PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора у кого акция дети вместо цветов?



franchi
29.08.2017, 23:06
У нас на собрании учитель просила ее провести и она уже перевела деньги , видимо указ директора, и если мы придем с букетом, то вроде как ее подведем. Я против по разным причинам, но колхоз есть колхоз. Сколько надо бросить? Денег как и у многих перед 1.09 в обрез. Букет планировала купить дачный. Сумма идет на карту мамаше.

Токси
29.08.2017, 23:08
У нас в Московской школе. Но дети идут с одним цветком. Бросает каждый сколько может. Но у нас коробка стоит и туда просают, а потом школа переводит.

ДРУЖИЛКА
29.08.2017, 23:09
У нас сегодня учитель у дочки первоклашки предложила, никто не поддержал... По мне зря... Завтра послушаю как у сына будет...

franchi
29.08.2017, 23:10
Да. Гимор. У меня нал и я далеко. Придется искать банк где то.

franchi
29.08.2017, 23:11
Мне противно, что это ее заставили видимо.фууу.

Токси
29.08.2017, 23:12
Мне противно, что это ее заставили видимо.фууу.

Почему ты думаешь, что заставили?

franchi
29.08.2017, 23:14
Потому что она демонстративно перевела при всех.

ДРУЖИЛКА
29.08.2017, 23:16
Потому что она демонстративно перевела при всех.

Она хотела вас так мотивировать)))

Инесска
29.08.2017, 23:19
У нас тоже в группе написала учитель, про акцию , все промолчали
А на след день , род комитет предложил купить один букет от всего класса , посмотрим как будет
Сама я против такой акции и просто не верю
Причём просили перевести деньги до 5 сент , анкета ещё порадовала , напишите ФИО, класс
Не заполняла правда

CrazyMilk
29.08.2017, 23:20
Бесит эта акция . Уперлась бы и пошла с букетом . Показуха и враньё . И деньги на карту маме какой то? Что за сюр
Ко мне одна мама подошла- я сказала даже не заикаться ...

cherry
29.08.2017, 23:22
у нас 1 класс
Предложила одна из родителей
Поддержали трое только (я поддержала)
не состоится
Куплю букет на Рижской

Саш, а почему ты против этой акции?

Лейка
29.08.2017, 23:23
Слушайте, ну проблем-то нет тут никаких. У нас тоже в этом году букет от класса плюс благотворительность (не знаю,эта ли акция, не вникала, скорее всего, да). Деньги переводит РК из общего фонда. При этом те, кто хотят, пойдут со своими цветами, никто ж не запрещает.

Лейка
29.08.2017, 23:26
Бесит эта акция . Уперлась бы и пошла с букетом . Показуха и враньё . И деньги на карту маме какой то? Что за сюр
Ко мне одна мама подошла- я сказала даже не заикаться ...

В смысле какой-то? А как все переводят деньги на карту/отдают налом тем, кто в РК? Они такие же родители. Просто у кого-то аккумулируются средства на определенные нужды, в частности на благотворительность.

franchi
29.08.2017, 23:30
Тут уже писали почему. Зачем принудительно лишать детей и учителей праздника? А потом кто то несет букет за три тр
А я видела ребенка с флоксами, другой с метелками...

Эйфория
29.08.2017, 23:30
У нас в этом году... я против, но из 29 человек против только 3-е. Купят на всех по розе. Но я все равно покупаю букет, мне стыдно идти с одной розой....

franchi
29.08.2017, 23:32
Сейчас занимаюсь с мальчиком, там денег в обрез...на еду нету... Мать в ресторане работает и кв на съеме. То густо то пусто...семьи разные не все афишируют...

Лейка
29.08.2017, 23:33
Тут уже писали почему. Зачем принудительно лишать детей и учителей праздника? А потом кто то несет букет за три тр
А я видела ребенка с флоксами, другой с метелками...

Так это и без акции будет). У кого-то навороченные букеты, у кого-то цветочки садовые.

franchi
29.08.2017, 23:33
Ты будешь бабло переводить?

franchi
29.08.2017, 23:35
Вот и я хотела приперется с букетом, но у нас директор противный, а ну как учителю прилетит потом?

HelenHenson!
29.08.2017, 23:39
У нас сперва предложили скинуться баблом , а от класса купить букет один.. но многие родители сказали мол как это так...все на линейке будут с цветами а наш класс как дебилы без цветов...да ни ща что.... В итоге мы и букеты каждый несём....но пиж том ещё и переводим деньги...кто сколько может...

Миракл
29.08.2017, 23:42
Я вот не понимаю принудиловки этой, кто хочет, тот помогает и так, не раз в году. Перевести можно сколько угодно, хоть 100 рублей. Предполагается, что ты переводишь сумму заложенную на букет.
Один класс у нас решил конкретному ДД помочь. Наши тоже предложили, но не поддержали, я в том числе. Я за помощь больным детям конкретно.

Миракл
29.08.2017, 23:44
У нас сперва предложили скинуться баблом , а от класса купить букет один.. но многие родители сказали мол как это так...все на линейке будут с цветами а наш класс как дебилы без цветов...да ни ща что.... В итоге мы и букеты каждый несём....но пиж том ещё и переводим деньги...кто сколько может...

Ну так можно купить шарики, сделать плакат, а если через фонд, то они раздают флажки, и сразу понятно.

franchi
29.08.2017, 23:45
Переведу 500 р. Не хочу злить учителя. Я смотрю везде пошла эта тема. В роно что ли их принудили? Мне завтра из за этого ехать в город ближний и сбер искать...жесть.

HelenHenson!
29.08.2017, 23:46
Ну так можно купить шарики, сделать плакат, а если через фонд, то они раздают флажки, и сразу понятно.

Там родители сразу сказали...мол никаких флажков.. все будуи с букетами..а мы без ...ну уж нет....типа ненормально 1 сентября без букета....хотя я бы мечтала не носится 31 по цветочным и отдавать минимум. 1500....но никто не поддержал. .

franchi
29.08.2017, 23:46
Вооот. Там какие то флажки

Миракл
29.08.2017, 23:49
Саш, договорись со сборщиком, что отдашь, когда вернёшься. И нет проблем, а если люди в отпуске за границей, и не могут перевести.

Миракл
29.08.2017, 23:51
У нас родители сказали "в жопу флажки..мы не лохи без букета на 1 сентября приходить"....как то так..

Ну это бред, если только деньги лишние, я бы с удовольствием перевела и не покупала цветы, мне из-за одного букета переться на рынок. Но я решила в этом году простым ограничиться, куплю цветы и сама упакую.

nimfa lesnaya
29.08.2017, 23:51
И нам учитель выдала, неделей раньше подруга написала тоже. Похоже на решение сверху. Родители вяло отреагировали. Но у нас не предлагали прилюдно переводить, а предложила помочь знакомой бабушке или другим нуждающимся, не используя фонды и тп. А букетам с огорода будет рада. В целом разумно, но не для первоклашек, как мне кажется.

Лейка
29.08.2017, 23:52
Саш, договорись со сборщиком, что отдашь, когда вернёшься. И нет проблем, а если люди в отпуске за границей, и не могут перевести.

И я о том, не надо усложнять. Это в принципе дело добровольное, уж день-два точно подождут.

Миракл
29.08.2017, 23:52
И нам учитель выдала, неделей раньше подруга написала тоже. Похоже на решение сверху. Родители вяло отреагировали. Но у нас не предлагали прилюдно переводить, а предложила помочь знакомой бабушке или другим нуждающимся, не используя фонды и тп. А букетам с огорода будет рада. В целом разумно, но не для первоклашек, как мне кажется.

Особенно, когда в первом классе ещё родители друг друга не знают, и кто чем дышит тоже.

Loolly-Roory
29.08.2017, 23:54
Хорошая акция... Чтоб родители с первого дня привыкали в школу ходить с деньгами, а на атмосферу праздника пофик. любое хорошее начинание у нас доводится до абсурда

Ласка
30.08.2017, 00:01
Для первого класса эта акция не подходит. Первый раз в первый класс надо с букетом
Сейчас мы в третий идём и участвуем в акции. Покупаем один букет для учителя. Дети будут с флажками.
Собрали организованно со всех на одну карту по 500 р. с каждого. Это и в фонд и на букет учителю вместе.

Nikki
30.08.2017, 01:18
Я против такой принудиловки, но у нас на эту тему тишина.
Если что, то перевела бы деньги и все равно пришла с букетом!

qwerty
30.08.2017, 01:27
Хорошая акция... Чтоб родители с первого дня привыкали в школу ходить с деньгами, а на атмосферу праздника пофик. любое хорошее начинание у нас доводится до абсурда

Сегодня у нас один папа предлагал отправить букет учителю по вотсапу:) И праздник и место не занимает:)

PinkBagira
30.08.2017, 01:57
:clap_1::clap_1::clap_1:
Сегодня у нас один папа предлагал отправить букет учителю по вотсапу:) И праздник и место не занимает:)

У нас сегодня встреча с классным руководителем была, плтакции ничего не говорила, но это 1 класс.
но шарики в цветах флага закупаем :-)

кто-то из родителей спрашивал между собой про акцию и букеты (централизованная закупка) - ответили каждый сам себе букет покупает, акции нет.
я против акции в её нынешнем виде . я вообще против когда моими деньгами кто-то распоряжается и пытается давить на жалость либо принуждает.

Ана
30.08.2017, 08:05
Благотворительность дело добровольное. Точно так же как и покупка букета. Поэтому я за свободу воли. Кто хочет купит цветы, кто хочет пожертвует, а кто то может хочет и то и другое или вообще ничего. А кто то может эти цветы на даче срезает бесплатно, потому что нет лишних денег на покупные, почему он обязан что то давать на благотворительность? С такими примерно аргументами я не поддержала предложение сделать участие нашего класса в акции поголовным. Правда оно исходило не от учителя.

franchi
30.08.2017, 08:38
Согласна.но наше стадо молчит. А в рк выбрались активные мамаши двоечников:)) в этом году.выступила одна я, дак эта мадам видео обращение про хоспис записала и в группу выложила. И все прониклись. Бесит. Спросила ребенка, что он хочет, он за цветы.


Для себя решила, в общей гр больше ничего не обсуждать. То ли еще будет.

franchi
30.08.2017, 08:44
У нас куча расходов перед 1.09+др 10 лет. Я как раз планировала купить у бабушки осенний букет / тоже помощь своего рода к пенсии\. Не в москве.

Ана
30.08.2017, 08:59
У нас куча расходов перед 1.09+др 10 лет. Я как раз планировала купить у бабушки осенний букет / тоже помощь своего рода к пенсии\. Не в москве.

Слушай а кто проверит то? Купи букет у бабушки и ограничься этим. С тебя чеки чтоль за перевод денег требуют? Каков вопрос, таков ответ. Насильно такие вещи не делаются. Даже если кто то спросит скажи что перевела не моргнув глазом.

