PDA

Просмотр полной версии : Школа 2 класс. Английский Верещагиной. 4 урока позади. Мой мозг вскипел!



Аня*
17.09.2017, 23:16
Англичане и опытные мамы, подскажите, и всё же. Учебник 2 класса, который раздают в обычной школе детям, которые впервые начинают изучать английский. Вот этот - https://www.labirint.ru/books/480861/ . Это учебник с НУЛЯ???

Или это всё же прямое продолжение вот этого ее учебника за 1 класс? - https://www.labirint.ru/books/8301/

Primavera
18.09.2017, 00:13
Спокойствие, только спокойствие:) Это учебник с нуля. Мы тоже по нему учимся, сейчас в третьем классе. Первые месяцы все плакали и рыдали, до ночи сидели с английским. Сейчас полегче стало, привыкли. Но английский это самая большая головная боль, постоянный контроль и зубрежка. Еще от учителя много зависит, от формы преподавания.
Да, в конце сентября дети уже читали. Но у нас 3 урока в неделю.

Zveruwka
18.09.2017, 12:17
У нас тоже 2 класс и такой же учебник.И у меня те же вопросы и даже возмущение.
Моя вообще первый раз столкнулась с английским и даже не знает как буквы читаются.
На второй урок уже задали выучить диалог типа "Are you Ann?-No-Are you Polli?-Yes."
Причем в аудио версии слов вообще не разобрать.Слово "YES" слышится как "Екс"...

Любопытная кошка
18.09.2017, 12:53
Хорошая иллюстрация к теме - учить ли английский заранее, на курсах или с репетитором. Те, кто занимались в 1 классе сами, никаких проблем в школе не имеют.

Сакура
18.09.2017, 14:07
у меня были такие же эмоции, в том году. ничего, втянулся и отвечал на 5, но итоговая 4, потому что любит поболтать на уроке, а ему за это снижают оценки.

nata314
18.09.2017, 15:01
По этому причине в группу по Верещагиной у нас брали только детей "с багажом". То есть грубо говоря тех, кто в первом классе ходил на курсы.
Остальные попали в группы Спотлайт. Там совершенно спокойно учимся с нуля.

Татка1
18.09.2017, 16:00
По этому причине в группу по Верещагиной у нас брали только детей "с багажом". То есть грубо говоря тех, кто в первом классе ходил на курсы.
Остальные попали в группы Спотлайт. Там совершенно спокойно учимся с нуля.

Спотлайт - то еще дерьмо, пардон мой французский. Там тоже чтению ни хрена не учат.
И согласна с Наташей, те, кто учил заранее, не рыдали первые полгода.

Ана
18.09.2017, 17:35
Хорошая иллюстрация к теме - учить ли английский заранее, на курсах или с репетитором. Те, кто занимались в 1 классе сами, никаких проблем в школе не имеют.

Те же мысли.

Kristi5
18.09.2017, 18:33
Уже писала в этой теме http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/87383-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D 0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9-%D0%BA-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5

У нас Верещагина была весь второй класс, к концу года рыдали и дети и родители. У половины репетиторы в итоге.
Как нам объяснили эта программа рассчитана на 3 урока в неделю, а когда пытаются впихнуть в 2, то гонят и дети ничего не могут усвоить. Очень много прослушки, всякие диалоги, тексты и т.д. но не все дети могут на слух воспринять иностранную речь и понять слова, которые произносятся. Огромные тексты для первого года обучения. Прям полноценные рассказы, в то время как половина связок еще не пройдена. Вообще не объясняется транскрипция, а значит ребенок не понимает в каком случае какую букву читать. Наверное программа сама по себе и не плоха, но для обычной школы тяжеловата.

Fly
18.09.2017, 19:11
У нас тоже спотлайт со 2 класса будет

Primavera
18.09.2017, 20:18
Уже писала в этой теме http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/87383-%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D 0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9-%D0%BA-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5

У нас Верещагина была весь второй класс, к концу года рыдали и дети и родители. У половины репетиторы в итоге.
Как нам объяснили эта программа рассчитана на 3 урока в неделю, а когда пытаются впихнуть в 2, то гонят и дети ничего не могут усвоить. Очень много прослушки, всякие диалоги, тексты и т.д. но не все дети могут на слух воспринять иностранную речь и понять слова, которые произносятся. Огромные тексты для первого года обучения. Прям полноценные рассказы, в то время как половина связок еще не пройдена. Вообще не объясняется транскрипция, а значит ребенок не понимает в каком случае какую букву читать. Наверное программа сама по себе и не плоха, но для обычной школы тяжеловата.

Могу сказать, что три раза в неделю тоже маловато. Да, пересказы конкретные к концу года, там рассказы в нескольких частях, вот нас просили за раз все по порядку рассказывать, все части. В голове не укладывается и половина, все бегом, времена бегом, никаких четких схем. У нас с этого года поуходили дети из-за английского, у многих репетиторы. Я пока своими силами, но сил этих много нужно.

