PDA

Просмотр полной версии : Разное Кто как и когда отлучал от груди



Polli
31.07.2017, 08:33
Девчонки расскажите свои истории. Кто и как и когда отлучал от ГВ. Не то что я уже это собираюсь делать,но понимаю что порой очень сложно. Она меня изматывает. Уменьшить даже днем никак не выходит. Может у кого то есть способ как это делать с детками которые очень привязаны к гв. Нам сейчас год и восемь.

Аннюта
31.07.2017, 08:41
Оба сына очень любили это дело. Старшего отлучила в 2,3 , младшего в 1,9. Сначала оставила только кормления на сон и на ночь. Потом убрала ночные, через неделю после этого уже убрала на ночной сон. А ещё и через пару дней - на дневной. Но у меня молока много было, приходилось так тянуть. С младшим, и вовсе с таблетками, молока было очень много.
Тут главное, решить для себя, что это нужно и начать процесс отлучения.

Дочка Варвара
31.07.2017, 09:17
Свет я в 2.3 просто уехала на 3 дня, спасибо бабушке. И на этом все. Иначе бы кормились до самоотлучения.

Vasilisa
31.07.2017, 09:31
Я в 1,10 свернула со старшим. Одним днем. А он тот еще воинствующий сисечник был;)) Просто вечером объяснила ребенку новую "политику партии", ребенок принял ее. Пару ночей пришлось держать на готове бутылку с водой, но потом и этот "заменитель" стал не нужен.

Как с дочкой будет - пока не знаю...

Irrrishka
31.07.2017, 09:36
Сын был очень привязан . К 8 мес оставили только ночные кормления. В год убрали и их. Вместо груди давала воду из поильника. Две ночи орал, потом сдался. Но воду пил мало и где то через месяца три вообще не стал ночью что либо просить.
Дочка на ИВ с 3 недель.

Polli
31.07.2017, 09:54
Вот мне интересен процесс "убрала дневные....ночные" как убрала то?я пытаюсь не давать. Но она прям рубашку на мне рвёт и орёт как резанная.

Верунчик
31.07.2017, 09:56
Оба были очень привязаны, и кормила долго: старшего до 2, младшего до 3 лет.
Но у нас было так заведено, что кормились только лёжа, соответственно днем это было только на сон.
А так - оба раза сокращала количество кормлений, последними убирала ночные.

Верунчик
31.07.2017, 09:59
Вот мне интересен процесс "убрала дневные....ночные" как убрала то?я пытаюсь не давать. Но она прям рубашку на мне рвёт и орёт как резанная.

На мне рубашки не рвали))) просто отвлекала, носила на руках, говорила, что уже большие, молочко для маленьких, оно закончилось и т.д. На ночь одежда закрытая, типа плотной футболки. Ну и муж помогал, ложился с ним, гладил.

Olyashka
31.07.2017, 10:04
с сыном за 2 недели до 2х лет завершили
вначале убирали все кормления дневные между снами
потом убирала на сон дневной (где-то в 1,6)
одновременно начали приучать засыпать на ночь самостоятельно - папа уходил с сыном в спальню, читал книжки, первое время я приходила и кормила, потом он начал пытаться качать, потом просто на кровати засыпал с папой. На это не больше месяца ушло.
оставались только ночные, они тоже самостоятельно стали сокращаться после всех "сворачиваний"
и вот когда оставалось 1-2 прикладывания на 1-2 минуты я и завершила.
без слез совершенно
у нас все было это долго, как видишь, но у меня было много молока, никаких манипуляций с грудью типа таблеток и перевязываний, сцеживаний мне не хотелось, да и не получалось. а так все плавно сошло на нет.

Olyashka
31.07.2017, 10:09
Вот мне интересен процесс "убрала дневные....ночные" как убрала то?я пытаюсь не давать. Но она прям рубашку на мне рвёт и орёт как резанная.

