PDA

Просмотр полной версии : Флуд рисунок человека и отражение мировосприятия.



Leca
13.09.2017, 14:41
ДД всем..тут у нас мамы опытные..второй год смотрю на это.. и хочу понять.
ведь рисунок ребенка отражает что то..
если ребенок рисует просто каля маля. .безпредметные...(выкладывать не хочу) причем с двух сторон листка..и так всегда..не по теме..заданной а всегда калямаля..
и так второй год..
ребенок тихий..доброжелательный..речь чет не слышала..(нам от 3,5-4,5 лет)...

Lutik
13.09.2017, 15:46
а какие рисунки можно ожидать от ребенка такого возраста?
Нет, ну есть те, кто в 4 года что то пытается рисовать, но не все дети это делают, не всем это интересно. А ты сама пытаешься вместе с ним рисовать?
Речь не слышала - это ты о чем? не поняла что то ....

Ана
13.09.2017, 15:56
Ребенок твой или чужой?)) Не оч понятен вопрос. Теории толкования рисунков конечно сушествуют у психологов, но не уверена что их стоит применять для такого возраста.

Leca
13.09.2017, 15:59
а какие рисунки можно ожидать от ребенка такого возраста?
Нет, ну есть те, кто в 4 года что то пытается рисовать, но не все дети это делают, не всем это интересно. А ты сама пытаешься вместе с ним рисовать?
Речь не слышала - это ты о чем? не поняла что то ....

это не мой...
ну не скажи...то что рисует вся группа это понятно..дерево, цвток. радуга.. и тд.. по детски но понятно..
а тут просто каля маля безпредметные.. в прямом и переносном причем всегда сразу на двух сторонах..
ну вот тип такого
https://yandex.ru/images/search?p=4&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0 %B8%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5&img_url=http%3A%2F%2F1.bp.blogspot.com%2F-k_1GIRAcWzs%2FUtJO--Zfh7I%2FAAAAAAAAB3w%2FE-AXUJWSCoI%2Fs1600%2FChildish%2Bpictures%2B005_resu lt.JPG&pos=240&rpt=simage

Leca
13.09.2017, 16:00
Ребенок твой или чужой?)) Не оч понятен вопрос. Теории толкования рисунков конечно сушествуют у психологов, но не уверена что их стоит применять для такого возраста.

чужой..мне просто интересно...

Buna
13.09.2017, 16:11
это не мой...
ну не скажи...то что рисует вся группа это понятно..дерево, цвток. радуга.. и тд.. по детски но понятно..
а тут просто каля маля безпредметные.. в прямом и переносном причем всегда сразу на двух сторонах..
ну вот тип такого
https://yandex.ru/images/search?p=4&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0 %B8%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5&img_url=http%3A%2F%2F1.bp.blogspot.com%2F-k_1GIRAcWzs%2FUtJO--Zfh7I%2FAAAAAAAAB3w%2FE-AXUJWSCoI%2Fs1600%2FChildish%2Bpictures%2B005_resu lt.JPG&pos=240&rpt=simage

rкак говориться, я художник, я так вижу :)
мои дочки в таком возрасте мне кажется именно так и рисовали, каля-маля

Leca
13.09.2017, 16:16
rкак говориться, я художник, я так вижу :)
мои дочки в таком возрасте мне кажется именно так и рисовали, каля-маля
да нее.ну в 2 да но не в 4...вы просто забыли..

Lutik
13.09.2017, 16:33
да нее.ну в 2 да но не в 4...вы просто забыли..

ну может не хочет он рисовать. У меня младшая - ни одной книжки со мной не хочет читать (и даже посидеть картинки посмотреть), ни одну сказку от меня не хочет слушать, причем аудиосказки голосами диктора любит. А этому ребенку не интересно. Может ему лепка нравится или аппликации?

Токси
13.09.2017, 17:46
Я до сих пор только жопу слона рисовать умею. Кто увидит, подумают, что ребенок 2х лет рисовал. И никогда я не любила рисовать и не умела, зато любила мастерить. Вроде ничего, живу как-то.

Leca
13.09.2017, 18:27
Я до сих пор только жопу слона рисовать умею. Кто увидит, подумают, что ребенок 2х лет рисовал. И никогда я не любила рисовать и не умела, зато любила мастерить. Вроде ничего, живу как-то.

ну тыж не калямаля рисуеш..а ж..пу.. и это уже тож хорошо...ты понимаеш что надо нарисовать эту самую ж...
а тут этой ж..нет даж в помине...

