PDA

Просмотр полной версии : Что читаем?



@nn@
04.07.2017, 22:44
Давно не делились новинками, кто что прочитал, посоветуйте, но мне надо так что бы зацепило с первых страниц.

Светля4окк
04.07.2017, 22:53
Постою, послушаю.
Все эти зулейхи, тысячи солнц и проч прочитаны. :-)))
От скуки даже серию про доктора Данилова перечитала, :-)
Хочу интересных новинок.

@nn@
04.07.2017, 23:22
Из последнего Нестерова Жребий праведных грешниц, с интересом читала, смотрю последняя книга вышла.

котька
04.07.2017, 23:22
Я вот из серии дозоров взяла книжку ) . Но не успела ещё начать ) тайный дозор. Оценка высокая в рейтинге, надеюсь понравится

Lamp
04.07.2017, 23:24
Истории русских фрейлин дочитала недавно. Но не зацепило) хотя местами цепляло, да.
А вообще я вам завидую: вы читать успеваете.....:)

Анькин
04.07.2017, 23:27
Постою, послушаю.
Все эти зулейхи, тысячи солнц и проч прочитаны. :-)))
От скуки даже серию про доктора Данилова перечитала, :-)
Хочу интересных новинок.
А что за доктор данилов?

Я недавно прочитала женщины Лазаря и авиатор. Но это по рекомендациям Кати Гай-до и Юли из ИГ, думаю ты уже тоже читала)))

Сегодня начала Рубину Бабий ветер. Пока нравится

Катик
04.07.2017, 23:29
Ой, я вам завтра покидаю названия очень милых " отпускных" книг)

Катик
04.07.2017, 23:30
Я в метро читаю, а в пятницу еще и почти полтора часа в электричке до дачи)

Катик
04.07.2017, 23:32
А что за доктор данилов?

Я недавно прочитала женщины Лазаря и авиатор. Но это по рекомендациям Кати Гай-до и Юли из ИГ, думаю ты уже тоже читала)))

Сегодня начала Рубину Бабий ветер. Пока нравится

Есть целая серия про Доктора Данилова) ДД в поликлинике, ДД в тюрбме, ДД НА СКОРОЙ))) лучше по порядку читать

Lamp
04.07.2017, 23:33
Я в метро читаю, а в пятницу еще и почти полтора часа в электричке до дачи)

ну вот я тоже скоро начну читать в метро...:) ибо оно появится в моей жизни в нехилом количестве)

Kodya
04.07.2017, 23:33
Авиатор до мурашек. После сразу Шаламова начала, но в очередной раз не смогла.

Маленькая жизнь -Ханьи Янагихары - еще та беспросветчина. Вся печаль мира собрана в ней

Я еще люблю скандинавских писателей. Очень понравилась Чистая вода Роя Якобсена

Сейчас читаю английскую классику - Север и юг

Анькин
04.07.2017, 23:49
Авиатор до мурашек. После сразу Шаламова начала, но в очередной раз не смогла.

г
Да, я Шаламова тоже не смогла... Крутой маршрут мне показался чуть полегче.. очень сильная книга тоже. Но Ее опять же советовали на форуме))

Kodya
04.07.2017, 23:51
Да, я Шаламова тоже не смогла... Крутой маршрут мне показался чуть полегче.. очень сильная книга тоже. Но Ее опять же советовали на форуме))
Да он легче. Шаламов - за пределами болевого порога, за гранью сознания

Lamp
05.07.2017, 00:48
Что читаете у Шаламова?

Сануля
05.07.2017, 08:42
Есть целая серия про Доктора Данилова) ДД в поликлинике, ДД в тюрбме, ДД НА СКОРОЙ))) лучше по порядку читать

Я с удовольствием читала. Мне понравилось.

Дочка Варвара
05.07.2017, 09:03
Я сейчас Чехова читаю

Китёна
05.07.2017, 09:10
А я Лев и собачку читаю с сыном))) вернее это он мне читает, сейчас начнем серую шейку читать))) мне хватает и этого)))))

Ана
05.07.2017, 10:48
У меня в последние годы отношения с литературой ушли (боюсь безвозвратно) из рамок "зацепило-не зацепило"... исключение - красивый язык автора, но это безотносительно сюжета. Стала читать в основном что то историческое или научно-популярное. Недавно начала, будете ржать, "10 дней которые потрясли мир" - о революции 1917 глазами амера-очевидца с хвалебной рецензией самого Ленина))

nata314
05.07.2017, 11:04
Очень понравилась "Анна Каренина". Реально интересно было читать)

nata314
05.07.2017, 11:05
Авиатор до мурашек. После сразу Шаламова начала, но в очередной раз не смогла.