Kodya
30.08.2017, 09:16
Согласна.но наше стадо молчит. А в рк выбрались активные мамаши двоечников:)) в этом году.выступила одна я, дак эта мадам видео обращение про хоспис записала и в группу выложила. И все прониклись. Бесит. Спросила ребенка, что он хочет, он за цветы.


Для себя решила, в общей гр больше ничего не обсуждать. То ли еще будет.

Мне всегда интересно, вот такие ура-благотворители вне акции этой помогают?

Moyadorogusha
30.08.2017, 09:18
Может акцию следующую
Чиновник, переведи с зарплаты!и

CrazyMilk
30.08.2017, 09:20
В смысле какой-то? А как все переводят деньги на карту/отдают налом тем, кто в РК? Они такие же родители. Просто у кого-то аккумулируются средства на определенные нужды, в частности на благотворительность.

Я б бы предпочла переводить туда куда хочу я и куда считаю нужным я .

CrazyMilk
30.08.2017, 09:23
Вооот. Там какие то флажки

У нас вот новая учительница ... и мы у неё первые... вижу картину маслом .. первые дети и флажки ...в одно место флажки эти. Я хоть и не люблю школу -1 сентября праздник .. для детей и уверена - для учителей тоже

Haley
30.08.2017, 09:38
Вот вы странные)))) Почему неудобно идти без букета? Тем более, когда централизованно? Тем более, когда цель благая?
Вот говорила я, менталитет у нас такой - всегда и всем быть недовольными :D

У нас в этом году решили вне акции подарить один букет от класса, я всеми руками и ногами за! Одним гемором меньше.

Нет, я понимаю, когда от участия отказываются родители первоклашек, ну букет в самом деле атрибут первоклассника, он даже не для учителя больше, а для ребенка. Но в остальных классах по мне это отличная идея.

Лейка
30.08.2017, 09:43
Вот вы странные)))) Почему неудобно идти без букета? Тем более, когда централизованно? Тем более, когда цель благая?
Вот говорила я, менталитет у нас такой - всегда и всем быть недовольными :D

У нас в этом году решили вне акции подарить один букет от класса, я всеми руками и ногами за! Одним гемором меньше.

Нет, я понимаю, когда от участия отказываются родители первоклашек, ну букет в самом деле атрибут первоклассника, он даже не для учителя больше, а для ребенка. Но в остальных классах по мне это отличная идея.

Тоже наблюдаю тенденцию-все всем недовольны. Не хотите-не участвуйте в благотворительной акции, кто заставит, чтоль? Идите с цветами, все вроде взрослые люди. Нет, надо обязательно обозвать других стадом и заодно обругать родительский чат (это вообще только ленивый не делает сейчас).

Кошка Лена
30.08.2017, 11:36
в нашей школе в 7 классе у мальчика болен братишка 4 лет, в этом году предложили провести эту акцию и собрать деньги конкретно ему на лечение
добровольно
реквизитов пока нет
думаю и букет куплю и денежку переведу

Любопытная кошка
30.08.2017, 11:45
в нашей школе в 7 классе у мальчика болен братишка 4 лет, в этом году предложили провести эту акцию и собрать деньги конкретно ему на лечение
добровольно
реквизитов пока нет
думаю и букет куплю и денежку переведу

Такую акцию я бы поддержала. Но все равно с букетом бы пришла ))))
Цинично, но факт - цветы не только (и не столько) для учителя, сколько для красивых фото моего ребенка на 1 сентября.

Vinni
30.08.2017, 12:16
А у нас не носят цветы. И линеек нет. Просто пришли в обычной одежде с рюкзаками в обычное время и отправились на первый урок. Хнык. Даже сфотать нечего.

У первоклашек есть праздник, в отдельный день. Но он тоже без цветов...

franchi
30.08.2017, 14:11
Да. Украшали класс к нг..вообще такой серпентарий собрался, делать нечего, как клуши всем кости моют. Я решила больше в полемику не вступать. Перевела сумму за год в рк+ 100 р на акцию.

franchi
30.08.2017, 14:13
У вас подарки больше 20 е сдавать надо. А у нас??? Немцы топы офигевали в россии от корп подарков. У самих была как раз благотворительная открытка и тарелочка.

dashenkar
30.08.2017, 14:28
У нас на собрании учитель просила ее провести и она уже перевела деньги , видимо указ директора, и если мы придем с букетом, то вроде как ее подведем. Я против по разным причинам, но колхоз есть колхоз. Сколько надо бросить? Денег как и у многих перед 1.09 в обрез. Букет планировала купить дачный. Сумма идет на карту мамаше.

у нас давно уже
но! букеты не запрещены. чаще всего народ букет несет и деньги в корзинку

franchi
30.08.2017, 14:48
Скажи это сверху спустили?

Star***
30.08.2017, 15:30
Для первого класса эта акция не подходит. Первый раз в первый класс надо с букетом
Сейчас мы в третий идём и участвуем в акции. Покупаем один букет для учителя. Дети будут с флажками.
Собрали организованно со всех на одну карту по 500 р. с каждого. Это и в фонд и на букет учителю вместе.

У нас также, только сдавали по 300₽, я в принципе за, потому что два школьника это уже два букета и около 4000₽. Нашим деткам раздают флажки, ну и один букет будет от класса.

Туся
30.08.2017, 15:41
Нам школа пока не актуальна. Но удивляюсь. Объясните, чем плоха такая акция? Чем в разы за букет переплачивать лучше перевести и не переживать. Нет денег -дай 100 рублей. Букет ведь в разы дороже. Это за исключением первокашек.

Sladkaya
30.08.2017, 16:37
У нас сегодня учитель у дочки первоклашки предложила, никто не поддержал... По мне зря... Завтра послушаю как у сына будет...

Ты знаешь, я тоже предложила на следующий год. Ну как так в первый класс без букета? Нам сказали маленькие.

ДРУЖИЛКА
30.08.2017, 16:42
Ты знаешь, я тоже предложила на следующий год. Ну как так в первый класс без букета? Нам сказали маленькие.

У нас в итоге получается ужас, к единому мнению не пришли, в итоге букет от класса и по одной розе ребенку... И плюс часть детей , которые все равно будут с букетами.... Двойная трата денег... Уж лучше б традиционно тогда...

Ана
30.08.2017, 17:18
Нам школа пока не актуальна. Но удивляюсь. Объясните, чем плоха такая акция? Чем в разы за букет переплачивать лучше перевести и не переживать. Нет денег -дай 100 рублей. Букет ведь в разы дороже. Это за исключением первокашек.

Плоха не акция, а манера строить всех под один козырек. На практике всегда есть люди, которые хотят подарить цветы - по разным причинам. А получается что раз они с цветами, то как будто в акции не поучаствовали. Такие вещи должны быть добровольными и в дополнение к цветочной традиции, а не вместо нее.

Haley
30.08.2017, 17:26
Плоха не акция, а манера строить всех под один козырек. На практике всегда есть люди, которые хотят подарить цветы - по разным причинам. А получается что раз они с цветами, то как будто в акции не поучаствовали. Такие вещи должны быть добровольными и в дополнение к цветочной традиции, а не вместо нее.

Так никто же не принуждает) Помните как раньше все вокруг хаяли цветы на 1 сентября? И завышенные цены, и куча цветов, которые по сути "в мусорку", и даже было много таких слов - лучше бы один хороший букет, чем 30 веничков и т.п. Сейчас по сути все стало, как люди и хотели, но мы опять недовольны - всем очень захотелось дарить цветы))) Я как-то вообще не парюсь, у меня нет потребности дарить цветы учителю, тем более когда это централизованно, т.е. не ты один решил притащиться без букета) Ну а фото, моя и без цветов прекрасно получается :D

Irrrishka
30.08.2017, 17:57
И к нам дошло . Но учитель на собрании ничего не говорила. Поэтому по традиции в первый класс с букетом . В благотворительностях я участвую без всяких замен в ущерб учителю.

Сануля
30.08.2017, 18:03
У нас на собрании учитель просила ее провести и она уже перевела деньги , видимо указ директора, и если мы придем с букетом, то вроде как ее подведем. Я против по разным причинам, но колхоз есть колхоз. Сколько надо бросить? Денег как и у многих перед 1.09 в обрез. Букет планировала купить дачный. Сумма идет на карту мамаше.

у нас и по 100 р перечисляли

Haley
30.08.2017, 18:03
без всяких замен в ущерб учителю.

Я думаю учитель будет только рад одному красивому букету взамен 30)

Сануля
30.08.2017, 18:05
у нас в классе никто не знал, кто сколько перечислил, потому что перечислял сам каждый.
кто хотел идти в цветами, пришли с цветами. Многие с дачными.
Но даже организаторы подчеркивают, что эта акция не для 1-х и 11-х классов. И просят их не участвовать.
Для меня, например, эта акция важна. Потому что сама я в благотворительности не участвую совсем, у меня нет денег на это. И я с удовольствием вместо букета отправлю деньги на благотворительность.
И таких людей много, я думаю.

Sladkaya
30.08.2017, 18:09
У нас в итоге получается ужас, к единому мнению не пришли, в итоге букет от класса и по одной розе ребенку... И плюс часть детей , которые все равно будут с букетами.... Двойная трата денег... Уж лучше б традиционно тогда...

Я сразу в группе затормозила эту идею. Причем убедила, даже организатора идеи . Еще ус нас шарики в небо. Кто то скажет деньги в воздух. Но это первый их поход в школу. Дальше сколько угодно. Я согласна помогать и детей учить помогать. Но что то в этой идее мне не нравится, не могу понять что. Скорее наверное вот эта вот навязчивость.Моя дочь любит дарить цветы, может дальше свои будем дарить, у нас прекрасные розы растут на даче.

Любопытная кошка
30.08.2017, 18:31
Ну вот и у нас в группе ватсапа призывы пошли. Учителя не просят 1 букет, они просят деньги на Дом с маяком вместо цветов.
Я категорически отказалась. Никто не может запретить мне купить цветы. Кругом система... форма, одинаковые дневники (хотя дети в них пишут только домашку, учителя дневники в глаза не видят), хождение парами и строем. Теперь и до цветов дотянулись.
У нас родители робкие, молчали сначала. И только после моего заявления, что цветы уже заказаны и будут обязательно, многие (особенно родители девочек) написали, что в любом случае будут с цветами.
Еще говорят, что участвующим в акции раздадут флажки и что флажков не достать уже. Но если бы и достать... кто-то с цветами, кто-то с флажками... И эти возгласы - а почему у меня флажка нет?!
Идите в жопу со своей натянутой благотворительностью. В августе я дважды перечисляла деньги тем, кому захотела помочь. Если им так нужны деньги... 300 рублей перечислю. Цветы у нас всегда дорогие, такую сумму фондам отдавать я не готова. Особенно с учетом того, что 30% поступлений в фондах идут за зарплату.

