PDA

Просмотр полной версии : Насколько Вы привередливы?



СкарлеТТ
10.01.2011, 12:01
"хочу такой же халат, но с перламутровыми пуговицами" =)) :icon_sad:
вот я поняла, что я очень капризна,
как пример на мелочах - дома есть набор чайных ложек, и одна из предыдущего набора, она немного больше и глубже, и я ни в какую не могу с ней есть или пить чай.....

а как у Вас обстоят в этом дела?

Silvo4ka
10.01.2011, 12:11
я наверное вообще не привередлива :) что-то вот даже не могу вспомнить ничего такого...
вот вспомнилось только... привыкла как должны стоять тарелки в шкафу, а муж всегда их в другом порядке ставит :) вот выношу ему мозг за это :) но это наверное что-то из другой оперы :)

СкарлеТТ
10.01.2011, 12:15
ну почему же.... отнеесм и это сюда... так сказать привычки....

Натуля
10.01.2011, 12:38
Ложки и вилки тоже самое, очень трудно привыкаю к новым, даже не к новым, а они изначально должны мне быть удобными, прямо знаю какие мне нужны. А вообще, то что я себе представляю, нужно именно такое, что не представляю, должно нравиться (тоже достаточно проблематично). На это др муж решил сделать дорогой подарок - серьги. Я хотела с изумрудами, объездили очень много магазинов, были на выставке, в итоге купили, но искали 4 месяца

Ируся
10.01.2011, 13:19
я придирчива во всем, что только может быть (дом, еда, одежда, поведение и прочее).... понимаю, что это недостаток и даже стараюсь исправлять, но далеко не всегда получается. В общем, в этом вопросе я просто бяка!

СкарлеТТ
10.01.2011, 13:19
я придирчива во всем, что только может быть (дом, еда, одежда, поведение и прочее).... понимаю, что это недостаток и даже стараюсь исправлять, но далеко не всегда получается. В общем, в этом вопросе я просто бяка!

как я тебя понимаю)):icon_sad::icon_sad:

marinka
10.01.2011, 13:25
я не привередлива)) но придирчива до жути..стараюсь вида не показывать, что бы необидеть кого-то...но мне с трудом это дается...

Daniella
10.01.2011, 13:34
К вещам мне кажется я не очень привередливая, хотя тоже есть одна чужая вилка случайно оказавшаяся у нас, когда ее случайно вытаскиваю она меня своей формой прям бесит[:d] не смогла бы ей есть, надо ее убрать куда-нить подальше)) еще терпеть не могу когда едят второе из глубоких тарелок, даже если удобно, бесит, прям как в деревне.. но это редкость.

Daniella
10.01.2011, 13:39
Чето я подумала и решила что я наверно всеж привереда))) Если говорить про одежду и поведение, то да я всегда замечаю плохие манеры(чавкают, не прикрывают рот когда зевают/чихают или когда коверкают ударения, слова и т.п.), неправильно подобранную одежду(много цветов сразу на человеке или не сочетающиеся, не подходящие фигуре вещи).. вообщем я замечаю и это малость раздражает, но виду я правда не показывают, зато позволяет самой этого не делать, т.к. видишь как ужасно это со стороны выглядит.

Токси
10.01.2011, 13:46
Я вообще кролик-зануда. У меня поход в магазин-это пытка. Могу час рассматривать вещь, потом спросить как раз у продавца "про пералмутровые пуговицы" и в итоге нихрена не купить. То рукав не так пришит, то складка на юбке не такая как мне надо. Ужас.

Еще я к посуде очень критична. Были случаи, когда в госятх я ничего не могла есть, потому что тарелки слишком маленькие...

yasya00
10.01.2011, 13:58
внешне не привередлива, а внутри порой бешусь ужасно.
но после ядерной войны я выживу :)

Ана
10.01.2011, 14:18
из ответов выше уже видно, что каждый вкладывает в слово "привередливость" какой-то свой смысл - кому тарелки в шкафу не так стоят, кому плохие манеры окружающих жить мешают.

