PDA

Просмотр полной версии : Школа А нужен ли второй письменный стол?



Рыжык
29.06.2017, 13:59
Через год Витя идет в школу. Сижу размышляю нужен ли второй стол... Второй стол = второй стул = загроможеднная комната. Можут ну его нафиг? Пусть делят один ? В конце концов есть кухонный и узкий стол в зале. И воообще можно на лоджии столик поставить.... Только там холодно зимой. Ну может усваиваться лучше будет на морoзе :D . Не хочу лишнюю мебель и потерю пространства.

Натуля
29.06.2017, 14:03
Если критично, то я бы не ставила. Всегда можно сделать уроки поочереди, на крайний случай за другим столом. Желание учится, к сожалению, от столов не зависит(((

евже
29.06.2017, 14:14
Мой частенько приходил первые 2 года ко мне за помощью и тогда делали на кухне. Не вижу разницы с партой. Главное, чтоб сидеть было удобно. Сын в таком случае на стул ставил ступеньку из икеи на стул, чтоб повыше сидеть

Рыжык
29.06.2017, 14:23
Уже хорошо, что два человека меня не считают матерью - ехидной)))

Marusya
29.06.2017, 14:27
Я не представляю как с одним столом. Либо это должен быть длинный стол. А личные вещи? Учебники и все причиндалы. У меня тоже младший часто на кухне делает уроки, старший только у себя, и стол не желает ни с кем делить. Он вообще просит к его столу никого не подходить и не трогать на нем ничего.

Наташка
29.06.2017, 14:36
У нас у старшего весь стол, при том что он большой занят его барахлом учебным. Одна пирамидка лотков горизонтальных для всякого нужного типа бумага цветная, папки и т.д., один лоток для учебников, один лоток для рабочих тетрадей. органайзер, точилка, лампа настольная и т.д.
По сути и младшей тоже самое надо, а не просто приткнулась, сделала и ушла. Куча всего, что надо хранить где-то, не каждый же день носить это в школу.
Короче я тоже думала обойтись одним, но решили что нет, заказали чердак с рабочей зоной внизу, сегодня как раз привезут.

Сануля
29.06.2017, 14:38
Нужен.
может не в первом классе, но дальше точно нужен.
и свои полки тоже.

romashka
29.06.2017, 14:44
не пойму какая разница между детьми?
у меня с сестрой - 5 лет, всегда делили 1 стол. В случае острой необходимости, кто-то из нас всегда мог сделать уроки на кухне.
Если пространство критично, я бы не загромождала

Lutik
29.06.2017, 15:01
Рыж, считается, что у ребенка должен быть кусочек своего личного пространства (к взрослым это тоже относится), и отдельное рабочее место как бы просится. У меня и сейчас у младшей есть свой столик, не очень большой, но она игрушки расскладывает, пытается копировать старшую. Может пойти по пути оптимизационного решения? Или откидные столы сделать или сделать столешницу вдоль окна, а по бокам например шкафы, тогда будет 2 рабочих места.

Рыжык
29.06.2017, 15:21
Разница 4 года. Это вообще мой стол и на нем два ноутбука стоят). Все вещи (учебники) хранятся не в письменном столе, а в шкафу рядом. В принципе на этом столе не поместятся никакие лотки, так как он имеет надстройку. Комната маленькая, и варианта со столешницами нет. Это хотя бы 18 м2 надо. А столик и сейчас есть. Мы с Витей за ним занимаемся.

Ана
29.06.2017, 15:39
Начните с тем что есть, потом по обстоятельствам решите. Тебе обязательно вот прям щас решить?)

Сануля
29.06.2017, 16:05
Разница 4 года. Это вообще мой стол и на нем два ноутбука стоят). Все вещи (учебники) хранятся не в письменном столе, а в шкафу рядом. В принципе на этом столе не поместятся никакие лотки, так как он имеет надстройку. Комната маленькая, и варианта со столешницами нет. Это хотя бы 18 м2 надо. А столик и сейчас есть. Мы с Витей за ним занимаемся.