ДРУЖИЛКА
30.08.2017, 18:36
Я сразу в группе затормозила эту идею. Причем убедила, даже организатора идеи . Еще ус нас шарики в небо. Кто то скажет деньги в воздух. Но это первый их поход в школу. Дальше сколько угодно. Я согласна помогать и детей учить помогать. Но что то в этой идее мне не нравится, не могу понять что. Скорее наверное вот эта вот навязчивость.Моя дочь любит дарить цветы, может дальше свои будем дарить, у нас прекрасные розы растут на даче.

У нас такие дебаты были в группе по этому поводу, полный треш, там никто никого толком и не слушал, все на своей волне... А шарики в небо и у нас будут, это здорово!

Ана
30.08.2017, 18:45
Так никто же не принуждает) Помните как раньше все вокруг хаяли цветы на 1 сентября? И завышенные цены, и куча цветов, которые по сути "в мусорку", и даже было много таких слов - лучше бы один хороший букет, чем 30 веничков и т.п. Сейчас по сути все стало, как люди и хотели, но мы опять недовольны - всем очень захотелось дарить цветы))) Я как-то вообще не парюсь, у меня нет потребности дарить цветы учителю, тем более когда это централизованно, т.е. не ты один решил притащиться без букета) Ну а фото, моя и без цветов прекрасно получается :D

Олесь, мне вот лично вообще фиолетово что дарить) а отказалась я делать рассылку на класс именно потому что всегда найдутся недовольные, а я не хочу быть координатором еще одного гемора, у меня этого добра на работе навалом, но там за это хотя бы деньги платят)

Irrrishka
30.08.2017, 18:56
Я думаю учитель будет только рад одному красивому букету взамен 30)

Где б его взять этот один букет и кто купит , если после собрания все сбежали домой. В создавшейся группе вац ап 9 человек из 29.

И ещё есть персонал в школе,которые тоже причастны к празднику и если им учитель отдаст букеты, то будет радостнее всем (психолог логопед методист завучи )

Любопытная кошка
30.08.2017, 19:01
Где б его взять этот один букет и кто купит , если после собрания все сбежали домой. В создавшейся группе вац ап 9 человек из 29.

И ещё есть персонал в школе,которые тоже причастны к празднику и если им учитель отдаст букеты, то будет радостнее всем

Вы же в нашей школе? В каком корпусе?

Irrrishka
30.08.2017, 19:03
Вы же в нашей школе? В каком корпусе?


Мы в началке на волжском бульваре

Любопытная кошка
30.08.2017, 19:07
Мы в началке на волжском бульваре

Второй значит. И до вас с цветами добрались... держитесь )) Я еще в 1 классе РК сказала, что мой ребенок будет с цветами всегда, когда сам этого пожелает.

Irrrishka
30.08.2017, 19:55
Второй значит. И до вас с цветами добрались... держитесь )) Я еще в 1 классе РК сказала, что мой ребенок будет с цветами всегда, когда сам этого пожелает.


Не, лично нашему классу учитель ничего не говорила на собрании (23 числа было). А информация об акции сегодня ж только появилась. Ну у меня действительно ситуация, что букет заказан -Соседка флорист и какие то элементы для букета куплены , цветы она сейчас поехала покупать . А информации от класса нет.

JKate
30.08.2017, 20:38
у нас на собрании тоже учительница сказала про эту акцию, но специально обратила внимание, что акция добровольная!
И никаких сборов на карту кому -то из родителей, я бы такое точно не поддержала бы и такой вариант и не стала бы кому то перечислять, не пойми кому.
У нас на сайте школы дана такая ссылка http://sch14.mskobr.ru/novosti/akciya_deti_vmesto_cvetov/ и там даны реквизиты двух фондов, кому перечислять.
Я не против благотворительности, и скорее всего переведу туда деньги, пусть небольшие, но я считаю, что первоклассники - уж точно должны быть с букетами. Это первый в их жизни праздник, это их воспоминания и наши тоже, а так же - красивые фото детей. Так что - мы пойдем с букетом, хотя муж мой, например, против. Он искренне не понимает, зачем учительнице - аж 30 букетов и что она с ними будет делать. )))!

Мышоночек
30.08.2017, 21:07
У нас тоже учительница предложила, народ поддержал. Деньги перечисляют кто сколько хочет, бесконтрольно, каждый сам покупает одну розу, детей 33, так что букет в итоге получится красивый))). А мне вот странно! Все так радуются, будто сложно автоплатеж хоть на сотню подключить в тот же "Дом с маяком". Я предложила в группе школьной, на что мне ответили: "нуууу, это совсем не то." Конечно, не то! Тут громко, фото с флажками, отчет школы о проведенной акции и чувство исполненного долга. А там тихо и никто не знает))) Неприятный осадок от некоторой показушности. Хотя я не против, если деньги пойдут и на зарплаты сотрудникам фонда. Дай Бог и им сил и профессионального невыгорания. А государство радостно поддерживает акцию, вместо того, чтобы устыдиться и наконец-то выделить деньги на аспираторы и автономные ИВЛ.
У меня ребенок знает и о хосписах и о детях неизлечимых. Договорились, что в фонд перечисляю я в этот раз, а он выбирает и покупает розу учителю на свои деньги.

Kodya
30.08.2017, 22:22
У нас тоже учительница предложила, народ поддержал. Деньги перечисляют кто сколько хочет, бесконтрольно, каждый сам покупает одну розу, детей 33, так что букет в итоге получится красивый))). А мне вот странно! Все так радуются, будто сложно автоплатеж хоть на сотню подключить в тот же "Дом с маяком". Я предложила в группе школьной, на что мне ответили: "нуууу, это совсем не то." Конечно, не то! Тут громко, фото с флажками, отчет школы о проведенной акции и чувство исполненного долга. А там тихо и никто не знает))) Неприятный осадок от некоторой показушности. Хотя я не против, если деньги пойдут и на зарплаты сотрудникам фонда. Дай Бог и им сил и профессионального невыгорания. А государство радостно поддерживает акцию, вместо того, чтобы устыдиться и наконец-то выделить деньги на аспираторы и автономные ИВЛ.
У меня ребенок знает и о хосписах и о детях неизлечимых. Договорились, что в фонд перечисляю я в этот раз, а он выбирает и покупает розу учителю на свои деньги.

Воооооот, совсем не то. Это ж каждый месяц надо, плюс никто не узнает.
Я всегда молчу о своих авто платежах подобных. Ненавижу ура-благотворителей

Сакура
31.08.2017, 07:52
мы в третий класс идем, учительница просила не приносить цветов, по указанию свыше. централизованно не будем собирать, все на совести каждого. а линейки у нас как таковой уже два года нет. дети приходят к 8.15, у них два урока, а потом без цветов и портфелей идут в другой корпус на линейку, ИМХО это бред полнейший.

Haley
31.08.2017, 08:45
Я всегда молчу о своих авто платежах подобных. Ненавижу ура-благотворителей

Почему? Они помогают хуже, чем ты, потому что участвуют в акции, а не подключают автоплатеж?
У меня тоже автоплатеж стоит, но не приходило в голову ненавидеть тех, кто помогает не так, как я)

klepik
31.08.2017, 08:48
У нас вроде нормально решилось. Все переводят одинаковую сумму, рк покупает Букеты классной и предметникам, оставшееся переводят в фонд. Кто хочет - вместо денег может принести букет , тогда меньше букетов будут покупать. Мы не первый класс, поэтому считаю такой вариант хорошим

Kodya
31.08.2017, 09:17
Почему? Они помогают хуже, чем ты, потому что участвуют в акции, а не подключают автоплатеж?
У меня тоже автоплатеж стоит, но не приходило в голову ненавидеть тех, кто помогает не так, как я)

Обычно, когда люди орут об этих ста рублях, стуча себе в грудь, ни о чем хорошем это не говорит. Я ненавижу не тех, кто не помогает, у меня не всегда были деньги на помощь, а тех, кто делает из этого шоу. Как ты умеешь исковерканно прочитать

Haley
31.08.2017, 09:29
Обычно, когда люди орут об этих ста рублях, стуча себе в грудь, ни о чем хорошем это не говорит. Я ненавижу не тех, кто не помогает, у меня не всегда были деньги на помощь, а тех, кто делает из этого шоу. Как ты умеешь исковерканно прочитать

А кто орет, стуча себе в грудь? Почему участие в акции, а не личная помощь, воспринимаются тобой как "стучат себе в грудь"? И о чем плохом это на твой взгляд говорит? Т.е. благотворительные мероприятия, на которых идет сбор средств, это тоже на твой взгляд плохо?

Я все нормально читаю) Мне просто странно, что можно кого-то ненавидеть даже за благие дела)

Faleleevna
31.08.2017, 09:36
У нас вроде нормально решилось. Все переводят одинаковую сумму, рк покупает Букеты классной и предметникам, оставшееся переводят в фонд. Кто хочет - вместо денег может принести букет , тогда меньше букетов будут покупать. Мы не первый класс, поэтому считаю такой вариант хорошим

Отличный вариант. На мой взгляд букет актуален только для первоклассников. Потом, я считаю, лучше букет от класса и благотворительность, переводит кто сколько может. Букеты магазинные в разы дороже. Меня вот наоборот бесят тут темы про "кто где закажет букет?! " И начинаются ссылки, где они по 1,5-3000. Тьфу. Людям деньги девать некуда, точно. Лучше их перевести.

Kodya
31.08.2017, 09:46
А кто орет, стуча себе в грудь? Почему участие в акции, а не личная помощь, воспринимаются тобой как "стучат себе в грудь"? И о чем плохом это на твой взгляд говорит? Т.е. благотворительные мероприятия, на которых идет сбор средств, это тоже на твой взгляд плохо?

Я все нормально читаю) Мне просто странно, что можно кого-то ненавидеть даже за благие дела)

Я исхожу из личного опыта. Как мою крестнтцу, пришедшую с букетом (но мама перечислила денежку) засмеяли, вернее не только её одну. Их было человек 10-12 из 30, кто первый раз в 5 класс к новому учителю решил придти так. У них срач в группе родителей начался 30 вечером, когда некоторые уже оплатили букеты. Когда я переписку читала, то очень часто там возникало - это ж такая прекрасная возможность сэкономить, перечислить 100 и быть довольным. Как думаешь, кто так относится к благотворительности - это правильно?

Это ошибочный подход. Дети то все равно ничего не поймут. Для них это ничего не значит. Не понимают они. Перечислил денежку ребенку с особенностями, а встретив такого на улице - тыкнул пальцем, обозвал, рассмеялся

Верунчик
31.08.2017, 09:58
Я не очень понимаю, почему благотворительность должна идти за счёт учителя, и спускаться директивно сверху. Сама идея может и неплохая, но у сожалению у нас многое принято доводить до абсурда.

Я за цветы, потому что это ощущение праздника и красивые фото.