а по поводу одежды - ну вот первый пример автора темы про перламутровые пуговицы - так по мне это вообще не пример привередливости)), потому что в отделке одежды мелочей не бывает. если красивее на данном человеке смотрится данная вещь с перламутровыми пуговицами, то он не привереда, а просто знает, что ему идет))

отсюда вывод какой? привередливость - понятие относительное. можно быть привередливым в чем-то только относительно кого-то. поэтому сравнивать людей между собой по части привередливости невозможно. тот, кто требует перламутровые пуговицы, может показаться привередой только тому, кто одежду покупает по принципу лишь бы в попу не дуло)) а тот, кого коробит от сморкания и плевков людей на улице, может быть привередой только для бомжей. ну и так далее)))

Daniella
10.01.2011, 15:19
Ну да формулировка расплывчатая..
судя по словарю:
Привередливый

ПРИВЕРЕ'ДЛИВЫЙ, ая, ое; -лив, а, о (разг. неодобрит.).
Слишком разборчивый, с прихотями, капризами, придирками, такой, к-рому трудно угодить. П. старик. Привередливые вкусы.

Я вот не капризная, без особых прихотей, мне не особо сложно угидить, и не придирчивая к чужим людям (хотя к мужу и детям буду придираться еси что-то не так и учить как надо, чтобы воспитанные во всем были и вкус развивать)), но разборчивая и замечаю в голове если что-то не так. даже не знаю отновить себя к привередам или нет))

а вот КОНКРЕТНО в еде я привереда точно, мне сложно угодить, я много чего не ем, есть свои прихоти и требования к готовке и продуктам, буду капризничать если что-то не так приготовлено))) хорошо что муж уже знает и привык как надо и как не надо готовить, что я ем а что нет))

Гай-до
10.01.2011, 15:49
а мне по фиг до вилок и ложек. У меня и чашки все разные, и хожу я иногда в разных носках :-) Главное,чтоб никто не видел)))

Lasto4ka
10.01.2011, 16:49
я только в еде привередлива оооочень. если мясо то должен быть срезан весь жир, ни единого кусочка жира и много всего разного... в одежде менее привередлива.... ненавижу грязную сантехнику, в ванну никогда не залезу если она грязная(а мои "соседи" кажись вообще ни в курсе как ванну чистить) и еще я очень брезглива.... чашку свою буду драить если увижу что из неё кто-то пил... даже если не вижу прежде чем налить чай всегда помою чашку...

Натя
10.01.2011, 17:27
На мой взгляд, привередливость начинается там, где у нас есть выбор. Например, можно не есть блюда, в которые входит лук, или не носить однотонные рубашки, или искать вазу именно в форме куба. Недовольство же чужими манерами, расстановкой посуды или чистотой относится совсем к другой опере. Скорее это требовательность.
Если подходить с этой точки зрения, то я крайне привередлива в выборе вещей. Если меня что-то не устраивает в предмете, более того, не всегда осознанно, то ни за что его не куплю. Даже большая нужда не часто заставит сделать нежеланный выбор.
Зато в еде такого фанатизма нет. Есть, конечно, какие-то внутренние ограничения, но в целом мне не сложно угодить.

СкарлеТТ
10.01.2011, 17:32
Еще я к посуде очень критична. Были случаи, когда в госятх я ничего не могла есть, потому что тарелки слишком маленькие...

5 баллов :)

