PDA

Просмотр полной версии : Международные права



Lamp
12.07.2017, 14:31
Если это больше в тему путешествий, то давайте перенесу.
1. Нужны ли для Испании международные права? Если "не нужны", то это точно или лучше на всякий случай сделать?:)
Если что - инет читала, пишут, что всегда лучше их иметь при себе.
В Черногории и Греции брали на российские, а вот сто лет назад в Португалии вроде все же брали международные..
2. Если нужны права, то правда ли, что сейчас их можно сделать в МФЦ?

Julika
12.07.2017, 14:38
Скорее в автофорум уж, а не в путешествия, недавно там эту тему обсуждали

1. Тут вопрос про "нужны ли" надо делить на две составляющие: ездить и рентовать можно и по РФ правам, но при дтп на рентовочной машине возможны отказы в действии страховки. При езде на своем авто - без разницы, тк ты делаешь международную страховку для выезда за пределы страны. На моем опыте рентовок в разных странах категорически потребовалось МВУ только в Танзании на Занзибаре, причем заранее сканом и на основании скана нам выписали местные права сроком на месяц и менты именно ЭТИ права проверяли на дороге, наши документы им были не интересны, только МВУ+местные права. Во всей прочей Европе к нашим правам в рентовках относились нормально. В Италии однажды ВОБЩЕ НИКАКИЕ документы не попросили на стойке - ни права, ни паспорт, только кредитку и сразу выдали ключи)))

2. С марта вроде можно в мфц, но занимает кажется неделю, а в гаевне за полчаса можно, записавшись через инет и оплатив заранее. Если в ближайшие три года (МВУ действует 3 года или до истечения срока РФ прав) планируешь куда-то ехать - лучше сделай, цена вопроса 1600р кажись, и езди спокойно.

Lamp
12.07.2017, 14:48
Скорее в автофорум уж, а не в путешествия, недавно там эту тему обсуждали

1. Тут вопрос про "нужны ли" надо делить на две составляющие: ездить и рентовать можно и по РФ правам, но при дтп на рентовочной машине возможны отказы в действии страховки. При езде на своем авто - без разницы, тк ты делаешь международную страховку для выезда за пределы страны. На моем опыте рентовок в разных странах категорически потребовалось МВУ только в Танзании на Занзибаре, причем заранее сканом и на основании скана нам выписали местные права сроком на месяц и менты именно ЭТИ права проверяли на дороге, наши документы им были не интересны, только МВУ+местные права. Во всей прочей Европе к нашим правам в рентовках относились нормально. В Италии однажды ВОБЩЕ НИКАКИЕ документы не попросили на стойке - ни права, ни паспорт, только кредитку и сразу выдали ключи)))

2. С марта вроде можно в мфц, но занимает кажется неделю, а в гаевне за полчаса можно, записавшись через инет и оплатив заранее. Если в ближайшие три года (МВУ действует 3 года или до истечения срока РФ прав) планируешь куда-то ехать - лучше сделай, цена вопроса 1600р кажись, и езди спокойно.

спасибо тебе большое! ну тогда все, тема закрыта)) лучше сделаем, как, собственно, и планировали.

asollka
12.07.2017, 15:45
Добавлю: если через госуслуги делать, то скидка будет. Тысяча сто с чем-то получается.

Lamp
12.07.2017, 17:07
Добавлю: если через госуслуги делать, то скидка будет. Тысяча сто с чем-то получается.

да-да, спасибо, что напомнила! остался вопрос с фоткой - какого размера ее надо) полезу посмотрю

Myr
12.07.2017, 18:27
В Испании ни разу не потребовались. Даже в дтп не спрашивали. Только итальянцы требовали мву.

Olivia
12.07.2017, 19:34
А у нас итальянцы ни разу не требовали, берем машину ежегодно.
Более того, даже мои свежевыданные права (меняла вот их в мае только) с датой выдачи 2017год вопросов у Хертца не вызвали.

Myr
12.07.2017, 19:39
А у нас итальянцы ни разу не требовали, берем машину ежегодно.
Более того, даже мои свежевыданные права (меняла вот их в мае только) с датой выдачи 2017год вопросов у Хертца не вызвали.

Два года подряд просят мву. В этом году Хертц. )))

NeTakaya
12.07.2017, 20:24
В мфц можно, но не во всех. Уточни по их единому номеру
Я сдала доки 3 дня назад. Ближайшее ко мне на Тушинской мфц делает их.

Lamp
12.07.2017, 20:43
В мфц можно, но не во всех. Уточни по их единому номеру
Я сдала доки 3 дня назад. Ближайшее ко мне на Тушинской мфц делает их.

Спасибо! Уточню. А то муж уже в мфц намылился в близлежащий