И вот такое показательное раз в год у меня почему-то вызывает раздражение.

Поставить корзину на благотворительность - да, но оставить выбор за родителем и ребёнком.
Но, фактически, Haley права в том, что деньги не пахнут, и фондам не важно, откуда и за счёт кого они пришли. Была бы польза.

Haley
31.08.2017, 09:59
Я исхожу из личного опыта. Как мою крестнтцу, пришедшую с букетом (но мама перечислила денежку) засмеяли, вернее не только её одну. Их было человек 10-12 из 30, кто первый раз в 5 класс к новому учителю решил придти так. У них срач в группе родителей начался 30 вечером, когда некоторые уже оплатили букеты. Когда я переписку читала, то очень часто там возникало - это ж такая прекрасная возможность сэкономить, перечислить 100 и быть довольным. Как думаешь, кто так относится к благотворительности - это правильно?

Ну во-первых я думаю, что срач в классе твоей крестницы совершенно не является показателем, что везде так, и всех под одну гребенку, потому что так произошло в одном классе я бы не ставила. В других классах к этому относятся по-другому, и нельзя не брать их в расчет, говоря о ненависти к людям. А во-вторых, лично для меня важен результат - собранные для детей деньги, а у кого и что в голове в этот момент - это на их совести и им с этим жить.


Дети то все равно ничего не поймут. Для них это ничего не значит. Не понимают они. Перечислил денежку ребенку с особенностями, а встретив такого на улице - тыкнул пальцем, обозвал, рассмеялся

Ну это уже совершенно другой кусочек пазла, к которому акция отношения не имеет.

Kodya
31.08.2017, 10:05
Ну во-первых я думаю, что срач в классе твоей крестницы совершенно не является показателем, что везде так, и всех под одну гребенку, потому что так произошло в одном классе я бы не ставила. В других классах к этому относятся по-другому, и нельзя не брать их в расчет, говоря о ненависти к людям. А во-вторых, лично для меня важен результат - собранные для детей деньги, а у кого и что в голове в этот момент - это на их совести и им с этим жить.



Ну это уже совершенно другой кусочек пазла, к которому акция отношения не имеет.

Обычно, как показывает практика форума, везде есть прения. Везде, а не только в классе моей крестницы.

Но, да, я согласна, что с паршивой овцы, хоть шерсти клок, но это тоже другая песня.
Я тебе объясняла, почему лично мне это не приятно

Верунчик
31.08.2017, 10:05
А во-вторых, лично для меня важен результат - собранные для детей деньги, а у кого и что в голове в этот момент - это на их совести и им с этим жить.

Ну это уже совершенно другой кусочек пазла, к которому акция отношения не имеет.

Вот тут категорически не соглашусь. Смысл акции не в том, чтобы тупо собрать денег (просто собрать - задача взрослых и школьники тут не при чем), а в том, чтобы рассказать детям о благотворительности, о важности помощи тем,кому она необходима. И это как раз для меня одна из причин, по которым акция несимпатична. Нужно учить помогать по зову сердца, вниманию к людям, а не раз в год "вместо букета МарьИванне".

Haley
31.08.2017, 10:22
Вот тут категорически не соглашусь. Смысл акции не в том, чтобы тупо собрать денег (просто собрать - задача взрослых и школьники тут не при чем), а в том, чтобы рассказать детям о благотворительности, о важности помощи тем,кому она необходима. И это как раз для меня одна из причин, по которым акция несимпатична. Нужно учить помогать по зову сердца, вниманию к людям, а не раз в год "вместо букета МарьИванне".

Кому надо, тот и не раз в год помогает. Но это вовсе не значит, что те, кто участвует в акции плохие) Кто кому сказал, что раз человек участвует в акции, то он помогает раз в год "вместо букета МарьИванне"? Может кроме этого, он является волонтером в детской больнице? А если и раз в год - ну хоть так, все равно молодец, мог бы и не помогать) Почему мы вообще позволяем себе делать такие выводы и уж тем более использовать такие слова, как "ненавижу"? Это в общем-то не наше дело)


Нужно учить помогать по зову сердца, вниманию к людям, а не раз в год "вместо букета МарьИванне".

Кто сказал, что нужно именно так? Кто установил эти критерии? Я честно скажу, оформила подписку на автоплатеж, чтобы девочка от меня отвязалась) Ну и подумала - почему бы и нет? Ты думаешь это делает мои деньги какими-то другими? Менее помогающими или что?

Haley
31.08.2017, 10:25
Смысл акции не в том, чтобы тупо собрать денег (просто собрать - задача взрослых и школьники тут не при чем), а в том, чтобы рассказать детям о благотворительности, о важности помощи тем,кому она необходима.

Детям рассказывать конечно надо, тут я согласна)

ДРУЖИЛКА
31.08.2017, 10:27
А мне не кажется показушной данная акция, ее просто приурочили к конкретной дате, к 1 сентября и это совсем не плохая идея, разумная... Просто у нас люди между собой договорится не могут, придти к единому мнению... Мы же возмущаемся по поводу 9 мая, что в только в этот праздник вспоминают ветеранов, а в течении года "тишина". Так и здесь. Просто в школах так массово эта акция началась недавно, отсюда и недоверие и ощущение навязанности, а войдет в практику на многие годы и уже не так остро будут реагировать....

Колбаса
31.08.2017, 10:29
Вот тут категорически не соглашусь. Смысл акции не в том, чтобы тупо собрать денег (просто собрать - задача взрослых и школьники тут не при чем), а в том, чтобы рассказать детям о благотворительности, о важности помощи тем,кому она необходима. И это как раз для меня одна из причин, по которым акция несимпатична. Нужно учить помогать по зову сердца, вниманию к людям, а не раз в год "вместо букета МарьИванне".

Согласна, что смысл именно о важности помощи. И дети должны учится благотоворительности. А цветов реально много всегда, учитель уносит домой только самые самые, остальные тухнут в лучшем случае в классе, остальное выкидывается.

Туся
31.08.2017, 12:03
Интересно читать. Вы все прям так любите МарьИванну и от всей души дарите ей букет? А может воспринимаете покупку букета по задранным в разы ценам как обязаловку? Так может лучше пусть как обязаловку какие-то деньги получат больные дети чем 25 веников из 30 сгниют в классе? Извините, что встреваю, просто интересная дискуссия.

Верунчик
31.08.2017, 12:08
Интересно читать. Вы все прям так любите МарьИванну и от всей души дарите ей букет? А может воспринимаете покупку букета по задранным в разы ценам как обязаловку? Так может лучше пусть как обязаловку какие-то деньги получат больные дети чем 25 веников из 30 сгниют в классе? Извините, что встреваю, просто интересная дискуссия.

Почему, я же вполне честно написала, что для меня цветы - элемент праздника и красивые фото. Учить ребёнка добру можно и не лишая его (и себя, да) этого. Мне на работе дарили очень много цветов, никогда не считала вениками и было очень приятно.
Но и МариИванна у нас ттт вполне ничего

Я не понимаю этого подхода или-или. Или цветы, или деньги.

ДРУЖИЛКА
31.08.2017, 12:25
Почему, я же вполне честно написала, что для меня цветы - элемент праздника и красивые фото. Учить ребёнка добру можно и не лишая его (и себя, да) этого. Мне на работе дарили очень много цветов, никогда не считала вениками и было очень приятно.
Но и МариИванна у нас ттт вполне ничего

Я не понимаю этого подхода или-или. Или цветы, или деньги.

Акция изначально не для этого создавалась, это уже сами люди такой подход устроили, или или...

Верунчик
31.08.2017, 14:11
Акция изначально не для этого создавалась, это уже сами люди такой подход устроили, или или...

Да понятно что идея сама по себе хорошая. Но у нас почему-то как всегда "перегибы на местах"))
Это решение должно идти от учителя, возможно многим и не нужно такое количество цветов. Но не от администрации школы в принудительном порядке. А происходит, зачастую, именно так, увы.

Ана
31.08.2017, 14:22
Акция изначально не для этого создавалась, это уже сами люди такой подход устроили, или или...

Вот именно! Причем или-или для всего класса должно быть одинаковое. Испортили хорошую идею. Но не везде к счастью) а вообще конечно надо относиться философски) есть такая поговорка - все что может пойти не так, пойдет не так. Невозможно рассчитывать, чтоб огромное количество людей воплотило идею без перегибов и идиотизма)

Любопытная кошка
31.08.2017, 14:25
Вот именно! Причем или-или для всего класса должно быть одинаковое. Испортили хорошую идею. Но не везде к счастью)

Мне не нравится фраза "должно быть". Я всегда буду из рядов тех, кто с цветами. Почему весь класс должен ориентироваться на меня? И почему я должна ориентироваться на класс?
Наверное, таких как я немного, но я на дыбы встаю при слове "должна".

ДРУЖИЛКА
31.08.2017, 14:28
Вот именно! Причем или-или для всего класса должно быть одинаковое. Испортили хорошую идею. Но не везде к счастью) а вообще конечно надо относиться философски) есть такая поговорка - все что может пойти не так, пойдет не так. Невозможно рассчитывать, чтоб огромное количество людей воплотило идею без перегибов и идиотизма)

Мне кажется, что пройдет несколько лет (если акция останется), люди поменяют свое отношение))) К нововведениям у нас всегда относятся настороженно и людей "несет" не в ту степь....

ДРУЖИЛКА
31.08.2017, 14:32
Мне не нравится фраза "должно быть". Я всегда буду из рядов тех, кто с цветами. Почему весь класс должен ориентироваться на меня? И почему я должна ориентироваться на класс?
Наверное, таких как я немного, но я на дыбы встаю при слове "должна".

Я тоже считаю, что должен быть выбор у всех, просто подали изначально эту акцию не правильно... Каждый узнав про нее поступит так как считает нужным - перевод или цветы, или и то или другое, или вообще ничего, но выбор идет от самого человека, а не от системы... Но у нас в стране любят управлять людьми, поэтому действительно хорошую идею губят...

Ана
31.08.2017, 14:50
Мне не нравится фраза "должно быть". Я всегда буду из рядов тех, кто с цветами. Почему весь класс должен ориентироваться на меня? И почему я должна ориентироваться на класс?
Наверное, таких как я немного, но я на дыбы встаю при слове "должна".

Ну почему, я тебя очень даже понимаю) когда что то запрещают, сразу хочется это делать)))

Ана
31.08.2017, 14:51
Мне кажется, что пройдет несколько лет (если акция останется), люди поменяют свое отношение))) К нововведениям у нас всегда относятся настороженно и людей "несет" не в ту степь....