ну да, это по обстоятельствам.
просто это даже организует по-другому, когда делаешь уроки. сосредотачивает.
тем более, если можно всякие правила-схемы, буквы развесить.

а если девочка и мальчик - так это вообще. :)

у вас, получается, вообще один стол на всех, и нет возможности добавлять. так что жизнь вносит коррективы. что делать...

Olyashka
29.06.2017, 16:16
Когда я пошла в первый класс- у меня была складная парта) очень клевая! Столешница наклонная/менять можно было угол, сиденье удобное.. жалко я выросла быстро(( но 2 года делала уроки
Потом мы переехали, в своей спальне родители поставили мне стол, лампу и над ним полку для учебников-книг.
Потом мы опять переехали, тут у нас с сестрой появилась комната своя, диван, 2 стола и кресла. Сестра мелкая, она рисовала за своим, потом и уроки делала.
Я за то, чтоб пересмотреть расстановку мебели в квартире, чтобы у каждого ребенка был стол и тумба/полка для принадлежностей. Как делать уроки по очереди не представляю.. их же много, долго, а если один до 9 делает, когда второму?

Натуля
29.06.2017, 17:07
Ну все дети делают уроки по разному. Один делает устные, другой письменные. У меня с сестрой был один стол на двоих, ящики и полки были поделены. Сделал уроки - убрал свои учебники и тетради. И на столе чистота и договаривались. Проблем не было.

Blossom
29.06.2017, 21:12
У меня младший в школу не ходит, но парта у каждого своя и вещи на ней у каждого свои. Только так младший привык ничего не трогать на столе у старшего

Lukaa
29.06.2017, 21:29
У наших племенников один небольшой письменный стол на двоих, но они могут за ним сидеть одновременно, друг напротив друга. А ящики поделены пополам. У них комната 7 метров всего, и в их случае это очень удачное решение.

Мышка с книжкой
29.06.2017, 23:33
Я сейчас перед таким же выбором стояла. С одной стороны, под дополнительный стол места особо нет. С другой, детям так комфортнее. У них сейчас один стол на двоих. Сын постоянно ругается, что дочка по столу свои игрушки-рисунки разбрасывает. Дочке приспичивает рисовать или заниматься, именно тогда, когда Сережа делает уроки. Короче, постоянные дележки стола и стула идут. Выгоняю кого-нибудь на кухню, но там и свет не такой яркий и сидеть не очень удобно. В общем, я решила покупать второй стол.

Мальвина
30.06.2017, 00:27
Я за 2 стола, своим постараюсь обеспечить. Сколько метров у твоих детей комната?

Если критично, или временное жильё, то, наверное, первые пару лет можно обойтись одним. А потом для ребенка письменный стол - это же его рабочий кабинет. Мне, например, в моем детстве было критично, чтобы письменный стол был только мой.

Сануля
30.06.2017, 10:22
У наших племенников один небольшой письменный стол на двоих, но они могут за ним сидеть одновременно, друг напротив друга. А ящики поделены пополам. У них комната 7 метров всего, и в их случае это очень удачное решение.

это очень зависит от детей.
с моим старшим рядом вообще нельзя сидеть. все будут отвлекаться и ничего хорошего не выйдет.
и он любит размазать уроки на полдня.

nata314
30.06.2017, 10:41
Зависит от детей.
у меня старший свой стол вечно заваливает, хотя есть доп полки сверху и ящики. Были бы конфликты. Если сестра что-то положила на его стол - его это очень раздражает, не смотря на бардак, но это ЕГО бардак.

Не знаю как у остальных, но у моих так - как только одному что-то надо, тут же и другому что-то надо, даже если перед этим он вообще неделю об этом не вспоминал. Тем более у вас сейчас стол - это собственность старшего. Придется объяснять ,что теперь это не его стол, а общий стол...

Поэтому для нас оптимально иметь 2 стола. Кое как уместили, хотя комната всего 12.5 метров. Но у нас кровать двухъярусная, поэтому все влезло.

