PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Покусала собачка



qwerty
26.07.2017, 14:55
Девочки, я на даче.
Федю на площадке покусала маленькая собачка шпиц. Прокусила кроссовок, носок и немножко палец. Ранка такая, как будто заусенец содрал неудачно. Малюсенькая, но есть
Хозяйка идет на контакт, поговорила со мной, медицинскую карту показала. У собачки есть все прививки кроме бешенства, потому что (как объяснила хозяйка) по возрасту еще рано. Им сказали в год делать будут.
Мне нужно бежать куда-то? Или можно просто понаблюдать? как всегда осложняется все тем, что я не в Москве и я со старенькой бабушкой и Варей еще и без машины.
Рану обработали.

Кукла
26.07.2017, 14:59
Может позвонить в скорую, у них уточнить? Или кто там этим занимается?
У меня друга укусила, вроде все прививки были, но у него толи темпа, толи озноб, не знаю, короче в больнице сказали, лучше колоть((

CrazyMilk
26.07.2017, 14:59
Учитывая что собака "диванная"- вероятно здорова . Хочется в это верить .

qwerty
26.07.2017, 15:02
Учитывая что собака "диванная"- вероятно здорова . Хочется в это верить .

Собачка "диванная" своих детей тоже кусает.
Тут до травмпункта далеко. Бабушку с Варей оставить не могу, и бабушку одну оставить не могу и взять их всех с собой тоже не могу (бабушка очень плохо ходит)

qwerty
26.07.2017, 15:03
Может позвонить в скорую, у них уточнить? Или кто там этим занимается?
У меня друга укусила, вроде все прививки были, но у него толи темпа, толи озноб, не знаю, короче в больнице сказали, лучше колоть((

В скорой сказали везите в травпункт и там пусть посмотрят. Придумайте куда деть бабушку и дочку.

Annnushka
26.07.2017, 15:15
В скорой и травмапункте инструкция - есть повреждение кожных покровов собакой - колоть против бешенства. Все, других вариантов нет. Никто из врачей не будет брать на себя ответственность за неделание укола, даже если рана маленькая.

Если собака известная, с виду здоровая, на виду у вас, я бы подождала пару дней и наблюдала бы за собакой. Если признаков болезни у нее не выявится - значит пронесло вас :)

qwerty
26.07.2017, 15:32
В скорой и травмапункте инструкция - есть повреждение кожных покровов собакой - колоть против бешенства. Все, других вариантов нет. Никто из врачей не будет брать на себя ответственность за неделание укола, даже если рана маленькая.

Если собака известная, с виду здоровая, на виду у вас, я бы подождала пару дней и наблюдала бы за собакой. Если признаков болезни у нее не выявится - значит пронесло вас :)

Я думала за ребенком надо следить :)
Собака знакомая и всегда на виду. Правда думаю ее теперь перестанут на детскую площадку водить.

qwerty
26.07.2017, 15:35
В скорой и травмапункте инструкция - есть повреждение кожных покровов собакой - колоть против бешенства. Все, других вариантов нет. Никто из врачей не будет брать на себя ответственность за неделание укола, даже если рана маленькая.

Если собака известная, с виду здоровая, на виду у вас, я бы подождала пару дней и наблюдала бы за собакой. Если признаков болезни у нее не выявится - значит пронесло вас :)

а какие признаки болезни должны выявиться?

PinkBagira
26.07.2017, 15:52
В скорой сказали везите в травпункт и там пусть посмотрят. Придумайте куда деть бабушку и дочку.

Бабушку и дочку оставить с хозяйкой собаки, пусть присиотрит. и отказать ей тебе будет сложнее .
ребёнка я бы отвезла и укол сделала. собака, которая по дачам гуляет уже условно диванная.

qwerty
26.07.2017, 16:18
Бабушку и дочку оставить с хозяйкой собаки, пусть присиотрит. и отказать ей тебе будет сложнее .
ребёнка я бы отвезла и укол сделала. собака, которая по дачам гуляет уже условно диванная.

Я ее и не знаю, как я ее в дом пушу.
Но посыл поняла.