Согласна, и люди привыкнут, и учреждения подход скорректируют, сделав выбор более добровольным) по кр.мере это было бы логично)

ДРУЖИЛКА
31.08.2017, 15:00
И мне очень понравилось как донесла эту информацию до класса учительница у сына - просто рассказала про акцию поверхностно,сказала, что довела до сведения, никак намеков, как хотите так и поступайте, полностью ваш выбор. А в параллельной группе прям строго " никаких букетов мне не надо вообще ", чуть ли под страхом смерти, нет и все) а у дочки намекнула именно, что указать именно школу и класс, хотя варианты перечисления там есть... И так же оговорила, что букеты будет рада видеть) И чаще всего именно родители нагнетают обстановку, вот учитель получит по шапке, если ослушаться, часто с оглядкой на других, а что подумают и тому подобное... И таких большинство, исключений мало пока...

Kodya
31.08.2017, 16:40
Интересно читать. Вы все прям так любите МарьИванну и от всей души дарите ей букет? А может воспринимаете покупку букета по задранным в разы ценам как обязаловку? Так может лучше пусть как обязаловку какие-то деньги получат больные дети чем 25 веников из 30 сгниют в классе? Извините, что встреваю, просто интересная дискуссия.

Блин, вот положе руку на сердце - я невероятно тащусь от нашей учительницы. Обожаю ее. Аня еще больше меня

nata314
31.08.2017, 16:58
Ну кстати не у всех срач в классе и чате. У нас например у сына учитель предложила в прошлом году и все поддержали единогласно, даже никто против не был. За 2 минуты был вопрос решен. И в этом году опять тоже самое.
А вот у дочки, которая в первый класс идет - акцию не поддержали. Ну потому что первый класс наверное. Но тоже как то без особого срача. Просто было много против, поэтому те кто за - они особо не бились за акцию. Просто обсудили. Нет - значит нет, ок. Учитель так же предложила, но не настаивала. Она еще ведет 4-ый класс и они в акции участвуют.

nata314
31.08.2017, 17:05
Интересно читать. Вы все прям так любите МарьИванну и от всей души дарите ей букет? А может воспринимаете покупку букета по задранным в разы ценам как обязаловку? Так может лучше пусть как обязаловку какие-то деньги получат больные дети чем 25 веников из 30 сгниют в классе? Извините, что встреваю, просто интересная дискуссия.
Я у старшего ребенка мариванну обожаю!
У младшей школа еще только начинается - поэтому я только к марьиванне приглядываюсь) Пока нравится.

Скажем так - я понимаю и тех и других. У меня мама учитель в муз школе. Цветы ей приятны. Никогда вениками их не называет. И они не гниют в классе. Половину она раздает - нянечкам, работникам школы, соседкам. А остальные букеты стоят, украшают квартиру. Она их собирает в большие букеты)
Но и помогать фонду - это тоже хорошее дело. Поэтому лично у меня подключен маленький, но регулярный автоплатеж. Маленькая денежка в фонд каждый месяц уходит. И в акции тоже класс сына участвует и учитель за. Почему бы и нет. Ей тоже дарят букет, но огромный и 1. И для фонда это хорошо - и деньгами и тем, что о нем узнает все большее количество людей, привлекается внимание к этой проблеме

Hola
31.08.2017, 17:58
Пытались организовать с родителями.... по-моему не получилось. Только вот гадаю почему: хотят кассу оборзевшим к 1 сентября цветочникам сделать или неистребимо в родителях желание прогнуться перед учителем, подмазаться с красивым букетом. Я расстроена, при учете, что мы договорились, что каждый самостоятельно сделает перевод и никого оповещать не будет. Т.е. никто не будет казаться слишком жадным или слишком бедным перед другими.
В итоге, сошлись на том, что заказываем корзину цветов от всего класса, переводы все делают самостоятельно и по желанию, но все равно примерно треть высказалась в духе "придем с маленьким букетиком"(((((
Вот скажите мне, вы правда думаете, что учителю нужны 35 букетов? В ее доме точно нет такого количества ваз, сборные букеты начинают неравномерно увядать, а значит, их надо перебирать и разбирать. Это удовольствие для истинных "цветоманов", за нашей учительницей мы такого не замечали, о ее пристрастиях (театры) мы знаем давно.

Hola
31.08.2017, 18:01
Какой кааайф! Очень вам завидую. Чего там фоткать во 2, 3, 4 и далее классе?

Hola
31.08.2017, 18:07
Молодец! И ты, и ребенок! Вчера пыталась съездить флажки получить в офис Фонда, (когда вроде как еще настроены были родители на акцию), и встретила там женщину, которая с ребенком самостоятельно приехала за 1 флажком. Класс, типа, не поддержал, а это ее принципиальная позиция. Для меня очень понятная. Выбрасывать на ветер деньги, только потому что "все так делают" или "что, мой ребенок будет один стоять с пустыми руками на линейке?" - это безумие. Ведь все зависит от того, как ты ребенку подашь информацию. Объяснить ему, что чем очередной веник среди еще 30 таких же нести Марьванне, лучше помочь ребенку, который реально нуждается в помощи, (а государство помочь не может\ не хочет - эту ремарку до средней школы можно попридержать) - это покруче урока мира. Урок человечности и доброты никогда не помешает.

Hola
31.08.2017, 18:12
плюсуюсь. Хотя у нас прекрасная учительница, я ее безмерно уважаю. Но не считаю нужным подлизываться выпендрежным букетом, выделять своего ребенка для нее ценником или дизайном веника. Пусть ребенок выделяется знаниями. Бесят и задранные цены, и желание "чтобы у моего ребенка был самый красивый букет" (что от этого изменится???).

Ана
31.08.2017, 18:49
плюсуюсь. Хотя у нас прекрасная учительница, я ее безмерно уважаю. Но не считаю нужным подлизываться выпендрежным букетом, выделять своего ребенка для нее ценником или дизайном веника. Пусть ребенок выделяется знаниями. Бесят и задранные цены, и желание "чтобы у моего ребенка был самый красивый букет" (что от этого изменится???).

Оль, цветы - традиция которой не один десяток лет. Пожертвования - традиция новая. Люди инертны, люди любят традиции. Если будут планомерно продвигать пожертвование вместо цветов как традицию на 1 сентября, люди ее примут, но надо понимать, что это дело не одного года. Выпендриться или подлизаться с помощью букета пытаются лишь единицы и только в 1 классе, потом всем очевидно что с помощью букета этого не сделаешь, подлизываются другими методами)))

Любопытная кошка
31.08.2017, 18:56
плюсуюсь. Хотя у нас прекрасная учительница, я ее безмерно уважаю. Но не считаю нужным подлизываться выпендрежным букетом, выделять своего ребенка для нее ценником или дизайном веника. Пусть ребенок выделяется знаниями. Бесят и задранные цены, и желание "чтобы у моего ребенка был самый красивый букет" (что от этого изменится???).

(шепотом) А если и ребенок отличник? )))) А, ну да, ему оценки за букеты ставят )))))))))

franchi
31.08.2017, 19:06
Традиции придти с цветами лет 70 как минимум. Зачем кормить цветочников? Купите астры у бабушки.

Верунчик
31.08.2017, 21:15
Вообще мне было бы интересно в этой теме мнение тех, кто у нас работает в школе.
Девочки, напишите, а?

ДРУЖИЛКА
31.08.2017, 21:31
Вообще мне было бы интересно в этой теме мнение тех, кто у нас работает в школе.
Девочки, напишите, а?

Я как когда то давно работающая в школе могу сказать, что любила цветы))) я и сейчас их люблю) но у меня было 13 человек, не 30))) и пару тройку букетов оставляла в кабинете, остальное забирала домой) но спокойно бы отнеслась к их отсутствию, несмотря на любовь к цветам)))

Лолита
31.08.2017, 23:12
Не понимаю почему цветы так упорно называют вениками? А давайте на 8 марта цветы мамам и бабушкам не дарить? "Дети вместо женщин". Или у нас любят салюты хаять, типа деньги в воздух. Так и сейчас. Хочешь помочь фонду,помоги в любой другой день. Не хочешь кормить цветочников, вообще не покупай букеты. Но тогда не получится прикрыться акцией.
Моя в 5 класс идет, и ни в один год не заметила повышения цен на цветы,ни разу!

Ана
31.08.2017, 23:14
Не понимаю почему цветы так упорно называют вениками? А давайте на 8 марта цветы мамам и бабушкам не дарить? "Дети вместо женщин". Или у нас любят салюты хаять, типа деньги в воздух. Так и сейчас. Хочешь помочь фонду,помоги в любой другой день. Не хочешь кормить цветочников, вообще не покупай букеты. Но тогда не получится прикрыться акцией.
Моя в 5 класс идет, и ни в один год не заметила повышения цен на цветы,ни разу!

Кстати да, повышения цен в магазине у нас тоже нет. Мы купили за те же деньги, за которые покупаем аналогичные букеты в другие дни.

Лолита
31.08.2017, 23:18
Кстати да, повышения цен в магазине у нас тоже нет. Мы купили за те же деньги, за которые покупаем аналогичные букеты в другие дни.

вооот. Просто людей больше, поток увеличился. А сами букеты как стоили,так и стоят. У нас закрытый район,но 3 цветочных.

Токси
31.08.2017, 23:34
Не понимаю почему цветы так упорно называют вениками? А давайте на 8 марта цветы мамам и бабушкам не дарить? "Дети вместо женщин". Или у нас любят салюты хаять, типа деньги в воздух. Так и сейчас. Хочешь помочь фонду,помоги в любой другой день. Не хочешь кормить цветочников, вообще не покупай букеты. Но тогда не получится прикрыться акцией.
Моя в 5 класс идет, и ни в один год не заметила повышения цен на цветы,ни разу!

Я не дарю и муж не дарит на 8 марта никому:)

Лолита
31.08.2017, 23:41
Я не дарю и муж не дарит на 8 марта никому:)

Блин, я печатала и думала "щас Машка напишет что не дарит цветы на 8 марта" 😂

Haley
31.08.2017, 23:46
Не понимаю почему цветы так упорно называют вениками? А давайте на 8 марта цветы мамам и бабушкам не дарить? "Дети вместо женщин". Или у нас любят салюты хаять, типа деньги в воздух. Так и сейчас. Хочешь помочь фонду,помоги в любой другой день. Не хочешь кормить цветочников, вообще не покупай букеты. Но тогда не получится прикрыться акцией.
Моя в 5 класс идет, и ни в один год не заметила повышения цен на цветы,ни разу!

Мне кажется это немного разные вещи. Я покупала цветы, потому что все с цветами, часто брала самый дешевый вариант, т.к. мне все равно было как этот букет выглядит. С таким подходом, лучше в фонд) А мужчина своим женщинам дарит цветы от души, желая их порадовать. Ну а все эти цветы на работе я тоже не люблю, лучше деньгами :D

Токси
01.09.2017, 09:31
Блин, я печатала и думала "щас Машка напишет что не дарит цветы на 8 марта" 😂

Конечно)))

dashenkar
01.09.2017, 11:12
Плоха не акция, а манера строить всех под один козырек. На практике всегда есть люди, которые хотят подарить цветы - по разным причинам. А получается что раз они с цветами, то как будто в акции не поучаствовали. Такие вещи должны быть добровольными и в дополнение к цветочной традиции, а не вместо нее.

