объединения.

народ не может без идеи, без веры.
А сейчас ее нет.

идея хорошая, но методы с которыми она отчаянно навязывается топорные какие то... я не против самой идеи, я против паразитирования на ней. У меня вчера и утром было ощущение, когда слушала про мероприятия и т.п., что из этого делают шоу, развлечение, а не день памяти.... субъективно, но вот так воспринялось это и почему то мне это неприятно....

Ана
22.06.2017, 15:10
Как тема для объединения она конечно так себе, но ничего лучшего не нашли. Так что вот.

Haley
22.06.2017, 15:14
Даже если и так, не вижу ничего плохого, надо же нас хоть чем-то объединять. А тут тема такая... полезная, чтоб не забыли и чтоб не повторили.

Lutik
22.06.2017, 15:33
ну то есть была бы идея хорошая, а так пусть и пропагандируется лишь бы не забыли?
и даже так? http://onf.ru/2017/06/22/predstaviteli-onf-v-ingushetii-v-den-pamyati-i-skorbi-prinyali-uchastie-v-akcii-svecha/ это имеет какое то отношение к памяти о тех днях?

Haley
22.06.2017, 15:56
ну то есть была бы идея хорошая, а так пусть и пропагандируется лишь бы не забыли?
и даже так? http://onf.ru/2017/06/22/predstaviteli-onf-v-ingushetii-v-den-pamyati-i-skorbi-prinyali-uchastie-v-akcii-svecha/ это имеет какое то отношение к памяти о тех днях?

Ну а почему нет? Я не вижу в этом ничего плохого, уничижающего. Пропагандирумого - да, но не считаю, что это плохо, это хорошая на мой взгляд пропаганда. Как ты бы хотела, чтобы это происходило, чтобы тебя это не коробило и не считалось театральщиной и шоу?

А по ссылке на мой взгляд красивая акция. Чтобы ты хотела, чтобы они сделали? Вышли и заплакали, или что? Случилась трагедия - началась война, в память об этом и обо всех погибших люди зажгли свечи, ну что плохого-то? После терактов тоже люди свечи зажигают на месте происшествия, это тоже плохо?

Lutik
22.06.2017, 16:35
Ну а почему нет? Я не вижу в этом ничего плохого, уничижающего. Пропагандирумого - да, но не считаю, что это плохо, это хорошая на мой взгляд пропаганда. Как ты бы хотела, чтобы это происходило, чтобы тебя это не коробило и не считалось театральщиной и шоу?

А по ссылке на мой взгляд красивая акция. Чтобы ты хотела, чтобы они сделали? Вышли и заплакали, или что? Случилась трагедия - началась война, в память об этом и обо всех погибших люди зажгли свечи, ну что плохого-то? После терактов тоже люди свечи зажигают на месте происшествия, это тоже плохо?

ну точно чтобы не флагами размахивали и пропагандировали партию власти Вот это меня и коробит, что под такой день подгоняют всякую муть.
Жечь свечи - ну ок. пусть будет, хотя и это превращается в показуху часто.
После терактов люди допустим с коммунистическими флагами принесли свечи, одели гвоздики - это имеет отношение к памяти погибших? Помнят люди, а не логотип партии или общественной организации.

Я конечно понимаю, что наш народ привык на Пасху ходить выпивать на кладбище, что тоже мало имеет отношения к традиции....но у советского народа мало было возможностей отмечать пасху, а сейчас не проблема принести свечу к могиле неизвестного солдата в своей одежде.

Лолита
22.06.2017, 16:45
Я соглашусь с Haley, ничего сверхестественного. Пусть пропагандируют, пусть освежают память. Люди в возрасте помнят, пожилые будут рады,что не забыли, а молодежь может проникнется.
Все вам не так. Не сделали плохо, сделали, плохо. Не так сделали, не там. Это не конкретно к тебе, если чо))) А вцелом по настроению форума.

brusnika
22.06.2017, 17:07
Объективная причина у такой интенсивной пропагандистской активности есть: уходят последние ветераны ВОВ, да и "дети войны" уже состарились и потихоньку уходят. Потому поднимает голову зверь фашизма и анти-истории, когда переписываются, перелицовываются, перепроецируются исторические факты в пользу того самого "зверя" (извините за пафос). Если мы все не будем нести свою историю в народ (во все будущие времена), то очень быстро свою историю навяжут нашим потомкам - это тем леге сделать, чем меньше остается очевидцев, могущих схватить за руку и сказать: "Неправда!"

Другой вопрос, что все делают это, как могут. Мы - на своем уровне, профессиональные "дейтели" всех мастей - на своем, но все - кто как может. И даже излишняя пафосность или излишнее "шоу" - это издержки того же порядка: как могли, так и сделали.

Ана
22.06.2017, 17:41
Оль, по теме - у меня похожие ощущения, и от 9 мая тоже. Я просто решила для себя на этом не зацикливаться, т.к.подоплека понятна, почему так делают, а что некоторым не созвучно по ощущениям - так это издержки производства. Всегда же можно не смотреть и не читать что не хочется

Haley
22.06.2017, 17:52
а что некоторым не созвучно по ощущениям - так это издержки производства. Всегда же можно не смотреть и не читать что не хочется

Ана, я вот сейчас поняла, почему мне иногда неприятно читать то, что ты пишешь. У тебя всегда такой посыл - а кто думает иначе дураки, которые ничего не понимают. У каждого свой взгляд на разные вещи, причем правда она где-то там, совсем в другой стороне, с мнениями не пересекающаяся. Ну так давайте свою правда за единственно верную не считать и не считать инакомыслящих идиотами) Самоутверждение за чужой счет это не гуд)

Lutik
22.06.2017, 18:09
Я соглашусь с Haley, ничего сверхестественного. Пусть пропагандируют, пусть освежают память. Люди в возрасте помнят, пожилые будут рады,что не забыли, а молодежь может проникнется.
Все вам не так. Не сделали плохо, сделали, плохо. Не так сделали, не там. Это не конкретно к тебе, если чо))) А вцелом по настроению форума.


Объективная причина у такой интенсивной пропагандистской активности есть: уходят последние ветераны ВОВ, да и "дети войны" уже состарились и потихоньку уходят. Потому поднимает голову зверь фашизма и анти-истории, когда переписываются, перелицовываются, перепроецируются исторические факты в пользу того самого "зверя" (извините за пафос). Если мы все не будем нести свою историю в народ (во все будущие времена), то очень быстро свою историю навяжут нашим потомкам - это тем леге сделать, чем меньше остается очевидцев, могущих схватить за руку и сказать: "Неправда!"

Другой вопрос, что все делают это, как могут. Мы - на своем уровне, профессиональные "дейтели" всех мастей - на своем, но все - кто как может. И даже излишняя пафосность или излишнее "шоу" - это издержки того же порядка: как могли, так и сделали.

Я категорически за то, чтобы сохранять память, но сейчас делаем как умеют чиновники и я не уверена, что наши дети не получат некий комикс на эту тему.
У вас, Галя, это получается намного лучше.


Оль, по теме - у меня похожие ощущения, и от 9 мая тоже. Я просто решила для себя на этом не зацикливаться, т.к.подоплека понятна, почему так делают, а что некоторым не созвучно по ощущениям - так это издержки производства. Всегда же можно не смотреть и не читать что не хочется

пока мне сложно проходить мимо и бесконечно жаль превращения для памяти в фестиваль.

extranjera
22.06.2017, 18:14
Я соглашусь с Haley, ничего сверхестественного. Пусть пропагандируют, пусть освежают память. Люди в возрасте помнят, пожилые будут рады,что не забыли, а молодежь может проникнется.
Все вам не так. Не сделали плохо, сделали, плохо. Не так сделали, не там. Это не конкретно к тебе, если чо))) А вцелом по настроению форума.молодежь не дебилы же, фальшь отталкивает, а не побуждает проникнуться.

Лолита
22.06.2017, 18:31
молодежь не дебилы же,

Не факт) Вот выше написали про формат фестиваля. Молодежи это ближе, чем "выйти и поплакать" в день скорби.
Может немного пафосно это, и "шоу", как написала Галина. Но лучше так, чем никак!

Lilla
22.06.2017, 19:16
молодежь не дебилы же, фальшь отталкивает, а не побуждает проникнуться.


ну то есть была бы идея хорошая, а так пусть и пропагандируется лишь бы не забыли?
и даже так? http://onf.ru/2017/06/22/predstaviteli-onf-v-ingushetii-v-den-pamyati-i-skorbi-prinyali-uchastie-v-akcii-svecha/ это имеет какое то отношение к памяти о тех днях?

В период моей учёбы как-то довелось побывать на мероприятии "вахта памяти". Изначально подружка моя решила пойти, причём ей на самом деле это было выгодно, потому что её какая-то знакомая устраивала всякие поездки и мероприятия и ей нужна была группа молодёжи. Какие-то поездки были из серии "все мечтают попасть", какие-то не столь интересные. Но если отказаться разок-другой от приглашения, то можно и вообще из списков пропасть. Поэтому соглашалась тогда подружка на всё. Ну и почему бы и нет? Ну туда ей сказали "берите друзей". Нас и позвали. В общем-то я не из тех, кто рвётся на всякие массовые мероприятия, а тут ещё в ночь, все дела. Но вот пошли....
Ну что сказать... конечно энергетика толпы действует. Конечно половина народа там точно случайные люди. Но при правильной постановке, к середине мероприятия большая часть так или иначе проникается действием. И под громкие военные песни и сердце щемит, и слёзы на глазах. И свечки держать очень волнительно.
И вообще-то, наверное, такие дни памяти очень даже можно и нужно устраивать. Даже не то что дни памяти... А для обшей картины мира, как рассказ о жизни. Когда человек за какое-то время с разных сторон смотрит на проблему, старается почувствовать и проанализировать её... И тема войны вообще-то вечно актуальная.
Но, чего таить, формат того мероприятия мне совершенно чуждо. Я там была толпой. Толпа разошлась, а меня там как буд-то и не было. В самом деле никакого следа в душе и сердце так сказать. Есть чувство, что была частью действия. Но впечатление именно от масштаба, а тема - дело десятое.
В общем, поняла что подобные мероприятия в корне не моё :)

Lilla
22.06.2017, 19:20
В общем, не знаю я как и на кого влияют всякие такое мероприятия. Будь то фестиваль или митинг.
Просто, видимо, есть люди, которым важно и интересно чувствовать себя частью какого-то огромного целого. Эмоции, конечно, зашкаливают, т.к. умножаются многократно. Будь то гнев или скорбь. Или радость. Но лично у меня этот порыв гаснет очень быстро.

Ана
22.06.2017, 20:01
Ана, я вот сейчас поняла, почему мне иногда неприятно читать то, что ты пишешь. У тебя всегда такой посыл - а кто думает иначе дураки, которые ничего не понимают. У каждого свой взгляд на разные вещи, причем правда она где-то там, совсем в другой стороне, с мнениями не пересекающаяся. Ну так давайте свою правда за единственно верную не считать и не считать инакомыслящих идиотами) Самоутверждение за чужой счет это не гуд)

??? Не понял наезда. "Некоторые" -это я про себя и Лютика. Это я и она не вписались в контекст а не наоборот. Прежде чем херню писать уточнила б что ли.

Lilla
22.06.2017, 20:25
пока мне сложно проходить мимо и бесконечно жаль превращения для памяти в фестиваль.

С другой стороны, в России столько места... А "фестиваль" где-то так локально. Я вот и не знала о нём.
Вообще-то, основываясь на своём опыте и своём видении всего этого, я за то чтобы люди знали куда и зачем идут. Если так - всё отлично. Случайные люди - это просто толпа, имхо. Не им самим, не остальным не добавляющая правильного посыла. Но кому что... Пусть ходят кто-то, где-то... А я найду свой формат :)

Lilla
22.06.2017, 20:31
Вообще я понимаю некоторую печаль. Всюду шоу. Ну да... время такое.
Но у людей есть выбор. Если он им нужен.

Haley
22.06.2017, 20:47
молодежь не дебилы же, фальшь отталкивает, а не побуждает проникнуться.

А в чем фальшь-то?

Haley
22.06.2017, 20:48
??? Не понял наезда. "Некоторые" -это я про себя и Лютика. Это я и она не вписались в контекст а не наоборот. Прежде чем херню писать уточнила б что ли.

Ана, я пишу не херню, а свои ощущения от того, что ты пишешь, даже если под "некоторыми" ты имела ввиду себя.

Ана
22.06.2017, 20:57
Ана, я пишу не херню, а свои ощущения от того, что ты пишешь, даже если под "некоторыми" ты имела ввиду себя.