Сануля
26.07.2017, 16:23
ты говоришь, что домашних эта собачка постоянно кусает (охотно верю, эти мелкие псинки противные, тем более щенок).
никто же не болеет?
моему сейчас три месяца, тоже хватается.
они должны были делать бешенство в 12 недель (возможно заводчики делали), а в год - ревакцинация.
если честно, я бы не заморачивалась.

qwerty
26.07.2017, 16:29
ты говоришь, что домашних эта собачка постоянно кусает (охотно верю, эти мелкие псинки противные, тем более щенок).
никто же не болеет?
моему сейчас три месяца, тоже хватается.
они должны были делать бешенство в 12 недель (возможно заводчики делали), а в год - ревакцинация.
если честно, я бы не заморачивалась.

Да, собака явно породистая, прививок на ее возраст я около 8 насчитала. Она мне показала.
Из их домашних никто не болеет

Сануля
26.07.2017, 16:32
Да, собака явно породистая, прививок на ее возраст я около 8 насчитала. Она мне показала.
Из их домашних никто не болеет

Посмотрите еще раз хорошенько в паспорте.

Скорее всего должно быть DHPPI +R. R - Это бешенство.
Если они по возрасту делали, то должно быть.
Может, они не вникали в прививки. Делали и делали, что положено.

qwerty
26.07.2017, 16:36
Посмотрите еще раз хорошенько в паспорте.

Скорее всего должно быть DHPPI +R. R - Это бешенство.
Если они по возрасту делали, то должно быть.
Может, они не вникали в прививки. Делали и делали, что положено.

спасибо. Есть такое да.

Сануля
26.07.2017, 16:37
спасибо. Есть такое да.

тогда нормально все

blondy
26.07.2017, 23:12
Бешенство у собаки развивается стремительно. То есть в течение 10 дней собака меняет поведение и вскоре умирает.
Если в течение 10 дней собачка ведёт себя как обычно, то расслабьтесь и не колите ребёнку ничего.
Моя собака прикусила моего ребёнка (не до крови но кожу содрала). А прививка у собаки была слегка просрочена. я в панике бегала по педиатрам и ветеринарам. В итоге собаку(!) возили к ветеринару на осмотр 2 раза за 10 дней. Все с ней было хорошо. И после этого мы расслабились и укол ребёнку не кололи.
В вашем случае также советую хозяйку с собакой отправить за справкой и под наблюдение к ветеринару. И сказать чтобы с поводка такую кусачку не отпускали.

qwerty
26.07.2017, 23:26
Бешенство у собаки развивается стремительно. То есть в течение 10 дней собака меняет поведение и вскоре умирает.
Если в течение 10 дней собачка ведёт себя как обычно, то расслабьтесь и не колите ребёнку ничего.
Моя собака прикусила моего ребёнка (не до крови но кожу содрала). А прививка у собаки была слегка просрочена. я в панике бегала по педиатрам и ветеринарам. В итоге собаку(!) возили к ветеринару на осмотр 2 раза за 10 дней. Все с ней было хорошо. И после этого мы расслабились и укол ребёнку не кололи.
В вашем случае также советую хозяйку с собакой отправить за справкой и под наблюдение к ветеринару. И сказать чтобы с поводка такую кусачку не отпускали.

Собака позавчера была у ветеринара делала прививку. Справку мне показали. Не думаю что врач бы больную собаку колол или собака за 2 дня заболела.
И да, собака была на поводке, просто такой который тянется тянется. Но она была на футбольном поле, куда няня с этой собакой пришла. Я ситуацию не видела.

Lukaa
26.07.2017, 23:32
Если у собаки была сделана прививка в 3 месяца, как положено, то я бы ничего не делала. Если прививки не было вообще, то делала бы уколы. Хорошее самочувствие собаки сейчас ещё ни о чем не говорит, а когда поплохеет собаке, то спасать ребёнка может быть уже поздно. Это не то заболевание, с которым можно рискнуть.
И ещё, ветеринары говорят, что прививать от бешенства животных следует раз в год. Но фактический срок действия вакцины - 2 года. Поэтому если повторную ревакцинацию сделали не через год, а через год и три месяца, то ничего страшного в этом нет.