+100
у нас было много цветов , и много денег собрали

dashenkar
01.09.2017, 11:23
Я не очень понимаю, почему благотворительность должна идти за счёт учителя, и спускаться директивно сверху. Сама идея может и неплохая, но у сожалению у нас многое принято доводить до абсурда.


вот кстати да.
честно говоря, давно не вижу раздавания букетов учителями. классные руководители мало домой несут - все на подоконниках стоит , и глаз радует :)
почему за счет радости учителям надо благотворительностью заниматься.
и так сильно прижали. итак грусть в школах. нас тут директор назвал продуктовой корзиной..... арбузный ряд блин... так еще и без цветов. спасибо нашим родителям, которые и цветы принесли, и в акции поучаствовали :) спасибо за приятное начало года и поднятие настроения :)

котька
01.09.2017, 12:07
Мы в этом году присоединилась, не вижу ничего в ней плохого. И мне геморроя меньше, перевела деньги и все, может хоть кому-то они полезны будут. Но у нас это добровольно, никто не принуждает, сами так с родителями решили

Hola
01.09.2017, 12:46
Оль, цветы - традиция которой не один десяток лет. Пожертвования - традиция новая. Люди инертны, люди любят традиции. Если будут планомерно продвигать пожертвование вместо цветов как традицию на 1 сентября, люди ее примут, но надо понимать, что это дело не одного года. Выпендриться или подлизаться с помощью букета пытаются лишь единицы и только в 1 классе, потом всем очевидно что с помощью букета этого не сделаешь, подлизываются другими методами)))

Возможно, ты права. Уверена, что есть люди, искренне считающие, что цветы в руках - это праздник....Но их единицы. Мне лично было сегодня обидно смотреть на 5 классов среди всех третьих и четвертых, которые пришли с флажками организованно либо без цветов, либо с одинаковым цветками по 1 штуке, и на наших "кто во что горазд": с корзинками, "икебанами", "вениками" и прочими изысками флористики. Причем, детям очевидно все равно что нести. Они заняты общением друг с другом. Значит, вопрос к родителям и к их стремлению непременно отправить ребенка с цветами. И этот вопрос: зачем? Потому что традиция? Но ведь есть повод менять эту традицию, такой прекрасный повод.... и эта инертность большинства раздражает. А может, это просто гормоны:)

Hola
01.09.2017, 12:48
(шепотом) А если и ребенок отличник? )))) А, ну да, ему оценки за букеты ставят )))))))))

(нормальным голосом) Я ж не утверждаю, что все поголовно "подлизы". Я понять пытаюсь.

Ана
01.09.2017, 12:59
Возможно, ты права. Уверена, что есть люди, искренне считающие, что цветы в руках - это праздник....Но их единицы. Мне лично было сегодня обидно смотреть на 5 классов среди всех третьих и четвертых, которые пришли с флажками организованно либо без цветов, либо с одинаковым цветками по 1 штуке, и на наших "кто во что горазд": с корзинками, "икебанами", "вениками" и прочими изысками флористики. Причем, детям очевидно все равно что нести. Они заняты общением друг с другом. Значит, вопрос к родителям и к их стремлению непременно отправить ребенка с цветами. И этот вопрос: зачем? Потому что традиция? Но ведь есть повод менять эту традицию, такой прекрасный повод.... и эта инертность большинства раздражает. А может, это просто гормоны:)

У нас тоже некоторые классы с флажками были, а некоторые с цветами, но мне не обидно было и вообще никаких отрицательных эмоций не было. По мне всё хорошо - и флажки, и разномастные букеты) праздник жеж)

Мышоночек
01.09.2017, 13:17
И у нас тоже, кто с цветками, кто с флажками, кто с букетами. Да там такая суетня вечно, что без разницы что в руках)). Ребенок сказал, что когда они все подарили свои розы учител нице, получился огромный и красивый букет. Но у нас 33 человека в классе))

Любопытная кошка
01.09.2017, 14:03
У нас сегодня только 2 класса были явными участниками акции. Мы с Вадянычем присоединились - перевели таки деньги. Но все равно пришли с букетом. Можете считать, что цель достигнута )))))

Эйфория
01.09.2017, 14:24
У нас сегодня только 2 класса были явными участниками акции. Мы с Вадянычем присоединились - перевели таки деньги. Но все равно пришли с букетом. Можете считать, что цель достигнута )))))

А у нас из всей школы только наш класс стоял с одной розочкой... мне даже обидно за нашу учительницу стало. От себя мы ей подарили в конце линейки, но таких как я всего 5 человек. Я люблю цветы сама и дарить люблю.

Ана
01.09.2017, 15:44
А у нас из всей школы только наш класс стоял с одной розочкой... мне даже обидно за нашу учительницу стало. От себя мы ей подарили в конце линейки, но таких как я всего 5 человек. Я люблю цветы сама и дарить люблю.

Я думаю другие учителя поделятся цветами с теми чьи классы участвовали в акции)

Hola
01.09.2017, 15:46
Я не дарю и муж не дарит на 8 марта никому:)

И я не дарю и муж не дарит. Мало того, ПРОШУ, чтобы не дарил мне на 8 марта. Он знает, что я не люблю цветы по поводу. Это обязаловка, фуу, потому что в календаре прописано. Не люблю когда меня прогибают или заставляют делать что-то по плану. Тем более тратить деньги. Муж знает, что люблю внезапность во всем. И в любви, и в цветах, и в подарках.

Hola
01.09.2017, 15:47
А у нас из всей школы только наш класс стоял с одной розочкой... мне даже обидно за нашу учительницу стало. От себя мы ей подарили в конце линейки, но таких как я всего 5 человек. Я люблю цветы сама и дарить люблю.

Вот именно по этой причине, мы заказали шикарную красивущую корзину цветов нашей классной руководительнице. Без внимания точно не останется. Очень красивая композиция, которая будет радовать глаз не один день.

dashenkar
01.09.2017, 19:36
Я думаю другие учителя поделятся цветами с теми чьи классы участвовали в акции)

Ян, с чего? Ну правда....

LACO
01.09.2017, 19:54
Дочь пошла в 1й класс, учитель цветы не любит, вышли после торжественной части "уважаемые родители! Пожалуйста! Я вас очень прошу, давайте, на следующий год мы примем участие в акции!!!! Ну не нужно столько букетов!"

Nikki
01.09.2017, 20:28
Пашка сегодня пошел с цветами. Цветы это другая атмосфера, прям праздник праздник! Делала корзиночку, которая стояла у учителя на столе.
Цены на цветы у нас практически не поднялись, может на некоторые позиции, но это зависит от закупочной стоимости. Т.е. поставщики зная, что у нас такой ажиотаж 31 августа к этим числам поднимают цены, соответственно флористам закупка обходится дороже. Но в этом году все было как-то спокойно. Народу было достаточно много, как и в прошлом году, несколько человек брали букеты от класса по акции. Наделали кучу маленьких букетиков по 700р, + горшечка от 550р., каждый нашел что-то для себя. Очень люблю эти дни, приятно работать для деток. Вообще, хочется развенчать миф о цветочных салонах, если это не оптовка (типа МосЦветТорга) и не супер проходное (БизнессЦентр) или выгодное место (типа Рублевки), то это достаточно убыточный бизнес. Т.е. многие маленькие салончики и студии работают на голом энтузиазме из любви к искусству зачастую в минус. У нас сейчас уже больше года ежемесячный БОЛЬШУЩИЙ минус, пока держимся, но если пропадут такие праздники, как 8 марта и 1 сентября, тогда стимула вообще никакого не будет.

Лолита
01.09.2017, 23:18
И я не дарю и муж не дарит. Мало того, ПРОШУ, чтобы не дарил мне на 8 марта. Он знает, что я не люблю цветы по поводу. Это обязаловка, фуу, потому что в календаре прописано. Не люблю когда меня прогибают или заставляют делать что-то по плану. Тем более тратить деньги. Муж знает, что люблю внезапность во всем. И в любви, и в цветах, и в подарках.

Обязаловка и фу, по твоим словам, но для остальных и 8 марта и 1 сентября это праздник и повод для цветов. И, если ты цветы не любишь, не повод так активно продвигать добровольно-принудительную акцию по отказу от цветов,или называть их вениками. С чего ты взяла что любящих цветы единицы? На основе чего? Пишешь сама что не любишь принудиловки. Нынешняя акция именно принудиловка.

Nikki
01.09.2017, 23:48
Мой второклашка со своим букетам.
41226

41227

Часть родителей нашего класса поучаствовали в акции, скинулись и купили 15 роз в целлофане.

Ана
02.09.2017, 08:29
Ян, с чего? Ну правда....

А что, на самом деле не делятся? Я просто неоднократно читала, что учителя раздают часть полученых цветов прочим сотрудникам школы, вот и подумала что другим учителям тоже будут раздавать если у них нет цветов) ну типа цветов же много и самому столько не надо)

brusnika
02.09.2017, 11:21
Я против этой акции, потому что все нормальные люди не дожидаются 1 сентября, а помогают в течение года всеми посильными способами. Если посчитать, сколько я лично переводили денег по просьбам о помощи и от знакомых, и от посторонних людей ("добро" и др теле-акции), то мне не пришлось бы одалживаться на операцию.

А 1 сентября - это наш уникальный праздник, семейная радость (и школа - как часть этой семьи, кому повезло), и это наша отечественная примета - семья первоклассника живет ощущением новой жизни, a школа утопает в цветах, где бы она ни находилась (к нам в военный городок вообще цветы привозились на продажу 2 раза в год - к 1 сентября и к 8 марта). А те, кто придумали новый способ лишить наш народ ощущения еще одного "нового года", действует по накатанной дорожке уничтожения нашей общности, отличающей нас от жителей других стран, где, к примеру, и Новый год не повод собраться с друзьями м не спать всю ночь (кто может это позволить себе) в ожидании чуда, что вот с завтрашнего дня что-то изменится и в жизни прибавится новых радостей.
Цветыысех мастей и ценника - все-таки символ праздника и особого расположения дарителя к одариваемому. Можете пинать.