А с другой стороны в первом классе у меня ребенок столом особо не пользовался. Уроков мало задавали и почти все он делал на продленке....А вот на будущее уже надо серьезнее думать. Уроков то у каждого прибавится. И 100% будут такие участки времени, когда уроки надо делать обоим.
Когда я была маленькая, у нас тоже было мало место. и у меня был то секретер)) Я открывала крышку и там занималась. То парта, которая раскладывалась, а в собранном состоянии она была очень узкой 20-30 см. Потом правда нас с сестрой расселили по разным комнатам (из-за активных занятий сестры - скрипкой) и у меня появился человеческий стол))

Рыжык
30.06.2017, 12:38
У нас в школе 2 смены. Это возможно позволить делить рабочее место. Я, честно говоря, не хочу особо вкладываться в письменные столы. Скорее всего будем по ситуации решать, я тут заказала столик из куска от лестницы не малеьнкий, но его никак не сделает человек который пообещал. Еще год до 1 класса.

nata314
30.06.2017, 12:46
У нас в школе 2 смены. Это возможно позволить делить рабочее место. Я, честно говоря, не хочу особо вкладываться в письменные столы. Скорее всего будем по ситуации решать, я тут заказала столик из куска от лестницы не малеьнкий, но его никак не сделает человек который пообещал. Еще год до 1 класса.
У нас недорогая растущая парта из икеи

Мышка с книжкой
30.06.2017, 12:49
У нас в школе 2 смены. Это возможно позволить делить рабочее место. Я, честно говоря, не хочу особо вкладываться в письменные столы. Скорее всего будем по ситуации решать, я тут заказала столик из куска от лестницы не малеьнкий, но его никак не сделает человек который пообещал. Еще год до 1 класса.

В икее тут увидела складной стол. Просто столешница, прибитая к стене. И ее можно опустить вниз, чтоб не мешала. Над ней полки. Может такой вариант вам удобно будет?

Рыжык
30.06.2017, 12:54
В икее тут увидела складной стол. Просто столешница, прибитая к стене. И ее можно опустить вниз, чтоб не мешала. Над ней полки. Может такой вариант вам удобно будет?

Понимаете, я не долблю стены в угоду каких-то "некрасивых идей", я не клею обои с мишками чтобы потом переклеивать их на человека паука, а затем делать нормальный человеческий ремонт. У меня нет детской мебели и нет кроватей "сначала такая, потом побольше". Ну вот такая я)))
Я стараюсь иметь универсальный вариант, который избавит меня от последовательных переделок. Нет ни желания, ни средств, ни сил на это. )
Мне кажется складной стол всегда все равно будет разложен)

Мышка с книжкой
30.06.2017, 13:58
Понимаете, я не долблю стены в угоду каких-то "некрасивых идей", я не клею обои с мишками чтобы потом переклеивать их на человека паука, а затем делать нормальный человеческий ремонт. У меня нет детской мебели и нет кроватей "сначала такая, потом побольше". Ну вот такая я)))
Я стараюсь иметь универсальный вариант, который избавит меня от последовательных переделок. Нет ни желания, ни средств, ни сил на это. )
Мне кажется складной стол всегда все равно будет разложен)

Ну так и у меня так же. Нет лишних денег постоянные ремонты делать. И кровати у нас 2 метра с детских 3 лет, и обои обычные. Почему я и обратила внимание на этот складной стол, в первую очередь себе )))))) а уже потом подумала, что оно и детям наверное удобно будет. Из того, что вижу я дома у себя (детям 9.5 и 6 лет), второй стол необходим. Не важно, парта, складной или письменный стол, секретер ли, но рабочее место надо. опять же, если есть возможность )))
А тебе просто написала про складной, пока вспомнила, а вдруг пригодится. Идея такого стола мне реально понравилась.

Рыжык
30.06.2017, 15:37
А тебе просто написала про складной, пока вспомнила, а вдруг пригодится. Идея такого стола мне реально понравилась.
Спасибо ) я как всегда категоричная )