сейчас лето
дневные убрать легко, имхо
уходишь с ребенком на целый день на улицу, он носится, играется, там же кормишь (еду с собой, да, на даче так еще проще - там все приготовил и покормил на улице) укладываешь в коляске, так и день проходит. Если есть рядом помощник - вообще красота! как чувствуешь, что дочь скоро захочет - прощаешься и "в магазин" приходишь - она уже спит.
на ночь одной сложнее, но при муже - все получится! просто надо ему объяснить, что нужна помощь, что будет тяжело) но зато потом легко)

Love in Paris
31.07.2017, 10:12
Закруглялись с дочкой в 1,5. На тот момент оставались только 1-2 ночных, а днём не вспоминала сама почти. Дневные у нас с года постепенно стали сходить на нет. До года и месяца было 2-3 дневных еще, после каждой еды, где-то минут за 40 до сна было гв, а потом она сама перестала просить. Ночные свернули за 3 ночи. Просыпалась, забирала ее к себе, обнимала, песенку пела тихо. Первые две ночи просила именно кормление, на третью проснулась буквально на минуту и все. Сцедилась после этого один раз, на вторые сутки, до облегчения..

Сейчас лето, выходите гулять, минимально дома находитесь, где можно прилечь/присесть. На улице и отвлечений больше. Постепенно уберёте день так.

Натя
31.07.2017, 10:17
Не помню во сколько, но точно после 1,5 лет убрала сначала дневные кормления - отвлекала всячески, потом убрали кормления после сна дневного - тут же бежали полдничать и играть. В 2 года дочка как-то случайно заснула при очередном просыпании ночью без груди, а дальше я это радостно поддержала. При этом не категорически сразу отказала, несколько раз подкармливала ночью, когда она не сдавалась и не засыпала за пару минут.. Но это требовалось все реже, и через месяц уже ночной еды не осталось. Потом на дневной сон перестала есть, пользовались тем же обнимашками, что и ночью. И последним, в 2 и 5, ушло кормление на ночной сон. Тут обнимашки не прокатывали, хоть чуть-чуть, но надо было побыть у груди. Объяснения тоже не помогали. Так что шла сокращением этого времени прикладывания. Когда стало уверенно хватать секунд 30, отменила и их. Пару раз всплакнула чуть и все.

Натя
31.07.2017, 10:26
Вот мне интересен процесс "убрала дневные....ночные" как убрала то?я пытаюсь не давать. Но она прям рубашку на мне рвёт и орёт как резанная.

И прям ничем нельзя отвлечь? Печенькой, фруктовым пюре в пакетике? Может чуть чаще кормить, чтобы еда раньше появлялась, чем сильно проголодается? Ну вообще вопрос с "рвет рубашку" надо было решать при первых попытках так делать, конечно, но думаю, сейчас тоже надо объяснить недопустимость такого поведения, просто уйдет больше времени на это. И дальше уже тогда сокращать кормления.

mimi_doll
31.07.2017, 11:13
Вот мне интересен процесс "убрала дневные....ночные" как убрала то?я пытаюсь не давать. Но она прям рубашку на мне рвёт и орёт как резанная.

У меня тоже к дневным привязанность была не меньше чем к ночным, поэтому убирала все сразу, начала с ночи, рассказав, что молока у мамы больше нет, что корова больше не принесёт его, теперь будет носить молоко другим маленьким деткам. И что если не будет плакать, с утра найдёт подарок. Ночью когда начинала плакать сильно, мы с папой приоткрывали окно и говорили, что вон корова смотрит, не плачь, а то подарок не принесёт и это Ее успокаивало. На дневные сны на ручках качала сидя. Но долгое время засыпала днём почти час(( Тема с подарками отпала в течение недели. Ночью предлагала только воду, но она Ее не пила. Завершали в 2 года.
В 1,5 тоже пыталась, но такой был ор и истерика непрекращающаяся ночью, что не выдержала. Поэтому Истрия с коровой (спасибо на форуме тут идею подсказали) нам очень помогла. Мы ещё перед сном картину с коровой наклеили, на позитив настроились)))

Мальвина
31.07.2017, 11:15
в 1.11 самоотлучение

mimi_doll
31.07.2017, 11:16
И прям ничем нельзя отвлечь? Печенькой, фруктовым пюре в пакетике? Может чуть чаще кормить, чтобы еда раньше появлялась, чем сильно проголодается? Ну вообще вопрос с "рвет рубашку" надо было решать при первых попытках так делать, конечно, но думаю, сейчас тоже надо объяснить недопустимость такого поведения, просто уйдет больше времени на это. И дальше уже тогда сокращать кормления.