Алёнка
03.09.2017, 06:25
Я в РК, участвовать в акции предложили сами родители. Сделали опрос в нашей группе, из 26 чел, идею поддержали 24. Далее списались с фондом (не тот, который у всех на устах), а которому изъявили желание помочь родители, из фонда выслали нам атрибутику. Сделали коробочку с прорезью и с наклейкой кому и для чего. Я закупила в оптовом магазине разноцветные розы и альстромерии (чтоб потом собрать красивый букет для учителя), на каждого ребенка по три цветочка. Итог, у учителя громаднейший букет из более 75 роз плюс альстромерии для красоты. (На родителя это вышло около 315 р). Каждый ребенок подарил и поздравил учителя с праздником, получился громаднейший букетик))) Букетище разделили потом на 5-6 вазочек (не маленьких!!), плюс кто-то тоже пришел со своими букетиками, но каждый ребенок (или только те, чьи родители решили поучаствовать, я не следила), опустил в коробочку белую бумажку (конвертик), в которую родители, заранее положили денежку, у кого какие возможности и пожелания. Далее 5 числа - в день всемирной благотворительности из фонда, куда мы 1го числа перечислили денежку, придет волонтер, он поблагодарит наших детей за оказанную помощь и немного расскажет нашим деткам, о том деле, в котором они (думаю большинство не совсем понимало, что и за чем, хотя к бумажки в коробку кидали наперебой!), благодаря поддержке родителей поучаствовали.
Пожертвование- это дело сугубо индивидуальное, в нашем случае, исходило всё от родителей, надеюсь наша "МарьИванна" была не обделена ни вниманием на праздник, или какой-либо другой обидой. В общем, мне акция понравилась.

PS. Мой ребенок пошел с букетом. Я люблю красивые фотографии, и да, считаю 1 сентября праздником и для детей, и для учителей, но и в акции тоже участвовала.
(У нас второклашки).

PinkBagira
03.09.2017, 11:15
Возьму ваш опыт на следующий год (все равно акция будет), именно из-за последнего пункта "детям расскажут почему мы это делаем"

franchi
03.09.2017, 11:32
По этой логике надо отменять все празлники с цветами..давайте отменим новый год 9 мая... А зачем дарить веники ветеранам.

ЮЛ
03.09.2017, 12:02
По этой логике надо отменять все празлники с цветами..давайте отменим новый год 9 мая... А зачем дарить веники ветеранам. а ветеранам тоже дарят по 30 букетов? Я совершенно не понимаю, зачем учителю столько, и чем плоха акция. Который день читаю тему и никак не могу понять противников данной акции. Не хотите, не участвуйте, но зачем других против настраивать? Моя соседка всю жизнь проработала учителем, завучем школы. Долгие годы первого сентября и наша квартира наполнялась цветами)) Не скрою, нам конечно это очень приятно было) А вы все искренне рады, что ваши цветы попадают к соседям учителей, ради этого переживаете, где заказать букет, как бы он не сник к утру? В этом есть какой-то смысл?
Возможно где-то преподнесли акцию слишком навязчиво, не искренне и это вызвало протест? Но это же благое дело. Фонды реально работаю и помогают нуждающимся. И да, некоторые их сотрудники получают зарплаты, а как им жить без денег? Фонды нанимают нянь, сиделок, водителей... И ведь при этом в фондах очень много волонтеров, которые ни копейки не имеют от свой деятельности, но волонтерят обычно не ежедневно, а многим тяжело больным детям требуется ежедневный уход.

dashenkar
03.09.2017, 12:08
А что, на самом деле не делятся? Я просто неоднократно читала, что учителя раздают часть полученых цветов прочим сотрудникам школы, вот и подумала что другим учителям тоже будут раздавать если у них нет цветов) ну типа цветов же много и самому столько не надо)

Деляться может. Но очень мало.

Ёлка
03.09.2017, 13:30
Безотносительно акции, чисто зарисовка к вопросу о "зачем учителю 30 букетов"

Смотрели вчера с сыном фотографии с 1 сентября.
У нас родителей не пустили на линейку и в школу, только двух родителей с фотоаппаратами. И соответственно, я снимала всех и на линейке и в школе. И вот отсматриваем вчера все фото детей в классе.
Саша с букетом, Маша с букетом, Яна с букетом, Денис с букетом, Полина с букетом.... 36 человек и все с букетами разной степени навороченности и пышности.

И к концу просмотра сын спрашивает - мам, а мы каждый год на 1 сентября будем букет покупать для учительницы? Ну я начинаю песню про то, что 1 сентября - каждый год праздник Дня Знаний, и каждый ученик несет в школу букет, чтобы поздравить с Днем Знаний учительницу. Мы же, говорю, когда идем поздравлять бабушек и тетю с праздником, дарим им цветы и они цветам очень радуются. Да, говорит, бабушки радуются... Но у учительницы смотри сколько получилось букетов! Зачем столько много и куда она их денет?

То есть ребенок уже сам ощутил вот эту мысль "30 букетов учителю в 1 сентября"

При этом сын в последние год-полтора в наши праздники сам заинтересовался вопросом дарения букетов, заходит со мной в "холодильник" в салоне цветов, и для бабушек и близких дам цветы выбирает сам, я только подсказываю, если вижу, что ассортимент отличается по свежести. И букет для учительницы мы тоже с ним вместе составляли, выбрали в "холодильнике" симпатичное осеннее сочетание цветов и травки в дополнение.

feyka
03.09.2017, 13:57
В нашей школе видела несколько человек с флажками, видимо, один класс участвовал.
Наш класс не участвовал, все детки были с букетами, кто-то с садовыми цветами, кто-то с букетами из магазинов.

Все мы разные, кто-то помогает на постоянной основе, кто-то помогает адресно, когда "зацепило", а кто-то проходит мимо (причин может быть множество). Вокруг столько людей, которым требуется помощь, что мы порой закрываемся в кокон от этих просьб/сборов. Акция - своеобразный способ привлечения внимания к проблеме, расширение круга "помогающих". Дальше каждый сам для себя решит, будет это "вместе" или "вместо" цветов, разово или с какой-то периодичностью. Я против "принудительности", но я искренне надеюсь, что акция посеяла и зернышки добра.

Акция заставила меня задуматься о том, что я могла бы немного помочь прямо сейчас, не откладывая на потом. Я вспомнила девочку, которую видела как-то в поездке, она каталась по аэропорту в инвалидном электрокресле, улыбалась и была центром притяжения других деток, которые крутились вокруг и чуть ли не бегали с ней (с электрокреслом) наперегонки. Я никак не могла понять, что за аппарат подключен к креслу, уже дома нашла ее сайт в интернете (http://www.kat**erinab.ru/): у Кати врожденная ламин-связанная мышечная дистрофия, а с 2011г. она находится на аппарате ИВЛ. Перевела Катюше немного денег, если у кого-то еще появится желание и возможность помочь, было бы прекрасно.

Про акцию у меня еще одна ассоциация возникает. Пару лет назад мы с коллегами массово поехали сдавать кровь для супруги одного из коллег. Задумывался ли раньше кто-то из нас о донорстве? Нет, для всех нас это было впервые. Стал ли после этого кто-то донором на постоянной основе? Не думаю.
Но недавно к нам в офис приехала выездная бригада, мы могли сдать кровь, не выходя из офиса. Акция, разумеется, была добровольная. Многие приняли участие, хотя сами едва ли поехали бы сдавать, хотя бы потому, что не так просто выделить на это время. Иногда людей нужно немного подтолкнуть/направить/создать условия.

Предлагаю смотреть на акцию чуть шире, чем это преподносится в большинстве школ.

Поздравляю всех с началом учебного года! Всем добра!

Миракл
03.09.2017, 14:12
Безотносительно акции, чисто зарисовка к вопросу о "зачем учителю 30 букетов"

Смотрели вчера с сыном фотографии с 1 сентября.
У нас родителей не пустили на линейку и в школу, только двух родителей с фотоаппаратами. И соответственно, я снимала всех и на линейке и в школе. И вот отсматриваем вчера все фото детей в классе.
Саша с букетом, Маша с букетом, Яна с букетом, Денис с букетом, Полина с букетом.... 36 человек и все с букетами разной степени навороченности и пышности.

И к концу просмотра сын спрашивает - мам, а мы каждый год на 1 сентября будем букет покупать для учительницы? Ну я начинаю песню про то, что 1 сентября - каждый год праздник Дня Знаний, и каждый ученик несет в школу букет, чтобы поздравить с Днем Знаний учительницу. Мы же, говорю, когда идем поздравлять бабушек и тетю с праздником, дарим им цветы и они цветам очень радуются. Да, говорит, бабушки радуются... Но у учительницы смотри сколько получилось букетов! Зачем столько много и куда она их денет?

То есть ребенок уже сам ощутил вот эту мысль "30 букетов учителю в 1 сентября"

При этом сын в последние год-полтора в наши праздники сам заинтересовался вопросом дарения букетов, заходит со мной в "холодильник" в салоне цветов, и для бабушек и близких дам цветы выбирает сам, я только подсказываю, если вижу, что ассортимент отличается по свежести. И букет для учительницы мы тоже с ним вместе составляли, выбрали в "холодильнике" симпатичное осеннее сочетание цветов и травки в дополнение.

Вы первоклашки? Не факт, что в следующем году будет столько цветов.

Миракл
03.09.2017, 14:14
У нас 3-й класс, у учителя было 12 букетов, не больших, и 6 человек у нас объединились подарили большой букет в 51 розу, получается, что 6 человек были без цветов.

Any
03.09.2017, 15:06
У меня букет стандартно только в 1 классе. Остальные 10 лет с 1 розой.

Ёлка
03.09.2017, 15:51
Вы первоклашки? Не факт, что в следующем году будет столько цветов.

Первоклашки мы, да.
Но у нас, судя по фото с линейки других классов на сайте школы, все классы с букетами были. Чем старше класс, тем умереннее флористическое буйство, но четвероклассники на линейке все еще выглядят большой цветочной клумбой.

Мальвина
03.09.2017, 16:03
Вообще с шикарными букетами на линейке были только первоклашки. Далее, букеты все скоромнее и скромнее, если они вообще были.

Лолита
03.09.2017, 16:31
а ветеранам тоже дарят по 30 букетов? Я совершенно не понимаю, зачем учителю столько, и чем плоха акция. Который день читаю тему и никак не могу понять противников данной акции. Не хотите, не участвуйте, но зачем других против настраивать? Моя соседка всю жизнь проработала учителем, завучем школы. Долгие годы первого сентября и наша квартира наполнялась цветами)) Не скрою, нам конечно это очень приятно было) А вы все искренне рады, что ваши цветы попадают к соседям учителей, ради этого переживаете, где заказать букет, как бы он не сник к утру? В этом есть какой-то смысл?
Возможно где-то преподнесли акцию слишком навязчиво, не искренне и это вызвало протест? Но это же благое дело. Фонды реально работаю и помогают нуждающимся. И да, некоторые их сотрудники получают зарплаты, а как им жить без денег? Фонды нанимают нянь, сиделок, водителей... И ведь при этом в фондах очень много волонтеров, которые ни копейки не имеют от свой деятельности, но волонтерят обычно не ежедневно, а многим тяжело больным детям требуется ежедневный уход.

