PDA

Просмотр полной версии : Липома



Kro
21.08.2017, 22:56
Предыстория. 2 недели назад на меня наехал велосипедист на скорости. Удар в руку и пузо. По ощущуниям - ушибы. Были синяки. Дней через 10 нащупала в месте удара в пузо уплотнение. Не болит, не беспокоит, но существует.
Сделала УЗИ. Липома 7 мм. Сказали ничего страшного, была гематома, рассосалась, осталось вот это (( типа удалять не надо, можно жить.
Но что-то мне неспокойно. Правда жить можно? Не перерастет ли во что-то страшное? Не нравится мне, что у меня в пузе эта горошина ((

Катик
21.08.2017, 23:39
Да, можно! У тебяесть лишнийвес? Чаще в его при наличии его она образуется

Kro
21.08.2017, 23:47
Да, можно! У тебяесть лишнийвес? Чаще в его при наличии его она образуется

Килограмма 3 явно лишние)
Вопрос в том, может ли она перерасти во что-то нехорошее... или лучше резать, не дожидаясь?)

Катик
22.08.2017, 06:44
Килограмма 3 явно лишние)
Вопрос в том, может ли она перерасти во что-то нехорошее... или лучше резать, не дожидаясь?)

Пункцию сделай. 3 кг - это не тот вес лишний))))

Lutik
22.08.2017, 07:47
липома - это жировая ткань, доброкачественная и она не перерастает в злокачественную.
Другое дело, что на узи могли ошибиться в ее оценке. Я вообще не уверена, что липома может образовываться от травмы, так как она скорее с генетикой связана и/или мутациями.
У меня есть на легком - сказали наблюдать, чтоб не разрасталась, обнаружили 5 лет назад.
Вроде как длительный прием лецитина может ее уменьшить, но я не пробовала.

dreams
22.08.2017, 09:34
У меня была фибролипома на плече. Делали пункцию и отпустили с миром. Года через 3-4 решила ее удалить. Удалял хирург в пк под местным наркозом. Ушло больше времени, чем он расчитывал, потому что ткань уже стала вплетаться внутрь, образно говоря.

Mimosa
22.08.2017, 10:25
У меня их несколько штук. Одну удалили, так как была на кисти и некрасиво было, несколько мелких на руке ближе к локтю, но их не видно. И одна большая (думаю около 2см) чуть ниже ребер. Я ее показывала знакомому хирургу, он сказал, что если не болит и не растет, то можно не трогать. Просто наблюдать за ними. Причины образования липом до сих пор мало понятны, у меня веса лишнего практически нет. При росте 174см я вешу 64кг. Т.е. лишних 2-3кг всего. И еще мне кажется липома не от удара у тебя, скорей всего и раньше была, просто ты ее не замечала. Я под ребрами липому заметила когда она большая выросла, до этого и знать не знала.

Kro
22.08.2017, 10:53
Нет, она точно от удара, ее раньше не было 100%, и точно под синяком. Скорее, узистка неправильно ее обозвала... пойду еще к хирургу

Lutik
22.08.2017, 11:08
У меня их несколько штук. Одну удалили, так как была на кисти и некрасиво было, несколько мелких на руке ближе к локтю, но их не видно. И одна большая (думаю около 2см) чуть ниже ребер. Я ее показывала знакомому хирургу, он сказал, что если не болит и не растет, то можно не трогать. Просто наблюдать за ними. Причины образования липом до сих пор мало понятны, у меня веса лишнего практически нет. При росте 174см я вешу 64кг. Т.е. лишних 2-3кг всего. И еще мне кажется липома не от удара у тебя, скорей всего и раньше была, просто ты ее не замечала. Я под ребрами липому заметила когда она большая выросла, до этого и знать не знала.

встречала версию, что липома возникает там, где есть недостаток жировой ткани.

Mimosa
22.08.2017, 11:52
Нет, она точно от удара, ее раньше не было 100%, и точно под синяком. Скорее, узистка неправильно ее обозвала... пойду еще к хирургу
Ну, вот я думаю что это у тебя не липома тогда. Потому как липома - это закапсулированный жир, она формируется годами! А у тебя гематома, которая по идее должна рассосаться. Либо, если это все же липома, то она там и раньше была, просто ты ее не чувствовала, так как не прощупывала это место.

Mimosa
22.08.2017, 11:53
встречала версию, что липома возникает там, где есть недостаток жировой ткани.
Оль, ну вот я не скажу, что у меня избыток или недостаток жировой ткани. Мне кажется, что это скорей из-за неправильного обмена веществ. Причем что интересно, у меня эти штуки (а их штук 5-7 разных размеров) все с одной стороны, слева).

ЮЛ
22.08.2017, 14:09
встречала версию, что липома возникает там, где есть недостаток жировой ткани. интересно, есть ли статистика? Знаю двоих с недостатком жировой ткани и с липомами

Lutik
22.08.2017, 14:13
Оль, ну вот я не скажу, что у меня избыток или недостаток жировой ткани. Мне кажется, что это скорей из-за неправильного обмена веществ. Причем что интересно, у меня эти штуки (а их штук 5-7 разных размеров) все с одной стороны, слева).


интересно, есть ли статистика? Знаю двоих с недостатком жировой ткани и с липомами

ну вот мне сложно представить, что у меня на легком может быть недостаток или избыток жировой ткани. А вот вариант, что это последствие какого то вирусного заболевания - вполне себе может быть.

Kristi5
22.08.2017, 16:33
У меня есть несколько липом. Врач сказал не трогать, если не парят чисто косметически. И есть уплотнения на ноге от удара. Тоже искала инфу - это типа гематомы нерассосавшейся и тоже не страшно...

Кукла
22.08.2017, 20:02
У мужа несколько было, я так поняла, это из за прыщей и из того что давит их( на руках и лице, удалил сам, лезвием надрезал и вытащил, я чуть не убила его) похоже, на прыщ, только гигантский( на лице см3-4 была). На ноге, я не дам удалять даже врачам, там уже изменение сустава,боюсь хромым останется( но там с кулак) , сейчас опять на плече вылезла, хорошо хоть сам не дотянется:)

Kro
23.08.2017, 23:28
В общем сходила к хирургу, с результатами узи.. сказал что это вообще ни о чем, и пожелал, чтобы моя карта всегда оставалась такой тоненькой))) ну и над результатами ЭКГ (50 ударов в состоянии покоя) посмеялся)))