Ты пишешь что я считаю всех кто думает не так как я идиотами и самоутверждаюсь за их счет. Притом что ни единое слово из моей цитаты, под которой ты это написала, не дает оснований такое говорить. И вообще это не является правдой. Ты можешь ко мне любые личные эмоции испытывать, но это не дает тебе права публично приписывать мне несуществующие действия и мысли. Это крайне невежливо.

Сануля
22.06.2017, 21:16
Объективная причина у такой интенсивной пропагандистской активности есть: уходят последние ветераны ВОВ, да и "дети войны" уже состарились и потихоньку уходят. Потому поднимает голову зверь фашизма и анти-истории, когда переписываются, перелицовываются, перепроецируются исторические факты в пользу того самого "зверя" (извините за пафос). Если мы все не будем нести свою историю в народ (во все будущие времена), то очень быстро свою историю навяжут нашим потомкам - это тем леге сделать, чем меньше остается очевидцев, могущих схватить за руку и сказать: "Неправда!"

Другой вопрос, что все делают это, как могут. Мы - на своем уровне, профессиональные "дейтели" всех мастей - на своем, но все - кто как может. И даже излишняя пафосность или излишнее "шоу" - это издержки того же порядка: как могли, так и сделали.

Галина, вы - большая умница!!!
И большинство на форуме - даже не мое поколение, которое воспитывалось дедами, и которые вообще не могу смотреть о войне. Я начинаю плакать сразу.
Они циничны и материальны.
Что вы носитесь со своей войной - так говорят иностранцы. Действительно, чего это??? Подумаешь, больше 36 миллионов погибло русских людей... И что мы носимся?
По поводу пафосности. С нынешней молодежью по-другому нельзя. Должен быть напор, и даже перегиб.
Когда мы шли с классом в "Бессмертной полку", лети наперебой рассказывали о своих прадедах. Да мне плевать, КАК они добились этого? КАК дети ЗНАЮТ и с ВООДУШЕВЛЕНИЕМ рассказывают о них. в 2000 годах дети НИЧЕГО не могли рассказать о войне, о дедах. НИЧЕГО! и им было наплевать на это.
И я горжусь, что любимыми песнями моих детей, наряду с "Черным тюльпаном", такие песни, как "Алеша", или "Журавли".

Галя, спасибо Вам!!!

Lilla
22.06.2017, 21:35
По поводу пафосности. С нынешней молодежью по-другому нельзя. Должен быть напор, и даже перегиб.

По поводу Галины согласна. По поводу поколения и напора - нет. Чтобы что-то оседало в головах и душах должна быть система в первую очередь. Стаскать детей то туда, то сюда - этим ничего не добьёшься, мхо. Это хорошо как дополнение ко многим и многим мероприятиям, разговорам. А вот такое бессистемное впихивание событий, эмоций и т.п. - это, думаю, лучше чем ничего, но к своему ребёнку я хочу другого подхода. И стараюсь, не смотря на "поколение".
Класть цветы на памятник неизвестному солдату мы с детьми ходили дважды. Один раз вообще одни. Рано утром и не 9 мая. Чтобы можно было постоять-поговорить. Посмотреть - подумать. А другой раз "посмотреть как много людей делают так же". И до 9 мая я ребёнку старалась рассказывать что почему. Не знаю "сработает" ли это и подобное, но надеюсь, что у них будет адекватное отношение...

Сануля
22.06.2017, 22:16
По поводу Галины согласна. По поводу поколения и напора - нет. Чтобы что-то оседало в головах и душах должна быть система в первую очередь. Стаскать детей то туда, то сюда - этим ничего не добьёшься, мхо. Это хорошо как дополнение ко многим и многим мероприятиям, разговорам. А вот такое бессистемное впихивание событий, эмоций и т.п. - это, думаю, лучше чем ничего, но к своему ребёнку я хочу другого подхода. И стараюсь, не смотря на "поколение".
Класть цветы на памятник неизвестному солдату мы с детьми ходили дважды. Один раз вообще одни. Рано утром и не 9 мая. Чтобы можно было постоять-поговорить. Посмотреть - подумать. А другой раз "посмотреть как много людей делают так же". И до 9 мая я ребёнку старалась рассказывать что почему. Не знаю "сработает" ли это и подобное, но надеюсь, что у них будет адекватное отношение...

почему бессистемное? сейчас как раз идет система.

Ана
22.06.2017, 22:26
Галина, вы - большая умница!!!
И большинство на форуме - даже не мое поколение, которое воспитывалось дедами, и которые вообще не могу смотреть о войне. Я начинаю плакать сразу.
Они циничны и материальны.
Что вы носитесь со своей войной - так говорят иностранцы. Действительно, чего это??? Подумаешь, больше 36 миллионов погибло русских людей... И что мы носимся?
По поводу пафосности. С нынешней молодежью по-другому нельзя. Должен быть напор, и даже перегиб.
Когда мы шли с классом в "Бессмертной полку", лети наперебой рассказывали о своих прадедах. Да мне плевать, КАК они добились этого? КАК дети ЗНАЮТ и с ВООДУШЕВЛЕНИЕМ рассказывают о них. в 2000 годах дети НИЧЕГО не могли рассказать о войне, о дедах. НИЧЕГО! и им было наплевать на это.
И я горжусь, что любимыми песнями моих детей, наряду с "Черным тюльпаном", такие песни, как "Алеша", или "Журавли".

Галя, спасибо Вам!!!

Не нужно самому быть на войне или слышать рассказы очевидцев, чтобы плакать при мысли о ней. Я плачу, и поэтому сознательно избегаю лишних напоминаний об этом. Это невыносимо, это, не побоюсь этого слова, полный пиздец. И среди молодежи так же чувствующих людей хватает. И я не верю, что наши дети настолько бесчувственны, что им надо в уши с оркестром орать о войне, чтобы они прочувствовали, какой это кошмар. Я по своим детям вижу, как они пугаются этой темы. О подвиге предков и о количестве погибших информировать и помнить безусловно нужно. Но "напор" в такой чувствительной теме требуется далеко не всем. Хотя какой то части людей, более толстокожих что ли, наверно требуется. Но это не все.

Сануля
22.06.2017, 23:19
Не нужно самому быть на войне или слышать рассказы очевидцев, чтобы плакать при мысли о ней.

Правда?

Kodya
22.06.2017, 23:38
Когда образ ВОВ становится национальной идеей, все может легко превратиться в фарс. Вот чего я боюсь.

Lilla
22.06.2017, 23:45
почему бессистемное? сейчас как раз идет система.

Систему, безусловно, включают. Но пока её направленность не совпадает с моими пожеланиями на этот счёт. И не способствует раскрытию темы и пониманию, имхо..

Lilla
22.06.2017, 23:59
Когда образ ВОВ становится национальной идеей, все может легко превратиться в фарс. Вот чего я боюсь.

Ну да, подмена смысла формой. Когда все праздники, исторические события и т.п. сливаются в волну дней "нужно в это день обязательно сделать то-то и с чувством выполненного долга напиться".
"Как, ты не покрестила кулич?" ,"надо накупить ленточек" и толпы-толпы и очереди. А спроси "зачем?" половина и не знает даже примерно. Спрашивала на самом деле. Но всем "очень надо"... Я не скажу что это плохо., нет. Во всем есть смысл. Но мне не хочется чтобы мои дети вот этим занимались. Потому что сначала сгоняют всех на памятники в обязательном порядке, а потом удивляются фотографиям верхом на мемориалах в разных забавных позах с весёлыми лицами. Как-то приятнее, чтобы церковь - истинно верующим, памятники - тем, кто идёт туда очтить память. Эта культура - она не возможна в массе. Это всегда удел определённого круга. А когда делают массово - всегда такие побочки...

П.С. Возвращаясь в "Вахте памяти"... вот в теме Галины - Брусники. Эти люди понимают зачем идут. И вот туда бы я ребёнка отвела! Предварительно подготовив, конечно. Потому что, уверенна, что и настрой, и культура там именно та, что нужно... А так как ходила я - нет, не мой формат.

brusnika
23.06.2017, 00:52
... Чтобы что-то оседало в головах и душах должна быть система в первую очередь. Стаскать детей то туда, то сюда - этим ничего не добьёшься, имхо. Это хорошо как дополнение ко многим и многим мероприятиям, разговорам. А вот такое бессистемное впихивание событий, эмоций и т.п. - это, думаю, лучше чем ничего, но к своему ребёнку я хочу другого подхода. И стараюсь, не смотря на "поколение"...
Добьешься, добьешься:)
Я это называю "пропедевтикой" - Википедия дает обще понятие этого слова, а нас в пединституте учли тому, что это способ постепенного, "капельного" введения материала в область понимания ребенка - когда он еще не совсем даже понимает, о чем речь, но уже запомнает записывает на подкорку остновные понятия. Только нам это на примере точных и гуманитарных наук объясняли. К примеру, ребенок только в средней школе коснется физики электричества, но уже в начальной школе можно говоить о токе, о его силе и мощности (ребенок интуитивно будет понимать категории мощности и т.п.) - и так со многими образовательными (и не только) вещами.

Надо, надо "впихивать" в ребенка все самое важное на ваш взгляд, а как он потом разложит все по полочкам - уже его дело, но внутри это уже будет:)

Ol4ik
23.06.2017, 01:28
Оль, я полностью разделяю твои мысли и чувства. Давно уже об этом же подумала. И тоже неприятно это все. Скудность ума мешает придумать что-либо достойное, национальную идею, спекулируют на истории.
Ума хватает только на перекопание и перекладывание плитки. И все довольны.

brusnika
23.06.2017, 01:32
...Я начинаю плакать сразу...
Аналогично. Потому почти не смотрю военных фильмов теперь. В детстве перегрузила психику этой темой - у нас в одном из фойе военногородковского ДК, куда я ходила на музыку, ыисели стенды, посвященные всем годам войны - так вот там были и такие фото, которые известны теперь всем, и такие, которые не дл широкой публики (стнд про медицинские эксперименты фашистов и др.)

Должен быть напор, и даже перегиб.
Наверное, да - вкладывать "с запасом", тобы что-то задержалось навсегда...

... в 2000 годах дети НИЧЕГО не могли рассказать о войне, о дедах. НИЧЕГО! и им было наплевать на это.
Не могу согласиться. В 1995-м я впервые (мне кажется - впервые в школе вообще не только в нашей) организовала акцию "Книга памяти" школы, куда в тот момент меня занесло завучем по воспитательно работе - идею навеяла настоящая "Книга памяти" города Свердловска и области, в которой просто сделали перепись всех погибших своего региона (Это потом тали появляться интернетные списки, а пока - книга). Так вот в тот раз даже не все классные руководители толком поняли мой порыв но все сделали дети! Им было задано расспросить родитеей принести в школу сведения о всех родных в семье, кто погиб в ВОВ или воевал, но остался жив. Так вот, дети не ограничились списками - большинство, даже первоклашки, принесли листочки, исписанные подробностями - где воевал, что делал, как погиб, какими медалями отмечен... А когда каждый класс вывесил свою страницу с перечнями имен-фамилий и небольших комментариев, то на каждой перемене перед этой экспозицией посточянно толпились школьники - заметила, что читали они не только про себя и свой класс, а внимательно прочитывали страницы остальных классов.
В ту весну (50-летия Победы) у нас были и другие "воспитательные мероприятия", и мне хочется верить,
что все это не прошло мимо.

И я горжусь, что любимыми песнями моих детей, наряду с "Черным тюльпаном", такие песни, как "Алеша", или "Журавли".
Это правда премет гордости. Особенно в нашей - самой поющей, как мне кажется, стране, где реально песня и строить, и жить помогала...

А про песню "Журавли", можно, расскажу... В этой поездке в Вену мы познакомились с голландским хором "Согласие", которым руководит обаятельнейший и профессиональнейший р у с с к и й хормейстер. Так вот они поют очень много русской музыки - от духовной и фольклорной, до советской песни. И вот когда на концерте в Миноритенкирхе объявили песню "Журавли", я немного напряглась (святая для меня песня, всегда плачу, даже когда пою ее - боялась, вдруг "испортят"), но когда они запели - меня просто смыло шквалом эмоций - собственных и остальных слушателей (ползала сидело с платочками у глаз и носа). Их солист, курупный и высокий дядя лет 50, запел на ломаном русском языке, но с глубоким пониманием того, о чем поет, а в это время хор (в основном женская партия, мне кажется) запели подголоски, очень похожие на курлыканье летящих журавлей... Это было просто какое-то волшебство. И это была наша - русская, советская, непревзойденная песня...

Haley
23.06.2017, 02:16
Оль, я полностью разделяю твои мысли и чувства. Давно уже об этом же подумала. И тоже неприятно это все. Скудность ума мешает придумать что-либо достойное, национальную идею, спекулируют на истории.
Ума хватает только на перекопание и перекладывание плитки. И все довольны.