Вот я это очень понимаю, у меня тоже ничем не отвлекалась, какие печеньки))) И чем дальше, тем больше вижу эту упёртость. Хоть объясняй, хоть не объясняй, но есть некоторые ситуации, на которые повлиять нельзя. Радует только, что чем старше, тем больше можно говорить на эту тему и искать какие-то решения.

Aisha
31.07.2017, 11:29
Старший в 1.9, а младший 2.4. Как все - убирала дневные кормления сначала, как хочет попросить - брала на руки, обнимала, что-то рассказывала , игрушки показывала , книжки, грудь максимально закрыта, желательно платье , чтоб ребенку не было просто добраться . Трудно, но ребенок за несколько дней понимает правила игры, какими бы они не казались маме сложными в начале. Тут главное, уверенность и спокойствие мамы. Потом ночные убирать постепенно, разрывать момент кормления и сна - Я раньше сначала читала книгу, потом грудь и спать, а стала постепенно наоборот - грудь, потом книга, потом обнимала и ложились спать , грудь закрыта. Через неделю ребенок уже забывал , как это сосать грудь, рефлекс быстро угасает.

Fly
31.07.2017, 12:07
Светик мы кормились до 2.4
Могу попозже рассказать или хочешь набери мне вечерком, расскажу как мы отлучались, плюс у меня есть телефон моего консультанта по ГВ, она консультирует по телефону

Koluchka
31.07.2017, 12:55
Девчонки расскажите свои истории. Кто и как и когда отлучал от ГВ. Не то что я уже это собираюсь делать,но понимаю что порой очень сложно. Она меня изматывает. Уменьшить даже днем никак не выходит. Может у кого то есть способ как это делать с детками которые очень привязаны к гв. Нам сейчас год и восемь.

В 2.0 отвалилась сама. И в один день.

Аннюта
31.07.2017, 13:15
Вот мне интересен процесс "убрала дневные....ночные" как убрала то?я пытаюсь не давать. Но она прям рубашку на мне рвёт и орёт как резанная.

Уговаривать, отвлекать. Тут вопрос больше в том, что ты начинаешь за неё переживать больше, и сдаёшься. А тут, надо немного построже и не давать. Через два - три дня обычно гораздо легче становится.

Натя
31.07.2017, 13:27
Вот я это очень понимаю, у меня тоже ничем не отвлекалась, какие печеньки))) И чем дальше, тем больше вижу эту упёртость. Хоть объясняй, хоть не объясняй, но есть некоторые ситуации, на которые повлиять нельзя. Радует только, что чем старше, тем больше можно говорить на эту тему и искать какие-то решения.

Я про этот момент заранее прочитала и изначально пресекла попытки требовать ГВ. Грудь мамина, и мама решает, как с ней обращаться: кормить или не кормить. Но если такое поведение вошло в привычку, то конечно, упертость будет.

Buna
31.07.2017, 13:31
Прекращала все кормления разом. Убрала и убрала.
Со старшей в 1г11 мес, с младшей в 1г6мес. Сказала что нет молока, закончилось. Пару ночей поныли, главное перетерпеть и не сдаваться, раз уже решила. Через месяц ребенок и не будет помнить как грудь сосал, так что никаких травм и переживаний не будет. Младшую укачивала в коляске, катая по коридору

asollka
31.07.2017, 13:59
Мы свернулись в 1.11. К этому времени только ночные кормежки были. Как раз с года и трех примерно стала убирать дневные прикладывания (как раз лето было: больше гуляли, играли, отвлекали), одежда без доступа к груди. Тяжелее с ночными кормежками было. Как девочки выше пишут, сначала убрали связь "кормление - сон". Кормились, потом читали/ качались и затем засыпали. Ночью уже убирала волевым решением, постоянными разговорами, поглаживаниями. Уехать в моем случае был не вариант, т.к., на мой взгляд, это двойной стресс (и без груди, и без мамы). Ночью предлагала водичку. Важны твой настрой и уверенность, что надо завершать. Дети чувствуют слабину мамы :-)