Маленькая жизнь -Ханьи Янагихары - еще та беспросветчина. Вся печаль мира собрана в ней

Я еще люблю скандинавских писателей. Очень понравилась Чистая вода Роя Якобсена

Сейчас читаю английскую классику - Север и юг
Авиатор - кто автор?

Ана
05.07.2017, 11:14
Авиатор - кто автор?

Водолазкин. Вот у него кстати язык очень приятный. Но сюжет на мой вкус ничего особенного.

Lamp
05.07.2017, 11:40
Очень понравилась "Анна Каренина". Реально интересно было читать)

да, я ее год назад перечитала - не могла оторваться, аж ночами читала, чего со мной давно не было. Муж с меня просто фигел тогда)

Kodya
05.07.2017, 12:23
Авиатор - кто автор?

Водолазкин

Kodya
05.07.2017, 12:29
Что читаете у Шаламова?

У меня сборник и Колымские рассказы

ЮЛ
05.07.2017, 12:41
Да он легче. Шаламов - за пределами болевого порога, за гранью сознания
Я думала одна такой слабак. Лет 12 назад первый раз взялась, не смогла, потом еще раз попыталась, но нет... Не выдерживаю тоже

Катик
05.07.2017, 12:57
мне книжка В поисках Колина Фёрта понравилась, очень лекгая

Сануля
05.07.2017, 13:37
У меня в последние годы отношения с литературой ушли (боюсь безвозвратно) из рамок "зацепило-не зацепило"... исключение - красивый язык автора, но это безотносительно сюжета. Стала читать в основном что то историческое или научно-популярное. Недавно начала, будете ржать, "10 дней которые потрясли мир" - о революции 1917 глазами амера-очевидца с хвалебной рецензией самого Ленина))

у меня был такой период.
я сейчас опять хочется чего-то легкого.
волнами как-то. :)

Lamp
05.07.2017, 13:45
Я думала одна такой слабак. Лет 12 назад первый раз взялась, не смогла, потом еще раз попыталась, но нет... Не выдерживаю тоже

я уже по описанию поняла, что мне это читать нельзя. Я не смогла читать Бегущего за ветром после первой же сцены насилия, меня чуть не стошнило прям в метро при чтении.

Kodya
05.07.2017, 14:35
я уже по описанию поняла, что мне это читать нельзя. Я не смогла читать Бегущего за ветром после первой же сцены насилия, меня чуть не стошнило прям в метро при чтении.

Вот да, такие приступы есть

Lamp
05.07.2017, 14:52
Вот да, такие приступы есть

и тем не менее запретный плод сладок) чувствую, все-таки доберусь. Хотя мне муж рассказал уже про Колымские рассказы.....

Lamp
05.07.2017, 14:55
я еще мучаю "Три чашки чая" Мортенсена. Сначала было захватывающе, в середине стало занудненько. Даже интересно, как они это протянут еще полкниги. А еще прочитала нелестные отзывы об этом Мортенсене, что, конечно, оказало влияние на мое восприятие книги. Хотя с самого начала, когда он только первую школу строить начала, я не могла понять, почему он такой идиот)))))

Мышоночек
05.07.2017, 15:23
Я восполняю собственные пробелы... Прочла "Белую гвардию" и "Мы" Замятина. И всего Толкина, всё что нашла кроме Властелина колец, связный с ним Сильмариллион, другие переведенные рассказы и его потрясающие письма детям.

Лолита
05.07.2017, 15:38
Если бы я сначала прочитала Бегущий за ветром, то Тысячу солнц даже не взяла бы. Вторая гораздо легче идет, в первой и насилия много, и "тайна" приюта.
Любимую тут Зулейху два раза начинала, не идет, или мозг отвык от тяжелого чтива. Пока щелкаю семечки для мозга в виде Сидни Шелдона или Даниелы Стил.
А вообще люблю детективы, особенно ретро.

Lamp
05.07.2017, 15:51
Я восполняю собственные пробелы... Прочла "Белую гвардию" и "Мы" Замятина. И всего Толкина, всё что нашла кроме Властелина колец, связный с ним Сильмариллион, другие переведенные рассказы и его потрясающие письма детям.

мне муж все про этот Сильмарилион говорит. А я не читала даже Властелина колец, это вообще НЕ МОЕ. Точнее, я начала - и через 100 страниц поняла, что однозначно нет. А вот Хоббита в детстве прочитала с удовольствием) Замятина прям хочу повторить, читала в школе, была очень увлечена темой репрессий.

