PDA

Просмотр полной версии : Навеяно вчерашней прогулкой....



oksana7721
31.10.2006, 10:03
Вот, как все собачники гуляю периодически со своей "дочей", понятно, что периодически сталкиваемся с такими же собачниками: очень много такс, чихуахуашек, йорков и т.п. Но вот что удивляет....Москва, отсутствие прогулочных мест (даже для детей), тротуары по которым ездят машины, а пешеходы еле еле успевают уворачиваться....Один скверик на весь район, но понятно в каком состоянии, дети/родители-собаки-голуби-подростки с пивом....+ многоквартирные дома, квартирный вопрос знаком всем. Но вот поражает меня что....если мы владельцы маленьких собачек ещё можем себе позволить побегать по газону метр на метр и держать их дома в своей кровати....То я откровенно не понимаю людей, которые в таких условиях города держать овчарок, борзых, ньюфаундлендов, колли и т.п. Понятно, что это просто издевательство над собаками, которые не могут ни погулять нормально ни побегать, а вынуждены просто ходить по 5 минут на поводке по асфальту....И издевательсвто над соседями....Меня вот вообще не прельщает соседство с огромной овчаркой, которая завывает весь день, по утрам всех пугает без намордника....Да и вообще...Вот и думаю? Содержание собак, предназначенных природой для охраны, охоты и пригодных для содержания в своих домах за городом в московских хрущевка- - что это? Эгоизм хозяев, глупость, дань моде или что?

murzilka17
31.10.2006, 10:17
Да, сердце кровью обливается, когда видишь на улице модных нынче ридж-бэков, которые по идее должны на кабанов в лесу охотиться. А они охотятся за маленькими собачками в скверике.
Я думаю, что даже маленькой собаке нужна воля и возможность носиться колбасой. Если ведь хозяин постоянно дергает собаку, т.к. боится, что она убежит на дорогу, то собака не отдыхает. А потом мы сталкиваемся с гиперактивностью и агрессивностью собаки.

Что делаем мы? Мы гуляем вечером не менее час с собакой без поводка, днем с ней гуляет свекровь полчаса-час. В выходные мы едем в лес и там часа 2 собака носится с палочками, листиками и т.п. Т.е. она проявляет свою природную сущность. После таких прогулок собака довольна, спокойна и спит всю ночь.
В субботу мы с ней гуляли недолго. Что в итоге? Собака вся искрутилась, извертелась дома и начала на нас тявкать. Это один день!!! А что, если с ней выбегать на 3 минуты, возле подъезда пописать-покакать и домой? Последнее время многие это воспринимают как прогулку. "Мне надо погулять с собакой, ой, блин... там так холодно" - вышли и тут же домой зашли. Собаке, как и ребенку - все равно холодно там или дождь. Ей нужна свобода.

Уф.... спасибо за внимание :)

oksana7721
31.10.2006, 10:26
Молодая семья держит русских псовых борзых....Это тех, с которыми надо охотиться....и каждое утро я наблюдаю, как хозяин, опаздывая на работу возле подъезда топчется с нимим двумя (!!!!!) понурыми и поникшими красавицами....так жалко их....Не понимаю я все таки людского эгоизма, вот хорошо ты, murzilka17, это понимаешь, но 99% то держать таких собачек для галочки перед знакомымы, и живут эти создания в метровом коридоре на привязи, постоянно получают за шерсть, которая по всей квартире, количество съеденных тазиков и желания много гулять....Блин...наверное я успокоюсь, если кто нибудь докажет мне, что в московской 1-комнатной хрущевке на 20 этаже никак низзя прожить без сторожевой-охранной собаки и покажут мне того, от кого это надо таким образом охранятся и на кого охотится, например в нашем Бибирево.......

murzilka17
31.10.2006, 10:32
Ну не говори.... мода-модой. а собаки страдают.
Кстати, вот у Тани-Лукаво 4 довольно крупные собаки, но я знаю, что они их в лесу выгуливают вроде как, занимаются с ними.
Да, еще одна проблема в городе - это невоспитанные собаки :(( Т.е. их покупают на диван, балую, пообщряют их выходки, а потом лупят и жалуются и винят генетику.
А зачем винить спаниеля, который сгрыз всю квартиру, т.к. ему хочется носиться и охотиться, а его дома целый день держат, потому что "у него такие красивые уууууууууши... :)"

я тут как-то на посиделках просила совета, а мне "посоветовали" " а что ты издеваешься над собакой, почему ты решила, что ей обязательно надо носиться, может быть она у тебя ленивец и хочет поваляться на диванчике..." вот отсюда все проблемы!!!
на диване любит валяться плюшевая игрушка, а не живая здоровая собака.

oksana7721
31.10.2006, 10:50
это видимо мировозрение большинства, что собак заводят как развлечение (или прихоть ребенка)....:D