Я уже серьезно не понимаю что не так.. Идут люди, несут свечи, что вас смущает? Флаги? Ну так это их идентификация, как группы людей, что делает это плохим? Это то же самое, как дети идут возлагать цветы с табличкой класса 1"А", они себя идентифицирует как класс. Тут нечто подобное на мой взгляд.

extranjera
23.06.2017, 10:17
А в чем фальшь-то?

В том, что НАРОДНЫЙ подвиг использует в СВОИХ интересах горстка людей, для управления массами.

Ана
23.06.2017, 10:48
Правда?

Правда. Это к вопросу о том, что ты сама плачешь, но почему-то априори отказываешь молодежи в этой способности. А они не хуже нас.

Haley
23.06.2017, 11:02
В том, что НАРОДНЫЙ подвиг использует в СВОИХ интересах горстка людей, для управления массами.

)))))))))))) Если абстрагироваться от "горстки людей, управляющей массами", есть люди, есть мероприятие - в чем фальш? Или для тебя это фальш, потому что организовано неугодной властью? А если это организует тетя Даша из соседнего подъезда, это уже будет не фальш?

Lutik
23.06.2017, 11:15
)))))))))))) Если абстрагироваться от "горстки людей, управляющей массами", есть люди, есть мероприятие - в чем фальш? Или для тебя это фальш, потому что организовано неугодной властью? А если это организует тетя Даша из соседнего подъезда, это уже будет не фальш?

Если тетя Даша организует это по велению души, а не для того, чтобы пропиарить свой цветочный магазин почему бы и нет?

Haley
23.06.2017, 11:35
Если тетя Даша организует это по велению души, а не для того, чтобы пропиарить свой цветочный магазин почему бы и нет?

Т.е. вся проблема, фальш и театральщина во флагах? Все понятно, вопросов больше нет))))

Лолита
23.06.2017, 11:39
Т.е. вся проблема, фальш и театральщина во флагах? Все понятно, вопросов больше нет))))

В свечках еще. Чей то свечной завод нахапает бабла

Татка1
23.06.2017, 12:42
Фальш и театральщина в том, что подвиг народа использует правящая партия в пропагандистских целях. Это низко.
Фальш и театральщина в том, что у нас за последние 70 лет нет больше ничего хорошего, вокруг чего можно было было бы попытаться объединить народ. Потому что если бы было - никого бы объединять не пришось, все бы были вместе.
Фальш и театральщина в том, что на искренних эмоциях людей, на их страхе перед войной, на горе от потери близких, на памяти - играют и манипулируют с целью получения собственной выгоды.

Я тоже плачу от фильмов про войну. И учу сына, рассказываю, объясняю.
Но я категорически против спекуляций на эту тему. Я категорически против таких действий, как указание "сверху" всем госслужащим выйти на акцию "Бессмертный полк" - акцию, которая изначально была прекрасной идеей, но которую за последние 2 года просто опошлили.
Можно помнить, но не устраивать из этого шоу.
И не меряться патриотизмом - чей больше.

Olyashka
23.06.2017, 12:55
Фальш и театральщина в том, что подвиг народа использует правящая партия в пропагандистских целях. Это низко.
Фальш и театральщина в том, что у нас за последние 70 лет нет больше ничего хорошего, вокруг чего можно было было бы попытаться объединить народ. Потому что если бы было - никого бы объединять не пришось, все бы были вместе.
Фальш и театральщина в том, что на искренних эмоциях людей, на их страхе перед войной, на горе от потери близких, на памяти - играют и манипулируют с целью получения собственной выгоды.

Я тоже плачу от фильмов про войну. И учу сына, рассказываю, объясняю.
Но я категорически против спекуляций на эту тему. Я категорически против таких действий, как указание "сверху" всем госслужащим выйти на акцию "Бессмертный полк" - акцию, которая изначально была прекрасной идеей, но которую за последние 2 года просто опошлили.
Можно помнить, но не устраивать из этого шоу.
И не меряться патриотизмом - чей больше.

Скажи, а что объединяет людей других стран? Я прям даже представить не могу что такое должно было произойти за последние 70 лет... и это все к Путину, да?)
Как мне нравятся высказывания противников... это не так, то не эдак.. это старость что ли? Прям очень напоминает бабушек у подъезда..
да, не все идеально, но сделайте сами тогда! А то сидим за голубыми экранами, никуда не ходим, но очень осуждаем..
Почему бы не радоваться тому, что об этом помнят? Что стараются сделать всё, чтоб не забывали? Мне очень нравится эта идея.. почему надо только плохое видеть?

Татка1
23.06.2017, 13:32
Скажи, а что объединяет людей других стран? Я прям даже представить не могу что такое должно было произойти за последние 70 лет... и это все к Путину, да?)
Как мне нравятся высказывания противников... это не так, то не эдак.. это старость что ли? Прям очень напоминает бабушек у подъезда..
да, не все идеально, но сделайте сами тогда! А то сидим за голубыми экранами, никуда не ходим, но очень осуждаем..
Почему бы не радоваться тому, что об этом помнят? Что стараются сделать всё, чтоб не забывали? Мне очень нравится эта идея.. почему надо только плохое видеть?

За последние 70 лет была просрана некогда великая страна. Слава богу, Путин не 70 лет правит. Не надо додумывать мои слова, про Путина вообще речи не шло. И не должно было ничего "этакого" произойти, потому что если бы год от года, десятилетие к десятилетию наращивалась экономическая и политическая стабильность, если бы уровень жизни во всей стране был достойным, не нужно было бы судорожно искать нечто, вокруг чего нужно объединять людей, чтобы они помнили, что страной надо гордиться. Все бы и так гордились. Ты понимаешь, о чем я?
Я радуюсь, что люди помнят. Но, как я выше написала, мне не нравится, что устраивается пиар на крови. Это низко. Но если ты считаешь, что это нормально, это твое право. Равно как и мое право считать это НЕ нормальным.

Шуршунчик
23.06.2017, 13:38
Влезу. Тогда уже надо вспомнить, что за последние 100 лет великая страна была просрана дважды. И ещё можно спорить, в который из разов потеря была больше. Я поступок большевиков в своё время как великий подвиг тоже классифицировать не могу. Вот и выходит, что мы уже век как страна с переходной экономикой. Тут сложно угнаться за развитыми странами, их как нас не колбасит.

Сануля
23.06.2017, 13:38
За последние 70 лет была просрана некогда великая страна. Слава богу, Путин не 70 лет правит. Не надо додумывать мои слова, про Путина вообще речи не шло. И не должно было ничего "этакого" произойти, потому что если бы год от года, десятилетие к десятилетию наращивалась экономическая и политическая стабильность, если бы уровень жизни во всей стране был достойным, не нужно было бы судорожно искать нечто, вокруг чего нужно объединять людей, чтобы они помнили, что страной надо гордиться. Все бы и так гордились. Ты понимаешь, о чем я?
Я радуюсь, что люди помнят. Но, как я выше написала, мне не нравится, что устраивается пиар на крови. Это низко. Но если ты считаешь, что это нормально, это твое право. Равно как и мое право считать это НЕ нормальным.

"Бессмертный полк" - тоже "пиар на крови"?

Татка1
23.06.2017, 13:48
"Бессмертный полк" - тоже "пиар на крови"?

ну я же выше писала про бессмертный полк. прочитай.

Haley
23.06.2017, 13:53
ну я же выше писала про бессмертный полк. прочитай.

Мда. Мне кажется ты сейчас опошлила всю память о ВОВ больше, чем те, кто флаги несли... Наверное на твой взгляд было бы лучше, чтобы люди забыли, как в Европе?

Haley
23.06.2017, 13:57
Вообще странный подход на мой взгляд. Мы хотим, чтобы правительство поддерживало наши инициативы в каких-то вопросах, но когда оно поддерживает, мы сразу решаем, что они пиарят политику партии за наш счет и называем это фальшью и театральщиной. Да уж.

Может это тоже из оперы про стакан?

Ана
23.06.2017, 13:57
Мда. Мне кажется ты сейчас опошлила всю память о ВОВ больше, чем те, кто флаги несли... Наверное на твой взгляд было бы лучше, чтобы люди забыли, как в Европе?

А почему ты думаешь, что в европе забыли? Раз шествия не устраивают значит забыли? Как вообще можно забыть в масштабах страны такое историческое событие? Время стирает все, это правда. Но очень медленно и доя второй мировой время забывания придет еще очень нескоро.

Haley
23.06.2017, 14:00
А почему ты думаешь, что в европе забыли? Раз шествия не устраивают значит забыли? Как вообще можно забыть в масштабах страны такое историческое событие? Время стирает все, это правда. Но очень медленно и доя второй мировой время забывания придет еще очень нескоро.

Делаю выводы на основании общения с теми, кто там живет, они значения этому не придают. Ну была война, ну закончилась..

Lutik
23.06.2017, 14:06
"Бессмертный полк" - тоже "пиар на крови"?


Мда. Мне кажется ты сейчас опошлила всю память о ВОВ больше, чем те, кто флаги несли... Наверное на твой взгляд было бы лучше, чтобы люди забыли, как в Европе?

Каждый заметил только то, что хотел. Татка1 только о том, что это власти опошлили это мероприятие, заставляя выходить на него (как и на выборы). Ну нельзя так купить партиотизм и гордость на страну. А власти спекулируют как раз память людей, которые достойны этой гордости, но разве она должна быть по угрозой выговора или лишения премии.

Haley
23.06.2017, 14:13
Каждый заметил только то, что хотел. Татка1 только о том, что это власти опошлили это мероприятие, заставляя выходить на него (как и на выборы). Ну нельзя так купить партиотизм и гордость на страну. А власти спекулируют как раз память людей, которые достойны этой гордости, но разве она должна быть по угрозой выговора или лишения премии.

Даже если это и так, таких "загнанных туда" 5-10%, но подобный подход уничижает желание остальных 95% участвовать в мероприятии, которое выходит не прекрасный и светлый праздник, а шоу и театральщина. Ну на мой взгляд.

Татка1
23.06.2017, 14:14
Каждый заметил только то, что хотел. Татка1 только о том, что это власти опошлили это мероприятие, заставляя выходить на него (как и на выборы). Ну нельзя так купить партиотизм и гордость на страну. А власти спекулируют как раз память людей, которые достойны этой гордости, но разве она должна быть по угрозой выговора или лишения премии.
Lutik спасибо тебе! А то уж я, грешным делом, подумала, что на другом языке каком-то пишу, раз в моих словах видят то, чего там и впомине нет.

HelenHenson!
23.06.2017, 14:23
Пройдет время и Вторую мировую будут воспринимать так, как в настоящее время Наше поколение воспринимает Первую МИровую....то есть практически никак... или войну 1812 года....
Поэтому надо сильно постараться что бы продлить память о ВОВ, Второй мировой...пуская даже путем театральщины...
Побольше фильмов самых тяжелых ....снятых именно нашими маститыми режиссерами ....побольше передач про зверства СС и Гестапо ....и про планы Третьего рейха насчет истребления нас как скота....
У Америкосов и был то один ПерлХарбор ...а вон как надрываются кинематографы...
Про еврейский геноцид сколько снято качественно ....так что аж волосы шевелятся...
Надо вложить в голову будущего поколения ...что может появиться вдруг человек который решит что именно ТЫ жить не должен ....и твоя семья...и твой город и твой народ ....и что наплевав на твое образование, тебя могут раздеть, и отправить "мыться" в газовую камеру" ...и как скот отправить в нечеловечески условиях в концлагерь ...где булут как нынешние модницы разбирать как страуса на запчасти (волосы, кожа, зубы) ...

Надо все это рассказывать ....
потому что именно осознание того факта что в один день КТО ТО решит что ты жить не должен ...не достоин....не будешь .....что ты недочеловек ...мог бы вложить ужас в молодые умы ...нынешней молодежи ...которая очень много о себе думает ...и уверена в своей неприкосновенности ....

....

Caty
23.06.2017, 15:58
За последние 70 лет была просрана некогда великая страна. Слава богу, Путин не 70 лет правит. Не надо додумывать мои слова, про Путина вообще речи не шло. И не должно было ничего "этакого" произойти, потому что если бы год от года, десятилетие к десятилетию наращивалась экономическая и политическая стабильность, если бы уровень жизни во всей стране был достойным, не нужно было бы судорожно искать нечто, вокруг чего нужно объединять людей, чтобы они помнили, что страной надо гордиться. Все бы и так гордились. Ты понимаешь, о чем я?
Я радуюсь, что люди помнят. Но, как я выше написала, мне не нравится, что устраивается пиар на крови. Это низко. Но если ты считаешь, что это нормально, это твое право. Равно как и мое право считать это НЕ нормальным.
Великая страна была просрана ещё в 17 году, а сейчас просто закономерные плоды пожинаем увы...

brusnika
23.06.2017, 17:00
[QUOTE=HelenHenson!;1596807]Пройдет время и Вторую мировую будут воспринимать так, как в настоящее время Наше поколение воспринимает Первую МИровую....то есть практически никак... или войну 1812 года....
Поэтому надо сильно постараться что бы продлить память о ВОВ, Второй мировой...пуская даже путем театральщины...QUOTE]
Да от нас с вами лично это зависит!!!! Просто надо, общаясь с детьми и внками, не только о котлетах и шарфах говорить, и пр. житейщине, но и поднимать темы истории - и своей Родины, и мировой истоии (она учит многому!)