Дуся
05.07.2017, 20:48
Брусникин "Девяный спас", Калашников " Жестокий век", Клэнси " Без жалости" из последних- зацепивших.

nata314
05.07.2017, 22:12
я уже по описанию поняла, что мне это читать нельзя. Я не смогла читать Бегущего за ветром после первой же сцены насилия, меня чуть не стошнило прям в метро при чтении.
это триллер? Типа девушки с татуировкой дракона ?

Лолита
05.07.2017, 22:24
это триллер? Типа девушки с татуировкой дракона ?

Нет, скорее психологическая драма

Lamp
05.07.2017, 22:27
это триллер? Типа девушки с татуировкой дракона ?

по мне, так это ужастик) но я соглашусь с описанием ниже, это психологическая драма. Мы же про Бегущего за ветром, да? его-то я надеюсь дочитать как-нибудь, а Шаламова - не уверена...

Нюсик
05.07.2017, 23:51
Любимую тут Зулейху два раза начинала, не идет, или мозг отвык от тяжелого чтива.


как раз читаю Зулейху, тоже сначала тяжеловато было, а потом норм, там надо дочитать до определенной точки и становиться интересно))

Нюсик
05.07.2017, 23:59
из последнего Коллин Маккалоу (автор поющих в терновнике) Прикосновение очень понравилось
Мои любимые Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок))
Наследие Кэтрин Уэбб

Primavera
06.07.2017, 00:01
Из легкого чтива могу посоветовать Лиану Мориарти, big little lies, my husband's secret и другие, про отношения, любовь ну и саспенс присутствует. Приятно читать. Одно но- легкое чтиво я только по-английски могу читать, в переводе пляжные романы ну совсем простоваты, а мозг разгрузки требует))

Lamp
06.07.2017, 00:01
А! Вот же что меня приковало на пару дней! "Лучшее средство от северного ветра". Там невозможно оторваться, пока ты не дочитаешь до самого конца)

Лолита
06.07.2017, 00:08
А! Вот же что меня приковало на пару дней! "Лучшее средство от северного ветра". Там невозможно оторваться, пока ты не дочитаешь до самого конца)

У меня так было с Дело Гарри Квеберта. С открытым ртом читала

klepik
06.07.2017, 00:18
Из легкого чтива могу посоветовать Лиану Мориарти, big little lies, my husband's secret и другие, про отношения, любовь ну и саспенс присутствует. Приятно читать. Одно но- легкое чтиво я только по-английски могу читать, в переводе пляжные романы ну совсем простоваты, а мозг разгрузки требует))
А где скачиваешь на английском?

Kodya
06.07.2017, 00:20
А! Вот же что меня приковало на пару дней! "Лучшее средство от северного ветра". Там невозможно оторваться, пока ты не дочитаешь до самого конца)

Она у меня закачана, спасибо, что напомнила

Primavera
06.07.2017, 01:01
А где скачиваешь на английском?

В яндексе забиваю англ название и скачать)
А выбираю по рецензиям на амазоне

Ана
06.07.2017, 08:31
у меня был такой период.
я сейчас опять хочется чего-то легкого.
волнами как-то. :)

Смотря что понимать под легким)) мне худ литературу сейчас не хочется вообще никакую. Под легким чтивом я понимаю нечто убить время и может посмеяться, такое уже давно не читаю просто потому что времени которое надо убивать нет)) а вся прочая чет не лезет. Может временно, может нет, поживем-увидим. У меня почему-то появилось нежелание грузиться фантазиями и внутренними мирами авторов. Перестала находить в этом для себя пользу.

Ана
06.07.2017, 08:35
мне муж все про этот Сильмарилион говорит. А я не читала даже Властелина колец, это вообще НЕ МОЕ. Точнее, я начала - и через 100 страниц поняла, что однозначно нет. А вот Хоббита в детстве прочитала с удовольствием) Замятина прям хочу повторить, читала в школе, была очень увлечена темой репрессий.

Сильмариллион - это авторский эпос. С соответствующим стилем. Поэтому с более или менее удовольствием может быть прочитан только фанатами толкина. Прочим не рекомендовала бы)

Ана
06.07.2017, 08:37
и тем не менее запретный плод сладок) чувствую, все-таки доберусь. Хотя мне муж рассказал уже про Колымские рассказы.....

А для меня даже не сладок) я такое читать не буду и точка. Абсолютно уверена что мне это принесет больше вреда чем пользы.

