PDA

Просмотр полной версии : А я про отопление хочу спросить (загородного дома)



Рыжык
07.07.2017, 12:27
Не пишу на квартирном, там мне кажется никого нет. Поделитесь, какие у вас трубы, как они проложены. (в полу или сверху или в полу но с доступом ревизии.) Из чего сделаны. Обязательно ли учитывать какой котел, или само устройство можно подключить позже. Думаем про разводку отопения, канализации по дому, хотим услышать про личный опыт. ПРоложили бы и стяжку залили...

Любопытная кошка
07.07.2017, 12:52
Мой тебе совет - сделай все трубы в доступе, наплюй на супер-эстетику. У нас и потоп был и трубы замерзали-лопались. Мы все трубы на стены поверх плинтуса вывели. И вздохнули спокойно.

Багира
07.07.2017, 13:19
По стене внизу.именно из-того, чтобы легче было отследить, если что... ну и мастера должны аккуратно проложить.по котел не скажу, у нас от общего по поселку, но есть же переходники всякие в случае разных диаметров труб.

Рыжык
07.07.2017, 13:41
Мой тебе совет - сделай все трубы в доступе, наплюй на супер-эстетику. У нас и потоп был и трубы замерзали-лопались. Мы все трубы на стены поверх плинтуса вывели. И вздохнули спокойно. Причем спасибо тебе троекратное. Меня этот вопрос волнует в первую очередь. Ты укрепила меня в этом пункте.

Рыжык
07.07.2017, 13:44
А теще вопрос про теплый пол. У кого какой опыт его использования? Муж хочет водяной.

Lutik
07.07.2017, 13:53
Если у вас геотермальный насос будет, то водяные теплые полы идеально с точки зрения кпд

Рыжык
07.07.2017, 14:08
Если у вас геотермальный насос будет, то водяные теплые полы идеально с точки зрения кпд
Отопление будет газовое. Когда - неизвестно )))

Lutik
07.07.2017, 14:12
Отопление будет газовое. Когда - неизвестно )))

Советую геотермалку категорически. Это дорого на входе, но экономия в эксплуатации большая. Правда, это если дом для постоянного проживания.

Katy
07.07.2017, 14:14
У нас трубы убраны в стены и под пол. Но дом жилой и ничего замерзнуть не может.

Катик
07.07.2017, 14:41
Мы отказались от котоа в пользу инфракрасников, очень довольны

Рыжык
07.07.2017, 14:46
Мы отказались от котоа в пользу инфракрасников, очень довольны
Что в итоге в эксплуатации получилось? Это от электричества?

Рыжык
07.07.2017, 14:48
Советую геотермалку категорически. Это дорого на входе, но экономия в эксплуатации большая. Правда, это если дом для постоянного проживания.
Это невозможно уже. Здание построено, вводы под это не предусмотрены. И потом это надо участок иметь большой, чтобы выделить место под петли в земле.

Lutik
07.07.2017, 16:38
Это невозможно уже. Здание построено, вводы под это не предусмотрены. И потом это надо участок иметь большой, чтобы выделить место под петли в земле.

у друзей участок дай бог 4 сотки (место нашли, но то, что уже построено здание наверное осложняет задачу).

yasya00
07.07.2017, 22:10
У нас все трубы по стенам. Срок эксплуатации лет 40, как газ в дом провели. В новых пристройка к дому отопление так же вдоль стен делали.

Рыжык
08.07.2017, 20:57
У нас все трубы по стенам. Срок эксплуатации лет 40, как газ в дом провели. В новых пристройка к дому отопление так же вдоль стен делали.
Какие у вас трубы?

yasya00
08.07.2017, 22:58
Какие у вас трубы?

Да какие-то обычные железные. Я не спец, точнее не скажу, но это не пластик современный. В старых помещениях так точно обычное железо (ну что там лет 40-45 назад у нас промышленность выпускала, может чугун какой).
Диаметр труб см 5, но толщину железа не знаю.
Могу у свекрови уточнить.

dreams
08.07.2017, 23:14
Мы отказались от котоа в пользу инфракрасников, очень довольны

можно поподробнее про инфракрасники?

ЮЛ
09.07.2017, 00:36
Мы отказались от котоа в пользу инфракрасников, очень довольны
Да, расскажи про них, пожалуйста, Кать. У нас есть один потолочный, купили его первым, стол обеденный обогревали, когда еще ничего не было вообще. А сейчас не могу понять, куда его лучше приткнуть. Насколько экономичны они?