PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Расскажите про Коксаки, кто болел и знаком.



Ёлка
02.09.2017, 12:56
Семья брата мужа сейчас в силу рабоче-семейных обстоятельств находятся в Юго-Восточной Азии, в Камбодже.

Младшая племяшка, 1,5 года, пару дней назад стала покрываться сыпью. Сначала ручки-пальчики, потом чуть выше к локтю пошло, немного на животе, сегодня сыпь дошла до щек. Ножки пока чистые.
Сыпь частично с белыми гнойничками, плоскими. То есть часть точек просто красные, а часть с белыми гнойничками.

Первая мысля пришла в голову на это - Коксаки. Может быть оно по описанию?

Температуры пока нет. Во рту при беглом осмотре пока тоже чисто.

У кого какие симптомы-проявления были? На что еще можно подумать?
Страховка у них есть, но врача пока не звали.

Vinni
02.09.2017, 13:01
Слушай, это Камбоджа! Там столько всего, что нам и не снилось! Живот и щеки - не Коксаки! Ребенок маленький! Чего они ждут-то без врача?...

З.ы. вот это я понимаю "спокойные" родители...

Ёлка
02.09.2017, 13:37
Да они сначала думали, что сьели что-то новое, что дало сыпь, или "накопилось" ранее сьеденное до вот сыпи. Потом на потничку или что-то контактное.
Сейчас вот часть прыщиков с гнойничками - уже забили тревогу.

Я так поняла, что в Камбодже и врачи-то не очень.

Lukaa
02.09.2017, 14:51
У нас коксаки совсем не так проявлялся. Температура, адский зуд (ступни и ладони), до ора, после этого прыщики появились, только на ступнях и ладонях, температура спала.

Lutik
02.09.2017, 15:17
Да они сначала думали, что сьели что-то новое, что дало сыпь, или "накопилось" ранее сьеденное до вот сыпи. Потом на потничку или что-то контактное.
Сейчас вот часть прыщиков с гнойничками - уже забили тревогу.

Я так поняла, что в Камбодже и врачи-то не очень.

ну хоть какие то должны врачи там быть, особенно по страховке. Тем более, если это местная зараза какая то. Коксаки без гнойников - его и называют руки-ноги-рот. Стаффилококк с похожими гнойниками.

Vassa
02.09.2017, 18:24
Коксаки у нас не так проявлялся. Сначала высокая температура 2-3 дня, сильны боли в горле, вплоть до отказа от еды, и потом только , как температура спала - сыпь: на ступнях, ногах, ладонях, вокруг рта

Ёлка
02.09.2017, 19:50
Там не прям гнойники. Просто в центре некоторых красных прыщичков как бы белая плоская головка. При ветрянке похожая картинка, только головки более выпуклые. А тут плоские.
Ладошки чистые.
Прыщики на внешней стороне кистей.
Сходили на море, ребенок накупался от души - белые головки пропали, сыпь успокоилась немного.

Родители пока наблюдают.

Там фишка в том, что страховка у них лимитирована. И не понятно - это уже тот случай, когда пора звать врача, или "само пройдет". Ребенок ведет и чувствует себя как обычно. Стремно, конечно. С одной стороны, вдруг чего. С другой - вызовешь, а окажется фигня. А потом на какой-нибудь реальный случай не хватит страховки.
Это одна сторона сомнений.

Другая сторона сомнений в том, что по всем отзывам, уровень врачей и медицины там такой... относительный. Относительно какой точки отсчета сравнивать. То есть даже приезд очного врача - отнюдь не гарантия верно поставленного диагноза и эффективного лечения.

Vinni
02.09.2017, 20:26
ну хоть какие то должны врачи там быть, особенно по страховке. Тем более, если это местная зараза какая то. Коксаки без гнойников - его и называют руки-ноги-рот. Стаффилококк с похожими гнойниками.

да я тоже на стаф подумала

nimfa lesnaya
02.09.2017, 23:07
У нас Коксаки был как описано - высокая температура, а как она спала сразу прыщики на руках-ногах-горле. Без гнойничков. Я по форумскому описанию (спасибо всем, кто не ленится написать) моментально определила.

Helennka
03.09.2017, 08:07
Офф: Расскажите, какие лекарства взять с собой в Турцию для профилактики и (не дай Бог) лечения Коксаки. Летим 20го сентября. Переживаю...

Lutik
03.09.2017, 09:02
Офф: Расскажите, какие лекарства взять с собой в Турцию для профилактики и (не дай Бог) лечения Коксаки. Летим 20го сентября. Переживаю...

я тебя разочарую, но нет профилактики против коксаки.... ну кроме как избегания контактов. Обработка рук и игрушек антисептиком - не поможет, он только в кипятке погибает, а заразить могут от чиха.
Есть у меня версия, что могут всякие лакто и бифидобактерии защитить и может быть даже кока-кола, но у этой версии нет практического подтверждения. Но если заразится ребенок, то вряд ли кока-кола уже поможет (как помогает при ротовирусе), потому что коксаки через желудок проникается в кровь, потом в лимфоузлы и уже из них вирус скачет по организму так, что не остановить. А вот если профилактически принимать кока-колу...то почему то кажется, что может помочь (на уровне попадания в желудок будет убивать). Но ротовирус и спиртовой обработкой можно предотвратить, а вот коксаки нет... более живучий..

Helennka
03.09.2017, 13:52
я тебя разочарую, но нет профилактики против коксаки.... ну кроме как избегания контактов. Обработка рук и игрушек антисептиком - не поможет, он только в кипятке погибает, а заразить могут от чиха.
Есть у меня версия, что могут всякие лакто и бифидобактерии защитить и может быть даже кока-кола, но у этой версии нет практического подтверждения. Но если заразится ребенок, то вряд ли кока-кола уже поможет (как помогает при ротовирусе), потому что коксаки через желудок проникается в кровь, потом в лимфоузлы и уже из них вирус скачет по организму так, что не остановить. А вот если профилактически принимать кока-колу...то почему то кажется, что может помочь (на уровне попадания в желудок будет убивать). Но ротовирус и спиртовой обработкой можно предотвратить, а вот коксаки нет... более живучий..

Я подозревала что так и есть. А если зацепим то что сразу давать нужно?

Buna
03.09.2017, 14:59
Я подозревала что так и есть. А если зацепим то что сразу давать нужно?

Из Москвы начинай давать противовирусное и продолжай на отдыхе, также на отдыхе в конце дня - бифиформ, я именно так пару лет назад в Турции делала, тогда тоже жуткий вирус был. Племянник за пару недель до нас в том же отеле отдыхал - заболел (они ничего не принимали). Я же решила перестраховаться, в бассейнах дети плавали, в детский клуб ходили - ничего не подхватили.

Lutik
03.09.2017, 15:49
Я подозревала что так и есть. А если зацепим то что сразу давать нужно?

Ничего не поможет, только ждать улучшения и симптоматическое (жаропонижающее)

Lutik
03.09.2017, 15:50
Из Москвы начинай давать противовирусное и продолжай на отдыхе, также на отдыхе в конце дня - бифиформ, я именно так пару лет назад в Турции делала, тогда тоже жуткий вирус был. Племянник за пару недель до нас в том же отеле отдыхал - заболел (они ничего не принимали). Я же решила перестраховаться, в бассейнах дети плавали, в детский клуб ходили - ничего не подхватили.

Противовирусное не помогает против энтеровирусов!!!!! И профилактически тоже бесполезно. А вот бифиформ - может сработать.