Lamp
31.07.2017, 14:00
я все сильно заранее начинала, чтобы свернуть в год, по плану. Я начиталась заранее, как потом сложно.
Поэтому где-то месяцев с 9, наверно, начала убирать постепенно кормления. Ребенку моему как-то по барабану, по-моему, было, это я больше страдала.
К году оставалось одно ночное, которое я убрала ровно в год ровно за 2 ночи. Не помню, чтоб эти 2 ночи были бессонными. В общем, я тут непоказательный пример:) я и спать с того момента стала укладывать просто: положила, укрыла, сказала "спокойной ночи", ушла. Другой вопрос, что вот сейчас, в 3.5, начались дикие проблемы с засыпанием в одиночестве)))

yasya00
31.07.2017, 15:10
Лето паршивое такое, не особо много под дождём и в холод погуляешь. Я вот тоже планировала угулять, покормить из баночки/термоса и укатать в коляске. За неделю может и отвыкла бы. Только вот не было таких недель пока. Так и кормлю на дневной и на ночной сон.

mimi_doll
31.07.2017, 15:33
Я про этот момент заранее прочитала и изначально пресекла попытки требовать ГВ. Грудь мамина, и мама решает, как с ней обращаться: кормить или не кормить. Но если такое поведение вошло в привычку, то конечно, упертость будет.

Я не об этом) Я о том, что темперамент разный, но я больше написала это для Светы, я тоже много читала и пробовала все советы, но они не работали. Видишь, ты опять пишешь, какая ты молодец, все сделала правильно, а я с твоей точки зрения позволяла такое поведение, поэтому так вышло. Но это не так, просто пока ты сама не столкнёшься, не поверишь)
Некоторые мои родственники рассуждали точно как ты, пока не пообщались "более тесно" с дочкой, и тогда они поняли о чем я говорю.

PS Ты же сама пишешь, что давала грудь ночью, когда завершала, если дочка не могла уснуть быстрее, чем несколько минут. А теперь представь если она не может уснуть и кричит (точнее орет) красная, захлёбывается от истерики в течение часа, двух... У меня 5 мес сын даже если спал долго или приходится ждать никогда не кричит так, как кричала она. И он в своём 5мес возраста умеет ждать, пока его покормят намного лучше и спокойнее, чем она в 1,5 года.

Натя
31.07.2017, 16:29
Я не об этом) Я о том, что темперамент разный, но я больше написала это для Светы, я тоже много читала и пробовала все советы, но они не работали. Видишь, ты опять пишешь, какая ты молодец, все сделала правильно, а я с твоей точки зрения позволяла такое поведение, поэтому так вышло. Но это не так, просто пока ты сама не столкнёшься, не поверишь)
Некоторые мои родственники рассуждали точно как ты, пока не пообщались "более тесно" с дочкой, и тогда они поняли о чем я говорю.

PS Ты же сама пишешь, что давала грудь ночью, когда завершала, если дочка не могла уснуть быстрее, чем несколько минут. А теперь представь если она не может уснуть и кричит (точнее орет) красная, захлёбывается от истерики в течение часа, двух... У меня 5 мес сын даже если спал долго или приходится ждать никогда не кричит так, как кричала она. И он в своём 5мес возраста умеет ждать, пока его покормят намного лучше и спокойнее, чем она в 1,5 года.