Пока мы не поймем, что мы сами все это можем, так и будем страдать на тему "ах, нас кто-то строит!"

А по поводу 1812 года, и Гражданской - никто не мешает вам даже эти темы поднимать с подрастающим поколением (и не только)

Помню, мы с Сергеем в далеком 1986-87 по просьбе учительницы литературы (в школе, где я в нач. кл. работала) пришли на урок по "Войне и миру" и спели несколько песен Окуджавы - "Батальное полотно", "О молодом гусаре", "Кавалергардов" и что-то еще, наверное - этот класс написал шикарные сочинения по "Войне и миру" (предыдущий класс из параллели расстроил результатами "русичку", которая к нам после ээтого и обратилась).

А на своей "Брусничной поляне" мы целую программу посвятили эпохе Революции, Первой мировой и Гражданской - а всего-то песен попели, да еще я "оцифровала" несколько настоящих писем с фронта Первой мировой (приятель наш поделилс семейным архивом) и зачитывала цитаты на вечере... Мне кажется, даже взрослые в тот вечер расходились немного другими...

Если вы знаете, как правильно и как надо - не ждте икого, сами делайте! Тошда некого юудет обвинять в любых излишествах...

Olyashka
23.06.2017, 18:21
За последние 70 лет была просрана некогда великая страна. Слава богу, Путин не 70 лет правит. Не надо додумывать мои слова, про Путина вообще речи не шло. И не должно было ничего "этакого" произойти, потому что если бы год от года, десятилетие к десятилетию наращивалась экономическая и политическая стабильность, если бы уровень жизни во всей стране был достойным, не нужно было бы судорожно искать нечто, вокруг чего нужно объединять людей, чтобы они помнили, что страной надо гордиться. Все бы и так гордились. Ты понимаешь, о чем я?
Я радуюсь, что люди помнят. Но, как я выше написала, мне не нравится, что устраивается пиар на крови. Это низко. Но если ты считаешь, что это нормально, это твое право. Равно как и мое право считать это НЕ нормальным.

Ну это же ты написала про правящую партию, а потом про 70 лет. Это к кому сейчас претензии, что последние 70 лет от десятилетия к десятилетию ничего не нарастили?
Тебе надо гордиться страной. А этот день он не об этом.. он о погибших... и мне глубоко фиолетово под каким флагом люди помнят.. мне просто важно и приятно, что не только каждый у себя дома вспоминает, а у людей есть возможность собраться вместе для этого.
Я не думаю для чего это партии.
Ты понимаешь, о чем я?

Olyashka
23.06.2017, 18:28
Каждый заметил только то, что хотел. Татка1 только о том, что это власти опошлили это мероприятие, заставляя выходить на него (как и на выборы). Ну нельзя так купить партиотизм и гордость на страну. А власти спекулируют как раз память людей, которые достойны этой гордости, но разве она должна быть по угрозой выговора или лишения премии.
Ты ведь тоже увидела то, что хотела.

Lutik
23.06.2017, 19:10
Ты ведь тоже увидела то, что хотела.

Хм, ну автор как минимум подтвердил, что я правильно прочитала. То же удивление, к прочтению постов Аны - написано А, но додумали Б. Как в том анекдоте, мама он меня сукой назвал:)

Токси
23.06.2017, 19:20
Хм, ну автор как минимум подтвердил, что я правильно прочитала. То же удивление, к прочтению постов Аны - написано А, но додумали Б. Как в том анекдоте, мама он меня сукой назвал:)

А ты привыкай.


По теме, идеология вещь хорошая, но она должна основываться на будущем, а не на прошлом. Это не исключает то, что прошлое должно быть забыто, прошлое необходимо помнить, чтоб не совершать тех же ошибок, но это больше касается правителей, которые все поголовно явно обо всем забыли, несмотря на парады и прочее и во всех странах (так что не надо мне сразу приписывать антироссийскую тему, я про правителей всех стран, это они должны в первую очередь помнить). Но идея для нации она в будущем. Как в советское время все шли к светлому и яркому, но не дошли, но шли и это была идея. Идти надо всегда вперед.

И государство нынешнее не должно культивировать подвиги народа, которые были совершены при абсолютно другой стране, к чему текущее государство имеет мало отношения. Надеюсь вы мое мнение поймете правильно.

Токси
23.06.2017, 19:56
И очередной вопрос. Германия до сих пор расплачивается за все беды, принесенные ей человечеству (ваших предков пленили, окей, мы сделаем для вас все что можем, вашего предка убил немецкий солдат, окей мы сделаем что можем, вы евреи, которых расстреляли, сделаем), это конечно не память, это так фигня, и вопрос у нас, что со Сталинскими репрессиями того периода, когда он до войны вырубил почти весь генеральский состав и привлек на войну людей переселенных в Сибирь и дальше...его чиновники сначала там людей бросили, а потом как пушечное мясо послали на войну. Зато с флагами и памятью.

Olyashka
23.06.2017, 21:47
Хм, ну автор как минимум подтвердил, что я правильно прочитала. То же удивление, к прочтению постов Аны - написано А, но додумали Б. Как в том анекдоте, мама он меня сукой назвал:)

Ну это не удивительно) вы часто совпадаете во мнениях. Только тут не только они отписались, да? Или надо молчать как это теперь принято на форуме, если не согласен с автором?

Токси
23.06.2017, 21:53
Ну это не удивительно) вы часто совпадаете во мнениях. Только тут не только они отписались, да? Или надо молчать как это теперь принято на форуме, если не согласен с автором?

вы не молчите, вы скажите, что можно кроме идеологии вов принять в нашей стране, какие ее заслуги на текущий 21 век и чтоб новое поколение в это будущее смотрело

Haley
23.06.2017, 22:08
вы не молчите, вы скажите, что можно кроме идеологии вов принять в нашей стране, какие ее заслуги на текущий 21 век и чтоб новое поколение в это будущее смотрело

Я думаю это как раз те кто против должен предлагать, раз имеющееся положение вещей не нравится)

Токси
23.06.2017, 22:16
Я думаю это как раз те кто против должен предлагать, раз имеющееся положение вещей не нравится)

А что предлагать, зачем предлагать? Вы без инструкуции не справитесь?

extranjera
23.06.2017, 22:21
)))))))))))) Если абстрагироваться от "горстки людей, управляющей массами", есть люди, есть мероприятие - в чем фальш? Или для тебя это фальш, потому что организовано неугодной властью? А если это организует тетя Даша из соседнего подъезда, это уже будет не фальш?

Я не о конкретном мероприятии, а вообще, об идее объединения народа темой войны. Это очень удобная тема:"враг не дремлет, все нам желают зла, надо сплотиться и опустить занавес"

extranjera
23.06.2017, 22:26
Мда. Мне кажется ты сейчас опошлила всю память о ВОВ больше, чем те, кто флаги несли... Наверное на твой взгляд было бы лучше, чтобы люди забыли, как в Европе?

Не надейся, не забыли в Европе)

Лолита
23.06.2017, 22:30
Я не о конкретном мероприятии, а вообще, об идее объединения народа темой войны. Это очень удобная тема:"враг не дремлет, все нам желают зла, надо сплотиться и опустить занавес"

Это,наверное, цитаты из западных фильмов про "Россия главная углоза человечества, и Путин самый страшный человек современности"

Токси
23.06.2017, 22:34
Это,наверное, цитаты из западных фильмов про "Россия главная углоза человечества, и Путин самый страшный человек современности"

Что за чушь?

extranjera
23.06.2017, 22:35
Это,наверное, цитаты из западных фильмов про "Россия главная углоза человечества, и Путин самый страшный человек современности"

Не угадала.

Токси
23.06.2017, 22:37
Я не о конкретном мероприятии, а вообще, об идее объединения народа темой войны. Это очень удобная тема:"враг не дремлет, все нам желают зла, надо сплотиться и опустить занавес"

Ага, а хотелось бы идеи мирного будущего, а не то что мы всех порвем. Порвем, конечно, но зачем....

extranjera
23.06.2017, 22:40
Ага, а хотелось бы идеи мирного будущего, а не то что мы всех порвем. Порвем, конечно, но зачем....

...и какой ценой. Во второй мировой мы победили ценой до сих пор невосполнимого урона численности населения, это Пиррова победа, на грани вымирания. Кто-то хочет повторить это?

Лолита
23.06.2017, 22:48
Что за чушь?

Чушью мне хотелось назвать сообщение выше. Проще удалиться из темы и не мешать дискутировать о нынешнем правительстве) Вон Оля выше написала, стали как бабки, все не так.

Токси
23.06.2017, 22:50
...и какой ценой. Во второй мировой мы победили ценой до сих пор невосполнимого урона численности населения, это Пиррова победа, на грани вымирания. Кто-то хочет повторить это?

Ты видимо давно не была у нас)) любой ценой, этой свойство русского народа, свою страну мы не сдадим без боя

Токси
23.06.2017, 22:52
Другой темы в любом случае нет

Лолита
23.06.2017, 22:54
Другой темы в любом случае нет

Раньше ты Пятничные флудильни заводила)
И на секретном поживиться нечем, никаких измен

Olyashka
23.06.2017, 23:18
И очередной вопрос. Германия до сих пор расплачивается за все беды, принесенные ей человечеству (ваших предков пленили, окей, мы сделаем для вас все что можем, вашего предка убил немецкий солдат, окей мы сделаем что можем, вы евреи, которых расстреляли, сделаем), это конечно не память, это так фигня, и вопрос у нас, что со Сталинскими репрессиями того периода, когда он до войны вырубил почти весь генеральский состав и привлек на войну людей переселенных в Сибирь и дальше...его чиновники сначала там людей бросили, а потом как пушечное мясо послали на войну. Зато с флагами и памятью.

На основании этих действий Сталина ты предлагаешь не вспоминать про этот день 22.06?
Не, Маша, я согласна с твоими высказываниями, но я их отделяю от памяти, скорби о участниках ВОВ.
Но все же, если нечем больше сплотить народ - что ты предлагаешь? Ничего не делать сейчас совсем? Ведь не создашь сейчас нечто для сплочения.. я даже и не представляю что это должно быть...

Ана
23.06.2017, 23:46
Делаю выводы на основании общения с теми, кто там живет, они значения этому не придают. Ну была война, ну закончилась..

Ты что... да одни только евреи всей европе не дадут забыть. Сколько памятников понаставлено... детей к ним водят на экскурсии...а люди которые ездят на экскурсии в концлагеря, из которых тоже устроены мемориалы - для меня они вообще за гранью фантастики! Я скорее застрелюсь чем поеду на такую экскурсию. Это для меня кошмар кошмаров. Я в Будапеште не могла приблизиться к памятнику ботинкам на набережной дуная, я когда об этом думаю, я сразу оказываюсь там, причем во всех ролях одновременно (первых, последних, тех кто стреляет,...). Это невозможно и я не понимаю как люди там зависают, рассматривают и фотографируют...это же какая должна быть психика устойчивая... а больше всего мне в такие моменты стыдно за наш человеческий род, где одни отдают приказы убивать себе подобных в жестокой форме, другие их выполняют, а третьи дают себя убивать. Ну как это можно забыть. От этого можно и нужно отвлекаться и абстрагироваться, чтоб с катушек не съехать. И соглашусь с Машей, свое внутреннее аналогичное дерьмо (массовые расстрелы и обрекание на фактически вымирание огромных групп людей) у нас успешно забыто. Хотя говна там ровно столько же по сути и даже еще хуже, потому что свои своих... плюс уничтожение своими же руками собственных интеллектуальных, культурных, политических и экономических достижений. Вот об этом уроке истории разве не надо помнить, чтобы не повторять? А кто из нынешней молодежи помнит? И как эта память на гос.уровне поддерживается?
История второй мировой и победы удобна тем, что формирует массовое возбуждение вокруг образа внешнего врага и борьбы с ним, который отлично работает на отвлечение от проблем внутренних. Поэтому для "впечатывания" памяти выбрана именно она.