евже
27.07.2017, 00:31
Вообще первое бешенство делают в 6 мес. Какие там такие 8 прививок за первые полгода, но пои этом бешенства нет??? Скорее всего все же есть. Да и если собака известная, на виду, диванная, то все будет хорошо. И следить надо как раз за собакой первые дни. У нас так на форуме волонтера укусила собака, которую спасали от избивавшего его хозяина. Оказалось, что избил за агрессию, хоза пес укусил. Девушка его забрала, отвезла в клинику, там он ее укусил и... через сутки умер. Естественно всем форумом убедили ее делать прививки и правильно - бешенство подтвердилось. Но там оно было по его состоянию сразу под подозрением. Он был неадекват. А у вас нормальная собачонка, просто как многие мелкие собачки, не воспитанная...

Lukaa
27.07.2017, 08:55
Я все-таки напишу. Бешенство - смертельное и неизлечимое заболевание, инкубационный период у которого несколько месяцев. Если у собаки нет прививки, то она вполне может ещё три месяца никаких симптомов болезни не проявлять. А потом несколько дней, и конец. Бешенство переносят мыши, ежики, белки и масса других животных. Для заражения достаточно минимального контакта. Упустил на даче собаку из виду на участке, а она в кустах на ежика наткнулась, полаяла, ёжик сбежал, все забыли или никто об этом даже не узнал, а этого может быть достаточно, чтобы собака заразилась. Потом через недельку она в игре кого-нибудь прикусит, а через пару месяцев умрет мучительной смертью. Вот только тот, кого она прикусила во время игры, может умереть ещё раньше.
Я не нагнетаю обстановку, я просто призываю задуматься над тем, что даже если вероятность того, что эта конкретная собака больна, крайне мала и составляет 0.0..1%, то в случае, если она все-таки окажется больной, шансов спасти ребёнка просто не будет. Даже не 0.0..1%, а просто 0.
В случае с бешенством есть максимум две недели на то, чтобы сделать прививку, и чем позже, тем ниже эффективность и вероятность того, что вакцина предотвратит развитие заболевания.

Сануля
27.07.2017, 09:08
Я все-таки напишу. Бешенство - смертельное и неизлечимое заболевание, инкубационный период у которого несколько месяцев. Если у собаки нет прививки, то она вполне может ещё три месяца никаких симптомов болезни не проявлять. А потом несколько дней, и конец. Бешенство переносят мыши, ежики, белки и масса других животных. Для заражения достаточно минимального контакта. Упустил на даче собаку из виду на участке, а она в кустах на ежика наткнулась, полаяла, ёжик сбежал, все забыли или никто об этом даже не узнал, а этого может быть достаточно, чтобы собака заразилась. Потом через недельку она в игре кого-нибудь прикусит, а через пару месяцев умрет мучительной смертью. Вот только тот, кого она прикусила во время игры, может умереть ещё раньше.
Я не нагнетаю обстановку, я просто призываю задуматься над тем, что даже если вероятность того, что эта конкретная собака больна, крайне мала и составляет 0.0..1%, то в случае, если она все-таки окажется больной, шансов спасти ребёнка просто не будет. Даже не 0.0..1%, а просто 0.
В случае с бешенством есть максимум две недели на то, чтобы сделать прививку, и чем позже, тем ниже эффективность и вероятность того, что вакцина предотвратит развитие заболевания.

читай выше. у собаки есть прививка.

Lukaa
27.07.2017, 09:17
Я видела, что у этой собаки есть прививка. Я не применительно к данной конкретной ситуации, а вообще про отношение к укусам собак и бешенству. Это не ерунда, и "понаблюдать за собачкой пару дней" - не решение.

franchi
27.07.2017, 18:12
меня в свое время покусал бельчонок на дачном участке, я пыталась его спасти, он упал и был полуживой, а он от страха меня укусил. короче помер через сутки. я делала столбняк и бешенство.

тоже все ржали на работе, но на уколы отпустили. ибо напугал кто-то и настращал.

Kristi5
27.07.2017, 22:26
Я не применительно к данной конкретной ситуации, а вообще про отношение к укусам собак и бешенству. Это не ерунда, и "понаблюдать за собачкой пару дней" - не решение.