Так я не говорю, что надо стать извергом и ждать час. Более того, я даже против абсолютной последовательности из серии "решил завершить - не ведись на просьбы", небольшая гибкость на мой взгляд иногда допустима. Но рвать майку на матери - это не не характер, а привычка. И если давать на это грудь - это ее положительное подкрепление. А убирают такие привычки на самом деле не так тяжело. Не терпением часовых истерик, а коротким отвлечением хоть на 20 секунд и предложением в этот момент груди. Отвлеклась - получила положительное подкрепление. Главное, не думать, что ну вот же, замолчала, буду дальше отвлекать, а сразу подкреплять, первое время прям обязательно. Иначе потом будет новый виток воплей. А так постепенно истерики сойдут на нет, и время отвлечения можно будет увеличить.

Polli
02.08.2017, 07:22
Девчонки,спасибо вам огромное за ваши рассказы. Да мы тут пытаемся сократить дневные прикладывания. Уже сложно мне просто физически. К большому моему сожалению а вовремя границ не поставила. Наделала массу ошибок в этом вопросе после года. Теперь усложнила себе этим жизнь
. Так что будем выруливать. А орёт она до синевы пока свое не получит. Отвлечь бывает сложно. 😢

CJka
02.08.2017, 08:42
Ох, прям моя тема. Первую бочку отучала в 1,2, уехала с мужем на 5 дней. Постепенно отучить не получалось. Таки же "рвала" на мне одежду. В отъезд дочка вела себя хорошо, маму вспоминала, грудь даже не вспомнила. Вернулись, дочка меня как увидела, первое что сказала, сися! И понеслась, рыдает, сисю просит, у меня опять молоко пришло, она плачет, а у меня молоко прям льётся. Кое как мы справились. Сейчас дочке 7 лет, она до сих пор очень трепетно относится к груди. Родила в мае вторую дочку, очень надеялась, что будет спокойней вешана груди, куда там, такая же сисичная. Уже с ужасом думаю как отучать. Я вот тут подумала, когда собираюсь отучать, может чеснока поесть, чтоб молоко горьким стало :)?!

Katy
02.08.2017, 10:04
С Ярославом как-то довольно легко свернули ГВ в 1.5, нам надо было уехать на неделю без него, я к тому моменту работала 2-3 дня в неделю. Но после сворачивания ГВ Ярослав очень плотно сел на соску и бутылку. От учили после 3х лет.
Лера оказалась жуткой пиявкой. И отказываться от кормежек ну никак не намеривалась. Поэтому в 1.10 свернули одним днем, с жутким орла всю ночь, вторую было уже проще, на 3ю стало совсем замечательно. Без сосок и бутылок, они у Леры не пошли сразу.

Polli
03.08.2017, 14:35
Девочки,расскажите как это ночью не кормить. Моя особенно под утро прям висит на груди

Ёлка
03.08.2017, 14:52
У нас сейчас родственники гостили. У них две девочки, младшей как раз около 1,5 лет. И вот мама ее говорит, что совершенно не понимает, с какой стороны приступить к сворачиванию. С первой как-то легко, как по учебнику, было. Убрать одно кормление, убрать другое. Говорит, как-то легко и незаметно отлучились.
А со второй явно номер не пройдет. И ночами висит на груди, и днем если уж "сися" - то вынь да положь, единственное соглашается не на "прям щас", а если обстановка не позволяет (улица, общественное место) дождаться до прихода в более интимные помещения.

Аннюта
03.08.2017, 16:12
Девочки,расскажите как это ночью не кормить. Моя особенно под утро прям висит на груди

Предлагала воду и уговаривала, что молока ночью больше не будет. Ваня три ночи проверял это каждые 40 минут, носила на руках, гладила. А Саня просто попил воды и стал спать дальше. Хотя на груди до этого ночью просто висели неотрывно.