Ана
23.06.2017, 23:54
На основании этих действий Сталина ты предлагаешь не вспоминать про этот день 22.06?
Не, Маша, я согласна с твоими высказываниями, но я их отделяю от памяти, скорби о участниках ВОВ.
Но все же, если нечем больше сплотить народ - что ты предлагаешь? Ничего не делать сейчас совсем? Ведь не создашь сейчас нечто для сплочения.. я даже и не представляю что это должно быть...

А можно глупый вопрос - кого и для чего сплачиваем?
Вот лично тебе это нужно? Обычным людям не нужно сплачиваться. Что людям реально нужно - это максимальная стабильность среды чтобы они могли в ней трудиться на благо себя, окружения и в конечном итоге экономики страны. Чтоб была уверенность в частной собственности, что сохранишь что заработал и передашь детям. Что завтра не отберут. А что небогато живем, так и ладно. Вот это переживем как раз. Главное чтоб среда вокруг была более доброжелательная, менее напряженная, более плодотворная. К какому месту здесь прикладывать сплочение? Сплочение - оно для чрезвычайных ситуаций. А для нормальной жизни оно не нужно.

extranjera
24.06.2017, 02:11
Ты видимо давно не была у нас)) любой ценой, этой свойство русского народа, свою страну мы не сдадим без боя

Так никто не нападает вроде))

yasya00
24.06.2017, 04:41
Так никто не нападает вроде))

Ага, сейчас выгоднее санкции ввести...

Татка1
24.06.2017, 11:29
Вот позиция, максимально близкая мне:

Я человек послушный. Сказали 9-го мая ничего плохого про праздник и вообще про войну писать нельзя, жди 22-го июня, я так и поступил. Сегодня можно. Нет, я не про «победобесие», мне не нравится этот термин и я искренне считаю, что отмечать День Победы надо и память предков важнейшая основа самоидентификации, но вот какой наблюдаю, скажем так перегиб. Из дня победы в самой кровавой бойне постепенно начинают делать смесь карнавала и крестного хода.

У детей может сложиться ощущение, что война это такое веселое героическое приключение, ты в красивой форме всех победил, вернулся домой и через семьдесят лет внуки носят твой портрет по Тверской. Нет, конечно, можно погибнуть, но это как бы уснуть, это не больно, и все равно потом все тобой гордятся, ну в общем, это путь джедая в любом случае.

Как-то забывают, что в реальности война – это не просто смерть, это страшная смерть, горишь заживо, тебя давят танками, морят голодом в лагерях, война, это когда твоего друга на глазах разрывает на куски, это когда ты возвращаешься в восемнадцать лет домой без рук, без ног, без глаз, а о тебе вспоминают раз в год, война – это когда ты убиваешь женщин и детей и не потому, что ты зверь, а потому, что у женщины или шкета мелкого в руках автомат и тут уж не до гуманизма, война - это ошибки руководства, из-за которых ты просто идешь на минное поле или по тебе поливает своя артиллерия, война это ад на земле и нет в ней ничего пафосного. В войне всегда так или иначе виноваты все правители всех стран, в ней участвующих, и эти правители в 99% удовлетворяют помимо государственных, свои амбиции личные.

Военная форма на ребенке - это конечно весело и красиво, только почему-то сразу представляешь этого ребенка с разорванным гранатой лицом и становится менее весело и красиво. Самая главная идея Дня победы должна быть в том, чтобы осознать весь ужас произошедшего и сделать всем вместе все возможное, чтобы таких дней больше не было. У меня в семье воевали очень многие. Для них всегда это был день скорби и ужаса.

Повторюсь, никакой романтики нет в войне. Просто мясорубка, в которую идут живыми мальчики и девочки. Если об этом молодежи не говорить, рано или поздно кто-то из них отдаст приказ о новой войне.

extranjera
24.06.2017, 12:46
Ага, сейчас выгоднее санкции ввести...

Санкции ввели НЕ ПРОТИВ РУССКОГО НАРОДА, а против политики правящей, зажравшейся, партии.

dreams
24.06.2017, 13:00
Санкции ввели НЕ ПРОТИВ РУССКОГО НАРОДА, а против политики правящей, зажравшейся, партии.

Ну конечно!!)) а ввел-то кто? Наверное американский народ или французский или немецкий. Нет, наверное каждый англичанин лично переживает за присоединение Крыма и за Донбасс.

Rusya
24.06.2017, 13:07
Тему читать пока нет времени, но да, пытаются обьединить хоть на этом, в интернете была интересная стать петрановской на эту тему, попозже поищу
Типа раз больше не на чем, то хоть на этом

Rusya
24.06.2017, 13:09
http://fanread.ru/book/6123716/ Вот, нашла

Vasilisa
24.06.2017, 13:39
"Война не окончена, пока не похоронен последний солдат".
Это не я, это Суворов. Я бы сплачивала народ немного по другому поводу: поиск всех пропавших без вести и захоронение. Пусть хоть годы спустя каждый узнает, где покоится его родные. Герои достойны этого.

yasya00
24.06.2017, 14:50
Говоря о первых днях войны теща говорила, что страшнее их не было ничего. Но страх был не от немцев, а от своих. Она еще ребенком поняла тогда одно - никогда не надо идти отступать вместе с пожилыми взрослыми красноармейцами. Надо пристраиваться к мальчишкам, к командирам, интеллигентам, рабочим настоящим, но только не к пожилым красноармейцам. Как правило это были мобилизованные крестьяне, уже пожившие до революции. И их было большинство в той начальной Красной Армии. Их жизненный принцип, не всех, но многих - был прост - нас рать на всех, кроме себя, пусть все умирают, только не я. Столько трусости и предательства как в начале войны - она не видела никогда. Когда их бомбили немцы - те красноармейцы бежали прятаться впереди всех, прикрывались детьми, убивали командиров, сдавались, толпами бежали. Они могли стрелять при налетах, но не стреляли, они могли встать и устроить оборону, но они тупо бежали. Немцы вообще ее не пугали, пугали вот эти заросшие взрослые мужики в обмотках. Мальчишек в войсках в начале войны было очень мало. Зато когда пошел потоком призыв 18-20 летних в конце 41 года, все начало сразу меняться. Эти тонкошеие вояки с ружье ростом, пацаны, шпана, хулиганы не боялись ничего, они реально прикрывали собой при отступлении женщин и детей, тогда как сельские мужичонки ползком пытались сползти в канаву при бомбежках. Они не сдавались, не ползали на коленях перед немцами. Она вспоминала двух армянских пацанов, которые уже под Сталинградом встали одни с пушечкой против танков в голом поле. Могли бы бежать с толпой, но они встали умирать. Армяне, в России. Вместе с беженцами разобрали и разложили рельсы с узкоколейки, поставили на них пушку и били по танкам, быстро отъезжали в сторону и снова били. Оба выжили. Но задержали танки и беженцы все дошли до переправы. Потом был Сталинград, но теща говорила - там уже не было страшно. Тут уже были все свои, нормальные, не трусы, помогали друг другу. И она вспоминала Сталинград как самое лучшее время войны. Такое было единение, взаимовыручка. Она всегда говорила - войну выиграла советская молодежь, а не российские старики. Поэтому сейчас все идеологические атаки идут именно на молодых. Из них надо сделать быдло, болванов, лошар, маменькиных сынков, нытиков, слабаков, страдальцев, онанистов, пусисюшек и сосикашек. В Украине у них получилось, здесь это не должно состояться.

yasya00
24.06.2017, 14:55
Санкции ввели НЕ ПРОТИВ РУССКОГО НАРОДА, а против политики правящей, зажравшейся, партии.

Можно подумать у нас в правящей партии сидят инопланетяне или как минимум не русские люди... Сколько у нас чиновников, несколько млн? Их за одну из частей народа не считать?

Ана
24.06.2017, 15:57
Можно подумать у нас в правящей партии сидят инопланетяне или как минимум не русские люди... Сколько у нас чиновников, несколько млн? Их за одну из частей народа не считать?

Люди которые там сидят разных национальностей. И разных убеждений. У нас вообще страна многонациональная. И многие ее правители /лидеры были не совсем или совсем не русские. Санкции ввели против "гопоты" которая не уважает ни законов своей страны ни международных. Нами управляет банда, когда уже вещи назовут своими именами? Я не про партию ер, она большая, а про президента и всех кто вокруг него.

Ана
24.06.2017, 16:04
Кстати, в продолжение темы про информирование молодежи на историческую тему - в статье попалось:
"Лаборатория политических исследований НИУ ВШЭ опросила две группы студентов первых курсов – тех, кто сдавал ЕГЭ по истории, и тех, кто не сдавал. Подробно о сталинских репрессиях могут рассказать лишь 17% тех, кто сдавал историю, и лишь 5% тех, кто не сдавал. Такая же ситуация с девяностыми: подростки ничего не знают ни про 1991 год, ни про 1993-й. Сорокина считает, что это связано с преподаванием: «Учителя не знают, как строить разговор об этом, предпочитают заново обсудить вятичей и кривичей». К тому же располагает и сам учебник. Сорокина подсчитала, что в выпущенном в этом году учебнике «Просвещения» на Великую Отечественную войну отводится 75 страниц, на коллективизацию – одна страница, на 1937 год – два абзаца. Это не способствует развитию критического мышления."

Olyashka
24.06.2017, 16:23
А можно глупый вопрос - кого и для чего сплачиваем?
Вот лично тебе это нужно? Обычным людям не нужно сплачиваться. Что людям реально нужно - это максимальная стабильность среды чтобы они могли в ней трудиться на благо себя, окружения и в конечном итоге экономики страны. Чтоб была уверенность в частной собственности, что сохранишь что заработал и передашь детям. Что завтра не отберут. А что небогато живем, так и ладно. Вот это переживем как раз. Главное чтоб среда вокруг была более доброжелательная, менее напряженная, более плодотворная. К какому месту здесь прикладывать сплочение? Сплочение - оно для чрезвычайных ситуаций. А для нормальной жизни оно не нужно.
Яна, повторюсь, для меня смысл этого дня никак не связан со сплочением и партией.
Но если оно идет бонусом - пусть будет. Мне всегда нравилось, что кавказцы друг за друга горой, а у нас народ живет по принципу моя хата с краю. Я не считаю это правильным.
То, о чем ты пишешь - мечта любого человека и это правильно и естественно! Я тоже могу тебе сказать Спасибо. Но почему-то не выходит так, да? Почему? Власть плохая? Не думаю, что дело лишь только в ней одной.. каждый тихо сидит у себя дома и бранит власть, а выйти и сделать - никто не хочет..
у нас так часто приводят в пример страны Европы. Там так же? Народ сидит и ничего не делает, а власть сама по себе создает сказку? Не думаю..

Татка1
24.06.2017, 16:25
Ну конечно!!)) а ввел-то кто? Наверное американский народ или французский или немецкий. Нет, наверное каждый англичанин лично переживает за присоединение Крыма и за Донбасс.

Санкции ввели против кучки политиков, а не против народа.

Olyashka
24.06.2017, 16:31
Татка, т.е. Ты считаешь, что все наши форумчанки с семьями , которые уже не первый год участвуют в акции Бессмертный полк - устраивают карнавал и крестный ход? Про романтику в войне я вообще молчу... Тебе не тошно тут находиться среди таких недалеких?

extranjera
24.06.2017, 16:35
Ну конечно!!)) а ввел-то кто? Наверное американский народ или французский или немецкий. Нет, наверное каждый англичанин лично переживает за присоединение Крыма и за Донбасс.

Хорошо, что ты понимаешь, что народ и государство это не одно и то же))

Olyashka
24.06.2017, 16:35
"Война не окончена, пока не похоронен последний солдат".
Это не я, это Суворов. Я бы сплачивала народ немного по другому поводу: поиск всех пропавших без вести и захоронение. Пусть хоть годы спустя каждый узнает, где покоится его родные. Герои достойны этого.

А ты раньше знала где искать? Как давно у нас появились сайты с хоть какой-то информацией о участниках войны? Раньше это народ не волнавало? Где-то покоится и ладно? А сейчас информации много, , но власть плохая, она же делает это только для сплочения и отупления быдла, стада народа..

extranjera
24.06.2017, 16:43
Можно подумать у нас в правящей партии сидят инопланетяне или как минимум не русские люди... Сколько у нас чиновников, несколько млн? Их за одну из частей народа не считать?

Решения о введении войск, аннексии и бомбежках принимают считанные единицы чиновников.

extranjera
24.06.2017, 16:47
А ты раньше знала где искать? Как давно у нас появились сайты с хоть какой-то информацией о участниках войны? Раньше это народ не волнавало? Где-то покоится и ладно? А сейчас информации много, , но власть плохая, она же делает это только для сплочения и отупления быдла, стада народа..

А это разве власть делает, а не добровольные организации энтузиастов?