Понимаешь, не акция плоха, а ее подача. Почему ее решили провести за счет учителей? Какая разница сколько у него букетов? Они его и точка. А получается лезут в чужой карман "зачем ему столько?" , так еще и людей стыдят "потратили бы эти деньги на фонд" Вот это и раздражает. Само то дело хорошее,но ведь не захотели придумать для этого отдельный день, а захотели отжать часть чужого праздника. Так что я прекрасно понимаю противников. В прошлом году, когда в род.чате обсуждали участие, я была против. Вместо этого предложила всем классом помогать приюту с животными, например, на постоянной основе. Собирать раз в месяц корм, лекарства. И меня не поддержал НИКТО, все хотели показательно красоваться с флажками)

feyka
03.09.2017, 16:44
Понимаешь, не акция плоха, а ее подача. Почему ее решили провести за счет учителей? Какая разница сколько у него букетов? Они его и точка. А получается лезут в чужой карман "зачем ему столько?" , так еще и людей стыдят "потратили бы эти деньги на фонд" Вот это и раздражает. Само то дело хорошее,но ведь не захотели придумать для этого отдельный день, а захотели отжать часть чужого праздника. Так что я прекрасно понимаю противников. В прошлом году, когда в род.чате обсуждали участие, я была против. Вместо этого предложила всем классом помогать приюту с животными, например, на постоянной основе. Собирать раз в месяц корм, лекарства. И меня не поддержал НИКТО, все хотели показательно красоваться с флажками)

Соглашусь! Хорошо сформулировала про подачу.

Apelsinka2303
03.09.2017, 17:42
https://pp.userapi.com/c837339/v837339517/4d047/G7bhjA3kPB8.jpg С *вениками* 7 класс, все с букетами были. Часть дома, часть у сестры, часть в школе. Я против такой подачи этой акции

ЮЛ
03.09.2017, 17:58
Понимаешь, не акция плоха, а ее подача. Почему ее решили провести за счет учителей? Какая разница сколько у него букетов? Они его и точка. А получается лезут в чужой карман "зачем ему столько?" , так еще и людей стыдят "потратили бы эти деньги на фонд" Вот это и раздражает. Само то дело хорошее,но ведь не захотели придумать для этого отдельный день, а захотели отжать часть чужого праздника. Так что я прекрасно понимаю противников. В прошлом году, когда в род.чате обсуждали участие, я была против. Вместо этого предложила всем классом помогать приюту с животными, например, на постоянной основе. Собирать раз в месяц корм, лекарства. И меня не поддержал НИКТО, все хотели показательно красоваться с флажками) Вот я и грешу, что не везде это ненавязчиво преподнесли, а ведь от подачи очень зависит, как откликнутся люди.
А в случае с животными, Кать, вообще сложно. Многие люди не любят животных и искренне недоумевают, зачем на них надо тратить свои деньги. Мне много лет назад мама подруги предложила "куда-нибудь деть" моего больного молодого кота, т.к с ним на тот период было много забот. Я была не очень сдержанна в ответе))))

Ёлка
03.09.2017, 18:43
Понимаешь, не акция плоха, а ее подача. Почему ее решили провести за счет учителей? Какая разница сколько у него букетов? Они его и точка. А получается лезут в чужой карман "зачем ему столько?" , так еще и людей стыдят "потратили бы эти деньги на фонд" Вот это и раздражает. Само то дело хорошее,но ведь не захотели придумать для этого отдельный день, а захотели отжать часть чужого праздника. Так что я прекрасно понимаю противников. В прошлом году, когда в род.чате обсуждали участие, я была против. Вместо этого предложила всем классом помогать приюту с животными, например, на постоянной основе. Собирать раз в месяц корм, лекарства. И меня не поддержал НИКТО, все хотели показательно красоваться с флажками)

Вот отлично сформулировано.

Сануля
03.09.2017, 19:27
Понимаешь, не акция плоха, а ее подача. Почему ее решили провести за счет учителей? Какая разница сколько у него букетов? Они его и точка. А получается лезут в чужой карман "зачем ему столько?" , так еще и людей стыдят "потратили бы эти деньги на фонд" Вот это и раздражает. Само то дело хорошее,но ведь не захотели придумать для этого отдельный день, а захотели отжать часть чужого праздника. Так что я прекрасно понимаю противников. В прошлом году, когда в род.чате обсуждали участие, я была против. Вместо этого предложила всем классом помогать приюту с животными, например, на постоянной основе. Собирать раз в месяц корм, лекарства. И меня не поддержал НИКТО, все хотели показательно красоваться с флажками)

Учитель класса сам ЗА акцию. Если против, её не проводят.
У нас было так в параллели, учитель не захотела участвовать. Все нормально отнеслись.
дело-то добровольное, что за буча? Или обязательно охаять все надо?

Лолита
03.09.2017, 22:19
Учитель класса сам ЗА акцию. Если против, её не проводят.
У нас было так в параллели, учитель не захотела участвовать. Все нормально отнеслись.
дело-то добровольное, что за буча? Или обязательно охаять все надо?

Так хаять начали как раз те, кто ЗА акцию,нет? Мое сообщение скорее для тех, кто активно убеждает не дарить "веники" и убеждает в ненужности этих букетов. Любое мнение имеет право на существование, но я за мир, без перегибов.

Nikki
03.09.2017, 23:31
Учитель класса сам ЗА акцию. Если против, её не проводят.
У нас было так в параллели, учитель не захотела участвовать. Все нормально отнеслись.
дело-то добровольное, что за буча? Или обязательно охаять все надо?

Не для всех учителей это добровольно. Если учителям руководство комплекса настоятельно рекомендует провести, они не идут против, чтоб не было потом проблем. Тут особо выбирать не приходится.
У нас ттт пока такого нет, решаем добровольно, в результате класс разделился, часть с общим букетом, часть со своими букетами, часть вообще без всего. Но так в принципе всех устраивает и меня тоже. Главное, чтоб ко мне не лезли с этой акцией.

brusnika
05.09.2017, 03:04
... Долгие годы первого сентября и наша квартира наполнялась цветами)) Не скрою, нам конечно это очень приятно было) А вы все искренне рады, что ваши цветы попадают к соседям учителей....
Может я в каких-то неправильных школах училась и потом работала, но наши "30 букетов" украшали не квартиры соседок учителей, а родной класс и остальные кабинеты, и праздничное настроение сохранялось минимум на неделю после Празднмка Возвращения в Школу.

Foxy
05.09.2017, 09:21
У нас и в том году эту акцию поддержали, но часть класса, все - таки первоклашки и многие хотели с букетами, и в этом, но уже весь класс.
Я в том году покупала букет, деньги перечисляли тоже на карту родительнице, на сайте фонда потом можно посмотреть сколько какой класс от школы собрал ( если не путаю, или может, я на сайте школы смотрела, т.к. опоздала со своими и перечисляла платежкой сама по реквизитам).
В этом году покупали белые розы и каждому по розочке раздавали. Сейчас я не так категорична, как в том году ;) Считаю, что делаю доброе дело от души , а уж как там и что, мой девиз - делай, что можешь, а там будь , чтт будет! От 1000 руб я точно не обеднею. А букет куплю от себя на День Учителя.
Кто не хочет, тот может не участвовать.
Пожертвование добровольное .

franchi
05.09.2017, 10:45
у меня бабушка была заслуженный учитель, доцент, ушла на пенсию.. ее лет 10 коллеги каждое 1 сентября вечером поздравляли, приносили именно "ненужные" букеты с 1 сентября. Красиво и приятно.

ЮЛ
05.09.2017, 14:40
Может я в каких-то неправильных школах училась и потом работала, но наши "30 букетов" украшали не квартиры соседок учителей, а родной класс и остальные кабинеты, и праздничное настроение сохранялось минимум на неделю после Празднмка Возвращения в Школу. Вы совсем немного работали в моей школе. На сколько она была для вас правильной, не знаю) Но почему-то уверена, что обе мои классные руководительницы (началки и последующих 4-10 кл) поддержали бы такую акцию и создали бы классу прекрасное настроение))
Не пойму, зачем убеждать именно меня в том, что акция плоха? Я же никого не агитировала в ней участвовать. Мы уже вроде обсудили, что не у всех была хорошая подача идеи, не все считают уместным такую акцию проводить "за счет" учителей. Мне нравится идея, на первых страницах я не вступала в дискуссию, потом все же решила написать то, что чувствую. Но не планирую совершенно спорить и обсуждать правильность школ и моей соседки, которая всю жизнь вот так распоряжалась своими цветами))

Hola
07.09.2017, 12:13
В нашей школе видела несколько человек с флажками, видимо, один класс участвовал.
Наш класс не участвовал, все детки были с букетами, кто-то с садовыми цветами, кто-то с букетами из магазинов.

Все мы разные, кто-то помогает на постоянной основе, кто-то помогает адресно, когда "зацепило", а кто-то проходит мимо (причин может быть множество). Вокруг столько людей, которым требуется помощь, что мы порой закрываемся в кокон от этих просьб/сборов. Акция - своеобразный способ привлечения внимания к проблеме, расширение круга "помогающих". Дальше каждый сам для себя решит, будет это "вместе" или "вместо" цветов, разово или с какой-то периодичностью. Я против "принудительности", но я искренне надеюсь, что акция посеяла и зернышки добра.

Акция заставила меня задуматься о том, что я могла бы немного помочь прямо сейчас, не откладывая на потом. Я вспомнила девочку, которую видела как-то в поездке, она каталась по аэропорту в инвалидном электрокресле, улыбалась и была центром притяжения других деток, которые крутились вокруг и чуть ли не бегали с ней (с электрокреслом) наперегонки. Я никак не могла понять, что за аппарат подключен к креслу, уже дома нашла ее сайт в интернете (http://www.kat**erinab.ru/): у Кати врожденная ламин-связанная мышечная дистрофия, а с 2011г. она находится на аппарате ИВЛ. Перевела Катюше немного денег, если у кого-то еще появится желание и возможность помочь, было бы прекрасно.

Про акцию у меня еще одна ассоциация возникает. Пару лет назад мы с коллегами массово поехали сдавать кровь для супруги одного из коллег. Задумывался ли раньше кто-то из нас о донорстве? Нет, для всех нас это было впервые. Стал ли после этого кто-то донором на постоянной основе? Не думаю.
Но недавно к нам в офис приехала выездная бригада, мы могли сдать кровь, не выходя из офиса. Акция, разумеется, была добровольная. Многие приняли участие, хотя сами едва ли поехали бы сдавать, хотя бы потому, что не так просто выделить на это время. Иногда людей нужно немного подтолкнуть/направить/создать условия.

Предлагаю смотреть на акцию чуть шире, чем это преподносится в большинстве школ.

Поздравляю всех с началом учебного года! Всем добра!

Умница! Вот прям все верно!

Faleleevna
07.09.2017, 15:55
Традиции придти с цветами лет 70 как минимум. Зачем кормить цветочников? Купите астры у бабушки.

Мы так и делаем. Всегда покупаем у бабушек/дедушек, им это важнее