Хитрая Кошка
10.01.2011, 18:05
Слишком разборчивый, с придирками, капризный: это когда тебе например нужна красно зеленая в полоску водолазка лапшой с перламутровыми пуговицами как украшение и обязательно с вышитым крокозябром в левой подмышке. Ты о чудо находишь именно такую и размер и цена то что надо, но изучив вещь ты не покупаешь ее из-за торчащей ниточки и помятой упаковки))) вот это привередливость))) а то что вы привыкли как лежат тарелки или то что вилка/лодка должны быть определенные это всего лишь привычки. Я наблюдала однажды проявление привередливость в магазине в Европе: стояла наша соотечественница в дорогущем отделе женской одежды-кругом все 100% хлопок шелк и сатин. Муж уговаривает приобрести обновку мол ты же сама жаловалась что сто лет ничего не покупала- а она стоит и бирки вычитывает. Перемерила много вещей прка мы там рядом гуляли. В итоге ушла ни с чем. Качество ткани ей не то видимо было. Сама как замарашка выглядила ей вот любой из тех нарядов олень сращу красавица а она ни в какую. Вот привереда настоящая. Не потому что не красиво или не качественно а потому что вот ну не тот это 100% хлопок)))

биги
10.01.2011, 18:18
Я не привередлива совсем. Меня почти всегда все устраивает и докапываться до пугвиц или вилок и т.д не буду ни когда.

romashka
11.01.2011, 02:38
ха, вот тут еще важно мнение не наше, а других людей) т.к. я вот считала себя вовсе непривередливой, по кр. мере по отношению к другим людям, многое принимаю таким какое есть, а вот подруга так не считает. Говорит что мне фиг угодишь, все мне не так, и что я обращаю внимание на многие вещи, кот. ей и в голову бы не пришли. Часто я ищу иду не зная куда и ищу не зная что, поэтому могу искать долго эту самую кофточку, но с перламутровыми пуговицами) зануда одним словом!)))))))) хотя бывает мне везет и я нахожу именно то, что ищу! во как!

Нафаня
11.01.2011, 08:47
Я просто до ужаса капризная))) Причем в последние 2 недели это пипец как обострилось. Бедный мой муж. Мне всё не так. Покрывало не сложил, полотенце не так повесил, носки вечно мне мешают, всё везде разбрасывает. Вот достал, попользовался и оставил там где пользовался.... Блин и родители из квартиры курятник какой-то делают)))) В общем мне всё всегда не так))) Причём я это осознаю и прекрасно понимаю, но сделать ничего не могу) Иногда правда находят на меня прекрасные минуты пофигизма)))

Светля4окк
11.01.2011, 08:53
лично я вообще не привереда, но вот придирчивость - это да.
Имхо, просто у каждого точно есть свои заморочки, только у каждого в своей "области". Ведь у каждой женщины, наверняка, есть свой "пунктик", в котором она будет стоять на своем. Почти у всех (да у всех) моих знакомых женского пола есть такое. У кого-то это вилки, у кого-то чистые руки, у кого-то глаженные носки. Так что тут вопрос - "а какой у вас?", :-)

mwk
11.01.2011, 09:51
Я вот всегда думала, что я не привередлива, но почитала... и поняла, что все же есть такое во мне. Могу полдня провести в магазине, вся измучаюсь, но в итоге ничего не куплю, т.к. то оттенок не тот, то рисунок, то форма...

Океана
11.01.2011, 11:07
Эх, а я-то думала, что одна такая капризная и что с этим надо как-то бороться (а неохота!)
Особенно привередлива в еде - если что-то не очень нравится, то есть вообще не буду - лучше голодной ходить. Гы! В Канаде по первости мучилась - там все продукты с каким-то другим вкусом, не как у нас. Нет большинства знакомых нам европейских брендов. А кофе в кафе продают в пенопластовых стаканчиках! Сколько я сил и времени потратила, чтобы найти в Торонто кофе в чашках! :)))
Привередлива к посуде - есть тип тарелок, вилок, кастрюль и т.п. которыми пользоваться не буду. Просто потому что НЕ НРАВЯТСЯ. Сын у меня такой-же: выбрал определенные тарелки, вилки и ложки, которыми ест. А остальные с возмущением отвергает.
В одежде - буду выбирать до последнего. Никогда не куплю то, что нравится по дизайну, но не очень нравится как сидит (даже если это вижу только я).
То же самое в плане ресторанов, магазинов и прочего - не понравилось, не буду туда ходить. Понравилось - могу потратить больше времени, но пойти или поехать именно туда.