Татка1
24.06.2017, 16:57
Татка, т.е. Ты считаешь, что все наши форумчанки с семьями , которые уже не первый год участвуют в акции Бессмертный полк - устраивают карнавал и крестный ход? Про романтику в войне я вообще молчу... Тебе не тошно тут находиться среди таких недалеких?
Ма шер... позволь мне не отвечать. Ведь что бы я не написала, ты понимаешь с точностью до наоборот. А посему, отвечать тебе я просто не вижу смысла. Считай, как ты хочешь считать, делай какие хочешь выводы, я не стану пытаться спорить.

Ана
24.06.2017, 18:09
Яна, повторюсь, для меня смысл этого дня никак не связан со сплочением и партией.
Но если оно идет бонусом - пусть будет. Мне всегда нравилось, что кавказцы друг за друга горой, а у нас народ живет по принципу моя хата с краю. Я не считаю это правильным.
То, о чем ты пишешь - мечта любого человека и это правильно и естественно! Я тоже могу тебе сказать Спасибо. Но почему-то не выходит так, да? Почему? Власть плохая? Не думаю, что дело лишь только в ней одной.. каждый тихо сидит у себя дома и бранит власть, а выйти и сделать - никто не хочет..
у нас так часто приводят в пример страны Европы. Там так же? Народ сидит и ничего не делает, а власть сама по себе создает сказку? Не думаю..

Власть нигде не создает сказку. Единственное что от нее требуется - это создавать условия где надо и не мешать где не надо. И как мы видим на примере других государств, улучшения в области тех же гарантий собственникам реальны и возможны. Идеала нет нигде. Власть ругают везде. Разумеется не бывает идеальной власти. Я не об этом, а о конкретных моментах, в которых у нас в стране провал и которые очень надо полечить. От власти нужна прежде всего воля двигаться в этом направлении (см.выше - создавать условия и не мешать, люди дальше сами все сделают). Но у текущей власти этой воли как раз нет. У нее воля устроить в стране что-то вроде феодализма, что активно не соответствует духу времени и работает против конкурентноспособности страны в мире.

Lutik
24.06.2017, 18:57
А ты привыкай.


По теме, идеология вещь хорошая, но она должна основываться на будущем, а не на прошлом. Это не исключает то, что прошлое должно быть забыто, прошлое необходимо помнить, чтоб не совершать тех же ошибок, но это больше касается правителей, которые все поголовно явно обо всем забыли, несмотря на парады и прочее и во всех странах (так что не надо мне сразу приписывать антироссийскую тему, я про правителей всех стран, это они должны в первую очередь помнить). Но идея для нации она в будущем. Как в советское время все шли к светлому и яркому, но не дошли, но шли и это была идея. Идти надо всегда вперед.

И государство нынешнее не должно культивировать подвиги народа, которые были совершены при абсолютно другой стране, к чему текущее государство имеет мало отношения. Надеюсь вы мое мнение поймете правильно.

+1000 лучше и не скажешь

Lutik
24.06.2017, 19:01
Ну это не удивительно) вы часто совпадаете во мнениях. Только тут не только они отписались, да? Или надо молчать как это теперь принято на форуме, если не согласен с автором?

Оль, ты опять как то своеобразно поняла...где и кем принято молчать на форуме мне лично неизвестно. Если для тебя молчать и говорить о том, что кто то кого то не так понял одно и то же....ну у меня нет слов, хотя казалось, что на одном языке общаемся...

Lutik
24.06.2017, 19:06
Это,наверное, цитаты из западных фильмов про "Россия главная углоза человечества, и Путин самый страшный человек современности"

Так у нас об этом ежедневно говорят и вдалбливают, что сша наш главный враг. И любой бомж знает об этом.

dreams
24.06.2017, 19:15
Решения о введении войск, аннексии и бомбежках принимают считанные единицы чиновников.

А кто принимал решение бомбить Югославию? Какие были санкции против них?
Мне не все нравится в нашем государстве, но вот эти двойные стандарты раздражают больше. Я бы провела такую аналогию: Есть у меня квартира, обставленная как я хочу, а тут приходит жилец из соседнего подъезда и начинает указывать, что кухня не походит к его глазам, а диван надо купить другой, и убираться надо чаще, а если я детскую выкину, то он со мной будет чаще здороваться. И гостей он мне будет выбирать. А не сделаю, он всем остальным расскажет, что я- какашка.
Нафиг эти советчики, доброжелатели и обличители с их мнимой демократией и т.п.

Lutik
24.06.2017, 19:15
"Война не окончена, пока не похоронен последний солдат".
Это не я, это Суворов. Я бы сплачивала народ немного по другому поводу: поиск всех пропавших без вести и захоронение. Пусть хоть годы спустя каждый узнает, где покоится его родные. Герои достойны этого.

Увы, это невозможно. Я в этом году смирилась, когда получила объяснения. Да и что это даст? Ну будут искать, всех не найдут 100%, денег потратят тонны, лучше бы их отдали еще живым ветеранам.
И сказать спасибо за это нужно товарищу Сталину, который так был уверен в нашей быстрой победе, что не посчитал нужным наладить систему учета погибших и пропавших без вести.

Lutik
24.06.2017, 19:34
А ты раньше знала где искать? Как давно у нас появились сайты с хоть какой-то информацией о участниках войны? Раньше это народ не волнавало? Где-то покоится и ладно? А сейчас информации много, , но власть плохая, она же делает это только для сплочения и отупления быдла, стада народа..

Только начинал это делать совсем не власть:) власть ( на деньги налогоплательщиков) это все дало в доступ. Но для получения подробной информации придется оббивать пороги военных архивов... долго... нужно..,

brusnika
24.06.2017, 20:56
....Я бы сплачивала народ немного по другому поводу: поиск всех пропавших без вести и захоронение. Пусть хоть годы спустя каждый узнает, где покоится его родные...
Эта работа как раз ведется - сногие годы и многими командами единомышленников. Правда, в масс-медиа об этом мало говорят. Уральская студия Скат-фильм сняли чуть ли не двухчасовой докментальный фильм на эту тему, но его никуда не удалось пристроить - на федеральные каналы, имею в виду.
Да и мы об этом случайно узнали - к нам оратились на предмет использовать песни, которые поем, в этом фильме - ерез интернет нашли. А так бы мы о них и знать не знали.
Еще по друзьям детей знаю, что есть энтузиасты, которые потском занимаются. Т.ч. эта работа не останавливается, хоть мы и не знаем, что она ведется.

Вот, нашла - наша пятиминутная выжимка из этого большого и тяжелого фильма:
https://www.youtube.com/watch?v=WYy-Q7CzMYk

oksana_15
25.06.2017, 00:17
В том, что НАРОДНЫЙ подвиг использует в СВОИХ интересах горстка людей, для управления массами.

По -моему вы уже перегибаете.
В нашем потоке жизни, трудно выделить время на рассказы про ВОВ , а бессмертный полк в городе, в школах галлереи , свечи памяти, эти мероприятия , они побуждают рассказы детям.

А сын с классом в этом году пел песню прадедушка , все бабушки плакали .
И сын после рассказах о прадедах гордится , это же его гены, его семья, значит он тоже смелый и сильный.

oksana_15
25.06.2017, 00:20
Кстати, в продолжение темы про информирование молодежи на историческую тему - в статье попалось:
"Лаборатория политических исследований НИУ ВШЭ опросила две группы студентов первых курсов – тех, кто сдавал ЕГЭ по истории, и тех, кто не сдавал. Подробно о сталинских репрессиях могут рассказать лишь 17% тех, кто сдавал историю, и лишь 5% тех, кто не сдавал. Такая же ситуация с девяностыми: подростки ничего не знают ни про 1991 год, ни про 1993-й. Сорокина считает, что это связано с преподаванием: «Учителя не знают, как строить разговор об этом, предпочитают заново обсудить вятичей и кривичей». К тому же располагает и сам учебник. Сорокина подсчитала, что в выпущенном в этом году учебнике «Просвещения» на Великую Отечественную войну отводится 75 страниц, на коллективизацию – одна страница, на 1937 год – два абзаца. Это не способствует развитию критического мышления."

Я думаю, историю всегда знали дети плохо. Вопрос в учителе, нужен яркий , на этот предмет, а их единицы . А история у нас не обязательный для сдачи ЕГЭ , Зубрят избранные. Во времена моего поступления историю тоже знали не многие.
До 9 класса историю у нас вела биолог, тупо книжку нам перечитывала, было ужасно неинтересно . А с 10 класса, я школу сменила и историк -мужчина, его аж трясло от эмоций, когда он некоторые моменты истории рассказывал, особенно его будоражил наш век. И вот у него уже гуманитарный класс хорошо сдавал вступительные по истории , у нас физмат был

Ана
25.06.2017, 10:36
Я думаю, историю всегда знали дети плохо. Вопрос в учителе, нужен яркий , на этот предмет, а их единицы . А история у нас не обязательный для сдачи ЕГЭ , Зубрят избранные. Во времена моего поступления историю тоже знали не многие.
До 9 класса историю у нас вела биолог, тупо книжку нам перечитывала, было ужасно неинтересно . А с 10 класса, я школу сменила и историк -мужчина, его аж трясло от эмоций, когда он некоторые моменты истории рассказывал, особенно его будоражил наш век. И вот у него уже гуманитарный класс хорошо сдавал вступительные по истории , у нас физмат был

Полностью согласна про учителя, у нас в лицее (старшие классы) тоже была большая любительница своего предмета. И про 20й век рассказывала очень много того, чего в учебниках не было и даже им противоречило местами (что неудивительно, т.к.было начало 90х и учебники еще советские). А до этого в Красногорской школе учитель просто бубнила по учебнику. Но я о том писала, что многие важные вещи из новейшей истории страны слабо раскрыты в программе

Olyashka
26.06.2017, 00:16
А это разве власть делает, а не добровольные организации энтузиастов?

Получается что раньше никому до этого дела не было?
Тогда может и хорошо, что власть так не дает всем забыть о ВОВ?

А если было, но не делали, то может прошлая власть против была?

Olyashka
26.06.2017, 00:24
Ма шер... позволь мне не отвечать. Ведь что бы я не написала, ты понимаешь с точностью до наоборот. А посему, отвечать тебе я просто не вижу смысла. Считай, как ты хочешь считать, делай какие хочешь выводы, я не стану пытаться спорить.

Извини, но ты привела "максимально близкое" тебе мнение. В нем было описано такое отношение к этому. Как это понять иначе - не знаю. И спорить действительно не надо:) мы же не теорему решаем, а высказываем свое мнение.

Olyashka
26.06.2017, 00:29
Власть нигде не создает сказку. Единственное что от нее требуется - это создавать условия где надо и не мешать где не надо. И как мы видим на примере других государств, улучшения в области тех же гарантий собственникам реальны и возможны. Идеала нет нигде. Власть ругают везде. Разумеется не бывает идеальной власти. Я не об этом, а о конкретных моментах, в которых у нас в стране провал и которые очень надо полечить. От власти нужна прежде всего воля двигаться в этом направлении (см.выше - создавать условия и не мешать, люди дальше сами все сделают). Но у текущей власти этой воли как раз нет. У нее воля устроить в стране что-то вроде феодализма, что активно не соответствует духу времени и работает против конкурентноспособности страны в мире.

вот интересно... если вся проблема только во власти... почему раньше смогли совершить переворот, а теперь -нет? Власть настолько сильная?

Olyashka
26.06.2017, 00:34
Оль, ты опять как то своеобразно поняла...где и кем принято молчать на форуме мне лично неизвестно. Если для тебя молчать и говорить о том, что кто то кого то не так понял одно и то же....ну у меня нет слов, хотя казалось, что на одном языке общаемся...

Ну как-то странно) ты задаешь вопрос, народ пишет свое мнение, свои чувства по отношению к этому, и все кто не согласен - им пытаются доказать, что они не правы. Я это именно так воспринимаю.

extranjera
26.06.2017, 00:35
Получается что раньше никому до этого дела не было?
Тогда может и хорошо, что власть так не дает всем забыть о ВОВ?

А если было, но не делали, то может прошлая власть против была?

Ничего не поняла из твоего ответа..

extranjera
26.06.2017, 00:38
вот интересно... если вся проблема только во власти... почему раньше смогли совершить переворот, а теперь -нет? Власть настолько сильная?

Точка кипения еще не настала.

Olyashka
26.06.2017, 00:39
Когда вы пишите, что Народный подвиг пытаются использовать для управления массами..
Каким образом? Как они увидят, что цель достигнута?
Неужели наш народ настолько тупой, что им можно вот так управлять??
Я прям даже не знаю, чем должны закончиться эти Бессмертные полки и дни траура...

Olyashka
26.06.2017, 00:55
Ничего не поняла из твоего ответа..

