PDA

Просмотр полной версии : доплата больничного до среднего заработка



Наташка
05.07.2017, 09:50
если в трудовом договоре написано так:
6.1.2. Производить доплату сверх размера пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. (ред.31.12.2014 г.) № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», до 85 процентов среднего заработка, рассчитанного в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

то это что значит? средний заработок это что? сколько ты получаешь в среднем на этом месте работы или предыдущие года смотрятся даже если это работа в другой организации была и с другой зп?

Мышь Пушистая
05.07.2017, 09:58
У нас до оклада на данном месте. Предыдущие места работыне учитываются. Но нам доплачивают до 100% только 2 недели на тебя и 2 недели на ребёнка. Если больше то только то что положено по фсс.

Наташка
05.07.2017, 10:16
исходя из того что написано, как должны считать средний заработок я не понимаю...
просто сейчас оклад у меня и средний заработок ниже чем был в прошлые года, поэтому если брать предыдущие года, то и доплата будет больше...
в бухгалтерии мне говорят что смотрят только зп тут. Это правильно?

Buna
05.07.2017, 10:29
это же договор в конторе, где ты сейчас работаешь? зп берут именно тут, по этой конторе.

Ёлка
05.07.2017, 10:32
Ну учитывая, что доплату до среднего фирма производит из своего кармана, логично, что она и устанавливает правила расчета этого среднего. Обычно в договоре ниже должна идти расшифровка терминологии - что они имеют в виду под понятием "среднее" и с какого периода работы в организации у вас пойдет такой расчет.

Наташка
05.07.2017, 11:05
Ну учитывая, что доплату до среднего фирма производит из своего кармана, логично, что она и устанавливает правила расчета этого среднего. Обычно в договоре ниже должна идти расшифровка терминологии - что они имеют в виду под понятием "среднее" и с какого периода работы в организации у вас пойдет такой расчет.

аааа, т.е.в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, о котором идет речь нет никаких указаний какой период должен брать работодатель?
расшифровки нет...

Ана
05.07.2017, 11:10
исходя из того что написано, как должны считать средний заработок я не понимаю...
просто сейчас оклад у меня и средний заработок ниже чем был в прошлые года, поэтому если брать предыдущие года, то и доплата будет больше...
в бухгалтерии мне говорят что смотрят только зп тут. Это правильно?

А этот порядок на который ссылка ты не читала? Я подробностей не знаю, но знаю что средняя считается за некий период. И например при переходе с одной работы на другую сотруднику выдаются справки, которые он передает новому работодателю - это нужно именно для расчета больничных. Но я не думаю что прям годы берутся в расчет. Мне кажется максимум последние 12 мес.или меньше, на этот счет должна быть политика в организации. Например на моей прошлой работе среднюю за 12 мес считали, это я точно знаю.

Ёлка
05.07.2017, 11:22
аааа, т.е.в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, о котором идет речь нет никаких указаний какой период должен брать работодатель?
расшифровки нет...

Это Положение - оно общее, для исчисления обязательных пособий-больничных, которые определяются социальной политикой гос-ва. Это тот минимум, который установлен законом и который должен быть рассчитан-трактован однозначно, не зависимо от фирм, политик руководителей и прочих локальных условий. И при переходе из фирмы в фирму этот минимум учитывает доходы в прошлой фирме, вы же платили налоги в прошлой фирме, значит, на эти социальные выплаты вправе рассчитывать согласно закону. Но эти выплаты ограничены неким максимумом, потолком.

А все, что сверх этого максимума, это уже каждая фирма из своего кармана докладывает, если докладывает. Как плюшку дополнительную. И она вправе сама установить правила раздачи этих плюшек. Может, после года работы сотрудника начнет действовать. Может, в расчет плюшки будут браться какие-то определенные периоды работы.

yasya00
05.07.2017, 16:30
Будут смотреть твою среднюю з/п по данному месту работы за последние 12 месяцев, и оплачивать Б/Л: официально + доплата до 85% от среднего.

Наташка
05.07.2017, 16:59
а если я работаю тут меньше 12 месяцев? берут часть с прошлого места работы или только то что тут?

Buna
05.07.2017, 17:34
у тебя рассчитают среднюю зп за фактически отработанное время именно в этой организации.

yasya00
06.07.2017, 01:50
а если я работаю тут меньше 12 месяцев? берут часть с прошлого места работы или только то что тут?

Только то что тут.