Мужа пару недель назад укусила дворовая собака. Врач сказал слово в слово то что выше написали. В итоге муж делает уколы ибо да ну нах....

pantera
27.07.2017, 23:17
Год назад на глазах у всех мамочек(площадка) маленькая собачка(кисточки на ушах,хвостики ещё делают..эх забыла породу))Укусила ребёнка за руку...немного.Собачку и хозяйку знают все...так как в одной песочнице играют дети.Так вот,она и за паспортом побежала,что у них все прививки и тп.Хорошо,что ребёнка отвезли и поставили укол!Так как после,мы долго не видели эту маму с собачкой....
Спустя мес.2-3...появилась без собаки.Дети спросили...а где?!Ответ: заболела и умерла....Вот Вам паспорт и прививки.

Lulyaka
28.07.2017, 10:53
Год назад на глазах у всех мамочек(площадка) маленькая собачка(кисточки на ушах,хвостики ещё делают..эх забыла породу))Укусила ребёнка за руку...немного.Собачку и хозяйку знают все...так как в одной песочнице играют дети.Так вот,она и за паспортом побежала,что у них все прививки и тп.Хорошо,что ребёнка отвезли и поставили укол!Так как после,мы долго не видели эту маму с собачкой....
Спустя мес.2-3...появилась без собаки.Дети спросили...а где?!Ответ: заболела и умерла....Вот Вам паспорт и прививки.

Собаки умирают не только от бешенства. За 2-3 мес. она могла еще что угодно подцепить (уже после описанного случая) и умереть за несколько дней.

qwerty
28.07.2017, 10:56
Ужасы какие. У нас на месте ранки ничего не осталось уже. Федя себя хорошо чувствует. Собачку я вчера видела и сегодня, все у нее хорошо. Держат только на коротком поводке.
А у человека это как-то проявляется?

Мышка с книжкой
28.07.2017, 11:31
Ужасы какие. У нас на месте ранки ничего не осталось уже. Федя себя хорошо чувствует. Собачку я вчера видела и сегодня, все у нее хорошо. Держат только на коротком поводке.
А у человека это как-то проявляется?

Насть, когда у человека проявляется бешенство, его уже не спасти. После укуса есть три дня (у детей все протекает быстрее) на прививку, потом остается только молиться, чтоб животное было не бешеным.
Меня кусала бездомная собака, просто так, вдруг. Должны были сделать 5 или 6 уколов, я наблюдала за собакой. Собака была жива- здорова, поэтому последние 1 или 2 укола я уже не делала. При этом, бешенство и столбняк сказались на моем здоровье - я приобрела хроническую экзему и аутоимунный тиреоидит. В вашем случае, если собака домашняя и мелкая (такую вряд ли много отпускают бегать на свободе), если есть все прививки по возрасту - то колоть уколы от бешенства не стала бы. В случае укуса или облизывания любым диким/бездомным животным или крупной домашней собакой, особенно, выезжающей на дачу, - уколы безоговорочно. Жить даже с экземой лучше, чем умирать в муках.

pantera
28.07.2017, 12:02
Собаки умирают не только от бешенства. За 2-3 мес. она могла еще что угодно подцепить (уже после описанного случая) и умереть за несколько дней.
Согласна..Описала данную ситуацию.Поэтому не вижу смысла наблюдать,гадать..и т.п.Каждый выбираем сам..

qwerty
28.07.2017, 12:32
Насть, когда у человека проявляется бешенство, его уже не спасти. После укуса есть три дня (у детей все протекает быстрее) на прививку, потом остается только молиться, чтоб животное было не бешеным.
Меня кусала бездомная собака, просто так, вдруг. Должны были сделать 5 или 6 уколов, я наблюдала за собакой. Собака была жива- здорова, поэтому последние 1 или 2 укола я уже не делала. При этом, бешенство и столбняк сказались на моем здоровье - я приобрела хроническую экзему и аутоимунный тиреоидит. В вашем случае, если собака домашняя и мелкая (такую вряд ли много отпускают бегать на свободе), если есть все прививки по возрасту - то колоть уколы от бешенства не стала бы. В случае укуса или облизывания любым диким/бездомным животным или крупной домашней собакой, особенно, выезжающей на дачу, - уколы безоговорочно. Жить даже с экземой лучше, чем умирать в муках.

Да собачку (щенок) эту всегда на поводке держат. Она и укусила, будучи на поводке. Сама она не бегает вообще. Тут на всей территории английский газон, тут и мышей-то нет как мне кажется. Ходит собачка только по асфальтовым дорожкам.