Ты написала, что этим занимаются добровольные энтузиасты.
Я спросила: почему только сейчас? Ведь это буквально несколько лет как начали массово освещать. Благодаря этому очень многие стали "поднимать" архивы, искать информацию, узнавать о своих родных.
Я даже по своей семье сужу. Моя мама относится к этому так: было, прошло. Зачем вспоминать? Она не ценитель истории ни разу. Мой папа-наоборот. При удобном случае рассказывает про дедов. А я и раньше интересовалась, но как-то мыслями не доходила, что надо бы больше спрашивать, записывать... ведь рассказывают в 3-х словах, мол зачем вам это? А если спросить, то интересно очень, хотя и страшно, да. Но это история. История наших родных. И я хочу ее знать.
И получается, что раньше никто не занимался этими архивами. Не было энтузиастов? Может они появились как следствие "политики партии о сплочении"? Может тогда она что-то хорошее сделала?
А может и раньше этим хотели заниматься энтузиасты, но власть не давала доступ?

yasya00
26.06.2017, 01:52
«КРАСНЫЕ СЛЕДОПЫТЫ», краеведческое движение. Возникло во второй пол. 1960-х среди школьников и студентов. Инициатором выступила газ. «Ленинские искры» (Л.), позднее движение стало всесоюзным. В школах создавались «Ленинские комнаты», музеи Боевой славы, проводились походы по местам сражений, организовывались «Вахты памяти», шел поиск погибших солдат и их родственников.
С 1993 принят Закон РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Поисковым мероприятиям придан статус государственных, они стали финансироваться из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

Kodya
26.06.2017, 09:17
А ведь пока мы тут копья ломаем "гражданская война" идет незаметно.
Сколько по статистике умирает трудоспособного населения? Ок.450 тыр в год.
Выпускников по России сколько в этом году? Ок. 750 тыр. Что происходит в стране, если из них доживут до пенсии 300 тыр.
Не только объединять людей нужно, это здорово, это память на века должна быть, но делать общество жизнеспособным, счастливым.
Как вы думаете, что мир может думать о стране, где простой автомобиль для людей не могут сделать нормальным, а оружие одно из самых передовых и технологичных?
Поэтому я в вопросе ВОВ держусь линии - знаний и памяти, а не Ура-патриотизма.

Lutik
26.06.2017, 09:37
Ну как-то странно) ты задаешь вопрос, народ пишет свое мнение, свои чувства по отношению к этому, и все кто не согласен - им пытаются доказать, что они не правы. Я это именно так воспринимаю.

Хм, ну во первых, темы с несогласными были всегда и это называлось спором и не было поводом для обид и недопониманий. Во вторых, на мой взгляд, есть проблема именно поиска черной кошки в темной комнате, там где есть электрический свет. И тебе не пытаются доказать, что ты не права, а только сказать, что сказанное понято не с тем смыслом и излишне додумано. Я раза 2 выше об этом сказала прямо, но ты продолжаешь видеть только то, что хочешь.

Lutik
26.06.2017, 09:52
Ты написала, что этим занимаются добровольные энтузиасты.
Я спросила: почему только сейчас? Ведь это буквально несколько лет как начали массово освещать. Благодаря этому очень многие стали "поднимать" архивы, искать информацию, узнавать о своих родных.
Я даже по своей семье сужу. Моя мама относится к этому так: было, прошло. Зачем вспоминать? Она не ценитель истории ни разу. Мой папа-наоборот. При удобном случае рассказывает про дедов. А я и раньше интересовалась, но как-то мыслями не доходила, что надо бы больше спрашивать, записывать... ведь рассказывают в 3-х словах, мол зачем вам это? А если спросить, то интересно очень, хотя и страшно, да. Но это история. История наших родных. И я хочу ее знать.
И получается, что раньше никто не занимался этими архивами. Не было энтузиастов? Может они появились как следствие "политики партии о сплочении"? Может тогда она что-то хорошее сделала?
А может и раньше этим хотели заниматься энтузиасты, но власть не давала доступ?

Мне кадется сейчас больше информации, она более доступна благодаря интернету и поэтому стало проще искать и находить. Вот мой прадед до сих пор в пропавших без вести под Ржевом. Его сын в советское время как мог его найти? Максимум запрос в архивы, максимум ответ о том, что он и так знает. Ехать в Тверь и искать то, не пойми что у него, проживая на другом конце страны был мало возможностей, он не мог себе позволить. Мой отец стал искать, когда в интернете это стало возможным. Я живу в 240 км от места, где где он пропал. Благодаря интернету уточнили место и в этом году я узнала, что даже ехать туда не надо-там болото. Заслуга государства в этом 10% и они о том что я и так знаю. Остальное - информация от добровольных поисковых групп. Государство реагирует на находки поисков, поддерживает обелиски (не без помощи жителей), док.фильмы снимаются на 95% на частные средства.

Татка1
26.06.2017, 11:14
Извини, но ты привела "максимально близкое" тебе мнение. В нем было описано такое отношение к этому. Как это понять иначе - не знаю. И спорить действительно не надо:) мы же не теорему решаем, а высказываем свое мнение.

В том-то и дело, что в нем не было описано подобное отношение. Но в одних и тех же словах ты видишь одно, а я - другое. Поэтому и разговор получается бессмысленный какой-то. Это не страшно, главное, не ругаться из-за этого :)

Татка1
26.06.2017, 11:34
Когда вы пишите, что Народный подвиг пытаются использовать для управления массами..
Каким образом? Как они увидят, что цель достигнута?
Неужели наш народ настолько тупой, что им можно вот так управлять??
Я прям даже не знаю, чем должны закончиться эти Бессмертные полки и дни траура...

Когда мы говорим об управлении, ты, видимо, представляешь нечто очевидное настолько, что всем сразу станет ясно - ребята, да нами управляют! ах они редиски, идем в другую сторону!
но это не так.
По той же ситуации с Крымом уже сейчас, оглядываясь назад, можно видеть, как ловко через СМИ шла манипуляция сознанием. И это не говорит о том, что люди дураки. Это говорит о том, что манипуляторы умные.
Исподволь, потихоньку насаждается идея - мы самые сильные, мы - народ-победитель, вокруг враги, они, враги, ведут свою вражескую пропаганду, чтобы нашу самую лучшую, самую богатую природными ресурсами страну поработить, не дать выйти в мировые лидеры, потому что боятся нас, а мы - народ-победитель, мы помним и гордимся, мы такую войну выиграли, так не дадим же и сейчас вражеским агрессорам нас захватить...бла-бла-бла.
Мы дают услышать победные марши, а надо бы - грохот взрывов и крики раненных и умирающих. Нам дают увидеть, какими смелыми и сильными были наши деды, но не говорят, что война - это грязь, кровь и зверство, причем с обеих сторон. Что это не гордый бег под пули с криком "ура", а фонтаны крови, оторванные конечности и забытые страной инвалиды. Никому не нужные обрубки, которых свезли на Валаам, чтобы своим видом они не оскверняли столицу.
Войну необходимо знать и помнить, чтобы никогда в будущем не повторить подобного ужаса. Ветеранов необходимо чтить и чествовать. Но вот только не надо маскировать агонию войны под победные парады и марши. Не надо воспитывать патриотизм на чужом подвиге. Идея должна быть впереди, а не в прошлом, правильно Токси написала. К ней надо идти, а не оглядываться на кошмар, который по прошествии стольких лет, подернулся флером романтики.
Я в этом году совершенно случайно наткнулась на стихотворение Шестакова. Не знаю, учитывая наше расхождение в восприятии, увидишь ли ты в нем то, что вижу я... но попытаться стоит.

Победа, победа... Два людоеда
подрались тысячу лет назад.
И два твоих прадеда, два моих деда,
теряя руки, из ада в ад,
теряя ноги, по Смоленской дороге
по старой топали на восход,
потом обратно. "... и славы ратной
достигли, как грится, не посрамили!
Да здравствует этот... бля... во всем мире...
солоночку передайте!

А вы, в платочках, тишей рыдайте,
В стороночке и не группой.
А вы, грудастые, идите рожайте.
И постарайтесь крупных.
Чтоб сразу в гвардию. Чтоб леопардию,
в смысле, тигру вражьему руками
башню бы отрывали... ик!
хули вы передали? это перечница..."

А копеечница — это бабка, ждущая, когда выпьют.
Давно откричала болотной выпью,
отплакала, невернувшихся схоронила,
на стенке фото братской могилой
четыре штуки, были бы внуки,
они б спросили,
бабушка, кто вот эти четыле...

"Это Иван. Почасту был пьян,
ходил враскоряку, сидел за драку,
с Галей жил по второму браку,
их в атаку горстку оставшуюся подняли,
я письмо читала у Гали,
сам писал, да послал не сам,
дырка красная, девять грамм.

А это Федор. Федя мой. Помню,
пару ведер несу домой, а он маленький,
дайте, маменька, помогу,
а сам ростом с мою ногу,
тяжело, а все–ж таки ни гу–гу, несет,
в сорок третьем, под новый год,
шальным снарядом, с окопом рядом,
говорят, ходил за водой с канистрой,
тишина была, и вдруг выстрел.

А это Андрей.
Все морей хотел повидать да чаек,
да в танкисты послал начальник,
да в танкистах не ездят долго,
не "волга",до госпиталя дожил,
на столе прям руки ему сложил
хирург,Бранденбург, в самом уже конце,
а я только что об отце
такую же получила, выла.

А это Степан. Первый мой и последний.
Буду, говорит, дед столетний,
я те, бабке, вдую ишо
на старческий посошок,
сыновей народим мешок
и дочек полный кулечек,
ты давай–ка спрячь свой платочек,
живы мы и целы пока,
четыре жилистых мужика,
батя с сынами,
не беги с нами, не смеши знамя,
не плачь, любаня моя, не плачь,
мы вернемся все, будет черный грач
ходить по вспаханной полосе,
и четыре шапки будут висеть,
мы вернемся все, по ночной росе,
поплачь, любаня моя, поплачь,
и гляди на нас,
здесь мы все в анфас,
Иван, Федор, Андрей, Степан,
налей за нас которому, кто не пьян..."

Lilla
26.06.2017, 12:04
К ней надо идти, а не оглядываться на кошмар, который по прошествии стольких лет, подернулся флером романтики.
Я в этом году совершенно случайно наткнулась на стихотворение Шестакова.

Наверное это уже не к той теме, которую обсуждают, но всё же... из тех кто в сознательном возрасте пережил войну, я застала только свою бабушку (дедушки и ещё бабушка умерли до моего рождения). Тогда, в 45, думаю, не было человека, который не радовался победе. Но, мне интересно, как этот день переживают (неверное уже про большинство можно сказать переживаЛИ) эмоционально те, кто был там?.. Вот мама моя родилась в 45. Ничего не помнит из детства. Она классический советский ребёнок. 9 мая - праздник, все радуются и т.п. А бабушка каждое 9 мая плакала. Горько, как маленькая. С утра до вечера. Хотя она - железный человек и в другое время её слёзы я не видела. И для меня это огромное впечатление. Поэтому ещё я боюсь, что не смогу нормально донести до детей.... Потому что до меня "донесло" не фильмы или рассказы, а бабушка... ничего не говоря.
Она даже на фронте не была, в тылу на заводе одежду шила для армии. Муж любимый погиб на фронте. И один из детей, 2 года ему было (конечно война тут не совсем уж буквально виновата). У неё фотография с мужем тем и 2мя сыновьями от него всю жизнь была рядом... Маму-то она родила уже на исходе войны, от другого, так получилось.

Татка1
26.06.2017, 12:18
Наверное это уже не к той теме, которую обсуждают, но всё же... из тех кто в сознательном возрасте пережил войну, я застала только свою бабушку (дедушки и ещё бабушка умерли до моего рождения). Тогда, в 45, думаю, не было человека, который не радовался победе. Но, мне интересно, как этот день переживают (неверное уже про большинство можно сказать переживаЛИ) эмоционально те, кто был там?.. Вот мама моя родилась в 45. Ничего не помнит из детства. Она классический советский ребёнок. 9 мая - праздник, все радуются и т.п. А бабушка каждое 9 мая плакала. Горько, как маленькая. С утра до вечера. Хотя она - железный человек и в другое время её слёзы я не видела. И для меня это огромное впечатление. Поэтому ещё я боюсь, что не смогу нормально донести до детей.... Потому что до меня "донесло" не фильмы или рассказы, а бабушка... ничего не говоря.
Она даже на фронте не была, в тылу на заводе одежду шила для армии. Муж любимый погиб на фронте. И один из детей, 2 года ему было (конечно война тут не совсем уж буквально виновата). У неё фотография с мужем тем и 2мя сыновьями от него всю жизнь была рядом... Маму-то она родила уже на исходе войны, от другого, так получилось.