Натя
03.08.2017, 19:31
Девочки,расскажите как это ночью не кормить. Моя особенно под утро прям висит на груди

А ты силой хочешь отучить? Воду тогда попробуй предлагать. Со старшей, как я уже писала, получилось так, что она стала реже просыпаться и быстрее засыпать, т.е сократилось количество прикладываний и средняя их продолжительность. И в 2 года смогла засыпать сама.
С младшим тоже жду, когда сам станет реже и быстрее есть. Пока тоже под утром часами может висеть:(

Olyashka
03.08.2017, 21:54
Девочки,расскажите как это ночью не кормить. Моя особенно под утро прям висит на груди

Света, начни с дневных
В год и месяц мы уезжали на море, там за 2-3 дня все дневные кормления просто сошли на нет. вот серьезно! до этого, дома, он мог висеть каждые полчаса по полчаса, а тут все. Но я и сама не предлагала, пару раз он пытался просить, но мы уже спешили на ужин и он ел там.
Так вот на этом фоне и ночные кормления сократились и по частоте и по кол-ву! Я там прям спала))) под утро он ел и долго, но не так долго как дома.
по приезду домой мы заболели и я опять вернула полное ГВ т.к. от прикорма он отказывался
спустя пару месяцев мы начали то, что я описывала выше. и ночные стали сокращаться

Это все не вечно. Просто надо найти помощь и тогда станет легче и быстрее! Одной тяжело, да.

romashka
03.08.2017, 23:58
Правильно пишут, что главное отучать постепенно. Так и у ребенка меньше стресса будет, и у тебя.
У меня с сыном было плавно, все дневные убрала, на сон убрала, оставались ночные. Ночные потихоньку сворачивать пробовала, не получалось. Потом в 1.7 решилась. Заклеила грудь пластырем, показала, что болит, он первую ночь просыпался каждый час. Смотрел на пластырь, пил воду и ложился спать. Во вторую ночь проснулся 3 раза - грудь уже показывать не надо было. Достаточно было напомнить, что она болит. В третью ночь спал уже не просыпаясь. Взамен груди была соска. Сосал ее еще 1 месяц, только на сон, чтобы уснуть. Но как-то приехали с гостей, он лег в кровать и уснул сам, без соски. Вот я ее и выкинула.
С дочкой - она была привязана к груди сильнее. И днем просила, и на сон. И ночью. Караул. В 1.9 перед дневным сном я так же заклеила грудь и сказала, что болит. Показала. Уснула быстро. Ночью было сложнее. Не хотела принимать то, что грудь болит. Засыпала с сушкой. Просыпалась так же, как сын, каждый час. В общем, схема похожая, но отучение прошло тяжелее и дольше. И соску потом сосала до 2 лет, и ее убирать было тоже сложно, в 1 день убрала, а она сейчас ночью до сих пор просыпается (2.2) и иногда соску просит.
И хоть некоторые мне говорят, что надо было соску позже убирать, типа ребенок не готов был, я боялась. Чем старше, тем сложнее все-таки. После 1.6 считаю нужно все убирать и не тянуть.

Polli
04.08.2017, 07:10
Соску мы не сосем (( она даже не знает что с ней делать ))) так смешно. берет ее в рот и стоит держит губами смотрит на меня вопрошающе ))) мама, мол, ну и в чем прикол?
я сейчас пытаюсь ее отвлекать и убирать по максимуму дневные. но все равно их еще много. Завтра поедем в деревню там будут родственники, вот одна надежда на то что как то помогут ее отвлечь )) вчера папа ее уложил без груди на руках, но перекладывая в кровать все равно потребовала (( отрывать жестко я не хочу (((

Натя
04.08.2017, 17:04
Соску мы не сосем (( она даже не знает что с ней делать ))) так смешно. берет ее в рот и стоит держит губами смотрит на меня вопрошающе ))) мама, мол, ну и в чем прикол?
я сейчас пытаюсь ее отвлекать и убирать по максимуму дневные. но все равно их еще много. Завтра поедем в деревню там будут родственники, вот одна надежда на то что как то помогут ее отвлечь )) вчера папа ее уложил без груди на руках, но перекладывая в кровать все равно потребовала (( отрывать жестко я не хочу (((

Это же не может мометально произойти, если ты хочешь плавно закругляться:) У меня с дочкой несколько месяцев ушло с момента решения о завершения до воплощения. И то к моменту решения ГВ было сильно меньше, чем у вас.