Лёся
06.07.2017, 08:46
Из легкого чтива могу посоветовать Лиану Мориарти, big little lies, my husband's secret и другие, про отношения, любовь ну и саспенс присутствует. Приятно читать. Одно но- легкое чтиво я только по-английски могу читать, в переводе пляжные романы ну совсем простоваты, а мозг разгрузки требует))

Мне у нее прямо очень понравилась Что забыла Алиса.
А вот Тайна моего мужа не понравилась как раз.

Kodya
06.07.2017, 09:05
А для меня даже не сладок) я такое читать не буду и точка. Абсолютно уверена что мне это принесет больше вреда чем пользы.

Вот да. Что приносит мне неприятные ощущения я не смогу снова испытывать

NeTakaya
06.07.2017, 17:11
Из последнего прочитанного что мне запомнилось:
Чернобыльская молитва- Светлана Алексиевич (у нее же У войны не женское лицо)
Самолет без нее - Мишель Бюсси
Пока ты не спишь - Мишель Бюсси
Мальчик в полосатой пижаме- Джон Бойн
Спаси меня- Гийом Мюссо
Не навреди-Генри Марш
Зулейха

Kodya
06.07.2017, 20:08
Из последнего прочитанного что мне запомнилось:
Чернобыльская молитва- Светлана Алексиевич (у нее же У войны не женское лицо)
Самолет без нее - Мишель Бюсси
Пока ты не спишь - Мишель Бюсси
Мальчик в полосатой пижаме- Джон Бойн
Спаси меня- Гийом Мюссо
Не навреди-Генри Марш
Зулейха

Самолет без нее очень понравилась

ЮЛ
06.07.2017, 22:44
А для меня даже не сладок) я такое читать не буду и точка. Абсолютно уверена что мне это принесет больше вреда чем пользы. ну Шаламов это вообще не сладкий запретный плод, не знаю, почему Люба так написала. Это очень горькая история, которую, как ты сама не раз отмечала, знать у нас категорически не хотят. Но он слишком больно пишет с первых строк. И понятно, что так и было, но не знаю, где люди берут силы, чтобы добровольно в этот кошмар погружаться.
------------

А про Петросян "дом в котором" у нас как-то нет отзывов. Она не легкая, но заслуживающая прочтения. Помню, что CrazyMilk ее однажды рекомендовала, но больше обсуждений не видела. Хотя может и пропустила.

Lamp
06.07.2017, 23:12
ну Шаламов это вообще не сладкий запретный плод, не знаю, почему Люба так написала. Это очень горькая история, которую, как ты сама не раз отмечала, знать у нас категорически не хотят. Но он слишком больно пишет с первых строк. И понятно, что так и было, но не знаю, где люди берут силы, чтобы добровольно в этот кошмар погружаться.
------------

А про Петросян "дом в котором" у нас как-то нет отзывов. Она не легкая, но заслуживающая прочтения. Помню, что CrazyMilk ее однажды рекомендовала, но больше обсуждений не видела. Хотя может и пропустила.
Петросян мне как-то не легла:( я полкниги, наверно, прочитала и бросила. Просто не зацепило.
Запретный плод - в том смысле, что я точно знаю, что читать мне это будет больно, я до жути восприимчива, меня трясет от фильмов и книг, где есть жестокость. Но, зная это, все равно тянет это прочитать. Мазохизм некий.

Vasilisa
07.07.2017, 08:03
Я для себя Нарине Абгарян открыла... Спасибо инстаграму:)))

Ана
07.07.2017, 08:38
ну Шаламов это вообще не сладкий запретный плод, не знаю, почему Люба так написала. Это очень горькая история, которую, как ты сама не раз отмечала, знать у нас категорически не хотят. Но он слишком больно пишет с первых строк. И понятно, что так и было, но не знаю, где люди берут силы, чтобы добровольно в этот кошмар погружаться.
------------

.

Я именно в том смысле о котором Люба написала - я тоже через себя пропускаю прочитанное, только я в отличие от нее не мазохист. Поэтому - таким книгам нет. Историю знать надо, но о самых ужасных вещах можно писать по-разному. И зачастую авторы какими то деталями сознательно или бессознательно давят на психику читателя. И потом в голове всю жизнь будут сидеть именно эти детали, без которых вполне можно было бы обойтись, не погрешив против описания событий. Но все люди разные и не все такие восприимчивые как ты, я или Люба. Автор на всех угадать не может, да и сам он другой человек, и маркетинговые соображения некоторым из них не чужды - типа чем сильнее щиплет тем больше будет резонанс и выше продажи.