Kristi5
19.09.2017, 10:16
Могу сказать, что три раза в неделю тоже маловато. Да, пересказы конкретные к концу года, там рассказы в нескольких частях, вот нас просили за раз все по порядку рассказывать, все части. В голове не укладывается и половина, все бегом, времена бегом, никаких четких схем. У нас с этого года поуходили дети из-за английского, у многих репетиторы. Я пока своими силами, но сил этих много нужно.
Абсолютно согласна. Когда в школе поднялся бунт из-за английского нам предложили поменять программу на Спот лайт. Класс разделился. Я была с теми, кто решил поменять. Для себя решила так: у нас достаточно сложная программа с Петерсоном + тренировки каждый день, я не могу СТОЛЬКО времени уделять английскому, пусть учится по облегченной программе, но если он понадобится я всегда смогу нанять репетироа и подтянуть его индивидуально, а не делать горы домашки каждыйц день с нулевым результатом. Да у моего были 5, только что же знали остальные, если у моего были пятерки...

Koluchka
19.09.2017, 21:22
Абсолютно согласна. Когда в школе поднялся бунт из-за английского нам предложили поменять программу на Спот лайт. Класс разделился. Я была с теми, кто решил поменять. Для себя решила так: у нас достаточно сложная программа с Петерсоном + тренировки каждый день, я не могу СТОЛЬКО времени уделять английскому, пусть учится по облегченной программе, но если он понадобится я всегда смогу нанять репетироа и подтянуть его индивидуально, а не делать горы домашки каждыйц день с нулевым результатом. Да у моего были 5, только что же знали остальные, если у моего были пятерки...

А какие сложности с Петерсон? Оно ж такое все логичное и ненапряжное...
Имхо лучше поограмму сложно ныне найти.

nata314
19.09.2017, 21:28
Спотлайт не облегчённая - она обычная, широко распространненая в школах нашей страны. А вот Верещагина - это усложнённая программа для спец школ. И три урока в неделю на неё мало

Kristi5
19.09.2017, 21:58
Спотлайт не облегчённая - она обычная, широко распространненая в школах нашей страны. А вот Верещагина - это усложнённая программа для спец школ. И три урока в неделю на неё мало

А у нас во втором классе было 2 урока английского в неделю, это вообще ни о чем...

Kristi5
19.09.2017, 22:02
А какие сложности с Петерсон? Оно ж такое все логичное и ненапряжное...
Имхо лучше поограмму сложно ныне найти.

А я не говорила что программа плохая. Там все логично и "ненапряжно" если разобраться, но разбираться бывает и некогда, особенно, когда домокловым мечем висит Верещагина

Сануля
20.09.2017, 09:49
Абсолютно согласна. Когда в школе поднялся бунт из-за английского нам предложили поменять программу на Спот лайт. Класс разделился. Я была с теми, кто решил поменять. Для себя решила так: у нас достаточно сложная программа с Петерсоном + тренировки каждый день, я не могу СТОЛЬКО времени уделять английскому, пусть учится по облегченной программе, но если он понадобится я всегда смогу нанять репетироа и подтянуть его индивидуально, а не делать горы домашки каждыйц день с нулевым результатом. Да у моего были 5, только что же знали остальные, если у моего были пятерки...

а что сложного у Петерсон?
мы вообще никаких сложностей не заметили.

Vladislava
20.09.2017, 12:01
Я не преподаватель английского. Но учебник Верещагиной мне нравится. Замечу только, что старые учебники более лаконичные, но это уже прошлое. А современные материала вагон. Но, как я понимаю, это же учебники для школ с углубленным изучением языка. Очень странно, что дают такие учебники в простой школе. Материала очень много, как можно по нему заниматься даже два-три дня в неделю не понимаю. А как это можно сделать еще в группе из 10-15 человек вообще отказываюсь понимать

dashenkar
20.09.2017, 23:18
А какие сложности с Петерсон? Оно ж такое все логичное и ненапряжное...
Имхо лучше поограмму сложно ныне найти.

потому что сложная она.

Zveruwka
21.09.2017, 10:36
Вчера наши родители подходили к учителю английского по поводу программы Верещагиной.Детям трудно,родителям еще труднее.Вот ее слова,может,кому-то станет легче)))

1.Программа Верещагиной составлена с расчетом на то,что дети учат чужой язык способом,схожим с тем,как они учили говорить на родном языке-часто слыша одни и те же фразы и слова,без знания грамматики и не умея читать.Поэтому помощь родителей состоит сейчас только в том,чтобы посадить ребенка слушать запись и попросить его повторять как можно больше.Объяснять ничего не надо.Читать мы начнем только во второй четверти,и то очень постепенно.
2.Я против оценок ниже 4 в четвертях и за год во втором классе.Но текущие отметки "3"-сигнал для родителей поставить запись еще раз для повторения и заучивания.
3.Если родители все же считают,что программа сложная (а она и правда сложнее,чем та,по которой учится 2б),мы можем перейти на Spotlight. Но я Вам свое мнение сказала.А мнение в том,что Spotlight -программа совсем слабая и беспорядочная,если вкратце,и что Верещагиной пугаться не стоит,она логичная и дает результаты.
4.Тетради-желательны.Сборники упражнений Барашковой-ОЧЕНЬ желательны.Не сейчас,там грамматика.Только медленно начиная со второй четверти.

klepik
21.09.2017, 12:48
Я уже писала что в 1 классе ходить на англ надо, и у нас 3 часа в неделю , плюс я знаю язык и помогала с дз, проблем не было особых , хотя учитель сильный был и требовала по полной