Натя
14.09.2017, 01:06
Моя 4-летка в 95% случаев рисует каля-маля. Но если спросить, что нарисовала, то может и сказать, что это (хотя на правду оно не похоже, а вот на друг друга рисунки очень похожи:)). Но.. Я ей целенаправленно никогда не показывала, как и что рисовать. 5% осталось как раз на нахватанные шаблонные картинки из сада или с улицы.

Dashenka
14.09.2017, 10:34
Моей дочке 3.5, рисовать любит очень , но рисует каля-маля))) именно что неразборчивые каракули))
Мне кажется, надо в совокупности смотреть с другими занятиями и чертами поведения.. По рисунку одному никаких диагнозов нельзя поставить.

Leca
14.09.2017, 10:58
Моей дочке 3.5, рисовать любит очень , но рисует каля-маля))) именно что неразборчивые каракули))
Мне кажется, надо в совокупности смотреть с другими занятиями и чертами поведения.. По рисунку одному никаких диагнозов нельзя поставить.

ну че прям совсем не понятно что? не домик не цветок не человечек ?

Dashenka
14.09.2017, 11:30
ну че прям совсем не понятно что? не домик не цветок не человечек ?Нуууу... только-только начинается уровень "2 точки + палочка внизу = лицо" . Хотя она может осознанно и довольно ровно нарисовать формы - круг, квадрат, треугольник - и назвать их. Но ей интереснее каракули))
При этом ребенок в целом очень развитый, умный и говорящий как взрослый.

Дикая Кошь
14.09.2017, 11:43
Девочки, а вы не учите рисовать? Мы например садились вместе и начинали рисовать, я на своём листе, реб на своём: кружок овал и палки -кошка. Кружок и треугольник-человечек, а потом уже она сама стала рисовать, подключилась фантазия, уже рисует и зайца правильно (уши) и волка и белку. Т.е. сначала надо показать/научить. И принцесс рисует, с лицами, платьями и всеми делами, и аквариум с рыбками и зоопарк и лес. Нам 4 с половиной
Вот заяц в костюме кошки бгггг )))))
http://s019.radikal.ru/i609/1709/8b/b91d2d9896a2.jpg (http://www.radikal.ru)

Ещё помогает много раскрашивать раскрасок, когда раскрашивают, понимают и видят как нарисованы персонажи, как и во что они одеты, как у них прорисованы морды и наряды (обратите внимание на подол платья зайца, там воланы бгггг, это тоже с раскрасок, вроде про принцессу софию)

Dashenka
14.09.2017, 11:54
Девочки, а вы не учите рисовать? Мы например садились вместе и начинали рисовать, я на своём листе, реб на своём: кружок овал и палки -кошка. Кружок и треугольник-человечек, а потом уже она сама стала рисовать, подключилась фантазия, уже рисует и зайца правильно (уши) и волка и белку. Т.е. сначала надо показать/научить. И принцесс рисует, с лицами, платьями и всеми делами, и аквариум с рыбками и зоопарк и лес. Нам 4 с половиной
Вот заяц в костюме кошки бгггг )))))
http://s019.radikal.ru/i609/1709/8b/b91d2d9896a2.jpg (http://www.radikal.ru)

Ещё помогает много раскрашивать раскрасок, когда раскрашивают, понимают и видят как нарисованы персонажи, как и во что они одеты, как у них прорисованы морды и наряды (обратите внимание на подол платья зайца, там воланы бгггг, это тоже с раскрасок, вроде про принцессу софию)Ну мы рисуем вместе, не скажу что много, но регулярно. Раскрашиваем тоже. Но почему-то не помогает))) Но я не парюсь, так как не считаю, что ребенку необходимо уметь и хотеть рисовать в таком возрасте. Хотя старший у меня до сих пор рисует головоногов :D Но дочка явно его обгонит, потому что она хотя бы любит красками помалевать и регулярно просит их достать, а сыну никогда это не было нужно вообще.

Apelsinka2303
14.09.2017, 13:47
А если у него нет предрасположенности, то все? Ставим диагноз? Такое ощущение, что заняться не чем. Подруга а саду работает. Говорит, ребенок маму а туалете рисует, а себя рядом. Моя Меня со сковородкой рисовала.

Leca
14.09.2017, 14:04
А если у него нет предрасположенности, то все? Ставим диагноз? Такое ощущение, что заняться не чем. Подруга а саду работает. Говорит, ребенок маму а туалете рисует, а себя рядом. Моя Меня со сковородкой рисовала.

