PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Гигиеническая чистка зубов



ЮлЁк
04.10.2017, 08:32
У ребёнка тёмный налёт на зубках (налёт Пристли), начал появляться в 2 года, сейчас уже меньше, но на резцах при улыбке заметно. Профессиональную чистку никогда не делали. Хотела узнать, кто чистил детям зубки, что ожидать от процедуры? Больно это или не больно (чтобы ребёнка настроить), влияет как-то на эмаль? И, если был у кого-то такой налёт, после чистки он у вас вновь появился? Через какое примерно время?

Мявушка
04.10.2017, 09:10
Чистила старшим, не больно, дочке ультразвуком один раз, остальные разы просто щеткой стоматолог чистил, налет сошел. Снова появляется по-разному, он же от флоры идет, как-то и через месяц снова был, а сейчас (ттт) долго нет. Но меня уже притормозили, чтоб не частила с чисткой

Верунчик
04.10.2017, 10:00
Чистили обоим год назад и сейчас, отлично перенесли

sWEtLAna77
04.10.2017, 10:01
Раз в полгода детям делаем гиеническую чистку. В 7 лет уже был небольшой камень. Врач все показал. Не больно. Минут 20- 30 и готово.

ЮлЁк
04.10.2017, 10:33
Спасибо всем! Тогда запишемся

mimi_doll
04.10.2017, 10:48
Делали чистку перед лечением в почти 4 года, дочке очень понравилось, болезненных ощущений не было.
Потом покрыли фтором (но, может, вам это не надо). Про налёт не подскажу, у нас месяц пока только прошёл и мы в ознакомительных целях делали чистку.
Думаю, что на эмаль плохого влияния нет, наоборот вбирается налёт, который, например, все же мог остаться после чистки обычными щетками.

Karolin
04.10.2017, 10:55
Ага, у дочки как раз такой налет был. Чистили 1-2 раза в год, появлялся снова.
Но вот как в школу пошла, видимо, подросла, иммунитет укрепился, антибиотики перестали пить, так и не появляется.
Не больно. Нам чистили какой-то розовой пастой, и передние зубы вроде Air flow

Hru-hru
04.10.2017, 17:25
Передаю слова бесплатного врача: ультразвук расшатывает зубы у детей, механическая чистка тоже не полезна, стирает эмаль, поэтому в идеале лучше вообще ничего не делать.
Мы чистили 2 раза, после этого врач сказала, что лучше клыки больше не чистить, так как эмаль тонкая.

Karolin
04.10.2017, 20:29
Понятно, что это не полезно. Но не ходить же с черными зубами((

Annnushka
04.10.2017, 21:52
Мы чистили дочке в 3,5 года. Чистка длилась 1,5 часа (да, у неё был запущенный случай). Она была довольна, весела и все прошло благополучно. Прошло 3,5 месяца и я вижу, что налёт начинает появляться снова 😢. Я уж не знаю, что ещё делать, я ей зубы чищу 2раза в день и курс хофитола пропила она...

Hru-hru
05.10.2017, 09:06
Понятно, что это не полезно. Но не ходить же с черными зубами((

У нас сейчас после дачи, из-за воды, опять почернели, до этого был налёт, который снова после чистки образовался, но терпимо, хоть и некрасиво, а сейчас сильно видно. Идём снова к стоматологу, посмотрим, что скажет.
Купила порошок для чистки зубов, может, кажется, но вроде бы налёт посветлее стал.
Получается либо красивые зубы, либо здоровые.

Karolin
05.10.2017, 10:42
Кстати, стоматологи говорят, что этот налет защищает полость рта от кариозных бактерий. Там создается какая-то среда, в которой кариес не приживается.
Не знаю, у всех ли так, но у нас так: дочке 11 и пока ни одного кариеса не было.

ЮлЁк
05.10.2017, 11:29
Кстати, стоматологи говорят, что этот налет защищает полость рта от кариозных бактерий. Там создается какая-то среда, в которой кариес не приживается.
Не знаю, у всех ли так, но у нас так: дочке 11 и пока ни одного кариеса не было.
Я это тоже слышала, у нас почти за 6 лет тоже зубки здоровые (ттт), хотя многие ровесники уже половину зубов повыдёргивали. Я правда и сладкое контролирую и газировку не даю, как некоторые. Но возраст уже такой, когда другие дети обращают внимание и пальцем тычут. Не хочу, чтобы из-за этого у него какой-то комплекс развился. Да и хочется хотя бы один раз за 6 лет, чтобы хорошенько почистили, все-равно щеткой чистка получается не идеально.
А этот налёт только на молочных зубках или на постоянные тоже переходит? Я вроде слышала, что только на молочных в мелком возрасте

Сануля
05.10.2017, 12:58
Я это тоже слышала, у нас почти за 6 лет тоже зубки здоровые (ттт), хотя многие ровесники уже половину зубов повыдёргивали. Я правда и сладкое контролирую и газировку не даю, как некоторые. Но возраст уже такой, когда другие дети обращают внимание и пальцем тычут. Не хочу, чтобы из-за этого у него какой-то комплекс развился. Да и хочется хотя бы один раз за 6 лет, чтобы хорошенько почистили, все-равно щеткой чистка получается не идеально.
А этот налёт только на молочных зубках или на постоянные тоже переходит? Я вроде слышала, что только на молочных в мелком возрасте

от сладкого и газировки ох как немного зависит, к сожалению.

ЮлЁк
05.10.2017, 13:20
от сладкого и газировки ох как немного зависит, к сожалению.
Возможно, спорить не буду, но судя по тому, что я вижу у себя на детской площадке, не исключаю и эти факторы

Karolin
05.10.2017, 14:29
К сожалению, и на постоянных у нас есть(( Но уже только на задней поверхности зубов и не так много, конечно.