У меня оба деда участники войны. Оба в этот день пили. Хотя, один пил только по праздникам, а второго - даже в праздники выпить не уговорить было. Но в этот день оба пили. Много.
Дед по матери после пары рюмок расслаблялся, присоединялся к нам за столом. Дед по отцу чувствовал себя на празднике очень дискомфортно, это было заметно. Никогда не ходил смотреть салют.
В общем и целом, можно сказать, что оба они старались засунуть эти воспоминания поглубже и очень не любили их выкапывать.

Olyashka
26.06.2017, 16:27
Когда мы говорим об управлении, ты, видимо, представляешь нечто очевидное настолько, что всем сразу станет ясно - ребята, да нами управляют! ах они редиски, идем в другую сторону!
но это не так.
По той же ситуации с Крымом уже сейчас, оглядываясь назад, можно видеть, как ловко через СМИ шла манипуляция сознанием. И это не говорит о том, что люди дураки. Это говорит о том, что манипуляторы умные.
Исподволь, потихоньку насаждается идея - мы самые сильные, мы - народ-победитель, вокруг враги, они, враги, ведут свою вражескую пропаганду, чтобы нашу самую лучшую, самую богатую природными ресурсами страну поработить, не дать выйти в мировые лидеры, потому что боятся нас, а мы - народ-победитель, мы помним и гордимся, мы такую войну выиграли, так не дадим же и сейчас вражеским агрессорам нас захватить...бла-бла-бла.
Мы дают услышать победные марши, а надо бы - грохот взрывов и крики раненных и умирающих. Нам дают увидеть, какими смелыми и сильными были наши деды, но не говорят, что война - это грязь, кровь и зверство, причем с обеих сторон. Что это не гордый бег под пули с криком "ура", а фонтаны крови, оторванные конечности и забытые страной инвалиды. Никому не нужные обрубки, которых свезли на Валаам, чтобы своим видом они не оскверняли столицу.
Войну необходимо знать и помнить, чтобы никогда в будущем не повторить подобного ужаса. Ветеранов необходимо чтить и чествовать. Но вот только не надо маскировать агонию войны под победные парады и марши. Не надо воспитывать патриотизм на чужом подвиге. Идея должна быть впереди, а не в прошлом, правильно Токси написала. К ней надо идти, а не оглядываться на кошмар, который по прошествии стольких лет, подернулся флером романтики.


ну вот я не считаю, что у нас народ совсем не понимающий, который так легко может забыть ужасы.
ты считаешь, что политика партии даст или уже дает свои плоды, а я считаю - нет.

Татка1
26.06.2017, 17:15
ну вот я не считаю, что у нас народ совсем не понимающий, который так легко может забыть ужасы.
ты считаешь, что политика партии даст или уже дает свои плоды, а я считаю - нет.

Ну так это нормально, сколько людей, столько и мнений :)

Лиска
26.06.2017, 17:30
Иона Деген вспоминается


Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.

Лиска
26.06.2017, 17:38
Война идеализируемая, в сознании нынешних детей война = победа. А о страшных 4 годах уже не задумываются. Слишком далеко уже она от них. Да и от наклеек на машинах "Можем повторить" просто передёргивает, а дети читают, впитывают. Национальная идея должна быть целью, а не постоянным обращением в прошлое.

Kodya
26.06.2017, 17:59
Война идеализируемая, в сознании нынешних детей война = победа. А о страшных 4 годах уже не задумываются. Слишком далеко уже она от них. Да и от наклеек на машинах "Можем повторить" просто передёргивает, а дети читают, впитывают. Национальная идея должна быть целью, а не постоянным обращением в прошлое.

Наклейки - просто ад

Lilla
26.06.2017, 19:15
Война идеализируемая, в сознании нынешних детей война = победа. А о страшных 4 годах уже не задумываются. Слишком далеко уже она от них. Да и от наклеек на машинах "Можем повторить" просто передёргивает, а дети читают, впитывают. Национальная идея должна быть целью, а не постоянным обращением в прошлое.

Не думаю, что дело в нац идее. Стране нужны люди, готовые воевать. Которые считают себя непобедимыми. И верят в мощь своей страны.
Не то что обязательно нужны, но имея такое население, у политиков как бы в кармане ещё и такой аргумент. Вон чеченцев как боятся все... Конечно для ряда стран мы - агрессоры, т.к. у них вовсю агитация на тему неприкосновенности личности и важности личного в целом. А тут наоборот. Но я вот не могу сказать точно какая политика в масштабах времени вернее на данном этапе развития мира, окружающих нас стран. Захватят ли "свободных людей" "диковатые цивилизации", но готовые воевать и только потом мир придёт к пониманию, что воевать люди не должны ни за что (если успеет). Но пока такая позиция обрекает нации. Или уже сейчас это ничем не грозит плохим, а исключительно наоборот (допустим, касательно нашей конкретной страны). Это если мыслить масштабами страны в целом.
Я, как отдельно взятый человек, никогда не соглашусь с тем, что война нужна.
Но понимаю, что когда война в определённом развитии, то воевать всё равно придётся подавляющему большинству. И идти сражаться с настроем "всех порвём" - выигрышно безусловно.
Мне, конечно, страшно и жутко, что на данном этапе развития мира и/или нашей страны вооружение и армия всё ещё настолько значимый аргумент. Т.е. война допускается. потому что, конечно, если бы из людей старались сделать пацифистов, то очень многое было бы иначе во всём... Но я честно не знаю насколько это в принципе возможно...
Пока я просто буду стараться учитывать (как могу) то, что вижу. И в плане воспитания ребёнка, и в плане реакции на официальную позицию.

extranjera
26.06.2017, 19:27
Не думаю, что дело в нац идее. Стране нужны люди, готовые воевать. Которые считают себя непобедимыми. И верят в мощь своей страны.
Не то что обязательно нужны, но имея такое население, у политиков как бы в кармане ещё и такой аргумент. Вон чеченцев как боятся все... Конечно для ряда стран мы - агрессоры, т.к. у них вовсю агитация на тему неприкосновенности личности и важности личного в целом. А тут наоборот. Но я вот не могу сказать точно какая политика в масштабах времени вернее на данном этапе развития мира, окружающих нас стран. Захватят ли "свободных людей" "диковатые цивилизации", но готовые воевать и только потом мир придёт к пониманию, что воевать люди не должны ни за что (если успеет). Но пока такая позиция обрекает нации. Или уже сейчас это ничем не грозит плохим, а исключительно наоборот (допустим, касательно нашей конкретной страны). Это если мыслить масштабами страны в целом.
Я, как отдельно взятый человек, никогда не соглашусь с тем, что война нужна.
Но понимаю, что когда война в определённом развитии, то воевать всё равно придётся подавляющему большинству. И идти сражаться с настроем "всех порвём" - выигрышно безусловно.
Мне, конечно, страшно и жутко, что на данном этапе развития мира и/или нашей страны вооружение и армия всё ещё настолько значимый аргумент. Т.е. война допускается. потому что, конечно, если бы из людей старались сделать пацифистов, то очень многое было бы иначе во всём... Но я честно не знаю насколько это в принципе возможно...
Пока я просто буду стараться учитывать (как могу) то, что вижу. И в плане воспитания ребёнка, и в плане реакции на официальную позицию.

Понимаешь, когда нападают на твою страну, на твой дом, настрой "всех порвем" возникает сам собой, его не надо годами взращивать.

Lilla
26.06.2017, 19:30
Понимаешь, когда нападают на твою страну, на твой дом, настрой "всех порвем" возникает сам собой, его не надо годами взращивать.

К счастью не знаю... но вероятно...
Но на воинственные "племена" меньше желания нападать. Наверное... Впрочем, я не писала что имею в виду только защиту...

Лолита
26.06.2017, 19:32
Понимаешь, когда нападают на твою страну, на твой дом, настрой "всех порвем" возникает сам собой, его не надо годами взращивать.

Совсеменная мололежь предпочтет тихо свалить подальше. Ну это я про свое окружение, процентов 30-40 точно. А вот те кто постарше говорят что пойдут воевать, в том числе мой муж. Но говорить это одно)))
А знакомый парень, 30 лет, прямо сказал что сядет в машину( немецкую) и отстреливаясь, рванет в Европу, где у него квартирка( Испания)))

extranjera
26.06.2017, 19:37
К счастью не знаю... но вероятно...
Но на воинственные "племена" меньше желания нападать. Наверное... Впрочем, я не писала что имею в виду только защиту...

Ну вот именно что идет взращивание "воинственного племени", и западная "пропаганда" тут ни при чем, все своими ручками)

extranjera
26.06.2017, 19:38
Совсеменная мололежь предпочтет тихо свалить подальше. Ну это я про свое окружение, процентов 30-40 точно. А вот те кто постарше говорят что пойдут воевать, в том числе мой муж. Но говорить это одно)))
А знакомый парень, 30 лет, прямо сказал что сядет в машину( немецкую) и отстреливаясь, рванет в Европу, где у него квартирка( Испания)))

Если сможет)) скорее всего, нет)) поэтому придется отстреливаться под Смоленском)))

Лолита
26.06.2017, 19:42
Если сможет)) скорее всего, нет)) поэтому придется отстреливаться под Смоленском)))

Я не стала портить ему фантазии))

Lilla
26.06.2017, 19:44
Если сможет)) скорее всего, нет)) поэтому придется отстреливаться под Смоленском)))

Это юношеская вера в то что все дураки, а он один такой раз - и всех обманул.
Тех, кто не будет воевать будет достаточно. Но это будут совсем другие "методы"...

Ана
26.06.2017, 19:50
вот интересно... если вся проблема только во власти... почему раньше смогли совершить переворот, а теперь -нет? Власть настолько сильная?

Ты про 100 лет назад или про 27?)
Но сейчас власть посильнее, да, и нет еще критической массы недовольства . По моим ощущениям, которые ничем обосновать не могу, текущая власть через 6 лет саморассосется мирным образом)

Lilla
26.06.2017, 19:54
Понимаешь, когда нападают на твою страну, на твой дом, настрой "всех порвем" возникает сам собой, его не надо годами взращивать.

Но всё же от конкретной нации многое зависит и в деле "обороны дома". Нападали на многих, но защищались все по-разному . Я не про конкретную войну, я в целом даже про нападение на любого человека. Даже отдельно взятого - опять же можно сравнивать "горячих парней" и.. не очень "горячих"... и отношение к мести.. и т.п. Но, в целом, я хочу чтобы меня правильно поняли. Для меня всё это просто слова. Не более.
Сама я давно определилась в своём отношении к войне. Остальное для меня - информация к размышлению.

Kodya
26.06.2017, 21:18
Ты про 100 лет назад или про 27?)
Но сейчас власть посильнее, да, и нет еще критической массы недовольства . По моим ощущениям, которые ничем обосновать не могу, текущая власть через 6 лет саморассосется мирным образом)

Яна, я тебя прям поцеловать хочу

brusnika
26.06.2017, 22:43
Разве никто еще не понял, что ре-волюция - это всегда кровь и горе? Даже если в итоге УрЮрВКос?... Нужна э-волюция власти, и тут уж пожалуйста, оппозиция работай, формируй понимание новых властных принципов... Только работай, а не в личных амбициях захлебывайся. оппозиция не побеждает только поэтому - потому что ей пофиг люди, ей чисто власть нужна - бизнес это такой.

extranjera
26.06.2017, 23:02
Но всё же от конкретной нации многое зависит и в деле "обороны дома". Нападали на многих, но защищались все по-разному . Я не про конкретную войну, я в целом даже про нападение на любого человека. Даже отдельно взятого - опять же можно сравнивать "горячих парней" и.. не очень "горячих"... и отношение к мести.. и т.п. Но, в целом, я хочу чтобы меня правильно поняли. Для меня всё это просто слова. Не более.
Сама я давно определилась в своём отношении к войне. Остальное для меня - информация к размышлению.

Защищаются все одинаково, просто силы бывают неравны. Вот когда в 39-ом Германия и СССР поделили между собой Польшу, у той не было никаких шансов просто. И это не самая маленькая страна, с ресурсами была.

extranjera
26.06.2017, 23:06
Разве никто еще не понял, что ре-волюция - это всегда кровь и горе? Даже если в итоге УрЮрВКос?... Нужна э-волюция власти, и тут уж пожалуйста, оппозиция работай, формируй понимание новых властных принципов... Только работай, а не в личных амбициях захлебывайся. оппозиция не побеждает только поэтому - потому что ей пофиг люди, ей чисто власть нужна - бизнес это такой.

Ну вы как дети ейбогу. К власти никогда не идут те, кому она не нужна. Всем, кто добрался до нее, она нужна, иначе какой смысл?? Просто надо наладить механизм сменяемости и контроля, чтоб царьки не плодились и не зарывались.