я не ставлю диагноз...мы просто когда ее рисунки видели на протяжении года ( мамы из группы)..вы в шоке пребываем..там всегда такая кучамала...у подруги мой мама детский педиатр..она когда показала ей ее рисунки-та сказала что этому ребенку прямая дорога к неврологу..
родители там с виду нормальные..ребенок тихий..без истерик..
просто жаль если упустят..
а у нас то как.. обычно говорят..вам рано... а потом а где вы были раньше...
моя кстати не любит раскрашивать...
но я нашла репетитора и по воскресеньям она терь рисует..
со мной она учиться не хочет..увы..

Annnushka
14.09.2017, 14:37
Обычно работа с детскими рисунками - это лишь часть составляющая работы детского психолога. В отрыве конечно нельзя сказать наверняка. А вы обращали на это внимание садовского воспитателя и психолога?
На основе твоего описания, я бы обратила внимание на границы Ее внутреннего мира и пространство ребёнка, которые он по видимому пытается занять или отстоять.

Leca
14.09.2017, 14:48
Обычно работа с детскими рисунками - это лишь часть составляющая работы детского психолога. В отрыве конечно нельзя сказать наверняка. А вы обращали на это внимание садовского воспитателя и психолога?
На основе твоего описания, я бы обратила внимание на границы Ее внутреннего мира и пространство ребёнка, которые он по видимому пытается занять или отстоять.
а у нас его убрали.совсем нет занятий с ним(( .воспитатель про нее молчит.. или в разговоре. с нами говорит .. эх...Маша( имя изменила) знает видимо...
могу сказать что в группе как то без конфликтов с ней..я никогда истерик не слышала от нее..
приходишь в раздевалку..она смотрит улыбается..но моя с ней не дружит..она как то на нее внимания не обращает почему то..

Apelsinka2303
14.09.2017, 16:56
Это как Рита в детстве рисовала черной краской , потому что она самая яркая. Закончилась черная в ход пошли соседние, сине и коричневые. Честно для меня это уже установление границ, все так рисуют и ты давай, отклонение, все диагноз. А сколько у нас видов рисунков, и натюрморты, и пейзажи, абстракционизм, комиксы рисуют и так далее

PinkBagira
14.09.2017, 19:37
Отдельно по рисункам точно не судят. Старший с развитием шёл всегда с сильным опережением, но вот рисовать - проблема. Ему не нравилось, плохо получалось и от этого ещё больше не нравилось.. ну вот нашли кружок по душе , и картины сразу пошли красивые..
может здесь такая же ситуация? Где-то опережает, а в рисунках отстаёт. Если ребёнок может сказать, что именно он нарисовал, и повторно этот же предмет рисует также , значит режим "я так вижу" :-))

Натя
15.09.2017, 21:50
Девочки, а вы не учите рисовать? Мы например садились вместе и начинали рисовать, я на своём листе, реб на своём: кружок овал и палки -кошка. Кружок и треугольник-человечек, а потом уже она сама стала рисовать, подключилась фантазия, уже рисует и зайца правильно (уши) и волка и белку. Т.е. сначала надо показать/научить. И принцесс рисует, с лицами, платьями и всеми делами, и аквариум с рыбками и зоопарк и лес. Нам 4 с половиной
Вот заяц в костюме кошки бгггг )))))
http://s019.radikal.ru/i609/1709/8b/b91d2d9896a2.jpg (http://www.radikal.ru)

Ещё помогает много раскрашивать раскрасок, когда раскрашивают, понимают и видят как нарисованы персонажи, как и во что они одеты, как у них прорисованы морды и наряды (обратите внимание на подол платья зайца, там воланы бгггг, это тоже с раскрасок, вроде про принцессу софию)
Я не учу. Для моторики у нас совсем другие задания, а для развития фантазии и творческого потенциала учиться рисовать по схемам не очень полезно. Зато ребенок узнает свои "рисунки" и через несколько месяцев, а я понимаю, что нарисовано, только по подписи (записанной со слов автора).

Lamp
16.09.2017, 00:36
да нее.ну в 2 да но не в 4...вы просто забыли..

Моей 3.7. Рисует каля-маля) просто исчеркивает лист - и все. Я как-то не озабочена - ну не будет художником)

Lamp
16.09.2017, 00:39
Моя 4-летка в 95% случаев рисует каля-маля. Но если спросить, что нарисовала, то может и сказать, что это (хотя на правду оно не похоже, а вот на друг друга рисунки очень похожи:)). Но.. Я ей целенаправленно никогда не показывала, как и что рисовать. 5% осталось как раз на нахватанные шаблонные картинки из сада или с улицы.

Воооо! Нарисует очередную каля-маля - и давай показывать: вот это барашек, вот у него глаза)))))))